Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Вайгль.

Юлиан Вайгль (нем. Julian Weigl; 8 сентября 1995, Бад-Айблинг) — немецкий футболист, полузащитник клуба «Боруссия» Дортмунд.

Клубная карьера

Вайгль — воспитанник футбольной школы «Мюнхен 1860». Его дебют состоялся 14 февраля 2014 года в матче Второй бундеслиги против «Ингольштадта 04». Он заменил Янника Старка на 66-й минуте, матч закончился поражением со счетом 2-0. В своем первом сезоне за первую команду Мюнхен 1860 он успел сыграть 14 матчей. В первом матче сезона 2014/15 против «Кайзерслаутерна» Вайгль, которому было только 18 лет, был назначен капитаном. Тем самым он стал самым молодым капитаном в истории «Мюнхен-1860». После второго матча сезона Вейгль был оштрафован и отправлен во вторую команду вместе с товарищами по команде Витусом Айхером, Даниэлем Адлангом и Янником Старком, капитан снова стал Кристофер Шиндлер, причиной этому послужило то, что они выпивали поздней ночью, вследствие чего о клубе стали ходить негативные слухи. Позже Вайгль был оправдан

[источник не указан 736 дней].

19 октября 2016 года в матче третьего тура Лиги чемпионов 2016/17 против лиссабонского «Спортинга» Вайгль забил свой первый гол в карьере на клубном уровне, тот гол стал для «Боруссии» победным, а Вайгль многими был признан игроком матча[2].

Международная карьера

Вайгль начал представлять Германию на молодежном уровне в ходе квалификации к чемпионату Европы 2014 года среди юношей до 19 лет, которая была, в конечном счете, и выиграна сборной Германией. С августа 2014 года он является частью команды U-20. 13 октября 2014 Вайгль забил свой первый гол в матче против сборной Голландии до 20, который завершился со счетом 1-1.[3]. 17 мая 2016 был включен в расширенный состав сборной Германии для участия в Чемпионате Европы 2016 года. 29 мая 2016 в товарищеской игре против сборной Словакии состоялся дебют Вайгля в сборной Германии, в том матче Вайгль отыграл полностью 2 тайм , но сборная проиграла со счетом 1:3.

31 мая Юлиан попал и в окончательный список сборной для участие на Евро 2016, однако на самом турнире Вайгль не провел ни одного матча, просидев весь турнир на скамейке запасных.

Международная карьера[править | править код]

Вайгль начал представлять Германию на молодежном уровне в ходе квалификации к чемпионату Европы 2014 года среди юношей до 19 лет, которая была, в конечном счете, и выиграна сборной Германией. С августа 2014 года он является частью команды U-20. 13 октября 2014 Вайгль забил свой первый гол в матче против сборной Голландии до 20, который завершился со счетом 1-1.

[3]. 17 мая 2016 был включен в расширенный состав сборной Германии для участия в Чемпионате Европы 2016 года. 29 мая 2016 в товарищеской игре против сборной Словакии состоялся дебют Вайгля в сборной Германии, в том матче Вайгль отыграл полностью 2 тайм , но сборная проиграла со счетом 1:3.

ru.wikiyy.com

Юлиан Вайгль Википедия

После сезона 2014/15 Вайгль перешёл в дортмундскую «Боруссию» за 2.50 млн. € и подписал контракт до 2019 года. Его официальный дебют за «Боруссию» состоялся 30 июля 2015 года в матче квалификации Лиги Европы 2015/16 с австрийским «Вольфсбергом», он вышел в стартовом составе и сыграл 66 минут после чего был заменен другим новичком «Боруссии» Гонсало Кастро, матч закончился победой «Боруссии» со счетом 1:0. 15 августа 2015 года состоялся дебют Вайгля в немецкой Бундеслиге, он вышел в стартовом составе «Боруссии» Дортмунд в матче 1-го тура Бундеслиги 2015/16 против другой «Боруссии» из Мёнхенглабаха, этот матч закончился победой «Боруссии» Дортмунд со счетом 4:0, а Юлиан Вайгль отыграл весь матч и внес весомый вклад в эту победу своими передачами, точность которых составляла 95 %. 14 мая 2016 года в 34 туре Бундеслиги 2015/16 в матче против «Кёльна» коснувшись мяча 214 раз, Вайгль установил новый рекорд Бундеслиги по количеству касаний мяча игроком в одном матче, примечательно, что он один коснулся в том матче больше чем весь состав «Кельна» (190 раз) и это ещё притом, что он не провёл весь матч целиком, Юлиан был заменен на 83-й минуте матча[источник не указан 788 дней].