Трауре футболист википедия – Бертран Траоре (Лион) — биография, фото, видео, голы, новости, статистика

Новости

Траоре Ласина — Игроки — Команда — официальный сайт ПФК ЦСКА

Ласина Траоре родился в Абиджане – крупнейшем городе Кот-д’Ивуара. Футболом мальчик увлекался с раннего детства, а чуть повзрослев, в семнадцать лет начал выступления в основном составе местного «Стад Абиджана», за который провел два сезона и обнаружил при этом задатки классного футболиста. Тогда же на юного ивуарийца внимание обратили европейские клубы, среди которых он выбрал румынский ЧФР. Именно в Румынии Ласина выиграл свои титулы: дважды Кубок и Суперкубок и один раз чемпионат страны. В сезоне-2010/11 Траоре забил два мяча на групповом этапе Лиги чемпионов — один в ворота «Базеля», а другой – «Ромы».

В феврале 2011-го Траоре перешел в краснодарскую «Кубань», за которую выступал полтора года. С первых же матчей стало понятно, что в Россию приехал серьезный игрок. В полуторагодичном сезоне Траоре записал на свой счет 18 голов и 5 голевых передач, чем привлек внимание махачкалинского «Анжи», являвшегося на тот момент главным игроком на российском трансферном рынке. Перейдя в «Анжи», Траоре оказался рядом с другим африканским нападающим Самуэлем Это’О. Камеруно-ивуарийский дуэт просуществовал около года, но на этом все и закончилось: клуб объявил смену курса развития, и из Махачкалы сначала уехал Это’О, а в январе команду из Дагестана покинул и Траоре.

Новым клубом высокорослого нападающего стал «Монако», сразу же отдавший Траоре на полугодичную аренду в «Эвертон». Следующие два сезона ивуариец провел в стане монегасков, где, впрочем, не всегда считался основным нападающим. Примечательно, что в прошлом сезоне партнером Траоре по атаке был любимец армейских болельщиков Вагнер Лав.

В 2015 году в составе сборной Кот-д’Ивуара Траоре выиграл Кубок Африканских Наций.

В июле 2016-го Ласина Траоре был арендован на год ПФК ЦСКА.

Любопытный факт

В финале Кубка России-2013 между ПФК ЦСКА и «Анжи» за фол против Траоре с поля был удален Понтус Вернблум. Через три года, когда Ласина перейдет в стан красно-синих, Понтус разместит на своей страничке в Instagram фото того жесткого столкновения с шуточным комментарием: «Добро пожаловать в ЦСКА»

Цифры

203
Ласина Траоре – самый высокий футболист в истории ПФК ЦСКА. Его рост составляет 203 сантиметра.

33
По итогам сезона-2011/12 Ласина Траоре вошел в список 33-х лучших футболистов чемпионата России.

pfc-cska.com

Страница не найдена — Euro-football.ru

Euro-Football.Ru приветствует Вас. В данный момент слишком много желающих попасть на сайт. Попробуйте обновить страницу.

Последние результаты и текстовые трансляции на LiveResult.ru

К сожалению, запрашиваемый вами документ не найден на этом сервере.

Причины:

Наиболее частые причины, приводящие к данной ошибке, следующие:

• Переход по ошибочной ссылке.
  • Неправильный ввод адреса.

Решения:

• Исправьте адрес, ошибочно набранный в адресной строке браузера.
  • Попробуйте начать поиск необходимого материала с главной страницы нашего сайта.

Траоре, Ласина — WiKi

Ранние годы

Ещё в раннем детстве из всех видов спорта выбрал футбол[1]. Занимался в абиджанской футбольной академии «АСЕК Мимозас». Профессиональную карьеру начал в 2007 году в клубе «Стад Абиджан», в своём первом сезоне провёл 17 матчей, в которых забил 2 гола. В следующем сезоне сыграл 10 встреч, отметившись 4 мячами. Каких-либо достижений на родине не добился, поскольку ни в чемпионате, ни в Кубке команда высоких мест за это время не занимала[2][3]. Тогда же на него обратили внимание клубы из Европы.

ЧФР

[4]. В матче за Суперкубок Румынии 26 июля 2009 года тоже был только в запасе.

Сезон 2009/10 стал для Ласины наиболее успешным в ЧФР, в этом розыгрыше футболист провёл 25 встреч, забил 6 голов и стал, вместе с командой, чемпионом страны, а также обладателем Кубка и Суперкубка. Помимо этого, сыграл 6 матчей и забил 2 гола в розыгрыше Лиги Европы.

В сезоне 2010/11 сыграл 13 встреч, в которых забил 7 голов, в чемпионате, а также провёл 6 матчей и забил 2 мяча в розыгрыше Лиги чемпионов: 15 сентября 2010 года в домашнем матче против «Базеля» (2:1) и 8 декабря тоже дома в ворота «Ромы» (1:1)[5].

«Кубань»

Траоре в «Кубани»

6 февраля 2011 года было сообщено, что подписано соглашение о переходе Траоре в «Кубань»[6], по некоторым данным, сумма трансфера составила 5 млн евро[7]

, а зарплата самого игрока составит 500 тыс. евро в год, при этом она может подняться до 700 тыс. евро с учётом различных бонусов[8]. Контракт футболист подписал на 4,5 года[1].

11 февраля на 77-й минуте товарищеского матча с варшавской «Легией» (2:0) Ласина впервые вышел в составе «Кубани», заменив забившего первый гол Сергея Давыдова, а на 87-й минуте встречи Траоре отдал голевую передачу Алексею Сквернюку, который установил итоговый счёт игры[9]. 19 февраля в товарищеском матче с ереванским «Бананцем» (3:0) получил травму бедра[10], которая оказалась мышечным спазмом, на полное восстановление от которого необходимо около 10 дней[11]. Дебютировал в составе «Кубани» в официальных играх 13 марта 2011 года в домашнем матче 1-го тура чемпионата против казанского «Рубина», выйдя на замену Сергею Давыдову на 76-й минуте встречи[12]. Первый гол в официальных играх забил с пенальти 2 апреля на 45-й минуте домашнего матча 3-го тура чемпионата против московского «Спартака»

[13]. Первый официальный мяч с игры забил на 9-й минуте домашнего матча 5-го тура чемпионата против «Ростова»[14]. В мае 2011 года Траоре был признан по итогам голосования болельщиков лучшим игроком «Кубани» месяца[15]. 10 июня 2011 года в домашнем матче 12-го тура чемпионата против пермского «Амкара» Ласина отметился дублем, дважды сравняв счёт по ходу матча, а также отдал голевую передачу Георге Букуру на 88-й минуте, чем помог команде одержать в итоге волевую победу (3:2)[16]. Всего за первый год в России Траоре забил 18 голов и отдал 5 голевых передач[17].

«Анжи»

Траоре в «Анжи»

29 июня 2012 года «Кубань» объявила о переходе Траоре в «Анжи»[18]. По сведениям пресс-службы дагестанского клуба, стоимость трансфера составила 18 млн евро.[19]. 19 июля 2012 года Ласина Траоре дебютировал за «Анжи» в матче второго квалификационного раунда против венгерского клуба «Гонвед» (1:0), где отыграл 83 минуты. 22 июля 2012 года Траоре вышел в стартовом составе в матче первого тура с «Кубанью», где он забил первый гол (и победный) за новый клуб, а его клуб одержал победу со счетом 2:1. Вместе с «Анжи» добился большого успеха. Ласина помог «Анжи» пробиться впервые в истории клуба в групповую стадию еврокубка, то есть в Лигу Европы. Всего в квалификации Траоре забил 3 гола в 4 играх. 8 ноября 2012 года Ласина, в матче четвёртого тура Лиги Европы, забил единственный мяч в ворота «Ливерпуля», благодаря чему подопечные Гуса Хиддинка одержали победу — 1:0

[20].

«Монако»

4 января 2014 года между «Анжи» и «Монако» была достигнута договоренность о переходе форварда[21]. Трансфер Траоре обошёлся «Монако» в € 10 млн[22]. Однако французский клуб отдал футболиста в аренду в английский «Эвертон» до конца сезона[23]. Дебют игрока в английском клубе состоялся 16 февраля в матче Кубка Англии против «Суонси Сити», в котором уже на пятой минуте Ласина открыл счёт. Но оставшуюся часть сезона он пропустил из-за травмы.

В сезон 2014/15 вернулся из аренды в Монако. В матче 13-го тура чемпионата Франции против «Сент-Этьена» Траоре забил гол, посвятив его владельцу «Анжи» Сулейману Керимову[24].

ЦСКА

8 июля 2016 года официальный сайт «Монако» сообщил о том, что Ласина Траоре следующий сезон проведёт на правах аренды в составе ЦСКА. В первых четырёх матчах нового сезона нападающий не отметился голами, но 10 сентября в первом матче в истории на «Арене ЦСКА» он забил сразу 2 гола и помог «армейцам» разгромить «Терек» со счётом 3:0[25].

Траоре на тренировке в сборной.

[26].

В феврале 2011 года получил вызов в главную национальную сборную Кот-д’Ивуара[27]. Затем 27 марта сыграл в составе олимпийской сборной страны в матче против команды Ливии, в той встрече Ласина отметился голом на 67-й минуте игры[28]. В июне Траоре сыграл за олимпийскую сборную полный матч против команды Конго на выезде в Браззавиле, в той встрече Ласина отметился голом в 1-м тайме, сравняв счёт, а его команда в итоге одержала волевую победу (2:1)[29]. 14 ноября 2012 года в выездном товарищеском матче против Австрии дебютировал за главную сборную, сразу после перерыва выйдя на замену Вильфриду Бони и отметился на 76-й минуте забитым голом.[30][31]

В январе 2013 года Ласина Траоре попал в список игроков, принявших участие в 29-м розыгрыше Кубка африканских наций[32]. В ходе подготовки к Кубку Африки сборная Кот-д’Ивуара сыграла товарищеский матч со сборной Египта. В этом матче Траоре отметился голом, с его сборная победила со счётом 4:2

[33].

Траоре хорошо играет обеими ногами, демонстрирует приличную технику, неплохо читает игру, любит играть в оттяжке, поджидать моменты и развивать атаки, нередко забивает голы, набегая на передовую, не давая при этом защитникам времени на принятие правильного позиционного решения. К недостаткам Ласины иногда относят передерживание мяча и, как следствие, упущение верных моментов. В целом же Траоре оценивают как перспективного молодого нападающего, который способен забивать много, красиво и с лёгкостью, причём независимо от партнёров[34].

ru-wiki.org

Ласина Траоре и ЦСКА. Брак по расчёту

Ивуарийского форварда армейский клуб сумел подписать три года спустя после того, как впервые обнаружил такое желание. Вот только тот ли это сегодня игрок, что был вчера?

Из другой жизни

Да, всё это было вроде бы недавно, но словно уже в какой-то другой жизни.

В той, где «Кубань», продав Траоре в «Анжи» за 18 миллионов евро, очень печалилась тому, что с этим нападающим всё-таки пришлось расстаться. Где «Краснодару», когда он вскоре поинтересовался возможностью приобретения Траоре и Ахмедова, в Махачкале выставили ценник в 35 миллионов. Где ЦСКА, которому на той памятной распродаже тоже был интересен этот долговязый форвард, оставалось только на ответ о цене развести руками: за столько мы никого никогда не покупали.

С той поры поменялось многое – атмосфера, настроения, масштабы. Если на языке transfermarkt.de, то Траоре скукожился почти вчетверо. На пике своей махачкалинской популярности он оценивался рынком в 16 миллионов евро, а сейчас – лишь в 4 с половиной. Это практически та же сумма, которую давали за него в начале 2011-го, в момент приезда в Краснодар из Румынии.

И настолько в жизни Ласина сегодня всё неблестяще, что он решился на возвращение в Россию. Потому что три года назад он покидал нашу лигу в настроении абсолютной неумолимости. Будут рассмотрены любые варианты, кроме российских – что-то подобное вещал тогда его агент. Любые, разумеется, из большой Европы. Но вот, однако ж, как всё обернулось.

Энергия угасания

Говорят, виноваты травмы. Действительно, то сухожилие, то перелом, то мышца – ему всё время что-то мешало. Началось ещё в «Анжи», где за последние полгода он в чемпионате сыграл лишь пять матчей. Продолжение последовало в «Эвертоне», потом в «Монако». И от былого великолепия ничего не осталось. В последнем сезоне больших проблем со здоровьем как будто уже не наблюдалось, однако из 19-ти матчей чемпионата Франции, что доверил ему тренер, Ласина разжился голами только в двух. Да ещё пару раз забил в Лиге Европы.

«Андерлехт» — «Монако». 1:1. Ласина Траоре

А потому теперешняя готовность «Монако» отпустить нападающего, с которым когда-то было связано столько надежд, вполне понятна. До конца контракта ещё два года, и если ЦСКА сейчас реанимирует парня, появится возможность хотя бы отчасти отбить те деньги, что были на него потрачены.

Вопрос в том, реанимирует ли. С одной стороны, игрок в самом соку – в следующем месяце исполнится 27. Вроде бы что это за годы – играть да играть! Вот только линия футбольной судьбы человека очевидно идёт на спад. ЦСКА ведь всегда старался поймать игрока на взлёте. Все самые успешные форварды – они как раз из этого ряда. Вагнер Лав, Жо, Думбия, Муса – каждого армейцы перехватывали в точке подъёма и на силе этого импульса сами шли вверх. Имеется ли подобная энергетика в сегодняшнем Траоре?

К тому же это явно иной футбольный типаж в сравнении с Мусой. Правда, Леонид Слуцкий не видит здесь проблемы и говорит, что ничего в игре специально под нового форварда перестраивать не нужно. Тренеру, безусловно, виднее, хотя практика показывает, что безупречный анализ перспектив удаётся ему не всегда.

Самый свежий пример – Роман Широков. Если судить по публичным комментариям, Слуцкий не испытывал и тени сомнений по поводу возможности вживления хавбека в игровой организм ЦСКА. Однако на деле этого не произошло: прогноз тренера оказался ошибочным. А ведь при всём многообразии внешних различий в чём-то существенном случаи Широкова и Траоре похожи: тот и другой требуют от клуба умения, во-первых, преодолеть вектор угасания и, во-вторых, урегулировать тактический аспект.

Исключение из правил

Из привычного армейского ряда переход Траоре выбивается ещё и тем, что это решение не стратегическое, а сиюминутное. ЦСКА привык работать в режиме инвестиций. Даже когда это оформлялось арендой, как, допустим, в случае с Оланаре, было понятно, что от всей этой комбинации клуб планирует итоговую отдачу. Здесь всё по-другому. Если армейцам всё-таки удастся вернуть Траоре к футбольной жизни, главными выгодоприобретателями станут «Монако» и сам футболист. Ивуариец по-прежнему грезит Англией, и когда его акции вдруг подрастут, наверняка рванёт на острова.

Так что у армейцев в этом сюжете интерес, похоже, сугубо спортивный. Пусть Траоре ближайший год забивает, а команда благодаря этому будет брать очки и по возможности титулы. И чем-то этот союз напоминает брак по расчёту двух зрелых людей: каждая из сторон ждёт конкретной выгоды, а о чувствах даже не заикается.

При этом все свои риски клуб, разумеется, прекрасно сознаёт. Показателен факт просмотра: сначала форвард приехал в ЦСКА, потренировался, вышел в спарринге, и только после этого были подписаны бумаги. Такая практика привычна в отношении игроков неблагополучных, без рода и имени, без звания и контракта, а в жизни мастеров известных практически не встречается.

И если сейчас все стороны согласились на исключение, значит, каждой этот переход был очень нужен. Значит, каждая имеет здесь свой расчёт.

news.sportbox.ru

Траоре, Ласина — это… Что такое Траоре, Ласина?

В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Траоре.

Ласина́ Траоре́ (фр. Lacina Traoré; 20 августа[1]1990, Абиджан, Кот-д’Ивуар) — ивуарийский футболист, нападающий махачкалинского «Анжи» и сборной Кот-д’Ивуара.

Ранние годы

«ЧФР»

Сезон 2008/2009

В 2008 году пополнил ряды румынского клуба ЧФР из Клуж-Напоки. В первом сезоне в Румынии провёл 6 матчей и забил 1 гол в чемпионате, а также стал, вместе с командой, обладателем Кубка Румынии 2008/09, финальный матч которого, однако, провёл на скамейке запасных[5]. В матче за Суперкубок Румынии 26 июля 2009 года тоже был только в запасе.

Сезон 2009/2010

Сезон 2010/2011

«Кубань»

Сезон 2011/2012

Траоре в форме «Кубани»

6 февраля 2011 года было сообщено, что подписано соглашение о переходе Траоре в «Кубань»[7], по некоторым данным, сумма трансфера составила 5 млн евро[8], а зарплата самого игрока составит 500 тыс. евро в год, при этом она может подняться до 700 тыс. евро с учётом различных бонусов[9]. Контракт футболист подписал на 4,5 года[2].

11 февраля на 77-й минуте товарищеского матча с варшавской «Легией» (2:0) Ласина впервые вышел в составе «Кубани», заменив забившего первый гол Сергея Давыдова, а на 87-й минуте встречи Траоре отдал голевую передачу Алексею Сквернюку, который установил итоговый счёт игры[10]. 19 февраля в товарищеском матче с ереванским «Бананцем» (3:0) получил травму бедра[11], которая оказалась мышечным спазмом, на полное восстановление от которого необходимо около 10 дней[12]. Дебютировал в составе «Кубани» в официальных играх 13 марта 2011 года в домашнем матче 1-го тура чемпионата против казанского «Рубина», выйдя на замену Сергею Давыдову на 76-й минуте встречи[13]. Первый гол в официальных играх забил с пенальти 2 апреля на 45-й минуте домашнего матча 3-го тура чемпионата против московского «Спартака»[14]. Первый официальный мяч с игры забил на 9-й минуте домашнего матча 5-го тура чемпионата против «Ростова»[15]. В мае 2011 года Траоре был признан по итогам голосования болельщиков лучшим игроком «Кубани» месяца[16]. 10 июня 2011 года в домашнем матче 12-го тура чемпионата против пермского «Амкара» Ласина отметился дублем, дважды сравняв счёт по ходу матча, а также отдал голевую передачу Георге Букуру на 88-й минуте, чем помог команде одержать в итоге волевую победу (3:2)[17]. Всего за первый год в России Траоре забил 18 голов и отдал 5 голевых передач[18].

«Анжи»

Сезон 2012/2013

Траоре в составе «Анжи»

29 июня 2012 года «Кубань» объявила о переходе Траоре в «Анжи»[19]. По сведениям пресс-службы дагестанского клуба, стоимость трансфера составила 18 млн. евро.[20]. 19 июля 2012 года Ласина Траоре дебютировал за «Анжи» в матче второго квалификационного раунда против венгерского клуба «Гонвед» (1:0), где отыграл 83 минуты. 22 июля 2012 года Траоре вышел в стартовом составе в матче первого тура с «Кубанью», где он забил первый гол (и победный) за новый клуб, а его клуб одержал победу со счетом 2:1. Вместе с Анжи добился большого успеха. Ласина помог Анжи пробиться впервые в истории клуба в груповую стадию еврокубка,т.е. в Лигу Европы. Всего в квалификации Траоре забил 3 гола в 4 играх. 8 ноября 2012 года Ласина, в матче четвертого тура Лиги Европы, забил единственный мяч в ворота «Ливерпуля», благодаря чему подопечные Гуса Хиддинка одержали победу — 1:0.[21]

Карьера в сборной

Участвовал в швейцарском сборе команды перед чемпионатом мира 2010 года, главный тренер главной национальной сборной Кот-д’Ивуара Свен-Ёран Эрикссон включил Ласину в предварительный список (30 человек) на ЧМ, однако в итоге на финальный турнир чемпионата мира в ЮАР Траоре не поехал[22].

В феврале 2011 года получил вызов в главную национальную сборную Кот-д’Ивуара[23]. Затем 27 марта сыграл в составе олимпийской сборной страны в матче против команды Ливии, в той встрече Ласина отметился голом на 67-й минуте игры[24]. В июне Траоре сыграл за олимпийскую сборную полный матч против команды Конго на выезде в Браззавиле, в той встрече Ласина отметился голом в 1-м тайме, сравняв счёт, а его команда в итоге одержала волевую победу (2:1)[25]. 14 ноября 2012 года в выездном товарищеском матче против Австрии дебютировал за главную сборную, сразу после перерыва выйдя на замену Вильфриду Бони и отметился на 76-й минуте забитым голом. [26][27]

Стиль игры

Ласина Траоре является центральным нападающим. Он имеет очень высокий рост — 203 см. При таком большой росте, Ивуариец очень быстро бегает. В игре он использует различные финты, часто прокидывает между игроками мяч и выходит к воротам. Хорошо играет головой, имеет отличный удар.