2008—2011

ru.wikipedia.org

Моура, Лукас — Википедия

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Родригес.

Лу́кас Родри́гес Мо́ура да Си́лва (порт. Lucas Rodrigues Moura da Silva; род. 13 августа 1992 года, Сан-Паулу, Бразилия) — бразильский футболист, атакующий полузащитник английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» и национальной сборной Бразилии.

Клубная карьера

Ранние годы

Лукас начал карьеру в футбольной школе Марселиньо Кариоки[4]. Подросток дебютировал в августе против «Атлетико Паранаэнсе» как Марселиньо. Однако в середине сентября объявил, что хотел бы назвать себя Лукас. Оттуда он перешёл в клуб «Санта-Мария», а затем и в «Жувентус»[5]. В 2002 году он перешёл в молодёжный состав «Коринтианса», где провёл 3 года.

Сан-Паулу

В 2005 году Лукас стал игроком «Сан-Паулу». В 2010 году он помог клубу выиграть молодёжный чемпионат Сан-Паулу, после чего тренер Сержио Барези порекомендовал его и Каземиро для перехода в первый состав. Первоначально, при тренере Рикардо Гомесе Лукас не получал места в составе команды, но с приходом на пост главного тренера «Сан-Паулу» Пауло Сезара Карпежиани дебютировал в клубе в матче с «Атлетико Паранаэнсе»[6]. Затем он смог завоевать место в основном составе команды и провёл за год 25 матчей. 17 февраля 2011 года Лукас подписал контракт с клубом до 2015 года с возможной суммой выкупа контракта за 180 млн реалов, что являлось на тот момент второй суммой отступных в истории бразильского чемпионата.

[7]. В мае того же года футболистом заинтересовался мадридский «Реал»[8].

В середине 2012 года «ПСЖ» заинтересовался Лукасом, и парижане сразу договорились с «Сан-Паулу», что он покинет бразильский коллектив только в январе 2013 года. Во второй половине года Лукас стал одним из героев победной кампании «Сан-Паулу» в розыгрыше Южноамериканского кубка. Так, в ответном финальном матче на Морумби Лукас на 23-й минуте открыл счёт в матче, а спустя 5 минут ассистировал Освалдо. Матч завершился после 1-го тайма, поскольку соперник, аргентинский «Тигре», испугался выходить на поле на второй тайм и «Сан-Паулу» стал победителем очередного международного трофея. Перед тем как поднять Южноамериканский кубок, капитан клуба легендарный Рожерио Сени снял с себя повязку и надел её на руку Лукасу, и они вместе подняли трофей.

Пари Сен-Жермен

Во время трансферного окна 2012/13 Моура перешел в стан парижского клуба, сумма трансфера составила около 40-45 миллионов евро[9].Также было объявлено, что Лукас будет носить футболку под номером 29 оставшуюся часть сезона. 11 января 2013 года дебютировал против «Аяччо», матч закончился со счетом 0:0. 3 июня 2015 года продлил контракт с «Пари Сен-Жермен» до 2019 года.

Тоттенхэм Хотспур

31 января 2018 года английский клуб «Тоттенхэм Хотспур» объявил о переходе Лукаса Моуры из «ПСЖ» за 28,4 млн евро. Контракт подписан до 2023 года.

Видео по теме

Международная карьера

30 ноября 2010 года Лукас был вызван в состав сборной до 20 лет[10]. В её составе он, год спустя, участвовал в южноамериканском чемпионате. В решающей игре этого первенства против Уругвая, Лукас сделал хет-трик, чем принёс победу своей команде со счётом 6:0 и титул молодёжного чемпионата континента[11].

27 марта 2011 года Лукас дебютировал в составе первой сборной страны в товарищеской игре с Шотландией, где вышел за 19 минут до конца встречи, заменив Жадсона

[12]. В июне 2011 года он был вызван в состав национальной команды для участия в Кубке Америки[13].

29 марта 2011 года во втором финальном матче Кубка Рока забил свой первый мяч за сборную, пробежав через половину поля соперника, после чего отправил мяч низом в дальний от вратаря угол[14].

Полное имя Лукас Силва Боржес
Родился 16 февраля 1993(1993-02-16) (25 лет)

Полное имя Лукас Рене Оласа Катрофе
Родился 21 июля 1994(1994-07-21) (24 года)
Клубная карьера[* 1]
2012—2016 Ривер Плейт (Монтевидео)31 (7)
2014—2015→

Лукан (футболист) — Википедия

Лукан

Родился 23 марта 1996(1996-03-23) (22 года)

Сан-Паулу

В середине 2011 года миланский «Интернационале» принял решение купить одного из самых талантливых молодых игроков Бразилии, но «Сан-Паулу» отказался отпускать игрока. Однако руководство бразильского клуба согласилось сесть за стол переговоров в период дозаявок, который открылся в январе 2012 года, но Лукас остался в стане «трёхцветных»[7]. В мае того же года футболистом заинтересовался мадридский «Реал»[8].

27 марта 2011 года Лукас дебютировал в составе первой сборной страны в товарищеской игре с Шотландией, где вышел за 19 минут до конца встречи, заменив Жадсона[12]. В июне 2011 года он был вызван в состав национальной команды для участия в Кубке Америки[13].

http-wikipediya.ru

Лукас Моура, Полузащитник, Бразилия, Тоттенхэм Хотспур

Лукас Моура – бразильский футболист, игрок футбольного клуба «ПСЖ» и национальной сборной Бразилии. Выступает на позиции атакующего полузащитника, может сыграть на флангах или в центре поля. Моура в подростковом возрасте сменил ряд клубов из родного штата Сан-Паулу. В семилетнем возрасте он поступил в академию клуба «Санта-Мария», а затем переходил в «Жувентус», «Коринтианс», пока не дебютировал во взрослой команде «Сан-Паулу».  В 2013 году подписал соглашение с футбольным клубом «ПСЖ».  Быстро закрепился в основе «парижан», став ключевым игроком полузащиты.

С 2011 года выступает в составе сборной Бразилии. Становился обладателем Кубка Конфедераций 2013, а также доходил до финала Олимпийских Игр в Лондоне 2012.

Полное имя: Лукас Родригес Моура да Силва (Lucas Rodrigues Moura da Silva)

Дата и место рождения: 13 августа 1992 года, Сан-Паулу (Бразилия)

Рост: 172 см

Вес: 70 кг

Амплуа: атакующий полузащитник (хавбек)

Клубная карьера Лукаса Моуры

Родился в городе Сан-Паулу, в детстве посещал академии различных футбольных клубов одноименного штата. В семилетнем возрасте Моура попал в школу Марселиньо Кариоки, затем перебрался в футбольный клуб «Санта-Мария», откуда уже попал в профессиональную команду «Жувентус». В 2005 году стал игроком «Сан-Паулу», подписал с этой командой молодежный контракт. В 2010 году помог молодежке «Сан-Паулу» выиграть национальное первенство и вскоре дебютировал в основном состав в матче национального первенства против «Атлетико Паранаэнсе».

В феврале 2011 года Моура заключил полноценное соглашение с «Сан-Паулу» до 2015 года. К этому времени он являлся одним из самых ярких игроков бразильского первенства. В контракте Лукаса была прописана сумма отступных в размере 180 млн реалов, что делало его вторым самым дорогим футболистом в истории бразильского футбола. Не было сомнений, что полузащитник рано или поздно окажется в Европе. Им активно интересовался итальянский «Интер», однако сделка дважды срывалась – один раз из-за руководства клуба, а второй раз из-за самого Лукаса, которому не понравились условия в команде.

В сезоне 2011/12 Лукас помог «Сан-Паулу» Южноамериканский Кубок. В этом турнире полузащитник провел все 10 матчей и лишь однажды остался на замене. «Сан-Паулу» пропустил всего один мяч, а Моура стал автором победного гола в финальном поединке против аргентинского «Тигре» (2-0). В национальном первенстве Моура играл практически без замен, оформив хет-трик в поединке против клуба «Спорт Ресифи». Еще по ходу выступлений Моуры за «Сан-Паулу» руководство «ПСЖ» договорилось о трансфере игрока в январе 2013 года. В итоге сразу после открытия зимнего трансферного окна 2012/13 игрок перебрался в «ПСЖ», получив футболку с 29 номером. Сумма трансфера составила около 45 млн. евро.

Карьера в «ПСЖ»

Дебютировал в составе «парижан» 11 января 2013 года в поединке против «Аяччо». Лукас начал выступать на позиции левого вингера, но впоследствии переместился на более привычную позицию в центре полузащиты. До конца сезона стал одним из ключевых игроков «ПСЖ» и помог клубу выиграть чемпионский титул, обогнав ближайшего соперника на 12 баллов. В сезоне 2013/14 Моура все чаще стал оставаться на скамейке запасных, начав в старте всего 13 матчей. Несмотря на это, бразилец приносил очень много пользы, отметившись 18 голевыми передачами. Сам он забивал не часто – всего пять голов за 3129 минут игрового времени.

Летом 2014 в услугах полузащитника были заинтересованы английские клубы «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». Агент футболиста подливал масло в огонь, сообщив, что клуб должен определиться, насколько им важен Моура. В середине августа «Юнайтед» отправил официальное предложение о покупке бразильца за 30 млн. фунтов, однако «парижане» его отвергли. Сам игрок сообщил, что будет готов покинуть «ПСЖ», если постоянная игровая практика поможет ему вернуться в сборную. Несмотря на все слухи он продолжил выступать в стане «парижан», отметившись 7 голами и 4 результативными передачами в первом круге Лиги 1.

Международная карьера Лукаса Моуры

В составе молодежной сборной Бразилии до 19 лет провел 10 матчей и забил 10 голов. Вместе с этой командой он выиграл кубок Атлантики, забив шесть мячей на турнире. Через год отправился в составе сборной до 20 лет на молодежное южноамериканское первенство. В финале данного турнира оформил хет-трик в ворота сборной Уругвая, а его команда победила со счетом 6-0 и взяла заветный трофей. Наконец, в 2012 году дошел в составе олимпийской сборной до финала игр в Лондоне.

27 марта 2011 года дебютировал в основном составе сборной Бразилии в товарищеском матче против Шотландии. Летом отправился вместе с «пентакампионами» на турнир Кубка Америки. Провел здесь пять матчей, выходя преимущественно на замены. Впоследствии регулярно вызывался в расположение сборной, но практически никогда не играл в стартовом составе. Летом 2013 года завоевал в составе сборной золото на домашнем Кубке Конфедераций. Лукаса довольно неожиданно не включили в заявку сборной Бразилии на домашний Мундиаль 2014 года.