Жоэль матип шальке – Защитник «Шальке» Жоэль Матип летом перейдет в «Ливерпуль» — Чемпионат Англии 2015-2016 — Футбол

Матип Жоэль — Защитник — Ливерпуль

2018-2019. Чемпионат Англии, Ливерпуль (Защ) 6 1 (0) 0 0 0/0
2018-2019. Лига чемпионов. Основной турнир, Ливерпуль (Защ) 1 0 (0) 0 0 0/0
2018-2019. Англия — кубок лиги, Ливерпуль (Защ) 1
*
0 (0) 0 0 1/0
2018-2019. Контрольные матчи, Ливерпуль (Защ) 1 0 (0)
2015-2016. Чемпионат Германии, Шальке (П/з) 34 3 (0) 0 0 3/0
2015-2016. Лига Европы. Основной турнир, Шальке (Защ)

Матип, Жоэль Википедия

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Матип.

Жоэ́ль Андре Мати́п Жоб (фр. и нем. Joël Andre Matip Job ; 8 августа 1991, Бохум, Германия) — камерунский футболист, который родился и живёт в Германии. Полузащитник и защитник клуба «Ливерпуль» и сборной Камеруна.

Карьера

Клубная

Матип начал свою карьеру в 1994 году в юношеской команде клуба «Вейтмар 45», в которой играл до 1997 года до перехода в «Бохум». В 2000 году попал в молодёжную команду «Шальке 04».

В сезоне 2009/10 новый главный тренер «Шальке 04» Феликс Магат привлёк Матипа в главную команду, и 7 ноября 2009 года он дебютировал в основном составе в матче против «Баварии» в Мюнхене. Дебют получился запоминающимся — Матип забил единственный гол «Шальке», который принёс команде ничью, и был назван лучшим игроком матча[2]. В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов 2010/11 Матип на 17-й минуте забил первый гол «Шальке» в ворота миланского «Интернационале», тем самым сравнял счёт. В итоге итальянский клуб проиграл матч со счётом 2:5.

В феврале 2016 года было объявлено, что Матип по завершении сезона и истечении контракта с «Шальке» в статусе свободного агента перейдёт в английский «Ливерпуль». Контракт футболиста рассчитан на четыре года[3]. 29 октября 2016 года открыл счёт своим голам за «Ливерпуль», забив мяч на 44-й минуте в матче с «Кристал Пэлас». Матч окончился победой «Ливерпуля» с итоговым счётом 4:2. В ноябре 2017 года в матче с «Вест Хэм» забил второй гол за мерсисайдцев, увеличив отрыв от молотобойцев до двух мячей.

В сборной

23 декабря 2009 года был вызван в сборную Камеруна для участия в Кубке африканских наций 2010 года, но позже отказался от участия в турнире. Матип являлся участником сборной Камеруна на чемпионате мира 2010 в ЮАР.