Финал лч 1999 – Манчестер Юнайтед — Бавария (2:1) 26 мая 1999. Лига чемпионов. 1998-99. Основной турнир. Протокол матча

Новости

Финал Лиги чемпионов УЕФА 1999 — википедия орг

Составы команд

Капитан «красных дьяволов» Рой Кин и полузащитник Пол Скоулз из-за перебора карточек пропускали финал, вследствие чего полузащита была изменена следующим образом: в центре играли Дэвид Бекхэм и Ники Батт, на правом фланге Райан Гиггз, а на левом фланге Йеспер Блумквист. Из-за травмы в финале не смог сыграть центральный защитник Хеннинг Берг, которого заменил соотечественник Ронни Йонсен, поставленный вместе с Япом Стамом, оправившимся после травмы ахиллова сухожилия. Капитаном команды в отсутствие Роя Кина был назначен вратарь Петер Шмейхель, который проводил последний матч за «Манчестер Юнайтед»[9]. В нападение были отправлены Энди Коул и Дуайт Йорк, лучшие бомбардиры клуба в сезоне, в то время как Тедди Шерингем был отправлен на скамейку запасных. В заявку на матч попали также нападающий Уле-Гуннар Сульшер (он начинал матч часто на скамейке запасных), второй вратарь Раймонд ван дер Гау, защитники Дэвид Мэй, Фил Невилл и Уэс Браун, а также полузащитник Джонатан Грининг.

Травмы не обошли стороной и баварцев: Оттмар Хитцфельд перед финалом потерял левого защитника Биксанта Лизаразю и нападающего Джоване Элбера, которые получили травмы колен. В атаку Хитцфельд отрядил Марио Баслера, Карстена Янкера и Александра Циклера. Линию защиты составили в центре Томас Линке и Самуэль Куффур при поддержке свипера Лотара Маттеуса, на правом фланге расположился Маркус Баббель, а на левом играл Михаэль Тарнат. В центре полузащиты играли Штефан Эффенберг и Йенс Йеремис.

Ход матча

Первый тайм

В дебюте матча на шестой минуте Ронни Йонсен грубо сфолил против Карстена Янкера недалеко от штрафной площади, и со штрафного удара Марио Баслер поразил дальний угол ворот Шмейхеля, открыв счёт в матче и выведя баварцев вперёд. МЮ, несмотря на такое плохое начало встречи, перехватил инициативу и завладел мячом, однако извлечь выгоду из этого не смог, так и не создав ни одного момента. Особенно активным в составе английской команды был Дэвид Бекхэм.

Защита «Баварии» действовала слаженно и не позволяла «манкунианцам» нанести хоть один удар в створ ворот Оливера Кана: удар Энди Коула с близкого расстояния был заблокирован сразу тремя игроками баварцев. «Бавария» действовала на контратаках более опасно, нежели «Манчестер Юнайтед», однако Карстен Янкер, который своими рывками проверял защиту «красных дьяволов» на прочность, часто попадал в положение «вне игры».

Коул позднее попытался нанести ещё один удар в пределах штрафной площади «Баварии», однако Оливер Кан вовремя выбежал из ворот и забрал мяч. В ответ Марио Баслер и Александр Циклер упустили моменты для того, чтобы удвоить преимущество своей команды: Баслер неудачно пробил со штрафного, а Циклер с линии штрафной отправил мяч рядом со штангой. В самом конце первого тайма Райан Гиггз после навеса от Коула попытался пробить головой, однако у него не получился удар, и мяч забрал Оливер Кан.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась для баварцев вполне оптимистично: Карстен Янкер организовал очередной выпад в сторону ворот «Манчестера Юнайтед», хотя Шмейхель взял его удар. Баслер продолжил нагнетать опасность над воротами «манкунианцев» и сначала опасно пробил с 27 метров, а затем в следующей атаке организовал навес на Маркуса Баббеля, который толком не попал по мячу. На 55-й минуте у ворот «Баварии» состоялся первый по-настоящему голевой момент: Райан Гиггз навесил на Йеспера Блумквиста, который со всей силы отправил мяч над перекладиной.

Активность Баслера заставила Алекса Фергюсона выпустить на 67-й минуте на поле вместо Блумквиста нападающего Тедди Шерингема, который должен был помочь перехватить инициативу. Ответный ход Оттмара Хитцфельда не заставил себя долго ждать: через четыре минуты, на 71-й минуте вместо Циклера на поле появился Мехмет Шолль. Шолль сразу же после выхода организовал опасную атаку, которая завершилась мощным дальним ударом Штефана Эффенберга мимо ворот. На 75-й минуте Эффенберг снова нанёс удар по воротам Шмейхеля, но мяч пролетел над перекладиной. Вскоре после прорыва Баслера Шолль с 18 метров в упор расстреливал ворота «Манчестер Юнайтед», однако мяч угодил в штангу и от неё улетел прямо в руки Шмейхелю.

Осознав, что времени на спасение матча остаётся не так много, Фергюсон сделал вторую замену на 81-й минуте, выпустив своего «великого запасного» Уле-Гуннара Сульшера. Минутой ранее с поля ушёл Лотар Маттеус, который уступил место Торстену Финку. После замены Сульшер включился в игру и успел нанести удар головой по воротам Кана, однако тот отбил мяч. Ещё через минуту «Бавария» упустила 100-процентный голевой момент: Карстен Янкер сильно пробил в падении через себя, но мяч угодил в перекладину. Давление на ворота «Баварии» усиливалось, и Хитцфельд провёл на 90-й минуте последнюю замену, убрав с поля Марио Баслера и выпустив Хасана Салихамиджича. Шерингем и Сульшер успели отметиться ударами по воротам Кана за последние пять минут второго тайма.

К основному времени матча судья добавил три минуты.

Последние минуты

На первой добавленной минуте «Манчестер Юнайтед» заработал угловой, и в штрафную площадь прибежал даже Петер Шмейхель: Алекс Фергюсон пошёл ва-банк. Дэвид Бекхэм навесил в штрафную, мяч в борьбе в воздухе подправил Шмейхель, Дуайт Йорк направил мяч в гущу игроков. Торстен Финк не успел выбить его из штрафной, и снаряд прилетел к Райану Гиггзу. Тот с правой ноги слабо пробил по воротам, однако, тут же, в касание по мячу точно пробил Тедди Шерингем, отправив мяч в нижний угол — 1:1. «Манчестер Юнайтед» сравнял счёт, когда на табло было показано время 90:36. Фактически, МЮ обеспечил себе как минимум право на дополнительные 30 минут.

Спустя менее 30 секунд после выноса мяча за пределы поля «Манчестер Юнайтед» заработал ещё один угловой, но в этот раз Шмейхель решил не рисковать и не бежать в штрафную. Снова Бекхэм навесил, последовала скидка Шерингема на Сульшера, и тот, подставив ногу, отправил мяч точно под перекладину ворот «Баварии» — 2:1! На табло горели цифры 92:17, когда «Манчестер Юнайтед» забил второй гол. На поле выскочили все игроки «Манчестер Юнайтед» и тренеры, а Петер Шмейхель в восторге даже сделал «сальто» в своей штрафной.

Два мяча в добавленное время деморализовали игроков «Баварии»: они были в таком шоке, что даже не хотели продолжать матч. С большим трудом Пьерлуиджи Коллина сумел уговорить их встать и продолжить матч. Баварцы были расстроены тем, что упустили за три минуты победу в решающем матче: ещё обиднее было из-за того, что фанаты мюнхенцев начали праздновать победу ещё до конца встречи, готовя торжественный баннер[10]. Когда команды доиграли последнюю, третью минуту добавленного времени, Пьерлуиджи Коллина своим свистком зафиксировал победу команды «Манчестер Юнайтед» и выигрыш второго в её истории Кубка Лиги чемпионов УЕФА.

Баварцы пребывали в подавленном настроении: Самуэль Куффур плакал после матча, колотив кулаками по полю газона, и даже рослый и серьёзный Карстен Янкер не мог сдержать своего горя. Ещё большим и болезненным ударом это поражение стало для Лотара Маттеуса, который так и не выиграл Лигу чемпионов УЕФА: он ушёл с поля за 10 минут до конца матча и наблюдал со скамейки запасных за тем, как его команда упускает победу.

На церемонии награждения заветный Кубок Лиги чемпионов вместе поднимали Петер Шмейхель, капитан команды в финальной встрече, и главный тренер Алекс Фергюсон. Для Шмейхеля последняя игра за МЮ стала лучшим достижением в его клубной карьере.

Концовка матча была такой неожиданной, что Президент УЕФА Леннарт Юханссон уже покинул свою ложу на трибуне, чтобы спуститься вниз и вручить кубок, уже украшенный ленточками цветов «Баварии», перед тем как Шерингем сравнял счёт[12]. Выйдя из туннеля после финального свистка в матче, он был ошеломлён. «Я не мог в это поверить», — сказал он позднее, «Победители плачут, а проигравшие танцуют»[12]. Когда команды вышли для вручения медалей, телезрители со всего мира увидели, как Маттеус снял с себя медаль серебряного финалиста Лиги чемпионов. Ему так и не удалось выиграть этот турнир, так как он переехал в США, где выступал за клуб «Метростарз» в MLS, и не принял участие в победе «Баварии» в Лиге чемпионов 2001 года. Позднее Маттеус заявил, что в 1999 году выиграла «не лучшая команда, а самая везучая»

[13].

«Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов с момента «Эйзельской трагедии» 1985 года, а также первым и единственным английским клубом, выигравшим «требл» (чемпионат Англии, Кубок Англии и Кубок европейских чемпионов в одном сезоне). Алекс Фергюсон стал первым тренером, выигравшим «требл», и был посвящён в рыцари 12 июня 1999 года в дань признания его вклада в британский футбол. В послематчевом интервью, подводя итоги матча, Фергюсон произнёс легендарную фразу: «Football, bloody hell!» («Футбол, чёрт возьми!»)[14]. Этот финал также стал последним матчем Петера Шмейхеля за «Манчестер Юнайтед», в котором он отыграл восемь лет.

После выигрыша «требла» 1999 года между английскими болельщиками разгорелись дебаты по вопросу, считать ли «Манчестер Юнайтед» величайшим клубом в истории, наряду с «Ливерпулем» и «Реалом»[15].

Стадион Стад де Франс, Сен-Дени
Игрок матча Стив Макманаман (Реал Мадрид)
Арбитр Стефано Брасчи
Посещаемость 78 759
← 19992001 →

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2000 года — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 1999/00, 45-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 8-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 24 мая 2000 года, на стадионе «

ru.wikipedia.org

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2002

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2002 года — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2001/02, 47-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 10-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 15 мая 2002 года, на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. В матче встретились немецкий «Байер 04» и испанский «Реал Мадрид».

«Реал» имел на своём счету восемь побед в кубке чемпионов в сезонах: 1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59, 1959/60, 1965/66, 1997/98, 1999/00. «Байер» в первый раз вышел в финал Лиги чемпионов УЕФА.

Отчёт о матче

См. также

Ссылки

Матчи футбольного клуба «Реал Мадрид»
Финалы Кубка Испании1903 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1916 · 1917 · 1918 · 1924 · 1929 · 1930 · 1933 · 1934 · 1936 · 1940 · 1943 · 1946 · 1947 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1968 · 1970 · 1974 · 1975 · 1979 · 1980 · 1982 · 1983 · 1989 · 1990 · 1992 · 1993 · 2002 · 2004 · 2011
Суперкубки Испании1982 · 1988 · 1989 · 1990 · 1993 · 1995 · 1997 · 2001 · 2003 · 2007 · 2008 · 2011 · 2012
Финалы Лиги чемпионов УЕФА1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1962 · 1964 · 1966 · 1981 · 1998 · 2000 · 2002

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2003

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2003 года — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2002/03, 48-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 11-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 28 мая 2003 года, на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере. В матче встретились итальянские клубы «Ювентус» и «Милан». Основное и дополнительное время матча закончилось со счётом 0:0, в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты «россонери» — 3:2. Это был второй финал, где встречались команды из одной страны. Три года назад в финале были клубы из Испании «Реал Мадрид» и «Валенсия».

Выигранный титул для «Милана» стал шестым в истории, «Ювентус» проиграл в финале в пятый раз.

Путь к финалу

ЮвентусРаунд Милан
«Фейеноорд»1:1«Ювентус»Первый групповой этап«Милан»2:1«Ланс»
«Ювентус»5:0«Динамо Киев»«Депортиво»0:4«Милан»
«Ювентус»2:0«Ньюкасл Юнайтед»«Бавария»1:2«Милан»
«Ньюкасл Юнайтед»1:0«Ювентус»«Милан»2:1«Бавария»
«Ювентус»2:0«Фейеноорд»«Ланс»2:1«Милан»
«Динамо Киев»1:2«Ювентус»«Милан»1:2«Депортиво»
«Ювентус» занял первое место в группе E«Милан» занял первое место в группе G
«Депортиво»2:2«Ювентус»Второй групповой этап«Милан»1:0«Реал Мадрид»
«Ювентус»4:0«Базель»«Боруссия Дортмунд»0:1«Милан»
«Манчестер Юнайтед»2:1«Ювентус»«Милан»1:0«Локомотив Москва»
«Ювентус»0:3«Манчестер Юнайтед»«Локомотив Москва»0:1«Милан»
«Ювентус»3:2«Депортиво»«Реал Мадрид»3:1«Милан»
«Базель»2:1«Ювентус»«Милан»0:1«Боруссия Дортмунд»
«Ювентус» занял второе место в группе D«Милан» занял первое место в группе C
«Ювентус»1:1«Барселона»Четвертьфиналы«Аякс»0:0«Милан»
«Барселона»1:2«Ювентус»«Милан»3:2«Аякс»
«Ювентус» выиграл со счётом 3:2 по сумме двух матчей«Милан» выиграл со счётом 3:2 по сумме двух матчей
«Реал Мадрид»2:1«Ювентус»Полуфиналы«Милан»0:0«Интернационале»
«Ювентус»3:1«Реал Мадрид»«Интернационале»1:1«Милан»

Матч

См. также

Ссылки

Матчи футбольного клуба «Милан»
Финалы Кубка Италии1942 · 1967 · 1968 · 1971 · 1972 · 1973 · 1975 · 1977 · 1985 · 1990 · 1998 · 2003
Суперкубки Италии1988 · 1992 · 1993 · 1994 · 1996 · 1999 · 2003 · 2004 · 2011
Финалы Лиги чемпионов УЕФА1958 · 1963 · 1969 · 1989 · 1990 · 1993 · 1994 · 1995 · 2003 · 2005 · 2007
Финалы Кубка обладателей кубков УЕФА1968 · 1973 · 1974
Суперкубки УЕФА1989 · 1990 · 1994 · 2003 · 2007
Межконтинентальные кубки1969 · 1989 · 1990
Финалы Клубного чемпионата мира2007

med.academic.ru

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2001

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2001 года — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2000/01, 46-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 9-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 23 мая 2001 года, на стадионе «Сан-Сиро» в Милане. В матче встретились немецкая «Бавария» и испанская «Валенсия».

«Бавария» в 7-й раз играла в финале Лиги чемпионов и кубка европейских чемпионов. Клуб имел на своём счету три победы в кубке чемпионов в сезонах: 1973/74, 1974/75, 1975/76, — и трижды участвовала в финалах турнира: 1981/82, 1986/87, 1998/99. «Валенсия» второй год подряд участвует в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА. Основное и дополнительное время матча завершилось со счётом 1:1, а в серии пенальти победу одержала «Бавария» — 5:4, став 4-кратным обладателем трофея.

См. также

Ссылки

Матчи футбольного клуба «Бавария» Мюнхен
Финалы Чемпионата Германии1932
Финалы Кубка Германии1957 · 1966 · 1967 · 1969 · 1971 · 1982 · 1984 · 1985 · 1986 · 1998 · 1999 · 2000 · 2003 · 2005 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012
Финалы Кубка немецкой лиги1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2004 · 2006 · 2007
Суперкубки Германии1983 · 1987 · 1989 · 1990 · 1994 · 2008 · 2010 · 2012
Финалы Лиги чемпионов УЕФА1974 · 1975 · 1976 · 1982 · 1987 · 1999 · 2001 · 2010 · 2012
Финалы Кубка обладателей кубков УЕФА1967
Финалы Кубка УЕФА1996
Суперкубки УЕФА1975 · 1976 · 2001
Межконтинентальные кубки1976 · 2001
  Матчи футбольного клуба «Валенсия»
Финалы Кубка Испании1934 · 1937 · 1941 · 1944 · 1945 · 1946 · 1949 · 1952 · 1954 · 1967 · 1970 · 1971 · 1972 · 1979 · 1995 · 1999 · 2008