Станисла́в Влади́мирович Причиненко (укр. Станіслав Володимирович Причиненко; 26 июня 1991, Симферополь, СССР) — украинский и российский футболист, полузащитник.

Родился 26 июня 1991 года в Симферополе. Его отец Владимир Причиненко — один из лучших футболистов симферопольской «Таврии» за всю историю, после завершения карьеры был тренером клуба[1].

[3].

Клубная карьера[править | править код]

В 2008 году попал в «Шахтёр-3», клуб выступал во Второй лиге Украины. В команде Причиненко стал одним из лидеров[4]. Также нередко привлекался к тренировкам и товарищеским играм вместе с основным составом «Шахтёра»[5]. Зимой 2008 года в одном из товарищеских матчей получил травму[6].

Зимой 2009 года на предсезонном турнире Кубок Крымтеплицы, «Шахтёр-3» дошёл до финала где уступил молдавской «Олимпии» (1:1, 4:5 по пенальти)[7]. Всего за «Шахтёр-3» он провёл 52 матча и забил 9 мячей, также сыграл 7 матчей и забил 1 гол в молодёжном первенстве Украины.

В январе 2011 года прибыл на просмотр в «Таврию» вместе с Петром Опариным, который также выступал с ним в «Шахтёре-3»[8]. Вскоре подписал контракт с клубом по схеме «1+1»[9].

В Премьер-лиге Украины дебютировал 12 марта 2011 года в домашнем матче против «Кривбасса» (2:1)

После присоединения Крыма к России принял российское гражданство. В июне 2014 перешёл в клуб российской ФНЛ «Тосно».[13] в феврале 2017 был отдан в аренду в «Балтику» до конца сезона. В июне перешёл «Балтику» на постоянной основе. В феврале 2018 года покинул «Балтику»[14].

Карьера в сборной[править | править код]

Выступал за юношескую сборную Украины до 17 лет. В июне 2007 года был вызван Анатолием Бузником на мемориал Виктора Банникова[15]. Тогда юношеская сборная проиграла в финале Турции (0:2)[16], Причиненко в этом матче имел два хороших шанса забить гол, однако в обоих моментах попал в штангу. За сборную до 17 лет выступал с 2006 года по 2008 год и провёл 25 матчей и забил 4 мяча.

В 2008 году провёл один матч за юношескую сборную до 19 лет.

Есть двоюродный брат Денис, игрок болгарской команды ЦСКА София.

ru.wikiyy.com

Причиненко, Станислав Владимирович — это… Что такое Причиненко, Станислав Владимирович?

В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Причиненко.

Станисла́в Влади́мирович Причиненко (укр. Станіслав Володимирович Причиненко; 26 июня 1991, Симферополь, СССР) — украинский футболист, полузащитник клуба «Таврия».

Биография

Станислав родился 26 июня 1991 года в Симферополе. Его отец Владимир Причиненко — один из лучших футболистов симферопольской «Таврии» за всю историю, после завершения карьеры был тренером клуба

[1].

В ДЮФЛ выступал в начале за «Таврию» с 2002 года по 2003 год, а затем занимался в школе донецкого «Шахтёра». В 2006 году на мемориале Александра Брагина Причиненко был признан лучшим игроком турнира, а «Шахтёр» стал победителем турнира[2]. В следующем году на этом же турнире «Шахтёр» также одержал победу, а Причиненко был включён в символическую сборную турнира[3].

Клубная карьера

В 2008 году попал в «Шахтёр-3», клуб выступал во Второй лиге Украины. В команде Причиненко стал одним из лидеров[4]. Также он нередко привлекался к тренировкам и товарищеским играм вместе с основным составом «Шахтёра»[5]. Зимой 2008 года в одном из товарищеских матчей он получил травму[6], тем не менее Дарио Срна хорошо отзывался о Станиславе[7].

Зимой 2009 года на предсезонном турнире Кубок Крымтеплицы, «Шахтёр-3» дошёл до финала где уступил молдавской «Олимпии» (1:1, 4:5 по пенальти)

[8]. Всего за «Шахтёр-3» он провёл 52 матча и забил 9 мячей, также сыграл 7 матчей и забил 1 гол в молодёжном первенстве Украины.

В январе 2011 года прибыл на просмотр в «Таврию», вместе с Петром Опариным, который также выступал с ним в «Шахтёре-3» и он также является сыном бывшей легенды «Таврии»[9]. Вскоре он подписал контракт с клубом по схеме «1+1»[10].

В Премьер-лиге Украины дебютировал 12 марта 2011 года в домашнем матче против криворожского «Кривбасса» (2:1)[11], Причиненко вышел на 84 минуте вместо Руслана Платона. В следующем матче он впервые вышел в основном составе в выездном матче против киевского «Арсенала» (1:2)[12], Причиненко в этом матче смог забить два гола на 34 и 42 минуте в ворота Сергея Погорелого, а на 43 минуте он был заменён на Слободана Марковича из-за того, что у него был разбит нос[13].

Карьера в сборной

Выступал за юношескую сборную Украины до 17 лет. В июне 2007 года был вызван Анатолием Бузником на мемориал Виктора Банникова

[14]. Тогда юношеская сборная проиграла в финале Турции (0:2)[15], Причиненко в этом матче имел два хороших шанса забить гол, однако в обоих моментах попал в штангу. За сборную до 17 лет выступал с 2006 года по 2008 год и провёл 25 матчей и забил 4 мяча.

В 2008 году провёл 1 матч за юношескую сборную до 19 лет.

Семья

Есть двоюродный брат Денис, игрок шотландской команды «Харт оф Мидлотиан».

Примечания

Ссылки

dic.academic.ru

Причиненко Станислав Владимирович Википедия

Биография

[1].

В ДЮФЛ выступал в начале за «Таврию» с 2002 года по 2003 год, а затем занимался в школе донецкого «Шахтёра». В 2006 году на мемориале Александра Брагина Причиненко был признан лучшим игроком турнира, а «Шахтёр» стал победителем[2]. В следующем году «Шахтёр» также одержал победу, а Причиненко был включён в символическую сборную турнира[3].

В Премьер-лиге Украины дебютировал 12 марта 2011 года в домашнем матче против «Кривбасса» (2:1)[10], Причиненко вышел на 84 минуте вместо Руслана Платона. В следующем матче он впервые вышел в основном составе в выездном матче против киевского «Арсенала» (1:2)[11], Причиненко забил два гола на 34 и 42 минуте в ворота Сергея Погорелого, а на 43 минуте был заменён на Слободана Марковича из-за того, что у него был разбит нос[12].