Польский полузащитник Рыбус Мацей известен любителям российского футбола своими выступлениями за «Локомотив». Он в московском клубе играет с 2017 года. До переезда в Россию поляк получил превосходную игровую практику в других командах.

Где он до этого выступал? Как шел к успеху? Что ж, об этом сейчас стоит рассказать чуть более подробно.

Клубная карьера

Рыбус Мацей родился в 1989 году 19 августа в городе Лович. С ранних лет начал заниматься футболом: обучался этому спорту в ФК «Пеликан». Когда ему исполнилось 16, перебрался в «Шамотулы», где целый сезон отыграл в молодежной лиге. Именно благодаря этому его заметили скауты ФК «Легия». Молодому человеку предложили контракт, и он согласился.

С 2007-го по 2012-й Рыбус Мацей играл в «Легии», провел 102 матча в национальном чемпионате, забил 13 голов. Вместе с этой командой он выиграл Кубок страны (2010/11) и Суперкубок (2008).

В 2012-м поляк подписал контракт с ФК «Терек». За 4 года в РФПЛ он провел 101 встречу, забил 19 голов. Было бы больше, не получи он в сентябре 2012-го травму, из-за которой вылетел из строя на 2 месяца.

В сезоне 2016/17 полузащитник играл в «Лионе» (19 матчей в национальной лиге). Но в следующем году вернулся в Россию и подписал контракт с «Локомотивом». На данный момент у него на счету 20 игр в РФПЛ и 1 гол.

Стиль игры

Рыбус Мацей является довольно-таки результативным футболистом. К его сильным сторонам можно отнести отличные дальние удары, четкую передачу мяча, а также умение его удерживать и выполнять перехваты. Рыбус часто бьет издалека, делает много коротких передач, а еще смещается в центр.

Жизнь в Грозном

Футболист Рыбус Мацей 4 года провел в Грозном. Говорит, что об этом городе у него лишь хорошие воспоминания. А когда приехал впервые, то очень удивился – насколько все вокруг красиво и ни намека на недавно прошедшую войну. Не было ни страха, ни проблем.

Разумеется, у поляка многие спрашивали про общение с Рамзаном Кадыровым. Он уверяет, что контактировали они редко. А вот Магомед Даудов в раздевалку заходил почти после каждой игры. Хотя однажды они вдвоем даже приехали на тренировку, немного поиграли с футболистами.

Одним из самых ярких воспоминаний стал подаренный после матча с «Динамо» Mercedes. Рыбус говорит, что был в шоке. После матча в раздевалку кто-то позвонил из руководства, попросили поздравить всю команду с победой, а его еще и с днем рождения, пообещали подарок. Потом прошла неделя. Парни вернулись в Грозный, в гостиницу. А у нее стоит новый «Мерседес», без номеров даже. Такого подарка поляк точно не ожидал.

Переезд в Москву

Сейчас Рыбус Мацей в «Локомотиве». Он говорит, что согласился на предложение, так как в «Лионе» игрового времени не хватало.

Услышав от агента, что им интересуется российский клуб, согласился довольно-таки быстро. Желание вернуться и вновь играть в РФПЛ вспыхнуло моментально. Хотя еще проявляли интерес представители «Бешикташа», «Галатасарая», «Фенербахче», даже «Халл Сити».

Перед дебютом Мацею задавали вопросы о том, как он будет играть против «Терека», ведь в нем он провел 4,5 года. Поляк ответил, что клуб останется в его сердце навсегда, но когда он решил вернуться в Россию, то никто из Грозного ему не позвонил. Однако заявил, что за «Терек» (уже переименованный в «Ахмат») будет переживать.

О русском языке

Многие удивляются тому, насколько Мацей хорошо владеет нашим языком. Сам он недоумевает в ответ – а что в этом такого? Говорит, что русский похож на польский, и это сильно облегчило ему задачу, когда он только начинал его осваивать.

Поначалу, конечно, он не знал ни слова. Общался только с двумя другими поляками из «Терека», которые помогали ему, многое переводили. А через полгода уже сам заговорил. Даже сам не помнит, как это получилось, так как быт был весьма однообразным, и внешней языковой практики он не получал.

О дружбе с Левандовски

Роберт является одним из самых известных польских футболистов. Рыбус Мацей – его партнер по сборной и хороший приятель. Он говорит, что Левандовски – это космос в прямом смысле слова.

С Робертом у них есть одно необычное воспоминание: на сборы Евро-2016 они летели вдвоем на вертолете. Потому что база находилась в горах Австрии, а на автомобиле добираться 10 часов. Вся команда на тот момент уже вовсю тренировалась. Парням дали выходные из-за того, что они задержались в клубах.

В результате тренер предложил полететь на вертолете. Левандовски и Рыбус вылетели из Варшавы, захватили Пищека, и уже через полтора часа были на месте. Встречали их все: игроки, болельщики, журналисты и тренера.

Кстати, еще Мацей рассказывал, что Роберт почти не тренируется в сборной. Говорит, прилетает из «Баварии», несколько дней отдыхает, и дня за два до игры начинает тренироваться. И в матчах при этом забивает по несколько мячей. Рыбус Мацей говорит, что Роберт — очень спокойный человек в жизни, но на поле – огромный профессионал. Уверяет, что никогда таких людей не встречал.

Личная жизнь

Весной 2018 года польский полузащитник женился. И его история любви поистине потрясающая.

Жена Рыбуса Мацея – невероятно красивая осетинка Лана Байматова. С ней он познакомился в ресторане, где девушка работала менеджером.

Отношения развивались стремительно. В январе Рыбус опубликовал в «Твиттере» первое совместное фото, а уже через месяц появились снимки из жаркой Испании, где возлюбленные проводили отпуск. Тогда они даже сходили на матч «Барселоны».

Через небольшой промежуток времени появился еще один снимок, очень красноречивый: на нем в своей мужественной ладони поляк держит тонкую руку возлюбленной с блистательно дорогим кольцом.

Со свадьбой Рыбус Мацей и Лана Байматова медлить не стали. Они расписались 17 марта. Торжество провели в соответствии с осетинскими традициями.

fb.ru

Русский след: Мацей Рыбус

Гол Диканю, пять лет в Грозном и три традиционных пирога на свадебном столе — что еще связывает с Россией игрока сборной Польши?

Как он здесь играл

Мацей Рыбус запомнился скаутам грозненского «Терека» после гола за «Легию» в девятку ворот Андрея Диканя в «Лужниках» и решился сменить лигу весной 2012 года, прямо перед домашним чемпионатом Европы. Правда, для переезда в Грозный ему потребовалась консультация земляка: с 2011-го за «Терек» играл 192-сантиметровый защитник Петр Польчак. Тот на первых порах помогал с переводом и Рыбусу, и другим грозненским полякам – Макушевскому и Коморовскому. Поляков в команде необычного тренера Руда Гуллита собралось так много, что для руководства клуба в них не осталось никакой экзотики. «Полякам Кадыров особые подарки не дарил, — вспоминал в интервью «Советскому спорту» Польчак, — но очень интересовался нашей жизнью в команде». За пять лет в «Тереке» Рыбус сыграл 109 матчей, в которых забил 19 мячей и отдал 20 голевых передач, а также забрался на сторожевую башню и прочитал короткую лекцию о реке Аргун.

Мацей Рыбус в сборной Польши / Фото: Adam Nurkiewicz/Stringer/Getty Images Sport/Gettyimages.ru

В июне 2016 года Рыбус перешел в «Лион», но заиграть в основном составе не смог. Тренер Брюно Женезьо считал, что Рыбус – слишком атакующий крайний защитник, поэтому предпочитал ставить в состав более надежного Жереми Мореля. Поляк рассчитывал, что его дела наладятся со сменой тренера, но не угадал и был вынужден уйти в поисках игровой практики перед ЧМ-2018. «Локомотив» выкупил его за 1,75 млн евро прошлым летом, когда из-за тяжелой травмы Виталия Денисова надолго остался без левого защитника. Здесь Рыбус стал первым поляком, которому удалось выиграть чемпионат России, забил красивый мяч в ворота будущего победителя Лиги Европы и встретил самого важного человека в своей жизни.

Друзья из России

Мацей и Лана у чемпионского кубка / Фото: instagram.com/___lanochka___/

Осетинка Лана Байматова работала менеджером в ресторане, где Мацей Рыбус впервые побывал, когда приезжал на переговоры с «Локомотивом». «Мы познакомились, а после он начал приходить и на обед, и на ужин, и после тренировки до тех пор, пока я не дала ему свой номер», — рассказала она в интервью владикавказской газете «Слово». Невольными свидетелями рождения будущего союза стали не только Карлос Вигарай, но и Мартин Агиррегабириа. Эти запасные игроки «Алавеса» сидели у подножья трибуны, с которой Мацей и Лана следили за игрой чемпионата Испании. В ходе этой романтической поездки Рыбус сделал предложение и услышал заветное «да!».

Жена Мацея Рыбуса Лана / Фото: instagram.com/___lanochka___/

Свадьбу во Владикавказе — с белым «роллс-ройсом», фотографией у памятника кавалеру Ордена возрождения Польши IV степени Иссе Александровичу Плиеву и тремя конными всадниками во главе брачного кортежа – сыграли на второй день после поражения от мадридского «Атлетико», когда Рыбус забил свой первый и единственный гол за «Локомотив». Мацей танцевал лезгинку, но это видео до сих пор хранится в закрытой семейной коллекции. На торжестве не было родителей Рыбуса. Лана сообщила, что отпраздновать с ними молодые планируют «ориентировочно в июне», но это неточно: Рыбус – в расширенном списке польской сборной, и не исключено, что весь июнь он проведет на родине своей жены. Кстати, по его словам, супруга будет во время чемпионата мира болеть за сборную Польши.

Слова о нас

«Всегда говорю так: мне в России никто ничего плохого не сделал, не посмотрел косо, не сказал обидного слова. Рассказываю, что в России мне желают только добра, никаких проблем у меня здесь нет. Я люблю Россию. Это действительно правда».

Его планы на лето

Польская сборная выбрала своим базовым лагерем на время чемпионата мира жаркий Сочи, в котором она не сыграет ни одного матча. На поле «Спутник-спорт» команда Адама Навалки будет только тренироваться, а на игры летать из адлерского аэропорта: 19 июня в Москву на матч с Сенегалом на стадионе «Спартак», 24-го – в Казань для встречи с Колумбией, а 28-го – в Волгоград, где полякам предстоит игра с Японией. В случае выхода в плей-офф Польша отправится либо в Москву, либо в Ростов-на-Дону.

Ма́чей Ры́бус (польск. Maciej Rybus; 19 августа 1989, Лович, ПНР) — польский футболист, полузащитник клуба «Локомотив» и национальной сборной Польши.

Биография

«Легия»

Выступал за молодёжные команды «Пеликан» из города Лович и МСП (Шамотулы).

В сентябре 2007 года перешёл в варшавскую «Легию». В основной команде дебютировал 15 ноября 2007 года в матче Кубка Польши против «Дискоболии» (0:0)[2], Рыбус вышел на 46 минуте вместо Марчина Смолиньского. После этого матча Мачей был переведён в основной состав главным тренером Яном Урбаном. В Экстраклассе дебютировал 24 октября 2007 года в выездном матче против бытомской «Полонии» (1:2)

[3], Мачей вышел на 86 минуте вместо Марчина Смолиньского. Первый гол за «Легию» забил 8 декабря 2007 года в матче против «Гурника» (Забже) (2:0)[4], в этом матче Мачей забил гол на 87 минуте в ворота Бориса Пешковича. 27 апреля 2008 года в домашнем матче против извечного соперника «Легии» краковской «Вислы» (2:1)[5], забил 2 гола на 29 и 47 минуте в ворота Мариуша Павелека. В сезоне 2007/08 «Легия» заняла 2 место в чемпионате Польши уступив «Висле» из Кракова. Рыбус в сезоне провёл 10 матчей и забил 4 гола[6]. В Кубке Польши «Легия» дошла до финала где выиграла у краковской «Вислы» по пенальти (3:4) — основное время (0:0)[7], Рыбус начал матч в основе но на 80 минуте был заменён на Камиля Майковского. В Кубке Экстраклассы «Легия» дошла до финала где проиграла с разгромным счётом «Дискоболии» (4:1)
[8]
.

17 июля 2008 года дебютировал в еврокубках в матче квалификации Кубка УЕФА против белорусского «Гомеля» (0:0)[9]. «Гомель» «Легия» успешно прошла, но в следующем раунде клуб уступил российской «Москве». 20 июля 2008 года сыграл в победном матче за Суперкубок против краковской «Вислы» (1:2)[10], Рыбус вышел на 79 минуте вместо Якуба Вавжиняка. В сезоне 2008/09 «Легия» снова заняла 2 место в чемпионате уступив краковской «Висле». Рыбус в чемпионате провёл 27 матчей и забил 3 гола[11]. В Кубке «Легия» дошла до полуфинала где проиграла хожувскому «Руху».

«Терек»
В матче против «Динамо»

В феврале 2012 года подписал контракт с клубом «Терек», рассчитанный на 3,5 года[12]. 3 марта 2012 года Рыбус дебютировал за новый клуб в матче против «Томи»[13]. Свой первый гол за «Терек» польский полузащитник забил уже в следующем туре 10 марта в поединке против «Краснодара»[14].

В начале сентября 2012 году на тренировке Мачей получил серьезную травму, которая оставила его вне игры на 2 месяца[15].

В мае 2013 года появилась информация об интересе к Рыбусу со стороны «Спартака», «Динамо», «Зенита», «Рубина» и киевского «Динамо»[16].

«Лион»

Летом 2016 года Рыбус перешёл в «Лион»[17]. Дебютировал в клубе 19 августа в матче против «Кана», где вышел на поле в стартовом составе и отыграл полный матч[18].

Карьера в сборной

Выступал за молодёжную сборную Польши до 21 года, в команде провёл 11 матчей и забил 1 гол. В национальной сборной Польши дебютировал 14 ноября 2009 года в товарищеском матче против Румынии (0:1)[19], Рыбус вышел на 75 минуте вместо Камиля Косовского. В следующем матче 18 ноября 2009 года против Канады (1:0)[20], Мачей забил единственный гол на 18 минуте в ворота Ларса Хиршфельда.

Рыбус оказался в числе игроков сборной на Евро-2012. Мачей отыграл 70 минут на поле в матче против сборной Греции (1:1). В остальных матчах против России (1:1) и Чехии (0:1), футболист оказывался на скамейке запасных. В итоге Сборная Польши оставшись на последнем месте в группе A, покинула турнир с двумя очками.

Достижения

«Легия»
«Локомотив»

17 марта 2018 года Рыбус женился на россиянке Лане Байматовой. Супруга является осетинкой. С ней Мачей познакомился в ресторане, в котором Лана работала менеджером[21][22][23].