2010—н. в. Тоттенхэм Хотспур 65 (2)
Национальная сборная**
2006—2008 Франция (до 21) 18 (1)
2011—н.в. Франция 5 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 18 августа 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 8 октября 2011.

Юне́с Кабу́л (фр. Younes Kaboul; 4 января 1986, Сент-Жульен-ен-Женевуа, Хоте-Савойе) — французский футболист марокканского происхождения, центральный защитник и опорный полузащитник. Имеет опыт игры на позиции правого защитника. В данный момент выступает за лондонский «Тоттенхэм Хотспур».

«Осер»

Юнес Кабул начал свою карьеру в «Осере», где стал игроком основного состава уже в 20 лет. В 2005 году он выиграл Кубок Франции, а также дебютировал за свой клуб в Кубке УЕФА. В «Осере» его прозвали «Хребет», из-за его превосходных навыков отбора, силы и решительности. Параллельно он играл за французскую молодёжку до 19 лет и до 21 года, где был капитаном.

«Тоттенхэм»

Кабул был куплен «Тоттенхэмом» 5 июля 2007 года[1], приблизительно за 8 миллионов фунтов. Он быстро стал любимчиком фанатов за свою силовую манеру игры в обороне. Первую игру за «Тоттенхэм» он сыграл в товарищеском матче против «Сент-Патрикс Атлетик», через неделю после трансфера.

Официально Кабул дебютировал за новый клуб в первом матче АПЛ сезона 2007/08 против «Сандерленда» (0:1). Уже 1 сентября в игре против «Фулхэма» он забил первый гол за «Тоттенхэм». Также он успел отметиться и на европейской арене. 20 сентября Юнес забил первый гол в ворота «Анортосиса» (6:1). Ещё один важный гол Кабул забил 1 октября, в день 125-ой годовщины клуба. Проигрывая «Астон Вилле» по ходу матча 1:4, «Тоттенхэм» в дополнительное время ушёл от поражения, благодаря мячу Кабула. Всего в сезоне 2007/08 Кабул провёл 29 матчей и забил 4 гола. Несмотря на достаточно большое количество проведённых матчей, Юнес так и не смог завоевать доверие главного тренера, и уже на следующий год был продан в «Портсмут»[2].

«Портсмут»

«Помпи» заплатили за игрока приблизительно 6 миллионов фунтов, заключив контракт на 4 года. Здесь-то и проявился весь талант Юнеса. Став твёрдым игроком основы, в сезоне 2008/09 он сыграл 50 матчей, забив пять голов. В том числе невероятный по красоте гол «Милану» в Кубке УЕФА 27 ноября 2008 года.

Возвращение в «Тоттенхэм»

30 января 2010 года «Тоттенхэм» объявил о возвращении своего бывшего защитника[3]. По некоторым данным сумма сделки составила 9,5 миллионов фунтов, из которых «Портсмут» получил лишь 6,5, а остальная часть суммы ушла первому клубу Кабула («Осеру»), в качестве исполнения условий трансферного договора.

Гарри Реднапп заявил, что защитник заметно улучшил свои показатели со времён предыдущего пребывания на «Уайт Харт Лейн». Первый матч после возвращения на «Уайт Харт Лэйн» Юнес, как впрочем и другой новичок «Хотспур» Эйдур Гудьонсен отсидел на скамейке запасных. Вышел же потом на матч против «Астон Виллы». Всего сыграл в 10 играх после возвращения, в том числе и в матче против «Арсенала», завершившегося победой «Тоттенхэма» 2:1. В «Тоттенхэме» Кабул сразу стал основным защитником,составляя пару то Вильяму Галласу,то Майклу Доусону,то Ледли Кингу.Время от времени Юнес допускал ошибки,однако в целом игра французского марокканца внушала спокойствие фанатам «Шпор».В сезоне 2010-2011 именно гол Кабул принес победу «Шпорам» над давним соперником-«Арсеналом» со счетом 2:3.Следующий свой гол за «Шпор» француз провел в августе 2011,поразив ворота «МС» в проигранном поединке с критическим счетом 1:5.Кабула отличает спокойствие,уверенность в своих силах,а также наличие определенного опыта и ряда умений,таких как блестящая игра на втором этаже.»Тоттенхэм»,никогда не славившийся сверх надежной линией обороны,не упустит шанса и продлит пребывание Кабула на «Уайт Харт Лейн» на несколько лет вперед. Стоит отметить,что после успешного для себя конкретно сезона 2011-2012,в котором «Тоттенхэм» занял 4-е место,повторив свое же достижение двухлетней давности,Кабул был призван под знамена сборной Франции,поэтому сыграет на Чемпионате Европы в Польше и Украине.

Международная карьера

Сыграв некоторое количество матчей за молодёжные сборные Франции различных возрастов, Кабул так и не получил приглашения в главную сборную страны. Таким образом, по правилам ФИФА, он всё ещё может быть заигран за сборную Марокко.

6 июня 2011 года дебютировал в основном составе сборной Франции в поединке со сборной Украины в Донецке. Кабул отыграл весь матч и на 89 минуте после подачи углового головой забил гол в ворота Андрея Пятова. Тот матч закончился победой французов 4:1.

• Профиль на Football-lineups.com

Эксклюзив: Юнес Кабул о своем трогательном новом проекте… и победном голе на Эмирейтс Ноябрь 2010 года — невероятно 10 сезонов назад.

В преддверии воскресного возвращения на «Эмирейтс» для участия в дерби 202 nd в северном Лондоне мы встретились с уже вышедшим на пенсию центральным защитником в интервью, частично опубликованном в нашей официальной программе игрового дня в четверг вечером , чтобы поговорить о том памятном матче, о своих воспоминаниях о Гарете Бэйле и узнать о благородном деле, которым он сейчас занимается вдали от футбола…

Путешествие Юнеса Кабула

Несмотря на то, что он столкнулся с разочарованиями в начале своего пребывания с нами, Юнес в конечном итоге процветал в северном Лондоне и присутствовал во многих знаковых моментах, которые этот клуб пережил в своей новейшей истории. Он не только выиграл с нами Кубок Лиги в 2008 году, но и помог нам пройти квалификацию для нашей первой кампании в Лиге чемпионов два года спустя.

Сыграв почти 150 матчей за две игры с нами в период с 2007 по 2015 год, защитник был настоящим воином на поле, но в то же время джентльменом в душе – качества, благодаря которым он назначил нашего капитана в последние годы своей карьеры в N17.

И теперь, несмотря на то, что он ушел из прекрасной игры, те качества, которые так хорошо служили ему в его футбольные дни, продолжают руководить им в его жизни, поскольку теперь он управляет собственным домом престарелых, борясь за лучшую жизнь для своих детей. наиболее уязвимы.

Родившийся и выросший на французско-швейцарской границе в городе Сен-Жюльен-ан-Женевуа, Юнес начал свою карьеру в «Осере» и играл за них в юности, помогая им на Coupe de France в 2005 году. Два года спустя он переехал в северный Лондон.

Его первый сезон в Англии был неоднозначным. Несмотря на то, что он сыграл свою роль в нашем триумфе в Кубке лиги в 2008 году, для молодого защитника это был период адаптации, поскольку он все еще очень много учился своему ремеслу. Следующим летом он решил уехать в «Портсмут», но этот шаг он назвал «благословением», поскольку переход позволил ему сосредоточиться исключительно на своем футбольном развитии. Это было во «Фраттон Парк», где его тренировал Гарри Реднапп — дуэт сразу же сработал, а центральный защитник впечатлил настолько, что, когда Гарри стал нашим менеджером в конце 2008 года, Юнес вскоре последовал за ним. Вернувшись через наши двери в январе 2010 года, француз почувствовал, что у него есть незаконченное дело.

Впервые присоединившись к Клубу тремя годами ранее с целью сыграть в Лиге чемпионов, он вернулся, чтобы воплотить это в жизнь. В течение четырех месяцев эта цель была достигнута, и, что вполне логично, он стал тем человеком, который забил легендарный мяч Питера Крауча головой в ворота «Манчестер Сити» в мае 2010 года — гол, который обеспечил нам место в элите Европы. Невероятный путь к четвертьфиналу Лиги чемпионов последовал за нашей дебютной кампанией, а также бег к полуфиналу Кубка Англии в 2012 году, но в конечном счете это был разочаровывающий конец пребывания Юнеса в клубе, поскольку травмы начали принимать их потери. Проведя в общей сложности пять с половиной сезонов в северном Лондоне, он перешел на пастбища, новые для «Сандерленда», прежде чем вернуться на юг в следующей кампании, чтобы присоединиться к «Уотфорду», где он завершил свою карьеру в 2018 году из-за травм, снова сыгравших свою роль.

Именно тогда направление его жизни сместилось с футбола на совершенно другую сторону социальной защиты. Теперь, управляя собственным домом престарелых для людей с психическими расстройствами в Бельгии, бывший защитник признает, что его новый мир, безусловно, сложный для него, но он наслаждается им, стремясь обогатить жизнь других.

Я всегда был человеком, который хочет лучшего уровня жизни для всех, поэтому я просто помогаю людям с ограниченными возможностями, чтобы сделать их повседневную жизнь лучше.

Юнес Кабул о своем новом предприятии

Скопировано в буфер обмена

«Конечно, мне понравилось играть в «Уотфорде». Я чувствовал, что это клуб, в котором я мог бы стать постоянным игроком Премьер-лиги, у них было несколько действительно хороших игроков, и они хотели развиваться, но для меня это было проблемой. Я был не в лучшей форме, потому что у меня было много травм — именно здесь я решил прекратить свою карьеру, и теперь я на пенсии около двух с половиной лет», — 35-летний старый объяснил. «Конечно, я скучаю по игре — я, конечно, футболист, — но я также очень рад, что покончил с футболом, потому что теперь я могу испытать новые вещи, разные вещи в своей жизни. Я человек, который действительно амбициозен, поэтому мне нравится испытывать разные вещи, и сегодня я счастлив быть свободным, выражать себя в другом мире.0003

«Новый мир для меня социальный. Теперь у меня есть дом престарелых для людей с психическими расстройствами. Это в Бельгии. Я довольно практичен с этим. Мой деловой партнер сейчас там, и я часто бываю там. Мне очень нравится это делать.

«Я всегда был за равенство. Я всегда был человеком, который хочет лучшего уровня жизни для всех, поэтому я просто помогаю людям с ограниченными возможностями, чтобы сделать их повседневную жизнь лучше. То, что дал мне футбол, я просто передал им и дал им шанс на лучшую жизнь.

«Работа совсем не похожа на футбол. Вы видите реальную жизнь. Это настоящий бой. Я боролся в футболе от 15 до 20 лет, и теперь это новый вызов, новый бой, новая игра, и то, чему я научился в футболе, тоже помогает. Я действительно хотел что-то сделать. Делать нужно много, но мне это очень нравится. Я учусь каждый день, поэтому я в восторге от этого».

Смелое путешествие по Европе и появление суперзвезды

Несмотря на то, что Юнес был членом нашей команды, завоевавшей последний трофей в 2008 году, два года спустя Юнес вспоминает нашу первую квалификацию в Лиге чемпионов как один из определяющих моментов в его карьере за «шпор». . От закрепления за собой места в Европе в ту невероятную ночь на Etihad до наших первых незабываемых шагов на соревнованиях — эти моменты навсегда останутся в памяти француза — особенно той ночью на Сан-Сиро в октябре 2010 года, когда, несмотря на то, что мы вели 4:0 и проиграли один человек, Гарет Бэйл оставил свой след в мировой игре, сделав потрясающий хет-трик во втором тайме против действующего чемпиона Европы «Интернационале». Возможно, мы все еще проиграли ту игру со счетом 4:3, но бывший защитник считает, что ответная реакция команды в тот вечер не только укрепила нашу веру, но и разослала заявление.

«Против «Сити» у нас была очень хорошая команда, и мы знали, что если получим результат в тот вечер, то выйдем в Лигу чемпионов. Это было хорошее давление, положительное давление», — объяснил он. «У «Сити» было несколько отличных нападающих и очень хороших игроков, поэтому они могли забить в любой момент. Но мы были лучше, чем они.

«Квалификация в Лигу чемпионов была даже важнее, чем победа в Кубке Лиги, потому что мы знали, что в следующем сезоне мы будем играть против лучших в Европе, а также это было заявлением о том, что «Тоттенхэм» сейчас находится в четверке лучших, а не в пятом или шестой. Так что мы должны были взять на себя ответственность за это, но мы также не могли дождаться, чтобы сделать это и войти в четверку лучших команд Англии.

«Тем не менее, мы были аутсайдерами кампании Лиги чемпионов как в нашей группе, так и в плей-офф. В том первом тайме на «Сан-Сиро» против «Интера» мы были ошеломлены. Затем во втором тайме нам просто нужно было закрыть дверь сзади и попытаться что-то сделать в игре, может быть, не выиграть, а выложиться на поле по максимуму.

«Тогда Гарет сделал то, что навсегда останется в истории мирового футбола. Он забил один и тот же гол три раза в одном и том же тайме. Ладно, мы проиграли игру со счетом 4:3, но это было еще одно заявление от «Тоттенхэма», что мы гордимся и что мы команда, которая никогда не сдается — давайте назовем это большим поражением. И что у нас был такой игрок, как Гарет, после того, что он сделал.

«Помню, когда он вернулся в раздевалку после игры, мы все зааплодировали. Мы аплодировали, потому что он сделал что-то невероятное. Когда он вернулся с поля с мячом в руках, мы все просто стояли и аплодировали, потому что знали, что переживаем момент, который навсегда останется в нашей памяти».

Известный опоздавший победитель «Эмирейтс»

Через месяц Юнес сам вошел в историю, впервые за 17 лет забив победный гол «Шпор» в «Арсенале». В тот день «канониры» могли подняться на вершину таблицы Премьер-лиги с победой, и они надеялись сделать именно это, поскольку повели 2: 0 даже за 30 минут до конца.

Но опять же, как и в «Милане», это были решающие 15 минут в раздевалке в перерыве, которые оказали должное влияние на команду, поскольку во втором тайме мы боролись. В течение пяти минут Бэйл вдвое сократил отставание, прежде чем Рафаэль ван дер Ваарт сравнял счет с пенальти на 67-й минуте. Затем, когда оставалось всего пять минут, был настоящий экстаз, когда Кабул прыгнул выше всех, чтобы соединиться с 85-й -минутной постановкой Рафы и принести нам незабываемую первую победу на Эмирейтс.

«Тоттенхэм против «Арсенала» — это всегда особенная игра, — объяснил француз. «В 2010 году выиграть эту игру было чем-то особенным. Тогда я этого не знал, но после игры мне сказали, что «Тоттенхэм» не выигрывал там с 1993 года.

«Проиграть сопернику со счетом 2:0 в перерыве было тяжело, это было непросто. В раздевалке нас убил Гарри (Реднапп). Он сказал, что это неприемлемо, и ждет, когда мы поменяем второй тайм. Мы вернулись на поле после перерыва с настроем и добились успеха. Гарет забил первым, сразу после перерыва, и это нас воодушевило – мы снова были в игре. Я думаю, что в той игре «Арсенал» совершил большую ошибку, думая, что в перерыве игра окончена. Затем забил Рафа, и я поздно выиграл.

«Это был переходный период, потому что он снова начал показывать, что «Тоттенхэм» был «там» и что мы можем победить «Арсенал» в гостях. Выиграть на Эмирейтс непросто, но в то же время и невозможно. Я уверен, что в этом сезоне у «Тоттенхэма» есть большие шансы на победу».

Национальный контртеррористический центр | Группы

• Дом
  • Группы

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

СЕТЬ ХАККАНИ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сеть Хаккани — суннитская исламистская военизированная организация, основанная Джалалуддином Хаккани, который стал главным афганским военачальником и командиром повстанцев во время антисоветской войны; он был членом фракции «Хизб-и Ислами», возглавляемой известным командиром моджахедов Юнисом Халисом. Позже Джалалуддин вступил в союз с афганскими талибами в качестве министра по делам племен и границ этой группировки, когда талибы держали власть в Афганистане в середине-конце 19-го века.90-е. Он был известным соратником Усамы бен Ладена и был признан одним из ближайших наставников бен Ладена в годы становления основателя «Аль-Каиды» во время афганской войны 1980-х годов. Сираджуддин Хаккани, сын Джалалуддина, в настоящее время руководит повседневной деятельностью группы вместе с несколькими своими ближайшими родственниками. Сираджуддин в августе 2015 года был назначен заместителем недавно назначенного лидера талибов муллы Ахтара Мохаммеда Мансура, что укрепило союз между хаккани и талибами.

Сираджуддин Хаккани

Сеть Хаккани в основном базируется в Северном Вазиристане, Пакистан, и проводит трансграничные операции в восточном Афганистане и Кабуле. Группа в основном состоит из членов племени Задран. Хаккани считаются самой смертоносной и изощренной повстанческой группой, нацеленной на силы США, Коалиции и Афганистана в Афганистане; они обычно проводят скоординированные атаки с применением стрелкового оружия в сочетании с ракетными обстрелами, СВУ, атаками смертников и атаками с использованием заминированных транспортных средств.

Сеть Хаккани несет ответственность за некоторые из самых громких нападений афганской войны, в том числе нападение на кабульский отель «Интерконтиненталь» в июне 2011 года, совершенное совместно с афганскими талибами, и два крупных теракта смертников — в 2008 и 2009 годах — против посольство Индии в Кабуле. В сентябре 2011 года Хаккани участвовали в однодневном штурме основных объектов в Кабуле, включая посольство США, штаб-квартиру Международных сил содействия безопасности (ИСАФ), президентский дворец Афганистана и штаб-квартиру Афганского национального управления безопасности. Совсем недавно, в октябре 2013 года, афганские силы безопасности перехватили заминированный грузовик, заложенный боевиками Хаккани против передовой оперативной базы Гуд в провинции Пактия. Устройство, которое не взорвалось, содержало около 61 500 фунтов взрывчатки и было самой большой бомбой для грузовика, когда-либо созданной. Группа также участвует в ряде преступных действий в Афганистане и Пакистане, включая вымогательство, похищение людей с целью получения выкупа и контрабанду.