Футболист верди: Симоне Верди, футболист — где играет, биография, фото, интервью 2022, лучшие голы и пасы, статистика

Разное

Содержание

Итальянский футбольный клуб «Парма» – Газета Коммерсантъ № 97 (815) от 27.05.1995

&nbspИтальянский футбольный клуб «Парма»

Игроки «Пармы» пьют молоко и чтут Джузеппе Верди
       Футболисты итальянской «Пармы» недавно выиграли Кубок UEFA, практически обеспечили себе серебряные награды национального первенства, а в первую декаду июня в финале Кубка Италии встретятся с «Ювентусом». Раньше лидерами в итальянском футболе были богатые клубы из крупных городов. Парма — небольшой итальянский город…

Может показаться удивительным, что своим появлением футбольный клуб «Парма» обязан знаменитому композитору Джузеппе Верди. Верди родился и провел свои детские и юношеские годы в деревне Ронколе, которая находится в получасе ходьбы от Пармы. В 1913 году в честь столетия автора знаменитых опер в Парме было решено шумно отпраздновать юбилей. Чествование продолжалось почти целый год. Кроме музыкальной программы была предусмотрена и спортивная — гонки на велосипедах и мотоциклах, состязания по легкой атлетике и футбол.
Полная программа праздника была впервые опубликована 13 июля 1913 года в Gazzetta di Parma. Эту дату и можно считать днем рождения нового футбольного клуба. Своей команды до этого в городе не было. Ее стали срочно создавать: играть надо было уже в сентябре.
       27 июля новоиспеченные игроки Verdi Football Club вышли на первую тренировку. В праздничном турнире команда отыграла посредственно. С 16 декабря того же 1913 года клуб стал носить другое название — Parma Verdi Football Club. Позднее название клуба еще несколько раз менялось, прежде чем появилось современное — Parma Associazione Calcio. Но от этих перемен игра не улучшилась. Он очень долго болтался в 3-м, 4-м, 5-м дивизионах и очень редко поднимался во 2-й дивизион итальянского чемпионата.
       Лишь в 1986 году начался резкий подъем. Сначала команда закрепилась во втором дивизионе, или, как называют его в Италии, в серии «В», а в 1990 году «Парма» переходит в серию «А», где сразу же занимает шестое место.
       В 1992 году «Парма» выигрывает Кубок Италии. Авторитетные спортивные журналисты Италии назвали это случайностью. Но «Парма» решила доказать обратное. Год спустя в финале Кубка Кубков она переигрывает бельгийский «Антверпен» со счетом 3:1. В том же году «Парма» стала бронзовым призером национального первенства. Проходит еще год, и «Парма» в Суперкубке Европы побеждает знаменитый «Милан», переигрывая соперника на его поле 2:0, второй раз подряд выходит в финал Кубка Кубков, где с минимальным счетом проигрывает английскому «Арсеналу» — 0:1. Нынешний сезон «Парма» проводит не менее удачно — вторая в национальном чемпионате, вышла в финал Кубка Италии, одолела в финале Кубка UEFA туринский «Ювентус», который уже стал чемпионом страны.
       В чем же причина взлета «Пармы»? По утверждениям корреспондентов итальянской спортивной газеты Corriere dello sport, основу успеха заложили большие инвестиции, которые были сделаны одной из самых крупных компаний по производству пищевых продуктов в Италии — Parmalat.
       Parmalat SpA был основан в 1961 году в Парме. Инициатором создания компании стал Калисто Танци, которому в тот момент было 23 года. В двадцатилетнем возрасте он унаследовал от отца маленькую фабрику, которая специализировалась на производстве колбас салями и некоторых молочных продуктов. Молодой бизнесмен стал реорганизовывать производство, решил освоить производство фруктовых соков и главное — увеличить выпуск молочных продуктов, расширить их ассортимент. Благодаря умелой маркетинговой политике Танци Parmalat очень быстро вышел в лидеры по производству не только молочных, но и многих других пищевых продуктов.
       Практически с первых шагов в области рекламной и спонсорской деятельности Parmalat стал вкладывать средства в спорт. Первый проект — спонсирование знаменитого автогонщика Formula-1 Ники Лауды. Затем фирма решила инвестировать деньги в футбол. Первым клубом, у которого на майках появилась надпись Parmalat, стал мадридский «Реал».
       На сегодняшний день Parmalat расширил свое футбольное спонсорство. Теперь его «молочными детьми» стали бразильский «Палмейрас», аргентинская «Бока Хуниорс», уругвайский «Пеньяроль», португальская «Бенфика», совсем с недавнего времени — московское «Динамо» и, конечно, «Парма», куда, естественно, идут самые крупные суммы.
       Все эти клубы, кроме «Пармы», всегда принадлежали к числу лидеров в своих странах; «Парма» до недавнего времени была посредственной командой. Итак, все ясно — деньги сумели поднять команду из маленького городка на футбольный Олимп.
       Но президент «Пармы» Джорджио Педранески не согласен с таким утверждением. Корреспонденту Ъ удалось недавно поговорить с г-ном Педранески. На вопрос, можно ли сказать, что ‘Парму’ сделали деньги, президент клуба ответил: «Без сомнения, деньги очень многое значат в футболе. Без инвестиций Parmalat ‘Парма’ не сумела бы завоевать почетные трофеи. Но деньги не главное. Я поставил бы деньги только на четвертую позицию в футбольном хозяйстве. Главное — идея о том, как вывести ‘Парму’ в итальянскую футбольную элиту. На вторую позицию я поставил бы личность, способную это сделать, нарисовать будущую схему игры клуба, на третью — человека, который может окружить себя группой единомышленников. Повторюсь, деньги лишь на четвертой позиции. ‘Парме’ повезло: в команду пришел человек, обладающий удивительным талантом давать оригинальные идеи, способный воплощать их в жизнь, создавший клуб-единомышленников.
Это — тренер команды Невио Скала».
       47-летний Невио Скала 16 сезонов отыграл как профессиональный футболист. Выступал за известные клубы «Милан» (в составе которого стал обладателем Кубка чемпионов, Кубка Кубков и золотых медалей чемпионата Италии), «Рому», «Фиорентину». По окончании карьеры игрока работал на разных должностях, большей частью технических, в нескольких клубах. Однажды Скале поручили заменить тренера юношеской команды «Винценца». Ему понравилось. Так он стал тренером. Через два года Скалу пригласили в «Реджану», за которую сейчас играет бывший динамовец Игорь Симутенков. Перед началом сезона 1989-90 годов Скала перешел в «Парму». Он перестроил тактические схемы и вывел команду в серию «А». Скала не сторонник ежегодной перетасовки состава команды, он не склонен покупать дорогих звезд. Его цель — создать хорошо сбалансированную команду, и если он приобретает новых игроков, они играют, а не сидят на скамейке запасных, как в «Милане».
       Скала смело идет на разные перестановки.
К примеру, в 1990 голу он заключил контракт с нападающим из Швеции Томасом Бролином — и оттянул его в полузащиту. В результате Бролин заиграл еще интереснее. Скала находит общий язык со всеми, кого приглашает. Колумбиец Фаустино Асприлья играл очень уверенно в «Парме» до и после чемпионата мира 1994 года, а на самом чемпионате провалился. Купив у «Наполи» Джанфранко Дзолу, Скала сделал из него одного из самых опасных бомбардиров в Италии. Иными словами, Скала из игроков достаточно высокого, но не звездного уровня сумел создать команду-звезду.

АЛЕКСАНДР Ъ-ЛЮБИМОВ

Самый возрастной футболист мира подписал новый контракт. В феврале японцу Миуре исполнится 55 лет

Нападающий Кадзуёси Миура продолжит профессиональную карьеру в команде четвертого дивизиона чемпионата Японии «Сузука Пойнтс Геттерс», сообщает Reuters. 54-летний форвард является самым возрастным футболистом мира.

«Король Кадзу» перешел в «Сузуку» после того, как его «Иокогама» вылетела во второй дивизион. В сезоне-2021 футболист провел на поле лишь одну минуту. Это позволило стать ему самым возрастным игроком J-лиги – на тот момент футболисту было 54 года и 12 дней.

В новом клубе Миура начнет свой 37-й сезон в профессиональном футболе. Выбор команды был продиктован тем, что «Сузуку» тренирует старший брат Кадзуёси – Ясутоси Миура. «Я благодарен за возможность играть здесь и сделаю все возможное, чтобы внести свой вклад в развитие клуба на поле», – говорится в заявлении нападающего.

«Сузука» станет 15-м клубом в карьере Миуры. Кроме Японии, футбольная судьба заносила его в Бразилию, Италию, Хорватию и Австралию. За национальную сборную футболист сыграл в 89 матчах и забил 55 мячей.

Миура был главной звездой японского футбола в момент, когда в 1993 г. в Японии была создана J-лига и многие мировые знаменитости отправились доигрывать в Страну Восходящего Солнца. «Верди Кавасаки», ведомый Миурой, выиграл два первых чемпионата J-лиги.

В суперфинале-1993 встретились «Верди Кавасаки» Миуры и «Касима», за которую выступал бразилец Зико. В конце матча был назначен пенальти в ворота «Касимы», пробивать его должен был Кадзу. Но перед этим легендарный бразилец подошел к мячу и плюнул на него, за что получил вторую желтую карточку и удалился в подтрибунное помещение.

В следующем сезоне Зико забил в высшем дивизионе Японии в возрасте 41 год, 3 месяца и 12 дней. И этот рекорд остается действующим до сих пор. Миура, выиграв все в родной стране и постранствовав по миру, вернулся в Японию и был одержим страстью побить рекорд своего бывшего кумира. Ему удалось забить за «Иокогаму» в 2017 г., но тогда клуб выступал во втором дивизионе. Теперь мечта «Короля Кадзу» кажется совсем несбыточной. Но что-то заставляет его продолжать тренироваться и выходить на футбольное поле.

Смотреть онлайн Эхиме x Токио Верди прямая трансляция 14.10.2020 ✅ azscore.ru

Завершение поединка

Завершилось основное и компенсированное время матча, судья останавливает игру финальным свистком.

90 + 4′

Атакующий игрок выпускает мяч за лицевую линию.

Эхиме выполняет удар от ворот.

90 + 4′

Токио Верди провела хорошую атаку, но Футболист клуба Токио Верди оказался неточен на последнем рубеже.

90 + 4′

Жест судьи в сторону вратарской площадки свидетельствует, что удар от ворот выполнит голкипер.

90 + 3′

Лайнсмен поднимает флажок параллельно лицевой линии, а значит вратарь будет вводить мяч в игру ударом от ворот.

90 + 3′

90 + 3′

Мяч в сетке. 1:4

Мяч оказывается в воротах – Kawamura Takumu (Эхиме) вписал свою фамилию на табло стадиона Ningineer Stadium.

90 + 2′

Небольшая пауза в игре. Круглый снаряд пересек боковую линию – Токио Верди будет владеть мячом.

90 + 1′

Небольшая пауза в игре. Круглый снаряд пересек боковую линию – Эхиме будет владеть мячом.

90 + 1′

Добавленное время

Арбитр матча добавляет к основному времени еще 4 минуты.

90′

90′

Токио Верди провела хорошую атаку, но Токио Верди оказался неточен на последнем рубеже.

88′

Лайнсмен указывает взмахом флажка, что ввести мяч из-за боковой должна Токио Верди.

88′

87′

Арбитр матча обратил внимание, что не по правилам сыграли футболисты Эхиме. Штрафной назначает судья.

85′

Гол! 0:4!

Sato Yuhei (Токио Верди) стал автором забитого мяча в нашем матче.

83′

Замена

Тренер Токио Верди решил провести замену.

83′

82′

Тренер вносит коррективы

Замена в составе Эхиме.

81′

80′

Остановлена игра в нашем матче. Футболист Токио Верди действовал не по правилам – назначен штрафной удар.

80′

Продолжается атака – Токио Верди выпускает мяч за лицевую линию. Получает право на подачу углового атакующая команда Токио Верди.

79′

Рокировка от тренера

Замена в составе Токио Верди.

79′

Уходит с поля игрок Токио Верди, на его место выходит сокомандник.

79′

Ничего не смогли выжать из эпизода атакующие футболисты – арбитр назначает удар от ворот.

79′

Токио Верди пробивает по воротам, но удар получился неточным.

77′

Хороший был удар, но голкипер на месте – тащит он мяч в этом эпизоде.

77′

Футболист клуба Токио Верди поправляет статистику своей команды по ударам в створ ворот.

72′

Замена

Тренер Эхиме решил провести замену.

72′

Рокировка у Эхиме — меняет один игрок другого.

70′

70′

Игрок ФК Токио Верди пробивает по воротам, но удар получился неточным.

70′

Игроки Токио Верди зарабатывают угловой удар, продолжая атакующие действия на чужой половине поля.

68′

Главный арбитр характерным жестом показывает, что вбрасывать мяч из аута будет Токио Верди.

65′

65′

65′

Мимо ворот пробил Игрок ФК Токио Верди. Токио Верди упускает отличный шанс для взятия ворот.

62′

Замена

Рокировка у Токио Верди — меняет один игрок другого.

62′

Замена

62′

61′

60′

60′

59′

59′

Мимо ворот пробил Футболист клуба Эхиме. Эхиме упускает отличный шанс для взятия ворот.

58′

58′

58′

Не удалось пробить вратаря атакующей команде в этом эпизоде – ворота Эхиме спасены.

58′

Игрок ФК Токио Верди мог изменить счет на табло – удар пришелся в створ ворот.

57′

Желтая карточка

Эхиме добавляет в свой пассив еще одну желтую карточку.

56′

55′

54′

Атакующий игрок выпускает мяч за лицевую линию. Эхиме выполняет удар от ворот.

54′

53′

А в этом эпизоде главный арбитр показывает жестом на угол поля. Эхиме будет подавать угловой.

52′

52′

Главный арбитр характерным жестом показывает, что вбрасывать мяч из аута будет Эхиме.

51′

50′

Токио Верди введет мяч в игру из-за боковой линии.

50′

А ведь могла завершится атака взятием ворот – Эхиме не пропустила благодаря мастерской игре своего вратаря.

50′

Мяч летит после удара в створ ворот – Футболист клуба Токио Верди пробивал.

50′

Круглый снаряд покидает пределы зеленого газона, пересекая лицевую линию. Судья назначает угловой удар.

48′

47′

46′

Арбитр матча обратил внимание, что не по правилам сыграли футболисты Токио Верди. Штрафной назначает судья.

Стартовал второй тайм

Судья дает свисток к началу второго тайма – ещё 45 минут основного времени проведут футболисты на поле.

46′

Тайм-аут в матче

Эхиме и Токио Верди получат подсказки наставников – перерыв у нас в игре. Счет пока 0:3.

45 + 3′

Снаряд в воротах — 0:3

Арбитр указывает на центр, фиксируя взятие ворот. Автор гола — Койке Йунки (Токио Верди).

45 + 2′

Покидает пределы поля круглый снаряд. Обороняющиеся футболисты не касались его, поэтому Токио Верди введет мяч ударом от ворот.

45 + 2′

Не летит мяч в рамку ворот после удара атакующего игрока. Счет на табло стадиона Ningineer Stadium остается прежним.

45 + 2′

Остановлена игра в нашем матче. Футболист Эхиме действовал не по правилам – назначен штрафной удар.

45 + 1′

45 + 1′

Заканчивается основное время тайма – арбитр добавляет 3 минуты.

45 + 1′

Арбитр встречи зафиксировал фол. Эхиме получает право на пробитие штрафного удара.

45 + 1′

41′

41′

Игрок ФК Эхиме выполнял удар по воротам, однако снаряд не попал в цель.

40′

38′

Аут вбрасывает Эхиме, после того как мяч покинул зеленый газон.

38′

А в этом эпизоде главный арбитр показывает жестом на угол поля. Игрок ФК Токио Верди будет подавать угловой.

38′

38′

37′

36′

34′

33′

32′

29′

Взятие ворот. Счет 0:2

Круглый снаряд пересекает линию ворот – судья засчитывает взятие ворот, забил Шохей Такахаши.

29′

27′

Эхиме введет мяч в игру из-за боковой линии.

27′

Последним мяча коснулся игрок обороняющейся команды. Арбитр встречи назначает угловой — подавать будет Эхиме.

26′

25′

Судья показал жестом, что Игрок ФК Токио Верди может вернуться на поле после оказанной медицинской помощи.

23′

Судья подзывает медиков на поле – Игрок ФК Токио Верди получил болезненное повреждение.

23′

Отправляется отдыхать игрок

Оставляет свою команду в меньшинстве Naganuma Yoichi (Эхиме) – вторую желтую показывает арбитр матча .

23′

21′

Мимо ворот пробил Футболист ФК Токио Верди. Токио Верди упускает отличный шанс для взятия ворот.

21′

19′

18′

18′

Мимо ворот пробил Футболист клуба Токио Верди. Токио Верди упускает отличный шанс для взятия ворот.

17′

16′

Аут вбрасывает Токио Верди, после того как мяч покинул зеленый газон.

16′

Последним мяча коснулся игрок обороняющейся команды. Арбитр встречи назначает угловой — подавать будет Токио Верди.

15′

Свисток судьи указывает, что нарушение правил зафиксировано. Токио Верди выполнит штрафной удар.

14′

“Горчичник”

Арбитр матча расценивает этот фол на желтую карточку – предупрежден Футболист ФК Эхиме.

14′

Нарушает правила Эхиме. Судья останавливает игру, назначая розыгрыш штрафного.

12′

Нарушает правила Токио Верди. Судья останавливает игру, назначая розыгрыш штрафного.

12′

11′

10′

Лайнсмен указывает взмахом флажка, что ввести мяч из-за боковой должна Эхиме.

10′

9′

8′

7′

7′

Эхиме провела хорошую атаку, но Naganuma Yoichi (Эхиме) оказался неточен на последнем рубеже.

7′

7′

Игроки Эхиме зарабатывают угловой удар, продолжая атакующие действия на чужой половине поля.

6′

4′

3′

Арбитр встречи зафиксировал фол. Токио Верди получает право на пробитие штрафного удара.

3′

2′

Снаряд в воротах — 0:1

Мяч оказывается в воротах – Arai Mizuki (Токио Верди) вписал свою фамилию на табло стадиона Ningineer Stadium.

1′

Игра стартовала

Дан свисток к старту поединка — Эхиме и Токио Верди будут выяснять, кто сильнее.

Футбол. Эдмундо сменил клуб :: Футбол :: РБК Спорт

Клуб японской «Джей Лиги» «Урава» подписал контракт с 31 летним бразильцем Эдмундо. Ранее этот футболист выступал за команду «Токио Верди», но не стал продлевать контракт с этим клубом. Отметим, что еще в 1998 году Эдмундо выступал за сборную Бразилии на чемпионате мира во Франции. Всего он сыграл 37 матчей за национальную команду, в которых забил 9 голов, сообщает АР.

Читайте нас в

Новости Новости

Футболистов просят прикрыть рты | Статьи

Британские «зеленые» начали борьбу против невоспитанных футболистов, которые в прямом смысле плюют на зеленый газон на глазах у миллионов телезрителей. Борцы за чистоту окружающей среды считают, что плюющиеся звезды футбола подают дурной пример молодежи, которая затем заплевывает улицы европейских городов. Представители организации Keep Britain Tidy («Сохраним Британию чистой») собираются обратиться к руководству английской премьер-лиги с требованием срочно повлиять на ситуацию.

В современном футболе действует множество ограничений, однако верблюжьи повадки многих звезд практически ненаказуемы. Правила футбола запрещают лишь направленный плевок в соперника или в судью. Между тем миллионы болельщиков в Европе благодаря качественной телевизионной картинке почти еженедельно вынуждены наблюдать отвратительные сцены с участием их плюющихся кумиров. Компания «Би-би-си» в свое время даже провела специальное исследование, в результате которого выяснилось, что публичные плевки во время футбольных матчей, как правило, не являются физиологической потребностью спортсменов, а всего лишь свидетельствуют об их дурном воспитании.

В Keep Britain Tidy пошли еще дальше, назвав игроков и тренеров, которые плюют на поле и друг в друга, «идиотами, которые сделали эту мерзкую привычку атрибутом мачо». По мнению экологов, загрязненность улиц жвачкой и слюной — это следствие беспардонного поведения игроков: болельщики, насмотревшись на своих кумиров, стараются подражать им даже во вредных привычках. Такой вывод был сделан на основании исследования, проведенного среди любителей английского футбола. 75 процентов из них назвали самым ужасным из эпизодов, которые они когда-либо видели на футбольном поле, плевок сенегальского полузащитника «Болтона» Эль-Хаджи Диуфа в голландского игрока «Болтона» Арьяна де Зеува в 2003 году.

«Плевки — это не просто отталкивающая, но и накладная привычка, — говорит глава Keep Britain Tidy Алан Вудс. — Ведь для того, чтобы очищать улицы от слюны и жвачки, нужно нанимать дополнительных дворников и платить им зарплату. Кроме того, плевки могут распространять простуду, грипп, свинку и корь». В качестве примера Вудс приводит Китай, в котором в 2003 году вспыхнула эпидемия атипичной пневмонии. Тогда в Поднебесной были введены огромные штрафы за плевки на улицах. Кроме того, дорожные инспекторы были оснащены специальными плевательными рюкзаками, с помощью которых можно было определить нарушителей по их ДНК.

Англичане с интересом посматривают на китайский опыт, поскольку сегодня многие улицы городов Соединенного Королевства нельзя назвать даже относительно чистыми. Так, по статистике, в одном из лондонских районов — Вестминстере на каждом квадратном метре встречается 20 кусочков жвачки, а к тротуарам Оксфорд-стрит, по приблизительным подсчетам, приклеено около 300 тысяч жевательных резинок. Алан Вудс видит в этом в том числе и вину футболистов. «Почти все матчи показываются по телевидению, поэтому ведущие футболисты приобретают колоссальную популярность, — говорит Вудс. — Но они должны понимать: вместе с известностью должна приходить и ответственность, поскольку люди во всем стараются их копировать. Футбол сделал очень много для объединения людей и борьбы со злом — например, с расизмом. Теперь пришло время дать бой плевкам».

Что футболистам запрещено делать на поле во время матча:

— Носить кольца, серьги, браслеты и любые другие травмоопасные предметы.

— Иметь неопрятный внешний вид, снимать футболку, в том числе во время празднования гола.

— Играть с открытой кровоточащей раной, симулировать травму.

— Нецензурно выражаться, унижать чье-либо достоинство словом или действием.

— Оскорблять присутствующих по расовому, национальному и религиозному признаку.

— Демонстрировать несогласие с решением судьи, провоцировать болельщиков на беспорядки.

— Курить и употреблять алкогольные напитки, в том числе на скамейке запасных.

Самые знаменитые плевки в истории футбола

1990 год. Во время матча 1/8 финала чемпионата мира голландец Франк Райкаарда дважды шел в плевательную атаку на немца Руди Феллера. Сначала он попал ему в затылок, а спустя несколько минут — в щеку. Снимок слюны, вылетающей изо рта нынешнего тренера «Барселоны», обошел все издания планеты.

2001 год. Румынский нападающий Георги Хаджи в одном из матчей турецкого «Галатасарая» плюнул в арбитра и умышленно наступил ему на ногу. Хаджи был дисквалифицирован, а позже приговорен к 17 месяцам лишения свободы условно и штрафу в 1770 евро.

2004 год. Во время матча чемпионата Европы капитан сборной Италии Франческо Тотти плюнул в игрока команды Дании Кристиана Поульсена, за что был дисквалифицирован на три матча. «Я просто не узнаю себя на видеозаписи», — признался итальянец, просматривая повтор этого эпизода.

2005 год. 12 февраля во время товарищеского матча вратарь «Марселя» Фабьен Бартез плюнул в судью за то, что тот удалил с поля игрока его команды. Скандальный голкипер подвергся отлучению от футбола на полгода.

2005 год. Во время летнего турне по Японии звезда мадридского «Реала» Дэвид Бекхэм обвинил футболиста токийского клуба «Верди» Казуюши Тоду в том, что тот плюнул ему в лицо после одного из столкновений на футбольном поле. «После того как Бекхэм нарушил на мне правила, я начал кричать на него, и если из моего рта и вылетела слюна, то до него не долетела», — утверждал Тода.

«Музыка в темноте» от Евгении Зимы. Мультимедийное шоу классической музыки в формате полного погружения ждёт магнитогорцев 8 апреля » Новости на Верстов.Инфо