Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Саксан
Карьера
  1. ↑ Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 13 марта 2014.
  2. ↑ Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию на 13 марта 2014.

Игорь Дмитриевич Дима (молд. Igor Dima; 11 февраля 1993, Тирасполь, ПМР, Молдавия) — молдавский футболист, нападающий клуба «Саксан» и молодёжной сборной Молдавии.

Карьера

С ранних лет Игорь Дима занимался в школе «Шерифа» и играл за юношеские команды клуба[2]. С 15 лет вызывался под знамена различных сборных Молдавии. 24 октября 2009 года, в возрасте 16 лет, дебютировал на поле в выездном матче против юношеской сборной Италии. Свой первый гол за юношескую сборную забил спустя 6 дней после матча с Италией, в ворота сборной Греции[2]. В отличие от большинства своих ровесников, Дима дебютировал сразу за первую команду «Шерифа», а уже потом за дубль. Случилось это 13 мая 2011 года в матче против бендерского «Динамо», который «Шериф» выиграл со счетом 7:0[2]. Сезон 2011/12 Игорь Дима начал в составе «Шерифа-2», в первых пяти турах Дивизиона «A» Дима забил 7 голов, причем 3 из них в ворота действующего на тот момент чемпиона Дивизиона — бельцкого «Локомотива»[2]. Зимой 2013 года нападающий был отдан в аренду в ФК «Тирасполь», за который Игорь провёл 10 матчей в чемпионате. В феврале 2014 года футболист вернулся из аренды в «Шериф»[3]. По итогам сезона 2013/14 стал во второй раз чемпионом Молдавии[4]. В июле 2014 года был отдан в аренду в молдавский «Саксан»[5].

Достижения

Примечания

Ссылки

Эта страница в последний раз была отредактирована 25 февраля 2018 в 00:50.

wiki2.org

Игорь Дима, , Молдова, Сфынтул Георге

И — Количество сыгранных матчей; Мин — Количество минут проведенных на поле; Стр. — Вышел в стартовом составе; Выш — Вышел на замену; Зам — Заменен; Г — Количество забитых голов; ЖК — Полученные желтые карточки; 2 ЖК — Полученные 2 желтые карточки за матч; КК — Полученные красные карточки