Нигерия — Аргентина — футбол, финал, мужчины | Пекин-2008

Пекин-2008

800-й гол Роналду и самый зрелищный матч сезона.

Итоги футбольного вечера в Европе. Видео

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду /PA

Минувший вечер в европейском футболе запомнился двумя яркими матчами. «Ведомости. Спорт» рассказывает о них в подробностях.

Итальянское зрелище

Встречи между середняками чемпионата Италии (Серия А) обычно не вызывают особого интереса. Тенденцию нарушили «Лацио» и «Удинезе», которые сыграли вничью со счетом 4:4. Римляне были фаворитами, но к 44-й минуте уже проигрывали со счетом 1:3. В начале второго тайма «Лацио» забил дважды за пять минут, однако уже через 90 секунд оказался в меньшинстве — вторую желтую карточку получил защитник Патрик Габаррон.

Через 12 минут составы уровнялись: автор третьего гола в ворота «Лацио» Науэль Молина был удален с поля. А уже на 79-й минуте защитник хозяев Франческо Ачерби забил четвертый мяч после подачи со штрафного. На этом голы не закончились. Судья добавил к матчу семь минут. «Удинезе» заработал штрафной в самой концовке компенсированного времени, и на 99-й минуте Толгай Арслан дальним ударом сравнял счет и заставил всю скамейку запасных клуба выбежать на поле. Матч закончился потасовкой между командами.

Голы и лучшие моменты матча «Лацио» — «Удинезе» (4:4)

Исторический рекорд Роналду

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду сделал дубль в игре с «Арсеналом» (3:2). Португалец забил 800-й и 801-й мячи в карьере, став первым в истории, кто смог достичь этой планки на профессиональном уровне.

Но матч с «Арсеналом» не сразу сложился в пользу команды Роналду. Гости вышли вперед на 13-й минуте: полузащитник Эмиль Смит-Роу забил мяч в пустые ворота — голкипер «МЮ» Давид Де Хеа подвернул ногу и упал на газон перед ударом. Для «Арсенала» этот матч был предельно важен: у команды был шанс обогнать «Вест Хэм» и выйти на четвертое место в Английской премьер-лиге (АПЛ).

«Юнайтед» сравнял счет в концовке первого тайма — Бруно Фернандеш замкнул передачу партнера по команде. В начале второй половины встречи включился Роналду. Получив пас в центре штрафной, Криштиану хладнокровно переправил мяч в ворота и отпраздновал юбилейный гол. Правда, уже через две минуты похожим образом равенство в счете восстановил полузащитник «Арсенала» Мартин Эдегор.

На 67-й минуте норвежец стал антигероем встречи, нарушив правила на Фреде в своей штрафной площади. Сначала судья не увидел фола, но система видеопомощи (VAR) определила, что действия Эдегора были за рамками правил. Шансом воспользовался Роналду, уверенно пробив по центру ворот.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Manchester United (@manchesterunited)

За победой «Юнайтед» на трибуне наблюдал новый временный тренер команды Ральф Рангник. После 14 туров «МЮ» занимает седьмое место с 21 очками. «Арсенал» остался пятым с 23 баллами.

Криштиану Роналду: 10 лучших моментов в его карьере | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи

• Facebook Logo
  • Логотип Twitter
  • Копировать ссылку на ссылку
Майкл Каммингс@Mikecummings37twitter Logoworld Football Lead writernoque 23. 0 из 10

Мы много болтаем о Криштиану Роналду. Теперь пришло время отдать ему должное.

Криштиану Роналду, которому всего 26 лет, выигрывал чемпионские титулы, Лигу чемпионов и национальные кубки, где бы он ни играл. Он также стал лучшим игроком мира по версии ФИФА и получил «Золотой мяч» в 2008 году.0013

Другими словами, он настоящая суперзвезда — один из лучших игроков своего поколения.

В знак признания этого мы собрали 10 его лучших моментов в этом слайд-шоу.

Что мы упустили? Дайте нам знать об этом в комментариях.

10. Первый хет-трик с «Реалом»

1 из 10

Дата была 5 мая 2010 года. Криштиану забил три гола за «Реал Мадрид» в матче против «Мальорки».

Голы были забиты на 26-й, 58-й и 73-й минутах.

Наслаждайтесь.

9. Четыре гола в ворота «Расинг Сантандер»

2 из 10

Хет-трик? Ха, это детская игра.

Как насчет четырех голов?

Вот что сделал Криштиану Роналду против «Расинг Сантандер» 23 октября 2010 года.

Расслабьтесь и удивляйтесь.

8. Первый титул премьер-лиги (2006-07)

3 из 10

«Челси» выигрывал титул два года подряд, а «Манчестер Юнайтед» занимал немыслимое третье место в сезоне 2004-05.

«Красные дьяволы» отвоевали у «Челси» трофей премьер-лиги в сезоне 2006-07, оторвавшись на шесть очков при 28 победах, пяти ничьих и пяти поражениях.

Криштиану Роналду сыграл свою роль, забив 17 голов в чемпионате в 34 матчах.

7.

Награды PFA и FWA подряд

4 из 10

Криштиану Роналду стал суперзвездой примерно в то же время, когда он подряд выигрывал награды «Игрок года в Англии».

Он был назван сценаристами и игроками игроком года в сезонах 2006-07 и 2007-08. В сезоне 2006-07 он также был лучшим молодым игроком года по версии PFA.

В конце сезона 2007-08 он также выиграл несколько крупных трофеев. Подробнее об этом позже.

6. Назван капитаном Португалии (2008)

5 из 10

Криштиану Роналду получил капитанскую повязку сборной Португалии в июле 2008 года, когда ему было всего 23 года.

Трудно найти видео того, как его менеджер на самом деле дал ему повязку, поэтому мы включили видео о его навыках во время игры за Португалию.

5. Победитель финала Кубка Испании

6 из 10

Криштиану Роналду забил победный гол головой в финале Кубка Испании 2011 против «Барселоны».

Гол, забитый на 103-й минуте, принес «Реалу» первый за 17 лет титул Кубка Испании.

4. Введение в «Реал Мадрид»

7 из 10

8 июля 2010 года в Америке Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош подверглись резкой критике за участие в экстравагантной церемонии.

Вероятно, они получили идею от Криштиану Роналду.

За два дня до этого Криштиану Роналду был представлен своим новым поклонникам — 80 000 из них — после того, как он перешел из «Манчестер Юнайтед» в «Реал Мадрид».

Переезд обошелся «Реалу» примерно в 80 миллионов фунтов стерлингов (132 миллиона долларов). Его новый шестилетний контракт на 12 миллионов фунтов стерлингов в год сделал его самым высокооплачиваемым игроком в мире того времени.

На церемонии Криштиану Роналду получил знаменитую майку № 9 от легенды «Реала» Альфредо ди Стефано.

3. 40-ярдовый скример против «Порту» в Лиге чемпионов

8 из 10

Вы знаете, о ком мы говорим.

Дата была 11 марта 2009 года. «Манчестер Юнайтед» играл с «Порту» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Криштиану Роналду забил потрясающий гол с 40 метров. Позже он назвал это «лучшим голом, который я когда-либо забивал».

А позже он получил первую награду ФИФА Пушкаша за лучший гол сезона 2008-09.

2. Победа в Лиге чемпионов

9 из 10

В европейском клубном футболе нет более высокой командной награды, чем победа в Лиге чемпионов.

Криштиану Роналду сделал это с «Манчестер Юнайтед» в 2008 году после драматической серии пенальти против «Челси» в Москве.

1. Игрок года мира по версии ФИФА

10 из 10

В том же сезоне Криштиану Роналду получил высшую индивидуальную награду в этом виде спорта — Игрок года мира по версии ФИФА.

Он победил Лионеля Месси из Барселоны.

Криштиану Роналду также выиграл Золотой мяч в том сезоне.

🚨 НОВОСТИ СПОРТА ➡️ ВАШ ВХОДЯЩИЙ

Последние новости из мира спорта, рассылаемые ежедневно по электронной почте.

30 ярких моментов в карьере Криштиану Роналду | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи

• Логотип Facebook
  • Копировать значок ссылки
Tom Sunderland@@TomSunderland_Twitter LogoИзбранный обозреватель5 февраля 2015 г.

30 великих моментов в карьере Криштиану Роналду

0 из 30

Филипп Шмидли/Getty Images

Криштиану Роналду – подарок спортивному миру, поэтому вполне уместно, что в четверг, 5 февраля 2015 г., мы попытаемся чтобы в какой-то форме отплатить феномену «Реала», чтобы отпраздновать свое 30-летие.

В продолжение темы ниже перечислены 30 величайших моментов в его блестящей карьере, начиная с дней в лиссабонском «Спортинге» и заканчивая его последними подвигами на «Бернабеу».

Чтобы уточнить, «момент» — ключевое слово в этих подборках, где некоторые достижения, созданные за недели и месяцы, были опущены вместо более ярких воспоминаний, празднований, которые действительно остаются в памяти из-за их краткого воздействия.

Хотя список ранжирован, только сам Роналду будет знать, какие моменты он действительно ценит больше всего и какие события важнее каких.

Не стесняйтесь, дайте нам знать, какие моменты вы считаете лучшими Роналду в форуме ниже.

30. Открытие музея Криштиану Роналду

1 из 30

Некоторым открытие музея в знак уважения к собственной карьере может показаться безвкусным и даже самовлюбленным. Но в защиту Роналду: ему нужно где-то выставить одну из самых больших коллекций всех золотых и серебряных вещей, которые когда-либо видел мир.

После открытия сайта в декабре 2013 года в своем родном городе Мадейра Роналду процитировал BBC Sport: «Это особенный день, я не хочу упоминать какие-то конкретные. «Золотой мяч» приходит, здесь есть место».

Возможно, инструмент тщеславия, но музей Криштиану Роналду, тем не менее, является напоминанием о том, насколько уникален игрок — интерпретируйте это как хотите.

29. Открытие статуи Криштиану Роналду на Мадейре

2 из 30

В зависимости от того, как смотреть на поклонение ложным божествам, установка статуи Роналду на Мадейре может быть даже более тяжким преступлением, чем его вышеупомянутый музей.

Навеки бронзовый в одной из его многочисленных фирменных стоек, тотем ничего не делает, если не демонстрирует привязанность Мадейры к их продукту, однако, и Роналду, несомненно, будет испытывать некоторую гордость за его создание.

28. Придумывание «Этого» Подмигивание на чемпионате мира 2006 года

3 из 30

Это общая черта среди суперзвезд, что высокомерие и то, что другие могут воспринимать как простую дерзость, идут рука об руку с талантом. Роналду ничем не отличается.

К моменту начала чемпионата мира 2006 года он уже провел несколько сезонов в «Манчестер Юнайтед», а сборная Англии под руководством Уэйна Руни стала заманчивым соперником в четвертьфинале.

Тем не менее, в том, что вошло в историю как памятный спор о чемпионате мира, Роналду протянул свою руку в удалении Уэйна Руни за штамп на Рикардо Карвалью, продолжая подмигивать на своей скамейке запасных за роль, сыгранную в драме.

Он был моложе и импульсивнее во времена такого дьявольского поведения, но великие моменты не всегда полны радости, и это напоминает нам о более коварной стороне Роналду.

27. Дебют «Манчестер Юнайтед»

4 из 30

Есть ли что-нибудь более ностальгическое, чем история происхождения? Конечно, именно «Спортинг» воспитал Роналду и был ответственен за развитие его таланта в юности, но «Манчестер Юнайтед» был настоящей сделкой, европейским гигантом мирового класса, который однажды рискнул за молодого парня с Мадейры.

Как мы все теперь знаем, это риск, который принес дивиденды, а затем и некоторые, но все началось с выхода на замену против «Болтона Уондерерс» 16 августа 2003 года.

С самого начала было ясно, что он привнес в стол. В момент его вступления на 60-й минуте «Юнайтед» вел «Рысаков» 1: 0; Через 27 минут после того, как он вышел на поле, голы Райана Гиггза, Пола Скоулза и Рууда ван Нистелроя увеличили это преимущество в четыре раза.

26. Премия сэра Мэтта Басби знаменует яркое начало карьеры на «Олд Траффорд»

5 из 30

Laurence Griffiths/Getty Images

Сэр Алекс Фергюсон, конечно же, знал, какого выдающегося игрока он приобретал в 2003 году. В своей первой кампании на «Олд Траффорд» Роналду произвел сильное впечатление и на болельщиков.

За шесть лет пребывания в Англии Роналду еще дважды претендовал на награду, по решению болельщиков клуба, но юноше понадобилось удивительно короткое время, чтобы адаптироваться к Премьер-лиге.

В другой жизни, если бы какая-нибудь старлетка была менее предана своему делу, Роналду с модными ногами, возможно, не смог бы так успешно выжить в высшем английском дивизионе.

25. Первый хет-трик «Реала»

6 из 30

Спустя десять месяцев после перехода в «Лос-Бланкос» Роналду забил все три гола в матче против «Мальорки» со счетом 3:1 и оформил свой первый хет-трик в «Реале» в мае 5, 2010.

Прошло уже почти пять лет с тех пор, как португальский плеймейкер забил свой первый три гола за «Реал», но растущая частота, с которой он забивает в больших количествах, служит признаком его усилий, направленных на то, чтобы никогда не переставать совершенствоваться.

24. Единственный хет-трик в Премьер-лиге

7 из 30

Каким бы невероятным талантом он ни был, Роналду сумел сделать всего один хет-трик в Премьер-лиге за время своего пребывания в «Манчестер Юнайтед». разгром «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 6:0 в январе 2008 года.

Только настоящая элита знает, что хет-трик — это редкость, которая, независимо от обстоятельств, всегда будет занимать особое место в памяти бомбардиров. Так что, хотя это могло произойти в нелестном контексте, помощь Роналду в разгроме «Сороки», несомненно, останется его теплым воспоминанием.

23. Принимает решение сэра Алекса Фергюсона в «Спортинг Лиссабон» Дружелюбный

8 из 30

«Манчестер Юнайтед» уже связывали с переходом Роналду до предсезонной встречи 2003-04 против «Спортинг Лиссабон», но его выступление в это приспособление эффективно закрепило сделку.

Ему не удалось попасть в протокол, но 7 августа 2003 года Роналду воспользовался случаем, чтобы оставить за собой массу красных дьяволов, убедив зрителей в том, что Фергюсон по-настоящему талантлив. Фергюсон решил, что хочет этого для себя.

22. Назначен капитаном сборной Португалии

9 из 30

Streeter Lecka/Getty Images

два после службы капитаном сборной Португалии в течение последних шести с половиной лет.

Что еще более примечательно, так это то, что, когда Роналдо получил повязку от Нуну Гомеса в июле 2008 года, ему было всего 23 года, но никто не может сомневаться в его способности вдохновлять.

21. Подтолкнуть «Манчестер Юнайтед» к триумфу Кубка Англии 2004 года

10 из 30

Миллуолл, возможно, не самый сильный соперник, с которым Роналду сталкивался в любом из своих многочисленных финальных турниров за последние годы, но FA 2003-04 Кубковый триумф для 30-летнего спортсмена особенный.

Выиграв Кубок Англии в свой первый год в качестве игрока Премьер-лиги, вингер добился определенного успеха в самом начале своего пути, забив первый гол на «Уэмбли» в разгромном матче со счетом 3:0.

20. Назначен Великим Офицером Ордена Принца Генриха

11 из 30

Для футболиста получение личных заслуг в спорте является выдающимся достижением, но быть настолько влиятельным, чтобы получить признание целая нация — это совсем другой стандарт признания.

Португалия наградила Роналду множеством таких наград, который в январе 2014 года был удостоен звания Великого Офицера Ордена принца Генриха в дополнение к и без того перегруженной коллекции наград.

То, что его считают символом и образцом для подражания для страны, где он родился, и международное представительство показывает, насколько далеко идущим на самом деле является влияние Роналду, на что лишь немногие могут надеяться достичь.

19. Награда Пушкаша за 2009 год

12 из 30

По данным Transfermarkt, за свою профессиональную карьеру как за клуб, так и за сборную Роналду забил более 450 голов, и все между ними.

Тем не менее, любой, кто хотя бы немного знаком с талантом маэстро, прекрасно знает его способность творить невероятное, примером чего стал лауреат премии Пушкаша 2009 года.

Следуя логике признания ФИФА голом года того года, можно правильно назвать апрельскую попытку 2009 года лучшим завершением карьеры Роналду, приведшим «Манчестер Юнайтед» к победе над «Порту» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

18. Хет-трик «Атлетико Мадрид» привел «Реал» к «Дерби Ромп» 4:1

13 из 30

Джаспер Юйнен/Getty Images

Любой хет-трик – это повод для радости; Делая это против самого заклятого соперника вашего клуба, вы заслуживаете особого внимания.

В апрельском матче 2012 года против местного соперника «Атлетико Мадрид» Роналду сыграл ключевую роль в поражении со счетом 4:1, забив три гола после двух, которые он уже забил в матче против «Лос Рохибланкос» ранее в том же сезоне.

Благодаря хет-трику Роналду преодолел отметку в 40 голов в сезоне 2011/12, что сделало его единственным игроком в любой крупной европейской лиге, забившим 40 голов в двух внутренних сезонах подряд.

17. Дебют Роналду в Ла Лиге в типичной манере 2009.

Депортиво Ла-Корунья не только удостоилась незавидной чести быть первой командой, сразившейся с новейшим оружием «Реала» в матче Ла Лиги, но и могла только наблюдать, как он забил с пенальти и помог проложить путь к победа «Реала» со счетом 3:2.

16. 2011 Copa Del Rey Heroics vs. Barcelona

15 из 30

«Барселона» по-прежнему доминировала в апреле 2011 года. Финал Рей.

Однако примерно в это же время началось возрождение «Реала» как европейского титана, и что может быть лучше для Роналду, чтобы заявить о себе как о пионере их возрождения?

Крещендо Кубка Испании завершилось со счетом 0:0 в основное время, но Роналду ударом головой на 13-й минуте дополнительного времени принес «Реалу» победу со счетом 1:0 над соперниками по Эль-Класико, что стало первым крупным титулом клуба с 2008 года.0013

15. Достичь века Ла Лиги

16 из 30

Сначала Роналду потребовалось время, чтобы встать на ноги в Ла Лиге — или, по крайней мере, по сравнению с сегодняшним числом забивных, — но однажды до скорость, не было ничего, чтобы остановить человека чудо.

24 марта 2012 года он забил свои 100-й и 101-й голы в Ла Лиге на пути к разгрому «Реал Сосьедад» со счетом 5: 1, став вторым игроком, забившим 100 голов в первом эшелоне Испании, уступая только легенде «Реала Овьедо». Исидро Лангара.

Даже тогда Роналду совершил подвиг, проведя за плечами менее трех полных сезонов в «Реале».

14. Первый хет-трик Португалии

17 из 30

Северная Ирландия немного потрепала перья в своих попытках попасть на ЧМ-2014, сыграв вничью 1:1 с другими претендентами на квалификацию Португалией в на их собственном заднем дворе в 2012 году.

Что, возможно, было более шокирующим, так это увидеть, как команда Роналду отстает от своих противников со счетом 2: 1 в ответном матче Белфаста 3 сентября 2013 года, без призов за угадывание того, кто был под рукой, чтобы провести команду Пауло Бенту через мрак.

Поскольку матч под вопросом, а их место в бразильском турнире находится под большим риском, Роналду выбрал идеальный момент, чтобы сделать свой первый международный хет-трик и выиграть матч со счетом 4:2, обогнав Эусебио и став вторым бомбардиром сборной Португалии.

13. Манчестер Юнайтед Прибытие

18 из 30

Сейчас, оглядываясь назад, трудно поверить, что Роналду, похожий на Адониса, когда-либо был тощим подростком, которому было немного сложнее пробить оборону с такой же много легкости. Но, увы, у всех свои корни.

Для Роналду его настоящий путь к всемирной славе начался с перехода в августе 2003 года из лиссабонского «Спортинга» в «Манчестер Юнайтед», где он продолжал укреплять свою репутацию суперзвезды.

Во время его прибытия тогдашний менеджер «красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон, по словам BBC Sport, сказал: последние несколько недель, поэтому нам пришлось действовать быстро, чтобы получить его. Только благодаря нашему сотрудничеству со «Спортингом» они выполнили наше соглашение, заключенное несколько месяцев назад.

Чрезвычайно талантливый футболист, двуногий нападающий, который может играть где угодно впереди: справа, слева или через центр.

Несмотря на то, что его величайшие достижения в основном были достигнуты в Мадриде, Роналду всегда с любовью отзывался о своем пребывании в Англии, прочной части фундамента, на котором было построено его наследие.

Вероятно, он никогда не забудет свое появление на «Олд Траффорд». В тот момент мало кто знал, какой талант «Юнайтед» получил за 12,24 миллиона фунтов стерлингов, но они узнали.

К тому же, посмотри на эти волосы.

12. Первый титул чемпиона Премьер-лиги, 2007

19 из 30

Alex Livesey/Getty Images

Каждому 18-летнему вундеркинду нравится думать, что мир зависит от них, и они могут влиять на него они нравятся, но даже самые лучшие должны подождать, прежде чем их влияние можно будет по-настоящему почувствовать.

Роналду узнал об этом из первых рук: ему пришлось ждать почти четыре года после прибытия в «Манчестер Юнайтед», прежде чем он завоевал свой первый титул в Премьер-лиге.

Сезон 2006-07 стал первым сезоном, в котором восходящая звезда забила двузначное число голов в Премьер-лиге (17), заявив, что это лучший актив клуба и помог «Челси» выйти на первое место с разницей в шесть очков.

Благодаря влиянию Роналду «Юнайтед» выиграл свой девятый чемпионский титул за 15 лет с двумя играми в запасе, и португальское чудо стало известным, наконец, пожиная одну конкретную награду, к которой он так долго стремился.

11. Мировой рекорд по трансферным сборам с Real Madrid Move

20 из 30

«Деньги правят миром» — старая пословица, которая актуальна как для футбола, так и для любого другого вида спорта, где трансферные сборы и зарплаты часто являются распространенным показателем того, кто правит балом.

Летом 2009 года наконец состоялась долгожданная продажа Роналду «Манчестер Юнайтед», в результате чего он перешел в «Реал Мадрид» за 80 миллионов фунтов стерлингов. В то время это была самая высокая сумма, которую когда-либо платили игроку.

Его прием на «Бернабеу» был достаточным доказательством того, насколько взволнованными были «Лос Меренгес» по поводу получения своего приза, но звание самого дорогого игрока в истории само по себе неплохо.

Зинедин Зидан, Йохан Кройф, Диего Марадона; это некоторые из имен, которые сами побили рекорды за эти годы, и в 2009 году Роналду стал еще ближе к тому, чтобы присоединиться к их бессмертным рядам, если уже не причислен к ним.

10. Celta Vigo Hat-Trick Seals La Liga Records

21 из 30

Daniel Ochoa de Olza/Associated Press

Роналдо стал самым быстрым когда-либо достиг рубежа в 200 голов в Ла Лиге, сделав хет-трик против Сельты Виго.

Победа со счетом 3:0 также позволила Роналду сделать свой 23-й хет-трик в высшем дивизионе Испании, что само по себе является рекордом Ла Лиги.

9. В одиночку возглавил Португалию на ЧМ-2014

22 из 30

Бесчисленное количество раз за последнее десятилетие Роналду был движущей силой результатов как для клуба, так и для страны, но лишь немногие из них более важным, чем его одиночный армейский матч против Швеции в 2013 году.

На кону стояло место на чемпионате мира 2014 года, и капитан национальной сборной забил все четыре гола Португалии в двух матчах плей-офф против шведов.

В преддверии матча весь ажиотаж вокруг перспективы того, что он или Златан Ибрагимович пропустят квалификацию в Бразилию. Тем не менее, хет-трик в ответном матче позволил Роналду оказаться на высоте, затмить всех и заслуженно занять место своей команды в турнире.

8. Получение всех английских наград в 2008 году

23 из 30

По мере того, как он все ближе и ближе подходил к пику своих способностей, последние несколько лет неизбежно Карьера Роналду на «Олд Траффорд» также была бы его лучшей в клубе.

Таким образом, игрок получал индивидуальные трофеи, которые сопровождали все командные награды, особенно в 2008 году, когда он был назван игроком года по версии FWA, игроком года по версии PFA и игроком года по версии Barclays.

Это был второй год подряд, когда Роналду удалось завоевать три награды, но, хотя первая, возможно, подтвердила похвалу его качества, вторая показала, что он был на другом уровне с точки зрения постоянства.

7. Завоевать корону Ла Лиги

24 из 30

Denis Doyle/Getty Images

Выиграв три титула Премьер-лиги подряд за время своего пребывания в Англии, можно было бы ожидать, что Роналду к настоящему времени добавил несколько корон Ла Лиги в свой кабинет, но счет остается только один.

Этот триумф пришелся на 2012 год, когда «Реал» изгнал демонов минувших лет и обыграл ранее неоспоримую «Барселону» с огромным разрывом в девять очков, достигнув при этом 100 очков.

Возможно, Роналду потребовалось три года, чтобы, наконец, возглавить «сине-гранатовых» и сделать «Реал» лидером Ла Лиги в форме, но ожидание того стоило.

6. Завоевание своего первого титула в Лиге чемпионов

25 из 30

Michael Steele/Getty Images

На сегодняшний день у Роналду есть две медали победителя Лиги чемпионов, запертые в его серебряной заначке, первая из которых приблизился к вершине своей карьеры в «Манчестер Юнайтед».

21 мая 2008 года у талисмана «красных дьяволов» был неоднозначный день, когда он забил первый гол в европейском финале против «Челси», прежде чем поставить их победу под угрозу, пропустив пенальти в серии пенальти.

Неуверенное положение одного Джона Терри гарантировало, что ошибка Роналду не стоила титула «Юнайтед» в том году, и он достиг вершины европейского футбола с клубом, который счел нужным так много инвестировать в его потенциал в подростковом возрасте.

5. Получение «Золотого мяча» 2014 года

26 из 30

Третий и самый последний «Золотой мяч» Роналду послужил напоминанием — если оно когда-либо было необходимо — что португальский капитан быстро наверстывает упущенное на четырех трофеях Лионеля Месси.

Забить 61 гол и сделать 22 результативные передачи в 60 матчах на протяжении 2014 года было трудной задачей, но его кульминацией в Цюрихе в январе этого года стало еще одно признание его статуса лучшего в мире на данный момент.

Как будто самого трофея было недостаточно, Роналду отметил кристаллизацию своего успеха странным дерзким воем — еще одна причина, почему он был таким замечательным.

4. Отметка 2008 года «Золотым мячом», наградой «Футболист года мира»

27 из 30

Лучший год Роналду в качестве игрока «Манчестер Юнайтед», несомненно, пришелся на 2008 год, когда его влияние помогло «красным дьяволам» выиграть Премьер-лигу и Лигу чемпионов.

Подающая надежды суперзвезда набирала обороты в качестве претендента на «Золотой мяч» перед сезоном 2007-08. Но эти командные достижения были подкреплены индивидуальными призами, когда он выиграл свой первый «Золотой мяч» и титул «Лучший футболист мира» на праздновании 2008 года.

Сам Роналду может утверждать, что каждый «Золотой мяч» так же важен, как и другие, но первый, несомненно, займет первое место в его списке, что свидетельствует о том, что его талант был в нем надолго. 3. Прощание с «Олд Траффорд» с дублером игровому персоналу и каждому фанату, которого он развлекал во время своего пребывания.

Тем не менее, будучи щедрым человеком, Роналду начал этот этап своей карьеры с апломбом, выиграв финальный титул Премьер-лиги и Кубок Лиги в 2009 году, всего за несколько месяцев до перехода в «Реал».

Он был беспомощен, чтобы предотвратить поражение «красных дьяволов» от «Барселоны» со счетом 2:0 в финале Лиги чемпионов того года, но нельзя было предположить, что Роналду не отдавал всего себя делу клуба до самого конца.

2. Золотой мяч 2013 Победа

29of 30

Наблюдая за тем, как Лионель Месси выигрывал титул в течение предыдущих четырех лет подряд, Роналду в январе 2014 года покончил с аферой с «Золотым мячом», завоевав награду 2013 года.

Очевидно, награда много значила для игрока, так как он начал лить слезы, почти с облегчением от того, что звездный игрок «Барселоны» наконец-то потерпел поражение, а каталонская хватка в Европе ослабла.