Администратор

Вечер в РПЛ: новый тренер «Локомотива» обыграл нового тренера «Торпедо».

Видео

«Локомотив» прервал серию из пяти поражений в РПЛ подряд /ФК «Локомотив»

В субботу, 15 октября в Российской премьер-лиге (РПЛ) состоялось четыре матча 13-го тура. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня.

«Локомотив» обыграл «Торпедо» в дуэли двух новых тренеров

Главным матчем дня стало московское дерби с участием «Торпедо» и «Локомотива». Обе команды на днях получили новых главных тренеров. «Торпедо» возглавил воспитанник команды Андрей Талалаев, «Локомотивом» же временно будет руководить бывший наставник дубля Андрей Федоров. В воротах железнодорожников впервые в чемпионате России 2022/23 сыграл Гильерме. Возвращение ветерана команды пошло на пользу: голкипер провел сухой матч, а «Локо» победил 1:0. Единственный мяч забил Артем Карпукас на 48-й минуте встречи.

«Локомотив» прервал серию из пяти поражений в РПЛ подряд и поднялся из зоны стыковых матчей на 12-е место с 12 очками. «Торпедо» же продолжает замыкать таблицу, имея в активе только шесть очков.

«Ахмат» вырвал победу у «Краснодара» на 95-й минуте

«Ахмат» одолел «Краснодар» в напряженном матче с пятью голами. Хавбек грозненцев Бернард Бериша открыл счет на 18-й минуте. Эдуард Сперцян забил ответный мяч на 30-й, но уже пять минут спустя Артем Тимофеев снова вывел «Ахмат» вперед.

На 55-й минуте Михайло Баньяц сделал счет равным – 2:2, причем к голевой атаке вновь оказался причастен Сперцян, отдавший первый пас. 22-летний форвард имеет в активе девять голов и в гонке бомбардиров отстает только от спартаковца Квинси Промесса (11).

Тем не менее, спасти хотя бы очко «Краснодару» не удалось. На пятой добавленной минуте Иван Олейников поразил ворота Матвея Сафонова и принес Грозному выездную победу – 3:2.

«Краснодар» остался в таблице на пятом месте с 21 очком. «Ахмат» набрал 20 баллов и поднялся на седьмую строчку.

«Оренбург» проиграл «Динамо», несмотря на дубль Сычевого

С таким же счетом 3:2 «Динамо» одержало волевую победу над «Оренбургом». Защитник бело-голубых Сергей Паршивлюк открыл счет на 11-й минуте. Для него этот мяч стал первым за 69 матчей в составе динамовцев. После этого дубль у «Оренбурга» оформил Владимир Сычевой, отличившийся на 25-й и 52-й минутах. В гонке бомбардиров форвард с девятью голами вышел на второе место, которое делит с Эдуардом Сперцяном из «Краснодара» и Кристианом Нобоа из «Сочи». Примечательно, что 26-летний нападающий проводит в РПЛ дебютный сезон.

На 64-й минуте динамовец Владислав Грулев снова сделал счет равным. Победу столичной команде принес Роберто Фернандес, отличившийся на 81-й минуте встречи.

«Динамо» и «Оренбург» обменялись местами в турнирной таблице. Столичная команда с 20 очками поднялась на восьмую строчку, оренбуржцы с 18 баллами опустились на девятую.

Аутсайдеры голов не забили

Еще в одной встрече дня сыграли два аутсайдера — «Химки» и «Факел». Матч завершился нулевой ничьей. Для воронежской команды эта ничья стала восьмой в 13 матчах, в таблице «Факел» идет на 14-й строчке с 11 очками.

«Химки» до сих пор ни разу не победили после увольнения Сергея Юрана. Безвыигрышная серия команды составляет уже 12 официальных матчей подряд. В РПЛ «Химки» занимают 15-е место, имея в активе девять очков, из которых семь добыли в стартовых четырех турах еще при Юране.