• 75 кг

Вес:
  • 30 июня 2021 года

Контракт:

Воспитанник варшавской «Легии», в 2006 году Войцех Щенсный попал в молодежный сектор лондонского «Арсенала». Спустя три года молодой польский вратарь дебютировал за основную команду «канониров», приняв участие в матче Кубка Английской Лиги против «Вест Бромвича» (2:0). В декабре 2010 года  Щенсный впервые выходит в стартовом составе «Арсенала» в рамках Премьер-Лиги («Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 0:1), а через пару месяцев – в Лиге Чемпионов (1/8 финала, «Арсенал» — «Барселона» — 2:1).

Сезон 2011/2012 Щенсный начинает уже в качестве основного вратаря команды. Польский голкипер становится одним из героев ответного матча квалификационного раунда Лиги Чемпионов в Удине, отразив пенальти от Антонио Ди Натале («Удинезе – «Арсенал» — 1:2). Однако в чемпионате Щенсного ждет настоящее разочарование в поединке против «МЮ», который закончился разгромом «канониров» 2:8. Тем не менее, польский голкипер остается первым вратарем команды, проведя за нее полный сезон в Премьер-Лиге. Последующие два сезона Щенсный также проводит в качестве игрока «основы». В общей сложности с 2009 года поляк провел за «Арсенал»  178 официальных матчей, пропустив 192 мяча.

Летом 2015 года игрок был отдан в аренду в «Рому», за которую дебютировал уже в первом туре чемпионата. Став основным вратарем «джалоросси», Щенсный провел за сезон 42 матча, пропустив 54 мяча (в Серии А – 34 игры, 34 пропущенных мяча). На следующий год руководство «Ромы» решило продлить аренду футболиста. Щенсный остается основным голкипером команды в Серии А, однако в еврокубках ворота «Ромы» в основном защищает  новичок «джалоросси» бразилец Алиссон.

В итоге польский вратарь провел все 38 матчей чемпионата, в четырнадцати случаях отстояв «на ноль».

В июле нынешнего года, после завершения срока аренды в «Роме», Войцех Щенсный был продан «Ювентусу».

• / Щесны: «Боевой характер»

Фотографии из Instagram польского вратаря

• / Щесны: «Отличное настроение после тренировки»

Фотография из Instagram голкипера «Ювентуса»

• / Щесны: «Чтобы вернуться домой с тремя очками, придётся постараться»

Пресс-конференция польского вратаря перед встречей с «Зенитом»

• / Щесны: «Я всегда стараюсь смотреть вперёд и думать только о следующих матчах»