Тони шуньич – Тони Шунич (Динамо Москва) — биография, фото, видео, голы, новости, статистика

Шунич, Тони — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к навигации Перейти к поиску

Тони Шунич

Общая информация
Родился 15 декабря 1988(1988-12-15)[1](29 лет)

Турнир Сезон Статус   Команда
Россия — Молодёжное первенство 2018/19 идёт Динамо-мол.
Кубок России 2018/19 идёт Динамо
Россия — Премьер-Лига 2018/19 идёт Динамо М
Лига наций УЕФА 2018/19 идёт Босния и Герцеговина
Товарищеские матчи (сборные) 2018 идёт Босния и Герцеговина
Товарищеские матчи (клубы) 2018 идёт Динамо М
ЧМ-2018 — Европа 2018 окончен Босния и Герцеговина
Россия — Молодёжное первенство 2017/18 окончен Динамо-мол.
ЧЕ-2016 — квалификация 2016 окончен Босния и Герцеговина
Россия — Молодёжное первенство 2015/16 окончен Кубань-мол.
Кубок России 2014/15 окончен Кубань
Россия — Молодёжное первенство 2014/15 окончен Кубань-мол.
ЧМ-2014 — финальный раунд 2014 окончен Босния и Герцеговина
Украина — Молодёжное первенство 2014 окончен Заря-мол.
ЧМ-2014 — Европа 2014 окончен Босния и Герцеговина
Украина — Премьер-лига 2013/14 окончен Заря
Товарищеские матчи (клубы) 2013 окончен Заря
Товарищеские матчи (сборные) 2013 окончен Босния и Герцеговина
Кубок Украины 2013 окончен Заря
Украина — Молодёжное первенство 2012/13 окончен Заря-мол.
Украина — Премьер-лига 2012/13 окончен Заря
Товарищеские матчи (сборные) 2012 окончен Босния и Герцеговина
Кубок Украины 2011/12 окончен Заря
Украина — Молодёжное первенство 2011/12 окончен Заря-мол.
Украина — Премьер-лига 2011/12 окончен Заря
U21 ЧЕ-2011 — квалификация 2011 окончен Босния и Герцеговина U21
Лига Европы 2010/11 окончен Зриньски
Лига чемпионов 2009/10 окончен Зриньски
Кубок УЕФА 2008/09 окончен Зриньски

Шуньич, Тони Википедия

То́ни Шу́нич (босн. Toni Šunjić; 15 декабря 1988, Мостар, СР Босния и Герцеговина, СФРЮ) — боснийский и хорватский футболист, защитник клуба «Динамо» (Москва) и сборной Боснии и Герцеговины.

Биография

Клубная карьера

Начал заниматься футболом в 10 лет. Тогда, его первым клубом стал «Зриньски» из города Мостар[2]. После чего, в 2008 году перешёл в основную команду, цвета которой защищал до 2012 года. Так же, в сезоне 2011/12 находился в бельгийском клубе «Кортрейк», из одноимённого города, на правах аренды. За боснийский клуб игрок провел 70 матчей, и забил 1 гол. А в Бельгии, он успел поучаствовать в 15 матчах.

Зимой 2012 года прибыл на просмотр в луганскую «Зарю», после чего и был подписан[3]. В составе Зари почти сразу стал игроком основного состава. В чемпионате Украины дебютировал 3 марта 2012 года в домашнем матче против львовских «Карпат» (5:1)[4].

9 июля 2014 года Тони Шунич подписал контракт с российской «Кубанью»[5].

В конце августа 2015 подписал трёхлетний контракт с немецким клубом «Штутгарт»[6]. Весной 2017 находясь в аренде выступал за итальянский «Палермо».

В июне 2017 заключил контракт с московским «Динамо»[7].

Карьера в сборной

На молодёжном уровне защищал цвета молодёжной сборной Боснии Герцеговины, за которую провел 10 матчей и забил 1 гол.

Летом 2012 года был вызван в национальную сборную Боснии и Герцеговины[8]. Дебютировал за национальную команду 15 августа 2012 года в товарищеском матче против сборной Уэльса, в котором вышел на 71 минуте, заменив Бориса Панджа. Матч закончился со счетом 0:2 в пользу боснийской команды[9]. В официальных матчах дебютировал против сборной Лихтенштейна, в рамках отбора на чемпионат мира по футболу 2014 года. Вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут. В том матче сборная Боснии и Герцеговины одержала победу с разгромным счетом 1:8[10].

В начале мая 2014 года главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Сафет Сушич назвал Шунича в числе тех футболистов, которые будут участвовать в чемпионате мира 2014 в Бразилии[11].