Щенников футболист википедия – Щенников Георгий Михайлович — Игроки — Команда — официальный сайт ПФК ЦСКА

Щенников, Георгий Михайлович — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Щенников.

Гео́ргий Миха́йлович Ще́нников (27 апреля 1991, Москва) — российский футболист, защитник московского ЦСКА и сборной России.

Трёхкратный чемпион России по футболу, трёхкратный обладатель Кубка России, четырёхкратный обладатель Суперкубка России. Участник чемпионата мира по футболу 2014 года и чемпионата Европы 2016 года.

Сын четырёхкратного чемпиона мира и серебряного призёра Олимпиады-1996 по спортивной ходьбе Михаила Щенникова.[4]

Карьера

Клубная

Воспитанник московского клуба ЦСКА. Первый тренер — Н. С. Коновалов. По окончании ДЮСШ ПФК ЦСКА в 2007 году, был приглашён в дубль команды. В сезоне 2008 провёл за молодёжный состав армейцев 23 матча[5].

За основной состав ЦСКА дебютировал 6 августа 2008 года в матче 1/16 Кубка России против владимирского «Торпедо»[6]. 24 октября того же года дебютировал в Кубке УЕФА

[7], выйдя на замену на 86-й минуте игры с испанским «Депортиво»[8]. 18 февраля 2009 года полностью провёл матч против «Астон Виллы» в этом же турнире[9]. 7 марта 2009 года Щенников вместе с ЦСКА завоевал свой первый трофей — Суперкубок России.

6 июня 2011 года у Щенникова случился рецидив полученной в мае того же года травмы голеностопа; в результате Щенников вернулся в строй лишь в конце октября[10][11].

27 марта 2014 в игре 1/4 Кубка России против грозненского «Терека» Георгий Щенников записал на свой счет решающий мяч на 111-й минуте игры — это первый гол защитника в составе красно-синих[12]. В сезоне 2017/18 забил дебютные мячи за ЦСКА в чемпионате России и Лиге чемпионов УЕФА.

В сборной

Участник Чемпионата Европы по футболу среди молодёжных команд 2013 года.

15 августа 2012 года дебютировал в составе национальной сборной России под руководством нового главного тренера Фабио Капелло против сборной Кот-д’Ивуара.

Чемпионат мира 2014

2 июня 2014 года был включён в окончательный состав сборной России на чемпионат мира в Бразилии[13][14]. В Бразилии на поле не выходил.

Чемпионат Европы 2016

Вошёл в заявку сборной России на Чемпионат Европы 2016.

11 июня вышел в стартовом составе сборной на матч против Англии. На 72-й минуте игры в спорном эпизоде был наказан жёлтой карточкой и штрафным ударом, после которого англичане забили гол. На последних минутах игры отдал голевой пас на Василия Березуцкого. Матч завершился со счётом 1:1[15].

Видео по теме

Личная жизнь

22 июня 2013 года Георгий женился. Жену зовут Диана[16]. 23 июля 2014 года у пары родился сын Даниил[17], 17 августа 2017 года ― дочь Ульяна[18].

Матчи Щенникова за сборную России

Итого: 10 матчей / 0 голов; 4 победы, 5 ничьих, 1 поражение.

Достижения

Командные

ЦСКА
  • Чемпион России (3): 2012/2013, 2013/14, 2015/16
  • Серебряный призёр чемпионата России (4): 2010, 2014/15, 2016/17 , 2017/18.
  • Бронзовый призёр чемпионата России (1): 2011/2012.
  • Обладатель Кубка России (3): 2008/09, 2010/11, 2012/13.
  • Обладатель Суперкубка России (4): 2009, 2013, 2014, 2018.

Личные

Примечания

1. ↑ Transfermarkt.com — 2000.
  2. ↑ Профиль Щенникова на официальном сайте ЦСКА Архивировано 23 августа 2016 года.
  3. ↑ Георгий Щенников: «Хочется, наконец, дебютировать в Премьер-лиге»
  4. ↑ Георгий Щенников: «Лёгкой атлетикой никогда не занимался»
  5. ↑ Профиль на сайте РПЛ
  6. ↑ Протокол матча с владимирским «Торпедо»
  7. ↑ Статистика в Кубке УЕФА  (недоступная ссылка)
  8. ↑ Протокол матча с «Депортиво»
  9. ↑ Георгий Щенников: «Таких матчей у меня ещё не было»
  10. ↑ ЦСКА: 19 травм за сезон / Спорт-Экспресс, 18 октября 2011.
  11. ↑ Георгий Щенников: «Аршавина видел лишь по телевизору» / Спорт-Экспресс, 28 октября 2011.
  12. ↑ ЦСКА — «Терек». Щенников забил первый гол за армейцев / Sports.ru, 27 марта 2014.
  13. ↑ Капелло объявил окончательный состав сборной России на ЧМ-2014 / Gazeta.ru, 2 июня 2014.
  14. ↑ Капелло назвал окончательный состав сборной России на ЧМ /Lenta.ru, 2 июня 2014.
  15. ↑ У вас — «Ферги-тайм», у нас — «Слуцкий-тайм»! / Спорт-Экспресс, 12 июня 2016.
  16. ↑ Защитник ЦСКА Георгий Щенников женился / Советский спорт, 22 июня 2013.
  17. ↑ У Щенникова родился сын
  19. ↑ Домингес признан лучшим футболистом России 2009 года Архивировано 4 декабря 2009 года.
  20. ↑ Щенников стал лауреатом премии «Первая пятерка»

Ссылки

wikipedia.green

Георгий Щенников – биография, фото, личная жизнь, новости, футбол 2018

Георгий Щенников: биография

Георгий Щенников – успешный российский футболист, защитник московского ЦСКА и сборной страны. Трехкратный чемпион России по футболу, трижды выигравший Кубок и Суперкубок России. Участник чемпионата мира по футболу 2014 года и чемпионата Европы 2016 года. Сын четырехкратного чемпиона мира Михаила Щенникова, выигравшего в 1996 году олимпийское серебро по спортивной ходьбе, умножил славу отца: в 18 лет завоевал титул лучшего молодого футболиста России.

Детство и юность

Родился будущий защитник ЦСКА и российской сборной в столице весной 1991 года. Атмосфера, царившая в доме, не оставляла Георгию иного варианта, кроме как стать спортсменом. И отец, и мать Щенникова посвятили жизнь спорту: папа – спортивной ходьбе, мама – легкой атлетике.

Георгий Щенников в детстве

В «армейскую» футбольную школу юного москвича привел отец. Мальчик, учившийся в пятом классе, попал в талантливые руки тренера Николая Коновалова. Спустя год Георгий Щенников привез наставнику главный приз юношеского турнира в Астрахани.

Валерий Газзаев, увидев юного футболиста в игре, назвал его наиболее талантливым игроком среди ровесников. Высокая оценка мэтра окрылила Щенникова, заставив удвоить старания.

Футбол

В 2007 году Георгий Щенников открыл новую главу спортивной биографии: после окончания спортивной школы получил приглашение и влился в запасной состав команды ЦСКА. Дебют состоялся в 2008-м, на выездном матче, где соперниками «армейцев» стали игроки «Торпедо». Команды схлестнулись в матче-поединке за 1/16 Кубка России.

Георгий Щенников в клубе ЦСКА

Затем состоялся матч ЦСКА против калининградской «Балтики», который Георгий Щенников провел от начала до финального свистка. Фанаты «красно-синих» оценили яркого игрока: армия его поклонников выросла в разы.

Еще одну кубковую игру и свой третий матч защитник провел в основной команде. Противниками стали испанские футболисты клуба «Депортиво». Щенников появился на поле в конце второго тайма, на 86-ой минуте, в результате замены игрока. «Армейцы» одержали блестящую победу со счетом 3:0.

Футболист Георгий Щенников

В феврале 2008 года Георгий Щенников снова провел на поле весь матч, сыграв против британской «Астон Виллы» в том же турнире на кубок УЕФА. Всего за молодежный состав защитник провел 23 матча. Дебют молодого футболиста за основной состав состоялся в конце лета 2009 года. На чемпионате страны Щенников сразился в матче 1/16 Кубка России против «черно-белых» из владимирского «Торпедо». В премьер-лиге футболист отыграл 25 матчей.

Первая престижная награда досталась москвичу весной 2009 года: в марте Щенников стал обладателем Суперкубка России. А в мае того же года в его копилке оказался и Кубок страны. После подведения итогов года Георгия назвали открытием сезона и внесли его имя в топ-33 лучших игроков чемпионата.

В 2010 году армейцы дошли до четверти финала лиги чемпионов, что для Щенникова стало хорошим толчком к дальнейшему развитию. Летом 2011-го из-за рецидива полученной весной травмы голеностопного сустава защитник выпал из процесса тренировок. На поле Георгий вернулся лишь в октябре.

Отличиться Щенников сумел в марте 2014 года в игре Кубка России. Противниками ЦСКА стали футболисты из грозненского клуба «Терек». Москвич записал на свой счет решающий мяч на 111-й минуте игры. Гол стал первым для Георгия в составе «красно-синих».

Все голы Георгия Щенникова за ЦСКА

Георгия Щенникова, чей рост 1,8 м при росте 75 кг, называют сильнейшим игроком линии обороны армейцев, хотя на его счету не так много забитых мячей в ворота противника. Но количество голов – не показатель эффективности для защитника.

В молодежной сборной страны Георгий Щенников появился в 2009 году, сыграв за команду в 5 матчах. В 2013-м участвовал в чемпионате Европы. В составе национальной сборной игрок дебютировал в августе 2012-го: российской команде, которую тренировал Фабио Капелло, противостояла сборная Кот-д’Ивуара.

В начале лета 2014 года Георгий Щенников вошел в окончательный состав российской сборной, сформированный для чемпионата мира в Бразилии. Но на поле защитник так и не появился.

Георгий Щенников в сборной России

В 2016-м перспективный защитник попал в заявку сборной России на чемпионат Европы. В июне вышел в составе команды страны на матч против сборной Англии. На 72-й минуте получил желтую карточку и штрафной удар, позволивший британцам забить мяч в ворота россиян. На последних минутах игры Георгий Щенников отдал голевой пас на защитника Василия Березуцкого, что позволило завершить матч ничьей.

В феврале 2013 года «Известия» сообщили о завершении переговоров руководства ЦСКА с Щенниковым по поводу продления контракта, срок которого истек. Стороны быстро договорились и подписали новое соглашение на 5 лет. Футболисту повысили зарплату, которая (по инсайдерской информации) составляет $ 1 млн в год без учета бонусов.

С будущей супругой Дианой Георгий Щенников познакомился в школьные годы. Длительный роман с девушкой прошел испытание временем и увенчался свадьбой, которую защитник армейцев сыграл после победы ЦСКА на чемпионате России в 2013 году.

Георгий Щенников и его жена Диана

Команда присутствовала на торжестве в полном составе и подарила молодоженам видеопоздравление: 20-минутное скетч-шоу с переодеваниями и гримом. В «актерской» труппе оказались вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев и тренер Леонид Слуцкий.

Летом 2014 года жена подарила Георгию первенца – сына Даниила, а летом 2017-го у пары появилась дочь Ульяна. Личную жизнь защитник ЦСКА напоказ не выставляет: его трудно уговорить на интервью, в соцсетях он появляется редко. Семейные снимки фаворита фанаты видят на странице жены в «Инстаграме».

Георгий Щенников с семьей

Восстанавливаясь после травмы голеностопа, Георгий Щенников за полгода подтянул учебу в Академии физкультуры. Некоторые зачеты сдал наперед, чтобы освободить время в будущем и не отрываться от тренировок и игр.

Чем будет заниматься после окончания спортивной карьеры, Георгий пока не решил. За полгода вынужденного отдыха он увлекся экономикой и задумался о втором высшем образовании. Не исключено, что Щенников остановится на тренерской работе, близкой и понятной.

Георгий Щенников сейчас

В сезоне 2017/2018 защитник ЦСКА участвовал в 26-м чемпионате страны и лиге чемпионов УЕФА, забив дебютные мячи. Но в мае 2018 года стало известно, что Щенников выбыл из команды до конца сезона из-за травмы.

Георгий Щенников в 2018 году

По информации «Чемпионат.com», 27-летний футболист не сможет помочь «армейцам» в оставшихся матчах чемпионата страны, где ЦСКА сразится с тульским «Арсеналом» и махачкалинским «Анжи».

В текущем сезоне защитник провел 19 игр в рамках футбольной премьер-лиги (РФПЛ), забив 3 мяча и сделав одну голевую передачу.

Достижения (командные)

• 2009 – Обладатель Суперкубка России
  • 2009 – Лучший молодой футболист России
  • 2009 – Лауреат премии «Первая пятерка»

Достижения (личные)

• 2009 – В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (№3)
  • 2010 – В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (№2)
  • 2013/2014 – В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (№3)

Фото

24smi.org

Щенников, Георгий Михайлович — это… Что такое Щенников, Георгий Михайлович?

В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Щенников.

Гео́ргий Миха́йлович Ще́нников (27 апреля 1991, Москва) — российский футболист, защитник московского ЦСКА. Игрок сборной России. Сын четырёхкратного чемпиона мира и серебряного призёра Олимпиады-1996 по спортивной ходьбе Михаила Щенникова.[1]

Биография

Воспитанник московского клуба ЦСКА. Первый тренер — Н. С. Коновалов. По окончании ДЮСШ ПФК ЦСКА в 2007 году, был приглашён в дубль команды. В сезоне 2008 провёл за молодёжный состав армейцев 23 матча.[2] За основной состав ЦСКА дебютировал в матче 1/16 Кубка России против владимирского «Торпедо»

[3]6 августа 2008 года.[4]24 октября того же года дебютировал в Кубке УЕФА,[5] выйдя на замену на 86-й минуте игры с «Депортиво Ла-Корунья».[6]18 февраля 2009 года полностью провёл матч против «Астон Виллы» в этом же турнире.[7]7 марта 2009 Георгий вместе с ЦСКА завоевал свой первый трофей — Суперкубок России. С этого времени Щенников стал ключевым игроком ЦСКА. В мае 2011 года защитник получил травму, от которой восстановился лишь в октябре.

Карьера в сборной

15 августа 2012 году дебютировал в составе национальной сборной России под руководством нового главного тренера Фабио Капелло против команды Кот-д’Ивуара.

Матчи и голы Щенникова за сборную России

Итого: 1 матч / 0 голов; 0 побед, 1 ничья, 0 поражений.

(откорректировано по состоянию на 15 августа 2012)

Примечания

Ссылки

dic.academic.ru

Щенников, Георгий Михайлович Википедия

Карьера

Клубная

За основной состав ЦСКА дебютировал 6 августа 2008 года в матче 1/16 Кубка России против владимирского «Торпедо»[6]. 24 октября того же года дебютировал в Кубке УЕФА[7], выйдя на замену на 86-й минуте игры с испанским «Депортиво»[8]. 18 февраля 2009 года полностью провёл матч против «Астон Виллы» в этом же турнире[9]. 7 марта 2009 года Щенников вместе с ЦСКА завоевал свой первый трофей — Суперкубок России.

Биография Георгия Щенникова

Георгий Щенников – молодой, талантливый футболист, сумевший в раннем возрасте завоевать титул самого перспективного футболиста Европы и титул лучшего молодого игрока нашего чемпионата. Он коренной армеец, прошедший школу «ЦСКА» и до сегодняшнего дня продолжающий играть за эту команду.

Детство и семья Георгия Щенникова

Родной город Георгия – Москва. Он родился в семье самого известного и именитого спортсмена страны по спортивной ходьбе. Его отец – Михаил Щенников. Мама мальчика тоже была спортсменкой, она занималась лёгкой атлетикой. Отец стал тем человеком, который привёл его впервые в армейскую школу футбола. Первым тренером будущей звезды футболы был Н. Коновалов. Георгий в то время учился в пятом классе. Прошёл всего год, и он стал победителем юношеского турнира в Астрахани. Газзаевым Щенников был назван одним из наиболее талантливых игроков среди юношей.

В 2007-ом году он окончил футбольную школу и сразу получил приглашение в дубль «ЦСКА». За молодёжный состав им было проведено двадцать три матча.

Начало карьеры футболиста Георгия Щенникова

Уже в 2008-ом году юный футболист начал выступать за ЦСКА, причём вошёл в основу этой команды. Он дебютировал на выездном матче против «Торпедо». Это был матч одной шестнадцатой Кубка страны. Далее последовал матч против «Балтики», который футболист провёл от начала до конца.

Ещё одна кубковая игра стала третьим матчем, которую провёл в основном составе команды Щенников. Это была игра на кубок УЕФА против «Депортиво». Футболист появился на поле только в конце второго тайма на восемьдесят шестой минуте, выйдя на замену. Москвичи одержали уверенную победу, счёт был три-ноль. В феврале игрок вновь провёл на поле весь матч. Это была игра против «Астон Виллы» в том же турнире.

Дебют Георгия Щенникова в Премьер-лиге

Дебют молодого игрока в чемпионате России состоялся в 2009-ом году. Он оказался в основном составе. В Премьер-лиге Георгий сыграл двадцать пять матчей.

Обладателем Суперкубка России футболист стал в марте 2009-го года, а обладателем Кубка страны – в мае того же года. Итогом сезона для него стало попадание в список тридцати трёх лучших игроков чемпионата. Его назвали открытием сезона 2009.

В 2010-ом году талантливый игрок «ЦСКА» вместе со своей командой сумел дойти до одной четвёртой финала Лиги Чемпионов. Это оказалось для Георгия отличным посылом к дальнейшему развитию его кондиций и способностей.

Весной 2011-го года Георгий получил серьёзную травму гольностопного сустава. Она выбила его из тренировочного процесса почти на полгода. К тренировкам, а потом и к игре Щенников смог вернуться только осенью в самом конце октября.

В 2014-ом году Георгий отличился во время матча с «Тереком» — это была одна четвёртая Кубка России. Именно Щенникову принадлежит забитый решающий гол на сто одиннадцатой минуте. В составе красно-синих этот гол стал первым для Георгия. Не смотря на то, что на счету футболиста всего один гол, он считается одним из самых сильных игроков линии обороны клуба «ЦСКА». Дело в том, что количество забитых мячей в ворота не является значительным показателем для защитника, более того, это показатель имеет лишь второстепенное значение.

В национальную молодёжную сборную Георгия впервые пригласили в 2009-ом году. Тогда же состоялся его дебют. Щенников за молодёжную сборную сыграл в пяти матчах. Впервые талантливый защитник вышел на поле в составе национальной сборной в августе 2012-го года. В сборную он попал по приглашению Фабио Капелло. Матч был против сборной команды Кот-д’Ивуа́ра.

В начале июня 2014-го года главный тренер сборной страны включил Георгия в окончательный состав сборной, которая будет сражаться на Чемпионате мира в Бразилии.

Талантливый молодой футболист является желанным для многих известных клубов планеты. Так, в нём заинтересован тренер «Челси». За этого двадцатитрёхлетнего игрока клуб «аристократов» готов выложить семь миллионов фунтов.

Личная жизнь Георгия Щенникова

Георгий, после победы своей команды на Чемпионате страны, женился на девушке по имени Диана. Можно сказать, что победу он отметил весьма своеобразным образом. Молодые люди встречались не один год, ещё со школы. На церемонии присутствовали все игроки команды и, конечно же, тренер армейского клуба. Команда подготовила в качестве поздравления специальный сюрприз – это видеопоздравление. Оно представляло собой скретч-шоу с гримом, переодеванием, мейкапом, профессиональными костюмами и реквизитом. Ребята выступили, как настоящие актёры, среди них был Акинфеев, Слуцкий и другие футболисты. Вышло двадцатиминутное смешное шоу.

Георгий время восстановления после травмы провёл с пользой. За шесть месяцев он «подчистил» в Академии физкультуры все хвосты, сдав некоторые зачёты наперёд. Преподаватели отметили, что футболист стал преуспевать не только в спорте, но и в учёбе. О том, чем будет заниматься по окончании карьеры, молодой человек пока не решил. После травмы, когда появилось много свободного времени, он увлёкся экономикой, задумался о получении впоследствии второго образования. Вполне возможно, что Щенников в будущем рассмотрит и такую перспективу, как тренерская работа.