Футболист шмельцер – Марсель Шмельцер (Боруссия Дортмунд) — биография, фото, видео, голы, новости, статистика

Новости

Немецкий защитник Марсель Шмельцер

Марсель Шмельцер – это немецкий футболист, выступающий за дортмундскую «Боруссию». Он защищает цвета этого клуба с самой молодости и является живым символом клуба. Марсель Шмельцер играет на позиции левого защитника, но, как и большинство футболистов на его позиции, может подниматься выше, на место левого полузащитника.

Начало карьеры

Марсель Шмельцер родился 22 января 1988 года в Германии, где с раннего детства начал увлекаться футболом. В возрасте девяти лет он уже присоединился к футбольной академии клуба «Фортуна» из Магдебурга и провел там четыре года, прежде чем перебрался в более крупный клуб из этого же города - «Магдебург». Там он провел четыре года, а в 17 лет его заметили скауты дортмундской «Боруссии».

В итоге юный защитник перебрался на новое место, а через год уже и заключил профессиональный контракт с новым клубом. Однако начало карьеры у игрока было далеко не самым простым. Марсель Шмельцер не был достаточно силен, чтобы претендовать на место в основной команде, поэтому сначала он выступал только за дубль.

Игра в «Боруссии»

До 2008 года Шмельцер выступал только за дубль клуба, а с 2008 года его начали периодически вызывать в основную команду. ФК «Боруссия Дортмунд» в те времена только набирал обороты после долгого застоя, поэтому свежая кровь была нужна очень сильно. Поэтому в сезоне 08/09 Марсель сыграл всего 16 матчей, а в следующем сезоне – уже тридцать.

С 2010 года Шмельцер стал игроком основы, незаменимым членом клуба, прекрасным защитником, а также полезным участником атак «Боруссии». Всего в клубе он провел пока шесть полноценных сезонов (а также два, в которых он выступал за дубль, но периодически вызывался в основную команду). За это время он отыграл 281 матч, забив 4 гола, однако в последние годы футболист играл все меньше и меньше.

«Боруссия» вернула себе былую славу и теперь ищет более сильных игроков, которые смогут занять место в обороне на правом фланге. Например, летом 2016 года был приобретен португальский талант Паоло Геррейру, который теперь занимает место Шмельцера. Что касается самого Марселя, то в текущем сезоне он вышел на поле пока только в 11 матчах, отметившись одной голевой передачей.

Выступления за сборную

Что касается сборной Германии, то здесь у Шмельцера статистика не особо впечатляющая. Он провел в футболке национальной команды всего 16 матчей, дебютировав в ноябре 2010 года в матче против сборной Швеции. Свое единственное результативное действие Марсель отметил в октябре 2012 года в матче против сборной Ирландии. Тогда он отдал голевую передачу. Последний раз Шмельцер вызывался в сборную Германии в марте 2014 года на матч против сборной Чили, где он отыграл 66 минут. С тех пор Шмельцер не попадал в заявку сборной, так как раскрылся Йонас Хектор из «Кельна», и теперь он всегда занимает место левого защитника в сборной. Поэтому маловероятно, что Шмельцер сможет сыграть хотя бы еще один матч в футболке сборной, только если Хектор получит травму, а заменить его будет некому.

fb.ru

Марсель Шмельцер, Защитник, Германия, Боруссия Дортмунд

Марсель Шмельцер – немецкий футболист, игрок дортмундской команды «Боруссия» и национальной сборной Германии. Марсель оказался в дортмундском клубе еще в 17-летнем возрасте, куда перешел из команды «Магдебург». Закончив обучение в академии «шмелей», Марсель начал пробиваться в основу дортмундской команды и уже в сезоне 2009/10 стал ключевой фигурой оборонительной линии. В сезонах 2010/11 и 2011/12 проводил на поле практически все матчи Бундеслиги и помог боруссцам выиграть два чемпионских титула. С 2010 играет в составе сборной Германии. В составе Бундестим отправлялся ЧЕ-2012, а вот на триумфальный турнир в Бразилию не поехал из-за полученной травмы.

Полное имя: Марсель Шмельцер (Marcel Schmelzer)

Дата и место рождения: 22 января 1988 , Магдебург (Германия)

Рост: 181 см

Вес: 77 кг

Амплуа: центральный защитник

Клубная карьера Шмельцера

Марсель начинал играть в футбол в родном городе Магдебург. В 2005 году 17-летнего защитника приметили скауты «Боруссии Дортмунд». В это время он выступал в одноименной команде «Магдебург» в восточной региональной лиге Германии. Вначале попал в юношескую команду «Боруссии», за которую отыграл два года, более 60 матчей. Накануне сезона 2008/09 подписывает первый профессиональный контракт, а уже 16 августа дебютирует в Бундеслиге, в выездном поединке против «Байера» (2-3). Постепенно вливался в коллектив Юргена Клоппа, проведя в дебютном сезоне 12 матчей.

Первые трофеи

В сезоне 2010/11 Шмельцер наряду с Романом Вайденфеллером отыграл все 34 матча Бундеслиги и принес дортмундской команде первое чемпионство за последние 14 лет. Марсель заслуженно угодил в символическую сборную Бундеслиги, а также удостоился вызова в сборную Германии. Через год Шмельцер взял с «Боруссией» второй титул подряд, но сыграл на четыре матча меньше из-за полученной в январе травмы лодыжки. Все это время Шмельцер демонстрировал отличную игру при отборах и сражениях на втором этаже. Он играл как на левом, так и на правом фланге, подменяя при необходимости травмированных товарищей.

В сезоне 2012/13 добрался вместе с дортмундским коллективом до финала Лиги Чемпионов. Шмельцер отметился важным голом в ворота «Реала», который принес дортмундцам победу в групповом этапе, которая обеспечила им выход с первого места группы I. В январе 2013 руководством «Боруссии» сумело продлить талантливого оборонца, подписав с ним новый контракт до 2017 года. Подробности нового контракта не разглашались, однако, как предполагали немецкие СМИ, Марсель начал получать вдвое больше вместо прежних 12 тысяч евро в неделю. До конца сезона Шмельцер провел 24  матча, включая финал  Лиги Чемпионов против «Баварии».

Борьба за место в основе

Сезон 2013/14 можно назвать неудачным для Шмельцера и всей «Боруссии» в целом. Этот сезон Марсель начал в основном составе, отыграв все 90 минут поединка Суперкубка Германии против «Баварии» (4-2). Однако затем ряд неубедительных матчей в исполнении немца заставили Юргена Клоппа посадить его на скамейку запасных. Во втором круге чемпионата Шмельцер вернул себе место в основе во многом благодаря эпидемии травм, захлестнувшей дортмундскую команду. Однако к концу сезона и сам Марсель получил несколько незначительных повреждений, которые, тем не менее, не позволили ему выйти в важных матчах «Боруссии».

Летом 2014 Шмельцер попытался уйти из команды. Им интересовались клубы английской Премьер-Лиги и Примеры, однако руководством дортмундской команды убедило его остаться. Тем не менее, сезон Шмельцер начал в запасе, уступив место Дурму, блиставшему на победном чемпионате мира в Бразилии. Первый полноценный матч провел лишь в конце сентября, против «Штутгарта» в рамках Бундеслиги.

Международная карьера Шмельцера

В 2009 году Марсель стал чемпионом Европы в составе молодежной сборной Германии. Здесь он играл вместе со своими будущими одноклубниками Хуммельсом и Хёведесом, а также партнерами по основной сборной Боатенгом и Нойером. На том памятном турнире Шмельцер провел на поле все 4 матча своей сборной, но в финале против англичан вышел лишь во втором тайме. Продолжал выступать в молодежке вплоть до начала сезона 2010/11 и свой последний матч провел в августе 2010 года.

Вскоре Шмельцер получил вызов в первую команду, дебютировав в товарищеском поединке против шведов (0-0). Летом 2011 года сыграл свои первые официальные встречи в составе Бундестим в рамках отбора к Евро-2012. Шмельцер отыграл шесть матчей отборочной компании и заслуженно отправился на финальный турнир. Однако здесь он на поле не вышел, проведя все матчи на скамейке запасных. Здорово себя проявил в рамках отборочного цикла к ЧМ-2014, отыграв полностью шесть матчей за Германию, однако в окончательную заявку Лёва на ЧМ не попал.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 28 июня 2018; проверки требуют 4 правки. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 28 июня 2018; проверки требуют 4 правки. В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Шмельцер.

Ма́рсель Шмéльцер (нем. Marcel Schmelzer; род. 22 января 1988 года, Магдебург, ГДР) — немецкий футболист, левый защитник клуба «Боруссия Дортмунд». Бронзовый призёр чемпионата Европы 2012 года в составе сборной Германии.

Футболом Марсель начал заниматься в своём родном городе, тренируясь сначала в «Фортуне», а затем — в «Магдебурге». В 17 лет Шмельцера заметили скауты дортмундской «Боруссии», после чего футболиста пригласили в молодёжную команду клуба.

В 2008 году Марсель подписал с «Боруссией» профессиональный контракт. 16 августа он дебютировал в Бундеслиге, сыграв в выездном матче первого тура против леверкузенского «Байера», закончившемся победой дортмундцев со счётом 3:2. Шмельцер появился на поле на 78-й минуте, заменив Деде[2].

В своём первом сезоне в «Боруссии» Марсель провёл всего 12 матчей, а во втором, уже будучи игроком основы, — 28.

24 октября 2012 года в третьем туре Лиги чемпионов Шмельцер забил победный гол в ворота мадридского «Реала» на 64-й минуте матча. Встреча завершилась победой «Боруссии» со счётом 2:1[3].

25 апреля 2016 года футболист подписал новый контракт с «Боруссией» до 2021 года[4].

В августе 2016 года после ухода Матса Хуммельса Шмельцер стал капитаном команды[5].