0 — 0

Завершен

goal24.ru

«Зенит» одержал волевую победу над «Бордо» в Лиге Европы

В матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы питерский «Зенит» принимал на своем поле французский «Бордо». Несмотря на неожиданное поражение от «Динамо» (0:1) в последнем туре РПЛ, во втором по значимости еврокубке «зенитовцы» по-прежнему идут без потерь, набрав семь очков из девяти возможных.

Протокол игры

Встреча на арене «Санкт-Петербург» развивалась размеренно, без каких-либо всплесков. «Зенитовцы» больше владели мячом и территорией, однако впереди у команды с берегов Невы ничего не получалось. Жирондинцы же действовали периодически на контратаках, а иногда — развивали позиционные наступления, но итоговый результат был тем же, что и «сине-бело-голубых».

Однако на экваторе первого тайма «Бордо» активизировался и создал несколько эпизодов, один из которых, к сожалению, завершился взятием ворот Андрея Лунева. Арендованный у «Интера» Янн Карамо здорово разобрался на фланге с Браниславом Ивановичем и выполнил навес в штрафную хозяев — опытнейший форвард Джимми Бриан сумел опередить Эльмира Набиуллина и головой вколотил мяч в сетку, 0:1.

После пропущенного гола «Зенит» стал владеть игровым снарядом еще больше, но моментов, увы, по-прежнему не было. Да что там моментов, не было даже выстрелов в створ ворот Бенуа Костиля. И тем любопытнее, что первый из оных стал результативным. Набиуллин исправился за позиционную ошибку в случае с голом Бриана и навесил с левого фланга точно на голову Артему Дзюбе, и тот безукоризненно ею пробил — 1:1. Именно эти две цифры светились на табло петербургской арены после 45 минут игры.

В дебюте второй половины встречи подопечные Сергея Семака получили право на пенальти: хавбек гостей Отавио не успел попасть по мячу и ударил по ногам Далера Кузяева, ворвавшегося в штрафную «Бордо». К «точке» подошел Дзюба, но голкипер Костиль угадал направление удара форварда «Зенита», отбив сферу перед собой. На добивании первым оказался пострадавший минутой ранее Кузяев, но хавбек сборной России чудом не попал в створ пустых владений жирондинцев.

Почувствовав уверенность в своих силах, «сине-бело-голубые» продолжили оказывать давление на оборонительные построения гостей, а процент владения достигал двух третей от общего времени тайма. На исходе часа игры выводить «Зенит» вперед мог Иванович. После подачи с угла поля в исполнении Леандро Паредеса хорошую скидку на дальнюю штангу сделал Дзюба, но капитан «зенитовцев» не сумел дотянуться до высоко летящего мяча, дабы послать его в пустой угол ворот Костиля.

Но все же у команды Сергея Богдановича получилось забить решающий гол в концовке. Дзюба получил мяч неподалеку от центрального круга, протащил его метров на пятнадцать и точной передачей вывел Кузяева на рандеву с голкипером «Бордо» — Далер точнейшим ударом в верхний угол поразил рамку Костиля, 2:1!

Как итог — волевая победа «сине-бело-голубых» над крепкими французами. После этой встречи жирондинцы остались с нулем в графе «очки», а у «зенитовцев» этот показатель стал равным семи, что позволило питерцам возглавить группу С. Следующий матч «Зенит» проведет в Самаре с местными «Крыльями Советов» (29.10), а «Бордо» днем ранее сыграет с «Ниццой» в рамках своего национального первенства.

Максим ФРИДМАН

Зенит обыграл Бордо и установил рекорд Лиги Европы

Питерцы не проигрывают дома на протяжении 21-го поединка в Лиге Европы.

В этой игре «Зенит» должен был устанавливать сразу два рекорда. Вернее, один из них состоялся сам по себе: питерский клуб провел в основной сетке Лиги Европы 41-й поединок, и это — лучший показатель среди российских клубов (у «Рубина» остается 40 матчей). А вот другое достижение выглядит внушительнее. Дело в том, что в 20-ти домашних встречах ЛЕ «сине-бело-голубые» еще не проигрывали. Такая же 20-матчевая домашняя беспроигрышная серия есть в активе лиссабонского «Спортинга». Учитывая, что «Зенит» дома вообще никогда не уступал французским клубам в еврокубках, а «Бордо» в Лиге Европы на выезде одержал всего 1 победу в 12-ти встречах (еще в сезоне-2012/13), то вероятность рекорда существенно возрастала. Что и произошло.

К тому же в последней игре «жирондинцев» получил травму лидер атак Франсуа Камано, наколотивший уже 7 мячей в 10-ти поединках Лиги 1. Всего в Санкт-Петербург прилетели 20 игроков французской команды, а еще 12, имеющих отношение к основе, по разным причинам остались дома. Среди них кроме Камано — Милан Гайич, Тео Пелленар, Яссин Бенрау, Александр Менди, Андреас Корнелиус… На этом фоне отсутствие в заявке «Зенита» Кокорина (скандал), Смольникова (травма) и Чернова (не заявлен на ЛЕ) выглядело не таким страшным.

Питерцы прогнозируемо захватили инициативу, однако за исключением одного момента, когда Кузяев замыкал прострел Набиуллина, не мог создать остороты по-настоящему. Зато гости, принимая во внимание турнирное положение, били часто и охотно. И в середине тайма открыли счет. Карамо навесил с левого фланга, а Бриан с линии штрафной головой классно подрезал мяч в неберущийся для голкипера угол — 0:1.

Хозяева еще добавили оборотов, и перед свистком добились-таки своего. Мяч тоже был забит, но в каком же стиле! Набиуллин, который в эпизоде с первым голом явно проиграл позицию, частично исправился. Он навесил слева — и Дзюба к мощном прыжке, сметая соперников, пробил под ближнюю штангу — 1:1!

По инерции «сине-бело-голубые» продолжили атаковать и после возобновления игры и вскоре обязаны были выходить вперед. Кузяева в момент приема мяча в штрафной не по правилам атаковал Отавио. Феликс Брых без колебаний указал на «точку». Приговор исполнял Дзюба, но вратарю гостей на ухо что-то шепнул Карамо. Костиль чуть сместился в сторону — и Артем пробил туда же! Вратарь сумел отбить пенальти, неугомонный Кузяев добивал — мимо!

«Жирондинцы» прибавили в скорости, игра, как говорится, смотрелась на одном дыхании. Однако решающее слово осталось за россиянам. Дзюба (похоже, цеой небольшлого повреждения) отдал пас на ход Кузяеву, тот подхватил мяч, убежал от опекуна и с ходу сумел пробить точно в ближнюю девятку — 2:1! Времени для того, чтобы отыграться, «Бордо» хватало — 9 минут с учетом компенсированного времени, но шансов гости не получили.

2:1 — у питерцев 7 очков в группе С, у «жирондинцев» — 0. «Ответка» превращается в поединок лидера и аутсайдера В воскресенье «Бордо» предстоит принимать «Ниццу» в поединке чемпионата Франции, «Зенит» в понедельник едет в гости к «Крыльям Советов» на поединок 12-го тура РПЛ.

«Зенит» — «Бордо» — 2:1

«Зенит»: Лунев — Маммана, Иванович, Нету, Набиуллин — Ерохин, Паредес, Кузяев — Мак (Шатов, 76), Дзюба (Заболотный, 86), Дриусси (Оздоев, 88).
Запасные: Лодыгин, Маркизио, Шатов, Мевля, Оздоев, Заболотный, Эрнани.

«Бордо»: Костиль — Пундже, Пабло, Конде, Левчук — Санхаре, Отавио, Чуамени, Калу — Бриан (Де Превиль, 79), Карамо (Юссуф, 67).
Запасные: Пуссен, Паленсия, де Превиль, Йованович, Плашил, Лерагер, Юссуф.

Голы: Дзюба (41), Кузяев (85) — Бриан (26).

Предупреждения: Паредес (38), Ерохин (78), Нету (88), Иванович (90+2) — Отавио (90+3).

На 53-й минуте Дзюба не реализовал пенальти (вратарь).

Стадион «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, Россия).

Арбитр Феликс Брых (Мюнхен, Германия).

fclmnews.ru

Обзор матча Зенит — Бордо, Лига Европы, 25.10.2018

В матче третьего тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» одержал волевую победу над «Бордо» — 2:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Оба тренера слегка удивили выбором защитников. Эммануэль Маммана впервые после травмы вышел в основном составе и занял место Ивановича, а серб сместился направо. Слева тренер поставил Набиуллина. Рикарду Гомес тоже поиграл с флангами обороны – вместо Паленсии и Сабали сегодня появились Лещук и Пундже.

Первый тайм

Начало было таким же спокойным, как во вчерашнем матче «Локомотив» — «Порту». «Зенит» чуть больше владел мячом, но не мог закрепиться около чужой штрафной. В действиях питерцев было слишком много брака. «Бордо» же свою первую атаку довел до удара. Прошел прострел в центр штрафной, Бриан в касание пробил мимо.

«Зенит» ответил через пять минут. После углового Дзюба сделал скидку на Дриусси, Себа зарядил мяч рядом со штангой. Следующие десять минут у обеих команд ничего не получалось. Хозяева владели инициативой, но они водили мяч низом – из-за этого были все проблемы. Как только партнеры стали забрасывать «круглого» на Дзюбу, появилась острота.

На 20-й минуте команда Семака создала убойный момент. Набиуллин пробежал по флангу, продавил Лещука и прострелил в центр вратарской на Кузяева. Далер дотянулся до мяча, но удар у него не получился. «Бордо» в долгу не остался: Санкаре навесил на дальнюю штангу, где Карамо пробивал в пустой створ, но наперерез мячу вовремя выскочил Иванович.

А на 26-й минуте «жирондинцы» неожиданно забили. Карамо навесил во вратарскую, там Бриан продавил Набиуллина и послал снаряд в сетку – 0:1. Все гениальное просто. Увы и ах, но после этого «Зенит» не встрепенулся и не прижал «Бордо» к его воротам. Характер игры не поменялся: команды действовали на встречных курсах. У россиян было преимущество, но его на тот момент было мало для того, чтобы отыграться.

Потасовка за 10 минут до конца немного раззадорила игру. Калу в стыке с кем-то из «зенитовцев» упал на газон. Французы хотели быстро разыграть мяч, но Паредес помешал это сделать. Дело чуть не дошло до драки, но Брых решил обойтись без карточек. Но Паредес не будет Паредесом, если уйдет без «горчичника». Через несколько мгновений 5-й номер «Зенита» снес Санкаре и заработал предупреждение.

Думалось, что на перерыв команды уйдут при счёте 0:1. Но гол «Зенита» пришел также неожиданно, как и гол «Бордо». Набиуллин с левого фланга вырезал подачу на Дзюбу, а Артём головой вонзил мяч в «девятку» — 1:1! Еще раз повторимся: все гениальное просто. В добавленное время Иванович получил повреждение бедра и пару минут не мог подняться. К счастью, все обошлось.

Второй тайм

«Бордо» вспомнил конспекты «Славии» и в начале второго тайма нанес два дальних выстрела. Лунёв отбил, последствий не было. Первые пять минут остались за французами. Но россиянам не нужно было много времени и пространства для того, чтобы создать нервотрепку у чужих ворот. На 52-й минуте Мак запустил мяч в штрафную на Кузяева, а Отавио подставил подножку Далеру. Пенальти!

Костиль в этом эпизоде перехитрил Дзюбу. Он стоял чуть левее, но, когда Артём взял разбег, дернулся в центр. А затем вратарь снова полетел влево, куда и ударил Дзюба. Кузяев пытался добить, но мяч снова не лег на ногу 14-му номеру питерцев.

Игра у «Зенита» не клеилась. Забросов в сторону Дзюбы и Ерохина было очень мало. Если подачи и были, то они получались неточными. Картина не менялась. Питерцы чаще владели мячом, но распоряжались им хуже, чем «жирондинцы». Забеги Набиуллина и Мака были хороши, но атаки глохли после первой или второй передачи. Дзюба в одиночку пытался бороться с французами в штрафной, но, трудно удержать мяч, когда на тебя летит три человека.

На 76-й минуте Шатов вышел вместо Мака. Именно в этот отрезок «Бордо» обосновался у ворот «Зенита» и нанес два удара мимо ворот. Через три минуты после выхода Шатова Бриан уступил место Де Превилю. Игра стала раскрываться, команды начали обмениваться выстрелами. Пускай они были и неопасными, для «Зенита» это оказался очень хороший знак.

85-я минута. Питерцы разогнали контратаку 2 в 3, Дзюба отдал передачу Кузяеву на грани офсайда. Далер сблизился с вратарем и отправил «круглого» под перекладину – 2:1! «Бордо» побежал отыгрываться и сразу же заработал опасный штрафной, а Нету сел на карточку. К счастью, удар у «жирондинцев» не вышел. В концовке Семак дал игровое время Заболотному и Оздоеву, отправив отдыхать Дзюбу и Дриусси. «Зенит» не стал давать «Бордо» возможность на финишный штурм, проведя добавленное время около штрафной «жирондинцев».

Итоги матча

Отрадно, что «Зенит» выцарапал победу. Но матч вышел странным.  Даже можно сказать, не понятным. Вроде ни та, ни другая команда не ставили «автобус» перед своими воротами, а поединок получился скучным. Не зря мы говорили, что у россиян и французов схожие проблемы. Отсутствие креатива в атаке – самая главная в данный момент. Петербуржцам повезло чуть больше, сыграл более высокий класс и фактор своего поля. Но проблема не решена, и предпосылок к тому, что все наладится, пока нет.

Благодаря сегодняшней виктории «сине-бело-голубые» вышли на чистое первое место с семью очками. «Славия» отстает на 1 балл, «Копенгаген» — на 3. Ну а «Бордо», скорее всего, завершит выступление в еврокубках. Даже три победы в оставшихся матчах не дают французам гарантий на евровесну.

Футбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург) результаты игр 2018/2019 сезона.

Зенит – Бордо. Прогноз на матч Лиги Европы от эксперта Footballtips

Зенит – Бордо. Прогноз на матч Лиги Европы от эксперта Footballtips В четверг, 25 октября, в 19:55 (МСК) состоится матч третьего тура группового этапа Лиги Европы между футбольными клубами Зенит (Россия) и Бордо (Франция). Игра пройдет в Санкт-Петербурге на поле одноименного стадиона. Прогноз на матч Зенит – Бордо от эксперта Footballtips Ведрана Остоича вы можете прочитать ниже.

Хозяева поля пребывают в состоянии прострации после неожиданного поражения от московского Динамо в рамках очередного тура внутреннего чемпионата, но, несмотря на этот результат, продолжают единолично лидировать в турнирной таблице. Наставник Сергей Семак делает ставку на Лигу Европы, поскольку мечтает повторить успех сине-бело-голубых образца 2008 года, поэтому выставляет свой сильнейший состав за исключением полузащитника Кристиана Нобоа.

Бордо пока не может претендовать на первое место в своем квартете, поскольку после двух туров и вовсе не имеет в своем активе никаких очков, проиграв пражской Славии и датскому Копенгагену. Новый тренер Рикардо Гомес пришел в клуб после скандала, связанного с поочередным увольнением сразу двух специалистов, так что в обязательном порядке постарается сломать все питерские стереотипы и сыграет на профит.

По предварительным оценкам большинства футбольных аналитиков, данная встреча пройдет под диктовку хозяев поля и завершится их уверенной победой. Ведран Остоич и вовсе не видит остроты со стороны гостей и склоняется к тому, что Зенит как минимум не пропустит. Далее специалист представил более подробный отчет о предстоящем поединке, а также поделился своими ценными советами и прогнозами на игру.

Ставки на ФК Бордо

Ранее в своей истории Бордо был топовым французским клубом и держал в страхе всю Европу, постоянно пробиваясь в плей-офф Лиги Чемпионов. С ростом конкуренции французы потеряли нить своей игры и уже не давали положительных результатов, уступив гегемонию внутреннего чемпионата представителям Монако, Лиона и ПСЖ. Ранее командой руководил специалист Густаво Пойет, но после серии поражений в Лиге 1 его место временно занял Эрик Бедуэ. При нем Бордо потерпел три неудачи в четырех матчах, и руководство делегировало на пост главного тренера Рикадо Гомеса. Гуру постарался исправить ситуацию и поднял Бордо на четыре позиции в турнирной таблице, однако в Лиге Европы французам не везет. В первом туре виноделы по делу проиграли в Праге местной Славии (0:1), а далее по турнирной сетке слили игру с Копенгагеном уже в родных стенах (1:2). Все это стало отголосками локальных кадровых проблем, хотя ранее на стадии квалификации французы выступали без поражений и прошли соперников в лице Вентспилса, Мариуполя и Гента. Группа специалистов из Betway не ожидают от гостей яркого прессинга в Питере, но с учетом того, как Зенит сыграл со Славией, эксперты допускают некоторое территориальное преимущество гостей и предлагают сделать ставку на выездную победу Бордо с любым счетом по коэффициенту 4.50. Учитывая мотивацию Зенита к более профитным выступлениям, следует также рассмотреть результат, при котором команды сыграют в равный по классу и качеству футбол и попросту поделят очки. С определенного ракурса Бордо уже заслужил право оспаривать свои права в плей-офф Лиги Европы, так что если клубы раскатают ничью с любым счетом, то сыграет ставка с котировкой 3.50 (Unibet).

Ставки на ФК Зенит

Хозяева поля прошли сложную акклиматизацию в текущем европейском турнире, поскольку начали свой путь еще с квалификационного раунда. Сначала Зенит крупно проиграл в Минске местному Динамо с разгромным счетом 0:4, но в ответной встрече отсыпал в ворота своих обидчиков целых восемь голов (8:1) и вышел на норвежский Мольде. Со скандинавами было полегче, но Зенит на своей арене сначала пропустил, но затем закончил встречу 3:1, а на выезде долго держал ничейный результат, но все же проиграл 1:2. Это обстоятельство ничуть не смутило питерцев, ведь проход в групповой этап уже был обеспечен, а в российском внутреннем чемпионате сине-бело-голубые до сих пор держат пальму первенства. Семак больше занят стратегией клуба, поэтому в преддверии матча с пражской Славией пожертвовал противостоянием с махачкалинским Анжи и проиграл на выезде 1:2. Поражение было читаемым, ибо большинство игроков основного состава не принимало участия в матче. В первом туре группового этапа россияне гостили в столице Дании Копенгагене и сыграли вничью 1:1 с одноименным клубом. Возможно, Зениту стоило побеждать на волевых началах, но все прекрасно знают, что питерцы в основном берут свои очки в домашних противостояниях, так что сомневаться в их успехе особо не приходиться. Также следует отметить, что Зенит неважно сыграл с чехами, хоть и выиграл 1:0. По владению мячом, количеству угловых и ударов в створ питерцы проиграли подчистую, но точный выстрел нападающего сборной России Александра Кокорина сделал свое дело (1:0). Перед противостоянием с Бордо Зенит проиграл в Москве столичному Динамо (0:1), а тренер Семак на пресс конференции отметил, что его подопечные не допустят новых ошибок и сыграют на три очка. Точно к такому же выводу пришли аналитики Betfair, оценившие любую победу хозяев с любым счетом по коэффициенту 1.80. В предстоящем столкновении может не сыграть полузащитник Зенита Кристиан Нобоа, так как игрок получил тяжелую травму, но от этого оборона хозяев не претерпит изменений. Россияне неплохо выступали в Лиге Европы и в прошлом сезоне и на этом фоне специалисты Black Type не исключают сухого матча. Букмекер рекомендует сделать ставку с коэффициентом 2.25 на то, что Зенит как минимум не пропустит от французов.

Статистика команд Зенит и Бордо

Данная встреча станет первой в истории противостояний обеих команд. Зенит ранее выступал на арене «Петровский», но на новом стадионе пока не проиграл ни одного официального домашнего матча в рамках Еврокубков. Бордо пока в минусе, так как потерпел два поражения в группе и не имеет очков. Примечательно, что французы выиграли только один матч в последних семи выездах.

Зенит – Бордо. Прогноз на матч Лиги Европы от постоянного эксперта Footballtips Ведрана Остоича: