Безус роман – Роман Безус — Сент-Трюйден ᐉ 2018/2019: Новости, фото, биография, трансферы, голы, видео и статистика

Полное имя Роман Анатольевич Безус
Родился 26 сентября 1990(1990-09-26)[1](28 лет)

ru.wikipedia.org

Рома́н Анато́льевич Бе́зус (укр. Роман Анатолійович Безус; 26 сентября 1990, Кременчуг, Полтавская область, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, полузащитник клуба «Сент-Трюйден». Выступал в сборной Украины.

Клубная карьера[править | править код]

В ДЮФЛ выступал за кременчугский «Кремень», также провёл четыре матча за команду «Молодь» (Полтава). 15 августа 2006 года дебютировал в «Кремне» во Второй лиге в матче с «Титаном» из Армянска (1:1).

Зимой 2009 года перешёл в полтавскую «Ворсклу» по приглашению Николая Павлова[2]. На официальном сайте «Ворсклы» числился нападающим[3]. В Премьер-лиге Украины дебютировал 26 мая 2009 года в матче с криворожским «Кривбассом» (2:0)[4]. Забил первый гол 31 октября 2009 года в ворота луганской «Зари» (2:0). 31 мая 2009 года «Ворскла» выиграла кубок Украины, в финале «Ворскла» обыграла донецкий «Шахтёр» (1:0)[5].

11 июля 2009 года сыграл в матче за Суперкубок Украины, в котором полтавчане проиграли киевскому «Динамо» по пенальти (4:2, основное время 0:0)[6]. 20 августа 2009 года дебютировал в еврокубках в матче плей-офф раунда Лиги Европы против лиссабонской «Бенфики» (0:4)[7]. Лучший молодой футболист Украины по итогам сезона 2011/12[8]. Будучи игроком «Ворсклы», Безус попал в национальную сборную Украины. Главный тренер сборной Олег Блохин использовал Безуса на позиции опорного полузащитника.
Роман защищал ворота команды в игре 1-го тура «Ворскла» — «Кривбасс», начиная с 85-й минуты, когда был удален Сергей Долганский, а лимит замен был уже исчерпан.[9].

3 января 2013 года Роман Безус подписал контракт с «Динамо» (Киев). Срок соглашения рассчитан на пять лет. В команде Роман Безус получил номер 9, который раньше принадлежал Андрею Ярмоленко.
11 января 2015 года Роман Безус подписал контракт на три года с клубом «Днепр» (Днепропетровск)[10]. В команде игрок получил 10 номер.

12 июня 2016 Безус перешёл в бельгийский клуб «Сент-Трюйден», подписав годичный контракт[11].

Карьера в сборной[править | править код]

За сборную Украины дебютировал 11 ноября 2011 года, в товарищеском матче против Германии (3:3), получил предупреждение на 19-й минуте, и был заменен на Сергея Назаренко. 7 июня 2013, года выйдя на замену забил свой первый гол за сборную, в ворота Черногории на 92-й минуте, сделав счёт 4:0.