Товарищеские матчи (клубы) 2012 окончен Шахтёр
Кубок Украины 2011/12 окончен Александрия
Украина — Молодёжное первенство 2011/12 окончен Александрия-мол.
Украина — Молодёжное первенство 2011/12 окончен Ильичёвец-мол.
Товарищеские матчи (сборные) 2011 окончен Грузия
Германия — Бундеслига 2009/10 окончен Фрайбург
U21 ЧЕ-2009 — квалификация 2009 окончен Грузия U21

Таргамадзе, Давид — Howling Pixel

1. ↑ Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 3 марта 2017 года.
  2. ↑ Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 10 января 2015 года.

Дави́д Таргама́дзе (груз. დავით თარგამაძე; 22 августа 1989, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — грузинский футболист, полузащитник национальной сборной Грузии.

Карьера

Клубная

Выступал за молодёжные команды «Динамо» (Тбилиси)

В основном составе «Фрайбурга» дебютировал 28 сентября 2008 года в выездном матче против «Алемании» (1:0)[3]. В том матче Таргамадзе появился на поле на 76 минуте матча, выйдя на замену вместо Томми Бехманна. По итогам сезона 2008/09 «Фрайбург» смог выиграть Вторую Бундеслигу и выйти в Первую Бундеслигу, Таргамадзе в том сезоне сыграл 6 матчей. Летом 2009 года появилась информация о том, что он может быть сдан в аренду швейцарскому «Арау»[4], но переход так и не состоялся. В Первой Бундеслиге дебютировал 12 сентября 2009 года в домашнем матче против «Айнтрахта» (0:2)[5], Таргамадзе вышел на поле на 81 минуте, заменив Ивицу Бановича. В мае 2010 года клуб расторг с ним контракт, в его услугах был заинтересован клуб «Карлсруэ», в котором он прошёл до этого уже 2 просмотра[6]. В октябре 2010 года футболист подписал контракт с командой Первой лиги Украины — «Александрией»[7]. В составе команды дебютировал 10 октября 2010 года в выездном матче против «Львова» (0:3)[8], Давид Таргамадзе вышел на поле на 63-й минуте вместо Валерия Иващенко, а на 76 минуте матча он забил гол в ворота Александра Мусиенко. 8 июля 2011 года сыграл первый матч украинской Премьер-Лиге, в котором отличился голом.

30 декабря футболист заключил пятилетний контракт с донецким «Шахтёром»[9]. 31 декабря стало известно, что Давид будет защищать цвета «Ильичёвца» на правах аренды. Контракт с футболистом вступил в силу 1 января 2012 года[10].

В августе 2015, после года без футбола, перешёл в «Александрию» на правах аренды до конца 2015 года, срок которой затем был продлён до конца сезона 2015/16[11].

В сборной

В составе юношеской сборной Грузии сыграл 6 матчей. За молодёжную сборную Грузии он сыграл 3 матча. За первую сборную Грузии он сыграл 4 матча, в каждом из которых по оценкам экспертов удостаивался звания «игрок матча». Первый гол за сборную забил на 19 минуте матча со сборной Греции.

Достижения

Личная жизнь

Его брат Иракли — также профессиональный футболист.

Примечания

1. ↑ Transfermarkt.com — 2000.
  2. ↑ Давид Таргамадзе: «Важнее оценка тренера»
  3. ↑ Протокол матча Алемания — Фрайбург
  4. ↑ «Фрайбург» сдаст Давида Таргамадзе в аренду в «Арау»
  5. ↑ Протокол матча Фрайбург — Айнтрахт
  6. ↑ «Фрайбург» отпускает Давида Таргамадзе
  7. ↑ «Александрия» усиливается игроком «Фрайбурга»
  8. ↑ Первая лига. «Александрия» разбирается со «Львовом»
  9. ↑ Давид Таргамадзе — игрок «Шахтера»!
  10. ↑ Давид Таргамадзе — игрок «Ильичевца» (недоступная ссылка). Дата обращения 31 декабря 2011. Архивировано 11 января 2012 года.
  11. ↑ В очікуваннні новорічних свят… (укр.) (недоступная ссылка). Официальный сайт ФК «Александрия» (28 декабря 2015). Дата обращения 28 декабря 2015. Архивировано 7 января 2016 года.

Ссылки

Таргамадзе

Таргама́дзе (груз. თარგამაძე) — грузинская фамилия. Известные носители:

Таргамадзе, Георгий (род. 1973) — грузинский политик и журналист, лидер «Христианско-демократического движения».

Таргамадзе, Гиви (род. 1968) — глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности, член партии «Единое национальное движение».

Таргамадзе, Давид (род. 1989) — грузинский футболист, полузащитник мариупольского «Ильичёвеца», права на игрока принадлежат донецкому «Шахтёру».

Таргамадзе, Каха — министр внутренних дел Грузии (1994—2001), в ноябре 2001 года подавший в отставку после масштабных акций протеста в Тбилиси, вызванных действиями сотрудников министерства государственной безопасности, предпринявших попытку изъять финансовую документацию независимой телекомпании «Рустави-2», гражданин России с 2005 года.

Чемпионат Украины по футболу 2011/2012 (составы)

Данная статья представляет собой список футболистов, выходивших на поле хотя бы в одном матче сезона 2011/12 года в рамках высшего дивизиона чемпионата Украины.

Всего в чемпионате Украины 2011/12 года принял участие 481 футболист. Лишь один вратарь «Александрии» — Юрий Панькив сыграл во всех матчах чемпионата, причём провёл их без замен.

Самый молодым игроком чемпионата был Артём Радченко (17 лет, 3 месяца и 12 дней), самым возрастным — Игорь Шуховцев (40 лет, 4 месяца и 28 дней).

Самым молодым автором забитого мяча был Михель Бабатунде (18 лет, 7 месяцев и 7 дней), самым возрастным — Василий Сачко (36 лет, 2 месяца и 28 дней). Самым юным футболистом, получавший жёлтую карточку — Иван Петряк (17 лет, 6 месяцев и 19 дней), самым возрастным — Шуховцев (40 лет, 3 месяца и 1 день). Максим Коваль был самым юным удалённым футболистом (19 лет, 5 месяцев и 1 день), а Валентин Слюсар — самым возрастным (33 года, 10 месяцев и 22 дня).

В турнире дебютировали 45 футболистов с украинским паспортом. Самый молодой дебютант сезона — Артём Радченко. Игрок харьковского «Металлиста» вышел на поле в рамках УПЛ в возрасте 17 лет 3 месяца и 12 дней. Самым возрастным дебютантом сезона был Сергей Старенький. Фланговый универсал «Александрии» впервые сыграл в УПЛ в возрасте 26 лет 9 месяцев и 18 дней. Андрей Гитченко из «Александрии» в дебютном матче был удалён с поля за два предупреждения.

Самым грубым игроком чемпионата был Ринар Валеев, в пассиве которого 10 жёлтых и 2 красные карточки. Также по 10 предупреждений получили Руслан Ротань и Эдмар, но у них на одно удаление меньше. Рекордсменом по количеству жёлтых карточек стал Вильягра, которому арбитры предъявляли их 12 раз.

Чемпионат Украины по футболу 2012/2013 (составы)

Всего в чемпионате Украины 2012/13 приняли участие 459 футболистов. Лишь двум из них удалось сыграть во всех матчах чемпионата. Это достижение принадлежит игрокам «Ильичёвца» — Виталию Федотову и Рустаму Худжамову, последний из которых провёл все матчи без замен.

Самым возрастным игроком турнира являлся вратарь «Металлиста» Игорь Шуховцев (41 год и 317 дней). Самым юным — защитник «Шахтёра» и запорожского «Металлурга» Эдуард Соболь. На момент дебютного матча против луганской «Зари» ему было 17 лет и 85 дней.

Самым молодым автором гола в чемпионате был Андрей Цуриков, забивший гол в ворота «Металлиста» в возрасте 19 лет 296 дней. Гол Александра Грицая в ворота «Арсенала» сделал его самым возрастным автором забитого мяча в сезоне (35 лет 63 дня). Эдуард Соболь был самым молодым (17 лет 99 дней), а Виталий Рева — самым возрастным (38 лет 118 дней) футболистом чемпионата, который получил жёлтую карточку. Соответственно самыми молодым и возрастным игроками, удаленным с поля были вратари Богдан Сарнавский (18 лет 47 дней) и Сергей Долганский (37 лет 303 дней).

Муртаз Даушвили был наиболее грубым игроком чемпионата. В его пассиве три красных и семь жёлтых карточек. Сразу шестеро футболистов: Даниэль Суботич («Волынь»), Боян Малишич («Говерла»), Николай Морозюк («Металлург» Д), Денис Дедечко («Кривбасс»), Александр Воловик («Металлург» Д) и Роман Зозуля («Днепр») заработали в этом сезоне наибольшее количество жёлтых карточек — по 9.

На других языках

This page is based on a Wikipedia article written by authors (here).
Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

howlingpixel.com

Таргамадзе, Давид — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Таргамадзе.

Общая информация
Родился 22 августа 1989(1989-08-22)[1](29 лет)
Гражданство
Рост 168 см
Вес 66 кг
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб свободный агент
  1. ↑ Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 3 марта 2017.
  2. ↑ Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию на 10 января 2015.
 Давид Таргамадзе на Викискладе

Карьера

Клубная

Выступал за молодёжные команды «Динамо» (Тбилиси)[2] и «Мешакре» из Агары. В июле 2006 году попал в академию клуба «Фрайбург». В сезоне 2007/08 молодёжная команда «Фрайбурга» стала чемпионом Германии до 19 лет.

В сборной

Достижения

Примечания

Ссылки

wikipedia.green

Таргамадзе, Давид — это… Что такое Таргамадзе, Давид?

В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Таргамадзе.

Дави́д Таргама́дзе (груз. დავით თარგამაძე; 22 августа 1989, Тбилиси, СССР) — грузинский футболист, полузащитник мариупольского «Ильичёвца», права на игрока принадлежат донецкому «Шахтёру».

Карьера

Клубная

Выступал за молодёжные команды «Динамо» из Тбилиси[1] и «Мешакре» из Агары. В июле 2006 году попал в академию клуба «Фрайбург». В сезоне 2007/08 молодёжная команда «Фрайбурга» стала чемпионом Германии до 19 лет.

30 декабря футболист заключил пятилетний контракт с донецким «Шахтёром»[8]. 31 декабря стало известно, что Давид будет защищать цвета ФК «Ильичёвец» на правах аренды. Контракт с футболистом вступает в силу 1 января 2012 года.[9]