2010/2011ВильярреалПримера22183320200500
2010/2011Вильяреал IIСегунда-Дивизион86978010300
2009/2010Вильяреал IIСегунда-Дивизион31277231010500
2008/2009ВильярреалПримера1230100000

И — Количество сыгранных матчей; Мин — Количество минут проведенных на поле; Стр. — Вышел в стартовом составе; Выш — Вышел на замену; Зам — Заменен; Г — Количество забитых голов; ЖК — Полученные желтые карточки; 2 ЖК — Полученные 2 желтые карточки за матч; КК — Полученные красные карточки

Прощай, Супер Марио: Вильярреал выпускает Марио Гаспара

Современный футбол может быть жестоким. Ясно, что он не входил в планы Унаи Эмери, но, тем не менее, трудно представить себе уход Марио Гаспара — учитывая освобождение от оставшегося года его контракта — после того, как он провел всю свою карьеру в «Вильярреале».

Марио из Новельды в Валенсийском сообществе играл в юношеский футбол за «Вильярреал». Он подписал свой первый профессиональный контракт с Submarine в июле 2007 года, когда он присоединился к нашей команде C из команды до 19 лет.с. К следующему январю он присоединился к нашей команде B.

Хуана Карлоса Гарридо можно упрекнуть во многом, но он хорошо разбирался в талантах. Он не только убедил Бруно Сориано продолжать заниматься футболом, но и увидел в Марио что-то, что ускорило его путь к вершине. В то время команда Вильярреала Б играла в старой Сегунде Б, и Гарридо назначил Марио постоянным правым защитником. Команда B была переведена в Сегунду, а Марио даже дебютировал в первой команде против Атлетико Мадрид в марте 2009 года..

Он играл каждую минуту в матчах промоушена, что привело к подъему «Вильярреала Б» в Сегунду, а в Сегунде он был вездесущим стартовым игроком, пока в апреле того же года не порвал связку голеностопного сустава — одна из немногих травм, которые он получил с нами. . В то же время он был игроком сборной Испании среди молодежи, участвовавшим в чемпионате Европы среди юношей до 19 лет.

В 2010-11 годах он снова начал с команды B, но был вызван в первую команду, когда Анхель Лопес повредил колено, и с этого момента Марио никогда не оглядывался назад. В общей сложности он сыграл 425 матчей с нашим основным составом за эти годы во всех соревнованиях.

Давайте будем честными — Марио не был демоном скорости на правом фланге. Он не был игроком, который бежал вперед при каждой возможности, чтобы поддержать атаку; скорее, он был игроком, который хорошо подкатывал, делал хорошие перехваты, но в основном на своей половине поля. Он компенсировал свои физические ограничения, играя осторожно и консервативно, при этом хорошо позиционируя себя.

Уже некоторое время было ясно, что Марио, вероятно, уходит. Количество его минут значительно сократилось в прошлом сезоне из-за того, что Хуан Фойт стал основным правым защитником, и было ясно, что редкая игра на самом деле не помогала Марио сохранять ту небольшую скорость, которая у него была.

В 2017 году он подписал шестилетний контракт, поэтому Вильярреал и Марио договорились расторгнуть его на год раньше. Для тех из вас, кто следил за «Вильярреалом» только последние десять лет или около того, это правда, что Марио не был похож на Бруно Сориано или Санти Касорлу в определении эпохи, но он был верным клубным игроком, который всегда был рядом.

Уникальный тройной:

Марио забил пенальти в финале Лиги Европы 2020-21 и поднял трофей в качестве второго капитана вместе с Раулем Альбиолем.

Марио был частью нашей команды сезона 2012-13, которая была переведена в Primera под руководством Марселино.

Марио был частью нашей команды B 2008-09, которая была переведена в Сегунду под руководством Гарридо.

И я был бы упущен, если бы не отметил международный рекорд Марио — 2 гола в 3 матчах за первую команду Испании, включая гол в товарищеском матче против Англии, который был номинирован на премию Пушкаша.

Марио сыграл свой последний матч чемпионата на «Камп Ноу» в мае — наша победа над «Барселоной» со счетом 2:0.

Мы желаем «Супер Марио» всего наилучшего, где бы он ни находился, и навсегда сохраним теплые воспоминания о его вкладе в «Вильярреал» на протяжении 15 лет.

Марио Гаспар — статистика, карьера и рыночная стоимость

Все соревнованияЧемпионатЛаЛигаЧемпион Лига Финальный этапЛига чемпионов Групп. F