Акинфеев статистика – Акинфеев Игорь — Akinfeev Igor — подробная статистика футболиста, игрока с сортировкой по турнирам, чемпионатам, кубкам

Игорь Акинфеев, Вратарь, Россия, ЦСКА

Игорь Владимирович Акинфеев – вратарь московского ЦСКА и сборной России. Один из лучших голкиперов страны, является воспитанником ЦСКА, за различные команды которого играет с четырехлетнего возраста. В составе «армейского» клуба в 2005 году выиграл Кубок УЕФА, в составе национальной сборной – бронзовые медали Евро-2008. Пятикратный чемпион России, шестикратный обладатель Кубка России и Суперкубка России. Член клубов Льва Яшина и Игоря Нетто.

В футбольную школу ЦСКА Игоря в четырехлетнем возрасте привел его отец. Многие футболисты перед тем, как встать в ворота, попробовали себя на разных позициях, но у Акинфеева – не тот случай. Первый тренер Дезидерий Ковач сразу определил Игоря на «рамку», где он год за годом делал большие успехи, которые увенчались большим вкладом в победу ЦСКА в юношеском чемпионате России в 2002 году.

В 2003 году в возрасте 17 лет наш герой дебютировал в Кубке России и в чемпионате. И если его выход на второй тайм Кубка с «Зенитом» прошел в спокойной обстановке, то в Премьер-Лиге против «Крыльев Советов» ему пришлось выступить в роли пожарника. Шли последние минуты матча, Вениамин Мандрыкин получил травму, а заменить его, кроме как Акинфеевым, было некем. За небольшой отрезок времени Игорь в той игре успел отразить пенальти, а по итогам матча – получить признание спортивных журналистов.  В том сезоне Акинфеев сыграл тринадцать матчей, подменяя травмированного Мандрыкину, а в следующем году более опытному Вениамину пришлось уступить место в воротах уже с позиции силы.

Довольно быстро пришел и дебют в еврокубках, правда, вышел он для ЦСКА отвратительным. Игорь Акинфеев впервые сыграл в Лиге Чемпионов в квалификации Лиги Чемпионов 2003/2004 в злополучном матче против македонского «Вардара». Тогда «красно-синие» дома уступили со счетом 1:2, а в Македонии сыграли вничью – 1:1.

Серьезный интерес европейские клубы стали проявлять к нашему герою после великолепной еврокубковой кампании ЦСКА в сезоне 2004/2005. Тогда подопечные Валерия Газзаева достойно провели лигочемпионскую осень, заняв третье место в группе с «Челси» и «Порту», а весной праздновали успех в Кубке УЕФА. Однако до конкретики стало доходить только в 2007 года после группового этапа Лиги Чемпионов 2006/2007, когда Акинфеев отстоял оба матча против лондонского «Арсенала» всухую, а «канониры» тогда начали искать замену Йенсу Леманну.

К тому времени Игорь стал уже трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка России и обладателем Кубка УЕФА. Вполне возможно, что в 2007 году Акинфеев бы уехал покорять Европу, но 6 мая в матче с «Ростовом» вратарь получил злополучную травму крестообразных связок в столкновении с Миланом Вьетицой, после чего выбыл на полгода и пропустил остаток сезона и отборочного цикла Евро-2008. К сожалению, подобная травма была не последней, но последствия этой практически не ощущались. После реабилитации он вновь стал номером один как в ЦСКА, так и в сборной России. В начале 2008 года стал членом Клуба Льва Яшина, отыграв сотый матч на «ноль».

В 2009 году, на фоне успехов сборной России и ЦСКА в Лиге Чемпионов ходили слухи о переходе Игоря Акинфеева в «Манчестер Юнайтед» на смену Эдвину ван дер Сару. Поговаривали, что было даже конкретное предложение от «красных дьяволов», но Игорь решил остаться в ЦСКА, тем более, что у «красно-синих» получился достаточно сложный год. Кроме великолепного выступления в Лиге Чемпионов были и неудачи в национальном чемпионате. Тренерская чехарда пошла на пользу клубу лишь под конец, но было слишком поздно, «красно-синие» заняли в том чемпионате лишь пятое место.

В 2010 году у Акинфеева начался спад, последствия которого видны и по сей день. Возможно, он связан с психологическим надломом после неудачи в стыковых матчах со сборной Словении, а может, есть и другие причины. Но факт остается фактом – Игорь начал допускать простые ошибки, которые становились результативными в плане итогового счета матчей. Клубный сезон у «армейцев» получился неплохим – выход в ¼ финала и серебряные медали чемпионата, но у самого Игоря пошла черная полоса, которая продолжилась 28 августа 2011 года столкновением с Веллитоном и второй травмой крестообразной связки.

В этот раз Игорь успел реабилитироваться только к Евро-2012, где не сыграл ни одного матча. Следующие три сезона вратарь провел примерно на одном уровне, завоевав с ЦСКА два чемпионских титула, один раз – серебряные медали, один раз – Кубок России, и дважды – Суперкубок. При этом, несмотря на допускаемые ошибки, оставался образцом надежности для ЦСКА, руководство которого все эти годы не задумывалось о покупке нового вратаря, и для Леонида Слуцкий, который оказывал Игорю полный карт-бланш доверия. В 2014 году Игорь стал обладателем сомнительного антирекорда – 27 матчей подряд без «сухарей» в Лиге Чемпионов.

31 октября 2015 года в матче чемпионата России ЦСКА — «Уфа» (2:0) Акинфеев отстоял на ноль свой 232-й официальный матч в карьере. Ему удалось повторить результат Рината Дасаева, который был рекордсменом по числу «сухих» матчей более 28 лет.

Международная карьера Игоря Акинфеева

В сборной России Акинфеев дебютировал в 2004 году, став самым молодым голкипером за всю историю национальной команды. Тогда российская сборная проиграла норвежской со счетом 2:3, но по оценкам прессы Игорь оставил благоприятное впечатление. При Юрие Семине начал играть чаще, а при Гуусе Хиддинке выиграл конкуренцию в сборной у Вячеслава Малафеева и Владимира Габулова. Пропустил часть отборочного цикла Евро-2008 из-за разрыва крестообразных связок, однако к концу 2007 года восстановился и провел великолепный чемпионат Европы. Игорь пропустил на турнире восемь мячей (из них семь – от ставшей чемпионом «красной фурии»), но сделал наибольшее количество сейвов на турнире.

Провел все 12 отборочных матчей на ЧМ-2010, но на турнир сборная России не смогла квалифицироваться. На Евро-2012 участия не принимал, несмотря на то, что успел полностью восстановиться к турниру в Украине и Польше. Главный тренер сборной России Дик Адвокаат тогда решил, что Вячеслав Малафеев лучше готов функционально. В итоге голкипер «Зенита» занял место в «рамке».

Игорь Акинфеев с приходом Капелло вновь стал первым номером в сборной, отыграв во всех матчах российской команды на ЧМ-2014. Наш герой пропустил три гола, один из которых был курьезным – вратарь после удара корейского полузащитника выронил снаряд из рук, после чего «круглый» отлетел в ворота. Являлся основным вратарем сборной на Евро-2016.

Футбол26 мая 2017 14:35Источник: «Советский спорт»Автор: Чаушьян Степан

Вот уже более десяти лет голкипер ЦСКА является бесспорным первым номером в сборной России, но что думает об этом статистика?

Мы прекрасно знаем, кто в прошедшем сезоне больше всехзабил, отдал результативных передач, отстоял на ноль и получил желтых карточек.

Но есть и не такая очевидная статистика. Однако именно оназачастую позволяет судить и силе игрока даже больше, чем такие очевидныепоказатели. Всю статистику мы берем из системы Wyscout.

Нападающие

Как вы думаете, например, кто в нашей стране забивает большевсех, если речь идет не об общем количестве мячей, а о среднем показателе на 90минут? Кто из форвардов максимально эффективно использует свое время на поле?

Лидер никого не удивит – это по прежнему Федор Смолов. В среднем за 90 минутфорвард забивает по 0,81 году. Однако на втором месте с минимальным отставаниемвсего в 0,02 гола за матч идет молодой нападающий ЦСКА Федор Чалов – по 0,79 гола за игру. А ведь появлялся на поле он нетак и редко, чтобы считать статистику не показательной – 681 игровая минута в15-ти матчах первенства. Третьим, кстати, идет форвард грозненского «Терека» Аблай Мбенг с показателем 0,74 гола за90 игровых минут. Артем Дзюба в этойстатистике – лишь девятый – 0,52 гола за 90 минут. Квинси Промес – и того ниже – на 12-м месте – 0,45 гола за 90 минутна поле.

Теперь предлагаем попытаться разобраться, почему ФедоруСмолову удалось забить так много голов. Во-первых, он нанес в чемпионате страныбольше всех ударов по воротам – 106. Ближайший преследователь оп этому показателю, Квинси Промес, отстает отСмолова по этому показателю на четверть – всего 77 ударов. В среднем за 90минут Смолов на второй строчке с показателем 4,75 ударов. На первом – Витиньо, успевший появиться на полелишь в 13-ти встречах – 4,76. Во-вторых,Смолов бьет достаточно точно. Он, конечно, не лидер, но 46,32% его ударов летятв цель. До, лидеров, правда, Федору далеко. На первом месте украинец Филипп Будковский из «Анжи» — 57,89%точных ударов, на втором – Федор Чалов – 56%, и третий – Кефинде Фатай из «Уфы» — 54,17%. А ведь Смолов мог забить ещебольше, если бы не прихоть фортуны – три штанги. По этому показателю нападающий«Краснодара», кстати, тоже в числе лидеров сезона.

Полузащитники

На очереди – полузащита. Что для полузащитника – главное?Правильно, — передачи. Больше всего пасов у нас в чемпионате делает бразилец Фернандо из «Спартака» — 1882. Это квопросу, от кого в большей степени зависит игра нынешнего «Спартака». На второмместе – Юрий Газинский – 1716 пасовв сезоне и третий – вообще не полузащитник, Василий Березуцкий – 1684 паса. Если попытаться найти третьего поэтому показателю полузащитника, то мы дойдем до шестого общего места, накотором расположился Александр Головин– 1488 передач в чемпионате. В среднем за 90 минут больше всего пасов также насчету Фернандо – 66,48. Второй – ШарльКаборе – 66,03 и третий – Маурисио– 62,73.

Еще один важный показатель – процент точных передач. Лидерздесь – Александр Ломакин из «Урала»- 97,83% точных передач в сезоне. Сигурдсониз «Краснодара» — второй – 95,45% точных пасов и Щербаков из того же «Урала» — третий – 95,06% точных передач. Новсе три лидера провели на поле не более трех матчей. А ведь, чем большеиграешь, тем выше процент брака и тем точнее статистика. Поэтому предлагаемвыбрать первую тройку из парней, которые провели на поле не менее половинычемпионата, 15-ти матчей. В этом случае лидеры будут выглядеть так: первый – Хави Гарсия (92,56%), второй – Нету (91,68%) и третий – Аксель Витсель (91,58%) – все из«Зенита». Из тройки лидеров полузащиты по количеству пасов лучшим стал Газинский– 89,92% точных пасов. Фернандо с Головиным даже не попали в 30-ку лидеров.

Но ведь и пасы могут быть разные. Можно отдать поперекближнему, или вовсе назад. Это тоже будет учитываться в общей статистике, но накачестве игры никак не скажется. Поэтому существует еще несколько показателей,по которым можно оценить атакующий потенциал сделанных передач.

Один из самых показательных параметров – количество ключевыхпередач – пасов, выводящих партнера на голевой момент. Другой вопрос, как он имраспорядится, но создать момент – дело полузащитника. Лидером по общемуколичеству ключевых передач в сезоне стал защитник «Зенита» Игорь Смольников – 15 ключевых передач.Второй – полузащитник «Оренбурга» БлагойГеоргиев – 12 ключевых пасов. Аналогичный показатель и у защитника«Ростова» Тимофея Калачева. В среднем за 90 минут игрового времени тройкалидеров выглядит иначе. На первой строчку — Павел Мамаев из«Краснодара», не вызванный в сборную России – 1,05 ключевого паса за 90 минут.Второй – молодой игрок «Рубина» ИльзатАхметов – 1,01 ключевой передачи за матч. И лишь третий – Смольников – 0,86ключевого паса за 90 минут.

Важный показатель с статистике передач – количество пасов впоследнюю треть поля – это гарантированное обострение атаки. Но, как мы ужезнаем, важно не только количество, но и качество. Поэтому, предлагаем сразуузнать лидеров чемпионата страны по проценту точных передач в последнюю третьполя. На первом месте – Хави Гарсия – 90,91%. Второй – Артур Юсупов – 89,9%. Третий – Аксель Витсель – 89,61%. Опять всетрое из «Зенита» — все-таки качеству футбола в этой команде уделят огромноевремя.

Но ведь у нас есть не только центральные полузащитники, длякоторых в основном и была актуально предыдущая статистика по передачам, но икрайние полузащитники. Они знамениты своими навесами, по которым тоже есть своястатистика. Тройка лидеров по количеству навесов выглядит следующим образом:первый – Кулаков из «Урала» (187),второй – Данцев из «Урала» (127),третий – Мохаммади из «Терека»(114). Интересные личности начинаются чуть дальше: Дмитрий Комбаров (112) – четвертый и Юрий Жирков (100) – пятый.

Если бы большой процент этих навесов были точными, то ценыбы перечисленным парням не было. А так, из всей пятерки в30-ку лучших по проценту точных навесов входит лишь Дмитрий Комбаров – 38,39%.Но это – лишь 25-е место в чемпионате. Самый точный у нас – Олег Шатов – 53,66%. Но в сборной его,к сожалению, нет. Второй – Жано Ананидзе– 50% точных навесов в сезоне. Третий – ДмитрийСтоцкий из «Уфы» — 49% точных навесов. При этом Дмитрий идет на шестомместе по общему количеству навесов в первенстве – 100 штук. Вот она,стабильность помноженная на качество. Неплохо было серьезным клубамприсмотреться к этому парню.

Защитники

Переходим к защитникам. Первый показатель – процентвыигранных единоборств в защите, свидетельствующий о надежностифутболиста. Первый по этому критерию – Родолфоиз «Терека» — 42,59% выигранных единоборств в защите. Второй – Шандао из «Анжи» — 41,3%, третий – нестареющий Сергей Игнашевич – 38,7%.Если исключить из списка Шандао с его пятью матчами в сезоне, то Игнашевичстановится вторым, а третью строчку занимает Андрей Семенов из «Терека» — игрок новой сборной России – 37,95%.

Дальше идет важная статистика по количеству перехватов.Лидер первенства в этом аспекта – ВикторВасин, игравший в этом сезоне за «Уфу» и ЦСКА. У него – 214 перехватов.Второй – Гранквист из «Краснодара» — 206 перехватов. Третий – все тот же АндрейСеменов – 194 перехвата в сезоне.

Вратари

На очереди – самое интересное и неожиданное – вратари. Дляначала мы хотим понять, у кого из голкиперов чемпионата было больше всегоработы. Для этого посмотрим, кому из наших стражей ворот чаще били в створ:первый – Александр Беленов из «Анжи»и «Уфы» — 137 ударов в створ. Второй – СергейРыжиков из «Рубина» — 134 удара в створ. Третий – Георгий Лория из «Крыльев Советов» — 123 удара в створ. При всехдифирамбах в адрес защиты ЦСКА, голкипер армейского клуба Игорь Акинфеев в этом списке занимает пятую строчку – 90 ударов вствор его ворот.

Дальше посмотрим, кто из вратарей совершил больше всегосейвов, или «спасений», как сейчас пытаются нас заставить называть моменты,когда вратарь «тянет» сложный удар. Это называется – «сейв на реакции». Первыйв этом показателе – Сергей Рыжиков –44 сейва на реакции. Второй – Георгий Лория – те же 44 сейва. И третий –Беленов – 40 сейвов. Четвертым идет возрастной семейный человек Артем Ребров –36 сейвов. И пятый – Акинфеев – 31 сейв на реакции.

Кстати, в системе Wyscout есть специальный раздел «Индекс» со списком лучшихигроков по позициям. Среди голкиперов там первым номером идет как раз АлександрБеленов – не случайно вызвал его в сборную экс-вратарь Станислав Черчесов. Второй – травмированный Станислав Крицюк, третий – не имеющий достаточно игровой практики Александр Селихов. Четвертый –возрастной и семейный Ребров. Пятый– травмированный Сослан Джанаев.Шестой еще один «сборник» Гильерме.Игорь Акинфеев в этом списке – лишь седьмой. Выходит, в нынешней командеАкинфеев по сумме статистических показателей – лишь третий?

Но на то в футбол и играют люди, чтобы слепо не полагатьсяна статистику. Иначе состав сборной выглядел бы примерно следующим образом:

Александр Беленов – в воротах; Виктор Васин, Илья Кутепов иГеоргий Джикия – в центре защиты; Денис Глушаков – в опорной зоне, АлександрГоловин с Алексеем Миранчуком – в центре полузащиты ближе к атаке; АлександрСамедов – справа, Дмитрий Комбаров – слева; и Федор Смолов с Артемом Дзюбой – ватаке.

Хотя… Ведь все эти футболисты вызваны в сборную. Мывполне можем увидеть на поле в товарищеском матче с Венгрией именно этосочетание…

Игорь Акинфеев — биография, рейтинг, статистика, профиль футболиста

Футболист родился в городе Видное (Подмосковье). С четырех лет начал заниматься в школе ЦСКА. Явление огромной публике Игоря Акинфеева произошло в 11 туре 2003 года на стадионе «Металлург» в Самаре. Валерий Газзаев, прибыв на берег Волги без голкипера Вениамина Мандрыкина, рискнул и выпустил прямо во время выпускных экзаменов выпускника (11 класс) Акинфеева. Матч окончился победой над «Крыльями» со счетом 2:0. Акинфеев получает в дневник размашистую пятерку. Он украсил матч, парировав пенальти, который пробивал Каряка.

После этого школьник принялся за сдачу экзаменов в футбольных университетах. В 2003 году его приняли в основной состав ЦСКА. Спустя год он поехал на чемпионат Европы, через два года — выиграл Кубок УЕФА, а через три года вратарь был признан лучшим молодым вратарем континента. Вскоре, буквально через год, молодой спортсмен получает травму — разрыв крестообразных связок. Тренерский штаб в очередной раз осознал всю значимость Игоря Акинфеева для армейского клуба.

2008 год. Голкипер отправляется на чемпионат Европы, где и выступает в качестве первого вратаря сборной России. Следует отметить практически безошибочную игру голкипера во всех сыгранных им матчах от первой и до последней минуты. Благодаря ему сборная России смогла дойти до полуфинала, завоевав бронзовые медали Евро-2008.

В чемпионате России, прошедшем в 2008 году, Акинфеев отыгрывает все матчи и остается одним из лучших игроков чемпионата.

Список командных достижений: трехкратный обладатель Кубка России, трехкратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, трехкратный обладатель Суперкубка России, призер чемпионата России 2007 года (бронза), обладатель Кубка Первого канала (2007), призер чемпионата России 2004, 2008 (серебро), призер чемпионата Европы 2008 года (бронза).

Личные достижения Игоря Акинфеева: Вратарь года им. Л. Яшина (2004, 2005, 2006), Лучший футболист российской Премьер-лиги (2005), Лучший футболист стран СНГ и Балтии (2006), Серебряная подкова (2005, 2006), Орден Дружбы (2006), Лучший спортсмен месяца (по версии телеканала Спорт, июль 2008).

Футболист Акинфеев Игорь — биография, матчи, статистика игрока

Игорь Владимирович Акинфеев родился в городе Видное, что расположен в Московской области. Отец рано определил его в спорт, когда Игорю исполнилось 4 года он попал в структуру ЦСКА. Акинфеева буквально на первых же тренировках поставили на ворота. С тех пор и началась прекрасная карьера голкипера. Впервые за ЦСКА в официальном матче Акинфеев сыграл в возрасте 16-и лет, заменив Дмитрия Крамаренко в кубковой игре с «Зенитом». Далее в чемпионате России 2003 года голкипер успел провести 13 матчей, правда, тогда ему уже исполнилось 17 лет.

Следующий сезон Игорь Акинфеев начал в качестве основного голкипера. Немного смазало картину удаление и последующая дисквалификация, но Игорь плотно стал игроком старта. Уже через год ЦСКА провёл самый феноменальный сезон, выиграв Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России. Всё при непосредственном участии Акинфеева. Карьера Игоря и по сей день продолжается в стане московских «армейцев». Игорь успел стать настоящей легендой и символом клуба, по 6 раз выиграв чемпионат России, Кубок и Суперкубок России, Кубок УЕФА, несметное количество раз становился вратарём года по версии РФС, однажды он даже стал футболистом года по версии РФС. Есть у Игоря у удивительный антирекорд. На протяжении 43 матчей Лиги чемпионов (что продолжалось 11 лет) Акинфеев неизменно пропускал.

Карьера Игоря в сборной России началась в далёком 2004-м году, когда Акинфеев провёл товарищеский матч против сборной Норвегии. Первый блин получился комом — три пропущенных мяча и поражение со счётом 3:2. В течении двух лет голкипер ЦСКА стал основным и в сборной. Стабильность и уверенность в своих силах отличали игрока с самого старта карьеры. Более ста матчей провёл Акинфеев в составе российской сборной, но опыта игры на чемпионате мира среди них практически нет. Всего 3 матча из 103-ёх. Единственный раз, когда команда России с Игорем Акинфеевым отобралась на чемпионат мира был 2014-й год, но тогда мы не сумели преодолеть групповой этап, а сам голкипер запомнился ляпом в игре с Южной Кореей. На домашнем «мундиале» настаёт лучшее время для результатов. До стадии плей-офф Игорь Акинфеев ещё не добирался. Цель выполнима.

Игорь Акинфеев, статистика в сборной России — Новости ПФК ЦСКА

Игорь Акинфеев, ЦСКА

В дебютном матче за сборную России Игорь Акинфеев пропустил три гола, при этом в 50 матчах за национальную команду 26-летний голкипер всего 44 мяча вынимал мяч из сетки ворот. Также он является лидером среди стражей ворот ЦСКА по количеству встреч за национальную команду за всю историю. Подроности — в материале Sportbox.ru.

Интересные факты:

1. Игорь дебютировал в сборной ровно через 20 дней после своего 18-летия.

2. Он был третьим вратарем российской команды в финальной части Евро-2004 и самым молодым из участников турнира, но на поле не выходил.

3. Акинфеев намного опережает других голкиперов ЦСКА по количеству сыгранных матчей за сборную.

Акинфеев — 50 (2004–2012)
Владимир Астаповский — 10 (1975–1977)
Дмитрий Харин — 10 (1991–1992)

4. Только в одном матче за сборную Акинфеев был заменен. Произошло это в товарищеской игре с венграми в марте 2010 года, завершавшей «эру Гуса Хиддинка». Интересно, что именно в той встрече Игорь заработал единственное предупреждение в карьере в национальной команде.

5. Первое поражение в форме сборной без учета товарищеских матчей Акинфеев потерпел лишь на Евро-2008.

10.06.2008. Россия — Испания — 1:4

6. Самая крупная победа: Россия — Казахстан — 6:0 (2008)

Самые крупные поражения: Голландия — Россия — 4:1 (2007), Румыния — Россия — 3:0 (2008), Испания — Россия — 4:1 и 3:0 (2008).

7. Баланс побед, ничьих, поражений — 50 игр: +26=11–13

Забитые и пропущенные голы при Акинфееве — 72:44.