Серда́р Хали́л Азму́н (перс. سردار آزمون‎; 1 января 1995, Гомбеде-Кавус, Иран) — иранский футболист туркменского происхождения[3], нападающий клуба «Рубин». Игрок сборной Ирана по футболу.

Клубная карьера

Азмун в «Ростове»

Начал заниматься футболом с 9 лет. В 11 летнем возрасте впервые вызвали в сборную Ирана для игроков до 12 лет.

Азмун с 15 лет выступал за исфаханский клуб «Сепахан», выступающий в высшем дивизионе чемпионата Ирана. В состав казанского «Рубина» перешёл в 17 лет, в декабре 2012 года, став уже вторым иранцем в команде после подписанного в январе того же года вратаря Алирезы Хагиги[4]. Он стал самым молодым иранским игроком в истории, выступающим за иностранный клуб[5].

Первый официальный матч за «Рубин» сыграл 25 июля 2013 года в Лиге Европы против сербской «Ягодины». 29 августа в матче Лиги Европы против «Мольде» вышел на замену и на 84-й минуте забил гол

[6]. 6 октября 2013 года дебютировал в Чемпионате России, выйдя на замену на 73 минуте в домашнем матче против «Анжи»[7], на добавленной минуте второго тайма отметился первым голом в официальных матчах за «Рубин», а также заработал пенальти[8][9].

В феврале 2015 года перешел в «Ростов» на правах аренды до конца сезона[10]. Его дебют состоялся 8 марта 2015 года в игре против «Локомотива»[11]. 16 марта 2015 года отметился первым голом за новый клуб, его гол стал победным в матче против «Кубани»[12]. В июле 2015 года подписал новое арендное соглашение с «Ростовом». Оно рассчитано до конца сезона 2015/2016[13]. В сезоне 2015/16 завоевал с командой серебряную медаль чемпионата России. Сыграл в 25 матчах, забил 9 голов[14]

[15] 25 июля Азмун был внесён в заявку команды «Ростов» на Лигу чемпионов.[16]

Видео по теме

Международная карьера

Сердар Азмун в игре за сборную Ирана

Сердар Азмун выступает за молодёжную (до 20 лет) сборную Ирана. В её составе в 2012 году стал лучшим бомбардиром Кубка Содружества (7 голов в шести матчах[4]).

.

В январе 2015 года был включён в заявку на Кубок Азии 2015. В первом матче с бахрейнцами нападающий Азмун вышел на замену на 75-й минуте и не успел проявить себя, но сборная Ирана выиграла со счётом 2:0[20]. Своей игрой футболист заслужил право выйти в стартовом составе на матч с Катаром, Азмун забил гол на 52 минуте[21], тем самым вывел сборную в плей-офф турнира[22][23].

28 июня 2018 года в своем Instagram сообщил, что завершает выступления за сборную, заявив, что его критика плохо влияет на его больную мать. Однако осенью 2018 года Азмун отправился в тренировочный лагерь сборной Ирана[24].

Выступления за сборную

Итого: 37 игр / 23 гола; 25 побед, 9 ничьих, 3 поражения.

Личная жизнь

Вырос в волейбольной семье. Отец — волейболист Халил Азмун, выступавший за сборную Ирана, сестра также играла за волейбольную сборную Ирана, мать — волейбольный тренер[28].

Свободно владеет туркменским и персидским языками, немного владеет русским языком. Увлекается верховой ездой на лошадях. Является большим поклонником автомобилей марки Ferrari.

Азмун, Сердар — википедия фото

[4]. Он стал самым молодым иранским игроком в истории, выступающим за иностранный клуб[5].

Первый официальный матч за «Рубин» сыграл 25 июля 2013 года в Лиге Европы против сербской «Ягодины». 29 августа в матче Лиги Европы против «Мольде» вышел на замену и на 84-й минуте забил гол[6]. 6 октября 2013 года дебютировал в Чемпионате России, выйдя на замену на 73 минуте в домашнем матче против «Анжи»[7], на добавленной минуте второго тайма отметился первым голом в официальных матчах за «Рубин», а также заработал пенальти[8][9].

[13]. В сезоне 2015/16 завоевал с командой серебряную медаль чемпионата России. Сыграл в 25 матчах, забил 9 голов[14]

Летом 2016 года футболист самовольно покинул «Рубин» и сыграл в контрольном матче за «Ростов». 22 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение о применении временных мер по жалобе «Ростова» и футболиста Сердара Азмуна в отношении решения РФС и РФПЛ об отказе в заявке футболиста за ростовский клуб. Суд разрешил «Ростову» заявить футболиста на текущий сезон.[15] 25 июля Азмун был внесён в заявку команды «Ростов» на Лигу чемпионов.[16]

В октябре 2013 года был впервые вызван в национальную сборную Ирана по футболу[17]. Он дебютировал 26 мая 2014 года в товарищеском матче со сборной Черногории, выйдя на замену в 60-й минуте

[18]. 18 ноября 2014 года в товарищеском матче против Южной Кореи, на 68 минуте матча забил первый гол за сборную[19].

[28].

org-wikipediya.ru

Сердар Азмун: иранский Месси, мечтающий стать Ибрагимовичем

«Люди, родившиеся 1 января 1995 года, обладают ярко выраженными лидерскими качествами, амбициозны, ставят перед собой глобальные цели и точно знают, как их реализовать. Во всех турнирах в жизни устремлены к победе, а простое участие для парня бессмысленно». Так описывается в гороскопе судьба Азмуна. И она похожа на реальность.

«Рубин»

Селекционеры «Рубина» обратили внимание на Азмуна в Санкт-Петербурге. В 2012 году в городе на Неве проходил традиционный Кубок Содружества. Участие в нем принимала молодежная сборная Ирана. Невысокий и техничный футболист выделялся и забил семь голов в шести матчах.

«К моим родителям в Иран приезжали представители «Рубина», а затем с ответным визитом в столицу Татарстана отправился мой отец. Он посмотрел город, встретился с Курбаном Бердыевым», — вспоминал Сердар. В итоге в конце года Азмун подписал свой первый контракт с зарубежным клубом, став, к слову, самым молодым местным футболистом, выступающим за пределами страны.

Бердыев взял опеку над будущей звездой сборной Ирана с первых дней. Сердар с детства знал туркменский язык, потому проблем в общении с главным тренером не возникало. Все тайное оставалось между ними. «В моем родном городе все говорят на двух языках – фарси и туркменском. Поэтому и с Курбаном Бекиевичем мы разговариваем на туркменском. Когда я на поле, он мне по-туркменски подсказывает. Удобно. Соперники ничего не понимают», — смеялся Азмун.

«Отец Азмуна мне разрешил применять любые методы»

В России принято считать, что Азмун является игроком Бердыева. Когда тренер покинул «Рубин» и вскоре возглавил «Ростов», часть футболистов, в том числе и иранец, последовали за Курбаном Бекиевичем. «Азмун – близкий мне человек. И это не потому что он туркмен. Что касается его одаренности, то он еще ничего не сделал. Нет надобности говорить о его заслугах. Пускай что-то докажет на высоком уровне. Сердар делает в футболе только первые шаги, он слишком молод. С ним надо аккуратно. Я с ним разговариваю жестче, чем с остальными. Имею на это право. Его отец мне разрешил применять любые методы», — говорил Бердыев, работая с Азмуном уже в «Ростове».

В Казани всем было понятно, что это талант, но реализовать себя в полной мере Азмуну не удавалось. Зато в «Ростове» он проявил себя на все 100%. Доверие и высокий спрос со стороны Бердыева дали плоды: почти три десятка голов за три сезона и весомый вклад в историческое достижение команды — серебряные медали чемпионата России. А еще яркое выступление в Лиге чемпионов с четырьмя голами. Особую ценность представляет мяч в ворота «Баварии» в домашнем победном матче, когда Азмун усадил на пятую точку самого Жерома Боатенга.

«Золотая клетка»

«Люди способны на самопожертвование. В душе они ценят свободу и презирают клетку, но на поверку выходит, что они живут в тесной клетке собственных принципов и не покинут ее, даже если обнаружат, что дверца открыта, а вокруг только небо. Выйти наружу им не позволит долг», — гласит все тот же гороскоп для родившихся 1 января. Вот и Азмун оказался в «золотой клетке», едва не стоившей ему двухлетнего отлучения от футбола за побег к Бердыеву. К человеку, перед которым Сердар находится в долгу за все то, что он для него сделал.

Аренда в «Ростове» завершилась, Азмун вынужден был вернуться в «Рубин». Но разве мог он чувствовать себя в своей тарелке вдали от ставшего вторым отцом Бердыева? К счастью для иранца, долгая и нервная история с самоволкой иранского нападающего из Казани в Ростов-на-Дону завершилась благополучно.

rsport.ria.ru

Азмун, Сердар — WiKi

В октябре 2013 года был впервые вызван в национальную сборную Ирана по футболу[17]. Он дебютировал 26 мая 2014 года в товарищеском матче со сборной Черногории, выйдя на замену в 60-й минуте[18]. 18 ноября 2014 года в товарищеском матче против Южной Кореи, на 68 минуте матча забил первый гол за сборную[19].