Интервью, из-за которого у Левандовского проблемы — Bundesvision — Блоги
Польский форвард «Баварии» Роберт Левандовски дал интервью изданию Der Spiegel, которое не было согласовано с «Баварией», и, кажется, сказал лишнего.
Председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге пригрозил: «Те, кто публично критикуют тренера, клуб или партнеров по команде, будут иметь дело со мной». А потом добавил: «Если он жалуется на наше азиатское турне, то его предполагаемый клуб мечты, «Реал», летом провел 24 дня в жаре – вдвое больше, чем мы. Мне жаль, что он сказал это. Уже не в первый раз Роберт плохо говорит о «Баварии». И я знаю, что за этими заявлениями стоит его агент Маик Бартель. Контракт Левандовского рассчитан до 2021 года и, к сожалению для него, в нем нет суммы отступных».
Ниже – полный перевод интервью Левандовского.
— Во вторник начинается Лига чемпионов. Для вас это единственный турнир, который вы все еще воспринимаете всерьез?
– Я еще не выигрывал этот титул, так что очевидно, что Лига чемпионов особо привлекательна. К тому же, меня все еще раздражает, что я с «Боруссией Дортмунд» проиграл в финале 2013 в Лондоне.
— Чувствуете ли вы себя неполноценным футболистом, потому что никогда не выигрывали в финале этого турнира?
– Конечно, я хочу когда-нибудь выиграть Лигу чемпионов. С другой стороны, я знаю, что этот турнир – лотерея. Возьмем, например, прошлый сезон. Мы были в очень хорошей форме, каждый из нас сильно хотел этот титул. Тогда я получил травму плеча, пропустил первый матч против «Реала». Еще мы не забили пенальти, и наша мечта была похоронена. На таком высоком уровне часто все зависит от мелочей, для такого титула все должно совпасть.
— Вы уже пять раз становились чемпионом Германии. Будет ли Бундеслига когда-нибудь скучной?
– Спортсмен топ-уровня всегда хочет быть лучшим. Ты выигрываешь титул, а потом ты сразу же хочешь доказать, что это было неслучайно. Потом ты становишься чемпионом второй раз и говоришь себе, что теперь за тобой все будут охотиться, и поэтому тебе надо стать еще лучше. И так это продолжается дальше. В этом сезоне наша цель ясна: еще ни один немецкий клуб не становился чемпионом 6 раз подряд, и мы можем войти в историю. Это большой стимул.
— В начале сезона многие критики упрекали вас в том, что у вас отсутствует мотивация, и вы выглядите расстроенным.
– Это связано прежде всего с матчами во время нашего тура по Азии. Возможно, эта критика была даже оправданной. Я должен признаться, что этим летом мне на самом деле было сложно мотивировать себя.
— В чем же причина этого?
– Я уже несколько лет играю в трехдневном ритме без больших перерывов. Это большое напряжение, особенно для мозгов. Поэтому для меня очень важна хорошая подготовка к сезону. В ней лежит основа моей работы в течение сезона, когда мои мозги устают.
— А в Азии что-то пошло не так?
– Мы сыграли там очень много матчей. В таких условиях тебе, как профессионалу, нужно решать: я хочу выкладываться на полную в этих играх или работать на оставшихся тренировках так, чтобы быть в форме следующей весной, когда будут разыгрываться титулы сезона. Я не могу тренировать свою выносливость и развивать силу в течение сезона, для этого нет времени между многичесленными матчами.
– И что же вы решили?
– Мы, спортсмены, страдаем от постоянного перенапряжения. Это следствие плотного графика и возрастающего темпа игры. Единственная возможность защитить себя от получения серьезных травм – это, помимо хорошего питания и достаточного восстановления, эффективная тренировка в свободных от матчей периодах зимой и летом. Очевидно, что в Азии я был сосредоточен на тренировках. Большое количество товарищеских матчей не пойдет мне на пользу, если в декабре спустя три дня после матча против «Реала» в Лиге чемпионов я должен ехать играть в снегопад во Фрайбурге.
— Для этого у вас нет мотивации?
– «Фрайбург» – это просто пример. Вы можете назвать и другую команду, которая, как правило, не борется за чемпионство. Они играют против нас с 10 игроками в своей штрафной. Пять защитников вокруг, которые преследуют меня, и нет места, чтобы развернуться. Если я устал от еврокубковых матчей, стадион забит, и самое лучшее для болельщиков соперника – освистать игроков «Баварии», то я действительно должен упорно тренироваться для того, чтобы показать лучший результат в этот момент.
— Как вы готовитесь к таким матчам?
– Многие годы у меня действует следующая формула: если мои мозги устали, мое тело должно функционировать на 100%, чтобы я не получил травму. Если я в форме, то я полностью могу положиться на работу моего тела.
— Есть ли у вас определенные приемы, помогающие мотивировать себя?
– Например, перед матчем я иногда представляю, что в этот раз я хочу забить гол, и мяч полетит прямо в угол. Или я планирую, что сделаю определенный прием в время какого-либо единоборства, идеальное забегание или пас, который я уже давно отрабатывал.
— Звучит так, как будто некоторые матчи в Бундеслиге для вас больше тренировка, нежели соревнование. Говорит ли это о качестве Бундеслиги?
– Я знаю, что сейчас это не всем понравится, что Бундеслиге нужно больше таких команд, как РБ Лейпциг. Сильные команды вынуждают нас инвестировать еще больше. Бундеслига не может доминировать из-за одной команды, даже борьба на вершине слишком мала. Нам нужно 4-5 команд, которые постоянно играют на высоком уровне. Эта конкуренция помогла бы нам в «Баварии» сохранять концентрацию до конца сезона. Сильная лига стимулировала бы коммерциализацию.
Расходы клубов на игроков в сезоне 2017/18.
— Коммерциализацию?
– Если у тебя больше топ-матчей, то, соответственно, больше шоу, шумихи и трансляций по всему миру. Болельщики хотят видеть больше знаковых матчей, звезд лиги и битв за чемпионство. Это сделало бы Бундеслигу интереснее для зарубежных зрителей. Наверно, даже больше, чем множество поездок в Азию или Америку.
— Руководство Бундеслиги было за эти поездки.
– Я скептически отношусь к таким поездкам за рубеж. Не только из-за высокого напряжения во время важных тренировочных периодов, но и потому, что я не уверен, что они приносят большую пользу маркетингу. Хотя бы по одной простой причине: язык.
— Немецкий – это недостаток?
– Да, особенно по сравнению с АПЛ и Ла Лигой. На английском и испанском говорят во многих странах мира, на немецком – нет. Большая часть населения уже только поэтому смотрит испанскую или английскую лигу. Телевидение реагирует на пожелания своих зрителей и работает прежде всего с лигами, чей язык они понимают.
— Как Бундеслига может удержаться в этом рынке?
– Для этого руководству нужно много работать. Но в итоге речь идет только об успехах на международной арене и покупке топ-игроков. Болельщики всегда хотят видеть лучших и отдают за это деньги.
— Но на данный момент суперзвезды переезжают скорее в Англию и Испанию.
– До сегодняшнего дня «Бавария» платила за игроков не больше 40 млн евро. В футболе эта сумма уже давно средняя, а не самая большая. За прошедшие годы не было такого роста вместе с рынком, как у «Реала» или «Манчестера». И теперь отставание от максимальных сумм огромное.
— Ули Хенесс сказал, что он не хочет присоединяться к трансферному безумию.
– Деньги – важный, если не единственный, фактор, который необходим для получения топ-игроков. Спортивные перспективы, команда, город и окружение, конечно, тоже важны. «Бавария» должна что-то придумать и быть креативной, если клуб и дальше хочет привлекать игроков мирового класса в Мюнхен. И если ты хочешь всегда быть впереди, нужно, чтобы эти игроки были высокого качества. Потому что такие звезды помогают своим коллегам стать лучше. Высокая конкуренция в команде помогает выжать из себя последний один или два процента.
— В «Баварии» имеет значение не только сумма отступных, но и зарплата игроков. Что бы случилось, если бы «Бавария», как якобы было запланировано, купила Санчеса у «Арсенала» и платила ему 25 млн в год?
– Наверно, тогда парочка из нас, игроков, пошла бы к руководству и попросила повышения зарплаты. Потому что такая большая разница в заплатной ведомости команды может быть опасной и приведет к зависти и плохому отношению к коллегам.
— Кажется, «ПСЖ» это доставляет меньше проблем. Клуб купил Неймара за 222 млн евро и сделал его самым оплачиваемым игроком в команде.
– Одним из первых слов, которое я, поляк, выучил в Германии, было слово «Ordnung» (порядок). Везде должен быть свой порядок. Прежде всего – в бухгалтерии, в финансах. Поэтому я думаю, что трансфер, подобный переходу Неймара, в Германии был бы невозможен.
— Особенно критикуют большие суммы отступных. Что вы об этом думаете?
– Наверно, здесь я реалист, поэтому мне сложно возмущаться такими суммами. Есть клуб, который готов платить такие деньги, таков новый рынок, и теперь все должны с этим смириться и искать решения. Из-за того, что все больше людей будет инвестировать все больше денег в футбол, в ближайшие годы мы увидим еще много таких сделок.
— УЕФА несколько лет назад ввел финансовый фейр-плей, чтобы клубы не тратили денег больше, чем они зарабатывают. Но эта попытка уменьшить число трансферных эксцессов едва ли удалась. Футбол на высоком уровне невозможно регулировать?
– Футбол – это чистый капитализм. Каждый хочет зарабатывать деньги в этой отрасли. В этом нет ничего плохого, так работает все наше западное общество. Тем не менее футбольные ассоциации должны сформулировать правила для того, чтобы рынок окончательно не вышел из-под контроля. Если 4-5 команд постоянно выигрывают все титулы, потому что там играют все лучшие игроки, то, наверно, интерес к футболу у нормальных болельщиков будет понижаться. Это был бы самый большой ущерб футболу.
— Как вы думаете, могут ли футбольные союзы ввести такие правила?
– На практике это будет очень сложно. В «ПСЖ», «Челси», «Манчестере» и других клубах с инвесторами работают профессионалы с очень хорошими адвокатами. Каждая лазейка, которая появится, будет ими использована для того, чтобы клуб обеспечил себе преимущество. УЕФА должен проверить громкие трансферы этого лета и работать вместе с ФИФА над тем, чтобы закрыть лазейки в правилах.
— В групповом этапе Лиги чемпионов вы встретитесь с «ПСЖ». Повредят ли турниру такие мегатрансферы, как переход Неймара или Килиана Мбаппе?
– Как игрок ты не думаешь об этом. Ты на поле, ты хочешь всегда соревноваться с лучшими из лучших. «ПСЖ» обеспечил себя составом мирового класса. Но будет ли это команда мирового класса, мы еще посмотрим. У Баварии сыгранная команда, мы уже многое пережили вместе. Я уверен, что мы можем выстоять против «ПСЖ». К счастью, в футболе не всегда выигрывают те, у кого больше денег.
— Усман Дембеле, Филиппе Коутиньо, Мбаппе – это трансферное окно показало, что верность своему клубу в футболе больше не играет никакой роли. Контракты тоже обесценились?
– Нужно перестать говорить о профессиональном футболе с такими эмоциями. Верность – прекрасное слово, великолепное романтичное представление, и она важна в личной жизни. Но в спорте другие параметры: успех и деньги. Эти два компонента, ничто другое, решают все, когда речь идет о трансфере.
— Значит, это справедливо, когда игрок выпытывает трансфер, устраивая забастовку?
– Забастовка – самый плохой из всех методов, подобное не происходит в по-настоящему лучших клубах. Игрок, который делает что-то такое, предает общество, и оно ему этого не простит. Это огромный риск для игрока, потому что он не сможет избавиться от такой репутации. Но такие забастовки для меня только симптом, причина проблемы кроется в чем-то другом.
— А именно?
– Соотношение сил в футболе за последние годы сильно изменилось, и оно в пользу игроков. Если игрок на самом деле хочет перейти в другой клуб, то он, как правило, сможет это осуществить. Поэтому я одобрил бы, если футбольные союзы обязали бы прописывать в контрактах фиксированные суммы отступных. Тогда можно было бы подумать о различных моделях: у клубов побогаче, помимо фиксированных отступных, была бы, например, доплата за честную игру в размере 20%, а клубы беднее могли бы платить меньше за игрока, если он решил к ним перейти.
— Вы думаете, что с такой концепцией было бы больше справедливости?
– Так можно было бы перераспределять деньги в футболе. Кроме того, такая модель защитила бы не только клубы от возможных забастовок игроков, но и игроков от деградации. Потому что мы часто говорим о неправильном поведении игроков. Но за свою карьеру я часто сталкивался с тем, что клуб мог причинить игроку, когда он хотел его продать. Тренировка с резервной командой в таком случае часто была одной из самых мягких форм сортировки.
— Но ваша модель не защитит футбол от его превращения в чистый бизнес.
– В будущем в футбол будет вливаться еще больше денег, чем мы сейчас можем представить. Не имеет значения, в какую точку земного шара я приеду, люди там смотрят футбол. И именно эта страсть, эта эмоциональность болельщиков приводит к тому, что все больше инвесторов будет приходить на рынок. Благодаря футболу они добираются до молодых и пожилых людей, мужчин, женщин и детей, которые хотят выразить свою любовь к команде, покупая символику клуба и билеты на матч, подписки на каналы или приобретая акции. Шансы получить доход в футболе выше, чем где-либо еще.
— За последнее время прошло много демонстраций болельщиков против коммерциализации футбола. Они жалуются, что футбол слишком отдалился от них.
– То, что сейчас происходит в футболе, это тонкая грань между региональностью и глобализацией. Ты должен расти как клуб, как лига, если хочешь и дальше быть на одном уровне с иностранными клубами и союзами. И это проводит нас к важному вопросу: какая целевая аудитория у клуба? Она живет в Мюнхене, Азии или Америке? Решение этого конфликта сейчас – один из самых больших вызовов для клубов. Очевидно, что это приведет к разочарованию тех, кто уже несколько десятилетий поддерживает клуб. Эти люди не должны получить ощущение, что ими воспользовались.
— Как футбол должен решить эту дилемму?
– Руководители должны установить границы дозволенного. Нужны ли нам камеры на бокалах пива, как это было на нашем праздновании чемпионства после матча с «Фрайбургом»? Должен ли сейчас наш пивной душ превратиться в маркетинговое событие? Чемпионство – очень эмоциональный момент, и он должен всегда быть аутентичным. Я понимаю болельщиков, которых это разозлило. Нужен ли нам концерт между таймами в перерыве финала Кубка Германии? Возможно. Многие смотрят Супербоул в США в том числе из-за этого огромного шоу, которое проходит во время игры.
— Будет ли футбол когда-нибудь только шоу?
– Игра всегда будет самой важной составляющей. Но время вокруг этих 90 минут станет, наверно, больше похожим на голливудский фильм. Это развитие уже не остановить.
Источник: Der Spiegel
При копировании указывать ссылку на блог.
Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst
Роберт Левандовский: видео, обзоры, интервью
Нападающий
Главное
Новости
Трансляции
- Лига чемпионов
Барселона — Интер.
- Лига чемпионов
Бавария — Барселона. Опасный удар Левандовского (видео). Лига чемпионов. Футбол
- Лига чемпионов
Барселона — Виктория.
4:1. Роберт Левандовский оформил хет-трик (видео). Лига чемпионов. Футбол
- Лига чемпионов
Барселона — Виктория. 3:1. Гол Роберта Левандовского (видео). Лига чемпионов. Футбол
- Лига чемпионов
Барселона — Виктория.
2:0. Гол Роберта Левандовского (видео). Лига чемпионов. Футбол
- Германия
Вольфсбург — Бавария. 0:2. Гол Роберта Левандовского (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Германия
Бавария — Штутгарт.
Левандовский сотрясает перекладину (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Германия
Майнц — Бавария. 2:1. Гол Роберта Левандовского (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Германия
Бавария — Боруссия Дортмунд.
2:0. Гол Роберта Левандовского (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Лига чемпионов
Бавария — Вильярреал. 1:0. Гол Роберта Левандовского (видео). Лига чемпионов. Футбол
- Германия
Бавария — Аугсбург.
1:0. Гол Роберта Левандовского с пенальти (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Чемпионат мира
Польша — Швеция. 1:0. Гол Роберта Левандовского с пенальти (видео). Чемпионат мира 2022. Отборочный турнир. Футбол
Не удалось загрузить данные
Не удалось загрузить данные
Пожалуйста, попробуйте обновить страницу
Используя этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies.
Роберт Левандовски беседует с ESPN о жизни в Барселоне, его наследие Баварии и остановка «Реал Мадрид»
30 июля 2022
ESPN
Harrison, n.j.j. — KortkiR LEANDOWS. обо всем за восемь лет в Германии в мюнхенской «Баварии», но теперь он готов к новому вызову. Этим летом 33-летний нападающий присоединился к испанскому гиганту «Барселона» примерно за 45 миллионов евро и готов помочь каталонской команде вернуться на вершину европейской игры.
Левандовски был официально представлен в качестве игрока «Барселоны» в Майами, провел свои первые минуты за свой новый клуб в предсезонных матчах на территории США и готовится к большому приему на «Камп Ноу» в пятницу, накануне первая игра сезона Ла Лиги против «Райо Вальекано» состоится 13 августа. занявший второе место в номинации «Золотой мяч» 2021 года, в то время как он обыграл легенду «Баварии» Герда Мюллера с результатом 49.Годовой рекорд по количеству голов, забитых в сезоне Бундеслиги: 43 гола в 34 матчах сезона 2020–21.
Однако его уход из «Баварии» (за которую он забил 344 гола в 375 матчах) оказался незамеченным, поскольку он публично выступил против клуба из-за своего желания двигаться дальше. По-прежнему имея легендарный статус, Левандовски признает, что его уход был окружен политикой, и хочет напомнить болельщикам «Баварии» о любви, которую он питал к клубу на протяжении стольких лет. Но теперь он говорит Кристине Александер из ESPN, выступая эксклюзивно в своем первом интервью после переезда в Барселону, что он готов к следующей главе в своей карьере.
Примечание редактора: Это интервью было отредактировано для ясности.
— транслируйте полное интервью на YouTube
— транслируйте ESPN FC Daily на ESPN+ (только для США)
— у вас нет ESPN? Получите мгновенный доступ
ESPN : Как вы себя чувствовали в Барселоне в эти первые дни?
Левандовски : Ну, я должен сказать, что я очень счастлив быть здесь, быть частью Барселоны… Прошло 10 или 12 дней здесь, в США, так что все было чрезвычайно быстро и быстро, но, с моим опытом, немного легче адаптироваться в команде, и каждый день я стараюсь адаптироваться и быть частью команды.
ESPN : Как Хави помог вам адаптироваться?
Левандовски : Да, он мне очень помог. Разговор между мной и ним действительно хорош. У нас нет проблем с общением. И даже со своими товарищами по команде я вижу, что они хотят мне помочь; они очень хотят меня поддержать. Для меня это очень важно, потому что я вижу, что они открыты и готовы мне помочь.
Здесь живет прекрасная игра. Транслируйте высшие лиги, турниры и команды.
Подпишитесь на ESPN+
СУББОТА, ОКТЯБРЬ. 29
• «Бавария» — «Майнц» (9:30 по восточному времени)
• «РБ Лейпциг» — «Леверкузен» (9:30 по восточному времени)
• «Кадис» — «Атлетико Мадрид» (10:15 по восточному времени)
• Франкфурт — «Боруссия Д» (12:30 по восточному времени)
• «Валенсия» – «Барселона» (15:00 по восточному времени)
ВОСКРЕСЕНЬЕ, ОКТЯБРЬ. 30
• «Юнион Берлин» — «Гладбах» (10:30 по восточному времени)
• «Реал» — «Жирона» (11:15 по восточному времени)
• «Шальке» — «Фрайбург» (12:30 по восточному времени)
• «Атлетик» — «Вильярреал» (13:30 по восточному времени)
• «Реал Сосьедад» — «Реал Бетис» (16:00 по восточному времени)
ESPN : Почему Ла Лига?
Левандовски : Я всегда мечтал играть в Ла Лиге. Я знаю, что мое время в мюнхенской «Баварии» было потрясающим, и я всегда буду благодарен ребятам, клубу за то, что они сделали для меня, потому что я выиграл все с мюнхенской «Баварией», и после 12 лет игры в Бундеслиге, играя в Германии, Я знал, что пришло время попробовать что-то новое. Новый вызов.
Я не могу сказать ничего плохого ни о своих товарищах по команде, ни о клубе, хотя и раньше была политика, но время, которое я сделал для клуба за эти восемь лет в мюнхенской «Баварии», было потрясающим. Я взрослею с каждым сезоном и знаю, что решиться переехать куда-то с каждым годом будет все труднее. Даже сейчас было очень сложно решиться перейти в «Барселону», потому что я знаю, что делал, зона комфорта у меня уже была в мюнхенской «Баварии», но я всегда был открыт для чего-то нового.
Я слышал, что «Барселона» хотела подписать меня, и это был знак того, что, возможно, сейчас самое подходящее время для перехода в «Барселону», в Ла Лигу. Я знаю, что могу еще несколько лет играть на высшем уровне, поэтому я решил перейти в «Барселону». Я очень рад быть частью этой команды.
ESPN : Что вы ожидаете от стольких подписаний, которые мы видели этим летом в Барселоне?
Левандовски : У нас очень сильная команда и мы готовы думать о титулах. Я всегда тот парень, который думает о победе в игре, конечно же, о забивании голов, и с тренером Хави мы можем это сделать, потому что я вижу, что мы делаем во время тренировки и как мы усердно работаем сейчас. предсезонный. Так что для меня все подписания означают, что у нас все хорошо, и я очень рад началу сезона.
ESPN : Вы говорили о забитых голах и о том, что вы хотите сделать для «Барселоны», и я упомянул этот рекорд с Гердом Мюллером в Бундеслиге. Как Роберт Левандовски собирается забить этот гол и принести его в Ла Лигу, в Барселону?
Левандовски : Мы много раз играли в Лиге чемпионов против испанских команд, так что для меня это не ново… В международном футболе, если ты на вершине, ты должен быть готов к любому вызову, это не имеет значения, против кого вы играете или как тяжело это будет. Ты должен показать себя с лучшей стороны, а я опытный, я готов к этому, и мне нужен этот вызов, чтобы показать, как моя игра выглядит в Ла Лиге. Также в Ла Лиге [38] игр больше, чем в Бундеслиге [34], так что, возможно, у меня будет еще больше шансов забить гол.
1:06
Новое подписание «Барселоны» Роберт Левандовски хвалит Карима Бензема из «Реала», но говорит, что не хочет быть с ним в прямой конкуренции.
ESPN : Чего вы ожидаете от соперничества не только с «Реалом», но и лично между собой и Каримом Бензема?
Левандовски : Бензема потрясающий игрок, он показал это в прошлом сезоне Лиги чемпионов; что он делал во время игр против ПСЖ, Челси или Манчестер Сити. Он уже, я не знаю, сколько лет, 10 или даже 12 лет в Ла Лиге. Он хорошо знает эту лигу. Даже в Лиге чемпионов он показал, что является одним из лучших игроков, и я думаю, очень приятно видеть так много хороших нападающих в Ла Лиге. Наверняка это будет интереснее для болельщиков.
К Дэну Томасу присоединяются Крейг Берли, Шака Хислоп и другие, чтобы рассказать вам о последних событиях и обсудить самые важные сюжетные линии. Трансляция на ESPN+ (только для США).
Для меня я не хотел с ним сравниваться, потому что для меня это будет что-то новое, и я принимаю это, но для него он уже здесь [в Ла Лиге] много лет и уже в прошлом году показал, насколько хорош он. Для меня важнее будет то, что мы будем делать с командой. Как мы будем играть? Как мы можем перейти от победы к победе? Это моя цель.
ESPN : Мы знаем, что это команда, которая сильно изменилась даже за последний год, конечно же, с потерей Лионеля Месси. Как это приводит вас к лидерству? Дает ли это вам возможность стать новым лидером в команде?
Левандовски : Конечно, это отличная возможность быть человеком, который может лидировать на поле языком тела, показать ребятам, что неважно, сколько голов мы уже забили, мы можем забить еще больше. . Всегда думать позитивно, всегда играть вперед, стараться делать что-то большее, подталкивать и работать еще усерднее, чем раньше.
Я уже вижу в Барселоне, что есть игроки, которые думают о том, как сделать еще больше. Иногда это не совсем слова. Важно то, что вы говорите, но еще важнее то, как вы показываете свой язык тела. Что вы собираетесь делать, чего вы ожидаете и от себя, и поэтому я готов быть здесь, чтобы показать свое выступление. Также я знаю, что мои товарищи по команде готовы следовать, не только следовать за мной, но и следовать тому пути, которым мы будем в конце этого сезона.
Роберт Левандовски прибыл в Барселону с большими надеждами. МАРКО БЕЛЛО/AFP через Getty ImagesESPN : Как вы получаете этот титул от «Реала», а затем в Ла Лиге?
Левандовски : Конечно, мы стараемся сделать все возможное. Мы еще не начали сезон, но, может быть, через один или два месяца — потому что пробег здесь перед чемпионатом мира [в ноябре] очень короткий — может быть, после этого времени мы сможем больше поговорить об ожиданиях на конец сезона. время года. Но наверняка «Реал Мадрид» по-прежнему будет очень сильным; они будут играть очень хорошо, и это огромный вызов для нас. Мы должны быть готовы и должны быть там, если хотим конкурировать с «Реалом».
ESPN: Роберт, я хочу вернуться к тому, что вы упомянули, о мюнхенской «Баварии» и тех последних нескольких месяцах. Итак, перед тем, как вы ушли, было немного, знаете ли, политических вещей. В сообщениях из Германии говорилось, что, возможно, вас немного смущал тот факт, что «Бавария» хотела подписать Эрлинга Холанда; это как-то связано с уходом, повлияло ли это на ваше решение?
Левандовски : Нет, к Эрлингу это не имеет никакого отношения. Я тот парень, для которого, даже если что-то нехорошо, правда важнее. Я не хочу говорить о том, что именно произошло. Но если вопрос в том, было ли решение о переходе из-за него, то нет, я не вижу проблемы, если он перейдет в мюнхенскую «Баварию».
Но некоторые люди не говорят мне правду, говорят другое. И для меня всегда было важно быть ясным, оставаться верным, и, может быть, для некоторых людей это было проблемой. И, в конце концов, я знаю, что что-то не так с моим человеком, и я знал, что хорошо, я вижу и чувствую, что, возможно, сейчас самое подходящее время, чтобы уйти из мюнхенской Баварии и присоединиться к Барселоне.
У меня были очень хорошие отношения с товарищами по команде, с персоналом, с тренером, и по всем этим вещам мне будет не хватать, потому что я прекрасно провел там время. И мы были не только друзьями с поля, но и чем-то большим. Но, в конце концов, эта глава закончилась, и я открываю новую главу в своей жизни и новую главу в своей карьере.
Итак, я чувствую, что нахожусь в правильном положении, в правильном месте. Так что все, что произошло за последние, может быть, несколько недель до того, как я покинул «Баварию», было также, конечно, много политики. Клуб пытался найти аргумент, почему они могут продать меня в другой клуб, потому что раньше это было сложно объяснить, может быть, болельщикам. И мне пришлось смириться с этим, несмотря на то, что обо мне было сказано много ерунды… и много дерьма. Неправда, но в конце концов я знал, что болельщики даже в этот период все еще очень меня поддерживают.
Левандовски о Бенземе, «Реале», уходе из мюнхенской «Баварии» и голах «Барселоны» Ули Хенесс.
Но прежде всего Левандовски похвалил «Барселону» за отличную презентацию на «Камп Ноу», которая привлекла 57 000 болельщиков — больше, чем Роналдиньо или Неймар.
«Не ожидал такого количества поклонников. Неважно, что со мной их было больше, чем с другими игроками вроде Роналдиньо. Все равно это были другие времена. В конце концов, очень приятно, когда ты получаешь столько поддержки напрямую. Такие переживания остаются навсегда», — сказал Левандовски .
Далее форвард рассказал о своем покойном отце и о том, как он был бы рад достижениям своего сына.
«Папа был бы очень горд и доволен. В детстве он всегда говорил мне, что однажды осмеливается меня достичь самого высокого уровня.
«Это дало мне много мотивации и надежды на осуществление моей мечты. Я скучаю по нему, и мне грустно, что он не смог испытать все это, будь то в Дортмунде, Мюнхене или теперь уже в Барселоне. Но я уверен, что он сидит в первом ряду и с гордостью смотрит на меня».
Левандовски перешел в «Барселону» после восьми успешных лет в мюнхенской «Баварии», в течение которых он забил 344 гола в 375 матчах.
Говоря о своем прощании с «Баварией», Левандовски добавил: «Странное чувство было в последний раз идти на полигон. Ассоциация и город для меня много значат .
» Когда я в одиночестве вспоминаю пять голов в ворота «Вольфсбурга», 41 гол в Бундеслиге или шестерку с Ханси Фликом — это были замечательные моменты».
На вопрос о своем решении покинуть «Альянц Арену» и присоединиться к «Барсе» форвард ответил: «Все как есть. Мы вместе творили историю, и я всегда выкладывался на 100 процентов. Не было дня, когда я откинулся назад.
“ Ответственные лица тоже это знают. Взаимная благодарность, взаимное уважение – вот так мы остались вместе. «Бавария» навсегда останется в моем сердце».
Левандовски рассказал о своем последнем диалоге с руководителями мюнхенской «Баварии», в том числе с Ули Хенессом.
«Мы любезно обменялись идеями друг с другом, подали друг другу руки. В итоге позитив преобладает. Я снова поговорил со всеми: с Хасаном, Оли, включая Ули Хенесса».
«Он сказал, что всегда прислушивается ко мне, и я всегда могу позвонить ему, когда мне что-нибудь понадобится. Это было очень мило, он замечательный человек, и я благодарен ему, а также всем другим людям из правления. Для меня было важно, чтобы при прощании не осталось ничего негативного», — сказал он , когда его спросили о его последнем диалоге с Хенессом.
С приходом Роберта Левандовски болельщики Ла Лиги уже начали мечтать об еще одном великолепном атакующем соперничестве между поляком и суперзвездой мадридского «Реала» Каримом Бензема.