Высшая и Первая лиги Узбекистана сменят названия – Газета.uz
Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»
Высшая и Первая футбольные лиги Узбекистана будут переименованы в Суперлигу и Про-лигу.
21 ноября 2017, 17:49 СпортСо следующего сезона Высшая лига страны по футболу будет переименована в «Суперлигу Узбекистана», а Первая лига будет называться «Про-лига Узбекистана».
Кк сообщила пресс-служба Федерация футбола, изменения предусмотрены решением исполнительного комитета Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).
В чемпионате Узбекистана в общей сложности будут участвовать 12 команд. Каждый клуб проведет 38 игр, разделенных на 4 круга. По завершении 33 туров команды будут поделены на 2 группы. То есть коллективы, занявшие с 1-го по 6-е места в турнирной таблице, будут соревноваться за чемпионский титул, команды с 7-го по 12-е места проведут еще 5 матчей за право на участие в Суперлиге.
По итогам 38 туров команда с наибольшим количеством очков становится чемпионом страны. Команда, которая финиширует на 12-м месте, вылетает в Про-лигу. Команда, расположившаяся на 11-й строчке, проведет два матча плей-офф с командой Про-лиги, занявшей 2-е место за путевку в Суперлигу.
В Про-лиге будут участвовать 16 команд. Турнир будет проходить в два круга, где будет проведено 30 туров. Команда-победитель будет участвовать в следующем сезоне в Суперлиге. Серебряный призер поборется за право на участие в Суперлиге с командой, расположившейся на 11-м месте Суперлиги.
Подпишитесь на наш Telegram
|
|
«Мы бы не оказались в таком положении»: хавбек Дженоа рассказал, чего не хватало команде до прихода сменщика Шевченко
Хавбек Дженоа Милан Бадель прокомментировал ничью с Удинезе (0:0) в рамках 23-го тура Серии А.
Лигурийцы после унизительного погрома Фиорентиной (0:6) нашли в себе силы зацепиться за ничью в контексте борьбы за выживание.
«Мы бы не оказались в таком положении, если бы поставили на первое место волю к жертве страданию. Даже когда мы допустили много ошибок, но настрой был замечательный, вот только чтобы забить мяч в сетку, нужно делать что-то большее.
Мы будем стараться вкладываться в каждой игре. Мы должны быть беспощадны к сопернику, — приводит слова Баделя Il Secolo XIX.
Игра против Удинезе стала дебютной для нового наставника Дженоа Александра Блессина. В Генуе он заменил отправленного в отставку Андрея Шевченко, который в ближайшие дни должен возглавить сборную Польши.
На данный момент Дженоа идет на 19-м месте в турнирной таблице Серии А, отставая от спасительной 17-й позиции на пять очков.
Ближайший матч «грифоны» проведут 6 февраля на выезде против Ромы.
Напомним, контракт Шевченко с Дженоа действовал до лета 2024 года. Во главе «россоблу» легенда украинского футбола провел 11 игр. Статистические показатели следующие: одна победа, три ничьи, семь поражений. За эти матчи команда пропустила 18 мячей, при это забила лишь пять раз.
Таким образом, украинец потренировал клуб из Генуи лишь два месяца. Последняя его игра у руля Дженоа состоялась против Милана в Кубке Италии и закончилась поражением 1:3 и вылетом на стадии 1/8 финала.
45-летний Шевченко ранее не имел опыта клубной тренерской работы. С 2016 по 2021 год прославленный экс-нападающий возглавлял сборную Украины, с которой не сумел выйти на ЧМ-2018, но прошел отбор на чемпионат Европы 2020, выиграв группу и не потерпев ни единого поражения в квалификации.
На европейском первенстве сине-желтые дошли до исторического четвертьфинала, после чего Шевченко покинул национальную команду из-за разногласий с руководством Украинской ассоциации футбола (УАФ).
Футбольный матч в Узбекистане закончился массовой дракой: видео
https://rsport.ria.ru/20201201/futbol-1587241190.html
Футбольный матч в Узбекистане закончился массовой дракой: видео
Футбольный матч в Узбекистане закончился массовой дракой: видео — РИА Новости Спорт, 01.12.2020
Футбольный матч в Узбекистане закончился массовой дракой: видео
Матч второго дивизиона Узбекистана между ферганским «Нефтчи» и яйпанским «Туроном» завершился массовой дракой с участием футболистов, сообщает Championat.com. РИА Новости Спорт, 01.12.2020
2020-12-01T21:11
2020-12-01T21:11
2020-12-01T21:19
происшествия
футбол
узбекистан
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21. img.ria.ru/images/07e4/0b/14/1585486011_0:332:3049:2047_1920x0_80_0_0_b3319a59bca3e325955e319721aa96c7.jpg
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Матч второго дивизиона Узбекистана между ферганским «Нефтчи» и яйпанским «Туроном» завершился массовой дракой с участием футболистов, сообщает Championat.com.Встреча закончилась победой «Турона» со счетом 1:0, благодаря чему клуб получил путевку в высший национальный дивизион. После поражения один из футболистов «Нефтчи» по неизвестным причинам ударил судью ногами в грудь. Через некоторое время к драке присоединились болельщики, выбежавшие на поле.Отмечается, что «Нефтчи» и футбольная ассоциация Узбекистана пока никак не отреагировали на инцидент.
узбекистан
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og. xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://rsport.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0b/14/1585486011_320:0:3049:2047_1920x0_80_0_0_3518611c2e58adef79eb5defdb7668d4.jpgРИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
происшествия, узбекистан
Казахстанская команда ”Не кипишуй” попала в Высшую лигу КВН: 25 января 2022, 08:39
25 команд прошло в Высшую лигу КВН, игры которой транслируются на Первом канале. Среди них и казахстанская команда «Не кипишуй» из Нур-Султана. Об этом рассказал член команды Ернар Сакупов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Ернар Сакупов в прошлом году был приглашен в команду «Не кипишуй». Сам он родом из Атырау, раньше всегда выступал в КВН на казахском языке.
«Меня позвали в команду, чтобы придать колоритности. Дело в том, что большинство в команде говорят на русском языке без акцента, а я плохо знаю русский язык. Команда «Не кипишуй» сами чемпионы главной лиги КВН в Казахстане. Чемпионы 2020 года. Из-за этого их отправили в Сочи, там в 2021 году они прошли в первую лигу. Сначала идет Высшая лига, потом премьер-лига и третья по значимости — первая лига. Мы чемпионы первой лиги в 2021 году. В городе Уфе одержали победу. Я вот как раз в 1/8 финала вступил в команду. За всю 27-летнюю историю существования первой лиги казахи впервые выиграли ее», — отметил Ернар Сакупов.
После этой победы наша команда отправилась на 33-й сочинский фестиваль «КиВиН-2022».
«В первом туре «Разрыв дня» взяли. Оказывается, тоже до этого никакая казахстанская команда не брала «Разрыв дня». Для второго тура переписали сценарий на 70 процентов, и оттуда нас забрали в высшую лигу. Мы готовились, шли к этому долго. За год свой материал обкатали и дописали, и добавили. Планы грандиозные, прозвучит банально, но хотим выиграть высшую лигу. Если получится, то, конечно, только наверх.
У нас сейчас есть со спонсорами напряжение. Министерство культуры и спорта, если бы поддержало, было бы хорошо. Мы ездим на деньги из собственного кармана», — рассказал он.
17 февраля ожидается выступление команд на сцене Центрального академического театра российской армии в Москве.
Напомним, в 2015 казахстанская команда «Спарта» пробилась в финал Высшей лиги КВН. Также «Спарта Номад» стала чемпионом высшей лиги КВН в 2017 году. Капитан сборной Казахстана «Спарта Номад» Данияр Джумадилов рассказал в интервью об атмосфере финала высшей лиги КВН.
У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.
Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!
Узбекистан ПФЛ — Футбол — BetsAPI
Узбекская лига была основана в 1992 году после распада Советского Союза и ее национальной лиги, Высшей лиги СССР. Лига известна на местном уровне как Высшая лига с понижением до Первой лиги. [ ]
В стартовой акции приняли участие 17 клубов. До образования лиги проводились внутренние соревнования, но ведущие клубы, играющие в системе лиг Советского Союза, не принимали участия и поэтому не могли стать чемпионами Узбекистана. [ ]
В первом сезоне 1992 года титул разделили ташкентский «Пахтакор» и «Нефтчи». [ ]
Победители лиги с 1992 по 2011 год получили приглашение принять участие в Кубке Содружества Независимых Государств, проводимом в России. Чемпионы лиги также прошли квалификацию в Лигу чемпионов AFC, начиная с клубного чемпионата Азии 1994–95 годов. В этом соревновании, начиная с 2008 года, будут участвовать победители Кубка Узбекистана и, возможно, больше команд из системы лиг в зависимости от распределения, предоставленного Азиатской футбольной конфедерацией в то время.У этого также была возможность, чтобы члены клуба могли играть в Кубке AFC, который обычно является соревнованием для развивающихся стран. Участие в Кубке обладателей кубков Азии также разыгрывалось между 1993 годом и последним соревнованием в 2001–2002 годах. [ ]
До сих пор только «Насаф Карши» выигрывал какие-либо серебряные награды, выиграв Кубок АФК 2011 года, в котором они также принимали финал. Однако «Пахтакор Ташкент» выиграл IFA Shield по приглашению Индии в 1993 году, а позже выиграл Кубок Содружества Независимых Государств 2007 года, первую и единственную победу клубной команды из Узбекистана. [ ]
Система лиг
Лига, как правило, проводится с марта по ноябрь календарного года, и время от времени Суперкубок является приподнятым занавесом для внутренней кампании. Команды играют друг с другом дома и на выезде. Две или три команды могут быть понижены в зависимости от количества участвующих сторон, которое в прошлом составляло от 17 до 14 сторон. Иногда ни одна из сторон не продвигалась из Первой лиги из-за того, что резервные команды выигрывали чемпионаты.Резервным клубам не разрешается выступать в высшем дивизионе, но они могут играть на любом уровне вплоть до Первой лиги. В этих случаях клубы могут быть понижены в низшей лиге без каких-либо повышенных сторон, что делает следующую кампанию менее активной, чем раньше.
Победители лиги выходят в следующий розыгрыш Лиги чемпионов AFC вместе с победителями Кубка Узбекистана.
21 ноября 2017 года решением руководства УзПФЛ Лига Узбекистана была официально переименована в Суперлига Узбекистана , начиная с сезона 2018 года.Количество команд, играющих в высшем дивизионе узбекского футбола, сокращено с 16 до 12.
Суперлига Узбекистана Прямые трансляции и телепрограмма, Идущие матчи, Расписание, Результаты, Таблицы, Видео, Новости :: Live Soccer TV
Календари / Результаты / Расписание телепередач / Списки прямых трансляций
*Все время указано по вашему местному времени
Таблица
|
Лига Чемпионов (Групповой этап)
Лига Чемпионов (Квалификация)
Плей-офф вылета
Вылет
Новости
О Суперлиге Узбекистана
Суперлига Узбекистана — высший чемпионат Узбекистана. Соревнование, основанное в 1992 году, было переименовано в Суперлигу в 2018 году. Сезон обычно начинается в феврале/марте, и чемпион автоматически получает квалификацию в Лигу чемпионов AFC.
Не разглашайте мою личную информацию.
ПФЛ текущий результат, расписание матчей и результаты
ПФЛ, также известная как Суперлига Coca-Cola Uzbekistan, является мужской профессиональной футбольной лигой в Узбекистане. В общей сложности 14 команд соревнуются за титул каждый год с марта по декабрь.Текущий обладатель титула — «Пахтакор Ташкент», а команда, обладающая наибольшим количеством титулов, — «Пахтакор Ташкент». SofaScore отслеживает футбольные результаты в режиме реального времени и таблицу PFL, результаты, статистику и лучших бомбардиров. В сезоне 2021 года среди самых популярных команд ПФЛ для онлайн-поиска – «Пахтакор Ташкент», «Насаф Карши», ФК АГМК. Чтобы следить за сегодняшними играми и другими активными лигами, посетите главную страницу всех соревнований в Узбекистане.
Формат соревнований PFL
Команды размещаются за 3 столами с системой повышения и понижения для лучших и худших команд.Каждая команда играет в общей сложности 185 игр за один сезон, и победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков в конце сезона. Первая команда выходит в основной турнир Лиги чемпионов AFC или в предварительную квалификацию. Дополнительная 1 команда квалифицируется для участия в квалификационном турнире Лиги чемпионов или в предварительных квалификациях.
Лучшие бомбардиры и голы
Лучшим бомбардиром сезона ПФЛ 2020 стал Драган Серан с 23 голами. Среднее количество голов в лиге на сезон 2021 года — 2.37 за игру.
Телевизионные партнеры и официальные организации
Крупнейшим телевизионным партнером ПФЛ является НТРКС Спорт. Организатором лиги является Ассоциация футбола Узбекистана. .
8 самых важных вопросов о PFL
#1 У какой команды в PFL больше всего титулов?
Команда с наибольшим количеством титулов в ПФЛ – «Пахтакор Ташкент».
#2 Какая команда является текущим обладателем титула в PFL?
Текущий обладатель титула в ПФЛ – «Пахтакор Ташкент».
#3 Какой ранг соревнований у ПФЛ в Узбекистане?
ПФЛ — подразделение 1 уровня в Узбекистане.
#4 Сколько раундов проводится каждый сезон в ПФЛ?
Всего в каждом сезоне в ПФЛ проводится 30 туров.
#5 Сколько голов в среднем забивает ПФЛ в 2021 году?
Среднее количество голов в ПФЛ составляет 2,37 за игру в 2021 году.
После регулярного сезона в ПФЛ не проводится плей-офф.
#7 Когда начинается и когда заканчивается PFL?
PFL обычно начинается в марте и заканчивается в декабре.
#8 Сколько групп участвует в соревнованиях PFL?
Команды в ПФЛ разбиты на 3 группы.
Последние 5 дома | Дома | Форма | Форма | прочь | последние 5 на нескольких | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|