Макеев Евгений Владимирович Википедия

Евге́ний Влади́мирович Маке́ев (24 июля 1989, Череповец) — российский футболист, защитник. Сын футболиста Владимира Макеева, известного по выступлениям за «Жемчужину» и «Балтику».

Карьера

Воспитанник череповецкого клуба «Северсталь», там же и начал играть (команда к тому времени поменяла название на «Шексна»). Выступал на позиции правого полузащитника.

В 2007 году перешёл в московский «Спартак», играл сначала в юношеской команде клуба, затем в дубле «красно-белых», в составе которого дважды выиграл турнир дублирующих составов. За полтора сезона Евгений провёл за дубль 33 матча, в которых забил два мяча.

15 марта 2009 года впервые вышел в стартовом составе основной команды клуба с санкт-петербургским «Зенитом», отыграв первый тайм, после которого был заменён. В домашнем матче 8-го тура против раменского «Сатурна» с передачи Владимира Быстрова забил свой первый гол в российских чемпионатах.

В 2009 году дебютировал в молодёжной сборной России в неудачном для неё матче со сборной Фарерских островов.

15 сентября 2010 года Макеев дебютировал в Лиге чемпионов против французского «Марселя».

5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия стадиона клуба «Спартак». Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина «Спартак» сыграл вничью (1:1)[2] с сербской командой «Црвена Звезда» из города Белград. Евгений в этом матче был включен в стартовый состав[3].

Дебюты

Чемпионат России

• Первый матч. 15 марта 2009 года. «Спартак» — «Зенит» — 1:1. Заменён на 46-й минуте.
  • Первый гол. 11 мая 2009 года. «Спартак» — «Сатурн» — 4:0. Гол на 7-й минуте при счёте 0:0, заменён на 46-й минуте.

Кубок России

• Первый матч. 29 апреля 2006 года. «Шексна» — «Спартак» Кс — 0:2.
  • Первый гол. 5 августа 2009. «Спартак» — «Москва» — 1:2. Гол на 9-й минуте при счёте 0:0.

Еврокубки

• Первый матч. 15 сентября 2010 года. Лига чемпионов. «Марсель» — «Спартак» — 0:1.

Сборная

20 марта 2011 года был вызван в сборную России на отборочную игру чемпионата Европы по футболу 2012 со сборной Армении[4]. 29 марта того же года вышел на поле в товарищеском матче сборной России против сборной Катара на 46-й минуте, заменив Александра Анюкова[5].