Сколько месси забил в лиге чемпионов – 5 рекордов, которые еще не покорились Месси и Роналду в Лиге чемпионов — Знаете ли Вы, что — Блоги

Месси Лионель

Лионель Андрес Месси — Лига чемпионов 2017/2018 — Футбол

2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015 2015/2016 2016/2017 2017/2018 2018/2019

Лига чемпионовЛига чемпионовВыберите турнирЛига чемпионовСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовЮношеская лига УЕФАСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовЮношеская лига УЕФАСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовЮношеская лига УЕФАСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовЮношеская лига УЕФАСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовЮношеская лига УЕФАСуперкубок УЕФАВыберите турнирЛига чемпионовЮношеская лига УЕФА

Турнир Команды Календарь игр Турнирная таблица Статистика игроков Тренеры Стадионы Судьи

ТурнирКомандыКалендарь игрТурнирная таблицаСтатистика игроковТренерыСтадионыСудьи

Роналду – первый футболист, забивший 100 мячей в Лиге чемпионов

Анатолий Романов

10 лучших бомбардиров Лиги чемпионов: кто после Роналду

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду стал первым игроком, забившим 100 мячей в Лиге (Кубке) чемпионов. Кто ещё входит в топ-10 бомбардиров?

/
10. Эйсебио

Открывает десятку лучших снайперов в истории Лиги (Кубка) чемпионов соотечественник Роналду – легендарный португальский нападающий Эйсебио, выступавший в главном еврокубке за «Бенфику». В период с 1961 по 1974 год Эйсебио наколотил 47 мячей в 63 матчах. Трижды был лучшим бомбардиром соревнования. Его средняя результативность составила 0,75 гола за игру, и с этой точки зрения уроженец Мозамбика был даже эффективнее Криштиану. Эйсебио не дожил трёх лет до того, чтобы увидеть 100-й гол Роналду своими глазами.

Победителю-ученику от побеждённого учителя. Как «Реал» выбил «Баварию»

Второй год подряд одна и та же песня: четвертьфинал ЛЧ, напротив немецкая команда, Криштиану Роналду награждает её хет-триком.

8-9. Златан Ибрагимович

Шведский центрфорвард с 2001 года выступал в Лиге чемпионов за «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселону», «Милан» и «ПСЖ». Чтобы забить 48 голов, Ибрагимовичу потребовалось провести 119 матчей. Средняя результативность Златана чуть ниже, чем у конкурентов. Тем не менее у него ещё есть возможность подняться в рейтинге голеадоров, если пробьётся в Лигу чемпионов с «Манчестер Юнайтед» и останется в английском клубе на будущий сезон.

8-9. Андрей Шевченко

Нынешний главный тренер сборной Украины сыграл 100 матчей в Лиге чемпионов, выступая за киевское «Динамо», «Милан» и «Челси» в период с 1994 по 2012 год. Шевченко стал автором 48 голов, как и Ибрагимович. Самыми результативными получились для украинца розыгрыши сезона-1998/99 и сезона-2005/06, когда Шевченко выигрывал гонку бомбардиров турнира. Правда, в первом случае он разделил первое место с Дуайтом Йорком из «Манчестер Юнайтед».

Андрей Шевченко

7. Альфредо Ди Стефано

Ди Стефано – ещё один меткий стрелок из прошлого, когда турнир носил название Кубок чемпионов. Аргентинский нападающий выступал в главном еврокубке за «Реал» с 1955 по 1964 год, сыграл 58 матчей и забил 49 мячей. По средней результативности (0,84 гола за игру) он опережает всех из топ-10. Ди Стефано стал лучшим бомбардиром Кубка чемпионов сезона-1957/58, забив 10 голов. Как и Эйсебио, он ушёл из жизни три года назад.

Как нужно вылетать, чтобы не было стыдно. Метод «Лестера»

Если уж решили вылетать из Лиги чемпионов, то делайте это ярко. Как «Лестер»

6. Тьерри Анри

С французского нападающего начинается перечень тех, кто достиг отметки в полсотни забитых мячей в Лиге чемпионов. У бывшего игрока «Монако», «Арсенала» и «Барселоны», выступавшего в этом турнире с 1997 по 2010 год, как раз ровно 50 голов за 112 матчей. Анри, в отличие от некоторых его соотечественников, включая Жан-Пьера Папена и Мишеля Платини, не посчастливилось побеждать в споре голеадоров, но он всё равно в числе великих.

5. Карим Бензема

Сегодняшний партнёр Роналду по атаке «Реала» нападающий Бензема тоже находится среди лидеров по голам. У француза, который с 2006 года выступает в Лиге чемпионов за «Лион» и Мадрид, уже 51 гол в 91 матче. Как и Анри, он ни в одном сезоне не занимал первое место в списке лучших бомбардиров: это в «Королевском клуб» прерогатива самой титулованной персоны – Криштиану. Тем не менее статистика Бензема доказывает, что недооценивать его влияние на результат было бы ошибкой.

4. Рууд ван Нистелрой

Голландский нападающий показывал в Лиге чемпионов феноменальную результативность, особенно для современных игроков атаки. Ван Нистелрой забил 56 мячей в 73 матчах, выступая с 1998 по 2009 год в составе ПСВ, «Манчестер Юнайтед» и «Реала». В среднем 0,77 гола за матч – это, кстати, тоже выше, чем у Роналду. Ван Нистелрой трижды за четыре сезона становился лучшим снайпером турнира, будучи игроком манкунианцев.

3. Рауль

Половина главных голеадоров Лиги чемпионов прошла через «Реал». Бывшая звезда мадридского клуба Рауль замыкает тройку наиболее забивных нападающих. В период с 1995 по 2011 год испанец в рядах «Реала», а затем и «Шальке» записал на счёт 71 гол в 142 матчах. В сезоне-1999/2000 и в сезоне-2000/01 Рауль оказывался на вершине в списке лучших бомбардиров турнира. В первом случае он поделил титул с Ривалдо из «Барселоны» и Жарделом из «Порту».

Рауль

2. Лионель Месси

Месси в противостоянии с Роналду в Лиге чемпионов пока немного уступает португальцу. В активе форварда «Барселоны», играющего в главном еврокубке с 2005 года, 94 забитых мяча в 114 матчах. Тем не менее по средней результативности аргентинец опережает португальца и уступает лишь своему соотечественнику Ди Стефано – 0,82 гола за игру. Месси в пяти сезонах занимал первое место в общем зачёте, однажды разделив лавры победителя с Неймаром и Роналду.

1. Криштиану Роналду

Роналду выступает на групповых этапах и в плей-офф Лиги чемпионов с 2003-го. Сперва за «Манчестер Юнайтед», а после этого за «Реал». Рубеж в сотню голов Криштиану преодолел за 137 матчей. Португалец, как и Месси, в пяти сезонах финишировал в качестве лучшего снайпера турнира, причём четыре раза в качестве футболиста «Реала». Рекорд по количеству забитых мячей в одном розыгрыше тоже принадлежит велико

Какие рекорды Лиги чемпионов все еще недоступны Роналду и Месси?

2017-11-02T09:12:11+03:00

Криштиану Роналду и Лионель Месси на двоих забили один гол и набрали одно очко в своих последних матчах Лиги чемпионов, напомнив, что они тоже всего лишь люди. «Матч ТВ» называет достижения турнира, которые пока остаются вне досягаемости двух легенд, и, быть может, им так и не покорятся.

Голы в финалах

Голы в финалах Кубка/Лиги чемпионов

7 – Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш (оба – «Реал»)

Голы в наибольшем количестве финалов Кубка/Лиги чемпионов

5 – Альфредо Ди Стефано («Реал», 1956-60)

Голы в одном финале Кубка/Лиги чемпионов

4 – Ференц Пушкаш («Реал», 1960)

Месси лишь дважды отличился в финалах (2009, 2011), Роналду – четыре раза (2008, 2014 и дубль в 2017).

Успех в составе разных команд

Победы с наибольшим количеством команд в финалах Лиги чемпионов

3 – Кларенс Зеедорф («Аякс» 1995, «Реал» 1998, «Милан» 2003 и 2007)

Голы за наибольшее количество команд в Лиге чемпионов

6 – Златан Ибрагимович («Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона», «Милан», «ПСЖ»)

Роналду является единственным игроком, забивавшим в финалах Лиги чемпионов за две победившие команды («МЮ» в 2008 и «Реал» в 2014 и 2017). Чтобы сравняться с Зеедорфом, ему нужно как минимум до конца карьеры сменить клуб. До рекорда Ибрагимовича и Лео, и Криштиану в любом случае не дотянут – тем более Златан в этом сезоне, скорее всего, доведет дело до цифры 7.

Самые возрастные бомбардиры

Финал Лиги чемпионов

36 лет 333 дня – Паоло Мальдини («Милан» против «Ливерпуля» в 2005)

Групповой этап Лиги чемпионов

38 лет 59 дней – Франческо Тотти (ЦСКА против «Ромы» в 2014)

Кубок/Лига чемпионов

38 лет 293 дня – Манфрид Бургмюллер («Вердер» против берлинского «Динамо» в 1988)

Роналду сможет побить рекорд Мальдини не раньше 2022 года, Месси – еще на два сезона позже (и то, если финал будет сыгран до 23 мая, иначе придется ждать еще год). Чтобы войти в историю группового этапа, Криштиану нужно отличиться позже 1 апреля 2023-го, а Лео – после 22 августа 2025-го. Наконец, чтобы установить новое достижение турнира в целом, португалец должен забить после 22 ноября 2023-го, а аргентинец – после 13 апреля 2026-го.

Самый быстрый гол

В Лиге чемпионов

10,12 секунды – Рой Макай («Бавария» против «Реала» в 2007)

В финале Лиги чемпионов

53 секунды – Паоло Мальдини («Милан» против «Ливерпуля» в 2005)

Самый быстрый гол Роналду случился на четвертой минуте («Ювентусу» в октябре 2013-го). Месси забивал в прошлом году на третьей минуте («Селтику» в сентябре).

Что касается финалов, Лионель оба своих гола провел во вторых таймах, а Криштиану – на 20-й минуте недавнего матча в Кардиффе.

Хет-трики

Самый быстрый хет-трик

8 минут – Бафетимби Гомис (загребское «Динамо» против «Лиона» в 2011)

Месси и Роналду делят рекорд по количеству хет-триков в турнире (7), но по скорострельности явно уступают французу. Аргентинец забивал три гола за 22 минуты («Арсеналу» в 2010), хотя второй и четвертый мячи в пента-трике («Байеру» в 2012) друг от друга отделили 16 минут. Португалец за 12 минут трижды поражал ворота «Мальме» в 2015-м.

Отметим, что Криштиану удалось повторить достижение Луиса Адриано, который оформлял хет-трики в двух матчах подряд. Случилось это в плей-офф предыдущего сезона.

Продолжительность результативности

Голы в сезонах Лиги чемпионов подряд

14 – Рауль Гонсалес

Голы в наибольшем количестве сезонов Лиги чемпионов

16 – Райан Гиггз

Лиссабонский «Спортинг» не пробился в основной этап Лиги чемпионов, когда там был Роналду, а затем Криштиану отмолчался в своих первых двух сезонах в «МЮ». Сейчас у него 12 голевых сезонов подряд (и в целом). Чтобы повторить достижение Рауля, надо забивать еще в двух, а чтобы сравняться с Гиггзом – играть в сорокалетнем возрасте.

Месси фальстартов себе не позволял, и сейчас у него 13 сезонов Лиги чемпионов подряд, где он забивает.

Голы за сезон

18 – Радамель Фалькао («Порту», 2010/11)

Колумбийский форвард свой рекорд установил в Лиге Европы, где забил в том числе в квалификации. Для сравнения, у Месси лучший показатель – 14 мячей (2011/12), а Роналду в сезоне-2013/14 установил новую планку для Кубка/Лиги чемпионов (17).

Голевая серия

Голы, забитые в матчах подряд

9 – Руд Ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед», 2002/03)

В среднем голы за матч в Кубке/Лиге чемпионов

0,97 – Герд Мюллер («Бавария)

В среднем голы за матч в еврокубках

0,87 – Герд Мюллер («Бавария»)

Ван Нистелрой, хоть и не сыграл во всех матчах «МЮ» того сезона, умудрился отличиться девять раз подряд (10 мячей). Роналду забивал в восьми играх кряду (2013/14).

Если же брать среднюю результативность, то у Роналду 0,76 гола за матч в Лиге чемпионов и 0,75 – в еврокубках. У Месси 0,82 – в Лиге чемпионов и 0,82 – в еврокубках.

* По материалам официального сайта УЕФА

Фото: Jasper Juinen / Staff / Getty Images Sport / Getty Images, Claudio Villa / Stringer / Getty Images Sport / Getty Images, Ralph Orlowski / Staff / Getty Images Sport / Getty Images, Alex Livesey / Staff / Getty Images Sport / Getty Images, Ben Radford / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

matchtv.ru

Анатомия 100 голов Месси в еврокубках — Лига чемпионов УЕФА — Новости

Лионель Месси забил 100 голов в 122 матчах клубных турниров УЕФА. Знакомство аргентинца с еврокубками началось с трех поединков в запасе. Дебютировал он 7 декабря 2004 года в возрасте 17 лет, в победной игре с «Шахтером» — 2:0.

Чем забивал
Правой ногой — 16
Левой ногой — 80 (включая пять штрафных и девять пенальти)
Головой — 4

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моментыПервый еврокубковый гол Месси

Долго запрягал
 Спустя четыре безголевых матча и почти год после дебюта Месси наконец открыл счет забитым мячам. Произошло это 2 ноября 2005 года, когда «Барселона» разгромила «Панатинаикос» — 5:0. С тех пор четыре игры остаются самым длинным отрезком, когда Месси уходил с поля без гола в еврокубках. Это случалось в октябре-марте 2006, марте-сентябре 2008 и феврале-апреле 2015 годов.

Хет-трики
Месси делит с Криштиану Роналду рекорд еврокубков по количеству хет-триков. Их у него семь, причем в одном матче он забил четыре гола (4:1 с «Арсеналом» 6 апреля 2010 года), а еще в одном — пять (7:0 с «Байером» 7 марта 2012 года). В последнем случае Месси первым в истории Лиги чемпионов забил пять голов в основной сетке. В прошлом сезоне ему покорилось еще одно достижение — два хет-трика подряд, в матчах с «Селтиком» и «Манчестер Сити».

Пиковые периоды
С этих двух хет-триков у Месси началась в Лиге чемпионов голевая серия длиной пять матчей. Она продлилась с сентября по декабрь 2016 года и вместила десять голов. В пяти еврокубковых матчах подряд аргентинец также забивал в сентябре 2013 — марте 2014 годов (правда, на этом отрезке он пропустил несколько игр из-за травмы) и с сентября по декабрь 2014-го. Самым результативным стал период в ноябре 2011 — марте 2012 годов, когда он наколотил десять мячей всего лишь в четырех матчах.

Кому сколько забивал (100)
9 — «Арсеналу»
8 — «Милану», «Селтику»
7 — «Байеру»
6 — «Аяксу», «Манчестер Сити»
4 — «Баварии», «Панатинаикосу», «Пари Сен-Жермен», «Спартаку»
3 — АПОЕЛу, «Виктории» Пльзень, «Копенгагену», «Лиону», «Шахтеру», «Штутгарту»
2 — «Базелю», БАТЭ, «Динамо» Киев, «Манчестер Юнайтед», «Реалу», «Роме», «Севилье», «Ювентусу»
1 — «Боруссии» Менхенгладбах, «Вердеру», «Олимпиакосу», «Порту», «Рейнджерс», «Спортингу»

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моментыТоп-5 голов »Барсы» со штрафных

Дома и в гостях
Самым результативным стадионом в еврокубках для Месси, естественно, стал «Камп Ноу». На нем он отличился 55 раз. Пять голов забил на нейтральных аренах в финалах Лиги чемпионов и матчах за Суперкубок УЕФА, а еще 40 — в гостевых встречах.

Рекорды раундов
Больше всего он забил на более ранних стадиях Лиги чемпионов. С 60 голами на групповом этапе и 21 голом в 1/8 финала Месси является рекордсменом этих двух раундов. Наиболее успешным получился сезон 2011/12, когда он отличился 14 раз в 11 матчах. Однако в прошлой кампании он забивал даже чаще — 11 голов всего в девяти матчах.

Победоносец
Если Месси забил, соперникам «Барселоны» по еврокубкам мало что светит. Каталонцы выиграли 84% матчей, когда аргентинец поражал цель. Всего лишь в трех играх, когда Месси забивал, «Барселона» уступила.

ru.uefa.com

Месси забил 100-й гол за «Барселону» в Лиге чемпионов — Лига чемпионов УЕФА — Новости

Дважды поразив ворота «Челси» в ответном матче 1/8 финала, Лионель Месси стал лишь вторым в истории игроком, который забил сто голов в Лиге чемпионов УЕФА.

Сотый мяч в еврокубках Месси забил 18 октября 2017 года в ворота «Олимпиакоса» (на его счету также три гола в Суперкубке УЕФА). Теперь он стал вторым после Криштиану Роналду футболистом, который отличился сто раз в престижнейшем евротурнире.

Что касается лидера «Реала», он также первым в истории забил 100 голов в Лиге чемпионов за один клуб. Это случилось 14 февраля 2018 года в матче с «Пари Сен-Жермен».

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моментыПервые семь хет-триков Месси в Лиге чемпионов

Роналду понадобилось 144 матча, чтобы забить 100 голов в Лиге чемпионов. Месси хватило 123 поединков. Месси впервые отличился в Лиге чемпионов 2 ноября 2005 года в игре с «Панатинаикосом». Точный удар по воротам «Милана» 3 апреля 2012 года стал для него 50-м в турнире.

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моментыПервый гол Месси в Лиге чемпионов

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов (от группового этапа до финала)
117:
Криштиану Роналду (POR — «Манчестер Юнайтед», «Реал»)
100: Лионель Месси (ARG — «Барселона»)
71: Рауль Гонсалес (ESP — «Реал», «Шальке-04»)
56: Рууд ван Нистелрой (NED — ПСВ, «Манчестер Юнайтед», «Реал»)
53: Карим Бензема (FRA — «Лион», «Реал»)
50: Тьерри Анри (FRA — «Монако», «Арсенал», «Барселона»)
48: Златан Ибрагимович (SWE — «Аякс», «Ювентус», «Интернационале», «Барселона», «Милан», «Пари Сен-Жермен», «Манчестер Юнайтед»)
48: Андрей Шевченко (UKR — «Динамо» Киев, «Милан», «Челси»)
46: Филиппо Индзаги (ITA — «Ювентус», «Милан»)
45: Роберт Левандовски (POL — «Боруссия» Дортмунд, «Бавария»)

Лучшие бомбардиры Кубка европейских чемпионов (с учетом квалификации)
118: Криштиану Роналду (POR — «Манчестер Юнайтед», «Реал»)
60: Рууд ван Нистелрой (NED — ПСВ, «Манчестер Юнайтед», «Реал»)
59: Андрей Шевченко (UKR — «Динамо» Киев, «Милан», «Челси»)

ru.uefa.com

Месси догнал Рауля — Лига чемпионов УЕФА — Новости

Лионель Месси, сделав дубль в поединке с «Аяксом» (2:0), догнал Рауля Гонсалеса по количеству голов в Лиге чемпионов УЕФА от группового этапа до финала.

Форвард «Барселоны» забил свой 71-й мяч на 76-й минуте амстердамского матча и повторил рекорд экс-нападающего «Реала» Рауля. При этом в Лиге чемпионов Месси защищал цвета только одного клуба, тогда как Рауль забивал еще и за «Шальке-04».

Если у Рауля на 71 гол ушло 142 матча, то Месси хватило всего 90 поединков. Для отстающего всего на мяч форварда «Реала» Криштиану Роналду встреча четвертого тура с «Ливерпулем» стала 107-й в турнире.

Также Месси догнал Роналду и Рауля в другом рейтинге, где учитываются голы, забитые в квалификации. У Месси и Рауля таковых не было, а вот португалец в 2005 году отличился за «Манчестер Юнайтед» в третьем отборочном раунде. Если же брать в расчет все клубные турниры УЕФА, то Рауль с 77 голами остается единоличным лидером. У Роналду 73 забитых мяча, еще на один меньше — у Месси.

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов УЕФА (от группового этапа до финала)
71 Лионель Месси («Барселона»)
71 Рауль Гонсалес («Реал», «Шальке-04»)
70 Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед», «Реал»)
56 Рууд ван Нистелрой (ПСВ, «Манчестер Юнайтед», «Реал»)
50 Тьерри Анри («Монако», «Арсенал», «Барселона»)
48 Андрей Шевченко («Динамо» Киев, «Милан», «Челси»)
46 Филиппо Индзаги («Ювентус», «Милан»)
43 Дидье Дрогба («Олимпик», «Галатасарай», «Челси»)
42 Алессандро Дель Пьеро («Ювентус»)
41 Карим Бензема («Лион», «Реал»)
41
Златан Ибрагимович («Аякс», «Ювентус», «Интернационале», «Барселона», «Милан», «Пари Сен-Жермен»)
33
Фернандо Морьентес («Реал», «Монако», «Ливерпуль», «Валенсия»)
30
Самюэль Это’о («Мальорка», «Барселона», «Интернационале», «Челси»)
30
Кака («Реал», «Милан»)

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов/Кубка чемпионов (включая квалификацию)

Месси в числах: от 1 до 30 — Лига чемпионов УЕФА — Новости

1 Первый гол во взрослом футболе — 1 мая 2005 года. Отличился в возрасте 17 лет в матче против «Альбасете», выйдя на замену незадолго до финального свистка.

2 Второй по результативности игрок в основной сетке Кубка чемпионов с 94 голами.

3 Месси сделал 37 хет-триков в составе «Барселоны».

4 Столько раз выиграл Лигу чемпионов УЕФА. Кроме этого, на счету Месси восемь побед в «примере» и пять Кубков Испании.

5 Столько голов Месси забил в матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2011/12 против «Байера» (делит рекорд с Луисом Адриано).

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моментыПервые 86 голов Месси в еврокубках

6 В 2011-м Месси забил в шести разных турнирах, повторив это достижение в 2015 году.

7 Рекорд по числу хет-триков в Лиге чемпионов (делит с Криштиану Роналду).

8 Столько сезонов кряду забивал за «Барселону» 40 голов или больше.

9 Столько голов не хватило Месси в 2012-м до отметки 100. 91 гол за календарный год — мировой рекорд.

10 Месси начал играть в «Барсе» под 19-м номером, но в 2008-м, после ухода Роналдиньо, взял себе «десятку».

11 Месси было почти 11 лет, когда умерла его бабушка. Именно ей он посвящает свои голы, возводя глаза к небу.

12 Рекордное число голов за календарный год (2012) за сборную Аргентины. Делит рекорд с Габриэлем Батистутой.

13 Переехал из Аргентины в Барселону в 13 лет.

14 Столько голов Месси забил на «Сантьяго Бернабеу». На клубном уровне больше голов он забивал только на «Камп Ноу».

15 Выездные матчи в одном розыгрыше чемпионата Испании, в которых забивал Месси. Аргентинцу также принадлежит рекорд по результативным встречам на своем поле — 16.

16 Месси дебютировал за первую команды «Барселоны» в 16 лет, 4 месяца и 23 дня. Это была товарищеская встреча с «Порту» Жозе Моуринью, аргентинец на 15 минут вышел на замену.

17 Столько голов Месси забил в матчах своих шести розыгрышей Суперкубка Испании. Стоит ли говорить, что это тоже рекорд?

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моментыПервый гол Месси в еврокубках

18 Возраст, в котором Месси впервые отличился в Лиге чемпионов. Жертвой оказался «Панатинаикос».

19 Месси — единственный футболист, забивший поочередно всем 19 соперникам по чемпионату Испании.

20 Месси в ходе карьеры забил 20 и более голов шести разным клубам, включая все клубы первой шестерки (не считая «Барсы») из итоговой таблицы прошлого чемпионата Испании.

21 Столько матчей длилась рекордная результативная серия Месси в чемпионате Испании-2012/13. За этот период аргентинец отличился 33 раза.

22 Возраст, в котором Месси выиграл «Золотой мяч» и титул Лучшего игрока года по версии ФИФА с рекордным отрывом от конкурентов.

23 Столько голов Месси забил в «эль класико». На пять и на семь больше, чем соответственно у Альфредо Ди Стефано и Роналду.

Войди в систему, чтобы смотреть лучшие моментыФинал ЛЧ-2009 »Барселона» — »МЮ» 2:0

24 Возраст, в котором Месси стал лучшим бомбардиром в истории «Барселоны».

25 Финалы крупных турниров, в которых сыграл Месси…

26 …и число забитых в них голов.

27 Голы прямыми ударами со штрафных в составе «Барселоны».

28 Месси стал самым молодым южноамериканцем, достигшим отметки в сто матчей за сборную (за четыре дня до 28-летия).

29 Столько голов Месси забил своему самому любимому сопернику — «Севилье». В еврокубках от аргентинца больше всего пострадал «Арсенал» (9).