Константин базелюк статистика – Константин Базелюк — статистика голов и матчей на Sports.ru

Дата: 30 июня 2019 г.
18/1930 июня 2019 г. СКА СКА Хабаровск ЦСКА ЦСКА Москва350 Тыс €Окончание аренды
Трансферная история
Дата: 01 июля 2018 г.
18/1901 июля 2018 г. ЦСКА ЦСКА Москва СКА СКА Хабаровск200 Тыс €Аренда
Дата: 30 июня 2018 г.
17/1830 июня 2018 г. FC Zbr Zbrojovka Brno ЦСКА ЦСКА Москва200 Тыс €Окончание аренды
Дата: 30 июня 2015 г.
14/1530 июня 2015 г. Тор Торпедо Москва ЦСКА ЦСКА Москва500 Тыс €Окончание аренды

Выбрать клуб:

Все клубыАнжи МахачкалаFC Zbrojovka BrnoGD Estoril PraiaСКА ХабаровскЦСКА МоскваТорпедо Москва

Место в лиге/Тип лиги:

Все типы

Выберите турнир:

Все турнирыЛига чемпионов УЕФАПремьер-лигаPrimeira LigaHET LigaКубок РоссииTaça de Portugal Футбольная национальная лигаСуперкубок РоссииUEFA European U21 Championship qualificationInternational Friendlies

Выбрать амплуа:

Все амплуаCentre ForwardSecondary Striker

Выберите тренера:

Все тренерыRoman PivarnikLeonid SlutskiValeri PetrakovSergey PerednyaPedro EmanuelVadim SkripchenkoAleksandr GrigoryanVadim EvseevFabiano SoaresPedro Gómez Carmona

Базелюк Константин Сергеевич Википедия

Константи́н Серге́евич Базелю́к (род. 12 апреля 1993 года, Витязево, Краснодарский край, Россия) — российский футболист, нападающий московского ЦСКА, выступающий на правах аренды за российский клуб «СКА-Хабаровск».

Биография

Ранние годы

Константин Базелюк родился 12 апреля 1993 года в Витязево. Мать Константина наполовину гречанка. У Константина есть сестра — Марианна[2]. Отец Базелюка также в детстве занимался футболом. Играя за «Смену» из Анапы, Базелюк хоть и мало надеялся стать профессиональным футболистом, но всё-таки не прекращал заниматься в секции[3]. В 13 лет Базелюка пригласили в ДЮСШ ЦСКА, где он и начал профессиональную карьеру.

Клубная карьера

ЦСКА (Москва)
Базелюк празднует дебютный гол в ворота «Ростова»

С 2010 года стал играть за молодёжный состав ЦСКА. Там он провёл 66 матчей и забил 32 гола[4].

За основной состав ЦСКА дебютировал 17 апреля 2013 года в матче Кубка России против «Енисея» на стадии 1/4 финала, заменив Ахмеда Мусу на 73 минуте[5]. Матч закончился победой московского клуба со счётом 3:0.

14 сентября 2013 года в матче 8 тура чемпионата против «Ростова» на 68-й минуте вышел на поле, заменив также дебютанта премьер-лиги Витиньо. На 70-й минуте матча Базелюк открыл счёт, забив мяч с передачи Ахмеда Мусы, чем принёс победу армейцам[6]. После матча Базелюка стали называть надеждой российского футбола и прирождённым бомбардиром[7].

17 сентября 2013 года дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Баварии» в Мюнхене, в котором ЦСКА уступил 0:3[8]. 20 апреля 2014 года в матче против «Кубани» (4:0) забил гол и отдал голевой пас.[9]. Бывший тренер ЦСКА Костылев сказал, что в будущем Базелюк может стать игроком основного состав армейского клуба[10].

В сезоне 2014/15 сыграл только один матч в чемпионате и два матча в кубке, где забил единственный гол в сезоне.

«Торпедо» (Москва)

12 января 2015 года Базелюк был отдан в аренду в «Торпедо» до конца сезона[11], в составе которого провёл лишь один в матч в рамках Премьер-лиги 5 апреля 2015 года против тульского «Арсенала», выйдя на замену на 72-й минуте. Главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков сказал про нападающего следующее[12]:

«Базелюк не впечатлил. Проблема во всём. Прежде всего, наверное, в его психологии, его характере. Нападающий не должен быть таким. Нападающий должен быть бойцом. А его чуть заденут — он падает и десять минут лежит. По всем моментам он просто не вписался в команду. А команда всё чувствует, всё видит. Хотя я ему давал достаточно много шансов для того, чтобы он проявил себя. Но у него не получилось»

Лето 2015

2 июля 2015 года «Кубань» взяла Базелюка в аренду на один сезон с правом выкупа[13]. 12 июля генеральный директор сообщил футболисту, что клуб, несмотря на контракт, не нуждается в его услугах. После подписания договора Базелюк прошёл медобследование, не выявившее у игрока каких-либо проблем. Однако по прибытии на сбор команды в Словению футболист заболел. Несколько дней держалась температура +39. Врачи диагностировали вирусную инфекцию. По выздоровлению Базелюк был готов принять участие в последнем товарищеском матче на сборе с местной командой «Заврч», но ему сообщили, что на него не рассчитывают. 13 июля «Кубань» вернулась в Краснодар. В начале недели клуб подал заявочный список игроков для участия в чемпионате России, где фамилии Базелюка не оказалось[14].

Позже Базелюк отправился на просмотр в «Крылья Советов», но клуб в итоге отказался от аренды нападающего[15]. Не удалось футболисту перейти и в «Балтику», которой было запрещено заявлять новых футболистов[16]. 28 августа 2015 года Базелюк перешёл на правах аренды в команду первого дивизиона «СКА-Энергия» до конца сезона-2015/16[17].

«СКА-Энергия» (Хабаровск)

Свой первый гол за «СКА-Энергия» Базелюк забил 14 сентября 2015 года в матче против «Зенит-2» (2:1). 1 декабря 2015 года было объявлено, что Базелюк будет выступать за «СКА-Энергия» до конца сезона 2015/2016[18]. За сезон выступлений за «СКА-Энергия» Базелюк в 28 матчах забил 10 голов.

«Эшторил-Прая»

27 июня 2016 года ЦСКА подтвердил аренду Базелюка в «Эшторил-Прая» до конца сезона-2016/17 с правом последующего выкупа[19]. 4 декабря в домашнем матче 12 тура чемпионата Португалии против клуба «Белененсиш» (1:1), Базелюк появился на поле на 78-й минуте при счёте 0:1 в пользу гостей и спас свою команду от поражения, отличившись голом на 81-й минуте. 14 декабря в матче 1/8 финала Кубка Португалии с «Санжуаненсе» (4:2) Базелюк оформил «дубль» и помог своей команде выйти в четвертьфинал. За весь сезон Базелюк провел 11 матчей чемпионата, отличился 1 забитым голом, в последней своей игре получил травму, оставшиеся матчи сезона футболист пропустил, 9 июня 2017 года официально вернулся из аренды в Россию.

«Анжи»

Сезон 2017/2018 Базелюк начал в составе клуба «Анжи» на правах аренды. За махачкалинцев Константин провёл 6 матчей в чемпионате России, однако результативными действиями не отметился.

«Зброёвка»

11 января 2018 года было объявлено, что Базелюк отдан в аренду чешскому клубу «Зброёвка» до конца сезона с правом выкупа.

Сборная

За юношескую сборную Базелюк дебютировал на Мемориале Гранаткина, где сыграл три матча. Также сыграл два товарищеских матча и забил гол.

6 сентября 2013 года Базелюк дебютировал в составе молодёжной сборной России в матче отборочного этапа к чемпионату Европы против сборной Словении. Базелюк забил два гола и помог россиянам победить[20]. 10 октября того же года Константин помог России избежать поражения, оформив дубль в матче против Болгарии[21].

За молодёжную сборную России в отборочных матчах Чемпионата Европы по футболу 2015 среди молодёжных сборных сыграл шесть матчей и забил пять голов[22].

Достижения

Командные

Личные

• По итогам 2013 года был признан лучшим молодым футболистом России (национальная премия «Первая пятёрка»)[23].

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 26 мая 2018)

Примечания

1. ↑ Transfermarkt.com — 2000.
  2. ↑ Константин БАЗЕЛЮК (неопр.). rusteam.permian.ru. Проверено 21 июля 2015.
  3. ↑ Константин Базелюк: Не люблю витать в облаках (неопр.). Независимая спортивная газета (24.02.2015). Проверено 14 июля 2015.
  4. ↑ Профиль (неопр.). FootballFacts. Проверено 20 июля 2015.
  5. ↑ Вагнер размялся перед Спартаком / Спорт-Экспресс, 18 апреля 2013.
  6. ↑ ЦСКА — Ростов 1-0, Sports.ru. Проверено 21 августа 2015.
  7. ↑ Константин Базелюк: Ни матча без гола!, sovsport.ru (15.09.2013). Проверено 20 июля 2015.
  8. ↑ «ЦСКА в Мюнхене не устоял» Архивировано 20 сентября 2013 года. / Спорт-Экспресс, 18 сентября 2013.
  9. ↑ Красно-синий парадокс, Спорт-Экспресс. Проверено 20 июля 2015.
  10. ↑ Костылев: «Базелюк способен отправить Мусу в запас», euro-football.ru. Проверено 20 июля 2015.
  11. ↑ Нападающий ЦСКА Базелюк перешёл в «Торпедо» на правах аренды, чемпионат.com (12.01.2015). Проверено 21 августа 2015.
  12. ↑ Петраков: нападающий должен быть бойцом, а не таким, как Базелюк, чемпионат.com (25.05.2015). Проверено 21 августа 2015.
  13. ↑ «Кубань» взяла Базелюка в аренду на один сезон с правом выкупа (ё), чемпионат.com (2.07.2015). Проверено 21 августа 2015.
  14. ↑ «Кубань» не заинтересована в услугах Базелюка, чемпионат.com (15.07.2015). Проверено 21 августа 2015.
  15. ↑ Константин Базелюк не будет выступать за самарские «Крылья Советов», Спорт.ру (31.07.2015). Проверено 21 августа 2015.
  16. ↑ Базелюк не перейдет в «Балтику», cska.in (20.08.2015). Проверено 21 августа 2015.
  17. Жидков, Иван. ЦСКА объявил о переходе Базелюка в «СКА-Энергию», Sports.ru (28.08.2015). Проверено 30 августа 2015.
  18. ↑ Базелюк будет выступать за «СКА-Энергию» до конца сезона / Чемпионат.com, 1 декабря 2015.
  19. ↑ ЦСКА подтвердил аренду Базелюка в «Эшторил»
  20. ↑ Вперед, Базелюк!, Спорт-Экспресс. Проверено 21 июля 2015.
  21. ↑ Дубль Базелюка принес России ничью в Болгарии, SportBox. Проверено 21 июля 2015.
  22. ↑ Константин Базелюк (неопр.). Российский футбольный союз. Проверено 26 февраля 2016.