20 октября 1982 список погибших: 20.10.1982. Мы никогда не забудем их имена…

Разное

Содержание

Это было убийство. Исповедь очевидца главной спартаковской трагедии

Это был матч 1/16 Кубка УЕФА. «Лужники». Шёл снег, от мороза сводило руки и ноги, но красно-белые, разгорячённые азартом, наступали на голландский «Хаарлем», а их верные фанаты продолжали гнать команду вперёд. Счастливые и полные энергии, болельщики клуба даже не подозревали, что через каких-то полтора часа им придётся принять совсем не спортивный бой, главный приз в котором — жизнь.

Это была среда, которую позже назовут чёрной…

Сегодня исполняется 34 года со дня чудовищной давки в «Лужниках», унёсшей жизни, по официальной версии, 66 человек, а по неофициальной — более ста! И это в мирное время. И это в Советском Союзе, где в соответствии с тогдашней пропагандой люди жили, словно в сказке. Не подозревая, что массовое мероприятие в их родной стране может повлечь за собой жертвы, сопоставимые с теми, о каких им сообщали по телевизору в новостях об очередном заграничном теракте.

Так что же произошло в «Лужниках»? Можно бесконечно разглагольствовать о роковом стечении обстоятельств, о нерадивом милиционере Юрии Панчихине, на которого в итоге повесили всех собак, или о фанате, который споткнулся и упал под ноги людям при выходе с трибун.

Но главная причина одна — обычное человеческое разгильдяйство. Советские милиционеры, которых в то время иначе как доблестными не называли, для четырнадцати тысяч болельщиков открыли только один выход с арены.

Итог — десятки загубленных жизней, раздавленные горем семьи и семь лет молчания. То, что произошло в «Лужниках» 34 года назад, власти предпочли спрятать под грифом «Секретно». Зачем портить светлый имидж Стране Советов? Люди-то ничего, как-нибудь переживут…

Однако прошло больше 30 лет, а раны так и не зажили. Выжившие в том месиве до сих пор скорбят, вспоминая тех, кто не вернулся домой после рокового матча, кто только начинал жить, любить и болеть за великий клуб.

Участник трагических событий 1982 года

Амир Хуслютдинов, в среде спартаковских болельщиков больше известный как Профессор, остался в живых только по счастливой случайности, а вот его девушке не повезло. Виктория погибла под телами таких же несчастных, как она. Ей было всего 17…

— Трагедия в «Лужниках» — это главная веха в моей жизни, — начал свой рассказ Амир. — Тем вечером я из малолетки превратился во взрослого человека. Мы все, прошедшие через этот кошмар, быстро повзрослели.

В той давке я потерял своих друзей, ребят, с которыми мы болели на трибунах, своих братьев, если хотите, и… первую любовь. Знаете, во всём этом есть только один плюс. Мы уже старые и толстые, а ребята в нашей памяти остались такими же молодыми и красивыми.

«У Вики кличка была — Солнышко. Она на всех фотографиях светится»

Лайф встретился с Амиром возле памятника «Погибшим на стадионах мира», который расположен правее от главного входа на стадион «Лужники». Монумент был открыт в 1992 году. На нём высечены имена 66 официально погибших в той страшной давке людей.

В начале скорбного списка тяжёлыми металлическими буквами выбито «Беженцева В.» Для кого-то это просто фамилия, а для Амира Хуслютдинова — незаживающая рана в душе.

— За некоторое время до трагедии мы с Викой поссорились, — вспоминает Профессор. — Молодые были, горячие. А у неё была наградная спартаковская медаль 60-х годов. Я всячески у Вики её выклянчивал. (Смеётся.) Так вот, за три часа до матча «Спартак» — «Хаарлем» мы пришли на традиционное место всеобщего сбора — обиды как не бывало. Вика подошла ко мне и вручила эту медаль. Я был приятно удивлён и до сих пор храню реликвию. Мне хочется думать, что так она со мной помирилась и… простилась.

— Вы знаете, перед этим матчем Вика помирилась со всеми, с кем у неё в то время были непонятки. Молодёжь ведь всегда находит какие-то проблемы на ровном месте. У Вики кличка была — Солнышко. Она была очень светлым человеком. Осталось мало её фотографий, но на всех снимках она светится.

А познакомились мы с ней на платформе метро, во время одного из всеобщих сборов.

«Следствие было ангажировано. Во всём постарались обвинить болельщиков»

20 октября 1982 года ударили не по-осеннему сильные морозы: столбик термометра в этот день опустился до непривычных минус десяти градусов.

— Влажность была высокая, — вспоминает Амир. — Холод пробирал до костей. А я ещё приоделся в тонкую курточку, джинсы и кроссовки, даже свитер не поддел. Чтобы хоть как-то согреться, я размахивал флагом во время матча, вскакивал с места, в общем, двигался. А чтобы вы понимали, это было время жесточайшего террора по отношению к болельщикам со стороны сотрудников правопорядка. Тогда запрещалось всё: кричать, размахивать руками, проносить на трибуны шарфы и так далее. Естественно, меня заметили и начали пасти…

Однако не только Амиру хотелось согреться на трибуне — спустя некоторое время попытки подвигаться начали предпринимать и другие ребята. Сдерживать порыв болельщиков сотрудникам милиции удавалось недолго. Минут двадцать.

— А потом мы начали забрасывать ментов снежками и отстояли своё право болеть за любимую команду. Трибуны хоть и расчистили, немного снега всё равно осталось под сиденьями. Кстати, в одном иностранном журнале после матча напечатали снимок милиционера, в которого со всех сторон летят снежки. (Смеётся. )  

Чтобы не получить по почкам после игры, 17-летний Амир решил уйти немного раньше финального свистка вместе с группой ребят, которые торопились на электричку. Парень не понаслышке знал, как сотрудники правопорядка могут отделать непослушного фаната.

— Меня пытались задержать, но я благополучно выбрался со стадиона и стал дожидаться остальных.

Знаете, у меня было несколько шарфов. Обычно в начале матча я раздавал их ребятам, а потом собирал. Виталик, один из тех, кому досталась моя «розетка», попал в завал… Он выжил. Перед глазами до сих пор стоит страшная картина: Виталик выходит, потерянный, раздавленный, а шарф весь в крови, в чужой крови. Он потом так и не смог пересилить себя и снова начать ходить на игры. Многие тогда перестали ходить на футбол…

Света, например, которая вместе с Викой лежала в завале, очень долго потом боялась толпы. Мы с ребятами брали её в кольцо — я был впереди, остальные сзади и с боков — и так выводили подругу со стадиона.

— Амир, в качестве одной из причин трагедии называют гол Сергея Швецова. Якобы фанаты, которые уже начали выходить с трибуны, рванули обратно после того, как футболист поразил ворота. Мол, два потока столкнулись и возникла давка.

— Это ментовская байка. Сколько раз так было. Люди выходят с трибуны, и тут «Спартак» забивает гол. Все кричат, радуются, но продолжают движение. Никто никогда не возвращался. Эта версия была придумана милицией, чтобы никто не смог увидеть в случившемся их вины. Мол, два потока столкнулись и они ничего не смогли с этим сделать.

Да, я вышел раньше, не попал в завал… Но люди, которые там оказались, версию с потоками не подтверждают.

— Что же произошло тогда?

— Начну издалека. У меня был билет на трибуну B, но, так как соперник был не очень значимый, да и людей на матч пришло не много — всего 15 200 человек, тысячу зрителей разместили на трибуне А, остальных отправили на трибуну С. Остальных — это 14 тысяч 200 человек.

Две маршевые лестницы с верхних секторов вели на один так называемый общий балкончик. И из четырёх выходов с него был открыт только один… Это во-первых.

Во-вторых, сыграли свою роль и снежки. Люди, которые должны были следить за порядком на стадионе и соблюдать закон, здорово разозлились на нас из-за этого снежного обстрела. Были свидетельства, что болельщиков подталкивали к выходу. И вот, представьте себе, огромная многотысячная толпа, подталкиваемая сзади, пробирается к одному единственному выходу.

Плотным потоком болельщики двигались к воротам, напирая друг на друга. Один резкий толчок, другой, и вот уже кто-то, кто послабее, упал, о него споткнулся сзади идущий и тоже оказался под ногами… Но люди продолжали движение, затаптывая слабых. Инстинкт самосохранения — это такая штука, которая порой напрочь отключает совесть и сострадание. Люди, со всех сторон окружённые толпой, задыхались, теряли сознание, падали… Нарастала паника, и никто, никто не смог взять ситуацию под контроль.

На том самом балкончике, где соединялись два потока, были перила. Хорошо сваренные перила. Однако они не смогли выдержать давления большого количества людей. Те, кто упал с балкона, отделались переломами. Те, кто остался наверху, оказались под завалом.

Минус десять, травмированные люди лежат на холодных ступенях. Не дай бог такое увидеть и уж тем более пережить.

Через два дня после трагедии было написано стихотворение о случившемся — в нём, хоть и грубо, отражена вся неприглядная правда о том, что произошло в «Лужниках». Не надо было проводить никакого расследования — всё в этих строках. Хотите, продекламирую?

— Пожалуйста…

— Двадцатое число — кровавая среда.

Фанат, ты этот день запомнишь навсегда.

И закрывался матч на кубок УЕФА,

Играли «Хаарлем» и наш «Спартак Москва».

Не упустив свой шанс, ты всё ж забил свой мяч,

И вот звучит свисток финальный — закончился предсмертный матч.

И мы тогда все рады были, что мы сегодня победили.

Никто, никто не знал тогда про подлость старого мента.

Нас всех в один проход пустили, пятнадцать тысяч — это сила!

А там во льду ступеньки были, поломаны были все перила.

И там в толпе погиб фанат, и из толпы раздались крики:

«Назад, ребята, все назад!»

Толпа бесшумно расступилась, картина ужаса полна:

Там были трупы, много трупов, а по ступенькам кровь текла.

И искорежённые лица мы не забудем, хоть убей,

Фанат легавых не боится и отомстит за смерть друзей!

Да, в конце звучит призыв к насилию, и, возможно, он неправильный, но вы поймите молодых людей, которые потеряли в той давке друзей и близких. Они не просто погибли. Их убили… Именно убили.

— Виновные были наказаны?

— С нашей точки зрения, следствие было ангажировано. Во всём постарались обвинить болельщиков. В итоге посадили в тюрьму 25-летнего мальчика, который три месяца проработал начальником трибуны.

Сломали ему жизнь… Наверное, он был в чём-то виноват, должен был проконтролировать решётки. Но главная вина лежит на оперативном штабе…

На каждом мероприятии есть оперативный штаб. Все подразделения, которые задействованы на матче, получают от него ценные указания, и каждое несёт ответственность на определённом участке. Как нам кажется, в той истории никто ничего не сделал. Даже завал из тел, который получился в результате давки, банально не могли разобрать сорок минут. А врача, который вызвал двадцать пять скорых в «Лужники», обвинили в паникёрстве и едва не завели на него уголовное дело. А если бы не он, то мы потеряли бы ещё несколько жизней.

У тех сотрудников правопорядка, которые халатно отнеслись к своим обязанностям, руки по локоть в крови, они убийцы. И я очень надеюсь, что высший суд есть и эти люди ответят за содеянное.

— По делу проходили тогдашний директор стадиона Виктор Кокрышев и его заместитель Лыжин, но их амнистировали…

— А что может директор стадиона? Определённо, это недоработка и преступная халатность именно оперативного штаба. Самое страшное, что за несколько лет до «Лужников» похожая ситуация случилась в «Сокольниках», тоже людей подавило. Однако из той трагедии никто не извлёк никаких уроков.

Зачастую мы, болельщики, сейчас сами занимаемся безопасностью секторов. Да, да, именно так… Просто принято считать, что болельщик — это дебил в шапке с рогами, с арматурой и раскрашенной мордой. Неправда… Этот образ навязан. Мы ведь самые разные люди — банкиры, учителя, врачи, просто на полтора часа мы становимся болельщиками.

«Мы отлавливали милиционеров и избивали их. Когда убили твою любимую, когда ты знаешь, кто убил, мозги не работают»

То, что произошло в «Лужниках» после матча «Спартак» — «Хаарлем», правительство предпочло скрыть от людей. На следующий день крупные спортивные издания опубликовали подробные отчёты о блестящей игре красно-белых, о трагедии же не было написано ни слова. Лишь крохотная заметка вышла на последней полосе «Вечерней Москвы» под безликим заголовком «Происшествие».

Спустя год после трагедии «Спартак» играл выездной матч против «Астон Виллы». В английской программке к поединку был опубликован традиционный материал — представление соперника. В небольшой статье британский журналист кратко передал суть того, что произошло в Москве. По его мнению, в «Лужниках» было убито, именно убито, 70 фанатов. «Если бы болельщики были более равномерно распределены по трибунам, трагедии удалось бы избежать», — предположил корреспондент. Советская пресса продолжала пребывать в «счастливом неведении» ещё шесть лет…

Впрочем, и в самой Англии спустя 7 лет — 15 апреля 1989 года — произошла похожая трагедия. Речь о печально знаменитом кубковом матче «Ноттингем Форест» — «Ливерпуль», когда в результате давки на трибунах стадиона «Хилсборо» погибло 96 болельщиков и получили увечья ещё 766. Причины произошедшего, хотя и не замалчивались, долгие годы имели противоречивые оценки. Кто-то говорил о халатности полисменов, которые пропустили на гостевую трибуну гораздо большее число фанов «Ливерпуля», чем она позволяла вместить, а потом не открыли ворота, чтобы выпустить тех, кто оказался в ловушке. Кто-то, как популярная газета The Sun, обвинял во всём болельщиков, якобы перебравших с алкоголем. И официальные власти, как и в случае с трагедией в «Лужниках», приняли сторону полиции.

Лишь в 2010 году дело «Хилсборо» подверглось пересмотру на государственном уровне, была создана Независимая комиссия, которая установила многочисленные нарушения и подтасовки в следственных процедурах — и в 2012 году фанаты «Ливерпуля» были полностью реабилитированы. Суд присяжных состоялся в апреле этого года. Он назвал главным виновником трагедии шефа полиции Южного Йоркшира Дэвида Дакенфилда по статье «Убийство по неосторожности». Теперь его судьбу должна решить Королевская прокурорская служба.

Но вернёмся к рассказу Амира.

— Правительство не хотело, чтобы эта история стала достоянием общественности. Погибших, например, хоронили в спешке и в закрытых гробах, родителям даже не дали толком проститься с детьми. Вику, например, даже в дом не занесли…

— Тайну охраняли много лет, всячески пресекая любые недовольства со стороны близких и родных погибших. Через год после трагедии мы приехали на могилу к Вике — там нас уже поджидали. У меня сложилось впечатление, что у каждого дерева на кладбище стояло по оперу — они притворялись обычными прохожими. Я был с фотоаппаратом и стал на них наводить камеру. Такой визг поднялся, начали угрожать…

Понимаете, тайной это всё оставалось для широкой общественности, но ведь есть сарафанное радио. Слухи распространились быстро. В день трагедии, например, у спартаковских фанатов были столкновения с болельщиками ЦСКА. Красно-синие скандировали уходящим поездам, в которых были наши ребята: «Так вам и надо! Так вам и надо». Отмечу, что сам я этого не слышал, но слышали ребята, которым я доверяю.

— А где вы были в тот момент?

— Я стоял у выхода со стадиона и ждал девчонок. Смотрю, Света выходит. Одна. Она была не в себе, с потерянным взглядом, раздавленная, еле стояла на ногах. У неё потом ноги месяца полтора чёрного цвета были — на них лежало человек десять. Я подхватил её и потащил домой.

О Вике узнали только под утро… Поехали на опознание. Я не поехал. Не было меня и на похоронах. Смотреть на то, как закапывают любимого человека, мне не хотелось. Может быть, я неправ был…

Вы знаете, после смерти Вики я долго не мог наладить отношения с противоположным полом. Перед глазами постоянно было её лицо. В какой-то момент оно вообще стёрлось из моей памяти, потом опять вернулось. Иногда 20 октября я стараюсь вообще уехать из Москвы…

— Как вы переживали боль утраты?

— Мы с друзьями отлавливали милиционеров и избивали их. С высоты прожитых лет я понимаю, что это было неправильно. Но, когда убили твою любимую, когда ты знаешь, кто убил, мозги не работают. Поверьте мне…

А через три дня после давки «Спартак» играл в хоккей с «Динамо» (Рига). Я пришёл на этот матч. Любая атрибутика запрещалась, но я пронёс трёхметровый шарф и демонстративно распустил его почти до самых пят. Ко мне подошли милиционеры, начали запугивать. А я им в ответ бросил: «У вас руки в крови» и отправил в пешее эротическое путешествие. Тут же подбежали какие-то люди и попросили отстать от меня. Мол, он невменяемый, сумасшедший. Боялись, что я подниму бучу.

— Амир, как участник тех событий, скажите, сколько же на самом деле погибло людей? Официальная версия гласит, что 66, а в первой публикации «Советского спорта», которую потом растиражировала европейская пресса, говорилось о более чем 300…

— Конечно, не три сотни! Но и не 66… Статистика, вы понимаете, это же женщина лёгкого поведения — её можно повернуть как угодно в свою пользу. В нашем советском государстве погибшим в трагедии считался только тот, кто умер до полуночи. В других странах всё несколько иначе…

Приведу пример. В 1985 году на стадионе «Эйзель» в Брюсселе обрушилась стена, погибли люди (речь о финале Кубка чемпионов «Ювентус» — «Ливерпуль», когда спровоцированная британскими фанатами драка привела к гибели 39 человек, за что все английские клубы были отстранены от участия в турнирах УЕФА до 1990 года. — Прим. Лайфа). Так вот. Последний болельщик, пострадавший в той трагедии, скончался через три месяца после случившегося. Мужчина попал в больницу прямо со стадиона, долгое время лежал в коме и умер от травм, несовместимых с жизнью. Тем не менее его записали в статистику погибших на стадионе «Эйзель». У нас же всё от лукавого…

В первой статье о трагедии в «Лужниках», которая вышла в свет только через семь лет, приводятся данные распорядителя похорон, который делал документы на захоронение, на получение венков и гробов… Так вот, согласно его информации, было 102 документа. Я и другие, кто более или менее знаком с ситуацией, больше склоняемся к этой цифре.

«Обидно, что памятник стыдливо убрали на задворки стадиона»

— Памятник «Погибшим на стадионах мира» был открыт в 1992 году. Вы принимали участие в реализации проекта?

— Нет. Памятником занимался наш первый фан-клуб. Но мы, болельщики, были за его создание с самого начала. Обидно только, что монумент так стыдливо убрали с глаз на задворки стадиона. Мне кажется, его место у главной лестницы. Важно, чтобы люди видели его, вспоминали о страшной трагедии и в будущем не позволяли себе и другим действий, способных привести к непоправимому.

— К памятнику по-прежнему приходят люди?

— Да, и что приятно, не только мы, старики, но и молодые ребята, которые могли только слышать о трагедии. Я часто вижу у монумента 16—17-летних болельщиков. Приятно, что есть некая преемственность поколений. (Недавно почтить погибших пришёл нынешний главный тренер «Спартака» — итальянец Массимо Каррера. — Прим. Лайфа.)

— Амир, как вы считаете, в XXI веке возможно повторение подобной трагедии?

— Я считаю, что выводы из октября 1982 года так и не были сделаны. В Москве, конечно, вероятность повторения подобной истории мала, так как, при всей моей нелюбви к правоохранительным органам, в столице у полицейских опыт огромный. К тому же действуют они сейчас куда профессиональнее.

Что же касается регионов, то зачастую, приезжая на матчи, мы учим местных полковников и подполковников, как вести себя на стадионе, как работать с болельщиками, секторами. И это смешно. Люди с двумя высшими образованиями, одно из которых профильное, не могут принять энное количество болельщиков.

Конечно, мы, фанаты, публика сложная. Мы далеко не ангелы и признаём это, но мы открыты для диалога и вполне себе адекватные.

— В 25-ю годовщину трагедии в «Лужниках» состоялся матч ветеранов «Хаарлема» и «Спартака»… Хорошо помните ту встречу?

— Да, тогда удалось со многими пообщаться, в том числе и с голландскими журналистами. Для них трагедия в «Лужниках» стала шоком. Если бы подобное случилось в Голландии, то вся страна тут же обо всём бы узнала, было бы проведено серьёзное расследование, а виновные понесли бы наказание.

— Планируют ли фанаты «Спартака» организовать какое-нибудь мероприятие в честь 35-й годовщины?

— Я немного раскрою карты. Совместно с руководством клуба мы прорабатываем идею увековечить память болельщиков «Спартака» на нашем новом стадионе. Уверен, что это будет реализовано.

Считаю, что на спартаковской арене как-то должны быть учтены эти 66 болельщиков. Душой ведь они с нами, на трибунах, и, наверное, болеют за любимый клуб…

Засекреченная трагедия массовых жертв в Лужниках в СССР в 1982 г.

В самой прекрасной стране мира СССР априори не могло случиться ничего плохого, в ней не дули ветры, не гремели грозы, не бушевали штормы, не извергались вулканы, не сходили с рельс поезда, не тонули корабли, не падали самолёты, круглый год было слышно пение птиц и никогда не заходило солнце. Вот и этой трагедии на стадионе не было. Вернее, много лет она существовала только для спецслужб и родственников погибших.
35 лет тому назад, 20 октября 1982 года в Лужниках произошла трагедия, вошедшая в список самых кошмарных катастроф на стадионах мира. В ужасной давке после матча Кубка УЕФА «Спартак» – «Харлем» погибли, по официальным данным, 66 человек, по неофициальным — несколько сотен.

Предыстория
Первый матч 1/16 розыгрыша УЕФА 1982 года «Спартак» должен был играть с голландским «Харлемом». В предыдущем раунде бело-красные одержали победу над лондонским «Арсеналом», и теперь этот успех планировали закрепить.
Накануне игры в Москве ударил 10-градусный мороз и выпал первый за осень снег, засыпавший трибуны «Лужников», крышу над которыми тогда еще не построили. Далеко не все болельщики готовы были мерзнуть на трибунах, на матч были проданы только 16 тысяч билетов. Так как стадион должен был заполниться на 1/5, администрация распорядилась расчистить только две трибуны — «А» и «С».

Матч начался в 19:00. Уже на 16-й минуте игры Эдгар Гесс забил со штрафного первый гол в ворота «Хаарлема». Ближе к концу матча, не ожидая больше голов, значительная часть к тому времени довольно замёрзших болельщиков стала покидать свои места на трибунах и направилась к выходам. Большинство болельщиков трибуны «С» двинулось к лестнице № 1, которая находилась ближе к метро. Всего за 20 секунд до финального свистка арбитра Сергей Швецов забил в ворота «Хаарлема» второй гол. Именно в эти минуты на выходе с трибуны «С» происходила самая страшная трагедия за всю историю отечественного спорта.

Давка
Большая часть болельщиков — порядка 14 тысяч человек, расположились на ближайшей к метро трибуне «С». За игру все сильно замерзли, и многие стали уходить с трибун еще до ее окончания. По воспоминаниям очевидцев, давка началась, когда на нижних ступеньках лестницы, ведущей к выходу, упала девушка. Те, кто шел впереди, остановились, чтобы поднять ее, но плотный поток спускавшихся продолжал напирать.
Люди на нижних ступенях оказались сбиты и подмяты. Внизу лестницы стала образовываться гора из человеческих тел, цепная реакция падений пошла наверх, а ничего не подозревающие болельщики продолжали выходить с трибун, давя тех, кто уже был на лестнице. Перила не выдержали: погнулись и местами отвалились, с верхних ярусов лестницы люди стали падать вниз на бетонный пол.
Выжившие участники событий, оказавшиеся подмятыми под толпу, вспоминают, что теряли сознание оттого, что нечем было дышать: вес напирающих тел настолько сдавливал грудную клетку. Живые люди и уже безжизненные тела лежали в 8-10 слоев.

Тем временем футболисты, иностранные болельщики и журналисты покидали стадион через другой выход. Первые машины скорой помощи прибыли к стадиону через час после начала трагедии. К тому времени сотрудники милиции уже вывели большинство болельщиков с арены. Тела 64 погибших сложили у памятника Ленину, трупы накрывали флагами.

Последствия
Публикации в спортивных изданиях на следующий день были посвящены деталям игры и победе «Спартака». Информация о трагедии в прессе не появилась. Только в «Вечерней Москве» на последней полосе в рубрике «Происшествия» вышла короткая заметка о случившемся, в которой ни слова не говорилось о жертвах. Вот текст той публикации:
«20 октября 1982 г. после футбольного матча на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В.И. Ленина при выходе зрителей в результате нарушения порядка движения людей произошел несчастный случай. Имеются пострадавшие. Проводится расследование обстоятельств происшедшего».

Расследование дела попало под особый контроль Юрия Андропова, возглавлявшего тогда КГБ. Уже через три месяца материалы дела передали в суд. Было установлено, что на выходе с трибуны «С» «Лужников» погибли 66 человек, в большинстве своем подростки. Самой распространенной причиной смерти была компрессионная асфиксия — люди задыхались под весом тел, сдавливавших и ломавших грудные клетки.

Причиной трагедии был назван несчастный случай. На скамье подсудимых оказались директор Большой спортивной арены стадиона им. Ленина В.А. Кокрышев и главный комендант Ю.Л. Панчихин. 26 ноября им было предъявлено обвинительное заключение и на оставшееся время расследования они были заключены под стражу в Бутырскую тюрьму. Юрий Панчихин был назначен комендантом БСА всего лишь за два с половиной месяца до трагедии. Виктор Кокрышев уже через два дня после трагедии был исключён из рядов членов КПСС. Кокрышев и Панчихин оба были приговорены судом к 3 годам лишения свободы, что являлось максимальным наказанием по статье 172 УК РСФСР об ответственности за халатное исполнение своих служебных обязанностей. Однако в это время вышла амнистия в связи с 60-летием образования СССР. Кокрышев попал под амнистию, как лицо, имеющее правительственные награды, и был освобождён от наказания. Панчихину, в связи с амнистией, срок заключения был сокращен наполовину. Он был отправлен на принудительные работы в Подмосковье, а затем — в Калинин.
Также привлечению к уголовной ответственности подлежали заместитель директора БСА К.В. Лыжин и командир подразделения милиции, обеспечивавшего охрану общественного порядка на трибуне «С», майор С.М. Корягин. Но в связи с болезнью обоих (первый, ветеран ВОВ, лег в больницу с инфарктом; а второй был тяжело ранен — толпа швырнула его на бетон, когда он попытался остановить завал) материалы в отношении их были выделены в отдельное производство. Позже оба также попали под амнистию как лица, имеющие правительственные награды

Подробно говорить о трагедии стали только в перестройку. В июле 1989 года в «Советском спорте» вышла статья «Черная тайна Лужников», в которой, в частности, утверждалось, что 20 октября 1982 года на выходе с трибуны «С» погибли 340 человек. Никаких доказательств такой статистики в ней не приводилось. Информацию перепечатали ведущие западные СМИ, и именно из этих публикаций о трагедии узнали футболисты «Харлема».

Воспоминания журналиста Александра Просветова:
СНЕЖКИ КАК ОРУДИЕ ПРОТЕСТА
Мы вполне могли бы быть на их месте. Мы – это трое 26-летних друзей, которые пошли 20 октября 1982 года на матч «Спартак» – «Харлем». 1 ноября автор этих строк улетал на работу корреспондентом ТАСС в Бенин, и это был прощальный для меня поход на футбол вместе с Артемом и Михаилом. Человеческая память хранит не все детали. Но многое из того вечера запало в нее навсегда.
Почти всех зрителей разместили на Восточной трибуне, которая впоследствии стала трибуной С. Сидеть было тесновато, зато милиции не надо было распылять силы. Раздвижные решетки при входе на сектор вдруг закрыли, оставив небольшой проем размером с калитку. Это «рационализаторство» облегчало блюстителям порядка проверку паспортов у молодых людей. Несовершеннолетних без сопровождения взрослых тогда на вечерние мероприятия не допускали, а в такую щель разве что мышь проскочит. Кричать на стадионе возбранялось. С трибуны за всякие возгласы выводили то одного, то другого. В ответ, благо как раз выпал мокрый снег, в милиционеров полетели снежки. Сначала были робкие одиночные попытки, но постепенно обстрел усилился. Милиция еще не перешла на зимнюю форму одежды, так что ее служащие были в фуражках. После метких бросков с разных сторон они слетали с голов под радостный смех.
– Милиция по-настоящему растерялась – и произошло немыслимое: она ретировалась с трибуны, – уточнил Артем Петров, работающий в Америке ученый. – Народ принялся праздновать победу над тиранами. Но главное, помню, что после финального свистка я убеждал вас с Мишей: «Не надо спешить, пусть толпа рассосется». Когда мы в конце концов спустились в подтрибунный коридор, ты возмутился, что милиционер схватил за шарф подростка. Он в ответ: «Да вы посмотрите, что там творится!» А пацана почему-то отпустил.
Этого я, честно говоря, не помню. Зато не забыл, как два милиционера несли солдата, который безжизненно провис в шинели, как в гамаке.
– Нас вернули на трибуну, где мы просидели еще четверть часа, а потом вышли на улицу через другой сектор, – продолжил Артем. – Издали увидели, что на поручнях лестницы лежали, перегнувшись телами, люди. И мы поняли: они мертвы. В газетах на следующий день ничего не сообщалось. Узнали потом, что произошло, по «вражеским голосам», от разных знакомых.
– Погода была мерзкой, а игра в целом понурой, – сказал Михаил Снятковский, бизнесмен. – Все замерзли. Некоторые зрители тайком выпивали – тогда пронести с собой было гораздо проще, чем теперь. В милиционеров швыряли даже ледышками. Второй гол в ворота «Харлема», забитый на последней минуте Швецовым, вызвал неимоверное ликование. Всех охватила эйфория. Люди, уже покинувшие сектор, кинулись назад, чтобы узнать, что произошло, а, может быть, если повезет, то и посмотреть повтор на световом табло.

Сергей Швецов рассказал, что узнал о трагедии на следующий день после матча от Николая Петровича Старостина. Вместе с тем автор знаменитой фразы: «Лучше бы я тот гол не забивал», – признался, что возвращаться мысленно к тому дню ему неприятно.
– Почему не спрашивают, как я четыре гола «Нефтчи» забил? Нет, всех интересует «роковой гол». У меня такая работа была – голы забивать. А осадок тем не менее на всю жизнь остался.

По данным следствия, гол Швецова не усугубил положение, а, возможно, даже облегчил его, так как некоторые из зрителей — кто только выходил из многочисленных «люков» верхнего этажа стадиона на галерею к лестнице — кинулись назад и, тем самым, ослабили напор на уже идущих по лестничному маршу. Внизу, в спрессованной массе людей, при давке, развернуться и, тем более, создать встречный поток, было абсолютно невозможно.

– Выйдя со стадиона, мы увидели кошмарное зрелище: на перилах висели бездыханные тела, а рядом была только одна карета «Скорой помощи», – уточнил Снятковский.
– Потом по дороге к «Спортивной» мы встретили целую колонну медицинских машин…
– Вот этого я не помню. Но мы точно были потрясены. Ехали в метро молча – про матч вообще забыли. А приехав домой, стали созваниваться и спрашивать: «Ну ты как, отошел?» Состояние было жуткое. До сих пор страшно вспоминать. А ведь мы, собственно, и не попали в тот ад.
Я изложил наши впечатления, право, не из хвастовства. Это не заслуга – оказаться в эпицентре землетрясения и уцелеть, потому что тяжелые балки и плиты свалились не на тебя. Но перед глазами до сих пор стоит картина: на лестнице лежит груда тел, головами вниз. Некоторые люди с огромным трудом поднимаются и ковыляют, прихрамывая, подальше от этого ужаса…

КОМЕНДАНТ В РОЛИ СТРЕЛОЧНИКА
…Михаила Зазуленко после матча «Спартак» – «Харлем» ждал дома накрытый стол – парню исполнилось восемнадцать.
– В гибели наших детей однозначно повинна милиция, – сказал мне его отец Юрий Леонидович Зазуленко. – Я тогда сам работал в КГБ и имел возможность очень подробно ознакомиться с обстоятельствами дела, видел фотографии с места события. Ключ от решетчатых ворот был у майора, который их запер и ушел. Остался маленький проем. А толпа напирала, да так, что перила толщиной 20 миллиметров под давлением развернулись. Люди буквально спрессовывались. У всех же одинаковый диагноз – асфиксия, то есть удушье. Конечно, в цифре «66 погибших» я сомневаюсь.
Столько трупов было в трех моргах, а возили их в четыре. Даже если в четвертый попал кто-то один, то уже 67. На суде нашли стрелочника, а милицию обелили. Еще в силе был министр внутренних дел Щелоков. Когда к власти пришел Андропов (ярый противник Щелокова, он был избран генеральным секретарем ЦК 12 ноября 1982 года), я надеялся, что он раскрутит это дело. Но Андропову было не до нас. С другой стороны, нам надо было написать ему, в этом случае он, может, и занялся бы вплотную нашим делом, но мы не сообразили.

Вопросы остались. Одни говорят о двух столкнувшихся людских потоках, а Владимир Алешин, например, возглавивший споткомплекс «Лужники» в декабре 1982-го, на встрече с журналистами «СЭ» сказал, что милиция хотела вытащить из толпы злоумышленников, швырявшихся снежками, но болельщики крепко взялись за руки. Кто-то на обледеневшей лестнице поскользнулся. .. Показательно между тем, что все сегодня винят правоохранительные органы, те же остались как бы и ни при чем.

На скамье подсудимых оказались руководители стадиона: директор, его заместитель и комендант. Первые двое приговора избежали (по словам Алешина, заму, ветерану Великой Отечественной, помогли, в частности, боевые награды). За всех отдувался комендант, осужденный на три года, но в связи с амнистией отбывший половину срока.
Этого человека я встретил на приеме в посольстве Нидерландов. Мы побеседовали, хотя он и заметил, что с журналистами-соотечественниками вот уже 25 лет не общался. В разговор решительно вмешалась супруга: «Не хочу, чтобы внуки это читали. Мы и без того настрадались. С отметкой о судимости в паспорте ни на одну ответственную работу не брали». Я обещал фамилию в газете не называть.
– Когда произошла трагедия, милиции на месте не было: ее направили к автобусу голландцев, – сказала жена экс-коменданта. – А козлом отпущения сделали моего мужа, как самого молодого – ему тогда немного за тридцать было.
– Мне предъявили смехотворные обвинения, – подчеркнул бывший комендант. – Один из пунктов гласил, что я не смог установить правильных отношений с правоохранительными органами. На самом деле беда случилась из-за того, что милиция с самого начала нагнетала обстановку, ее сотрудники вели себя нетактично по отношению к болельщикам.
Трудовой коллектив был готов взять меня, как тогда было принято, на поруки, но Алешин отказался подписать письмо.

ЖИЗНЬ ЗА «СПАРТАК»
Примечательно, что родственники погибших не держат зла на коменданта. «Мы, родители, его не виним», – прямо заявила мне Раиса Михайловна Викторова, потерявшая в 1982-м единственного сына и возглавившая неформальный комитет отцов и матерей.
– Когда в первый раз в прокуратуру вызвали, у нас образовалось ядро активистов из пяти человек, – рассказала она. – Позже присоединились другие – стало человек двадцать. Среди пострадавших ведь не только москвичи были, но и жители Куйбышева, Тамбова, Рязани, подмосковных Чехова, Серпухова.
– После того матча я всю ночь искала своего Олега, студента 3-го курса Московского института радиотехники, электроники и автоматики. Ему в августе 20 лет исполнилось. Звонила в больницы, обратилась в милицию. «Да он с какой-нибудь девочкой, а вы волнуетесь», – сказали мне. В морг Олег поступил в шесть утра. Значит, всю ночь пролежал возле памятника Ленину, где трупы сложили штабелями. Я это из материалов дела узнала, с которыми следователь предложил ознакомиться.
– Моего Володю на футбол одного не пускали – он еще в 8-м классе учился, – поделилась воспоминаниями Светлана Григорьевна Аникина. – Так ему друзья посоветовали: попроси кого-нибудь из взрослых сказать при входе, что ты с ним. Утром я помчалась в «Склиф» и вдруг встретила там Андропова (к тому моменту он был секретарем ЦК КПСС, руководство КГБ Андропов оставил в мае 1982 года). Он в коридоре с главврачом беседовал. Спросил, что я здесь делаю. Ответила, что слышала, будто сюда привезли погибших детей. Андропов отдал указание помочь. И бросил фразу: «Там очень много трупов».
– Муж, уходя, сказал: «За «Спартак» я жизнь отдам», – поведала Гузель Талиповна Абдулина. – Кто бы мог подумать, что его слова окажутся пророческими. Я осталась с сыном четырех с половиной лет на руках.
– Олег особо футболом не интересовался, – заметила, в свою очередь, Нина Максимовна Борисова. – Он хоккеем занимался. Но в комитете комсомола техникума выдавали билеты на матч с напутствием: «Вы должны поддержать нашу советскую команду». И сын сказал, что не может не пойти. А после из наших детей стали сознательно делать хулиганов.
– Требовали принести характеристики с места учебы, у погибших брали анализ на содержание алкоголя, а мужьям, состоявшим в КПСС, говорили: «Уймите ваших жен», – грозили исключением из партии, придерживали при продвижении по службе, – до сих пор возмущается Нина Алексевна Новоструева, чей сын Михаил тоже был учащимся техникума.

Заседание суда, назначенное поначалу в центре Москвы, перенесли в район станции метро «Молодежная», в то время далекую окраину города. Женщины рассказали, что шли, как преступницы, сквозь длинный строй.
– Власти боялись не нас, а выступления спартаковских болельщиков, – заметила Раиса Викторова. – Меня на суд вообще не пускали, поскольку повестку прислали только на имя мужа. Я скандал закатила. Мне все равно в тот момент было. Времени еще мало прошло, и мы готовы были всю милицию растерзать. Дело состояло из 12 томов. Тем не менее суду хватило одного дня. Пришли к выводу, что произошел просто несчастный случай, и наказали одного коменданта. Много лет спустя следователь по фамилии Шпеер, который занимался нашим делом, тяжело заболел. Его замучила совесть, и он хотел извиниться перед нами, родителями, за то, что пошел на поводу у властей, да не успел. А мы с первого дня знали, что виновата милиция. Когда через год пришли к месту гибели наших ребят, чтобы почтить их память, кругом стояли кагэбэшники с непроницаемыми лицами в черных пиджаках и галстуках. Нам даже цветы не позволили возложить. Мы кидали их через заграждение. Всяческие препятствия чинили почти десять лет. К десятой годовщине в Лужниках был воздвигнут мемориал, и я низко кланяюсь людям, которые обратили на нас внимание, нашли спонсоров.

У Юрия Леонидовича Зазуленко вопрос о помощи вызвал бурные эмоции:
– Нам компенсировали только стоимость одежды, которая была на мертвых, а также оплатили похороны. О какой помощи могла идти речь? Алешин не давал нам десять лет поставить памятник. Лужкова ловили, пока он в футбол играл. Тоже отбрыкивался.

ПАМЯТНИК КРЕПКИЙ, КАК ДУБ
В 80-е годы Георгий Сергеевич Луначарский, по образованию архитектор, возглавлял клуб болельщиков «Спартака». Вместе со скульптором Михаилом Сковородиным они и стали авторами монумента в Лужниках.
– Решение о создании памятника приняло наше болельщицкое объединение, – рассказал Луначарский. – Когда я был у Лужкова, то сказал, что мы хотим сделать памятный знак. Тем самым мы усыпили бдительность властей: они подумали, что мы хотим прикрепить мемориальную доску. Подготовили два десятка вариантов. При этом стремились придать памятнику международное звучание. Потому надпись «Погибшим на стадионах мира» сделана на четырех языках.
В Лужники памятник привезли на двух «КАМАЗах», когда как раз отмечалась 10-я годовщина трагедии. Это же огромная конструкция – памятник на шесть метров уходит под землю, чтобы стоял крепко, как дуб, который нельзя вырвать. Устанавливали его два специалиста и пять-шесть членов клуба болельщиков целый день – с шести утра до шести вечера.

К дню десятилетия трагедии у западной трибуны «Лужников» открылся памятник «Погибшим на стадионах мира». Встречи участников тех событий у этого монумента стали ежегодными. Именно после событий 20 октября 1982 года к официальным цветам символики «Спартака» добавился черный.
Источники:
Трагедия в «Лужниках»
Засекреченная трагедия

Массовая давка в Лужниках | Истории. Судьбы. Герои

Каким навеки остался в памяти болельщиков, казалось бы, обычный московский вечер 20 октября 1982 года? В этот день проходил матч между московским «Спартаком» и голландским «Харлемом». Это была 1/16 финала Кубка УЕФА. На центральном стадионе имени Владимира Ленина (сейчас «Лужники»), произошла трагедия, которая по праву может называться самой страшной в истории советского спорта. Футболисты, которые увлеченно играли на поле, даже не подозревали о ней.

Футбольный матч в самом разгаре

Футбольный матч в самом разгаре

20 октября в Москве было экстремально холодно, температура упала ниже «минус 10». Снег покрыл трибуны, скамьи заледенели. Из-за непогоды на такой значительный матч из 82 тысяч билетов было продано лишь около 16,5 тысяч. Так что для зрителей расчистили и открыли только две трибуны из четырех. Основная масса болельщиков заняла трибуну «С», ведь она находилась ближе к метро. «Спартак» всю игру ведет счет 1:0. Минуты за 2 до конца, решив, что со счетом ничего не изменится, замерзшая публика направилась к выходу, который был единственным, ведь милиция открыла почему-то лишь один выход из четырех.

Как бы то ни было, но узкий коридор, покрытые льдом ступеньки и большое количество желающих быстрее попасть в метро сделали свое дело. Образовалась давка, люди спотыкались, падали и давили друг друга. Гора тел росла. По случайному совпадению все это началась в тот момент, когда буквально за 20 секунд до окончания матча форварду «Спартака» Сергею Швецову удался еще один точный удар — 2:0. Герой матча долгие годы винил себя, ведь был уверен, что именно его второй гол вызвал людское месиво. Именно такая ложна версия была распространена долгое время.

По официальным данным в драке погибло 66 болельщиков. По неофициальной же данным, которые были засекречены долгое время, в тот день лишились жизни около 300 человек, в большинстве которых — подростки и юноши от 14 до 19 лет. Во всех газетах был отчет о матче, но ни слова о трагедии. Лишь в одной газете «Вечерняя Москва» — были написаны скромные слова на последней полосе: «20 октября … произошел несчастный случай, в результате которого имеются пострадавшие». Даже родителей погибших детей и подростков не спешили уведомить о произошедшем. Те сами искали их по больницам и моргам. Правду о том, что случилось на матче, власти сообщили лишь через 7 лет. Главная причина произошедшего – обычное человеческое разгильдяйство. Советские милиционеры для шестнадцати тысяч болельщиков открыли только один выход с арены.

Памятник

Памятник

В 1992 году был установлен памятник «Погибшим на стадионах мира» на территории спорткомплекса «Лужники». На табличке у мемориала написаны следующие слова: «Этот памятник установлен детям, погибшим 20 октября 1982 года после футбольного матча между московским «Спартаком» и «Харлемом» из Голландии. Помните о них».

Автор статьи: Алина Сас

Другие статьи этого автора:

Станислав Петров. Человек, который спас мир и предотвратил ядерную катастрофу.

Расскажите, приходилось ли вам попадать в давку? Что в таком случае вы делали?

Подписывайтесь на наш канал, пишите комментарии, ставьте лайки и мы будем радовать Вас новыми историями от наших авторов.

Опубликован список пассажиров пропавшего на Камчатке Ан-26 | Новости | Известия

Список пассажиров пропавшего на Камчатке во вторник, 6 июля, самолета Ан-26 опубликовал телеканал РЕН ТВ.

Пассажиры:

Артем Т. 2004 года рождения;

Константин Лаптев 1977 года рождения;

Ольга Устинова 1988 года рождения;

Михаил Кудашкин 1987 года рождения;

Петр Аяни 1984 года рождения;

Анастасия Попель 1981 года рождения;

Александр Каримулин 1979 года рождения;

Мария Нестерова 1952 года рождения;

Алена Лисичкина 1987 года рождения;

Мария Широкова 1999 года рождения;

Александр Андрейкин 1977 года рождения;

Ольга Андрейкина 1974 года рождения;

Ольга Мохирева 1979 года рождения;

Евгений Левицкий 1983 года рождения;

Иван Сивак 1986 года рождения;

Екатерина Поникарова 1990 года рождения;

Евгений Нестерук 1986 года рождения;

Юрий Столяров 1984 года рождения;

Юлия Суровцева 1977 года рождения;

Сергей Бояршин 1963 года рождения;

Татьяна Майорова 1990 года рождения;

Алиса Х. 2014 года рождения.

Члены экипажа:

Рюстем Завгаров 1956 года рождения;

Иван Неверов 1990 года рождения;

Дмитрий Никифоров 1986 года рождения;

Владимир Садиев 1972 года рождения;

Ирина Середа 1982 года рождения.

О том, что на Камчатке самолет АН-26 перестал выходить на связь, стало известно ранее во вторник. Воздушное судно вылетело в Палану из аэропорта Елизово. В краевой прокуратуре рассказали, что на борту пропавшего самолета находятся 28 человек.

Осведомленный источник рассказал, что среди причин возможного крушения Ан-26 рассматриваются отказ техники и плохая видимость. Прокуратура начала проверку. К месту исчезновения воздушного судна направлены спасатели, два вертолета и самолет.

В Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ сообщили о возбуждении уголовного дела о нарушении правил безопасности по факту утраты связи с Ан-26.

Исчезнувший самолет Ан-26Б-100 с бортовым номером RA-26085 эксплуатировался с 20 октября 1982 года, а был выпущен 24 мая того же года. Сертификат летной годности воздушного судна заканчивается 30 августа текущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Отмечается, что первым эксплуатантом был «Аэрофлот». Кроме того, судно также эксплуатировали Air Mali, Perm Motors и другие. В эксплуатации у нынешнего оператора самолет находится с восьми лет.

Спортивные инициативы — Новости — Элита мирового пляжного волейбола едет в Сочи

Международная федерация волейбола опубликовала окончательный список участников российского этапа Мирового тура по пляжному волейболу категории «Open», который состоится в Сочи с 7 по 13 сентября. В столицу зимней Олимпиады-2014 приедет мировая элита одного из самых зрелищных олимпийских видов спорта.

Мужской рейтинг посева возглавили чемпионы мира 2015 года из Бразилии – Бруно Шмидт и Алисон Черутти. Приедут в Сочи и победители Мирового тура – 2014 Александр Самойловс / Янис Шмединьш, представляющие Латвию. Можно без преувеличения говорить, что на втором российском этапе Тура в этом году (первый прошел в мае в Москве и носил статус «Большого шлема») соберутся практически все сильнейшие спортсмены планеты. Здесь и олимпийский чемпион из США Фил Далхаузер со своим партнером Ником Люченой, и экс-чемпионы Европы Пауло Николаи / Даниэль Лупо, и победители «Большого шлема» в Москве испанцы Пабло Эреро / Адриан Гавира, и самая титулованная пара современного пляжного волейбола – бразильцы Эмануэль Рего и Рикардо Сантос. На двоих эти спортсмены имеют в своей коллекции 6 наград Олимпийских игр, в том числе 2 золота, а также 7 медалей чемпионатов мира, из которых 4 – высшего достоинства.

Сборная России будет представлена своими лучшими парами. В основной сетке борьбу начнут лидеры нашей сборной Константин Семенов / Вячеслав Красильников, а также серебряные призеры Европейских игр в Баку Ярослав Кошкарев / Дмитрий Барсук и победители юношеской Олимпиады-2014 Олег Стояновский / Артем Ярзуткин, которые получили специальный Wild card. В квалификационном турнире сочинские зрители смогут поболеть еще за три пары из России.

«Sochi Open» стартует 7 сентября в спорткомплексе «Sport Inn» в Адлерском районе города Сочи матчами стадии «Кантри-квота», на 8 число назначены игры квалификации, а основная групповая стадия турнира начнется 9 сентября. Победители будут объявлены 13 сентября. Призовой фонд соревнований – 300 тысяч долларов.

Список трагедий на футбольных стадионах мира — Спорт — Спорт — Каталог статей

Список трагедий на футбольных стадионах мира    * 5 апреля 1902 года. Глазго. Шотландия. Матч Чемпионата Великобритании. Рухнула трибуна стадиона «Айброкс Парк». 25 человек погибло, 517 ранено. [1]

* 9 марта 1946 года. Болтон. Англия. Чемпионат Англии «Болтон» — «Сток Сити». Тысячи безбилетных болельщиков прорвали заградительные барьеры, создав давку. 33 человека погибло, более 400 ранено.[2]

* 4 апреля 1954 года. Тбилиси. СССР. Чемпионат СССР, матч открытия сезона «Динамо» Тбилиси — «Спартак» Москва. Многотысячная безбилетная толпа снесла железные ворота стадиона. Погибло 20 человек, официальные данные не публиковались.[3]

* 30 марта 1955 года. Сантьяго. Чили. Отборочный матч Кубка Америки между сборными Чили и Аргентины. Давка при входе на стадион. Погибло 6 человек, сведений о раненых нет.[4]

* 6 ноября 1955 года. Неаполь. Италия. Стадион «Сан-Пауло». Чемпионат Италии матч: «Наполи» — «Болонья». После назначения пенальти в ворота хозяев, на поле и трибунах возникли массовые беспорядки со стрельбой. 152 человека раненых, в их числе 52 полицейских и карабинеров.

* 21 сентября 1962 года. Либревиль. Габон. Во время товарищеского матча между сборными Габона и Конго, на стадион обрушился оползень. 9 человек погибло, более 30 ранено.[5]

* 24 мая 1964 года. Лима. Перу. Стадион «Эстадио Насиональ». Матч олимпийских сборных Перу и Аргентины. Атака полиции на зрителей с применением слезоточивого газа. В давке погибло 318 человек, более 500 ранено.[6]

* 23 июня 1968 года. Буэнос-Айрес. Аргентина. Стадион «Эстадио Монументаль». После матча «Ривер Плейт» — «Бока Хуниорс» возникла перестрелка болельщиков. В давке погибло 74 человека.

* 25 июня 1969 года. Кирихала. Турция. В перестрелке болельщиков погибло 10 человек, 102 ранено.

* 15 июля — 20 июля 1969 года.подробнее Война Гондураса и Сальвадора после поражения гондурасцев в отборочном матче ЧМ-1970 года. 3 000 убитых, 6 000 раненых.

* 25 декабря 1969 года. Букау. Заир. Открытие национального чемпионата. Давка на стадионе, вызванная приездом на матч президента Заира Мобуту Сесе Секо. 27 погибших, 52 ранено.

* 2 января 1971 года. Глазго. Шотландия. Стадион «Айброкс-Парк». На последних секундах матча «Глазго Рэйнджерс» — «Селтик» возникла давка. Погибло 66 человек, 140 ранено.

* 11 февраля 1974 года. Каир. Египет. На матче национального первенства рухнула часть трибуны. Погибло 48 человек, 47 ранено.

* 31 октября 1976 года. Яунде. Камерун. Отборочный матч ЧМ-78 Камерун — Конго. Массовая драка на поле и трибунах. При разгоне дерущихся два человека погибло.

* 15 декабря 1981 года. Пирей. Греция. Беспорядки во время матча «Олимпиакос» — «АЕК». Погибло 20 человек.[7]

* 20 октября 1982 года. Москва. СССР.подробнее Стадион «Лужники». Матч Кубка УЕФА «Спартак» — «Харлем». В давке на последних минутах матча в подтрибунных помещениях погибло 66 человек.[8]

* 11 мая 1985 года. Брэдфорд. Англия. Пожар на стадионе. Сгорела деревянная трибуна. В огне погибло 52 человека, 200 получили тяжелые ожоги.[9]

* 26 мая 1985 года. Мехико. Мексика. Давка в тоннеле при входе на стадион. Погибло 8 человек, 50 тяжело раненных.

* 29 мая 1985 года. Брюссель. Бельгия.подробнее Стадион «Эйзель». Драка, учиненная фанатами «Ливерпуля» с фанатами «Ювентуса» на финальном матче Кубка европейских чемпионов. Во время драки итальянцы в панике бросились на нижний ярус трибуны, которая под тяжестью рухнула. 39 человек погибло, 500 раненых.

* 12 марта 1988 года. Катманду. Непал. Во время матча на стадион внезапно обрушился ливень, зрители кинулись к выходам, но ворота оказались запертыми — из 8 выходов открытым оказался лишь одни. В давке погибло 93 человека.

* 15 апреля 1989 года. Шеффилд. Англия.подробнее Стадион «Хиллсборо». В начале полуфинального матча Кубка Англии «Ноттингем Форест» — «Ливерпуль» полиция запускает в перегороженный решёткой сектор стадиона больше людей, чем он может вместить. Напирающие люди не знают, что происходит впереди. В результате в давке гибнет 96 человек, самому младшему из которых 10 лет, ещё несколько сот человек получают травмы.[10]

* 14 января 1991 года. Йоханнесбург. ЮАР. Давка во время игры между «Орландо Пайретс» и «Кайзер Чифс». 42 погибших.

* 5 мая 1992 года. Бастия. Франция. Во время матча чемпионата Франции «Бастия» — «Олимпик» рухнула часть трибуны. 15 человек погибло.

* 6 мая 1995 года. Лиссабон. Португалия. Обрушение ограждения верхнего яруса стадиона во время матча «Спортинг» — «Бенфика». Один человек разбился насмерть, 25 ранено.

* 16 октября 1996 года. Гватемала. Гватемала. Матч отборочного турнира ЧМ-98. Гватемала — Коста-Рика. В беспорядках, сопутствовавших матчу, погибло 82 человека.[11]

* 11 января 1999 года. Александрия. Египет. Матч чемпионата Египта между командами «Аль-Иттихад (футбольный клуб, Александрия)» и «Корм». В давке перед матчем погибло 11 человек.

* 9 июля 2000 года. Хараре. Зимбабве. Матч между сборными Зимбабве и ЮАР. В давке погибло 13 человек.

* 11 апреля 2001 года. Йоханнесбург. ЮАР. Матч чемпионат ЮАР «Кайзер Чифс» — «Орландо Пайретс». Гибель 41 зрителя.[12]

* 9 мая 2001 года. Аккра. Гана. Матч национального чемпионата «Харт оф Оук» — «Ашанти Котоко». В давке погибло 123 зрителя.[13]

* 25 ноября 2007 года. Салвадор. Бразилия. Матч второго дивизиона национального чемпионата «Байя» — «Вила Нова». Восемь человек погибли, более сорока получили ранения в результате обрушения трибуны стадиона Вонте Нова, люди падали с высоты около 20 метров. Всего на матче присутствовало около 60 тысяч болельщиков.[14].

* 2 июня 2008 года. Монровия. Либерия. Во время матча отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными командами Либерии и Гамбии, на стадион, вмещающий 33 000 зрителей, по поддельным билетам прошло 40 — 45 тыс. зрителей, несущая балка одной из трибун не выдержала веса зрителей и сломалась, из-за чего десятки человек упали на стоявших ниже уровнем зрителей. Началась паника и давка, в которой погибло 8 человек.[15]

* 14 сентября 2008 года. Бутембо. Демократическая Республика Конго. Во время матча внутреннего чемпионата Демократической Республики Конго, между клубами «Сокозаки» и «Ниуки», голкипер клуба «Ниуки» начал колдовать во время матча. Голкипер (его имя не называется) выбежал на поле и попытался наложить на соперников из команды «Сокозаки» чары, которые должны были помочь «Ниуки» одержать победу. В результате его действий между футболистами началась драка, которая спровоцировала беспорядки среди болельщиков. Полицейские применили против болельщиков слезоточивый газ. В результате беспорядков 11 человек погибли, еще несколько получили ранения.[16].

* 15 марта 2009 года. Хилла. Ирак. Кровавой трагедией завершился футбольный матч между любительскими командами «Хиллах» и «Синьяр» в пригороде столице Ирака. Болельщик «Синьяра» выстрелом в голову убил футболиста, который убегал один на один с вратарем на 90-й минуте встречи. Стрелявший болельщик задержан полицией.[17].

«Мюнхенской трагедией» подразумевается авиакатастрофа, произошедшая 6 февраля 1958 г. В крушении погибла почти вся тогдашняя команда «Манчестер Юнайтед»

Тренеры «МЮ» и «Манчестер Сити» Алекс Фергюсон и Свен Йоран Ерикссон перед матчем. Олд Траффорд. Английская Премьер-лига. Матч-дерби между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», приуроченный к 50-й годовщине «Мюнхенской трагедии». Фото: Alex Livesey/Getty Images

Просмотреть фотообзор матча

В матче 26-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на Олд Траффорд сыграл дерби с «Манчестер Сити». Эта игра ознаменовалась 50-й годовщиной «Мюнхенской трагедии». На красных футболках «Юнайтед» в честь этого события даже не было рекламы и имен футболистов.

Неожиданно для всех «МЮ» проиграл. По информации официального сайта Премьер-лиги, в последний раз «Манчестер Сити» выигрывал в гостях у «МЮ» в далеком 1974 г. Сначала на 25-й минуте Вассел вывел «горожан» вперед, а под завесу первого тайма, на 45-й минуте, Мварувари удвоил счет в пользу «Сити». Подопечные Алекса Фергюсона смогли забить лишь гол престижа на добавленных минутах матча – это сделал Майкл Каррик. 1:2.

Как результат «МЮ» отстает от лидера турнирной таблицы «Арсенала» теперь уже на 5 очков.

В другом центральном туре «Челси» и «Ливерпуль» на лондонском Стэмфорд Бридж сыграли в сухую ничью. Команда Шевченко располагается на третьем месте с трехочковым отставанием от «МЮ».

Напомним, что под «Мюнхенской трагедией» подразумевается авиакатастрофа, произошедшая 6 февраля 1958 г. В крушении погибла почти вся тогдашняя команда «Манчестер Юнайтед», а также многие журналисты и фаны команды. В ее составе тогда были очень молодые футболисты. В предыдущем сезоне тогдашний «МЮ» дошел до полуфинала Кубка европейских чемпионов, уступив там будущему победителю турнира мадридскому «Реалу». В виду этого манкунианцы считались одними из фаворитов в сезоне злополучного для них 1958 г. Перед катастрофой англичане возвращались из Белграда, одержав победу над «Црвеной Звездой». В Мюнхене самолет останавливался на дозаправку.

Просмотреть фотообзор матча.

День памяти погибших на стадионе Хилсборо в Ливерпул

В Ливерпуле 15 апреля прошел товарищеский матч «Ливерпуля» и «Селтика» в память о трагедии, которая произошла 19 лет назад на стадионе Хиллсборо, когда погибло 96 болельщиков.

Трагедия случилась в субботу, 15 апреля 1989 года. В тот день футбольный клуб Ливерпуль (FC Liverpool) должен был проводить полуфинальный матч Кубка Англии против Ноттингем Форест (Nottingham Forest). Такие встречи, согласно правилам, проходят на нейтральном поле. В качестве «нейтрального» был выбран домашний стадион клуба Sheffield Wednesday — Hillsborough.

Тогда при входе на стадион возникла жуткая давка, справится с которой органы правопорядка были не в состоянии. Болельщики, входящие на сектор «Ливерпуля» через единственный открытый проход, прижали уже находившихся на стадионе к специальным решеткам безопасности, которые оказались чересчур крепкими. В результате давки погибло 96 человек, а 200 были ранены. (по материалам Страна.ру)

Хиллсборо. Много для кого это слово означает только одно – долгую, мучительную смерть от прутьев решеток… Удивительно, как много эмоций вызывает оно: страх, боль, жалость… Сейчас мы перенесемся в 1989 год, чтобы заново пережить трагедию, которая изменила лицо всего английского футбола

Суббота. 15 апреля 1989 года. Полуфинальный матч Кубка Англии. «Ливерпуль» – «Ноттингем Форест». Матч проводится на нейтральном поле – стадионе клуба «Шеффилд Уэнсдей» Хиллсборо. Множество болельщиков «Ливерпуля» очень хотело увидеть этот матч, но билеты у половины отсутствуют. Площадь перед стадионом наполняется людьми, которых становиться все больше и больше. За 15 минут до начала матча полицейские открывают ворота сектора «Леппингс Лэйн» и впускают туда всех желающих. Вопрос возникает даже не в том, почему полиция не требует даже билетов… Нет… Почему именно на «Леппингс Лэйн»? Ведь это – самая переполненная трибуна. Из-за слишком большого количества людей одна часть болельщиков оказывается в ужасном положении. Впереди – решетка, сзади – толпа. Полиция не открывает ворота, чтобы болельщики не сумели попасть на поле. Возникает ужасная давка. Никто не обращает внимания, и матч начинается. Команды успели сыграть всего шесть минут. Стало ясно, что на стадионе происходит что-то ужасное. Когда полиция открывает решетку, на поле падают уже тела… 14 человек умерло в больнице, остальные 81 нашли свой последний приют на стадионе. Самой маленькой жертве трагедии было всего 10 лет. Задуматься только, вся жизнь была ещё впереди, но случилось так…

Пол Томкинс: 96 пустых мест на планете

…Скорее всего, вы об этом не думали, но некоторые из нас потеряли в тот день своего будущего лучшего друга, может быть даже будущего мужа или жену. Вы потеряли будущих коллег по работе, или сокурсников в университете, или друзей-болельщиков, или сотоварищей по рок-группе. Вы потеряли того человека, который мог бы сидеть рядом с вами на трибуне Энфилда.

Когда я смотрю на список 96 погибших, то меня всегда поражает, как молоды были жертвы. Многим было 15, 16, 17, 18 – тогда я сам был примерно такого возраста. С тех пор я смог сделать столько всего – и плохого, и хорошего. Кто знает, что ждало впереди этих парней и девушек?

Я сам отец, и у меня разрывается сердце, когда я смотрю на список и вижу такие имена, как Джона Пола Гиллхоули, которому в день трагедии было десять лет. Всё, что связано со смертью детей, буквально убивает меня. Есть семьи, которые потеряли несколько родных человек: Харрисоны, Хьюитты, Ховарды, Трейноры, Хиксы…

Джон Барнс: Похороны после Хиллсборо заставили меня оцепенеть

После каждых похорон, на которых я присутствовал, когда очередная пара родителей хоронила любимых сына или дочь, когда очередная убитая горем семья провожала в последний путь своего близкого, который погиб из-за того, что следовал за Ливерпулем повсюду, я возвращался домой и забирался в кровать вместе со своим старшим сыном Джейми. Просто для того, чтобы прижать его к себе, чтобы послушать его дыхание. Мы спали свернувшись, прижавшись друг к другу. Мой младший сын – Джордан – был ещё младенцем, и я брал его к себе на руки. Несколько месяцев после Хиллсборо я не мог ни на минуту расстаться со своими сыновьями. Если один из них случайно падал, то я бросался к нему, обнимал, делал всё, чтобы показать свою любовь. В моей голове навсегда был отпечатан образ тех родителей, которые никогда больше не смогут обнять любимого ребёнка, которые не увидят, как он улыбается и становится взрослым. Эта мысль убивала меня. Поэтому я всё крепче обнимал своих сыновей.

До Хиллсборо я гордился тем, что всегда мог выстраивать приоритеты в жизни. Но то, что произошло на террасе Леппингз Лейн, заставило меня о многом задуматься. Когда у меня возникли проблемы с попаданием в основной состав сначала Ливерпуля, а потом в Ньюкасл Юнайтед, то я спросил сам себя: «А какое это имеет значение? Я жив. Все в моей семье живы. Вот, что главное». После Хиллсборо я отчётливо увидел, что в жизни имеет значение. ..
Герои: 15 Апреля 1989

Питер Хутон, бывший вокалист группы The Farm, был в числе тех болельщиков Ливерпуля, кому пришлось пережить ужас Хиллсборо. В своих воспоминаниях, впервые опубликованных в The Guardian, он склоняет свою голову перед истинными героями 15 апреля 1989.

Все началось, как обычное утро. Свежее весеннее утро, которым мы наслаждались, проезжая удивительный по своей красоте перевал Снейк Пасс по пути в Шеффилд на полуфинальный матч Кубка Англии между Ливерпулем и Ноттингем Форест. Никому и в голову не могло придти, что этот день навсегда изменит наши жизни и облик игры, которую мы все любим.

После ничем не примечательного путешествия мы подъехали к стадиону около двух часов дня – так же, как и за год до этого, когда на этом же стадионе встречались эти же команды. Только на этот раз все было по-другому: у входа со стороны Леппингз Лейн царил хаос.

Годом раньше полиция действовала гораздо более организовано, устроив пункты пропуска, где проверяли билеты, в конце улицы. В этот же день, как показалось, все шло наперекосяк: над недвижимой толпой возвышались два или три конных полицейских. Это было зрелище, которое любой футбольный болельщик мечтает никогда не увидеть: отсутствие организованных очередей, адекватного количества полицейских и стюардов. Я и раньше попадал в такие ситуации: у входа на Коп в 70-е, но, в основном, во время выездов. Например, у стадиона Вулверхемптона в 1976 и, разумеется, у Уэмбли, где особо запомнился день игры с Эвертоном в 1986.

Я знал, что бесполезно влезать в толпу, чтобы пробиться к турникету на входе. Начинаешь потеть, паниковать, задыхаться, и, как только тебе кажется, что ты уже почти пробрался к входу, сила толпы уносит тебя на прежнее место. Поэтому я решил не торопиться, а где-нибудь перекусить в ожидании того, что полиция наконец-то наведет порядок.

К половине третьего стало понятно, что ситуация не улучшится. Нехотя я присоединился к толпе. Важно подчеркнуть, что это были исключительно болельщики Ливерпуля с билетами на руках. Я разговаривал со спекулянтами, которые жаловались, что по сравнению с предыдущим годом, их «бизнес» в тот день совсем не шел. Это не была орда безбилетников, надеющаяся «навалом» пробиться на стадион. Это были позитивно настроенные люди, которые заслуживали должной организации. Которые хотели ее и требовали, но так и не дождались.

После десяти-пятнадцати минут толчеи, за которые я не придвинулся ко входу, я увидел, что некоторые болельщики взбираются на турникет и кричат в адрес находящихся внутри полицейских, чтобы те приняли какие-либо меры. Но ничего не изменилось. К 14:55 я оказался в нескольких сантиметрах от входа и вздохнул с облегчением: «Почти получилось!» Я слышал, как ревет толпа, приветствуя выход команд на поле: еще несколько шагов, и я попаду на трибуну.

Когда я, наконец, попал вовнутрь, то наткнулся на благодушно настроенных полицейских. Я категорически заявил им, что сегодня кто-нибудь может погибнуть, если срочно не принять должных мер. Я практически умолял их открыть ворота, и к ним обращался не только я. Практически все, кто смог пробиться сквозь турникет, призывали полицейских заняться делом. Всем было очевидно, что необходимо принять меры – в противном случае, могло произойти что-то ужасное.

С каждой из сторон трибуны Леппингз Лейн была лестница, ведущая в боковые секции (которые, как теперь известно, были практически пусты). Черная дыра туннеля открывала вход на уже битком набитую террасу. Никто не мог и предположить, что ждет на другом конце туннеля. Простейшее решение проблемы заключалось в том, что полиции или стюардам необходимо было перекрыть вход в центральный туннель и запустить болельщиков в боковые секции. У меня был билет на Северную секцию, поэтому я повернул налево. Если бы у меня был билет на террасу, то я бы наверняка отправился в туннель.

Как только я вышел на трибуну, то увидел, что кто-то из игроков Ливерпуля попал мячом в перекладину – игра началась до того, как я добрался до своего места. Через пару минут на поле, шатаясь, вышел болельщик. Никто не мог понять, что происходит, а мгновения спустя на поле появились еще люди.

Арбитр матча увел футболистов с поля. Мне и в голову не пришло, что произошла беда – я был уверен, что просто на трибуне собралось слишком много болельщиков. Трибуна Леппингз Лейн всегда казалась страшно неудобной и имела в футбольных кругах репутацию паршивого места. Все больше и больше людей оказывались на поле, и болельщики Форест затянули «Вы, скаузерские подонки!», полагая, что речь идет о хулиганской выходке.

Скоро стало очевидно, что дело обстоит серьезней, чем предполагалось, но истинный масштаб трагедии был, разумеется, не известен. Через двадцать минут на противоположном от Леппингз Лейн конце появилась карета скорой помощи и направилась к трибуне вдоль края поля. Примерно в это же время полицейские, по необъяснимой причине, встали в ограждение вдоль центральной линии. Около полусотни полицейских стояли в шеренге, болтая друг с другом, все то время, когда на их глазах разворачивалась трагедия. Скорее всего, большинство из них умели оказывать первую помощь, но, согласно полученному приказу, они оставались в центре поля. Я знаю, что это так, потому что в половине четвертого я сам подошел к ним и спросил, почему они стоят там и что стряслось. Вскоре, стало понятно, что именно происходит: на рекламных щитах начали выносить раненых и погибших.

Большинство оказавшихся в то время на поле были ошарашены происходящим: чувствовали себя потерявшими надежду и растерянными. В тот день я видел настоящих героев, и в основном это были люди не в форме. Настоящими героями в тот день оказались простые болельщики Ливерпуля, которые, как показалось, взяли в свои руки спасение пострадавших, вынося их на руках на другой конец поля.

Глядя, как болельщики Красных, пытаются вернуть к жизни тех, кого уже было не спасти, я чувствовал собственное бессилие. Я пытался убедить себя, что вижу лишь потерявших сознание, но в глубине души я осознавал, что эти люди мертвы. Шеренга полицейских продолжала взирать на происходящее. Многие болельщики отказывались опускать руки, продолжая делать искусственное дыхание незнакомцам – а, может, своим родным и близким – продолжая пытаться спасти других болельщиков Ливерпуля. А полицейские продолжали стоять и смотреть…

Настоящими героями 15 апреля 1989 года стали фанаты Ливерпуля. Кто бы вы ни были – я склоняю перед вами голову. За ваш героизм во время разыгравшейся трагедии, очерненный немыслимым образом ложью бульварных газетенок.

В тот день, в тот вечер, в ту неделю, в тот год, в то десятилетие я не находил покоя. Но я обрел гордость за то, что я ливерпудлианец. Я стал свидетелем способности к самопожертвованию, храбрости, достоинства и той чести, которую вы оказали погибшим до того, как власти взяли ситуацию в свои руки. Мир вашему праху, девяносто шесть.

Трупы были сложены в одной из школ Шеффилда. Тела были сфотографированы, и фото были вывешены на специальном стенде. Если родные или близкие узнавали кого-то на фото, их проводили на опознание. Невозможно представить ужас родителей, которые, втайне надеясь не обнаружить на стенде своих детей, находили глазами фото…

Все жертвы Хиллсборо были подвергнуты медицинскому тесту на содержание алкоголя в крови. Полиция настойчиво выпрашивала у родителей, пили ли их дети. Кто-то очень хотел доказать, что трагедия произошла в результате того, что болельщики были пьяны…

1 августа 1989 года. Расследование доказывает то, что трагедия случилась в результате того, что полицейские оказались не дееспособными. Ужасной ошибкой названо и решение впустить фанатов на трибуну.

В ноябре 1989 года семьи погибших организовывают «Группу Поддержки Семей Хиллсборо». Её руководитель – Филипп Хаммонд, который потерял своего 14-летнего сына. Основной целью этих людей является желание узнать правду. Они не верят в трагизм и случайность этой истории. Они хотят, чтобы кто-то заплатил сполна за случившееся.

Нам сейчас легко говорит и что-то судить… Но, перед тем как дискутировать на эту тему, на миг задумайтесь. Слово «трагедия» звучит для каждого из нас чем-то далеким. Все люди беспечны и свято верят в то, что ТАКОГО со мной НИКОГДА не случиться. Можно ли полностью сохранять в этом уверенность? Трагедия Хиллсборо была давно, однако она РЕАЛЬНА. Она случилась с такими же людьми, как и вы. Они были простыми болельщиками, которые виноваты лишь в том, что следовали за своим клубом всегда и всюду. Мы часто говорим о кошмарах, однако на самом деле не имеем понятия о произошедшем. Все остается для нас таким далеким. Я не берусь утверждать, что я знаю о Хиллсборо больше, чем вы. Просто поверьте мне, изучая материалы, видя фотографии людей с лицами, искаженными болью и ужасом, я поняла одну вещь – это все РЕАЛЬНО. Не дай Бог, чтобы что-то подобное случилось снова, но нам нельзя терять бдительности, посещая стадионы. И нельзя забывать…

19.04.2009, 20:37:15
Британская полиция рассекретит документы о давке на стадионе «Хиллсборо»
Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит распорядилась рассекретить архивные документы, касающиеся расследования обстоятельств давки на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году. Эти материалы должны были храниться под грифом «секретно» в течение 20 лет, однако британская полиция намерена сократить этот срок, сообщает газета The Times.

В давке на «Хиллсборо», где проходил матч Кубка Англии «Ливерпуль» — «Ноттингем Форест», погибли 96 человек. Они были прижаты к решетке, которая отделяла фанатский сектор «Ливерпуля» от футбольного поля. Давка началась, когда на уже заполненную трибуну хлынула толпа болельщиков.

Гибель 96 человек на стадионе официально признали несчастным случаем. Родственники жертв не удовлетворились таким выводом и пытались добиться полномасштабного расследования. Предполагается, что полиция допустила ошибки при обеспечении безопасности, а медицинские службы не оказали своевременной помощи пострадавшим.

В документах, которые предстоит рассекретить по решению министра внутренних дел, могут быть записи полиции и экстренных служб, а также отчет о встрече премьер-министра Маргарет Тэтчер с полицейским начальством.

Когда именно секретные архивы будут опубликованы, пока остается неизвестным. Полиции еще предстоит провести консультации с министерством юстиции, прокуратурой и министерством культуры, массовых коммуникаций и спорта. Кроме того, родственники погибших просили предоставить им документы для ознакомления, прежде чем публиковать их.

15 самых кровавых трагедий на футбольных стадионах мира

Автор Иван На чтение 8 мин Просмотров 1.3к. Опубликовано

Футбол, к сожалению, это не только голы, победы и титулы. История великой игры насчитывает множество трагедий на стадионах – этих аренах футбольных сражений. Сегодня я вспоминаю 15 крупнейших из них.

1. Самые кровопролитные происшествия на футбольных стадионах
  2. Стадион «Айброкс», Глазго
  3. Стадион «Бернден Парк», Болтон
  4. Национальный стадион, Лима
  5. Стадион «Монументаль», Буэнос-Айрес
  6. Стадион «Айброкс», Глазго
  7. Стадион «Замалек», Каир
  8. Стадион «Лужники», Москва
  9. Стадион «Вэлли Пэрейд», Братфорд
  10. Стадион «Эйзель», Брюссель
  11. Стадион «Дашаратх Рангасала», Катманду
  12. Стадион «Хиллсборо», Шеффилд
  13. Стадион «Эллис Парк», Йоханнесбург
  14. «Спортивный стадион», Аккра
  15. Стадион «Уфэу-Буаньи», Абиджан
  16. Стадион «Порт-Саид», Порт-Саид

Самые кровопролитные происшествия на футбольных стадионах

Стадион «Айброкс», Глазго

• Дата: 5 апреля 1902 года.
  • Последствия: 25 погибших, более 500 раненых.

Сборные Шотландии и Англии явились первопроходцами в деле международных футбольных матчей. Увы, не только в этом. Во время их поединка в рамках домашнего чемпионата Великобритании обрушилась одна из трибун.

При этом во избежание паники матч был продолжен. Представляете, в футбол играли рядом с умирающими людьми. Позже результат был аннулирован, а средства от переигровки пошли семьям пострадавших. Скажу сразу, это далеко не самая кровопролитная трагедия, но она открыла скорбный список.

Стадион «Бернден Парк», Болтон

• Дата: 9 марта 1946 года.
  • Последствия: 33 погибших, более 350 раненых.

Ответный четвертьфинал Кубка Англии между «Болтон Уондерерс» и «Сток Сити» собрал  85 000 болельщиков (арена на тот момент вмещала 60 тысяч). Неудивительно, что в такой толпе произошла давка.

Удивительно другое. Игру остановили только для того, что бы вынести тела погибших и увезти пострадавших, после чего встреча продолжилась как ни в чём не бывало. Она завершилось нулевой ничьей, и дальше прошел «Болтон», победивший в первом матче 2:0.

Национальный стадион, Лима

• Дата: 24 мая 1964 года.
  • Последствия: 328 погибших, более 4 000 раненых.

Отборочный матч Олимпиады-1964 между сборными Перу и Аргентины подходил к концу. Гости вели 1:0, но за несколько минут до конца хозяева сравняли счет, что выводило их в финальную часть.

Однако арбитр через некоторое время отменил взятие ворот, что вызвало возмущение на трибунах. Часть болельщиков прорвалась на поле, а полиция применила слезоточивый газ, после чего масса народа кинулась к выходам. По числу погибших это самая страшная трагедия в истории футбола.

Стадион «Монументаль», Буэнос-Айрес

• Дата: 23 июня 1968 года.
  • Последствия: 74 погибших, более 115 раненых.

Противостояние «Ривер Плейта» и «Бока Хуниорс» по праву считается одним из самых горячих дерби мира. Но произошедшее в июне 1968 года далеко выходит за рамки допустимого.

Фаны «Боки» начали забрасывать сектора противника горящими факелами, из-за чего последние бросились к выходу № 12 (в Аргентине эти события называют «Трагедия у 12-го выхода»), ворота которого оказались заперты. Некоторые источники указывают на применения болельщиками огнестрельного оружия. Не знаю, правда это или нет, но удивляться подобному точно не стоит.

Стадион «Айброкс», Глазго

• Дата: 2 января 1971 года.
  • Последствия: 66 погибших, более 140 раненых.

Дерби «Старая фирма» тоже не отличается дружелюбием. Но в этот раз причиной трагедии стала не война фанатов. По истечению 90 минут матча (моды добавлять по 4-5 минут в то время не было) «Глазго Рейнджерс» проигрывал 0:1 и многие болельщики потянулись к выходу, дабы успеть пораньше покинуть стадион.

Но «джерс» успели поразить ворота «Селтика». Трибуны взревели, часть болельщиков бросилась обратно. В результате возникла давка, плюс ко всему обрушилась лестница. Кстати, «Айброкс», единственный стадион, который дважды отмечен в моём печальном списке.

Стадион «Замалек», Каир

• Дата: 11 февраля 1974 года.
  • Последствия: 28 погибших, 47 раненых.

Товарищеский матч между египетским «Замалеком» и пражской «Дуклой» изначально должен был состояться на Каирском международном стадионе, однако затем встречу перенесли на арену «Замалек», вместимость которой примерно в два раза меньше.

Но все билеты были проданы, и посмотреть матч пришло около 80 тысяч человек. При попытке прорваться на трибуны 40-тысячного «Замалека» началась давка. Естественно, матч был отменён.

Стадион «Лужники», Москва

• Дата: 20 октября 1982 года.
  • Последствия: 66 погибших, более 60 раненых.

Не обошла сия чаша и СССР, причем это трагедия была далеко не первой на советских стадионах (можно вспомнить Тбилиси-1954 и Минск-1979), но, безусловно, самой кровавой.

В первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА «Спартак» встречался с голландским «Хаарлемом». Москвичи вели 1:0 и народ потянулся выходу, чему способствовала отвратительная погода (из-за прошедшего днём ранее снегопада на матч было продано около 16 тысяч билетов из возможных 85-ти). Давка началась после гола, забитого Сергеем Швецовым за считанные секунды до конца матча, когда часть болельщиков решила вернуться и посмотреть на случившееся.

Данные о произошедшем были тщательно засекречены. Частично люди узнали правду лишь в 1989 году. Почему частично? Да потому что очевидцы говорят о более чем о сотне погибших.

Стадион «Вэлли Пэрейд», Братфорд

• Дата: 11 мая 1985 года.
  • Последствия: 56 погибших, 285 получивших ожоги.

В сезоне 1984-1985 «Брэдфорд Сити» решил задачу выхода во второй английский дивизион (сегодняшний Чемпионшип), и на последнем домашнем матче сезона стадион был полон – болельщики хотели поздравить своих любимцев. Из-за чего начался пожар, до сих пор доподлинно неизвестно. Есть две версии – спичка или окурок, брошенный в подтрибунное помещение, и умышленный поджог.

Последнюю связывают с долгами владельца клуба Стаффорда Хегинботама. В течение нескольких недель до трагедии на предприятиях, принадлежащих или ему или связанных с его бизнесом, произошло 9 возгораний.

Жертв могло быть больше, людей спасли два обстоятельства – отсутствие заграждений между полем и трибунами и действия полицейских, спасших в тот день множество жизней.

Стадион «Эйзель», Брюссель

• Дата: 29 мая 1985 года.
  • Последствия: 39 погибших, более 500 раненых.

Самая известная в истории трагедия на стадионе. Почему, ведь иные случаи повлекли куда больше жертв? Причин несколько. Во-первых, это был главный матч европейского клубного футбола (в финале Кубка чемпионов встречались «Ливерпуль» и «Ювентус»). Во-вторых, давка была спровоцирована английскими фанатами, которые устроили драку на трибунах. В-третьих, последовала жёсткая реакция УЕФА: английские клубы были отстранены от еврокубков на пять лет, «Ливерпуль» — на восемь (позже срок сократили до шести).

Впрочем, у такой реакции была своя причина – «Эйзель» к тому времени обветшал и не соответствовал требованиям безопасности. Проведение там такого статусного матча, несомненно, должно было вызвать вопросы. Но любой чинуша воспользуется возможностью переложить ответственность на других, и в УЕФА работают вовсе не исключения.

Кстати, вопреки здравому смыслу, матч был сыгран, просто начался на час позже назначенного времени. «Ювентус» победил 1:0, гол с пенальти забил Мишель Платини.

Стадион «Дашаратх Рангасала», Катманду

• Дата: 12 марта 1988 года.
  • Последствия: 93 погибших, более 100 раненых.

Во время матче между непальским «Ханакпуром» бангладешским «Мукти Хода» на переполненный стадион обрушился тропический ливень. Тысячи людей бросились к выходам, но из восьми почему-то оказался открыт только один.

Итог природного катаклизма и человеческой халатности – почти сотня погибших и более сотни пострадавших.

Стадион «Хиллсборо», Шеффилд

• Дата: 15 апреля 1989 года.
  • Последствия: 96 погибших, 766 раненых.

Полуфинал Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» проходил на нейтральном поле. Несмотря на то, что это была суббота, многие болельщики «Ливерпуля» опоздали к началу матча. Люди скопились у турникетов, и полиция решила пропустить всех сразу, полагая, что безбилетников среди них немного, в результате и возникла давка.

82 человека скончались на месте, 14 – в больнице. Последним стал Тони Бланд, которого с согласия родственников отключили от аппарата искусственного дыхания 3 марта 1993 года. Самой молодой жертвой оказался 10-летний Джон-Пол Джилхули, двоюродный брат Стивена Джеррарда.

Стадион «Эллис Парк», Йоханнесбург

• Дата: 11 апреля 1991 года.
  • Последствия: 43 погибших, 766 раненых.

На дерби Йоханнесбурга «Орландо Пайтер» и «Кайзер Чифс» пришли посмотреть около 90 тысяч болельщиков, при вместимости стадиона 60 000 (некоторые источники называют цифру 120 000 человек).

Расследование обстоятельств возникшей давки установило, что её причиной стали действия работников стадиона, за мзду впускавших людей без билета. Приложила руку и полиция, непонятно для каких целей пустившая слезоточивый газ.

«Спортивный стадион», Аккра

• Дата: 9 мая 2001 года.
  • Последствия: 126 погибших, 93 раненых.

К концу встречи лидеров чемпионата Ганы «Хартс оф Оук» и «Асанте Котоко» гости вели 1:0, но в самой концовке пропустили два гола. Возмущенные фанаты начали вырывать стулья, запускать петарды.

Вместо того, что бы дать толпе выпустить пар, полиция, как и в вышеописанном случае, пустила газ. Люди бросились к выходам, которые не успели открыть.

Стадион «Уфэу-Буаньи», Абиджан

• Дата: 29 марта 2009 года.
  • Последствия: 19 погибших, более 130 раненых.

Матч первого тура группы «Е» второго группового этапа отборочного турнира ЧМ-2010 против сборной Малави вызвал небывалый интерес в столице Кот д’Ивуара Абиджане. Победа в группе давала прямую путевку на мундиаль, а сыграть за сборную приехали все звёзды – Дидье Дрогба, Бакари Коне, Ромарик, Саломон Калу.

В результате зрителей собралось больше, чем было мест на стадионе. Масштабное столпотворение с многочисленным жертвами не явилось поводом к отмене матча, в котором хозяева победили 5:0.

Стадион «Порт-Саид», Порт-Саид

• Дата: 1 февраля 2012 года.
  • Последствия: 73 погибших, более 1 000 раненых.

Во время матча местного «Аль-Масри» и каирского «Аль-Ахли» (3:1) выскочившие на поле болельщики стали избивать футболистов гостей. Завязалась массовая драка, в ход пошли ножи. Интересно, что присутствующие на стадионе 500 полицейских со всеми необходимыми атрибутами (каски, дубинки, щиты), никак не вмешивались в происходящее.

Это факт не получил никакой оценки в официальном расследовании, а вот 73 участника драки были осуждены, 21 из них — к смертной козни. Решение суда вызвало массовые беспорядки в Порт-Саиде, в ходе которых погибли ещё 30 человек, в том числе два полицейских.

В итоге дело было пересмотрено в 2015 году. 21 подсудимый был оправдан, а 10-ти приговоренным смертная казнь была заменена на различные сроки тюремного заключения, казнили 11 осужденных. Таким образом, общее количество жертв трагедии составляет 114 человек.

К счастью, это последнее на сегодняшний день подобное происшествие. Надеюсь, этот список будет исчерпывающим.

Мне нравится6Не нравится

Список жертв убийцы Грин-Ривер

Марсия Фэй Чепмен , 31, пропала 8-1-82 Район SeaTac, найден 8-15-82 вдоль реки Грин, район Кент. мертв 1 — 3 недели.

Синтия Джин Хайндс, 17 лет, пропала 8 ноября 1982 года к югу от Сиэтла, найдена 8-15-82, вдоль Грин-Ривер, Кент. Мертвый 4-7 дней.

Опал Чармейн Миллс, 16 лет, пропала 8-12-82, найдена 8-15-82 Грин-Ривер, Кент.Мертвый 36 часов.

Кэрол Энн Кристенсен, 21 год, пропала 5-3-83, найдена 5-8-83 рядом Кленовая долина. Мертвый 3-5 дней.

1. Венди Ли Коффилд, 16 — 8 июля 1982 года, последний раз видели в Такоме. Тело нашли в Грин-Ривер 15 июля 1982 года, недалеко от Кента.

2. Жизель Энн Ловворн, 17 лет — 17 июля 1982 года, недалеко от Сиэтл-Такома Интернэшнл. Аэропорт.Найден 25 сентября 1982 г. к югу от аэропорта.

3. Дебра Линн Боннер, 23 года — 25 июля 1982 года, к югу от аэропорта Си-Так. Нашел 12 августа 1982 года в Грин-Ривер недалеко от Кента.

4. Марсия Фэй Чепмен, 31 год, родилась 1 августа 1982 года, южные пригороды Сиэтла, Тихий океан. Южное шоссе возле аэропорта, известное как полоса Sea-Tac. Нашел 15 августа 1982 г., Грин-Ривер.

5. Синтия Джин Хиндс, 17 лет, 11 августа 1982 года, недалеко от полосы Си-Так.Найден авг. 15 августа 1982 года, на берегу Грин-Ривер недалеко от Кента.

6. Опал Чармейн Миллс, 16 лет, 12 августа 1982 года, в телефонной будке Полоса Sea-Tac. Найдено 15 августа 1982 г., Грин-Ривер, Кент

7. Терри Рене Миллиган, 16 лет, 29 августа 1982 года, Тихоокеанское шоссе, юг. Нашел 1 апреля 1984 года, недалеко от Стар-Лейк-роуд в южном округе Кинг.

8. Мэри Бриджит Михан, 18 лет — 15 сентября 1982 года, на Южном Тихоокеанском шоссе.Найден 13 ноября 1983 года в южном пригороде Сиэтла.

9. Дебра Лоррейн Эстес, 15 лет — 20 сентября 1982 г. Найдена 30 мая 1988 г. в Федеральном Способ.

10. Линда Джейн Рул, 16 лет — 26 сентября 1982 года, в последний раз видели выходящей из номера мотеля. на северной Аврора-авеню, по дороге в Kmart за одеждой. Место, где и дата, когда останки были обнаружены не сразу доступный.

11. Дениз Дарсел Буш, 22 года, октябрь.8 августа 1982 года, последний раз видели около полудня на Тихом океане. Шоссе Юг. Тело, по-видимому, сначала оставили в лесистой местности. в Туквиле, к югу от Сиэтла. Там были найдены останки скелета 10 февраля 1990 г. Ее череп был найден 12 июня 1985 г. в Тигарде, штат Орегон. Следователи полагают, что убийца перенес часть ее останков.

12. Шонда Лиа Саммерс, 17 лет, 9 октября 1982 года, центр Сиэтла. Найден 11 авг. 1983 г., к северу от аэропорта Си-Так.

13. Ширли Мари Шерил, 18 лет, с 20 октября по 7 ноября 1982 года в Сиэтле. Международный округ. Останки найдены 14 июня 1985 г. в Тигарде, Ore., наряду с теми из № 11, Дениз Буш.

14. Коллин Рене Брокман, 15 лет, около 24 декабря 1982 года. В последний раз семья видела ее в декабре. 23, 1982. Найден 26 мая 1984, недалеко от Самнера, округ Пирс.

15. Алма Энн Смит, 18 лет, родилась 3 марта 1983 года на южном тихоокеанском шоссе.Нашел 2 апреля 1984 г., район Звездного озера.

16. Делорес Лаверн Уильямс, 17 лет, 8 марта 1983 года, на автобусной остановке на Тихоокеанском шоссе. Юг. Найден 31 марта 1984 года в районе Звездного озера.

17. Гейл Линн Мэтьюз, 24 года, родилась 10 апреля 1983 года на южном тихоокеанском шоссе. Нашел 18 сентября 1983 года, близ Звездного озера.

18. Андреа М. Чайлдерс, 19 лет — 16 апреля 1983 г. Найден 11 октября 1989 г. к югу от Аэропорт Си-Так.

19. Сандра Кей Гэбберт, 17 лет — 17 апреля 1983 года, Тихоокеанское шоссе — Юг. Нашел 1 апреля 1984 года в районе Звездного озера.

20. Кими-Кай Пицор, 16 лет — 17 апреля 1983 года, Сиэтл. Череп найден 15 декабря 1983 г., возле Обернского кладбища. Другие останки найдены там в январе 1986 года.

21. Мари М. Малвар, 18 лет, 30 апреля 1983 года, в магазине на Южном Тихоокеанском шоссе. Найден 29 сентября 2003 года недалеко от Оберна.

22.Кэрол Кристенсен, 21 год — 3 мая 1983 года, на южном тихоокеанском шоссе. Нашел 8 мая 1983 года, Мэйпл Вэлли.

23. Мартина Тереза ​​Авторли, 18 лет, 22 мая 1983 года, в отеле на Тихоокеанском шоссе. Юг. Найден 14 ноября 1984 года недалеко от Энумклоу.

24. Шерил Ли Уимс, 18 лет — 23 мая 1983 года, Сиэтл. Найден 22 марта 1984 г., к северу от аэропорта Sea-Tac.

25. Ивонн Шелли Антош, 19 лет — 31 мая 1983 года, на южном тихоокеанском шоссе.Нашел 15 октября 1983 года, недалеко от озера Сойер.

26. Кэрри А. Ройс, 15 лет — с 31 мая по 13 июня 1983 года в южном пригороде Сиэтла. Найден 10 марта 1985 года в районе Звездного озера.

27. Констанция Элизабет Наон, 21 год — 8 июня 1983 года, Тихоокеанское шоссе — Юг. Нашел 27 октября 1983 года, к югу от аэропорта Си-Так.

28. Келли Мари Уэйр, 22 года, 19 июля 1983 года, на автобусной остановке в Сиэтле. Останки нашел окт.29 сентября 1983 года в южном пригороде Сиэтла.

29. Тина Мари Томпсон, 22 года — 25 июля 1983 года, мотель Sea-Tac Strip. Нашел 20 апреля 1984 г., недалеко от шоссе 18 и межштатной автомагистрали 90.

30 апреля. Дон Баттрам, 17 лет, 18 августа 1983 года, когда полиция разговаривала с ней на юге. Пригород Сиэтла. Найден 30 августа и 2 сентября 2003 г. в лесистой местности. недалеко от Сноквалми, примерно в 26 милях к востоку от Сиэтла.

31. Дебби Абернати, 26 мая — сентябрь.5 января 1983 года, когда она вышла из своей квартиры. поехать в центр Сиэтла. Найден 31 марта 1984 г. в 12 милях к востоку от г. Энумкло.

32. Трейси Энн Уинстон, 19 лет, 12 сентября 1983 года, торговый центр Northgate Mall в Сиэтле. Найден 27 марта 1986 года у реки Грин в графстве Кент.

33. Морин Сью Фини, 19 лет, 28 сентября 1983 года, на автобусной остановке в Сиэтле. Найдено мая 2, 1986, у межштатной автомагистрали 90, недалеко от Норт-Бенда.

34. Мария Сью Белло, 25 лет, октябрь.11 ноября 1983 года на полосе Си-Так. Найден окт. 12 ноября 1984 года, к востоку от Энумкло.

35. Пэмми Авент — 26 октября 1983 года, квартал 4600 на 44-й авеню Саут, Сиэтл. Найден 16 августа 2003 г. у шоссе 410, недалеко от Энумкло.

36. Делиз Луиза Плагер, 22 года — 30 октября 1983 года, на автобусной остановке в южном Сиэтле. пригород. Найден 14 февраля 1984 года недалеко от межштатной автомагистрали 90 к востоку от Норт-Бенда.

37. Кимберли Л. Нельсон, также известная как Тина Томсон и Линда Ли Барки, 26 лет. нояб.1 января 1983 года, на автобусной остановке на Южном Тихоокеанском шоссе. Найден 14 июня, 1986 год, у межштатной автомагистрали 90, недалеко от Норт-Бенда.

38. Лиза Йейтс, 26 лет — 23 декабря 1983 года, на юге Сиэтла. Найден 13 марта 1984 г., от межштатной автомагистрали 90 к востоку от Норт-Бенд.

39. Мария Экзетта Уэст, 16 лет — 6 февраля 1984 года, на юге Сиэтла. Найден сент. 8 августа 1985 года в парке Сьюард в Сиэтле.

40. Синди Энн Смит, 17 лет — 21 марта 1984 года, автостопом по Тихоокеанскому шоссе. Юг.Найден 27 июня 1987 года у шоссе 18 недалеко от сообщества Грин-Ривер. Колледж.

41. Патрисия Мишель Барчак, 19 лет — октябрь 1986 г., вдоль Тихоокеанского шоссе на юг. рядом с аэропортом Си-Так. Череп нашли семь лет спустя в ходе обследования Бригада работает на шоссе 18 в Оберне.

42. Роберта Джозеф Хейс, 21 год. В последний раз его видели выходящим из тюрьмы в Портленде, штат Орегон, в 1987 г. Останки найдены 12 сентября 1991 г. вдоль шоссе 410 к востоку от Энумкло.

43. Марта Ривз, 37 лет. Пропал без вести в 1990 г. Останки найдены в сентябре 1990 г. Шоссе 410 возле Энумкло.

44. Патрисия Yellow Robe, 38 лет. Пропал без вести в 1998 г. Найден 6 августа 1998 г. на пустыре. участок на юге Де-Мойна, недалеко от шоссе 99.

Риджуэй признание в убийстве:

Джейн Доу B-10, погибший в период с 1 января 1982 г. по 21 марта 1984 г.

Джейн Доу Б-16, погибший между дек.1 декабря 1982 г. и 31 декабря 1985 г.

Джейн Доу B-17, погибший в период с 1 декабря 1982 г. по 31 декабря 1985 г.

Джейн Доу Б-20, погибший в период с 6 июля 1976 г. по 31 августа 1993 г.

Copyright Kari Sable 1994-2006

Смерть цыгана

Томас Митчелл, бывший арлингтонский кровельщик, был похоронен в прошлый четверг. Пока его родственники готовили его к загробной жизни, бросая монеты и купюры в его гроб и выливая виски на его могилу, полицейские на крейсере без опознавательных знаков записывали номерные знаки на автомобилях скорбящих и фотографировали.

Однако ни любопытство полиции, ни манера прощания с Митчеллом не стали неожиданностью для присутствующих на похоронах. Ибо Митчелл был вождем цыганского клана, насчитывающего тысячи человек, и он был похоронен рядом со своим отцом Луи, последним из цыганских королей Митчелла.

Масштабы мероприятия были таковы, что в нем приняли участие около 200 цыган из округа, Мэриленда, Вирджинии, Флориды, Алабамы, Нью-Йорка, Техаса и Пенсильвании; большую часть прошлой недели они отдавали последние почести 61-летнему Митчеллу в похоронном бюро Арлингтона, а затем на кладбище Маунт-Оливет на северо-востоке Вашингтона.

«Новости о смерти Тома разошлись быстрее телетайпа. Таковы цыгане, а мы — одна из самых больших цыганских семей», — сказал Стэн Митчелл, двоюродный брат из Сарасоты, штат Флорида. Действительно, родственники и друзья начали прибыл в Арлингтонское похоронное бюро на Норт-Фэрфакс-драйв на следующее утро после смерти Митчелла 10 октября после сердечного приступа. Затем, в прошлую среду, с разрешения управляющих похоронного бюро, некоторые члены семьи устроили всенощное бдение вокруг гроба.В некотором смысле это был похоронный звон и по старой традиции.

«Когда Луи умер в 1972 году, традиции короля ослабли», — сказал Стэн Митчелл. «Мы больше не верим в слово «король», но Том был главой семьи. Когда он был рядом, мы слушали его».

Джим Митчелл, младший брат Тома, считает, что эпоха королевства в семье закончилась. По его словам, семейные дела во Флориде, например, больше не будут зависеть от решения, принятого кем-то за сотни или тысячи миль.Власть теперь будет распределяться, а не передаваться.

«Теперь он будет более рассредоточенным», сказал он.

Эли Митчелл из Балтимора сказал, что на церемониях в честь Луи Митчелла, когда он умер в 1972 году, было в пять раз больше людей. присутствующие воспользовались случаем не только для траура и размышлений, но и для семейного воссоединения.

Сегодня цыгане живут по всей территории Соединенных Штатов, и их традиции по-прежнему сильно кочевые, как это было, когда первые начали мигрировать в Европу из Индии в начале 14-го века и в США.С. 200 лет назад. В результате трудно узнать, сколько их в стране, и, соответственно, оценки их численности варьируются от 200 000 до 1 миллиона. Их история — это история преследований и остракизма как здесь, так и за границей. Например, в Европе при Третьем рейхе Адольфа Гитлера было уничтожено почти 500 000 европейских цыган.

Когда они впервые прибыли в Соединенные Штаты, такие семьи, как Митчеллы, взяли имена, звучащие по-американски, и со временем распространились по стране.В Соединенных Штатах существует множество кланов. Те, кто носит имена Бакстер, Каслов, Маркс и Митчелл, имеют особенно большие контингенты в районе Вашингтона.

Джон Тене, основатель спонсируемой ООН цыганской группы «Румыния из Массачусетс Инкорпорейтед» и член цыганской семьи Тене Бимбо, сказал, что Митчеллы — одна из крупнейших американских семей. По его оценкам, может быть до 20 000 цыган Митчеллов.

«Цыгане живут в Вашингтоне, в Арлингтоне — они повсюду», — сказал Тене, живущий в Бостоне.«Но они, как правило, пытаются смешаться, потому что у них никогда не было ни уважения, ни кусочка дерна… Люди спрашивают нас: «Где ваш фургон, где ваши кастрюли, сковородки и скрипка?» Люди смотрят старые фильмы и видят, как Ширли Темпл кричит: «Мама, меня украдут цыгане?»

В то время как европейские цыгане стали более политически организованными и поставили многих людей на профессиональные должности, Тене сказал, что в Соединенных Штатах сохраняется «образ вора и караванщика».

На самом деле, полиция, делавшая фотографии похорон Митчелла на прошлой неделе, была там, по их словам, потому что они искали члена семьи, который разыскивался за мошенничество с ремонтом дома на Юге.По словам офицера, человек не появлялся. Но цыгане чувствительны к своему дурному имиджу, и несколько членов семьи вступили в громкую перепалку с офицерами, требуя, чтобы они ушли. Однако полиция осталась и продолжала фотографировать.

«Это нас бесит, но мы мало что можем с этим поделать», — сказал Джим Митчелл.

Их подозрительность к внешнему миру глубока. Когда gajos, цыганское слово, обозначающее чужаков, прозвучало в пределах слышимости на похоронах, беглый английский превратился в беглый, гортанный цыганский язык, гибридный романский язык, развившийся после столетий кочевой жизни, особенно в Восточной Европе.На нем до сих пор говорят между собой большинство американских цыган.

«Это как с любой другой группой», сказал Эли Митчелл. «Всегда есть ненормальные. Мы не особенные. Цыгане такие же, как все. Мы нормальные люди, мы едим в Макдональдсе. Мы живем, мы умираем, и у нас есть ритуалы».

Воздух был насыщен традициями и ритуалами на похоронах Тома Митчелла. Дым ладана заполнил комнату. Пока женщины разговаривали друг с другом, молча сидели или дремали, мужчины пили пиво и виски и вспоминали Томаса Митчелла.

Среди них был медный гроб Митчелла, окруженный богато украшенными цветочными репродукциями пачки сигарет Winston, автомобиля и символа кролика Playboy.

Похоронная церемония началась с 30-минутной службы в Греческой православной церкви Святой Екатерины в Фоллс-Черч. Отец Стефан Боголя, который председательствовал на службе, а затем на кладбище, сказал: «Эти люди путешествуют, они приходят и уходят. Но Том был крестным отцом всех детей, которых вы видите здесь».

Справа от входа на кладбище есть несколько памятников, посвященных членам семьи Митчелл, в том числе отцу Тома, Луи, последнему признанному королю.Когда скорбящие прибыли туда на похороны, их встретил дуэт аккордеона и саксофона, играющий «О, как мы танцевали».

Обе дочери Митчелла и его жена стояли у могилы и плакали, когда дуэт играл, а отец Боголеа пел. Пожилой мужчина вручил мальчику-подростку две стодолларовые купюры. Мальчик вернулся с едой, льдом, виски Royal Crown и бутылками пива Schlitz.

Некоторые из провожающих планировали посидеть на траве у могилы пару часов, есть, пить и знакомиться заново.

«Мы пьем на наших похоронах и выливаем пиво, сок или виски на могилу в качестве прощания или тоста», — сказал Джим Митчелл.

Взрыв казарм в Бейруте — ИСТОРИЯ

Террорист-смертник въезжает на грузовике, начиненном взрывчаткой, в казармы морской пехоты США в Бейруте, убив 241 американского военного. В то же утро 58 французских солдат были убиты в своих казармах в двух милях от них в результате теракта-смертника. Морские пехотинцы США входили в состав многонациональных сил, отправленных в Ливан в августе 1982 года для наблюдения за уходом палестинцев из Ливана.С самого начала миссию преследовали проблемы и растущее число погибших.

В 1975 году в Ливане разразилась кровавая гражданская война, когда палестинские и левые мусульманские партизаны сражались с ополченцами христианской партии «Фаланга», маронитской христианской общиной и другими группами. В течение следующих нескольких лет вмешательство Сирии, Израиля и Организации Объединенных Наций не смогло разрешить конфликт между фракциями, и 20 августа 1982 года многонациональные силы, включающие 800 морских пехотинцев США, были отправлены в Бейрут для помощи в координации ухода палестинцев.

Морские пехотинцы покинули ливанскую территорию 10 сентября, но вернулись в усиленном составе 29 сентября после расправы над палестинскими беженцами христианской милицией. На следующий день первый морской пехотинец США, погибший во время миссии, был убит при обезвреживании бомбы. Другие морские пехотинцы стали жертвами снайперов. 18 апреля 1983 года террорист-смертник, управлявший фургоном, разрушил посольство США в Бейруте, убив 63 человека, в том числе 17 американцев. Затем, 23 октября, ливанский террорист протаранил свой заминированный грузовик через три поста охраны, забор из колючей проволоки и вошел в вестибюль штаба морской пехоты в Бейруте, где он взорвал мощную бомбу, убив 241 морского пехотинца. , и военнослужащие.Бомба, сделанная из сложного взрывчатого вещества, усиленного газом, имела мощность взрыва, эквивалентную 18 000 фунтов динамита. Личности террористов, взорвавших посольство и казармы, установить не удалось, но подозревали, что это шиитские террористы, связанные с Ираном.

После взрыва казарм многие задались вопросом, имел ли президент Рональд Рейган твердую политическую цель в Ливане. Серьезные вопросы возникли и по поводу качества безопасности в американском секторе раздираемого войной Бейрута.Миротворческие силы США заняли незащищенную территорию недалеко от аэропорта, но по политическим причинам командующему морской пехотой не разрешили поддерживать полностью безопасный периметр перед атакой. В общенациональном обращении 23 октября президент Рейган пообещал оставить морскую пехоту в Ливане, но всего четыре месяца спустя он объявил о прекращении участия Америки в миротворческих силах. 26 февраля 1984 года основные силы морской пехоты покинули Ливан, оставив лишь небольшой контингент для охраны посольства США в Бейруте.

Цифры — самые кассовые фильмы 1982 года

Рыночные графики > 1982 > Диаграмма фильмов

Примечание: В этой диаграмме фильмы ранжированы по сумме, которую они заработали в 1982 году. Сюда входят фильмы, выпущенные в предыдущие годы, которые заработали деньги в 1982 году. Например, фильм, выпущенный в День Благодарения в 1981 году, скорее всего, принесет прибыль в 1981 и 1982 годах. Нажмите на отдельный фильм, чтобы увидеть его общий доход за все годы, в которые он был показан.

Цифры с поправкой на инфляцию основаны на оценках продаж билетов.

См. «Лучшие кассовые сборы фильмов 1982 года» для получения общих кассовых сборов 100 лучших фильмов, выпущенных в 1982 году, и «Указатель фильмов 1982 года» для обзора всех фильмов, выпущенных в 1982 году.

Rank кино Release
Дата
Дистрибьютор Жанр 1982 Gross Билеты проданы
1 ET: Инопланетянин 11 июня 1982 г. Универсальный Драма $321 999 812 109 523 745
2 Рокки 3 28 мая 1982 г. МГМ Действие 125 049 125 долларов США 42 533 715
3 На Золотом пруду 4 декабря 1981 г. Универсальный Драма $117 891 412 40 099 119
4 Офицер и джентльмен 28 июля 1982 г. Paramount Pictures Драма 111 907 443 долл. США 38 063 756
5 Порки 19 марта 1982 г. 20 век Фокс Комедия $109 492 484 37 242 341
6 Эп. Звездных войн.IV: Новая надежда 21 июля 1978 г. 20 век Фокс Приключение 86 753 167 долларов 29 507 879
7 Звездный путь 2: Гнев… 4 июня 1982 г. Paramount Pictures Приключения $78 912 963 26 841 143
8 Полтергейст 4 июня 1982 г. МГМ Ужас $74 706 019 25 410 210
9 Лучший маленький публичный дом … 23 июля 1982 г. Универсальный Музыкальный $69 701 637 23 708 039
10 Огненные колесницы 25 сентября 1981 г. Уорнер Бразерс. Драма $58 787 946 19 995 900
11 Энни 21 мая 1982 г. Sony Pictures Музыкальный $57 059 003 19 407 824
12 В поисках утраченного ковчега 12 июня 1981 г. Paramount Pictures Приключения $54 135 099 18 413 298
13 Firefox 18 июня 1982 г. Уорнер Бразерс. Действие 45 785 720 долларов 15 573 374
14 Первая кровь 22 октября 1982 г. Фотографии Ориона Действие 43 187 630 долларов 14 689 670
15 Тутси 17 декабря 1982 г. Sony Pictures Комедия $40 897 781 13 910 809
16 Конан-варвар 14 мая 1982 г. Универсальный Действие 38 264 085 долларов США 13 014 994
17 Меч и колдун 23 апреля 1982 г. Группа 1 Приключение 36 714 025 долларов США 12 487 763
18 Пятница, 13-е Часть 3 13 августа 1982 г. Paramount Pictures Ужас $36 690 067 12 479 614
19 Ричард Прайор Live on the S… 12 марта 1982 г. Sony Pictures Концерт/Выступление… $34 970 309 11 894 662
20 Влюбленные молодые доктора 16 июля 1982 г. 20 век Фокс Комедия $30 688 860 10 438 387
21 Игрушка 10 декабря 1982 г. Sony Pictures Комедия 30 502 112 долларов США 10 374 868
22 Мир глазами Гарпа 23 июля 1982 г. Уорнер Бразерс. Комедия $30 207 324 10 274 ​​600
23 Красные 4 декабря 1981 г. Paramount Pictures Драма 29 391 083 долл. США 9 996 967
24 Бегущий по лезвию 25 июня 1982 г. Уорнер Бразерс Триллер/Саспенс 28 486 729 долларов 9 689 363
25 Быстрые времена в Риджмонт Хай 13 августа 1982 г. Универсальный Комедия 27 092 880 долларов США 9 215 265
26 Трон 9 июля 1982 г. Уолт Дисней Действие $26 918 576 9 155 978
27 48 часов. 8 декабря 1982 г. Paramount Pictures Действие 24 640 357 долларов 8 381 073
28 Безумный Макс 2: Воин дороги 21 мая 1982 г. Уорнер Бразерс Действие 24 600 832 долл. США 8 367 629
29 Виктор/Виктория 19 марта 1982 г. МГМ Музыкальный $22 524 614 7 661 433
30 Темный Кристалл 17 декабря 1982 г. Универсальный Приключения $22 029 071 7 492 881
31 Эп. Звездных войн.В: Империя… 31 июля 1981 г. 20 век Фокс Приключения 21 796 677 долларов 7 413 835
32 Все сложно 30 июля 1982 г. Sony Pictures Комедия 21 134 374 $ 7 188 562
33 Ночная смена 30 июля 1982 г. Уорнер Бразерс Комедия $21 017 056 7 148 658
34 Метчики 9 декабря 1981 г. 20 век Фокс Драма $20 991 771 7 140 058
35 В поисках огня 12 февраля 1982 г. 20 век Фокс Приключения 20 959 585 долларов США 7 129 110
36 Самолет II: Продолжение 10 декабря 1982 г. Paramount Pictures Комедия $20 495 481 6 971 252
37 Пляжные девушки 26 марта 1982 г. Корона Комедия 20 418 789 долларов 6 945 166
38 Какой-то герой 2 апреля 1982 г. Paramount Pictures Драма 20 400 486 долларов 6 938 940
39 Шесть штук 16 июля 1982 г. 20 век Фокс Комедия 20 225 989 долларов 6 879 588
40 Жуткое шоу 10 ноября 1982 г. Уорнер Бразерс. Ужас $20 036 244 6 815 048
41 Лучшие друзья 17 декабря 1982 г. Уорнер Бразерс Романтическая комедия 19 711 565 долларов США 6 704 613
42 Смертельная ловушка 19 марта 1982 г. Уорнер Бразерс Черная комедия 19 282 000 долларов США 6 558 503
43 Мертвецы не носят плед 21 мая 1982 г. Универсальный Комедия 18 196 170 долларов 6 189 173
44 Мой любимый год 1 октября 1982 г. МГМ Комедия 17 458 105 долларов США 5 938 130
45 Класс National Lampoon Re… 29 октября 1982 г. 20 век Фокс Черная комедия 16 550 727 долларов 5 629 498
46 Вердикт 8 декабря 1982 г. 20 век Фокс Драма 16 373 660 долларов 5 569 272
47 Желание смерти II 19 февраля 1982 г. Sony Pictures Действие 16 100 000 долларов США 5 476 190
48 Отсутствует 12 февраля 1982 г. Универсальный Драма 16 000 000 долларов США 5 442 176
49 Заряжен! 23 июля 1982 г. Посольство Комедия 15 026 217 долларов 5 110 958
50 Пинк Флойд: Стена 6 августа 1982 г. МГМ Драма $14 844 106 5 049 015
51 Хэллоуин 3: Сезон … 22 октября 1982 г. Универсальный Ужас 14 400 000 долларов США 4 897 959
52 Отсутствие злого умысла 19 ноября 1981 г. Колумбия Триллер/Саспенс 14 306 837 долларов 4 866 271
53 Смазка 2 11 июня 1982 г. Paramount Pictures Музыкальный 14 297 083 долл. США 4 862 953
54 Машина Шарки 18 декабря 1981 г. Уорнер Бразерс. Триллер/Саспенс 14 046 546 долларов США 4 777 736
55 Вещь 25 июня 1982 г. Универсальный Ужас 13 782 838 долларов США 4 688 040
56 Автор! Автор! 18 июня 1982 г. 20 век Фокс Комедия $13 111 101 4 459 558
57 Инкуб 3 сентября 1982 г. Художники выпускают… Ужас $13 110 874 4 459 480
58 Закусочная 2 апреля 1982 г. МГМ Комедия $12 592 907 4 283 301
59 Часы посещения 28 мая 1982 г. 20 век Фокс Ужас $12 581 713 4 279 494
60 Монсеньор 22 октября 1982 г. 20 век Фокс Драма $12 408 066 4 220 430
61 Занятия любовью 12 февраля 1982 г. 20 век Фокс Драма $11 897 978 4 046 931
62 Амитивилль II: Одержимость 24 сентября 1982 г. Фотографии Ориона Ужас 11 328 000 долларов США 3 853 061
63 Повелитель зверей 20 августа 1982 г. МГМ Действие 10 751 126 долларов 3 656 845
64 Тихая ярость 2 апреля 1982 г. Sony Pictures Действие $10 490 791 3 568 296
65 Тайна Ним 2 июля 1982 г. МГМ Приключения 10 140 325 долларов 3 449 090
66 Платок Панки 4 июня 1982 г. Sony Pictures Комедия $9 823 934 3 341 474
67 Питер Пэн 5 февраля 1953 г. RKO Radio Pictures Приключения 9 453 922 $ 3 215 619
68 Регтайм 20 ноября 1981 г. Paramount Pictures Драма $9 085 657 3 090 359
69 Секс-комедия в летнюю ночь 16 июля 1982 г. Фотографии Ориона Комедия $9 077 269 3 087 506
70 Если бы вы видели, что я слышу 23 апреля 1982 г. Фото Дженсена Фарли… Драма $8 693 512 2 956 976
71 Современные проблемы 25 декабря 1981 г. 20 век Фокс Комедия $8 275 044 2 814 640
72 Стреляй в луну 22 января 1982 г. МГМ Драма 8 100 000 долларов США 2 755 102
73 Пиратский фильм 6 августа 1982 г. 20 век Фокс Музыкальный $7 983 086 2 715 335
74 Миссионер 5 ноября 1982 г. Sony Pictures Комедия 7 241 180 долларов США 2 462 986
75 Текс 19 ноября 1982 г. Уолт Дисней Драма 7 199 408 долларов 2 448 778
76 Соседи 18 декабря 1981 г. Колумбия Черная комедия 7 003 214 долларов 2 382 045
77 Люди-кошки 2 апреля 1982 г. Универсальный Драма 7 000 000 долларов 2 380 952
78 Я должен быть на картинках 26 марта 1982 г. 20 век Фокс Комедия $6 968 359 2 370 190
79 Поцелуй меня на прощание 22 декабря 1982 г. 20 век Фокс Романтическая комедия $6 967 535 2 369 909
80 Выпуск 1984 г. 20 августа 1982 г. Объединенный кинопрокат… Драма 6 965 361 $ 2 369 170
81 Человек из Снежной реки 3 ноября 1982 г. 20 век Фокс Вестерн 6 542 492 $ 2 225 337
82 Последний единорог 19 ноября 1982 г. Фото Дженсена Фарли… Приключения 6 455 330 долларов США 2 195 690
83 След Розовой пантеры 17 декабря 1982 г. МГМ Комедия 6 243 250 долларов США 2 123 554
84 Артур 17 июля 1981 г. Уорнер Бразерс. Комедия 6 152 248 долларов 2 092 601
85 Солдат 13 августа 1982 г. Посольство Действие 6 123 549 долларов 2 082 839
86 Граница 29 января 1982 г. Универсальный Драма 6 118 683 долл. США 2 081 184
87 Timerider: Приключения… 1 января 1982 г. 6 000 000 долларов 2 040 816
88 Последняя американская девственница 4 августа 1982 г. Пушка Комедия $5 829 781 1 982 918
89 Бэмби 13 августа 1942 г. RKO Radio Pictures Приключения $5 723 384 1 946 729
90 Мегафорс 25 июня 1982 г. 20 век Фокс Действие $5 675 599 1 930 475
91 Бетонные джунгли 3 сентября 1982 г. Выпуск Пентагона… Триллер/Саспенс $5 664 557 1 926 720
92 Заместитель отряда 22 января 1982 г. Посольство Avco Действие 5 568 880 долларов США 1 894 176
93 Частные уроки 28 августа 1981 г. Фото Дженсена Фарли… Комедия $5 164 851 1 756 752
94 Буря 13 августа 1982 г. Sony Pictures Комедия 5 005 245 долларов США 1 702 464
95 Рай 7 мая 1982 г. Посольство Приключения 5 000 000 долларов 1 700 680
96 Соблазнение 22 января 1982 г. Посольство Avco Триллер/Саспенс 4 888 270 долларов 1 662 676
97 Меня зовут Брюс 12 ноября 1982 г. Художники выпускают… Комедия 4 818 768 долларов 1 639 036
98 Шесть недель 17 декабря 1982 г. Универсальный Драма 4 799 864 долл. США 1 632 606
99 Зло под солнцем 5 марта 1982 г. Универсальный Триллер/Саспенс 4 659 287 долларов 1 584 791
100 Ночной переход 5 февраля 1982 г. Уолт Дисней Драма 4 500 000 долларов США 1 530 612
101 Инчхон 17 сентября 1982 г. МГМ Драма 4 408 636 долларов США 1 499 536
102 Принудительная месть 30 июля 1982 г. МГМ Действие 4 388 500 долларов США 1 492 687
103 Песня Хайди 19 ноября 1982 г. Paramount Pictures Приключения 4 269 402 долл. США 1 452 177
104 Веном 29 января 1982 г. Paramount Pictures Ужас 4 117 958 долларов США 1 400 665
105 Партнеры 30 апреля 1982 г. Paramount Pictures Комедия 4 109 724 $ 1 397 865
106 Бугены 15 января 1982 г. Ужас 4 000 000 долларов США 1 360 544
107 Зверь внутри 12 февраля 1982 г. Объединенные художники Ужас 4 000 000 долларов США 1 360 544
108 Бандиты времени 6 ноября 1981 г. Посольство Avco Приключения $3 803 596 1 293 740
109 Джекил и Хайд. .. Вместе… 27 августа 1982 г. Универсальный Комедия 3 707 583 долл. США 1 261 082
110 Неправильно значит правильно 16 апреля 1982 г. Sony Pictures Комедия 3 600 000 долларов США 1 224 489
111 Вызов 23 июля 1982 г. Посольство Действие 3 534 852 долл. США 1 202 330
112 Хонкитонк Мэн 15 декабря 1982 г. Уорнер Бразерс. Комедия 3 091 853 долл. США 1 051 650
113 Ночная тишина 19 ноября 1982 г. МГМ Триллер/Саспенс 3 017 965 долларов США 1 026 518
114 Отпор 21 мая 1982 г. Paramount Pictures Действие 3 016 496 долларов США 1 026 019
115 Домашнее задание 27 августа 1982 г. Фото Дженсена Фарли… Комедия 2 914 328 долларов США 991 268
116 История призраков 18 декабря 1981 г. Универсальный Ужас 2 894 364 $ 984 477
117 Золушка 18 декабря 1981 г. Уолт Дисней Музыкальный 2 742 488 долларов 932 819
118 Дива 26 марта 1982 г. МГМ Триллер/Саспенс 2 678 103 долл. США 910 919
119 Консервный ряд 12 февраля 1982 г. МГМ Комедия 2 638 311 долларов 897 384
120 Переворот 11 декабря 1981 г. Уорнер Бразерс. Драма 2 470 745 долларов США 840 389
121 Немного секса 2 апреля 1982 г. Универсальный Романтическая комедия 2 370 376 долларов 806 250
122 Любитель 12 февраля 1982 г. 20 век Фокс Триллер/Саспенс $2 358 271 802 132
123 Проклятие! 22 октября 1982 г. МГМ Комедия 2 133 621 долл. США 725 721
124 Личный рекорд 5 февраля 1982 г. Уорнер Бразерс. Драма 2 119 003 долл. США 720 749
125 Это пришло из Голливуда 29 октября 1982 г. Paramount Pictures Документальный 2 091 037 долл. США 711 237
126 Чья это жизнь? 2 декабря 1981 г. МГМ Драма $2 048 012 696 602
127 I, Суд присяжных 1 октября 1982 г. 20 век Фокс Триллер/Саспенс 1 515 578 долларов США 515 502
128 Да, Джорджио 24 сентября 1982 г. МГМ Комедия 1 368 588 долларов США 465 506
129 Волшебница 1 октября 1982 г. Новый Свет Действие 1 358 792 долл. США 462 174
130 Выбор Софи 10 декабря 1982 г. Универсальный Драма 1 325 000 долларов США 450 680
131 Ганди 8 декабря 1982 г. Sony Pictures Драма 1 324 162 долл. США 450 395
132 Летние любовники 16 июля 1982 г. Фотографии Ориона Комедия 1 200 000 долларов США 408 163
133 Поедание Рауля 24 сентября 1982 г. 20 век Фокс Черная комедия 1 114 825 долларов США 379 192
134 От всего сердца 12 февраля 1982 г. Sony Pictures Драма 1 000 000 долларов США 340 136
135 Пенни с небес 11 декабря 1981 г. МГМ Музыкальный $972 741 330 864
136 Отправитель 22 октября 1982 г. Paramount Pictures Ужас 968 663 долл. США 329 477
137 В поисках выхода 8 октября 1982 г. Paramount Pictures Комедия $832 238 283 074
138 Пенитенциарное учреждение II 2 апреля 1982 г. Объединенные художники Драма 662 896 долларов 225 474
139 Незнакомец смотрит 22 января 1982 г. 481 088 долларов США 163 635
140 Путешественник во времени 1 октября 1982 г. Новый Свет Ужас 426 284 долл. США 144 994
141 Монти Пайтон Live at the Ho… 25 июня 1982 г. Sony Pictures Концерт/Выступление… $327 958 111 550
142 Разделить изображение 1 октября 1982 г. Фотографии Ориона Драма 263 635 долл. США 89 671
143 Q 19 ноября 1982 г. Объединенный кинопрокат… Ужас 255 000 долларов США 86 734
144 Вернись к Пятерке и Д… 12 ноября 1982 г. Синеком Комедия 177 500 долларов США 60 374
145 Пять дней первого лета 5 ноября 1982 г. Уорнер Бразерс. Драма $121 867 41 451
146 Сапог 10 февраля 1982 г. Квартет фильмов Драма $89 935 30 590
147 Третий фильм Багза Банни: 100… 19 ноября 1982 г. Уорнер Бразерс Приключения 78 350 долларов США 26 649
148 Фрэнсис 17 декабря 1982 г. Универсальный Драма $73 938 25 148
149 Ночь тяжелого дня 11 августа 1964 г. Универсальный Комедия $56 805 19 321
150 AC/DC: Да будет рок 30 апреля 1982 г. Уорнер Бразерс. Концерт/Выступление… $52 590 17 887
151 Дитя любви 15 октября 1982 г. Уорнер Бразерс Драма $50 091 17 037
152 Тот сезон чемпионата 10 декабря 1982 г. Пушка Драма 40 000 долларов США 13 605
153 Мастер побега 28 мая 1982 г. Фотографии Ориона Драма 23 323 долл. США 7 932
154 Хэммет 17 сентября 1982 г. Уорнер Бразерс. Триллер/Саспенс 8 222 $ 2 796
Общая валовая из всех фильмов $ 2,735,720,164
Total Билеты проданы 930 516 990

Наши страницы театрального рынка основаны только на показателях внутреннего театрального рынка. Внутренний рынок определяется как североамериканская территория кино (состоит из США, Канады, Пуэрто-Рико и Гуама).

Годовые суммы на наших страницах Театрального рынка основаны на кассовых сборах. Каждый кассовый год начинается в первый понедельник года, поэтому предыдущий год заканчивается в воскресенье перед первым понедельником. Например, «кассовый год 2017» начался 2 января 2017 г., поэтому «кассовый год 2016» закончился в воскресенье, 1 января 2017 г.

Жертвы, убитые в результате стрельбы 1 октября в Лас-Вегасе

ЛАС-ВЕГАС — Ниже приводится список из офиса коронера округа Кларк из 58 человек, погибших в октябре. Первая массовая стрельба в Лас-Вегасе, самая смертоносная в современной истории страны. Стрелок Стивен Крэйг Пэддок также покончил с собой.

Алерс, Ханна Лассет (02.06.1983, женщина)

Альварадо, Хизер Лоррейн (20.09.1982, женщина)

Андерсон, Дорен (16.04.1968, женщина)

Барнетт, Кэрри Рэй (16.12.1982, женщина)

Битон, Джек Реджинальд (10.12.1962, мужчина)

Бергер, Стивен Ричард (30.09.1973, мужчина)

Бауэрс, Кэндис Райан (10 августа) 1977, женщина)

Бурдитус, Дениз (05.06.1967, женщина)

Кейси, Сандра (1.11.1982, женщина)

Кастилья, Андреа Ли Анна (29.09.1989, женщина)

Коэн, Дениз (02.08.1959, женщина)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотографии жертв, убитых в Лас-Вегасе

Дэвис, Остин Уильям (20.06.1988, мужчина)

Дэй-младший., Томас (29.10.1962, мужчина)

Дуарте, Кристиана (07.08.1995, женщина)

Этчебер, Стейси Энн (26.02.1967, женщина)

Фрейзер, Брайан С. (8/ 20/1978, мужчина)

Гальван, Кери (20.08.1986, женщина)

Гарднер, Дана Линн (06.07.1965, женщина)

Гомес, Анджела С. (26.12.1996, женщина) )

Гильен, Росио (20.12.1976, женщина)

Хартфилд, Чарльстон (16.05.1983, мужчина)

Хазенкомб, Кристофер (27.09.1973, мужчина)

Ирвин, Дженнифер Топаз ( 06.06.1975, женщина)

Кимура, Тереза ​​Николь (24.03.1979, женщина)

Климчук, Джессика (01.05.1983, женщина)

Крейбаум, Карли Энн (9.12.1983, женщина)

ЛеРок, Ронда М.(29.08.1975, женщина)

Линк, Виктор Л. (7.09.1962, мужчина)

Маклдун, Джордан (06.10.1993, мужчина)

Медоуз, Келси Бринн (26.06.1993) 1989, женщина)

Медиг, Калла-Мари (8.08.1989, женщина)

Мелтон, Джеймс (02.08.1988, мужчина)

Местас, Патрисия (25.07.1950, женщина)

Мейер, Остин Купер (18.09.1993, мужчина)

Мерфитт, Адриан Аллан (05.07.1982, мужчина)

Паркер, Рэйчел Кэтлин (16. 12.1983, женщина)

Паркс, Дженнифер (1 /18/1981, женщина)

Парсонс, Кэролин Ли (28.12.1985, женщина)

Паттерсон, Лиза Мари (26.06.1971, женщина)

Фиппен, Джон Джозеф (25.10.1960, Мужской)

Рамирес, Мелисса В.(29.11.1990, женщина)

Ривера, Джордин Н. (22.07.1996, женщина)

Роббинс, Куинтон (21.03.1997, мужчина)

Робинсон, Кэмерон (01.01.1989) , мужчина)

Роу, Тара Энн (01.09.1983, женщина)

Ромеро-Мунис, Лиза (19.05.1969, женщина)

Ройбал, Кристофер Луи (09.10.1988, мужчина)

Шванбек, Бретт (31.01.1956, мужчина)

Швейцер, Бейли (05.04.1997, женщина)

Шипп, Лаура Энн (09.05.1967, женщина)

Сильва, Эрик (8/ 19/1996, мужчина)

Смит, Сьюзан (24.08.1964, женщина)

Стюарт, Бреннан Ли (19.02.1987, мужчина)

Тейлор, Деррик Дин (25.09.1961, мужчина)

Тонкс, Нейса С.(27.07.1971, женщина)

Во, Мишель (10.01.1985, женщина)

Фон Тиллоу, Курт Аллен (04. 12.1961, мужчина)

Вулф-младший, Уильям В. (10 /15/1974, мужчина

Офицеры полиции, погибшие при исполнении служебных обязанностей

Почтите одного из наших павших офицеров.Отправьте свои мысли или воспоминания.Пожалуйста, не забудьте указать имя офицера в строке темы вашего сообщения.

Нет большей любви

Эти офицеры бескорыстно отдали свои жизни при исполнении своих обязанностей.

2000-настоящее время

Офицер
Дата смерти   
Офицер
Дата смерти
Кит Уильямс 4 июня 2020 г. Донна Л. Аллен 8 апреля 2020 г.
Марк Экенроде 6 апреля 2020 г. Пол Диттамо  30 октября 2010 г.   
Уэйн С. Питт 10 апреля 2007 г. Джерард В. Берк 23 марта 2006 г.
Джеймс Макбрайд 10 августа 2005 г.   Джозеф Позелл  17 мая 2005 г.
Клифтон Райф II 2 июня 2004 г.    Джон С. Эшли 30 мая 2004 г.

1975-1999

Офицер
Дата смерти
Офицер
Дата смерти
Томас Хэмлетт-младший 18 июля 1998 г. Кевин Уэлш 4 августа 1986 г.
Роберт Л. Джонсон-младший 27 апреля 1997 г. Джозеф М. Курнуайе 29 января 1985 г.
Оливер В. Смит 26 февраля 1997 г. Рэймонд Э. Мамфорд 11 марта 1983 г.
Брайан Т. Гибсон 5 февраля 1997 г.   Роберт К.Лучший 15 декабря 1982 г.
Энтони В. Симмс 25 мая 1996 г. Дональд Г. Лунинг 14 сентября 1982 г.
Скотт С. Льюис 6 октября 1995 г. Артур П. Снайдер 12 февраля 1980 г.
Джеймс МакГи-младший 7 февраля 1995 г. Ричард Ф. Жигер 6 июня 1979 г.
Генри Дж.Дали 22 ноября 1994 г. Альфред В. Джексон 6 июня 1979 г.
Джейсон Э. Уайт 30 декабря 1993 г. Бернис Карр-младший 16 февраля 1978 г.
Эрнест С. Рикс, III 17 мая 1989 г. Брюс В. Уилсон 26 апреля 1977 г.
Джеймс Л. Гордон 14 декабря 1987 г. Майкл Дж.Акри 16 октября 1976 г.
Роберт Ремингтон 19 мая 1987 г.    

1950-1974

Офицер
Дата смерти
Офицер
Дата смерти
Гейл А. Кобб 20 сентября 1974 г. Лоуренс Л.Дорси 2 февраля 1968 г.
Джордж Д. Джонс-младший 24 марта 1973 г. Гилберт М. Сильвия 25 ноября 1967 г.
Ронни В. Хасселл 2 декабря 1972 г. Рассел В. Понтон 2 мая 1967 г.
Дана Э. Харвуд 25 сентября 1972 г. Марвин Л. Стокер 23 марта 1966 г.
Джерри В.Моррис 4 декабря 1971 г. Маркус П. Уиллис 27 декабря 1965 г.
Уильям Л. Сигмон 25 мая 1971 г. Мартин И. Донован 9 июля 1964 г.
Джеррард Ф. Янг 21 мая 1971 г. Роберт Д. Хэндверк 24 января 1964 г.
Глен Фишер 10 марта 1971 г. Дэвид С. Хиггинботэм 7 декабря 1963 г.
Дэвид Х.Роза 20 февраля 1971 г. Элмер Л. Хантер 20 марта 1963 г.
Аллан Л. Нэрн 30 ноября 1969 г. Джеймс Роше 30 июня 1962 г.
Майкл Дж. Коди 14 июля 1969 г. Террелл М. Додсон 17 апреля 1960 г.
Дэвид К. Хофилд 14 июля 1969 г. Дональд Дж. Бреретон 7 января 1960 г.
Вилли С.Айвери 15 ноября 1968 г. Гарольд К. Шелтон 3 мая 1959 г.
Стивен А. Уильямс 2 июля 1968 г. Лестер Г. Майерс 13 ноября 1958 г.
Юджин И. Уильямс 27 февраля 1968 г. Джордж Касселс 12 июля 1953 г.

1925-1949

Офицер
Дата смерти
Офицер
 Дата смерти
Грейди А.Бичем 2 декабря 1948 г. Рэймонд В. Синклер 28 декабря 1934 г.
Мортимер П. Донохью 15 сентября 1948 г. Джордж В. Шино 14 августа 1932 г.
Хьюберт В. Эстес 16 мая 1947 г. Элмер А. Суонсон 6 июля 1932 г.
Ричард Х. Тейлор 13 декабря 1946 г. Артур Х.Гелхар 8 августа 1931 г.
Гарри Э. Гамильтон 1 ноября 1946 г. Чарльз Д. Пул 4 августа 1931 г.
Дональд В. Даунс 1 сентября 1946 г. Джесси Л. Тейлор 1 мая 1931 г.
Уильям Дж. Уэстон мл. 4 марта 1945 г. Фрэнк Дж. Сковилл 24 сентября 1930 г.
Чарльз Р.Джонстон 9 мая 1943 г. Фредерик В. Бауэр 6 июня 1930 г.
Ирвинг Розенбург 15 февраля 1942 г. Росс Х. Кейлор 10 декабря 1929 г.
Уэл М. Гейле 19 августа 1940 г. Эдгар П. Александр 16 ноября 1929 г.
Чарльз Ф. Камминс 12 июня 1940 г. Гарри Дж.Макдональдс 22 июля 1929 г.
Роберт В. Дэвис 1 января 1940 г. Уильям С. Бьюкенен 18 апреля 1929 г.
Рэймонд Э. Грант 14 августа 1939 г. Джон Ф. Маколифф 21 января 1929 г.
Ричард Т. Конклин 5 июня 1938 г. Клод О. Рупе 14 октября 1928 г.
Эрнест Т.Весселс 23 апреля 1938 г. Джеймс Г. Хелм 11 февраля 1928 г.
Пол В. Джонс 14 марта 1936 г. Лео В. Буш 28 сентября 1926 г.
Фрэнк Л. Нуссбаум 16 февраля 1936 г. Эрл А. Скиннер 9 июня 1926 г.
    Клод С. Кунц 30 ноября 1925 г.

19.00-19.24

Офицер
Дата смерти
Офицер
Дата смерти
Рэймонд С.Лейзингер 28 августа 1924 г. Гарри Уилсон 21 июля 1919 г.
Джон В. Перселл 17 октября 1923 г. Лестер М. Кидвелл 11 июля 1918 г.
Фредерик Г. Штанге 28 февраля 1923 г.   Джон А. Конрад 21 мая 1918 г.
Эдмунд П. Келехер 10 января 1922   Дэвид Т.Дуниган 21 мая 1918 г.
Джордж Чинн 20 октября 1921   Вилли Р. Гавен 2 марта 1915 г.
Сэмюэл С. Хейден 27 февраля 1921 г. Уильям С. Фаркуар 22 октября 1913 г.
Престон Э. Брэдли 21 февраля 1921 г. Юджин С. Смит 1 января 1910 г.
Оскар А.МакКимми 17 января 1920 г. Уильям Х. Мэтьюз 5 марта 1909 г.
Джеймс Э. Армстронг 20 декабря 1919 г. Уильям Э. Йеттон 9 ноября 1908 г.
Исаак В. Халбфингер 22 июля 1919 г. Джон Дж. Смит 7 июля 1904 г.

1800-е   

Как убийства Тайленола в 1982 году изменили то, как мы потребляем лекарства

Ранним утром сентября.29 августа 1982 года началась трагическая медицинская тайна с боли в горле и насморка. Именно тогда Мэри Келлерман, 12-летняя девочка из Элк-Гроув-Виллидж, пригорода Чикаго, рассказала матери и отцу о своих симптомах. Они дали ей одну капсулу экстрасильного тайленола, которая, без их ведома, была пропитана очень ядовитым цианистым калием. Мэри умерла к 7 часам утра. Через неделю ее смерть напугала всю страну. И всего несколько месяцев спустя это изменило то, как мы покупаем и потребляем лекарства, отпускаемые без рецепта.

В тот же день 27-летний почтовый работник по имени Адам Янус из Арлингтон-Хайтс, штат Иллинойс, умер от того, что первоначально считалось обширным сердечным приступом, но оказалось, что это также отравление цианидом. Его брат и невестка Стэнли, 25 лет, и Тереза, 19 лет, из Лайла, штат Иллинойс, поспешили к нему домой, чтобы утешить своих близких. Оба испытывали пульсирующие головные боли, нередкую реакцию на смерть члена семьи, и каждый принял одну или две капсулы экстрасильного тайленола из той же бутылки, которую Адам выпил ранее в тот же день.Стэнли умер в тот же день, а Тереза ​​умерла через два дня.

В результате преступления производители Тайленола разработали новые методы защиты продукта. Фото Дэниела Акера / Bloomberg через Getty Images

В течение следующих нескольких дней произошли еще три странные смерти: 35-летняя Мэри Макфарланд из Элмхерста, штат Иллинойс, 35-летняя Паула Принц из Чикаго и 27-летняя Мэри Вайнер из Уинфилда, штат Иллинойс. Все они, как выяснилось, принимали тайленол незадолго до смерти.

Именно в этот момент, в начале октября 1982 года, исследователи установили связь между смертями от отравления и Тайленолом, самым продаваемым безрецептурным обезболивающим, продаваемым в то время в Соединенных Штатах. Желатиновые капсулы были особенно популярны, потому что они были гладкими и их было легко глотать. К сожалению, каждая жертва проглотила капсулу Тайленола со смертельной дозой цианида.

McNeil Consumer Products, дочерняя компания гиганта здравоохранения Johnson & Johnson, производила тайленол. К чести компании следует отметить, что компания приняла активное участие в массовых предупредительных сообщениях со средствами массовой информации и немедленно призвала к массовому отзыву более чем 31 миллиона бутылок тайленола, находившихся в обращении.Испорченные капсулы были обнаружены в начале октября еще в нескольких продуктовых магазинах и аптеках в районе Чикаго, но, к счастью, их еще не продали и не употребили. McNeill и Johnson & Johnson предложили замену капсул тем, кто сдал уже купленные таблетки, и вознаграждение всем, у кого есть информация, ведущая к задержанию человека или людей, причастных к этим случайным убийствам.

ПРОЧИТАЙТЕ: «Ужасная» работа настоящих врачей, вдохновивших M*A*S*H

Дело продолжало сбивать с толку полицию, производителя наркотиков и общественность в целом. Например, Johnson & Johnson быстро установила, что шнуровка цианида произошла после того, как ящики с тайленолом покинули завод. Кто-то, как предположила полиция, должен был взять бутылки с полок местных бакалейных лавок и аптек в районе Чикаго, наполнить капсулы ядом, а затем вернуть восстановленные упаковки на полки, чтобы их купили ничего не подозревающие жертвы.

Однако по сей день виновные в этих убийствах так и не найдены.

Один человек, Джеймс Льюис, утверждающий, что он убийца тайленола, написал письмо с «выкупом» в Johnson & Johnson, требуя 1 миллион долларов в обмен на прекращение отравлений.После продолжительной игры в кошки-мышки полиция и федеральные следователи установили, что Льюис жил в Нью-Йорке и не имел явной связи с событиями в Чикаго. При этом его обвинили в вымогательстве и приговорили к 20 годам лишения свободы. Он был освобожден в 1995 году, отсидев всего 13 лет.

В 1980-х и начале 1990-х снова возникали случаи отравления «подражателями», включая тайленол и другие отпускаемые без рецепта лекарства, но эти события никогда не были такими драматичными или смертельными, как случаи смерти в районе Чикаго в 1982 году. Теории заговора о мотивах и подозреваемых во всех этих гнусных действиях продолжают распространяться в Интернете и по сей день.

До кризиса 1982 года Тайленол контролировал более 35 процентов рынка безрецептурных болеутоляющих средств; всего через несколько недель после убийств это число упало до менее 8 процентов. Ужасная ситуация, как с точки зрения человеческих жизней, так и с точки зрения бизнеса, потребовала, чтобы руководители Johnson & Johnson отреагировали быстро и авторитетно.

Например, компания Johnson & Johnson разработала новые методы защиты продуктов и твердо обещает в будущем лучше защищать своих потребителей.Работая с официальными лицами FDA, они представили новую упаковку с защитой от несанкционированного доступа, которая включала пломбы из фольги и другие функции, которые делали очевидным для потребителя факт нечестной игры. Эти средства защиты упаковки вскоре стали отраслевым стандартом для всех безрецептурных лекарств. Компания также снизила цены и представила новую версию своих таблеток под названием «каплет» — таблетку, покрытую гладким, легко глотаемым желатином, но с которой гораздо труднее подделаться, чем со старыми капсулами, которые можно было легко открыть, пронизав их желатином. загрязняющее вещество, а затем помещают обратно в старую бутылку без защиты от несанкционированного доступа.

В течение года, после инвестиций в размере более 100 миллионов долларов, продажи тайленола вернулись к своему здоровому прошлому, и он снова стал любимым безрецептурным болеутоляющим средством в стране. Критики, преждевременно объявившие о смерти бренда Tylenol, теперь хвалили компанию за то, как она справилась с этим вопросом. Действительно, отзыв Johnson & Johnson стал классическим примером в бизнес-школах по всей стране.

В 1983 году Конгресс США принял так называемый «законопроект о тайленоле», согласно которому фальсификация потребительских товаров является федеральным преступлением.В 1989 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) установило федеральные правила для производителей, чтобы все такие продукты были защищены от несанкционированного доступа.

К сожалению, трагедии, возникшие в результате отравления тайленолом, уже невозможно исправить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.