Зенит на каком месте – Расписание матчей футбольного клуба Зенит сезон 2018-2019 календарь будущих матчей, прошлых матчей (с 1936 по 2018 год) с результатами

ФК Зенит

Место «Зенита» в турнирной таблице по ходу сезона 2018/19

На данной странице Вы всегда можете отследить на каком месте находится «Зенит» в турнирной таблице по ходу футбольного сезона 2018/19. Таблица обновляется в реальном времени сразу после окончания матча.

ФК Зенит турнирная таблица игр 2017/2018

Последние пять сезонов питерский «Зенит» является неизменным участником топ-3 чемпионата России. За этот период «сине-бело-голубые» единожды становились чемпионами РПЛ и по два раза завоевывали «серебро» и «бронзу». В каждом последующем сезоне «зенитовцы» непременно будут бороться за медали наивысшей пробы. С учетом именитого подбора игроков, опытности тренерского штаба и стабильно высокого финансирования питерцы ежегодно являются основными претендентами на трон. Главными конкурентами «Зенита» за наивысшие места в турнирной таблице в последнее время принято считать ЦСКА, московский «Спартак», «Ростов» и «Локомотив».

Не опускаться в РПЛ ниже третьего места «сине-бело-голубым» помогает стабильно высокая результативность. В среднем за сезон клуб из Санкт-Петербурга забивает от 50 до 63 голов в 30 матчах, т.е. около 2 голов за игру. Показатель набранных очков (от максимально возможного количества) варьируется в пределах 65-75 процентов. Наименьшая сумма завоеванных очков за последние пять лет зафиксирована в сезоне 2015/16: тогда в активе питерцев было 59 зачетных пунктов. Соответственно, наибольшее количество очков (67) «зенитчики» добыли в «золотом» сезоне 2014/15.

КомандаИВНПЗГПГОФ

И — игры, В — выигрыши, Н — ничья, П — поражения, ЗГ/з — забитые голы, ПГ — пропущенные голы, О — очки, Ф — форма

football-fun.ru

«Зенит» сыграл вничью с «Бордо» в Лиге Европы — Российская газета

Питерский «Зенит» сыграл вничью в матче группового этапа Лиги Европы. Команда Сергея Семака на выезде поделила очки с французским «Бордо» (1:1) и сохранила первое место в своей группе.

«Зенит» прилетел в Бордо в ранге единоличного лидера группы. И, по большому счету, глобально ничего не терял при любом исходе. Для хозяев же, не набравших по итогам трех стартовых матчей ни одного очка, задача формулировалась в духе «пан или пропал». Только победа оставляла «Бордо» реальные шансы побороться за выход в плей-офф. При этом в букмекерских котировках, даже несмотря на положение команд в турнирной таблице, выше котировались как раз французы. И дело тут не только в их повышенной мотивации и месте проведения матча.

Буквально накануне игры у «Бордо» сменился владелец. К руководству «жирондистов» пришла американская компания, а новый босс посетил офис и пообщался с футболистами. Сегодня он впервые смотрел матч из ложи арены «Матмют Атлантик» на правах хозяина. И пусть главный тренер «Зенита» Сергей Семак по этому поводу сказал, что за день в игре команды такие события глобальных изменений не принесут, боевой дух игроков «Бордо» такие события не могли не поднять. Тем более что во всем городе появления нового инвестора давно ждали.

Второй фактор, понижавший акции «Зенита», содержался в составе гостей. Игру пропускал нападающий Артем Дзюба, о необходимости держать которого так подробно накануне рассуждал главный тренер «Бордо» Эрик Бедуэ. Выяснилось, что у форварда повреждение, и он остался дома. Как и ключевой защитник команды Бранислав Иванович, которому тренерский штаб дал отдохнуть. Понятно, что скамейка запасных «Зенита» достаточно длинная, чтобы даже эти потери компенсировать, но незамеченными они остаться все равно не могли.

Провальный старт «Бордо» в Лиге Европы, как и неважная игра команды в чемпионате, здорово сказались на интересе к матчу. 41-тысячный стадион, даже несмотря на символическую цену в 5 евро за билет, не заполнился и на четверть. Только 8,5 тысячи мест оказались в итоге занятыми. Да и гостевой сектор выглядел довольно скромно. «Зенит» анонсировал порядка 500 своих болельщиков, но по факту их оказалось примерное вдвое меньше. Впрочем, даже при такой ужасающей посещаемости обстановку на матче камерной назвать было нельзя — фанатский сектор «Бордо» не замолкал ни на минуту.

Сергей Семак выбрал на эту игру достаточно осторожный состав, включив в него пять номинальных защитников. Нашлось в нем место и для Клаудио Маркизио, который пока получает в Петербурге не так много игрового времени. Завершать атаки доверили Заболотному и Дриусси. Впрочем, эта парочка в первом тайме осталась без работы — игра проходила в основном на половине поля «Зенита».

Стартовые полчаса прошли практически без моментов. Но затем «Бордо» взорвался. Сначала Камано пробил в левую от Лунева штангу, а затем он же на добивании не попал в пустые ворота. Не успели болельщики «Зенита» облегченно выдохнуть, как «Бордо» все-таки открыл счет. Маммана в своей штрафной сбил Сабали, и австрийский арбитр Лехнер после подсказки ассистента назначил пенальти. Андрей Лунев принялся по этому поводу яростно протестовать, за что получил желтую карточку. Ну а с «точки» Камано, который является лучшим бомбардиром своей команды, пробил без шансов для голкипера «Зенита» — 1:0 на 35-й минуте. Пропустив, гости заиграли чуть поактивнее, но не настолько, чтобы отыграться до перерыва.

Во втором тайме «Бордо» продолжил наседать, и скорее французы были ближе к тому, чтобы преимущество увеличить, чем «Зенит» к ответному голу. Поэтому ход Сергея Семака выглядел логичным, пусть и рискованным. Анюкова заменил Мак, а еще через пять минут Кузяев вышел вместо Ерохина. Эти замены были направлены прежде всего на то, чтобы оживить совсем уж завядшую атаку «Зенита».

Эффект перестановки принесли быстро. Первым звоночком для «Бордо» стал удар Дриусси чуть выше перекладины. Французы его не услышали, продолжив играть в довольно бесшабашный и открытый футбол. И на 72-й минуте упустили провравшегося по флангу Кузяева — Далер от лицевой выкатил мяч на забытого всеми Заболотного, и тот спокойно сравнял счет. Интересно, что это был лишь второй удар в створ в исполнении гостей за вечер. Он и оказался в итоге решающим. До финального свистка цифры на табло больше не менялись — ничья 1:1.

Таким образом, «Зенит» набирает восемь очков и сохраняет лидерство в группе С. В параллельном матче «Славия» и «Копенгаген» также сыграли вничью 0:0. У чешской команды теперь семь очков, у датчан — пять.

17:00 54’  Рома 1:0  Сампдория 1.196 6.35 16.75

«Зенит» попробует закрепиться на первой строчке в группе ЛЕ в матче с «Бордо» — Спорт

ТАСС, 8 ноября. Футболисты петербургского «Зенита» в четверг проведут матч четвертого тура группового этапа Лиги Европы против французского «Бордо». В случае положительного результата петербуржцы имеют шанс укрепить лидерство в группе и практически обеспечат себе место в 1/16 финала турнира.

Матч «Бордо» — «Зенит» состоится в Бордо на стадионе «Матмют Атлантик», который вмещает 42 тыс. зрителей. Начало — 23:00 мск, обслужит игру бригада австрийских арбитров во главе с Харальдом Лехнером. Петербуржцы занимают первое место в группе С после домашней победы над пражской «Славией» со счетом 1:0, ничьей с датским «Копенгагеном (1:1) и победой над «Бордо» (2:1), имея в своем активе семь очков. Французы находятся на четвертом месте, набрав после трех матчей ноль очков.

«Зенит» в своей последней встрече обыграл в чемпионате страны грозненский «Ахмат» (1:0), забив единственный мяч на 31-й минуте с пенальти. Одержав 10-ю победу в сезоне, петербуржцы сохранили за собой первую строчку, удержав отрыв в семь очков от идущего на втором месте «Локомотива».

Без Дзюбы и Ивановича

В матче против «Бордо» «Зениту» не помогут нападающий Артем Дзюба и защитник Бранислав Иванович. Дзюба получил травму в матче 13-го тура чемпионата Росиии и не тренировался с командой с понедельника, Ивановичу предоставлен отдых и возможность восстановиться.

«Что касается Дзюбы, то приедем и посмотрим — после игры с «Ахматом» он не тренировался. Будет заниматься в общей группе в пятницу, значит сыграет, если нет, то на поле не выйдет. А по сборной вопрос будет решаться, когда придет время. Ивановича оставили, ему очень сложно, он много играет без замен, нагрузка на него выпала большая, поэтому приняли решение дать ему небольшую передышку», — сказал Семак на предматчевой пресс-конференции.

«Что касается предстоящего матча, то всегда хочется побеждать, завтра мы сделаем все возможное, чтобы добиться результата. Но каждая игра — отдельная история, и «Бордо» наверняка тоже хочет победить. Кто окажется сильнее, посмотрим после игры», — добавил тренер.

Защитник петербургского клуба Эмануэль Маммана отметил, что «Зенит» приложит все усилия, чтобы привезти из Франции три очка. «Мы знаем, как силен соперник, как они хотят победить. Но мы уже играли с ними на своем поле, знаем их и сделаем завтра все, чтобы увезти в Санкт-Петербург три очка», — цитирует аргентинского футболиста официальный сайт «Зенита».

Последний шанс для «Бордо»

Для подопечных главного тренера «Бордо» Эрика Бедуэ домашний матч против «Зенита» является не просто решающим, а ключевым. Чтобы сохранить шансы на попадание в плей-офф Лиги Европы, им необходимо побеждать, так как ничья или поражение оставит французскую команду без еврокубковой весны. «У нас нет другого выбора или вариантов, нужно обязательно выиграть. В предыдущих играх для этого не хватало опыта, хотя не стоит забывать, что мы играем против лидера чемпионата России, однако знаем и верим, что шанс на успех есть», — сказал Бедуэ на предматчевой пресс- конференции.

После 12-го тура «Бордо» занимает 11-е место в чемпионате Франции, набрав 15 очков и отставая от лидера чемпионата — Пари Сен-Жермен — на 21 очко. В предстоящем матче команде не сможет помочь травмированный польский защитник Игор Левчук.

tass.ru

«Зенит» занимает 11-ое место в рейтинге лучших клубов мира

Питерский «Зенит» поднялся с 13-го на 11-е место в рейтинге лучших клубов мира, который ежемесячно публикуется на сайте Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Команда итальянского специалиста Лучано Спаллетти могла бы войти в десятку лучших команд планеты, но ей помешал рывок бразильского клуба «Сантоса», выигравшего Кубок Либертадорес. Южноамериканцы, делившие с питерским «Зенитом» 13-е место в июньском рейтинге, стали девятыми.

В свою очередь российский клуб покинул десятку лучших клубов мира. Добавим, что этот результат стал лучшим за всю историю выступления российских клубов в международных турнирах.

Лучшим футбольным клубом мира остается «Барселона», оторвавшаяся от мадридского «Реала». Два испанских суперклуба намного опережают победителя Лиги Европы-2010/11 португальский «Порту», идущий третьим.