Итоги матча «Рубин» – «Спартак», или справедливость в футболе – вещь эфемерная
Зрители «спасли» игру
Матч «Рубина» и «Спартака» мог пройти без зрителей либо с их присутствие в количестве не более 500 человек. Этого добивался Роспотребнадзор Татарстана, который в среду, за три дня до матча, направил соотвествующее обращение в адрес Правительства Республики Татарстан.
Однако в результате было принято решение о допуске болельщиков на игру в количестве не более 30% от вместимости стадиона «Ак Барс Арена». И зрители стали неотъемлемой частью игры, создав ее антураж.
Фото: https://www.rubin-kazan.ru/Особенно это касалось фанатов «Спартака», которых было на матче не менее 6 тысяч. Всего же на игре, согласно официальной статистике в протоколе игры, побывали 14409 болельщиков.
Это лишь те счастливчики, которые успели купить билеты до приостановки их продаж «Рубином» из-за непонятного статуса игры. В итоге образовавшегося ажиотажа спрос на заветные квитки вырос и даже на Avito их продавали по цене до 3-5 раз выше номинала.
МакSим на Баумана и на трибунах
Горячо было не только на поле и на трибунах во время игры, но и за пределами стадиона еще до начала матча. Спартаковские фанаты по традиции аккупировали пешеходную улицу Баумана, то и дело распевая свою излюбленную композицию «Знаешь ли ты» певицы МакSим.
Как обычно бывает после приезда московских фанатов, не обошлось без задержаний. 44 болельщика (в основном это фанаты «Спартака») были задержаны казанской полицией еще до начала матча.
А на стадионе «Ак Барс Арена» до начала игры фанаты «Спартака» разместили огромный баннер в поддержку своей любимой певицы (кстати, уроженки Казани, которая находится в больнице Москве в тяжелом положении после перенесенного на ногах коронавируса) со слегка переделанной цитатой из ее песни.
Фото: Тимур КасимовСтрасти кипели не только на трибунах, но и на поле, где по ходу игры арбитр встречи Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга показал футболистам 10 желтых карточек: 6 их них досталось хозяевам, еще 4 предупреждения получили гости.
Нелогичная победа?
Победа «Рубина» в игре со «Спартаком» (1:0), возможно, была не логичной исходя из ее статистики. Согласно цифрам аналитической компании InStat хозяева имели 4 голевых момента в игре, гости – аж 10. Параметр xG (количество ожидаемых голов) согласно статистике игры – 0,48 на 1,35 не в пользу «Рубина». Игроки «Спартака» отдали 12 ключевых передач в матче, в то время как казанцы – 5.
Игроки «Рубина» 10 раз за матч входили с мячом в штрафную «Спартака», а гости аж 25 раз оказывались с мячом в штрафной хозяев. Статистика потерь мяча также не в пользу казанцев – 26:7. При этом стоит отметить, что как раз одна эта потеря из семи, допущенная спартаковцами, стоила им гола в свои ворота и поражения в игре.
Итоговая статистика и все цифры говорили о том, что вероятность победы «Рубина» в этом матче равнялась лишь 16%, но футбол – это не только цифры статистики. А главные цифры матча – это цифры на табло, так что и «Рубин», судя по счету, заслужил победу. Конечно, во многом благодаря и невезению соперника.
«Нас заставил так играть соперник»
«Справедливость в футболе – вещь эфемерная. Сегодня радуемся победе, но мы прекрасно понимаем, что нам есть над чем работать», – признался после игры Леонид Слуцкий, добавив, что прошедшая игра была непохожа на стартовый матч сезона.
«По скоростям, по ведению единоборств и по качеству игры – такое ощущение, что команды находятся в разгаре сезона. Но нас заставил так играть соперник. «Спартак» в межсезонье выглядел шикарно и сегодняшней игрой подтвердил статус одного из фаворитов этого чемпионата. Поэтому рад что сумели добиться победы и отыграть на ноль в этой ситуации. Еще и все пять замен «Спартака» пошли на усиление игры», – заявил Слуцкий, не скрывавший после игры радости от победного начала сезона.
Илья Самошников и Леонид Слуцкий. Фото: пресс-служба ФК «Рубин»Радость после игры переполняла и защитника Илью Самошникова, который был признан лучшим игроком встречи.
«Эмоции непередаваемые, особенно после гола. Потом как мы оборонялись… Да, были моменты у них неплохие, но мы выстояли и выиграли. Это очень важно для команды, важная победа. Я с левой вообще не бью, давайте начнем с этого. Это был эксперимент, который сложился удачно. Победа над таким серьезным соперником, как «Спартак», придаст нам уверенности в следующих матчах, надеюсь, мы продолжим также, и все будет отлично», – заявил Самошников после игры.
Илья Самошников. Фото: пресс-служба ФК «Рубин»Дюпин – скрытый творец победы
Просто посмотрите на эти черные точки на картинке ниже: это точные удары «Спартака» по воротам «Рубина» за всю игру. Крестиками обозначены удары мимо и блокированные удары.
Как видно, из семи ударов в створ, пять были сделаны с убойных позиций и лишь благодаря мастерству голкипера казанцев «Рубину» удалось сохранить победный счет.
Картина ударов «Рубина» по воротам «Спартака» куда менее пестрая. И черных точек, и крестиков здесь гораздо меньше. Зато есть одна красная точка, обозначающая забитый мяч. И этим все сказано.
Удары «Рубина» по воротам «Спартака»Ведь как философски признался наставник «Рубина» после матча: справедливость в футболе – вещь эфемерная.
Казанцы же, похоже, включились в футбольный сезон под свой новый хит «Рубин Супер Гуд». И останавливаться на этом явно не собираются. А пока – везет тому, кто везет…
🕺 Сегодня так выглядит танец победителей #ТинькоффРПЛ #РубинСпартак #Самошников pic.twitter.com/FqZT1A1UO6
— Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) July 24, 2021
Виктория не для Витории. «Спартак» проиграл «Рубину» на старте РПЛ
https://rsport. ria.ru/20210724/spartak-1742735126.html
Виктория не для Витории. «Спартак» проиграл «Рубину» на старте РПЛ
Виктория не для Витории. «Спартак» проиграл «Рубину» на старте РПЛ — РИА Новости Спорт, 24.07.2021
Виктория не для Витории. «Спартак» проиграл «Рубину» на старте РПЛ
Футболисты московского «Спартака» проиграли казанскому «Рубину» (0:1) в первом матче Руя Витории у руля команды в чемпионате России – все, что окружало эту игру РИА Новости Спорт, 24.07.2021
2021-07-24T22:34
2021-07-24T22:34
2021-07-24T22:38
футбол
российская премьер-лига (рпл)
фк спартак (москва)
рубин
руй витория
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/07/18/1742735523_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_e79b75292c61858ffbed410087ab4559.jpg
КАЗАНЬ, 24 июл – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Футболисты московского «Спартака» проиграли казанскому «Рубину» (0:1) в первом матче Руя Витории у руля команды в чемпионате России – все, что окружало эту игру в репортаже из Казани. Первую победу в сезоне «Рубин» одержал еще до начала матча со «Спартаком», пробив 30% заполняемость «Ак Барс Арены». Сомнения в том, что татарстанский Роспотребнадзор не позволит 15 тысячам болельщикам провести субботний вечер на футболе оставались до последнего, но ровно за полтора часа до начала игры у ворот стадиона появились сотрудники службы безопасности и девушки с медицинскими градусниками. «Вход по одному, наденьте маску и сначала замерьте температуру», — повторяли они. Матчу с заполненной хотя бы на треть ареной все-таки быть!Москвичи от такой настойчивости «Рубина» также остались в плюсе. «Красно-белых» фанатов в Казани всегда много, и посмотреть дебют Витории в премьер-лиге приехало несколько тысяч поклонников «Спартака». «Мы так привыкли жить одним тобой», – такие слово были напечатаны на огромном баннере, который появился на гостевой трибуне с началом игры. Спеть «Знаешь ли ты» на стадионе болельщикам не дали – диджей просто не поставил песню – но без отсылки к хиту певицы МакSim не обошлось.
«Рубин» перед началом сезона продал в шотландский «Селтик» защитника Карла Старфельта, и с одной стороны подзаработал и уберег свои ворота от нескольких пенальти за игру рукой, которые исправно привозил швед, а с другой – остался с «дыркой» в центре обороны. Подлатать ее Леониду Слуцкому было некогда да особенно и не кем, отчего моментов у ворот Юрия Дюпина в первом тайме было много. Если бы не вратарь казанцев и невезение самих спартаковцев, счет 0:4, с которым «Рубин» сгорел в недавнем товарищеском матче команд, был бы после 45 минут игры.»Спартак» был быстрее, напористее и разнообразнее в атаке. Если хозяева надеялись только на хитрые финты Хвичи Кварацхелии, которого парой подкатов сразу успокоил Николай Рассказов, то «красно-белые» шустро выводили мяч из обороны в атаку, напрягали оборону «Рубина» с обоих флангов и чаще били. Но Дюпин потащил, Джордан Ларссон не попал, а Оливер Абильгорд выбил мяч из ворот после удара Георгия Джикии. Голов в первом тайме не было, но опасных моментов и поводов для оптимизма спартаковцам хватало.
Поиграв с хозяевами, как тореадор с быками, «Спартак» вышел на вторую половину матча с целью сразу нанести решающий удар, но попался на контратаку. Кому-то гол Ильи Самошникова с дальней дистанции покажется случайным – не так уж часто он забивает так красиво – но «Рубин» Слуцкого так часто преображался после перерыва в прошлом сезоне и так часто вытаскивал игры, в которых ему приходилось терпеть, что сильно удивляться не приходится. Больше удивило другое. Первое – как подсел «Спартак» сразу после пропущенного мяча, что едва не привело к еще паре голов «Рубина». Второе – как его игроки не забили Дюпину в оставшееся до конца матча время. Бакаев и Мелкадзе били из выгоднейших позиций, но Юрий был непробиваем.Кажется, что на первый сбор национальной команды с тренером Валерием Карпиным он поедет не третьим номером, а претендентом на место в стартовом составе. «Спартак» Витории в следующем туре ждут в Самаре. В случае еще одной осечки о яркой победе на предсезонном турнире никто уже не вспомнит.
https://rsport.ria.ru/20210724/lokomotiv-1742733609.html
https://rsport.ria.ru/20210724/futbol-1742727034.html
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://rsport.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/07/18/1742735523_68:0:2799:2048_1920x0_80_0_0_9d58f6566225a89491f6d913610d6264.jpgРИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og. xn--p1ai/awards/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
российская премьер-лига (рпл), фк спартак (москва), рубин, руй витория
22:34 24.07.2021 (обновлено: 22:38 24.07.2021)Виктория не для Витории. «Спартак» проиграл «Рубину» на старте РПЛ
Спартак Москва — Рубин 28.02.2021 — прогноз, счет и результаты онлайн
На основе данных за 50 матчей в турнире «Россия. Премьер-Лига», до 28.02.2021
Для составления прогноза на матч Спартак Москва — Рубин, запланированный на 28 февраля 2021, необходимо учесть ряд важных факторов, которые могут повлиять на исход встречи. Команда Спартак Москва сыграла 30 матчей, в которых одержала 15 побед, 7 раз сыграла вничью и проиграла 8 матчей. Команда Рубин, сыграв 30 матчей, выиграла 12 раз, 8 матчей завершила вничью и потерпела 10 поражений. В турнире команда Спартак Москва в среднем забивает 1.6 гола за игру, пропускает 1.1. Рубин забивает 1, пропускает 1.1. Ранее соперники встречались между собой 20 сентября 2020 на поле команды Рубин, в том матче сильнее оказались гости.
Предматчевые факты
Основные
Мотивация
Рубин забивает 1 и менее мячей в 6 матчах крядуСпартак Москва не проигрывает команде Рубин на протяжении 13 матчейСпартак Москва не проигрывает дома команде Рубин на протяжении 10 матчейТравмы и дисквалификации
За команду хозяев не примет участие в матче игрок основного состава — нападающий Йордан Ларссон, участие еще одного игрока под вопросом. За команду гостей не сыграют несколько ключевых игроков, среди них полузащитник Солтмурад Бакаев, также отсутствуют несколько игроков ротации.
Показать информацию о составах
Статистика арбитра
Главным арбитром назначен Сергей Лапочкин (Россия).
Показать статистику арбитра
История личных встреч
Показать все матчи
Сводная статистика
Тотал матча (ср.)
— показатель лучше у «Спартак Москва» — показатель лучше у «Рубин»Показать всю сводную
Тренды команд
*Нажмите на тренд, чтобы увидеть подсказку
Победа или ничья
Победа или поражение
Обе забьют (Да)
Обе забьют (Нет)
Сухая победа (Да)
Показать все тренды
Серии команд
*Количество матчей подряд с одинаковым исходом
Победа или поражение
Показать все серии
Исходы команд
Спартак Москва
Рубин
Между собой
На основе количества матчей: 30
1 X 2
Поражений
27% (8)
Двойной шанс
Побед или ничьих
73% (22)
Побед или поражений
77% (23)
Ничьих или поражений
50% (15)
Тотал
Обе забьют
Показать все исходы команд
прогноз, ставки, коэффициенты букмекеров на матч 17 апреля 2022
Российская Премьер-лига 2021-2022
Рубин
Спартак
Рубин
Спартак
Российская Премьер-лига 2020-2021
Спартак
Рубин
РубинСпартак
Российская Премьер-лига 2019-2020
Рубин
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2018-2019
Спартак
Рубин
РубинСпартак
Российская Премьер-лига 2017-2018
Рубин
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2016-2017
Спартак
Рубин
Рубин
Спартак
Российская Премьер-лига 2015-2016
Рубин
Спартак
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2014-2015
Спартак
Рубин
Рубин
Спартак
Российская Премьер-лига 2013-2014
Рубин
Спартак
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2012-2013
Рубин
Спартак
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2011-2012
Спартак
Рубин
Рубин
Спартак
Рубин
Спартак
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2010
Рубин
Спартак
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2009
Спартак
Рубин
Рубин
Спартак
Российская Премьер-лига 2008
Спартак
Рубин
Рубин
Спартак
Российская Премьер-лига 2007
Рубин
Спартак
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2006
Спартак
Рубин
Рубин
Спартак
Российская Премьер-лига 2005
Рубин
Спартак
Спартак
Рубин
Российская Премьер-лига 2004
Спартак
Рубин
Рубин
Спартак
Как «Спартак» изменил схему игры.
Чем отметился новый тренер португалец Руй Витория в игре против «Рубина» (0:1) — разбираем тактические и статистические детали первого официального матча «Спартака» при новом тренере
Читайте нас в
Новости НовостиФото: Руи Витория (Global Look Press)
Межсезонье «Спартака» — новый трофей, уход от старой схемы
Еще в прошлом году стало известно, что Доменико Тедеско покинет «Спартак» после окончания сезона 2020/2021. Немецкий тренер ушел достойно — финишировал на втором месте в РПЛ, вывел команду в квалификацию Лиги чемпионов, тепло попрощался с болельщиками и клубом (это вообще редкость для спартаковских тренеров в эпоху Леонида Федуна). Его заменил Руй Витория — бывший тренер «Бенфики», которая дважды с ним выигрывала чемпионат Португалии.
Однако последнее место работы португальского специалиста вряд ли можно назвать престижным — до декабря 2020-го Витория тренировал «Ан-Наср» из Саудовской Аравии. Это стало поводом для информационной атаки в исполнении Заремы Салиховой, которая в знак протеста вышла из совета директоров «Спартака».
Впрочем, Витория спокойно отработал предсезонку — клуб в третий раз выиграл Кубок «Матч Премьер», где последовательно разгромил «Сочи» (4:0), «Рубин» (4:0) и «Химки» (5:1). Но важно понимать, что это всего лишь товарищеский турнир — результат контрольных матчей не стоит переоценивать. Здесь больше интересен вопрос тактических изменений.
Фото: Александр Соболев (global look press)
В частности, Витория поменял схему команды. При Тедеско «Спартак» использовал сочетание с тремя центральными защитниками. Теперь «Спартак» играет по схеме 4-2-3-1. В этих условиях новый шанс получили атакующие игроки, от которых Тедеско сознательно отказывался в силу тактических соображений. В предсезонке неплохо себя проявили вернувшиеся из аренд Георгий Мелкадзе и Резиуан Мирзов, а также заметно сдавший в последнем сезоне Зелимхан Бакаев.
Прямо сейчас у «Спартака» есть, возможно, самая укомплектованная линия атаки в российском чемпионате — три форварда Соболев, Ларссон и Понсе + фланговые Промес, Мозес + вернувшиеся Мирзов, Мелкадзе и набирающий форму Бакаев. Можно не сомневаться в том, что по атакующим метрикам «Спартак» на дистанции стабильно будет в топе РПЛ.
Но остаются и старые проблемы — селекционная политика клуба привела к тому, что в полузащите «Спартак» никак не может собрать сбалансированный «треугольник» (провалами в опорной зоне «Рубин» уже воспользовался в первом туре). Плюс нет вариативности на правом фланге обороны, где сейчас Витория использует рискованный вариант с Николаем Рассказовым (пока что Рассказов идет без провалов). В прошлом сезоне «Спартак» часто страдал из-за оборонительных недоработок — не спасал даже высокий класс атакующих исполнителей. Похоже, эти проблемы переносятся и в новую кампанию.
На трансферном рынке «Спартак» пока что ведет себя тихо. Ситуация осложняется лимитом на легионеров. Если Витория заинтересован в подписании иностранных игроков на проблемные позиции, то придется от кого-то избавиться. К основе приближены 8 легионеров. И это максимальная квота согласно требованиям лимита, оставляющая минимальное пространство для трансферных маневров.
Самые слабые позиции среди «основных» иностранцев у голландца Хендрикса. К тому же «Спартак» давно готовит на продажу Алекса Крала, которого новостники все лето отправляют в «Вест Хэм». Потенциально «Спартак» до закрытия окна может освободить два места — другой вопрос, сможет ли клуб найти что-то достойное на рынке.
Фото: Наиль Умяров (global look press)
0:1 от «Рубина» — следствие дисбаланса «Спартака» и хорошей подготовки Слуцкого
Леонид Слуцкий строит в Казани интересную команду, с которой уже дошел до четвертого места в РПЛ в прошлом сезоне. Результат предсезонного матча, где «Рубин» влетел «Спартаку» со счетом 0:4, можно смело забыть — в контрольных играх настрой и подготовка футболистов находятся на совершенно другом уровне. «Рубин» предложил «Спартаку» игру с огромным количеством единоборств с постоянной угрозой через быстрые вертикальные атаки.
К тому же практически идеальный матч провела оборона «Рубина» — Юрий Дюпин несколько раз спасал команду после сложных ударов, а защитники Самошников, Уремович и Бегич вошли в число лучших игроков матча по возвратам владения. Таким образом «Рубин» справился с атакующим давлением «Спартака». Которое, к слову, до замен Витории не было колоссальным. «Рубин» испытал большие проблемы только в концовке матча, когда откровенно удерживал победный результат:
Слуцкий сделал ставку на давление через правый фланг обороны «Спартака» — на Николая Рассказова стабильно бросалась тройка Кварацхелия-Самошников-Шатов. Хвича Кварацхелия — один из лучших дриблеров лиги, взрывной и скоростной футболист, чья трансферная стоимость за последний год выросла с 4,5 до 18 млн евро. Ожидалось, что он разорвет Рассказова, но защитник «Спартака» неожиданно провел сильный матч, выиграв у Кварацхелии 7 из 10 дуэлей.
Как «Спартак» меняет игру во время матча
Но не все футболисты «Спартака» продемонстрировали тот же уровень концентрации. Если говорить о дисбалансе, то один из самых ярких примеров — Джордан Ларссон, который вышел в старте как атакующий полузащитник (с хавбеками Умяровым и Зобниным позади). Ларссон, кстати, стал самым обостряющим игроком «Спартака» в матче:
Швед раскрывается как один из самых вариативных атакующих игроков лиги, но изучение новых ролей для любого футболиста всегда сочетается с ошибками. Именно Ларссон сделал рискованную поперечную передачу, которую перехватил Самошников и с помощью рикошета от Жиго превратил в гол. «Рубин» поймал «Спартак» в переходном эпизоде, но здесь важно понимать, что даже структурно команда Витории не выглядела раскрепощенно — не могла атаковать большими силами, опасаясь вертикальных выходов «Рубина» из обороны.
С помощью замен во втором тайме Витория освежил игру — на поле вышли Бакаев, Мирзов, Игнатов и Мелкадзе, чья интенсивность подарила «Спартаку» несколько убойных возможностей хотя бы для того, чтобы сыграть вничью. Подвела реализация. Впрочем, Витория продемонстрировал навыки в матч-менеджменте, не побоявшись убрать с поля затухших лидеров.
Что нужно «Спартаку» в Лиге чемпионов
«Спартак» стартует в квалификации Лиги чемпионов уже 4 августа. Соперником московского клуба будет «Бенфика», хорошо знакомая новому спартаковскому тренеру. Состав и класс португальцев намного выше, поэтому «Спартаку» поможет только удачное стечение обстоятельств. Либо тактическое чудо от Витории, которого, например, хвалил Пеп Гвардиола, игравший с «Бенфикой» в 2016-м.
Даже неудача в Лиге чемпионов не отменит того факта, что «Спартаку» необходимо усилить опорную зону чистым разрушителем. Хотя бы для успехов в чемпионате России. Несколько наглядных примеров — в чемпионском составе «Зенита» есть опорник Барриос, с которым клуб из Санкт-Петербурга доминирует на внутренней арене. «Локомотиву» взять титул в сезоне 2017/18 заметно помог Игорь Денисов. Последние чемпионские титулы ЦСКА связаны с фигурой Понтуса Вернблума, жесткого опорника из Швеции.
«Спартак», пытаясь выстроить игру в средней линии без использования игрока, чью роль можно определить как «чистый опорный полузащитник», наносит урон по балансу на поле и сковывает свой атакующий потенциал. Впрочем, у клуба есть еще время хоть как-то решить эту проблему. Но с «Бенфикой» придется играть уже как получится.
Матч «Рубин» – «Спартак» закончился со счетом 1:1 — Новости
(Город Казань KZN.RU, 13 августа). «Рубин» сыграл вничью в матче третьего тура Чемпионата России с московским «Спартаком». Игра, которая завершилась со счетом 1:1, прошла на Центральном стадионе в Казани. На мяч спартаковца Ивелина Попова в середине первого тайма хозяева поля ответили точным ударом Марко Девича перед самым перерывом. За ходом игры наблюдал Мэр Казани, президент казанского футбольного клуба Ильсур Метшин.
«Рубин», зарядившись энергией полных трибун Центрального, резво начал. В первой же атаке Максим Канунников мог открывать счет, но из выгодной позиции пробил в штангу. Почти тут же спартаковцы уложили Ильзата Ахметова на газон в своей штрафной, но судья показал играть.
Постепенно гости игру выровняли, а в середине тайма Ивелин Попов вывел «Спартак» вперед, забив невероятно красивый мяч. Квинси Промес подач слева, и болгарин с лета по высокой дуге отправил мяч под перекладину. В схожем стиле Попов забил «Зениту» в прошлом сезоне.
Ответ «Рубина» состоялся под занавес тайма. Мориц Бауэр, проводивший свой дебютный матч за «Рубин», подал в штрафную. Марко Девич выиграл позицию у Сердара Таски и головой отправил мяч в ближнюю девятку. Таким получился первый гол «Рубина» Хави Грасии в официальных матчах.
В первые минут пятнадцать после перерыва чуть активнее был «Спартак», который чаще угрожал воротам соперника. Минуте к 60-й «Рубин» разбегался и стал создавать моменты. Самый верный из них упустил Саму Гарсия на 66-й минуте. Испанец пробил неточно из хорошей позиции, мог отдавать и бежавшему параллельным курсом Девичу.
Концовку подопечные Грасии провели в позиционных атаках: Гарсия, Девич и Канунников имели неплохие возможности, чтобы принести своей команде победу. Спартаковцы в заключительные минуты сделали ставку на контратаки, которые им успеха не принесли, сообщается на сайте ФК «Рубин».
(А)
Фото официальной страницы ФК «Рубин» в соцсетях
Фоторепортаж Дениса Гордийко
Фоторепортаж ФК «Рубин»
История казанского футбола в программках: «Рубин» — «Спартак» Москва (1977 год)
Болельщики продолжают готовиться к воскресному матчу чемпионата России «Рубин» — «Спартак», который вызывает огромный интерес вне зависимости от текущего турнирного положения команд. А спортивная редакция «БИЗНЕС Online», благодаря историку казанского футбола Александру Цыбину, отправляется на 37 лет назад и вспоминает самые первые встречи этих соперников.
В РАЗДЕВАЛКУ ЗАШЁЛ СТАРОСТИН
Входной билет на матч в Лужниках
Начиная с 1936 года, когда состоялся первый клубный чемпионат страны, «Спартак» был постоянным участником высшей лиги, и лишь однажды, в 1977 году, популярная команда провела сезон в дивизионе рангом ниже. Тогда и состоялись первые официальные встречи казанского «Рубина» с москвичами. Причём было сыграно 3 матча: 2 — в чемпионате и 1 — в Кубке СССР.
Первым стал матч 1/32 финала. Состоялся он 27 марта 1977 года на Центральном стадионе города Сочи. Забегая вперёд отметим, что именно в кубковой игре «Рубин» имел наибольшие шансы одолеть сильного соперника. Игра вызвала большой зрительский интерес, несмотря на то, что проходила на нейтральном поле. Тысячи болельщиков пришли посмотреть на поединок «Спартака», который проводил первый официальный матч после того, как покинул высший эшелон отечественного футбола.
С первых минут подопечные Константина Бескова осадили ворота «Рубина». Вратарю казанцев Александру Иванову пришлось трудиться, что называется, не покладая рук. Он успешно ликвидировал опасные моменты, которые создавали москвичи. У «Спартака» особенно активны впереди были Вагиз Хидиятуллин, Вадим Павленко и Михаил Булгаков. Последний в одной из контратак выскочил один на один с вратарём, но и здесь на высоте оказался голкипер «Рубина».
Кликните для увеличения фото
На 18-й минуте встречи очередной рейд москвичей заставил Иванова совершить ошибку. Он грубо сыграл против одного из спартаковцев, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал всё тот же Булгаков. Спустя всего три минуты Павленко забил второй мяч в ворота «Рубина». После этого красно-белые снизили натиск, что позволило казанцам выровнять игру, а во втором тайме и вовсе перехватить инициативу. «Рубин» заиграл более уверенно и смело. Чего стоят только более десяти угловых, поданных у ворот «Спартака». Верные возможности изменить счёт имели Владимир Ковылин, Ильдус Загидуллин, Олег Усов, но увы, счёт остался неизменным — 0:2.
После игры в раздевалку «Рубина» зашёл Николай Старостин — патриарх «Спартака», на тот момент начальник команды. Он поздравил казанцев с началом сезона и поблагодарил за отличную игру. По рассказам ветеранов «Рубина» Старостин отметил, что казанцам для успеха не хватило того спортивного везения, которое сопутствовало «Спартаку» в начале встречи.
«ЛОВЧЕВ МЕНЯ ОТКРОВЕННО ЗА РУКУ СХВАТИЛ»
Кликните для увеличения фото
Спустя два месяца, 29 мая, соперники встретились вновь, теперь уже в матче чемпионата СССР в первой лиге. Встреча проходила в московских «Лужниках». И снова сильнее оказались спартаковцы, одержавшие победу на этот раз с ещё более крупным счётом. Его открыл в дебюте игры Владимир Букиевский, вскоре Александр Сорокин удвоил преимущество хозяев. Казанцы не сдавались: на 31-й минуте защитник Владимир Усенко отквитал один мяч и вернул интригу. Отметим, что гол в ворота «Спартака» в московском матче стал для Усенко единственным в составе «Рубина», при том, что провёл он в общей сложности 159 матчей. Под занавес первого тайма Булгаков забил третий мяч. На 61-й минуте казанцы имели возможность вновь сократить счёт, но Александр Машин не реализовал 11-метровый. Вскоре Загидуллин бил по воротам москвичей в падении, но промахнулся. После этого Евгений Ловчев довёл счёт до крупного.
Впоследствии, один из участников матча, защитник «Рубина», Владимир Ковылин вспоминал:
— Самое яркое событие — матч с красно-белыми в Лужниках. На трибунах собралось много болельщиков. Психологическое давление было сумасшедшее, у меня аж ноги подкосились. Москвичи набрали состав, который через год стал звёздным, а через два получил «золото» в высшей лиге. Но Казань уперлась. Столице помог тогда судья. Женя Ловчев, помню, меня откровенно за руку схватил, опередил и гол забил. Было явное нарушение правил, а судья, как ягненок, — сделал вид, что не заметил! Один из игроков хозяев вообще плевал в арбитра. Тот сделал вид, что ничего не произошло. В итоге мы проиграли — 1:4.
Кликните для увеличения фото
На кубковый матч в Сочи, по всей видимости, программа не выходила. А на матч в Москве, пресс-бюро Центрального стадиона им. Ленина (так в ту пору официально назывались «Лужники», — авт.), выпустило программу тиражом 5000 экземпляров. В те времена советские клубы не имели собственной пресс-службы, и за выход печатной продукции отвечали представители арены на которой проходил матч. Отпечатана программа на матч «Спартак» — «Рубин» была в типографии самого стадиона, что определённо вызывает восторг. Но учитывая, что речь идёт о главном стадионе страны, то неудивительно, что он имел собственную типографию.
НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ
Кликните для увеличения фото
Ответная игра в Казани состоялась 31 июля. К этому времени «Рубин» опустился на дно турнирной таблицы и боролся за выживание, а москвичи — за первое место. Может быть, этот факт не позволил собрать на Центральном стадионе в Казани аншлаг, хотя аудитория в 20 тысяч зрителей, особенно по нынешним временам, тоже не кажется маленькой. Так или иначе, но на глазах своих болельщиков «Рубин» потерпел очередное поражение. В итоговой таблице первой лиги в 1977 году «Рубин» и «Спартак» расположились на разных полюсах, «Спартак» на первой строчке, «Рубин» — на последней.
Реванша казанским болельщикам пришлось ждать более четверти века. Соперники встретились вновь в 2003 году, уже в российской премьер-лиге, и победа на этот раз была на стороне «Рубина», 1:0 — в Казани и 2:0 — в Москве.
На матч «Рубин» — «Спартак» в 1977 году была выпущена традиционная программа тиражом 2000 экземпляров, отпечатанная в полиграфическом комбинате им. Якуба. Стоимость её составляла 5 копеек, что на 1 копейку дороже чем «лужниковская».
Александр Цыбин — специально для «БИЗНЕС Online», представленные материалы из архива автора
Кликните для увеличения фото
Технические показатели:
27 марта 1977 года. Кубок СССР, 1/32 финала.
«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 (0:2)
Сочи. Центральный стадион. 4000 зрителей. Судья: А. Буров (Ленинград)
«Рубин»: Иванов, Мартынов, Марамыгин, Сухарев, Усенко, Машин (к), Гайнутдинов, Шевченко, Камалетдинов (Загидуллин, 46), Усов, Задикашвили, (Ковылин, 60).
«Спартак»: Прохоров, Самохин, Сорокин, Хидиятуллин, Кокорев, Ушаков, Ярцев, Павленко, Гладилин, Глушаков, Булгаков (к).
Голы: Булгаков, 18 — с пенальти, Павленко, 22
Предупреждения: Гайнутдинов, 65
29 мая 1977 года. Чемпионат СССР. Первая лига
«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 4:1 (3:1)
Москва. Центральный стадион им. Ленина. 6000 зрителей. Судья: Г. Галиков (Ленинград)
«Спартак»: Прохоров, Богач, Самохин, Букиевский, Кокорев, Ловчев (Гладилин, 82), Ярцев, Сорокин, Павленко, Сидоров, Булгаков.
«Рубин»: Иванов, Щавелев, Сибгатуллин, Усенко, Марамыгин (Ковылин, 62), Машин, Суренский, Дзагнидзе, Камалетдинов (Усов, 52), Загидуллин, Задикашвили (Гайнутдинов, 46).
Голы: Букиевский, 6 (1:0). Сорокин, 20 (2:0). Усенко, 31 (2:1). Булгаков, 40 (3:1). Ловчев, 73 (4:1).На 61-й минуте Машин не реализовал пенальти.
Кликните для увеличения фото
31 июля 1977 года. Чемпионат СССР. Первая лига
«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:3 (0:3)
Казань. Центральный стадион имени Ульянова-Ленина. 20000 зрителей.Судья: А. Иванов (Ленинград)
«Рубин»: Иванов, Томашвили, Сибгатуллин, Усенко, Мартынов, Машин, Шевченко, Дзагнидзе (Ковылин, 50). Камалетдинов, Загидуллин, Усов.
«Спартак»: Прохоров (Владющенков, 85), Ноздрин, Сорокин, Хидиятуллин, Букиевский, Ловчев (Гладилин, 64), Ярцев, Сидоров, Гаврилов (Булгаков, 60), Шавло, Павленко.
Голы: Гаврилов, 16. Павленко, 33. Букиевский, 44.
Сохраняет 0
|
||
Цели 0
|
||
Цели 0
|
||
Цели 0
|
||
Цели 0
|
||
Цели 0
|
||
Цели 0
Цели 0
|
||
Цели 0
|
||
Цели 0
Цели 0
|
||
Цели 0
Цели 0
|
||
Цели 2
|
Спартак Москва — ФК Химки [LIVE] Счет — Премьер-лига (Футбол)
Спартак Москва — ФК Химки [LIVE] Счет — Премьер-лига (Футбол) — 10.
да нет
Только новые клиенты | Коммерческий контент | возрастное ограничение 18+ | Условия и положения применяются законченныйСчет и результат Спартак Москва — ФК Химки
Матч Спартак Москва — ФК Химки (Футбол — Премьер-лига) в 05.10.2021 19:00 завершен.
Спартак Москва — ФК Химки результат выглядит следующим образом: 2-1 ( 0-1 )
Теперь, когда этот футбольный матч (Премьер-лига) завершен и известен счет, вы можете найти основные моменты и ключевую статистику по этому та же страница.
Следите за следующим матчем в прямом эфире между этими двумя командами
Эксклюзивное предложение
ПРЕДЛАГАЕТСЯ 8000 РУБ!
-
90′
-
89′
-
74 ‘
-
53 ‘
-
45′
-
41 ‘
-
39′
-
37′
-
27′
М Глушенков
Б Идову Проходят
-
23 ‘
-
14′
-
6′
-
3′
14
Г Джикия39
П Маслов4
Джей Хендрикс24
К Промс54
Н Умяров9
М Глушенков45
М Конате87
К Боженов15
Е Данилкин3-4-3
3-4-3
ФК Химки
3-4-3
Открытие Арена • Москва
Вместимость 45360 чел.
Заменители
Ещенко Ребров Я Кутепов Э Понсе Крал Д Маркитесов Р Литвинов38 32 29 19 33 74 68
1 8 35 2 44 19 42 10 63
Д Хомич Д Глушаков Е Генералов А Логашов Я Кухарчук С Себай М Тихонов К Алиев Д КазанцевПолная занятость! Окончательный счет 2 — 1.
Руслан Литвинов заменяет Павла Маслова в составе хозяев поля.
Ко второму тайму будет добавлено 4 минуты.
Игрок ФК «Химки» Мохамед Конате попал в офсайд.
Джордан Ларссон (ФК Спартак Москва) получает желтую карточку от Владислава Безбородова.
ФК Спартак Москва подает угловой в пользу Безбородова Владислава.
ФК Спартак Москва идет вперед, и Йоррит Хендрикс наносит удар, но мяч проходит мимо.
Владислав Безбородов назначает удар от ворот для команды ФК Химки.
Наиль Умяров заменяет Джордана Ларссона в московском «Спартаке» на «Открытие Арене».
Айртон Лукас из команды ФК Спартак Москва наносит удар по воротам. Однако спасает вратарь.
Угловой присуждается ФК Спартак Москва.
Вбрасывание команды ФК Химки на стадионе Открытие Арена.
ФК Спартак Москва подает угловой в пользу Безбородова Владислава.
Угловой присуждается ФК Спартак Москва.
Гол! Хозяева выходят вперед 2 — 1 благодаря Джордану Ларссону.
Отличный ассист от Александра Соболева.
Атака московского ФК «Спартак» через Куинси Промеса. Финиш, однако, не в цель.
Мяч выходит из игры при выполнении удара от ворот ФК Химки.
Штрафной удар разыграет ФК Химки на своей половине.
Александр Соболев (ФК Спартак Москва) бьет головой по воротам, но мяч заблокирован.
Мохамед Конате из команды ФК «Химки» попал в офсайд.
Брайан Идову из ФК «Химки» наносит удар, но его блокирует защитник ФК «Спартак» (Москва).
Владислав Безбородов назначает штрафной удар для команды ФК Спартак Москва на чужой половине поля.
Йоррит Хендрикс заменил Алекса Крала в московском «Спартаке».
Штрафной удар ФК Спартак Москва.
Владислав Безбородов назначает вбрасывание команде ФК Спартак Москва рядом со штрафной команды ФК Спартак Москва.
Айртон Лукас (ФК Спартак Москва) сильно бьет головой, но мяч выбивается.
ФК Химки получает право на штрафной удар на своей половине поля.
Вбрасывание команды ФК Спартак Москва на стадионе Открытие Арена.
ФК Спартак Москва вбрасывает мяч из-за боковой на своей половине поля.
ФК «Спартак» Москва атакует на «Открытие Арене», и Айртон Лукас наносит удар. Однако он заблокирован решительной защитой ФК «Химки».
Штрафной удар разыграет ФК Химки на своей половине.
Илья Лантратов получил предупреждение за команду гостей.
Павел Маслов из московского ФК «Спартак» вырывается на свободу на «Открытие Арене». Но удар проходит мимо штанги.
Мяч выходит из игры при выполнении удара от ворот ФК Химки.
Сейф с мячом, когда ФК Спартак Москва вбрасывает мяч из-за боковой на своей половине поля.
Игорь Черевченко (ФК «Химки») делает первую замену. Мохамед Конате меняет Сенина Себаи.
Вбрасывание выполнит ФК Спартак Москва на половине поля команды ФК Спартак Москва.
Штрафной удар разыграет ФК Спартак Москва на половине поля ФК Химки.
ФК Спартак Москва выполнит вбрасывание на территории команды ФК Спартак Москва.
Владислав Безбородов назначает вбрасывание команде ФК Спартак Москва на половине поля команды ФК Спартак Москва.
Сможет ли команда ФК Спартак Москва начать аттаку, используя вбрасывание на половине поля команды ФК Спартак Москва?
ФК Химки выполняет удар от ворот.
Вбрасывание команды ФК Спартак Москва рядом со штрафной соперника.
Джордан Ларссон бьет по воротам, но не забивает.
Владислав Безбородов назначает штрафной удар для команды ФК Спартак Москва.
Александр Соболев (ФК Спартак Москва) бьет по воротам, но не попадает в створ.
Удар от ворот для команды ФК Химки на стадионе Открытие Арена.
Александр Соболев (Спартак Москва) выигрывает мяч в воздухе, но бьет мимо.
ФК Спартак Москва выполнит вбрасывание на территории команды ФК Спартак Москва.
Вбрасывание команды ФК Химки на своей половине.
Виктор Мозес (Москва) ФК «Спартак» бьет мимо ворот.
Владислав Безбородов назначает удар от ворот для команды ФК Химки.
ФК Химки выполняет удар от ворот.
Вбрасывание выполнит ФК Химки на половине поля команды ФК Химки.
Сможет ли ФК Спартак Москва использовать это опасное вбрасывание рядом со штрафной команды ФК Спартак Москва?
Владислав Безбородов назначает штрафной удар для команды ФК Химки на их половине поля.
Штрафной удар разыграет ФК Спартак Москва на половине поля ФК Химки.
Александр Соболев с пенальти сравнял счет.
ФК Спартак Москва получил пенальти…
Штрафной удар разыграет ФК Химки на своей половине.
Сенин Себай («Химки») выглядит нормально и возвращается на поле.
Матч был ненадолго остановлен, чтобы оказать помощь травмированному Сенину Себаи.
ФК Химки назначает вбрасывание на своей половине поля.
ФК Спартак Москва попадает в офсайд.
Вбрасывание ФК Спартак Москва.
Штрафной удар ФК Спартак Москва.
ФК «Спартак» Москва проводит вторую замену. Куинси Промес выходит вместо Эсекьеля Понсе.
Идет второй тайм. ФК Спартак Москва после начала матча.
Доменико Тедеско проводит первую замену в команде на «Открытие Арене». Павел Маслов выходит вместо Ильи Кутепова.
Сможет ли команда ФК Спартак Москва начать аттаку, используя вбрасывание на половине поля команды ФК Спартак Москва?
На табло четвертого судьи указано 3 минуты, которые будут добавлены к первому тайму.
Важный блок со стороны защиты ФК «Химки», когда Айртон Лукас наносит удар в пользу ФК «Спартак Москва».
Владислав Безбородов назначает штрафной удар для команды ФК Химки на их половине поля.
Георгий Джикия из команды ФК Спартак Москва получает предупреждение от Владислава Безбородова и получает первую желтую карточку.
ФК Спартак Москва получает право на штрафной удар на своей половине поля.
Владислав Безбородов назначает вбрасывание команде ФК Спартак Москва на половине поля команды ФК Спартак Москва.
Игрок ФК «Спартак» Виктор Мозес наносит удар по воротам на стадионе «Открытие Арена». Но попытка безуспешна.
ФК Спартак Москва получает право на штрафной удар на своей половине поля.
Владислав Безбородов назначает штрафной удар для команды ФК Спартак Москва.
Кирилл Боженов (ФК «Химки») получает предупреждение от Владислава Безбородова и пропустит следующий матч из-за большого количества желтых карточек, полученных в этом сезоне.
Штрафной удар разыграет ФК Химки на своей половине.
В Москве штрафной удар назначен хозяевам поля.
На «Открытие Арене» игрок хозяев поля Эсекьель Понсе получил желтую карточку. Он пропустит следующий матч из-за дисквалификации!
Максим Глушенков (ФК «Химки») получает красную карточку и удаляется с поля.
Угловой присуждается ФК Спартак Москва.
Сенин Себай (ФК Химки) бьет по воротам, но не попадает.
Вбрасывание выполнит ФК Спартак Москва на половине поля команды ФК Спартак Москва.
ФК «Спартак» Москва идет вперед, но Алекс Крал наносит удар мимо ворот.
Удар от ворот для команды ФК Химки на стадионе Открытие Арена.
Максим Глушенков забивает и делает счет 1 — 0 на «Открытие Арене».
Брайан Идову с голевой передачей.
Владислав Безбородов назначает штрафной удар для команды ФК Спартак Москва на чужой половине поля.
Мяч выходит из игры при выполнении удара от ворот ФК Спартак Москва.
Брайан Идову (ФК Химки) наносит удар, но мимо ворот.
Штрафной удар разыграет ФК Спартак Москва на половине поля ФК Химки.
Штрафной удар ФК Спартак Москва.
Егор Данилкин (ФК Химки) наказан первой желтой карточкой.
ФК Химки выполнит вбрасывание на территории ФК Химки.
Вбрасывание команды ФК Химки на своей половине.
Сможет ли команда ФК Спартак Москва начать аттаку, используя вбрасывание на половине поля команды ФК Спартак Москва?
Владислав Безбородов назначает вбрасывание команде ФК Спартак Москва на половине поля команды ФК Спартак Москва.
Вбрасывание выполнит ФК Химки на половине поля команды ФК Химки.
ФК Химки выполняет удар от ворот.
Угловой присуждается ФК Спартак Москва.
ФК Спартак Москва подает угловой в пользу Безбородова Владислава.
Вбрасывание команды ФК Спартак Москва с высокой высоты.
Мяч выходит из игры при выполнении удара от ворот ФК Химки.
Штрафной удар разыграет ФК Спартак Москва на своей половине поля.
Эсекьель Понсе из ФК Спартак Москва получил предупреждение от Владислава Безбородова и пропустит следующий матч из-за дисквалификации.
На «Открытие Арене» Сенин Себай получил желтую карточку за команду гостей.
ФК Спартак Москва получает право на штрафной удар на своей половине поля.
Эсекьель Понсе (Москва) из ФК «Спартак» бьет мимо ворот.
Удар от ворот для команды ФК Химки на стадионе Открытие Арена.
Вбрасывание команды ФК Спартак Москва на стадионе Открытие Арена.
Вбрасывание ФК Спартак Москва.
Владислав Безбородов назначает вбрасывание команде ФК Химки на половине поля команды ФК Химки.
Сейф с мячом, когда ФК Спартак Москва вбрасывает мяч из-за боковой на своей половине поля.
ФК Спартак Москва вбрасывает мяч из-за боковой на своей половине поля.
ФК Спартак Москва идет вперед, и Джордан Ларссон наносит удар, но мяч проходит мимо.
Владислав Безбородов назначает удар от ворот для команды ФК Химки.
Владислав Безбородов назначает штрафной удар для команды ФК Спартак Москва.
Максим Глушенков (ФК Химки) получает желтую карточку.
Сможет ли команда ФК Химки начать аттаку, используя вбрасывание на половине поля команды ФК Химки?
В Москве назначен штрафной удар для гостей.
ФК Химки выполнит вбрасывание на территории ФК Химки.
Илья Кутепов (ФК Спартак Москва) заработал предупреждение и теперь должен играть аккуратнее, чтобы не получить вторую желтую карточку.
В Москве ФК «Химки» прорывается вперед благодаря Максиму Глушенкову. Его удар в створ, но он отбит.
Владислав Безбородов назначает штрафной удар для команды ФК Химки на их половине поля.
Сможет ли ФК Химки использовать этот опасный штрафной?
На стадионе «Открытие Арена» идет первый тайм – начало матча ФК «Спартак Москва».
Известны имена в сегодняшнем матче на «Открытие Арене».
10000 зрителей смотрят матч в Москве.
ФК Сочи
3 0
Спартак Москва
Легия Варшава
0 1
Спартак Москва
Спартак Москва
2 1
Ахмат Грозный
ФК Уфа
1 1
Спартак Москва
Спартак Москва
2 1
Неаполь
Ахмат Грозный
4 1
ФК Химки
ФК Химки
1 2
ПФК Арсенал Тула
ФК Химки
3 3
ФК Краснодар
ЦСКА Москва
0 0
ФК Химки
Крылья Советов Самара
3 0
ФК Химки
Спартак Москва 100%
Рисовать 0%
ФК Химки 0%
17. 10.
премьер Лига
ФК Химки
2 3
Спартак Москва
Бранислав Иванович предупреждает Челси о Спартаке Samba Magic
Branislav ivanovic предупреждает Челси О Спартаке Samba Magic
by SportsMail Reporter
Обновлено:
Branislav Ivanovic предупредил свою команду «Челси» остерегайтесь бразильцев московского «Спартака», когда команды встретятся в Лиге чемпионов во вторник.
Сербский защитник хорошо знает российский клуб по двум годам, проведенным в московском «Локомотиве», и вместе с Юрием Жирковым следит за командой Валерия Карпина перед телевизором.
«После игры в России «Спартак» стал совершенно другой командой, — сказал Иванович, перешедший из «Локо» в «Челси» в январе 2008 года по контракту почти на 10 миллионов фунтов стерлингов. — Но Юрий — классный друг. Он постоянно говорит о российском футболе.
Предупреждение: Бранислав Иванович (в центре) сказал своим товарищам по защите «Челси», что им предстоит непростая задача против московского «Спартака».Я смотрю некоторые игры с Юрой, и он рассказывает о них, учит меня игрокам, которых я не знаю.
«Спартак» сменил почти весь состав, у них много молодых игроков, которые хотят проявить себя. И, конечно же, бразильцы — самые опасные игроки «Спартака».
Иванович будет рад, что плеймейкер сборной Бразилии Алекс исключен из группы F. Но звездный нападающий Веллитон выстроится в очередь после того, как вернулся после растяжения подколенного сухожилия, чтобы отыграть час после победы «Спартака» над «Аланией» со счетом 3:0 в пятницу.
Лучший бомбардир «Спартака» забил 16 голов в 18 играх этого сезона, в том числе девять в последних восьми матчах, что вызвало горячие споры о том, следует ли ассимилировать бразильца в сборную России Дика Адвоката.
Возвращение: Бранислав Иванович провел несколько сезонов в «Локомотиве», сопернике «Спартака». Несмотря на медленное начало своей карьеры в России, 24-летний Ари в отсутствие Веллитона забил дважды в Лиге чемпионов, победив Жилину со счетом 3:0.Он также попал в цель в пятницу.
Команда Карпина удивила многих в России, выиграв две победы из двух в Европе, начав с впечатляющей победы со счетом 1:0 в Марселе, несмотря на то, что большую часть сезона боролась внутри страны.
На что обратить внимание: Веллитон (красный) забил 16 голов в 18 играх этого сезона — хотя и далеко от тройки претендентов на места в Лиге чемпионов на следующий сезон.
Иванович не относится к оппозиции легкомысленно, но его подстегивают последствия сохранения собственного 100-процентного рекорда «Челси» в соревновании.
«Матч в Москве станет ключевым в определении группы. Если мы выиграем, нам почти на 100% гарантирована квалификация», — сказал 26-летний футболист. «Но это будет трудная игра.
«Спартак» хорошо выглядит, и любой, кто играл в Европе, знает, как тяжело побеждать, особенно на выезде. Они выиграли дважды, в том числе в Марселе, так что они выйдут против нас, не чувствуя никакого давления».
Иванович пропустил ту ночь, чтобы забыться, но хорошо знает землю и, в отличие от своих товарищей по команде, оказался на спорном пластиковом поле.
«Помню (играл за «Локомотив») против «Спартака», «Торпедо» и ЦСКА, — сказал он.«Там всегда было сложно. И на этот раз у нас не будет легкой дороги. Тем более, что у нас есть несколько травмированных игроков».
20 лучших январских трансферов в истории Премьер-лиги
В январское трансферное окно в последние минуты попала изрядная доля драмы, и оно известно тем, что это царство отчаявшихся клубов, пытающихся спасти их сезон с паническими гуляниями расходов.
Но стоит вам пройти мимо Гарри Реднаппа, дающего интервью из окна своей машины, и суровой зимой вас ждет несколько горячих сделок.Sporting News подсчитывает 20 крупнейших сделок в истории январского трансферного окна…
Почетные упоминания
Прежде чем мы начнем, целая куча лучших талантов только что пропала.
Деле Алли может считать себя несчастливым из-за того, что Жозе Моуринью забросил свою карьеру. Андрей Аршавин кричал только о чистом театре. Джермейн Дефо сделал это, но мог бы попасть еще дважды.
Из нашей 20-ки выпало множество других нападающих: Уго Родальега, Эдин Джеко, Бенджани, Даниэль Старридж, Паписс Сиссе и Оливье Жиру, и это лишь некоторые из них.
20. Пьер-Эмерик Обамеянг
Боруссия Дортмунд в Арсенал (79 млн долларов в 2018 году)
Последнее подписание Арсена Венгера было незабываемым. Бывший капитан Обамеянг, возможно, сошел с рельсов под руководством Микеля Артеты в 2021 году, но от его стремительного начала жизни в Лондоне после рекордного для клуба трансфера никуда не деться.
Обамеянг стал самым быстрым игроком в истории «Арсенала», забив 50 голов (79 игр), попутно выиграв «Золотую бутсу» сезона 2018–19.
Что наиболее важно, габонский демон скорости привел «Арсенал» к победе в Кубке Англии 2019/20, сыграв дубль «Уэмбли» с «Манчестер Сити» в полуфинале и «Челси» в финале.
19. Симус Коулман
Слайго Роверс в Эвертон (86 тысяч долларов в 2009 году)
В то время как Обамеянг горел ярко, но очень быстро, наш следующий участник выдержал испытание временем. Коулман был куплен Дэвидом Мойесом за то, что теперь выглядит как выгодная плата, и провел более 300 матчей в Премьер-лиге.
Мойес — один из девяти разных менеджеров, под руководством которых энергичный защитник играл в «Ирисках», причем последние четыре из них выбрали Коулмана капитаном клуба.
18. Томас Соучек
Славия Прага в Вест Хэм (первоначальный кредит в 2020 году)
«Вест Хэм» превратился из цирка футбольного клуба в, возможно, лучшего игрока по соотношению расходов в Премьер-лиге. Соучек сыграл ключевую роль в открытии новой эры, преобразив полузащиту «Айронс» за последние два года.
Игрок сборной Чехии заключил опасное партнерство с Декланом Райсом, сделав переход стареющего капитана клуба Марка Ноубла максимально безболезненным.
После того, как его аренда стала постоянной, Соучек сыграл в каждом матче сенсационного сезона «Вест Хэма» сезона 2020–21, забив 10 голов и закрепив за собой место в Лиге Европы.
17. Юрий Тилеманс
Монако в Лестер (первоначальный кредит в 2019 г.)
Подписание, подтвердившее новообретенный статус «Лестера» как силы Премьер-лиги. 21-летний Тилеманс присоединился к «лисицам» как один из самых перспективных игроков Европы.
Бельгиец не торопился рассчитаться, забив восемь мячей в первых 13 играх, что не оставило Брендану Роджерсу иного выбора, кроме как сделать сделку по аренде постоянной.
Сочащийся классом в центре полузащиты, Тилеманс стоил каждого пенни рекордного для клуба гонорара в 50 миллионов долларов — не в последнюю очередь тем, что забил победный гол в ворота «Челси» в финале Кубка Англии 2021 года.
16. Эммануэль Адебайор
«Монако» в «Арсенал» (5 млн долларов в 2006 г.)
Теперь он наиболее известен своим спринтом на поле и празднованием перед разъяренными болельщиками «Арсенала» во время игры за «Манчестер Сити», но блестящее время Адебайора в северном Лондоне нельзя забыть.
Адебайор присоединился к звездной команде «канониров» во время ее лебединой песни — финальной серии Лиги чемпионов — и за 18 месяцев стал лидером. Центральный нападающий тоголезца забил 24 гола в чемпионате, а «Арсенал» чуть не упустил чемпионский титул в сезоне 2007/08.
Горький финал привел к тому, что он поссорился как с товарищами по команде, так и с болельщиками, но прибыль в размере 36 миллионов долларов делает это одним из многих мастерских ходов Венгера на трансферном рынке.
15. Микель Артета
«Реал Сосьедад» в «Эвертон» (первоначальный кредит в 2005 г.)
После коротких периодов в «Рейнджерс», «ПСЖ» и клубе родного города «Реал Сосьедад» зарождающаяся карьера Артеты оказалась под угрозой срыва.В Мерсисайде появился Мойес, который выжал из одаренного полузащитника все самое лучшее за шесть лет в «Эвертоне».
Его изобретательность привела «Эвертон» к финишу в четверке лучших в первой половине сезона, прежде чем переход из Испании стал постоянным. Артета был опорой команды на протяжении всего своего времени, сделав восемь результативных передач за три сезона подряд на пике карьеры.
14. Хосе Антонио Рейес
«Севилья» — «Арсенал» (31 млн долларов в 2004 году)
Покупать нужно, когда вы уже на вершине.Это был главный продукт эпохи Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» — добавление дополнительной инъекции качества и поддержание состава в тонусе. Венгер отлично справился с этим в сезоне 2003-04 «Инвинсиблз», сенсационно подписав Рейеса.
Вингер зарядил команду энергией, а его гол даже спас историческую беспроигрышную серию «Арсенала» на выезде в «Портсмуте» в мае того сезона. Покойный испанец, который, к сожалению, скончался в возрасте всего 35 лет в 2019 году, также сыграл ключевую роль в единственном выходе «Арсенала» в финал Лиги чемпионов.
13. Эшли Янг
Уотфорд в Астон Виллу (16 миллионов долларов в 2007 году)
Ключевая фигура в трех последовательных шестых местах «Астон Виллы», Янг был самым большим успехом Мартина О’Нила.
Вундеркинд из «Уотфорда» был машиной для голевых передач, особенно в сезоне 2007–2008, когда он набрал 17 передач на пути к месту в команде года по версии PFA. Янг стал первым человеком, который трижды за календарный год выигрывал награду «Игрок месяца Премьер-лиги», поскольку он также добавлял голы в свою игру.
Большие псы, естественно, пришли обнюхивать: Вилла заработала 16 миллионов долларов на вингере, когда он перешел в «Манчестер Юнайтед» в 2011 году.
12. Клинт Демпси
Революция Новой Англии в Фулхэм (4 миллиона долларов в 2007 году)
Покинув революцию в Новой Англии, чтобы присоединиться к революции в старой Англии, Демпси связался с другими американцами Карлосом Боканегра и Брайаном Макбрайдом в «Фулхэме», так как в то время он стал крупнейшим экспортером Высшей футбольной лиги.
Универсальный форвард значительно опередил своих соотечественников, став лучшим бомбардиром «Дачников» в эпоху Премьер-лиги, забив за полвека, а также привел пескаря к 7-му месту.
В Лиге Европы Демпси забил самый запоминающийся гол в истории клуба — возмутительная фишка, позволившая нокаутировать «Ювентус» в ответном ответном матче. В этом континентальном забеге он стал первым американцем, сыгравшим в европейском финале.
4⃣ 2010: Когда Клинт Демпси забил этот памятный гол в ворота «Ювентуса» 😮@clint_dempsey | @Фулхэм | #УЭЛ pic.twitter.com/v2abaUH7wh
— Лига Европы УЕФА (@EuropaLeague) 1 марта 2021 г.
11. Бранислав Иванович
«Локомотив Москва» — «Челси» (20 млн долларов в 2008 г.)
Иванович боролся в течение своего первого года в составе «Челси», битком набитом суперзвездами, был близок к раннему уходу и не появлялся в основной команде до сентября.
Но его карьера в «синих» оживилась, когда он забил дубль на «Энфилде» в четвертьфинале Лиги чемпионов, и Иванович никогда не оглядывался назад, став опорой команды на следующие семь сезонов.
Россиянин был хорош как на правом фланге, так и на позиции центрального защитника, что помогло «Челси» завоевать в общей сложности девять крупных трофеев. Его звездный час наступил в финале Лиги Европы 2013 года, когда он забил драматически опоздавший победитель в показе лучшего игрока матча.
10. Джермейн Дефо
ФК «Торонто» в «Сандерленд» (5 млн долларов + Джози Алтидор в 2015 г.)
Дефо совершил очень успешные зимние переходы в «Тоттенхэм» (дважды) и «Портсмут», но его самый важный период пришелся на противоположный конец страны.
В эпоху, когда «Сандерленд» не столько заигрывал с вылетом, сколько съезжался вместе, Дефо был одним из забастовщиков, отрицавших брак. Бывший игрок сборной Англии забил, возможно, свой лучший гол в Дерби Тайн-Уир в первой половине сезона, плача, празднуя свой залп.
Он помог «Чёрным котам» выжить в сезоне 2014-15, а затем в одиночку поддержал их в следующий раз, забив 15 голов в лиге и принеся 14 очков. В следующем сезоне Дефо забил еще 15 мячей, но даже этого было недостаточно, чтобы спасти подопечных Мойеса от падения.
Это 𝙗𝙚𝙨𝙩 из 162 ударов Джермейна Дефо #PL?#GoalOfTheDay pic.twitter.com/SKCCbQSRgZ
— Премьер-лига (@premierleague) 5 июня 2021 г.
9. Гэри Кэхилл
«Болтон» — «Челси» (11 млн долларов в 2012 г.)
Кэхилл долгое время считался спасителем проблем центрального защитника «Арсенала», но в конечном итоге перешел в «Челси». Он продолжал выигрывать все предлагаемые трофеи — всего восемь в течение следующих семи сезонов — и зарекомендовал себя как один из самых надежных защитников.
Кэхилл играл с полутравмой, чтобы заменить дисквалифицированного Джона Терри в финале Лиги чемпионов 2011-12, одержав судьбоносную победу.
Возможно, его самым большим достижением была адаптация к тройке защитников в возрасте 31 года под руководством Антонио Конте – он не только привел «Челси» к титулу в процессе, но и заменил легенду клуба Терри на посту капитана.
8. Филиппе Коутиньо
«Интер Милан» — «Ливерпуль» (14 млн долларов в 2013 году)
Безусловно, это самый крупный зимний трансфер в истории Премьер-лиги, так как «Ливерпуль» заработал более 140 миллионов долларов благодаря сомнительной трансферной стратегии «Барселоны». Коутиньо также является одним из лучших новичков.
Рекомендованный «Ливерпулю» бывший менеджер Рафа Бенитес, форма Коутиньо в Италии была далеко не особенной. Но авантюра «красных» окупилась с лихвой: бразилец стабильно забивал (41) и ассистировал (38) в Премьер-лиге, и ему требовалось очень мало времени, чтобы рассчитаться, несмотря на его слабое телосложение.
Плеймейкер играл центральную роль в игре «Ливерпуля» на протяжении всего своего пребывания там, выиграв две клубные награды «Игрок сезона» и обладая способностью наносить эффектные удары, которые надолго останутся в памяти.
🇧🇷 @Phil_Coutinho: лучший бразильский бомбардир @premierleague! pic.
— ФК «Ливерпуль» (@LFC) 8 апреля 2017 г.twitter.com/nNKXTYFcpC
7. Неманья Матич
«Бенфика» — «Челси» (35 млн долларов в 2014 году)
После того, как Матич не добился успеха во время своего первого выступления в «Челси», он вернулся в команду после того, как «Бенфика» превратила его в более ориентированного на оборону игрока. Позиционная смена имела огромный успех: он показал лучшую игру в своем первом старте, на выезде в «Ман Сити», и это было предзнаменованием грядущих событий.
Серб сыграл решающую роль в завоевании двух из следующих трех титулов Премьер-лиги по двум разным системам. Тактически осведомленный, Матич был всегда надежен и выжал максимум из Сеска Фабрегаса и Н’Голо Канте.
6. Роберт Хут
«Стоук» — «Лестеру» (первоначальный кредит в 2015 г.)
В драматическом позднем стремлении тренера «Лестера» Найджела Пирсона к выживанию в Премьер-лиге, возможно, не было более важного игрока, чем Хут.
Центральный защитник провел невероятную серию из семи побед «Фоксес» и сыграл вничью в последних девяти играх — и единственное поражение от «Челси» произошло только тогда, когда Хут был вынужден покинуть поле из-за травмы. Летом было легко сделать перевод постоянным за 4,5 миллиона долларов.
Хут сыграл ключевую роль в чудесной победе «Лестера» в Премьер-лиге в следующем сезоне, не только создав впечатляющее партнерство с Уэсом Морганом, но и забив победный гол на «Уайт Харт Лейн» и дубль на стадионе «Этихад».Немец продолжил играть за «Лестер» в Лиге чемпионов.
5. Бруно Фернандеш
«Спортинг Лиссабон» — «Манчестер Юнайтед» (62 млн долларов в 2020 году)
Первые 18 месяцев в футболке «Манчестер Юнайтед» Фернандеш просто доминировал над командой.
Уле-Гуннар Сульшер прожил намного дольше, чем должен был, благодаря португальской звезде, которая мгновенно стала любимцем болельщиков, пылким персонажем, заметно активизировавшимся на «Олд Траффорд», — лидер стороны.
В 2020 году полузащитник четырежды (из восьми) становился лучшим игроком месяца Премьер-лиги, побив рекорд календарного года. Фернандеш забил 46 голов за свои первые полтора сезона, а также привел «красных дьяволов» к финалу Лиги Европы.
🥁 Представляем цель месяца #PL на февраль…#MUFC @B_Fernandes8 👏 pic.twitter.com/SgwxKGEWqN
— Манчестер Юнайтед (@ManUtd) 12 марта 2021 г.
4.Патрис Эвра
«Монако» — «Манчестер Юнайтед» (9 млн долларов в 2006 г.)
Сейчас Эвра, наиболее известный своими криками «Я люблю эту игру» и облизыванием сырой курицы, сделал карьеру профессионального футболиста, прежде чем переключиться на социальные сети.
Бывший игрок сборной Франции был ключевым винтиком в третьей трилогии невероятно успешных эпох Фергюсона, выиграв пять чемпионских титулов за восемь полных сезонов в Манчестере.
Все это произошло после того, как его сняли с поля в перерыве его дебюта в Премьер-лиге и он упустил место в своем единственном финале Кубка Англии, но Эвра не позволил шаткому началу повлиять на него, став одним из лучших крайних защитников. своего поколения.Вишенкой на торте стала победа в Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира 2008 года.
3. Луис Суарес
«Аякс» — «Ливерпуль» (37 млн долларов в 2011 году)
Подписав Суареса в тот же день, что и Энди Кэрролла, «Ливерпуль», по крайней мере, получил право на половину своего бизнеса по замене Фернандо Торреса.
На самом деле замена травмированного Торреса уругвайцем не только оказалась выгодной сделкой, но и положила начало чрезвычайно успешному правлению Fenway Sports Group на «Энфилде». В конце концов, январь 2011 года был Джоном У.Первое трансферное окно Генри в Мерсисайде.
Суарес был феноменом: лучший нападающий этой лиги со времен Тьерри Анри. Нелепая цифра в 120 голов в 110 играх Премьер-лиги даже не отражает того, что дал «Ливерпулю» этот стойкий талант.
Его лучший сезон пришелся на сезон 2013-14, когда он выиграл «Золотую бутсу» с 31 голом, а «красные» мучительно упустили титул. И из всех воспоминаний об оплошности Стивена Джеррарда самым большим «а что, если» должно быть вокруг пяти игр, которые Суарес пропустил в начале кампании, поскольку «Ливерпуль» потерял пять очков, когда он был дисквалифицирован за укус Ивановича.
Когда @LuisSuarez9 просто не мог перестать забивать для @LFC…#PLMoments pic.twitter.com/tOUkc6zZHO
— Премьер-лига (@premierleague) 3 января 2018 г.
2. Неманья Видич
«Спартак Москва» — «Манчестер Юнайтед» (12 миллионов долларов в 2006 году)
Видич был властен. Он четыре раза входил в Команду года по версии PFA за восемь сезонов, дважды в FIFPro World XI, выиграл пять титулов Премьер-лиги (два в качестве капитана), выиграл Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира.
Серб держался подальше от центра внимания, но незаметно стал самым надежным центральным защитником.Его оборонительные качества — выбор времени для вызова, расположение, тактическая осведомленность, грубая физическая форма — не могли быть превзойдены.
Но что более важно, Видич был лидером. Он возглавил последнюю великую команду династии Фергюсонов своим примером, развивая прочное партнерство с Рио Фердинандом и устанавливая стандарты для всей лиги.
1. Вирджил ван Дейк
«Саутгемптон» — «Ливерпуль» (106 млн долларов в 2018 году)
Первое место занимает центральный защитник с такими же лидерскими качествами, как и у Видича, но он опережает его благодаря тому, что он меняет правила игры.Без ван Дейка «Ливерпуль» не стал бы чемпионом Англии, Европы или мира.
При всем тренерском гении Юргена Клоппа и великолепной связке тройки нападающих Ван Дейк, возможно, является самым важным винтиком в машине «красных». Клопп разбогател на деньгах Коутиньо, используя их, чтобы побить мировой рекорд по трансферным сборам для защитника — и он стоил каждой копейки.
Заслуженно признанный игроком Премьер-лиги и игроком года по версии УЕФА в сезоне 2018–19, важность Ван Дейка лучше всего проявляется, когда он выходит из строя, как это было показано во время провальной защиты титула «Ливерпулем» в 2020–2021 годах.
Доминирующий голландец завершен: он обладает всеми качествами Видича, но сочетает их с гладкой, как шелк, техникой и хладнокровием при игре с мячом.