Финал лч 2018: Ливерпуль (3:1) 26 мая 2018. Лига чемпионов 17-18. Основной турнир. Протокол матча

Разное

Финал Лиги чемпионов Ливерпуль — Реал Мадрид 2018: видео, голы, яркие моменты, ошибка вратаря; Реал обыграл Ливерпуль в финале ЛЧ — 28 мая 2022

Редакция Sport24

Поделиться

Комментарии

Нетленная красота от Гарета Бэйла.

«Реал» и «Ливерпуль» играют в финале Лиги чемпионов не первый раз. 4 года назад, на киевском стадионе «Олимпийский», за главный европейский трофей боролись эти же соперники. Тогда сильнее оказался Мадрид — причем в уникальных обстоятельствах.

Вряд ли кто-то мог ожидать, что решающий матч сложится именно так. «Ливерпуль» был намного острее в первом тайме, но потерял Салаха после дзюдоистского приема Рамоса (тогда могло показаться, что главная драма в финале уже состоялась — в первые полчаса). А после перерыва началось что-то невероятное: Кариус подвис, словно все это происходило в забагованной компьютерной игре, и в дежурной ситуации швырнул мяч в ногу Бензема.

«Реал» открыл счет, пропустил рабочий гол от Мане, а потом Зидан выпустил Бэйла — на заключительные полчаса.

Для Гарета это был последний достойный сезон в «Реале» — 16+4 за 26 матчей в Ла Лиге. После этого Бэйл не забивал больше 8 мячей за один чемпионат в Испании и все чаще валял дурака. Может, именно после того самого финала с «Ливерпулем» он настолько отпустил себя, что по факту закончил карьеру топового игрока? Если и так, есть вероятность, что оно того стоило.

Прибивший интригу третий мяч тоже оформил Гарет — но это вновь была история про отрыв Лориуса Кариуса от реальности, в которой он вратарь-финалист ЛЧ. Главное Бэйл сделал в эпизоде с победным мячом, а сразу после матча, получив на руки козырь, начал давить на «Реал».

«Я хочу играть в стартовом составе и расстроен начинать игру на скамейке. Но как профессионал я выхожу, чтобы оказать влияние на результат, принести победу. Мне нужно сесть за стол со своим агентом и все обсудить и обдумать относительно моего будущего. Я считаю, что я достоин играть каждую неделю в стартовом составе. Сейчас в «Реале» этого не получается. Это не значит, что я точно уйду, но обдумать такую возможность мне придется».

Getty Images

Увы, такой красоты от него мы больше не видели. В следующем сезоне Гарет действительно выходил на поле чаще, но снизил свою результативность вдвое, а далее все стало совсем грустно. За последние три года Бэйл впечатлил, лишь съездив в лондонский «Тоттенхэм», из которого он когда-то отправился в Мадрид. Там Гарет играл почаще, пусть и не в стартовом составе, и даже забил 11 голов за 20 матчей АПЛ. В своем нынешнем состоянии Бэйл «Реалу», естественно, не нужен ни в каком качестве.

«Он хотел сыграть и попрощаться [c болельщиками в матче с «Бетисом»], но плохо себя чувствовал. У Бэйла остался последний шанс, он оправится к финалу [Лиги чемпионов]», — рассказывал Анчелотти после заключительного тура Ла Лиги.

Может быть, на прощание Гарет выдаст что-то подобное тому, что мы увидели 4 года назад в Киеве?

⚡⚡⚡Думаешь, что разбираешься в футболе? Проверь свои навыки в этой игре и забери главный приз!

«Реал» и «Ливерпуль» в финале Лиги чемпионов.

Почему этот матч нельзя пропустить?

Сегодня состоится главный матч европейского сезона. Рассказываем, зачем его смотреть и что нужно знать перед просмотром.

Что это вообще за матч и почему он так важен?

Это финал Лиги чемпионов — самого престижного европейского клубного турнира. По сути это чемпионат Европы среди клубов, а победитель становится лучшей командой континента. В мире футбола Лига чемпионов считается самым престижным турниром после чемпионата мира.

То есть все решится в одном матче?

Да. В случае, если в основное время будет зафиксирована ничья, команды сыграют два дополнительных тайма по 15 минут. Если победитель не определится и в овертайме, все решится в серии пенальти.

Кто играет?

В финале встретятся английский «Ливерпуль» и мадридский «Реал». Клубы уже недавно играли между собой в решающем матче Лиги чемпионов: в 2018 году «Реал» победил со счетом 3:1, а Гарет Бэйл забил потрясающий гол через себя.

«Ливерпуль» может выиграть Лигу чемпионов второй раз за последние четыре года, а «Реал» — восьмой раз в своей истории (или четырнадцатый раз, если учитывать победы в Кубке европейских чемпионовТурнир-предшественник Лиги чемпионов, существовавший до 1992 года.).

Чего ждать от матча?

Прежде всего красивого футбола и напряженной борьбы до финального свистка. «Ливерпуль» играет в остроатакующей манере и много забивает, а «Реал» умеет переворачивать даже самые безнадежные матчи: в полуфинале испанский клуб дважды забил на 90-й минуте, перевел матч в овертайм, в котором уверенно победил.

А кто фаворит?

Букмекеры считают, что шансов на победу больше у «Ливерпуля», но в одном конкретном матче может произойти что угодно.

Какие интриги есть у этого матча?

Во-первых, «Реал» ни разу не проигрывал финал Лиги чемпионов. Испанский клуб может также стать первым в истории клубом, которому удалось выиграть турнир, трижды проиграв в плей-офф на пути к решающему матчу.

«Ливерпуль» же будет стараться взять реванш за поражение в 2018 году, семь футболистов из сегодняшнего состава принимали участие в том финале. Кроме того, английский клуб сыграет в 63-м матче сезона — это максимально возможное количество поединков. Такое, кстати, уже случалось с «Ливерпулем» в сезоне 2000/01.

За кем из футболистов стоит следить персонально?

Феноменальный сезон проводит нападающий «Реала» Карим Бензема. Француз забил 10 голов в плей-офф Лиги чемпионов, дважды сделав хет-трик. У «Ливерпуля» максимально мотивированным будет египтянин Мохамед Салах: в первом тайме финала 2018 года он получил обидную травму и не смог продолжить матч, поэтому наверняка захочет реабилитироваться.

Где и как смотреть матч?

Поединок начнется в субботу 28 мая в 22.00. Прямую трансляцию можно посмотреть на «МатчТВ», в том числе на сайте канала. Матч можно посмотреть и в баре: например, в «Джон Донне» на Никитском бульваре или в Tutto Bene с живыми комментариями Романа Нагучева.

«Лига чемпионов УЕФА» Финал Мадрид 19 (телевизионный эпизод 2019)