Фк рб – ФК «РБ Лейпциг»: информация о футбольном клубе, состав, видео, расписание и результаты игр

Футбольный клуб РБ Лейпциг

«РБ Лейпциг» – профессиональный футбольный клуб из города Лейпциг, один из самых молодых европейских клубов, образован в 2009 году. Клуб начал выступать в четвертой по силе лиге Германии, стремительно продвигался к элите и уже по итогам сезона 2015/16 вышел в элитный дивизион. Владельцы клуба RasenBallsport Leipzig так же владеют такими клубами как «Ред Булл Зальцбург», «Нью-Йорк Ред Буллс», «Ред Булл Бразил» и «Ред Булл Гана».

• Официальное название: Футбольный клуб Ред Булл Лейпциг («RasenBallsport «Leipzig e. V.»)
  • Дата основания: 2009
  • Домашний стадион: «Ред Булл Арена»

История футбольного клуба «РБ Лейпциг»

Футбольный клуб «РБ Лейпциг» был основан в 2009 году известным производителем энергетических напитков Red Bull. Так сложилось, что в XXI веке многомиллионный город Лейпциг ни одного представителя в профессиональной лиге Германии. Местный клуб с одноименным названием, становившийся в прошлом столетии трижды чемпионом страны, ютился в одиннадцатом по счету дивизионе. Между тем, город располагал новейшим стадионом, построенным специально к Чемпионату Мира-2006 года. Не удивительно, что зоркие акционеры «Ред Булла» решили реализовать свое очередное детище именно в этом городе. Согласно правилам немецкого футбольного союза, имя спонсора должно использоваться только как часть названия клуба, поэтому было решено оставить аббревиатуру «РБ». Кроме того, 51% акций принадлежат футбольному союзу, а концерну «Ред Буллу» лишь 49%.

На совете директоров «Ред Булла» было принято решение выкупить лицензию у клуба «Маркраншадт», выступавшего в Оберлиге. При этом основная команда была сохранена и стала дублем «РБ». В первый же сезон «РБ» с легкостью выиграл Лигу Саксонии и поднялся в «Региональную лигу Север». В 2010 новообразованный коллектив перебрался из пригорода в самый центр Лейпцига на «Центральштадион», который впоследствии был переименован в «Ред Булл Арена». Команду возглавил опытный специалист Томас Орал, которому было выделено 20 миллионов евро для укрепление состава.

В следующих двух сезонах команда занимала 4-ое и 3-е место в Лиге «Север». По ходу сезона 2011/12 она впервые попробовала свои силы в Кубке Германии, где добралась до второго раунда и проиграла «Аугсбургу» (0-1). Наконец в сезоне 2012/13 коллектив смог выиграть данный дивизион и вышел в Третью Лигу. Пройти новый уровень удалось с первого раза, заняв второе место. В сезоне 2014/15 «Лейпциг» финишировал на шестом месте, хотя после первого круга находился на второй позиции. Но уже в следующем году «быки» смогли занять второе место, обыграв в матче предпоследнего тура «Карлсруэ». В сезоне 2016/17 «Лейпциг» должен дебютировать в элитном дивизионе Германии.

Бундеслига сезон 2016/17

Перед началом сезона «РБ Лейпциг» провел неплохую кампанию по усилению состава. В клуб пришел молодой немецкий нападающий Тимо Вернер из «Штутгарта» (10 млн евро), полузащитник Наби Кейта из «Зальцбурга» (15 млн евро), и защитник Бено Шмитц. Но главным трансфером клуба можно считать назначение на роль главного тренера клуба австрийца Ральфа Хазенхюттль, который сумел отлично себя провить в клубе «Ингольштадт».

«РБ Лейпциг» шикарно начал свой дебютный сезон в Бундеслиге. Первое поражение «быков» пришлось только на 14 тур первенства. Лидирующий на тот момент в чемпионате «Лейпциг» проиграл аутсайдеру турнира «Ингольштадту» (1:0).

Во второй части сезона «быки» не смогли на равных противостоять «Баварии» и упустили лидерство в чемпионате, но смогли удержать второе место в турнирной таблице, что гарантировало команде серебро чемпионата Германии и прямую путевку в Лигу Чемпионов.

По итогам сезона 2016/17 Тимо Вернер стал лучшим бомбардиром клуба и четвертым бомбардиром всей лиги, записав на свой счет 20 голов.

• «РБ Лейпциг» первый с 2009 года клуб из восточной части Германии, который играет в Бундеслиге

расписание и результаты матчей, онлайн трансляции, история, состав команды.

39 Тейгль Георг 2Защитник

Футбольный клуб «РБ Лейпциг» состав игроков 2018/2019 сезона в «Германия. Бундеслига»

ГФК «Стерлитамак» — Новости

Экс-чемпионы республики (да, теперь уже бывшие чемпионы, так как в нынешнем сезоне досрочно первое место в чемпионате Башкортостана завоевал «Старт-Альтаир») – команда А.Р.Губайдулина в субботу принимала октябрьский «Девон-ДЮСШ №4».
На небольшом, а главное ровном, искусственном газоне разница соперников в классе была наглядно видна. Уже на третьей минуте Артём Карамышев оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, но с левой пробил слабо и прямо во вратаря. А буквально через три минуты Алексей Николаев удачно добивает мяч, отражённый голкипером после удара Артёма Кострюкова, и 1:0. Потом Олег Нугаев попадает в перекладину, Андрей Рассказанов заставляет вратаря гостей показывать чудеса акробатики – на этом поле хозяева чувствуют себя, как рыба в воде!
Однако, гости сдаваться на милость победителя не спешат; «под раздевалку» даже создают первый опасный момент в штрафной площади «Стерлитамака», правда, из положения «вне игры».
Второй тайм начинается с гола Андрея Рассказанова, умело использовавшего отличный прострел справа быстрого Дмитрия Вороширина – 2:0. Футбольные страсти на игровом ристалище успокаиваются, хотя трибуны азартно требуют «продолжения банкета». Пару раз радует хлёсткими дальними и меткими ударами вышедший на замену Алексей Кузнецов, а Артём Карамышев за десять минут до финального свистка всё-таки забивает «свой» гол, прорвавшись по левому флангу в штрафную и прокинув мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера гостей – 3:0. Потом, уже несколько авантюрно заканчивая матч, соперники обмениваются голами, только арбитр заключает, что оба забиты из положения «вне игры».
ГФК «Стерлитамак» остаётся провести 6 октября игру в Ишимбае, а 13 октября сыграть в завершающем туре чемпионата домашний матч с салаватским «Зенитом». Подопечные Альберта Губайдулина продолжают преследовать туймазинский «Спартак», отставая на одно очко; и, пожалуй, туймазинцы обогнать себя уже не дадут. А, чтобы стать бронзовыми призёрами, нам надо ещё постараться выиграть у салаватской команды.
В следующем сезоне нашей первой команде ,несомненно, нужно омолаживаться; поэтому с особым интересом мы наблюдали за воскресной игрой команды дублёров – воспитанников А.В.Феофанова, которые принимали учалинский «Горняк».
Ну, как говорится, после радости неприятности по теории вероятности…
Ребята наши упустили победу на самых завершающих минутах матча.
Счёт в первом тайме открыли учалинцы, реализовав, скажем прямо, спорно назначенный пенальти. На 34-й минуте отличным ударом из-за штрафной в дальний угол ответный гол забил Сергей Марталер. Он же в начале второго тайма после подачи углового провёл и второй мяч в ворота гостей.
Всем казалось, что наши дублёры добьются-таки победы; дважды упустил возможность отличиться Герман Зайцев. «Горняк» же всё наращивал давление, наши ребята прижались к своей штрафной, что заведомо ведёт к печальному результату; и вот за несколько минут до окончания второго тайма ударом издали «в девятку» учалинцы сравнивают счёт и продолжают натиск. Этот нажим заканчивается третьим забитым мячом, который уже в добавленное время в сумятице проталкивают в ворота Александра Прокудина гости; судья, будто дожидаясь именно этого, даёт финальный свисток. Увы, поражение совершенно не заслуженное! «Стерлитамаку-2» остаётся игра на выезде с аутсайдером – уфимским «Юниор-ГТУ», которая на конечный результат дебютного вступления дублёров в этом сезоне не повлияет.