Бавария мю финал лч 1999 – Манчестер Юнайтед — Бавария (2:1) 26 мая 1999. Лига чемпионов. 1998-99. Основной турнир. Протокол матча

Разное

Финал Лиги чемпионов-1999 года

Финал лиги чемпионов 1999 года проводился между английским клубом «Манчестер Юнайтед» и «Баварией Мюнхен». Он проходил 26 мая 1999 года на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне, Испания. Этот матч запомнился величайшим камбэком «МЮ», после пропущенного гола от Марио Баслера на первых минутах матча, и великолепной концовкой, благодаря голам Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера.

Перейти к видео полного матча

Для английского клуба это был феерический сезон. Также им удалось выиграть в премьер-лиге и завоевать Кубок Англии. «Бавария» тоже преуспела в сезоне 1998/99 выиграв “Бундеслигу”. Германский клуб добрался до финала Кубка Германии, хотя и уступила в нем «Вердеру».

“Манчестер Юнайтед” – 1998/99

Оба клуба успели поиграть друг с другом ранее в групповом этапе в группе “D”. Оба матча закончились в результативную ничью. «Бавария» выиграла группу. В то время как «Манчестер Юнайтед» занял второе место отстав лишь на одно очко. После победы над «Интернационале» в четвертьфинале, «МЮ» прошел еще один итальянский клуб – «Ювентус». Между тем, «Бавария» обыграла соотечественников-немцев «Кайзерслаутерн» в четвертьфинале, прежде чем одолеть украинский клуб «Динамо Киев» в полуфинале турнира.

“Бавария” – 1998/99

Рефери Пьерлуиджжи Коллина назвал этот матч одним из самых запоминающихся в своей карьере. Итальянец описал шум толпы в конце игры как «рев львов».

Превью

«Манчестер Юнайтед» и «Бавария» только дважды встречались в матчах перед финалом. Это было в сезоне 1998/1999. Оба матча закончились вничью. Единственным другим немецким оппонентом «МЮ» в своей истории, была дортмундская «Боруссия», против которой у них был общий рекорд с 3 победами, 2 поражениями и одной ничьей в 6 матчах. В свою очередь «Бавария Мюнхен» в 22-х матчах против английских клубов имела на счету: 7 побед, 9 ничьих и 6 поражений. Включая победу над «Лидсом» в финале Кубка Европы 1975 года, и поражение от «Астон Виллы»

footballclassic.ru

«Бавария» и «МЮ»: ретроспектива – финал ЛЧ-1998/99

26 мая 1999 года состоялся один из самых знаменитых финалов в истории лиги и Кубка чемпионов. «МЮ», уступавший «Баварии» к 90-й минуте 0:1, сумел фантастическим образом повернуть игру в свою пользу и вырвать победу благодаря голам Шерингема и Сульшера. С тех пор прошло 15 лет, мюнхенцы и манкунианцы основательно изменились. «Чемпионат» заинтересовался, кем были нынешние тренеры и лидеры двух клубов тогда, во время легендарного финала.

В 1999 году «МЮ», уступавший «Баварии» к 90-й минуте 0:1, сумел фантастическим образом повернуть игру в свою пользу и вырвать победу благодаря голам Шерингема и Сульшера.

«БАВАРИЯ»

Хосеп Гвардиола – главный тренер. В 1999 году – игрок «Барселоны».
Один из ведущих полузащитников «Барселоны» Хосеп Гвардиола в конце 1990-х как раз находился на пике. Да, каталонцы тогда не выступали столь триумфально, как под его уже тренерским руководством, но были вполне успешны. В мае 1999-го Пеп в составе сине-гранатовых последний раз стал чемпионом Испании. А с «МЮ» и «Баварией» в том сезоне «Барса» пересекалась на групповом этапе. Мюнхенцам Гвардиола и Ко дважды уступили, а с манкунианцами были две феерические ничьи — 3:3. Но путь к финалу всё равно продолжили англичане, а не каталонцы.

Филипп Лам – капитан. В 1999 году – воспитанник академии «Баварии».
Капитан мюнхенцев в 11 лет был замечен скаутами «Баварии» и перебрался в мюнхенскую академию, которую благополучно и закончил. Юношей он выигрывал юношескую бундеслигу, был капитаном команды своего возраста. Финал Лиги чемпионов 1999 года смотрел по телевизору.

Марио Гётце – полузащитник. В 1999 году – школьник.
За год до знаменитого финала на «Камп Ноу» семья Гётце перебралась из Баварской Швабии в Дортмунд, где отец будущего футболиста получил приглашение стать профессором в местном университете. Там Марио пошёл в гимназию и продолжил заниматься футболом в местном «Айнтрахте». Вскоре он перейдёт в академию «Боруссии», которую покинет только в 2013 году.

Клаудио Писарро – нападающий. В 1999 году – нападающий «Альянса Лима».
Один из самых опытных в составе нынешней «Баварии» в 1999-м как раз был замечен в чемпионате Перу и летом перебрался в «Вердер». Как рассказал Клаудио в одном из интервью, именно та «Бавария» с Каном, Баслером, Эффенбергом и другими звёздами и предопределила его выбор в пользу немецкого чемпионата. Позже Писарро и сам окажется именно в Мюнхене.

Самые опытные из игроков «Баварии», ван Бюйтен и Писарро, в 1999 году делали первые серьёзные шаги в футболе. Бельгиец начал проходить в состав «Шарлеруа», а перуанец после удачной игры на родине заработал несколько приглашений из Европы.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Дэвид Мойес – главный тренер. В 1999 году — тренер «Престон Норт Энд».
В 1998 году Мойес закончил не слишком успешную игровую карьеру и продолжил работу в «Престоне», выступавшем в третьем по рангу английском дивизионе. В сезоне-1998/99 шотландец занял с ним пятое место, получив право сыграть в плей-офф за повышение, которое состоялось аккурат в конце мая, как и финал Лиги чемпионов. «МЮ» оказался более удачлив, чем его будущий тренер, – «Престон» тогда уступил. Посмотрим, получится ли у Мойеса добиться расположения Фортуны на сей раз.

Патрис Эвра – защитник. В 1999 году – нападающий «Марсалы».
Незадолго до финала Лиги чемпионов Эвра отметил 18-летие. Уроженец Сенегала из многодетной семьи (25 братьев и сестёр!) к тому моменту переехал уже в третью свою страну – Италию, где играл нападающим в скромной «Марсале». В том сезоне забил 6 мячей и перешёл летом в клуб серии B — «Монцу». Только через несколько лет переквалифицировался в защитника и раскрылся на серьёзном уровне.

Аднан Янузай – полузащитник. В 1999 году – обычный брюссельский ребёнок.
Родился в семье косовских албанцев, в 1992 году эмигрировавших в Брюссель, где через два года и появился на свет Аднан. Родственники его матери были депортированы в Турцию, а братья отца воевали в армии косовских повстанцев. Сам Янузай жил обычной мирной жизнью, небогатый, но и не в нищете. В 4 года гонял мяч на улице, а в 2001-м пошёл постигать футбольное мастерство в академию клуба «Брюссель», откуда потом перебрался в «Андерлехт».

Помимо Райана Гиггза финал с «Баварией» отлично помнит один из нынешних помощников Дэвида Мойеса — Фил Невилл. На поле он тогда так и не вышел, смотрел матч со скамейки.

Уэйн Руни – нападающий. В 1999 году – воспитанник академии «Эвертона».
Выросший в рабочем квартале Ливерпуля, Руни в 14 лет уже был на заметке у всех английских топ-клубов. Выступая за детские команды, он забивал по 100 голов за сезон. В 10 лет получил предложение от академии «Эвертона» — и принял его. В 1999-м в очередной раз стал лучшим бомбардиром юношеского турнира. Следующий сезон начал уже в команде 19-летних. Нередко подавал мячи в матчах основного состава, вживую от кромки поля видел на «Гудисон Парк» и тот легендарный «МЮ».

Райан Гиггз – полузащитник. В 1999 году – полузащитник «МЮ».
Живая легенда «Юнайтед». Большинство его нынешних партнёров только делали первые шаги в футболе, когда он уже был звездой команды. Рекордсмен всего и вся: по количеству английских трофеев, матчей за клуб, сезонов в премьер-лиге. Сезон-1998/99 вышел блестящим для Райана и его партнёров – золотой хет-трик. В легендарном финале с «Баварией» Гиггз провёл на поле все 90 минут и поучаствовал в эпическом «камбэке», сделав голевую подачу на Шерингема. Кому, как не Райану,рассказать партнёрам о том, как совершить невозможное?

Живая легенда «МЮ» Райан Гиггз в финальном матче Лиги чемпионов — 1999

СМОТРИМ СЕГОДНЯ , МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — БАВАРИЯ ФИНАЛ ЛЧ 1999 Г. — M-I-K-E

Казалось, футбол XX века ничем уже не может удивить. Великая игра с каждым годом становилась все солиднее, рациональнее и — оборотная сторона медали — скучнее. Меняя на 89-й минуте Баслера, наставник «Баварии» Хитцфельд словно заверял всех: «Чудес не бывает. Все решено». Но пока секундомер отмерял прибавленные Коллиной минуты, совершилось то, чего не бывает даже в сказках. Этот финал запомнится как одно из ярчайших событий футбольной истории и наверняка не будет забыт и в приближающемся третьем тысячелетии.

Сегодня , в пятницу-питницу 22 июня , в 21:55 по местному времени по «Спорту» смотрите величайши матч , финал Лиги Чемпионов 1998-1999 годов , Манчестер Юнайтед — Бавария .

Пропустив гол на 6 минуте , от Баслера , вышедшие на замену Шерингем и Сульшер просто навсего вырвали победу !

КТО сказал, что футбол деградирует, становясь силовым, жестоким, а порой и откровенно грязным? Теплым майским вечером на «Ноу Камп» мы увидели своими глазами, как добывается победа в честной, джентльменской борьбе первоклассными мастерами над мастерами, не уступающими в классе сопернику, но уступившими ему в самой жажде победы…

Посмотрите своими глазами на потрясающие голы Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера, забитые в течение полутора минут в добавленное арбитром время. А решающий гол норвежского форварда как бы символизировал: в этом матче победил не столько английский клуб, сколько ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ФУТБОЛ в исполнении интернациональной манчестерской команды.

ИГРА и победа англичан в Барселоне вызвала бурный восторг не только в Манчестере и в Англии, но и во всем мире, в том числе и в России, ибо такой вдохновенный футбол — достояние всех его поклонников.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — БАВАРИЯ — 2:1 (0:1)

Голы: Баслер, 6 (0:1). Шерингем, 90 (1:1). Сульшер, 90 (2:1).

«Манчестер Юнайтед»: Шмейхель, Г. Невилл, Ирвин, Йонсен, Стам, Бекхэм, Батт, Коул (Сульшер, 81), Гиггз, Блумквист (Шерингем, 67), Йорк.

«Бавария» (Мюнхен): Кан, Баббель, Куффур, Маттеус (Финк, 80), Эффенберг, Баслер (Салихамиджич, 89), Иеремис, Тарнат, Янкер, Циклер (Шолль, 70), Линке.

Наказание: Эффенберг, 60 (предупреждение).

Судья: Коллина (Италия).

26 мая. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 110 000 зрителей.

НЕ ПРОПУСТИТЕ ! ЭТО БЕССМЕРТНЫЙ КЛАССИЧЕСКИЙ МАТЧ , СПАСИБО КАНАЛУ «СПОРТ» ЗА ЕГО ТРАНСЛЯЦИЮ !

Настроение: Пятничное-предматчево-взбудораженное

Музыка: Glory Glory Man. United !

dnevniki.ykt.ru

«Манчестер Юнайтед» и «Бавария» сыграют ремейк финала Лиги Чемпионов 1999 года

В «Манчестер Юнайтед» приняли решение отпраздновать 20-летие со дня легендарной победы в Лиге Чемпионов над «Баварией». Английские СМИ сообщают, что 26 мая 2019 года на домашнем стадионе «красных дьяволов» «Олд Траффорд» будет сыгран ремейк финала ЛЧ-1999 года.

Есть информация, что в матче-ремейке примут участие 22 футболиста, которые играли в легендарном финале с первых минут.

Но, более интересная информация заключается в том, что на тренерский мостик «Манчестер Юнайтед» вернется сэр Алекс Фергюсон. Шотландец дал согласие на участие в ремейке, если не будет испытывать проблем со здоровьем. Напомним, что весной прошлого года Фергюсон перенес операцию из-за кровоизлияния в мозг. Пока неизвестно будет ли принимать участие в матче Оттмар Хитцфельд, который в тот момент был главным тренером «Баварии».

По другой информации, этот матч может стать еще и проводами Уле Гуннара Сульшера, в том случае, если норвежский специалист, который сейчас возглавляет «красных дьяволов», не будет продлевать контракт с клубом.

Сообщается, что все 22 футболиста, которые участвовать в финале Лиги Чемпионов 1999 года на стадионе «Камп Ноу», дали свое согласие на участие в ремейке. Вот составы:

«МЮ»: Шмейхель, Гари Невилл, Стам, Йонсен, Ирвин, Гиггз, Бекхэм, Батт, Блумквист, Йорк, Коул.

Запас: ван дер Гау, Мэй, Фил Невилл, Браун, Грининг, Шерингем, Сульшер.

«Бавария»: Кан, Маттеус, Баббель, Линке, Куффур, Тарнат, Йеремис, Эффенберг, Баслер, Янкер, Циклер.

Запас: Дреер, Хельмер, Шолль, Штрунц, Финк, Салихамиджич, Даеи.

Напомним, что на старте поединка «Бавария» усилиями Марио Баслера повела в счете. Мюнхенцы удерживали комфортное преимущество практически на протяжении всего матча. Однако в добавленное время «красные дьяволы» усилиями Тедди Шерингема смогли сравнять счет, а за несколько секунд до финального свистка

Уле Гуннар Сульшер забил победный мяч, который позволил Фергюсону и компании выиграть трофей.

Составы команд

Капитан «красных дьяволов» Рой Кин и полузащитник Пол Скоулз из-за перебора карточек пропускали финал, вследствие чего полузащита была изменена следующим образом: в центре играли Дэвид Бекхэм и Ники Батт, на правом фланге Райан Гиггз, а на левом фланге Йеспер Блумквист. Из-за травмы в финале не смог сыграть центральный защитник Хеннинг Берг, которого заменил соотечественник Ронни Йонсен, поставленный вместе с Япом Стамом, оправившимся после травмы ахиллова сухожилия. Капитаном команды в отсутствие Роя Кина был назначен вратарь Петер Шмейхель, который проводил последний матч за «Манчестер Юнайтед»[11]. В нападение были отправлены Энди Коул и Дуайт Йорк, лучшие бомбардиры клуба в сезоне, в то время как Тедди Шерингем был отправлен на скамейку запасных. В заявку на матч попали также нападающий Уле-Гуннар Сульшер (он начинал матч часто на скамейке запасных), второй вратарь Раймонд ван дер Гау, защитники Дэвид Мэй, Фил Невилл и Уэс Браун, а также полузащитник Джонатан Грининг.

Травмы не обошли стороной и баварцев: Оттмар Хитцфельд перед финалом потерял левого защитника Биксанта Лизаразю и нападающего Джоване Элбера, которые получили травмы колен. В атаку Хитцфельд отрядил Марио Баслера, Карстена Янкера и Александра Циклера. Линию защиты составили в центре Томас Линке и Самуэль Куффур при поддержке свипера Лотара Маттеуса, на правом фланге расположился Маркус Баббель, а на левом играл Михаэль Тарнат. В центре полузащиты играли Штефан Эффенберг и Йенс Йеремис.

Ход матча

Первый тайм

В дебюте матча на шестой минуте Ронни Йонсен грубо сфолил против Карстена Янкера недалеко от штрафной площади, и со штрафного удара Марио Баслер поразил дальний угол ворот Шмейхеля, открыв счёт в матче и выведя баварцев вперёд. МЮ, несмотря на такое плохое начало встречи, перехватил инициативу и завладел мячом, однако извлечь выгоду из этого не смог, так и не создав ни одного момента. Особенно активным в составе английской команды был Дэвид Бекхэм.

Защита «Баварии» действовала слаженно и не позволяла «манкунианцам» нанести хоть один удар в створ ворот Оливера Кана: удар Энди Коула с близкого расстояния был заблокирован сразу тремя игроками баварцев. «Бавария» действовала на контратаках более опасно, нежели «Манчестер Юнайтед», однако Карстен Янкер, который своими рывками проверял защиту «красных дьяволов» на прочность, часто попадал в положение «вне игры».

Коул позднее попытался нанести ещё один удар в пределах штрафной площади «Баварии», однако Оливер Кан вовремя выбежал из ворот и забрал мяч. В ответ Марио Баслер и Александр Циклер упустили моменты для того, чтобы удвоить преимущество своей команды: Баслер неудачно пробил со штрафного, а Циклер с линии штрафной отправил мяч рядом со штангой. В самом конце первого тайма Райан Гиггз после навеса от Коула попытался пробить головой, однако у него не получился удар, и мяч забрал Оливер Кан.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась для баварцев вполне оптимистично: Карстен Янкер организовал очередной выпад в сторону ворот «Манчестера Юнайтед», хотя Шмейхель взял его удар. Баслер продолжил нагнетать опасность над воротами «манкунианцев» и сначала опасно пробил с 27 метров, а затем в следующей атаке организовал навес на Маркуса Баббеля, который толком не попал по мячу. На 55-й минуте у ворот «Баварии» состоялся первый по-настоящему голевой момент: Райан Гиггз навесил на Йеспера Блумквиста, который со всей силы отправил мяч над перекладиной.

Активность Баслера заставила Алекса Фергюсона выпустить на 67-й минуте на поле вместо Блумквиста нападающего Тедди Шерингема, который должен был помочь перехватить инициативу. Ответный ход Оттмара Хитцфельда не заставил себя долго ждать: через четыре минуты, на 71-й минуте вместо Циклера на поле появился Мехмет Шолль. Шолль сразу же после выхода организовал опасную атаку, которая завершилась мощным дальним ударом Штефана Эффенберга мимо ворот. На 75-й минуте Эффенберг снова нанёс удар по воротам Шмейхеля, но мяч пролетел над перекладиной. Вскоре после прорыва Баслера Шолль с 18 метров в упор расстреливал ворота «Манчестер Юнайтед», однако мяч угодил в штангу и от неё улетел прямо в руки Шмейхелю.

Осознав, что времени на спасение матча остаётся не так много, Фергюсон сделал вторую замену на 81-й минуте, выпустив своего «великого запасного» Уле-Гуннара Сульшера. Минутой ранее с поля ушёл Лотар Маттеус, который уступил место Торстену Финку. После замены Сульшер включился в игру и успел нанести удар головой по воротам Кана, однако тот отбил мяч. Ещё через минуту «Бавария» упустила 100-процентный голевой момент: Карстен Янкер сильно пробил в падении через себя, но мяч угодил в перекладину. Давление на ворота «Баварии» усиливалось, и Хитцфельд провёл на 90-й минуте последнюю замену, убрав с поля Марио Баслера и выпустив Хасана Салихамиджича. Шерингем и Сульшер успели отметиться ударами по воротам Кана за последние пять минут второго тайма.

К основному времени матча судья добавил три минуты.

Последние минуты

На первой добавленной минуте «Манчестер Юнайтед» заработал угловой, и в штрафную площадь прибежал даже Петер Шмейхель: Алекс Фергюсон пошёл ва-банк. Дэвид Бекхэм навесил в штрафную, мяч в борьбе в воздухе подправил Шмейхель, Дуайт Йорк направил мяч в гущу игроков. Торстен Финк не успел выбить его из штрафной, и снаряд прилетел к Райану Гиггзу. Тот с правой ноги слабо пробил по воротам, однако, тут же, в касание по мячу точно пробил Тедди Шерингем, отправив мяч в нижний угол — 1:1. «Манчестер Юнайтед» сравнял счёт, когда на табло было показано время 90:36. Фактически, МЮ обеспечил себе как минимум право на дополнительные 30 минут.

Спустя менее 30 секунд после выноса мяча за пределы поля «Манчестер Юнайтед» заработал ещё один угловой, но в этот раз Шмейхель решил не рисковать и не бежать в штрафную. Снова Бекхэм навесил, последовала скидка Шерингема на Сульшера, и тот, подставив ногу, отправил мяч точно под перекладину ворот «Баварии» — 2:1! На табло горели цифры 92:17, когда «Манчестер Юнайтед» забил второй гол. На поле выскочили все игроки «Манчестер Юнайтед» и тренеры, а Петер Шмейхель в восторге даже сделал «сальто» в своей штрафной.

Два мяча в добавленное время деморализовали игроков «Баварии»: они были в таком шоке, что даже не хотели продолжать матч. С большим трудом Пьерлуиджи Коллина сумел уговорить их встать и продолжить матч. Баварцы были расстроены тем, что упустили за три минуты победу в решающем матче: ещё обиднее было из-за того, что фанаты мюнхенцев начали праздновать победу ещё до конца встречи, готовя торжественный баннер[12]. Когда команды доиграли последнюю, третью минуту добавленного времени, Пьерлуиджи Коллина своим свистком зафиксировал победу команды «Манчестер Юнайтед» и выигрыш второго в её истории Кубка Лиги чемпионов УЕФА.

Баварцы пребывали в подавленном настроении: Самуэль Куффур плакал после матча, колотив кулаками по полю газона, и даже рослый и серьёзный Карстен Янкер не мог сдержать своего горя. Ещё большим и болезненным ударом это поражение стало для Лотара Маттеуса, который так и не выиграл Лигу чемпионов УЕФА: он ушёл с поля за 10 минут до конца матча и наблюдал со скамейки запасных за тем, как его команда упускает победу.

На церемонии награждения заветный Кубок Лиги чемпионов вместе поднимали Петер Шмейхель, капитан команды в финальной встрече, и главный тренер Алекс Фергюсон. Для Шмейхеля последняя игра за МЮ стала лучшим достижением в его клубной карьере.

Концовка матча была такой неожиданной, что Президент УЕФА Леннарт Юханссон уже покинул свою ложу на трибуне, чтобы спуститься вниз и вручить кубок, уже украшенный ленточками цветов «Баварии», перед тем как Шерингем сравнял счёт[14]. Выйдя из туннеля после финального свистка в матче, он был ошеломлён. «Я не мог в это поверить», — сказал он позднее, «Победители плачут, а проигравшие танцуют»[14]. Когда команды вышли для вручения медалей, телезрители со всего мира увидели, как Маттеус снял с себя медаль серебряного финалиста Лиги чемпионов. Ему так и не удалось выиграть этот турнир, так как он переехал в США, где выступал за клуб «Метростарз» в MLS, и не принял участие в победе «Баварии» в Лиге чемпионов 2001 года. Позднее Маттеус заявил, что в 1999 году выиграла «не лучшая команда, а самая везучая»[15].

«Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов с момента «Эйзельской трагедии» 1985 года, а также первым и единственным английским клубом, выигравшим «требл» (чемпионат Англии, Кубок Англии и Кубок европейских чемпионов в одном сезоне). Алекс Фергюсон стал первым тренером, выигравшим «требл», и был посвящён в рыцари 12 июня 1999 года в дань признания его вклада в британский футбол. В послематчевом интервью, подводя итоги матча, Фергюсон произнёс легендарную фразу: «Football, bloody hell!» («Футбол, чёрт возьми!»)[16]. Этот финал также стал последним матчем Петера Шмейхеля за «Манчестер Юнайтед», в котором он отыграл восемь лет.

После выигрыша «требла» 1999 года между английскими болельщиками разгорелись дебаты по вопросу, считать ли «Манчестер Юнайтед» величайшим клубом в истории, наряду с «Ливерпулем» и «Реалом»[17].