Что лучше цска или зенит: История противостояний. ЦСКА — Зенит

Цска

ПФК ЦСКА — Зенит, 28.11.2021, Чемпионат России — Матчи — официальный сайт ПФК ЦСКА

7993 чел / 30000

34` Клаудиньо

20` Зайнутдинов

45`

90` Мостовой

87` Сантос Д.  —  Оздоев

87`

Малком —  Мостовой

83` Мухин —  Бистрович

74` Клаудиньо —  Ерохин

66` Кузяев —  Круговой

66` Азмун —  Дзюба

65`

Дзагоев —  Ахметов

65` Эджуке —  Чалов

63` Азмун

90`

• 27 ноября 2021 ПФК ЦСКА — Зенит. Представляем главного судью матча

«Зенит» и ЦСКА определят чемпиона в 7-й игре Финала! | Единая Лига ВТБ | VTB United League

Санкт-петербургский «Зенит» на своем паркете обыграл московский ЦСКА в 6-м матче финальной серии – 82:63 (16-21, 23-12, 20-15, 23-15).

Самые результативные:
«Зенит»: Джордан Мики (17 + 7 подборов), Билли Бэрон (11), Тайсон Картер (10), Джордан Лойд (9 + 9 передач), Сергей Карасев (9)
ЦСКА: Алексей Швед (14 + 6 подборов), Никола Милутинов (14 + 8 подборов), Семен Антонов (10), Каспер Уэйр (9)

Счет в серии: 3-3

Ход игры
«Зенит» начал матч бодро: открыл счет в первой же атаке, набрал 8 очков менее чем за 3 минуты – но оторваться не сумел. Вместо этого ЦСКА организовал свой рывок 10-0, заставив притихнуть заполненную Сибур Арену. Лидером этого спурта стал Алексей Швед: защитник успешно завершил 3 подряд атаки, а затем отдал передачу на Семена Антонова. Армейцы сумели выиграть четверть – 21:16.

Но затем «Зенит» преобразился: стал гораздо быстрее передвигаться в защите, ловить соперников на ошибках и убегать в быстрые отрывы. За 4 минуты команда Хави Паскуаля набрала 9 безответных очков и вернула себе лидерство. ЦСКА ответил своими попаданиями Шведа и Николы Милутинова, однако чувствовалось, что действующий чемпион испытывает проблемы с реализацией атак. Перед большим перерывом армейцы отстали на «-8», и только трехочковый от Антонова чуть приблизил их к «Зениту» — 39:33 в пользу хозяев площадки.

А вот старт третьей четверти стал шокирующим для ЦСКА. Армейцы долго не могли поразить чужое кольцо, а «Зенит» все дальше убегал от своих оппонентов. Трехочковый Билли Бэрона подарил питерцам невероятные «+16», и только дальние попадания Уилла Клайберна и Семена Антонова чуть улучшили положение для гостей – 59:48 в пользу питерцев по итогам 30 минут матча.

Ключевой момент
Но 4-я четверть показала, что «Зенит» решительно настроен продлить серию до 7-го матча: Джордан Мики попал трехочковый в первом же владении команды, а затем Джордан Лойд довел преимущество хозяев паркета до 16 очков.

Практически всю четверть ЦСКА пытался отыграться и отпраздновать чемпионство в Санкт-Петербурге. На экваторе 10-минутки армейцы организовали рывок 6-0 и, казалось, перехватили инициативу. Однако попадание Лойда с фолом за 3 минуты до сирены фактически поставило точку в этой игре: на то, чтобы совершить камбэк с «-13», у команды Димитриса Итудиса попросту не хватило сил. Трехочковый Билли Бэрона вернул «Зениту» «+16» и подарил всем любителям баскетбола 7-й матч в финальной серии.

Герой
Джордан Мики. Форвард стал самым результативным игроком матча с 17 очками и 62% реализации (8 из 13). Также Мики совершил 6 подборов, 2 из которых – в нападении.

Цифра
10 – разница в количестве подборов между «Зенитом» (34) и ЦСКА (24). Впервые в серии питерцы выиграли борьбу на щите.

Комментарии
Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль:
— Это победа всех болельщиков, которые пришли на сегодняшний матч и поддерживали нас весь сезон. Считаю, что игрой в этом сезоне мы заслужили одержать еще одну победу. Это последняя игра сезона дома, и мы смогли одержать в ней победу и сравнять счет. Это фантастика! Идем к тому, чтобы победить в следующей игре. В первой половине было сложно играть, не могли полностью контролировать ритм, тяжело переходили из обороны в нападение, но в начале четвертой четверти удалось сделать хороший рывок. Создали необходимое преимущество и в итоге добились победы.
Атмосфера в этой серии если не выше, то точно на уровне лучших серий Евролиги, в которых я участвовал. У меня сейчас много звонков и сообщений из Европы, в том числе звонят другие тренеры, они смотрят за этой серией и говорят, что это что-то невероятное. Как я сказал в Москве, здорово, что за этой серией смотрят много детей. После таких матчей они просто становятся фанатами баскетбола.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Поздравляю «Зенит» с победой, они сегодня играли лучше. Особенно начиная с середины второй четверти, когда счет был 27-27. Мы стали промахиваться и потеряли огонь в глазах. Счет в серии 3-3, и у нас есть шанс добиться победы перед своими болельщиками. Беру на себя ответственность за то, что произошло. Нужно исправиться и показывать стабильность на протяжении всего матча, а не лишь 15 минут.

Что дальше?
7-й матч Финала пройдет в Москве 5 июня. Победитель этой игры станет чемпионом сезона 2021/22.

Фото

Игра недели: Зенит против ЦСКА | Единая Лига ВТБ

Зенит Санкт-Петербург принимает ЦСКА в матче регулярного чемпионата.

Лицом к лицу
История соперничества двух легендарных российских спортивных брендов на баскетбольной площадке невелика. ЦСКА и «Зенит» сыграли девять раз, армейцы выиграли семь.

Санкт-Петербург выиграл дома в прошлом сезоне (87-83). ЦСКА взял реванш в Москве (100-84), затем в «Финале четырех» обыграл «Зенит» (84-67).

Оглядываясь назад

Интрига
ЦСКА играет очень хорошо, выходя на воскресный розыгрыш. На этой неделе армейцы дважды выиграли Евролигу, обыграв «Химки» и «Баварию». ЦСКА также имеет 13-матчевую победную серию в Лиге ВТБ и хотел бы довести ее до 14-матчевой с «Зенитом».

У «Зенита» не все так радужно. Переход под руководством нового тренера Жоана Плазы столкнулся с несколькими препятствиями на пути: «Санкт-Петербург» идет со счетом 1: 2 и выходит в топ-16 Еврокубка, включая поражение дома от Андорры во вторник. Команда играла лучше в Лиге ВТБ: победы над «Пармой» и «Нижним Новгородом» увеличили ее рекорд до 7-6, но предстоящие игры с ЦСКА и «Химками» могут поставить «Зенит» в схватку за выход в плей-офф.

Победа над ЦСКА подтвердит новое направление «Зенита» под руководством Плазы и придаст уверенности команде. Армейцы, с другой стороны, сосредоточены на том, чтобы одержать победу и сделать еще один шаг к завоеванию чемпионства в регулярном сезоне.

Минус Оба Карасева
Санкт-Петербург претерпел большие изменения после проигрыша ЦСКА в «Финале четырех» в июне. Возможно, самое главное, что это будет первая игра между «Зенитом» и ЦСКА, в которой не будет никого из Карасевых: Василия или Сергея. Бывший защитник ЦСКА теперь является экс-боссом «Зенита», а его сын пропустит воскресную игру из-за травмы стопы.

X-Factor

Джоэл Боломбой. Центровому пришлось ждать середины сезона, чтобы сыграть за армейцев, и ему до сих пор приходится бороться за минуты в загруженном составе ЦСКА. Но когда он играет, он очень эффективен. На данный момент Боломбой показал хорошие результаты в двух матчах с ВЭФом (15+6, 14+6), «Енисеем» (22+8) и за сборную России с Чехией (15+6). У него также была возможность проявить себя в Евролиге, набрав девять очков и четыре подбора за 12 минут против «Баварии». Товарищи по команде и тренер Итудис высоко оценили его вклад. Возможно, у него также будет шанс показать, на что он способен против «Зенита».

Домашний корт
В этом сезоне «Зенит» играл на «СИБУР Арене», но на «Юбилейном» примет ЦСКА. Это не обязательно положительно для сине-бело-голубого. «Зенит» тяжело переживал поражение от «Андорры», которое также было сыграно на «Юбилейном» и впервые в этом сезоне команда играла на арене.

Знакомые лица
Капитан «Зенита» Евгений Воронов хорошо известен болельщикам ЦСКА еще по работе в клубе в 2000-х. Экс-армейцам, скорее всего, будет противостоять Кори Хиггинс, который провел сезон 2013/14 в качестве лидера и бомбардира №1 в клубе-предшественнике «Зенита» — «Триумф Люберцы».

Цитаты
Главный тренер «Зенита» Жоан Плаза: «Я знаю, что «Зенит» побеждал ЦСКА дома в каждом из предыдущих двух сезонов. Конечно, хотелось бы повторить этот результат. Мне не нужно никому объяснять, насколько сильны армейцы. Я могу гарантировать нашим болельщикам, что мы будем сражаться. Для нас игра в ЦСКА — это восхождение на вершину. Против таких противников можно победить только в том случае, если вы будете играть на высоком уровне все 40 минут».

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис: «Зенит недавно сменил тренера, а это значит, что в их системе произошло много изменений, как в нападении, так и в защите. Мы очень уважаем «Зенит». Это команда с большим талантом, и они играют агрессивно. Это никогда не бывает легко против них на дороге. Мы продолжаем работать в напряженном графике. После напряженной недели мы начинаем путешествие с тремя играми. После Санкт-Петербурга мы посещаем Барселону и Минск. Мы продолжаем работать над нашей игрой на обоих концах площадки. Я уверен, что это окупится».

ЦСКА Москва — Зенит Санкт-Петербург — Сводка футбольного матча — 17 марта 2021 г.