Смотреть лигу чемпионов 2018 2018: Лига чемпионов 18-19. Основной турнир / Финал

Разное

Какие матчи стоит посмотреть на старте Лиги чемпионов

Схема розыгрыша самого престижного еврокубка формально не изменилась — те же 32 команды, разбитые на данном этапе на восемь групп. Но кое-что новенькое УЕФА все-таки приготовил. Первое и, наверное, главное — состав участников. Представителям пяти ведущих европейских чемпионатов расширили квоту — теперь Испания, Англия, Германия, Италия и Франция имеют по четыре места в основной сетке турнира. Соответственно, география Лиги чемпионов несколько сузилась, но количество грандов автоматически возросло. Теперь в каждом туре болельщиков ждет сразу несколько матчей с приставкой «супер».

Второе новшество скорее техническое, но тоже знаковое. Много лет матчи группового этапа начинались в одинаковое время — в 20.45 по среднеевропейскому. Теперь два матча в день будут стартовать раньше других — в 18.55 по Европе. В Москве, соответственно, будет на час позже. Остальные игры также чуть «съехали» в графике — они стартуют в 22.00 по Москве. Таким образом за вечер болельщик сможет посмотреть в прямом эфире не один матч, как раньше, а два.

Благодаря новому календарю мы уже сегодня понаблюдаем за битвой между «Барселоной» и ПСВ. Этот матч, а также противостояние «Интера» и «Тоттенхэма», попал в число вынесенных на ранний час. Здесь все внимание приковано к фигуре Лионеля Месси. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» вместе со сборной Аргентины провалился на чемпионате мира, да и в Лиге чемпионов каталонцы три года подряд вынуждены со стороны наблюдать за триумфом злейшего врага, мадридского «Реала». Поэтому Месси открыто заявил, что цель «Барсы» в этом сезоне — именно победа в Лиге чемпионов. «Поскольку у нас выдающийся состав, мы можем бороться за победу и привезти Кубок в Барселону», — сказал Лионель.

Особняком в сегодняшней программе, впрочем, стоит другой матч. Финалист прошлого розыгрыша «Ливерпуль» принимает на «Энфилде» парижский ПСЖ, который при всех амбициях, сумасшедшем составе и почти неограниченных финансовых возможностях в Лиге чемпионов пока не то чтобы блистает.

Теперь российские болельщики смогут увидеть в прямом эфире не один матч игрового дня, а сразу два

Французы позвали с этого сезона на должность главного тренера немца Томаса Тухеля. Этот специалист пока не может похвастаться обилием титулов — в его активе разве что Кубок Германии, выигранный с дортмундской «Боруссией». Зато Тухель славится как жесткий тренер, способный наладить дисциплину и приструнить даже самых взбалмошных звезд. Едва ли не самая важная миссия для него сейчас — наладить контакт с Неймаром. Бразилец при прежнем наставнике Унаи Эмери явно захандрил, но при Тухеле ведет себя смиренно. И исправно забивает — четыре мяча в четырех матчах чемпионата Франции. Четырежды забил за это время и Мбаппе — еще один чудо-форвард ПСЖ. У Эдинсона Кавани три гола.

С такой атакой парижане, кажется, могут не бояться почти никого. Но в действительности их даже трудно назвать фаворитами предстоящего матча. Во-первых, «Ливерпуль» тоже обладает шикарным подбором игроков. Чего стоит один только Мохаммед Салах — египтянин в прошлом сезоне побил кучу бомбардирских рекордов, и сейчас тоже держит марку. Во-вторых, «красные» на ходу. Из пяти стартовых матчей чемпионата Англии они выиграли все пять. Не будем забывать и фактор трибун. На родине футбола не найти стадион, где болеют так же громко и неистово, как на «Энфилде». Атмосфера этой легендарной арены способна «прибить» даже самых опытных футболистов, и именно дома «Ливерпуль» особенно силен. Ну и, наконец, дуэль тренеров. Дело в том, что Томас Тухель в свое время сменил на посту главного тренера дортмундской «Боруссии» Юргена Клоппа — нынешнего наставника «Ливерпуля». Так что Клопп, во-первых, опытнее. Во-вторых, и в Дортмунде, и за границей он уже добился куда большего, чем новоиспеченный наставник парижан.

Что же касается болельщиков, которых в первую очередь интересуют не гранды, а выступление наших клубов, то для них событием номер один станет матч в Стамбуле. «Галатасарай» примет чемпиона России московский «Локомотив». Сразу оговоримся — «железнодорожникам» придется очень трудно. Тут и мощнейшая поддержка, которую турецкие болельщики обеспечивают своим командам. И что еще важнее — текущая форма. «Галатасарай» на подъеме, в эти выходные команда крупно обыграла дома «Касимпашу» и вышла в лидеры чемпионата страны. «Локо» же продолжает терять очки. Команде с огромным трудом даются забитые мячи, а звездные новички только вписываются в коллектив. Впрочем, колоссальный опыт главного тренера «Локо» Юрия Семина позволяет надеяться, что москвичи все-таки смогут добиться в Турции положительного результата.

Также в программе значатся следующие матчи: «Брюгге» — «Боруссия» Д, «Црвена звезда» — «Наполи», «Шальке-04» — «Порту».

Где будем смотреть

Матч ТВ

19.45 Лига чемпионов. Прямая трансляция. «Барселона» (Испания) — ПСВ (Нидерланды).

21.50 Лига чемпионов. Прямая трансляция. «Галатасарай» (Турция) — «Локомотив» (Россия).

Матч! Футбол 1

Лига чемпионов. Прямая трансляция. «Интер» (Италия) — «Тоттенхэм» (Англия).

21.50 Лига чемпионов. Прямая трансляция. «Ливерпуль» (Англия) — ПСЖ (Франция).

Матч! Футбол 2

19. 40 Лига чемпионов. Прямая трансляция. «Барселона» (Испания) — ПСВ (Нидерланды).

21.50 Лига чемпионов. Прямая трансляция. «Монако» (Франция) — «Атлетико» (Испания).

где смотреть трансляцию финала лиги чемпионов 26 мая 2018 года

Время проведения финала Лиги чемпионов-2018

Финальный матч между Ливерпулем и Реалом пройдет в субботу, 26 мая. Начало матча — 21:45 по Киеву. Игра состоится в Киеве на НСК Олимпийский.

Для Киева это первый в истории финал Лиги чемпионов. Никогда ранее подобное событие не проходило в Украине. Что касается клубов, то у них опыта игр в финалах ЛЧ куда больше: Реал выигрывал этот трофей уже 12 раз, а Ливерпуль побеждал 5 раз. При этом клуб из Мадрида выиграл последние два розыгрыша Лиги чемпионов.

Начнется финальное действие раньше: на церемонии открытия выступит британская певица Дуа Липа. А гимн Лиги чемпинов перед началом матча исполнит инструментальный дуэт 2Cellos.

Трансляции по ТБ

Транслятор Лиги чемпионов — телеканалы Футбол 1/2. Весь день телеканал Футбол 1 будет генерировать контент, посвященный финалу: будут постоянные включения с фестивателя чемпионов на Крещатику, выпуски новостей и другое. В 19:00 на Футбол 1 начнется трансляция «Ночи Лиги чемпионов», специальной студии аналитике, которая расположена прямо внутри НСК. После нее пройдет трансляция самого матча.

Помимо этого украинские болельщики смогут посмотреть финал на ТРК Украина.