Ренан оливейра биография: «Ренан Оливейра» — новости, матчи, статистика, биография. Вся информация по футболисту Ренан Оливейра

Факты и цифры

Имя на родине: Renan Abner do Carmo de Oliveira Полное имя: Renan Abner do Carmo de Oliveira Дата рождения: 08 мая 1997 г. Место рождения: Santo André (SP)   Возраст: 25 Рост: 1,86 м Национальность:   Бразилия Амплуа: Нападающий — Центральный нап. Ударная нога: левая Агент игрока: Unzueta Sports Нынешний клуб: Жальгирис Вильнюс В команде с: 22 марта 2022 г.
Контракт до: 31 дек. 2022 г. в аренде из: Колос Ковалевка Контракт действует до: 30 июня 2024 г.

2007— Бразилия8 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 16 мая 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 20 ноября 2008.

А́ндерсон Луи́с де Абре́у Оливе́йра (порт. Ânderson Luís de Abreu Oliveira; родился 13 апреля 1988 года в Порту-Алегри, Бразилия), более известный как

А́ндерсон — бразильский футболист, полузащитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Бразилии.

Гремио

Футбольную карьеру Андерсон начал в «Гремио» из родного города Порту-Алегри. В 2005 году он начал выступать за основной состав команды, сыграв во второй половине сезона 5 матчей в рамках бразильской «Серии Б», а также в первой половине чемпионата Гаушо 2005 года. В матче плей-офф против «Наутико Ресифи» Андерсон забил важнейший гол, который вывел «Гремио» в бразильскую «Серию А». После удалений у «Гремио» играло лишь 7 человек, «

трёхцветные» не смогли забить пенальти. Но единственный гол в этой тяжёлой встрече всё-таки забил футболист «Гремио» Андерсон, после чего он приобрёл культовый статус.

Порту

В декабре 2005 года Андерсон перешёл в португальский «Порту», сыграв лишь в пяти матчах за основной состав «Гремио». Дебютный матч Андерсона за «Порту» состоялся 5 марта 2006 года. Бразилец сыграл свою роль в завоевании командой титула чемпионов Португалии в сезоне 2005—2006. В следующем сезоне 2006—2007 Андерсон дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА в первой групповой игре «Порту» против «ЦСКА Москва». [1] Однако в этом же сезоне бразилец получил перелом ноги в матче против «Бенфики» и пропустил 5 месяцев. [2].

Манчестер Юнайтед

30 мая 2007 года официальный сайт «Манчестер Юнайтед» сообщил, что клуб договорился о переходе Андерсона из «Порту». О сумме сделки не сообщалось, но предполагается, что она составила около 18 млн фунтов. [3]29 июня 2007 года бразилец получил разрешение на работу в Англии, а 2 июля Андерсон подписал 5-летний контракт с чемпионами Англии, став вторым бразильским футболистом в истории «Манчестер Юнайтед» после Клеберсона.

Андерсон и Уэйн Руни.

Ещё до перехода в «Манчестер Юнайтед» Андерсон дружил с португалоговорящими Криштиану Роналду и Нани, своими будущими одноклубниками. [4] Бразилец получил футболку с номером «8», которая ранее принадлежала Уэйну Руни. Дебют Андерсона за «Манчестер Юнайтед» состоялся 3 августа 2007 года в товарищеской встрече против «Донкастер Роверс». Бразилец отыграл 45 минут в этом матче, который завершился победой «Юнайтед» со счётом 2:0.

1 сентября 2007 года Андерсон дебютировал в Английской Премьер-Лиге в игре против «Сандерленда». Уже через 35 минут после начала встречи бразильца заменили на Луи Саа, который и забил в этом матче победный для «Юнайтед» гол. Позднее Андерсон сыграл свой первый матч за «МЮ» в Лиге чемпионов УЕФА против «Спортинга», выйдя на замену Райан Гиггз на 76-ой минуте. 26 сентября 2007 года он отыграл полные 90 минут в матче Кубка Лиги против «Ковентри Сити». «Манчестер Юнайтед», выставивший молодых футболистов из резерва, уступил сопернику со счётом 2:0, но сэр Алекс Фергюсон после матча назвал Андерсона одним из лучших в этой встрече.

В финальном матче Лиги чемпионов 2007—2008, который состоялся в Москве 21 мая 2008 года, Андерсон вышел на замену Уэсу Брауну на последней минуте дополнительного времени и забил шестой одиннадцатиметровый удар в серии послематчевых пенальти. После того, как бразилец пробил Петра Чеха он во второй раз с силой загнал мяч в сетку ворот, воодушевляя трибуны и партнёров по команде. [5] «Манчестер Юнайтед» выиграл в серии пенальти, и Андерсон в первый же свой сезон после переезда в Англию стал обладателем титула чемпиона Англии и обладателя Лиги чемпионов.

Карьера в сборной

Андерсон (справа) и аргентинец Лионель Месси на Летних Олимпийских играх 2008 года.

В апреле 2005 года играл за Бразилию в чемпионате Южной Америки по футболу (до 17 лет), а в октябре занял со сборной второе место на проходящем в Перу чемпионате мира для юниоров до 17 лет и получил «Золотой мяч Адидас» как лучший игрок турнира.[6]

27 июня 2007 года Андерсон дебютировал за основной состав сборной Бразилии на Кубке Америки в матче со сборной Мексики, выйдя на замену Диего в начале второго тайма. Бразилия проиграла в этой встрече со счётом 2:0. [7]1 июля 2007 года Андерсон впервые начал матч в стартовом составе сборной в игре против сборной Чили, которая завершилась победой бразильцев со счётом 3:0.

Андерсон принял участие в Летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине за сборную Бразилии в дисциплине «Футбол». Сборная Бразилии заняла итоговое третье место, а Андерсон получил бронзовую медаль Олимпийских игр.

819 ноября 2008 Португалия6–2Товарищеский матч

Итого: 8 матчей / 0 голов; 4 победы, 1 ничья, 3 поражения.

(откорректировано по состоянию на 20 ноября 2008)

Матчи Андерсона за сборную Бразилии (до 16 лет)

Матчи Андерсона за сборную Бразилии (до 16)

113 сентября 2004 Венесуэла6–2Чемпионат Южной Америки 2004
216 сентября 2004 Мексика5–1Чемпионат Южной Америки 2004
319 сентября 2004 Колумбия0–1Чемпионат Южной Америки 2004
421 сентября 2004 Уругвай0–0Чемпионат Южной Америки 2004

Итого: 4 матча / 0 голов; 2 победы, 1 ничья, 1 поражение.

Матчи Андерсона за сборную Бразилии (до 17 лет)

Матчи Андерсона за сборную Бразилии (до 17)

122 октября 2005 Мексика0–3Чемпионат мира 2005

Итого: 12 матчей / 7 голов; 9 побед, 1 ничья, 2 поражения.

722 августа 2008 Бельгия3–0Финальные матчи ОИ-2008

Итого: 7 матчей / 1 гол; 6 побед, 1 поражение.

Всего за карьеру68+1016021041109+11

(откорректировано по состоянию на 28 мая 2009)