Фрг франция 1982 – Чемпионат мира по футболу 1982г.ФРГ-Франция(видео) — ЧМ ПО ФУТБОЛУ — ВИДЕО — Каталог файлов

Вспоминаем полуфинал ЧМ-1982 Франция — ФРГ

Онлайн-трансляция 23-го дня ЧМ-2014 по футболу
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

До полуфинала Франция и ФРГ добирались с приключениями. Немцы традиционно начали издалека, проиграв в первом же матче Алжиру. И потом вынуждены были принять участие в постыдном сговоре, результатом которого стал выход сборных ФРГ и Австрии во второй групповой этап. Французы тоже потерпели поражение в первом туре – 1:3 от Англии. Именно в этом матче Брайан Робсон забил самый быстрый на тот момент гол в истории чемпионатов мира. Дальше команда Мишеля Идальго переиграла Кувейт и сыграла вничью с Чехословакией. Трёх очков хватило для второго места в группе. Следующий этап обе команды преодолели гораздо увереннее. Франция выиграла у Австрии и Северной Ирландии, а ФРГ сыграла вничью с англичанами и обыграла хозяев чемпионата, испанцев.

8 июля 1982 года, Севилья
Чемпионат мира. Полуфинал

ФРГ – Франция – 3:3 (1:1). Серия пенальти — 5:4
Голы: Литтбарски, 17, Румменигге, 102, К. Фишер, 108 – Платини, 26 (пен.), Трезор, 92, Жиресс, 98.

Реализовали пенальти: Кальтц, Брайтнер, Литтбарски, Румменигге, Хрубеш – Жиресс, Аморо, Рошто, Платини. Не реализовали: Штилике – Сикс, Босси.

Мишель Идальго искал оптимальный состав по ходу всего турнира и к полуфиналу остановился на таком варианте. Эттори в воротах (он уже в 90-е годы приезжал в Москву в составе «Монако»), Аморо, Трезор, Жанвьон, Босси в обороне, Женгини, Жиресс, Платини и Тигана в середине поля, Рошто и Сикс в нападении. Козырем сборной считалась полузащита, где Платини, Тигана и Жиресс могли разыгрывать сумасшедшие комбинации.

У Юппа Дерваля, главного тренера сборной ФРГ, проблем хватало. Гениальный плеймейкер Бернд Шустер отказался играть за сборную, Карл-Хайнц Румменигге

был травмирован. Немцы вышли на матч с вратарём Шумахером, либеро Штилике, двумя стопперами по фамилии Фёрстер, крайними хавами Кальтцем и Бригелем. В полузащите заправлял Брайтнер, которому помогали Дреммлер и Магат. Литтбарски отвечал за воображение, Клаус Фишер действовал на острие атаки.

Команды бодро начали матч, обменявшись голами уже в первые 30 минут. Сначала Брайтнер выдал прекрасный пас на выход Фишеру, Эттори отбил мяч, но прямо на Литтбарски, который прошил вратаря насквозь – 1:0 на 18-й минуте матча. Спустя 10 минут судья Корвер из Нидерландов назначил пенальти в ворота ФРГ, определив фол на Рошто, которого Бернд Фёрстер задерживал руками. Платини переиграл Шумахера, и счёт сравнялся. Следующий знаковый эпизод случился уже во втором тайме. Патрик Баттистон на 50-й минуте вышел вместо Женгини, а на 60-й произошло столкновение с Шумахером. Голкипер сборной ФРГ стал на много лет самым ненавидимым игроком в мировом футболе. Впоследствии Шумахер принёс свои извинения Баттистону, и француз их принял, но после матча федеральному канцлеру ФРГ

Гельмуту Шмидту и президенту Франции Франсуа Миттерану даже пришлось выпустить совместное заявление, чтобы успокоить всех. «Ещё когда я сидел на скамейке запасных, мне показалось, что Шумахер взвинчен», — вспоминал потом Баттистон. Он едва не подрался с Рошто и Сиксом, и я поделился этим наблюдением с товарищами». Сам Шумахер написал в книге «Свисток», что не подошёл к лежащему Баттистону, чтобы избежать драки стенка на стенку. Она и правда вполне могла начаться.

Столкновение Баттистон и Шумахера

После такой шоковой терапии оставшаяся часть матча прошла без особых событий. Хотя французы вполне могли и не доводить дело до овертайма, но в самом конце второго тайма за немцев сыграла перекладина. Главные события развернулись уже в дополнительное время. Франция начала очень мощно, и на 93-й минуте Трезор вогнал мяч в ворота после подачи Жиресса со штрафного. Необходимость отыгрываться заставила Юппа Дервалля выложить свой последний козырь. На 97-й минуте на поле появился Румменигге, однако почти сразу же Франция провела ещё одну хорошую атаку, и Жиресс сделал счёт 3:1. Казалось, что игра сделана.

Однако французы недооценили бойцовские качества соперника и масштаб личности Румменигге. Забыв о боли, он раз за разом получал мяч, задавая направление атакам сборной ФРГ. На 103-й минуте он привёл мяч на левый фланг, дважды обыгрался с партнёрами, ворвался в штрафную и забил гол, несмотря на страшное сопротивление защитника и вратаря. Вдохновлённые своим лидером немцы продолжили атаковать и после смены сторон.

Вторую голевую атаку снова начал Румменигге, Литтбарски навесил с левого фланга в штрафную, Хрубеш головой сбросил мяч Фишеру (высочайший прыжок нападающего тоже вошёл в историю футбола), и игрок «Шальке» ударом через себя отправил мяч в ворота. Всего за 10 минут игроки сборной ФРГ совершили невозможное – отыграли два гола в дополнительное время.

Финалом драмы стала серия послематчевых пенальти – первая в истории Кубов мира! До 1970 года ничья в основное и дополнительное время приводила к тому, что победитель определялся жребием – если не было возможности провести переигровку. Пенальти пришли на смену жеребьёвке, но в 1974 и 1978 годах дело до них так и не дошло. Чехословакия обыграла немцев в финале чемпионата Европы 1976 года именно в серии пенальти, но на Кубке мира первая серия состоялась 8 июля 1982 года в Севилье.

Первые четыре попытки в серии игроки реализовали, Рошто вывел французов вперёд, а удар Штилике парировал Эттори. Но Шумахер тут же выиграл дуэль у Сикса, а Литтбарски не промахнулся – 3:3 после четырёх ударов. Платини и Румменигге справились с напряжением, и дальше пришлось бить уже до первого промаха. Он не заставил себя долго ждать – Боссис капитулировал перед Шумахером, а Хрубеш пробил точно. Футболисты сборной ФРГ вышли в финал, но оставили в этом матче столько сил, что в решающей игре не смогли ничего поделать с Италией. А убитые горем французы проиграли Польше матч за третье место.

Четыре года спустя команды вновь встретились в полуфинале Кубка мира, но это была уже совершенно другая история.

ЧМ-1982. Франция — ФРГ

1982. ФРГ – Франция | Футбол Топ.ру

Я считаю, что самый крутой матч состоялся в полуфинале чемпионата мира 1982 года, когда по пенальти сборная ФРГ победила Францию.

Георгий Черданцев

Всем привет!

Мне иногда доводится читать комменты на сайте или в частой переписке с друзьями из серии: «Этот материал заставил меня задуматься об икс» и более того: «Смог даже найти кое-какие ответы на свои внутренние вопросы». Для меня это значит, что не зря марал вордовские кипельно-белые листы и выцарапывал у феи вдохновение.

Пару месяцев назад отряд FT встретился с Георгием Черданцевым. Кто бы что ни говорил, но я считаю Георгия прекрасным футбольным оратором и специалистом. В самом конце беседы, когда она приняла совершенно неформальный характер, Георгий Черданцев сказал следующее:

«Я считаю, что самый крутой матч состоялся в полуфинале чемпионата мира 1982 года, когда по пенальти сборная ФРГ победила Францию. Мне было одиннадцать лет, тот чемпионат мира стал первым, который мне родители разрешили смотреть по телевизору. А сражение ФРГ и Франции стало ярчайшим впечатлением на всю мою футбольную жизнь. Круче я ничего не видел».

После этих слов Георгий настоятельно рекомендовал мне и моему коллеге фотокорреспонденту Якову посмотреть этот матч в записи (мы в 1982 году еще не родились). Когда интервью закончилось, мы с Яшей пришли к выводу, что обязательно нужно посмотреть баталию ФРГ – Франция. Что ж там произошло такого?

Уверен, что на нашем сайте есть как минимум два читателя и активных пользователя, которые видели поединок в режиме реального времени. Это последние фанаты месяца Александр «Стрельцов» Дорофеев и Сергей Gento Харабадзе. Если вы читаете эти строки, то было бы круто услышать ваши комментарии вокруг матча ФРГ – Франция.

Слова Георгия врезались в память. Спустя некоторое время в частной переписке Яша написал примерно следующее: выдержал минут 20 матча ФРГ – Франция, мол, у игроков ноги худые, футбол не тот. Ей-ей, не могу найти дословно, что написал Яков, но смысл был примерно таким.
Ретро-матчи – это особая стихия. Я не могу их смотреть с кондачка, читаю спецлитературу. Просмотр любого такого поединка сопровождается довольно долгой артподготовкой. После слов Якова я отодвинул просмотр мячика на потом…

Когда же материал с Черданцевым был почти готов, прослушивая запись в диктофоне, слова Георгия меня вновь поцарапали. В хорошем смысле слова. Так что я отправился на дачу и вопреки всему решил ничего не читать – просто посмотреть Игру (тогда я еще не знал, что это Игра именно с большой буквы). С первых минут страсти на «Рамон Санчес Писхуане» развеяли мой предрассветный сон…

Знаете, я не вижу никакого смысла отписывать за сюжет этого матча, за действия Мишеля Платини (на поле он был лучше, чем в политике) и Карл-Хайнца Румменигге. Я понял, о чем говорил Георгий Черданцев. Матч ФРГ – Франция, сыгранный в рамках полуфинала ЧМ-1982 года, напомнил, за что я полюбил футбол. Это трудно объяснить словами.

П.С. Два с половиной часа просмотра матча ФРГ – Франция стали лучшими из того футбола, что я видел за последние полгода. Уточню. За последние полгода меня лишь два батла заставили нервно грызть ногти. Это ФРГ – Франция и ответка полуфинала Мадрид – Дортмунд.