Вместимость 7 400
Сайт fcoctan.ru
Соревнование Чемпионат города
2013/14 9-е во втором дивизионе, зона Урал-Поволжье.

«Окта́н» — российский футбольный клуб из Перми. Основан в 1958 году. Прежние названия: 1958—1990 — «Нефтяник» и 1991—1995 — «Нефтехимик», с 1996 года — нынешнее название. В 2006—2010 годах выступал в любительском первенстве России (МРО Урал и Западная Сибирь). Трёхкратный призёр зонального турнира (2-е место — 2009, 2010; 3-е — 2007), трёхкратный обладатель Кубка МРО Урал и Западная Сибирь (2006, 2009, 2010; в 2008 — финалист). С 2011 года выступал во втором дивизионе. В сезоне 2014 выступает в чемпионате города.

История

ФК «Октан» существует с 1958 года. Тогда и вплоть до 1990-го она называлась «Нефтяник». Последующие четыре года клуб был «Нефтехимиком», а с 1996-го года приобрёл своё настоящее название. В 2006 году, клуб обзавёлся финансовой поддержкой «Лукойла», клуб заявился в третий дивизион. В том же году был построен спорткомплекс «Нефтяник».

Первый год в третьем дивизионе получился очень неплохим. Была одержана победа в кубке среди любительских команд Урала и Западной Сибири, а в чемпионате среди команд третьей лиги в своей зоне «Октан» занял четвёртое место.

На следующий сезон пермяки поднялись на 1 ступеньку выше, годом спустя повторили достижение 2006 года, а в сезоне 2009 забрались на рекордное 2 место, к тому же во второй раз выиграв кубок среди любительских команд Урала и Западной Сибири.

В 2009 году пермская футбольная команда «Октан», выступающая в Любительской футбольной лиге, провела свой первый матч на профессиональном уровне. В 1/512 финала розыгрыша Кубка России пермяки оказались сильнее уфимского «Башинформсвязь-Динамо».

Матч прошёл в упорной борьбе, в итоге победа осталась за прикамскими футболистами. Все голы в этой встрече были забиты во втором тайме. На 52-й минуте игрок уфимской команды Долбилин открыл счет. Спустя 22 минуты хозяева смогли отыграться — гол на счету играющего тренера Эрика Ашурбекова. Наконец, на 81-й минуте Иван Клюкин реализовал пенальти и принес «Октану» победу — 2:1.

В рамках 1/256 розыгрыша Кубка России в Учалах «Октан» потерпел крупное поражение от местного «Горняка» 0:4. Мячи октановцы пропускали на 44, 59, 61, 72 минутах.

Перед началом сезона 2010 команда изначально входила в сезон в качестве одного из фаворитов своего дивизиона. В команду пришли такие футболисты, как Максим Филиппов, Юрий Шестаков и Максим Чадов, имевшие опыт игры в клубах первого дивизиона.

Главным конкурентом пермяков уже который год было миасское «Торпедо». Чёрно-белые на протяжении двух предыдущих сезонов становились сильнейшей командой 3 лиги зоны Урал-Зап. Сибирь, но оба раза добровольно отказывались от повышения в классе. Стоит сказать, что в сезоне 2010 в этом дивизионе победу также праздновала команда из челябинской области. «Октан» же опять стал вторым.

Однако под конец сезона, в финале всё того же кубка среди любительских коллективов команд зоны Урала и Западной Сибири, по сумме двух матчей (0:1 и 1:1) победу одержал уже «Октан».

В конце октября того же года пермский клуб отправился на всероссийские кубковые соревнования среди любительских команд в Сочи. Среди 8 коллективов «Октан» занял довольно неплохое 4 место, уступив лишь командам Олимп-СКОПА, Сызрань-2003 и Химику из Новомосковска.

В сезоне 2013-2014 клуб выступал во втором дивизионе и занял там 9-е место. По окончанию сезона клуб отказался от участия во втором дивизионе.

В сезоне 2014 выступает в чемпионате города Перми по футболу.

wiki.sc

Октан (футбольный клуб) — это… Что такое Октан (футбольный клуб)?

Тренер Эрик Ашурбеков
Соревнование Второй дивизион, зона «Урал‑Поволжье»
2011/2012 11-е место

«Окта́н» — российский футбольный клуб из Перми. Основан в 1958 году, старые названия — «Нефтяник» (1958—1990) и «Нефтехимик» (1991—1995), с 1996 года нынешнее название. В 2006—2010 годах выступал в любительском первенстве России (МРО Урал и Западная Сибирь), трёхкратный призёр зонального турнира (2-е место — 2009, 2010; 3-е — 2007), трёхкратный обладатель Кубка МРО Урал и Западная Сибирь (2006, 2009, 2010; также в 2008 — финалист). С 2011 года выступает во втором дивизионе.

История

В 2009 году пермская футбольная команда «Октан», выступающая в Любительской футбольной лиге , провела свой первый матч на профессиональном уровне. В 1/512 финала розыгрыша Кубка России пермяки оказались сильнее уфимского «Башинформсвязь-Динамо».

Главным конкурентом пермяков уже который год было миасское «Торпедо». Чёрно-белые на протяжении двух предыдущих сезонов становились сильнейшей командой 3 лиги зоны Урал-Зап.Сибирь, но оба раза добровольно отказывались от повышения в классе. Стоит сказать, что в сезоне 2010 в этом дивизионе победу также праздновала команда из челябинской области. «Октан» же опять стал вторым.

В конце октября того же года пермский клуб отправился на все российские кубковые соревнования среди любительских команд в Сочи. Среди 8 коллективов «Октан» занял довольно неплохое 4 место, уступив лишь командам Олимп-СКОПА, Сызрань-2003 и Химику из Новомосковска.

2018 4-е

«Окта́н» — российский футбольный клуб из Перми. Основан в 1958 году. Прежние названия: 1958—1990 — «Нефтяник» и 1991—1995 — «Нефтехимик», с 1996 года — нынешнее название. В 2006—2010 годах выступал в любительском первенстве России (МРО Урал и Западная Сибирь). Трёхкратный призёр зонального турнира (2-е место — 2009, 2010; 3-е — 2007), трёхкратный обладатель Кубка МРО Урал и Западная Сибирь (2006, 2009, 2010; в 2008 — финалист). В 2011—2013 годах выступал во втором дивизионе.

История

Главным конкурентом пермяков уже который год было миасское «Торпедо». «Чёрно-белые» на протяжении двух предыдущих сезонов становились сильнейшей командой третьего дивизиона зоны «Урал и Западная Сибирь», но оба раза добровольно отказывались от повышения в классе. Стоит сказать, что в сезоне 2010 в этом дивизионе победу также праздновала команда из Челябинской области. «Октан» же опять стал вторым.

В конце октября того же года пермский клуб отправился на всероссийские кубковые соревнования среди любительских команд в Сочи. Среди 8 коллективов «Октан» занял 4-е место, уступив лишь командам «Олимп-СКОПА», «Сызрань-2003» и «Химику» из Новомосковска.

В сезонах 2011/12, 2012/13 и 2013/14 клуб выступал во втором дивизионе и занимал там 11-е, 13-е и 9-е места (зона «Урал-Поволжье»). По окончанию сезона 2013/14 клуб отказался от участия во втором дивизионе.

С сезона 2014 выступает в чемпионате города Перми по футболу.