Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Награды и медали
  1. ↑ Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. ↑ Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
 Мигел на Викискладе

Луи́ш Миге́л Бри́ту Гарси́а Монте́йру (порт. Luís Miguel Brito Garcia Monteiro; 4 января 1980, Лиссабон, Португалия), более известный как Мигел (порт. Miguel) — португальский футболист, крайний защитник.

Клубная карьера

Мигел Монтейру — воспитанник лиссабонского «Спортинга». В 1996 году он присоединился к клубу «Эштрела Амадора». 30 апреля 1999 года он дебютировал на высшем уровне, выйдя на замену на 73-й минуте гостевого поединка против «Боавишты»[2].

[4]. В сезоне 2001/02 он отметился двумя дублями в рамках Первой лиги, в ворота «Витории» из Гимарайнша[5] и «Пасуш де Феррейры»[6].

В 2005 году Мигел перешёл в испанскую «Валенсию», за которую выступал в течение следующих шести сезонов, вплоть до завершения своей карьеры футболиста в 2012 году. 17 сентября 2005 года он Мигел свой первый гол в испанской Примере, выведя свою команду вперёд в домашней игре с «Депортиво»[7]. 23 сентября 2007 года Мигел отметился своим вторым и последним гол в испанской Примере, открыв счёт в гостевой игре с «Бетисом»[8].

Карьера в сборной

12 февраля 2003 года Мигел Монтейру дебютировал за сборную Португалии, выйдя на замену в конце второго тайма гостевого товарищеского матча против сборной Италии[9]. 11 октября того же года он забил свой первый и единственный гол за национальную команду, поставив точку на 65-й минуте в сверхрезультативном домашнем поединке против команды Албании

[10]. Мигел провёл 5 матчей на домашнем для Португалии чемпионате Европы 2004 года, в финале первенства он был заменён на 43-й минуте. На чемпионате мира 2006 года в Германии Мигел пропустил лишь матч за третье место, а на чемпионате Европы 2008 года сыграл в одном матче, проигранном сборной Швейцарии[11]. На чемпионате мира 2010 года в ЮАР он вновь появился на поле в одной игре, выйдя в основном составе в поединке с КНДР[12]. Следующий его матч в сборной стал последним в карьере игрока: 3 сентября 2010 года португальцы умудрились пропустить у себя дома 4 мяча от киприотов[13].

Монтейру Луиш Мигел Википедия

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Монтейру.

Мигел

Родился 4 января 1980(1980-01-04)[1](39 лет)
Гражданство
Рост 180 см
  1. ↑ Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. ↑ Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

ru-wiki.ru

Монтейру, Луиш Мигел — это… Что такое Монтейру, Луиш Мигел?

Монтейру, Луиш Мигел
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Монтейру.

Луи́ш Миге́л Бри́ту Гарси́а Монте́йру (порт. Luís Miguel Brito Garcia Monteiro; 4 января 1980, Лиссабон, Португалия), более известный как Мигел (порт. Miguel) — португальский футболист, крайний защитник «Валенсии» и бывший игрок[1]национальной сборной Португалии.

Смотреть что такое «Монтейру, Луиш Мигел» в других словарях:

• Монтейру (значения) — Монтейру (порт. Monteiro)  португальская фамилия Монтейру, Жуан Сезар  португальский кинорежиссёр, актер, писатель. Монтейру, Луиш Мигел  португальский футболист Монтейру, Тиагу  португальский автогонщик. География Монтейру… …   Википедия

• Монтейру — (порт. Monteiro)  португальская фамилия Монтейру, Жуан Сезар  португальский кинорежиссёр, актер, писатель. Монтейру, Луиш Мигел  португальский футболист Монтейру, Тиагу  португальский автогонщик. География Монтейру… …   Википедия

• Паулу Феррейра — Пауло Феррейра …   Википедия

• Эштрела (футбольный клуб, Амадора) — Эштрела (Амадора) …   Википедия

• Эштрела (футбольный клуб — Эштрела (футбольный клуб, Амадора) Эштрела (Амадора) Полное название …   Википедия

• Чемпионат Испании по футболу 2009-2010 (2-й тур) — 2 й тур чемпионата Испании по футболу 2009 2010 (Ла Лига) пройдёт 12 – 13 сентября 2009 года. Содержание 1 Матчи 1.1 Атлетико (Мадрид) Расинг (Сантандер) 1:1 …   Википедия

• Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …   Большая советская энциклопедия

dic.academic.ru

Летом 2000 года Мигел перешёл в лиссабонскую «Бенфику». 28 сентября того же года он забил свой первый гол на высшем уровне, сравняв счёт в домашнем матче против шведского «Хальмстада»[3], проходившего в рамках ответной игры первого раунда Кубка УЕФА 2000/01, что впрочем не спасло португальцев от вылета из турнира. 13 апреля 2001 года Мигел впервые отличился забитым мячом в португальской Первой лиге, сравняв счёт в гостевом поединке против «Фаренсе»[4]. В сезоне 2001/02 он отметился двумя дублями в рамках Первой лиги, в ворота «Витории» из Гимарайнша[5] и «Пасуш де Феррейры»[6].

12 февраля 2003 года Мигел Монтейру дебютировал за сборную Португалии, выйдя на замену в конце второго тайма гостевого товарищеского матча против сборной Италии[9]. 11 октября того же года он забил свой первый и единственный гол за национальную команду, поставив точку на 65-й минуте в сверхрезультативном домашнем поединке против команды Албании[10]. Мигел провёл 5 матчей на домашнем для Португалии чемпионате Европы 2004 года, в финале первенства он был заменён на 43-й минуте. На чемпионате мира 2006 года в Германии Мигел пропустил лишь матч за третье место, а на чемпионате Европы 2008 года сыграл в одном матче, проигранном сборной Швейцарии[11]. На чемпионате мира 2010 года в ЮАР он вновь появился на поле в одной игре, выйдя в основном составе в поединке с КНДР[12]. Следующий его матч в сборной стал последним в карьере игрока: 3 сентября 2010 года португальцы умудрились пропустить у себя дома 4 мяча от киприотов[13].