Месси и барселона – Месси и Барселона в погоне за титулом натужно побеждают Реал Сосьедад: смотреть голы — Футбол, Лионель Месси, Барселона, Реал Сосьедад, Чемпионат Испании — Ла Лига — Террикон

Месси Лионель

Реал Барселона - анонс матча - каким будет Эль-Класико без двух гениев - последние новости футбола

Знал бы Франко Васкес, чем обернется его фол против Лео Месси в матче "Севильи" с "Барселоной"... Конечно, Васкес просто боролся за мяч и даже не подозревал о последствиях падения Месси. Но в итоге тот фол стал роковым - перелом руки для Лео, вылет его на длительное время и новые трудности для "Барселоны". А для Примеры и вовсе началась новая эра - впервые за много лет Эль-Класико пройдет без Месси и Роналду.

Да, многие болельщики уже и не помнят подобные времена, а для маленьких-юных любителей футбола такое дерби вообще за рамками реальности. Но тем не менее - центральный матч чемпионата Испании пройдет без Месси и Роналду, который летом вообще покинул Испанию. Впервые за 11 лет! Пока это даже представляют не все.

OBOZREVATEL рассуждает - действительно ли все так глобально и серьезно? Или всего лишь незначительная перемена для Эль-Класико, пережившего и не такое?

В далеком 2007-м...

За последнее 10-летие противостояние Месси и Роналду обрело "галактический" уровень. Португалец и аргентинец в конце 2000-х стали главными антагонистами современного футбола, их гонка длится постоянно, а встреча в дерби - вершина восхищения для болельщиков по всей планете.

За многие годы любители футбола настолько привыкли к этой "борьбе титанов", что уже и не принимают другой реальности. А она была, пусть аж 11 лет назад. Декабрь 2007-го, в канун католического Рождества - "Барса" и "Реал" встречаются на "Камп Ноу" в, как всегда, звездных составах. На двоих забивают всего 1 гол, который помогает мадридцам приблизить к себе чемпионство.

О встрече Роналду и Месси тогда даже не помышляют (разве что самые ярые футбольные фанатики). Месси уже стал основным и большим игроком "сине-гранатовых", но только начинает добывать мировое признание. А Роналду и вовсе играет в другой стране - в Англии, за "Манчестер Юнайтед". Только спустя год-два появятся первые разговоры о желании португальца перебраться в Испанию и одеть футболку "Реала".

Это была совсем иная эра для обоих клубов, если сравнивать с нынешними "Реалом" и "Барселоной". За "сливочных" еще играют Фабио Каннаваро, Рууд ван Нистелрой и сам Рауль (а еще такие персонажи как Уэсли Снейдер и Габи Хайнце). И хотя на скамейке довольно скромный Бернд Шустер, звездность зашкаливает - "Реал" доминирует на внутренней арене, хотя в Лиге чемпионов в целом уступает по успешности "Барсе".

За "Барселону" же еще играли Рафа Марскес, Пуйоль, Это’о и сам Роналдиньо. Команда Райкарда, еще в 2006-м блестяще выигравшая Лигу чемпионов, в сезоне 2007/08 терпит удар по амбициям. В итоге "блаугранас" занимают только 3 место в Примере, пропустив вперед "Реал" и "Вильярреал", а в ЛЧ вылетают в полуфинале от МЮ. Райкард после 5 лет работы уволен.

Что интересно, с составов последнего дерби без Месси и Роналду сейчас на две команды таки остался один футболист - защитник "сливочных" Серхио Рамос. Человек-глыба для мадридцев, переживший целую эпоху.

Первая встреча - в Барселоне, но не в Примере

Да, первая очная встреча Лео и Криштиану произошла не в чемпионате Испании, хотя матч состоялся как раз в Барселоне. Аргентинец и португалец встретились лицом к лицу в вышеупомянутой дуэли "Барсы" с МЮ в Лиге чемпионов. В первом матче 1/2-й оба вышли со старта, но ничем не отметились - игра завершилась 0:0.

В целом же первые 3 встречи Месси и Роналду прошли в ЛЧ: две - в упомянутом полуфинале 2008-го, а вот третья - сразу в финале в 2009-м. И вот здесь Месси уже забивает, по сути, ставя победную точку в матче - 2:0. Роналду же покидает поле очень расстроенным, а в итоге в футболке МЮ КР7 так ничего и не противопоставил ЛМ10 - 2 поражения, 1 ничья и 0 голов.

И только в ноябре 2009-го происходит дебютная встреча звезд именно в Примере - "Барселона" принимает "Реал" и скромно обыгрывает его 1:0, а оба супергероя толком ничем не отметились. Но зарубы еще будут на протяжении следующих лет. В 2011-м оба забивают единственные голы в матче и расписывают ничью, забивают на двоих 3 мяча и дублями вершат судьбу путевки в финал турнира. А дальше Лео и КриРо и вовсе будут делать вдвоем 4 мяча за матч, выдавая очень яркие битвы.

В итоге перевес все же за Лео - друг против друга они сыграли 35 матчей во всех турнирах (33 за клубы и два "товарняка" за сборные), из которых Месси выиграл 16, а Роналду - 10. И в голах Лионель тоже впереди - 22 против 19-ти. В последней их встрече, в мае 2018-го две суперзвезды также забили по голу и разошлись на ничьи 2:2 в Примере.

А после Роналду уехал в Италию, перейдя в "Ювентус". Но рандеву еще будут - в последние годы "Юве" постоянно добирается до полуфинала-финала ЛЧ, не раз пересекаясь там и с "Барселоной". Учитывая нынешнюю форму и амбиции "Ювентуса", Роналду и Месси наверняка встретятся еще минимум раз.

"Барселона" без Месси

"Какой будет "Барселона" без Месси - довольно спорный вопрос, который все чаще будоражит умы сине-гранатовых болельщиков. Уже сейчас понятно, что после ухода личности такого калибра "Барсе" как клубу (не просто команде, а клубу) будет очень непросто - наступит период своеобразного спада и перестройки. Уйдет время на то, чтобы начать новую жизнь без Лео.

Пока же, когда Лео будет около месяца залечивать перелом руки, у "блаугранас" пробный период жизни без Месси. Хотя в этом сезоне Эрнесто Вальверде уже не раз ротировал состав, оставляя Лионеля на скамейке запасных. Реакция была не из лучших - болельщики не понимали до конца этих решений, результат хромал, а "Барса" весьма неудачно начала сезон.

Но в глубине многие понимают, что Вальверде все делает правильно. Месси уже 31, и "Барселоне" лучше постепенно научиться без Лео обыгрывать аутсайдеров и середняков, будучи способной выиграть чемпионат, чем потом резко и болезненно сломать систему полным уходом Месси.

Сейчас же обстановка показывает, что ничего страшного с "Барсой" без Месси не случится. Команда Вальверде постепенно стабилизировалась, добыла уверенную победу в ЛЧ над "Интером" и с неплохим настроем подходит к Эль-Класико.

"Реал" без Роналду

Не скажешь, чтобы "Реал" на протяжении годов напрочь зависел от Роналду, но его уход все же довольно больно ударил по "сливочным". Атака лишилась главной звезды и бомбардира, на замену не пришел игрок большого калибра, результативность ухудшилась. Но все это было прогнозируемо, и пока в Мадриде довольно спокойно относятся к лихорадке.

Уход Роналду совпал с уходом Зинедина Зидана с тренерской скамьи, что вместе заставило "сливочных" перевернуть очередную страницу в своей истории. Но создается впечатление, что сейчас боссы "Реала" не стремятся делать резких движений - несмотря на многие слухи об увольнении Лопетеги, он остается на месте и, довольно вероятно, продержится там минимум до зимы. Это станет таким себе "буферным периодом" для "сливочных", во время которого команда еще больше пройдет переломный этап, а руководство сможет лучше выявить "симптомы" и получит больше времени на ключевые решения. Вероятно, это будет приход в декабре условного Конте под зимнее трансферное окно для создания идеальной команды на сезон 2019/20.

Сейчас же "Реал" немало "колбасит" - серия неудач с антирекордами, 7 место в Примере после 9 туров, неуверенный ход в Лиге чемпионов. Да, у Зидана был Роналду, но не факт, что сейчас бы его присутствие сильно изменило картину. Разве что могло немного подсластить. В любом случае уход КриРо уже назревал, а вместе с ним - и завершение цикла команды, выигравшей с Зиданом 3 ЛЧ кряду.

Сейчас же игра "Реала" слаба во многих компонентах, и в Эль-Класико резкого улучшения ждать не стоит.

Новые противостояния

Раз нет ни Месси, ни Роналду, пора уже переключаться на новые принципиальные противостояния. Тем более, их хватает. Из "олд-скульного" - батл Луиса Суареса и Серхио Рамоса. Мадридский защитник явно не даст спуску форварду "Барсы", а тот не станет молчать в ответ на провокации. На ближайшее время встречи Рамоса и Суареса на поле могут стать полноценно фишкой дерби и его изюминкой.

Ранее также немало восторгались "национальным хорватским" дерби - Модрич против Ракитича. Два хорватских гения в последние годы являются основным элементами полузащиты своей команды и часто делают игру в центре поля.

It's time to look at the centre of the pitch for the two #ElClasico clubs. It's 🇭🇷 vs 🇭🇷 and we want to know, are you team Rakitic or are you team Modric?

— SuperSport (@SuperSportTV) October 21, 2018

В сети также отмечают и дуэль двух 11-к - Гаррета Бэйла и Усмана Дембеле. От обеих вингеров ждут, что они возложат на себя львиную долю ответственности за результат атаки, особенно от Бэйла в свете ухода Роналду. Но оба футболиста на сегодняшний день пока в не совсем том положении - Дембеле никак не прорвет в "Барсе" из-за адаптации и недавней травмы, а Бэйл все топчется не месте вместо того, чтобы наконец-то сделать рывок и занять нишу главного лидера "Реала".

This how they advertising El Classico now?#ElClasico #joke pic.twitter.com/6FdCO5Nyvg

— Roderick Jaynes (@ChikafyaBwalya) October 17, 2018

Чего ждать от предстоящего Эль-Класико?

Ярлык, конечно, яркий и интригующий. Но есть все опасения, что сейчас испанское дерби выйдет не ярким. У обеих команд хватает существенных проблем (особенно у "Реала"), и над обоими коллективами висит немалый груз ответственности за результат (опять-таки, особенно над "Реалом").

Для Хулена Лопетеги это Эль Класико будет довольно важным маркером. "Реал" сыграет мощно, достойно и не проиграет (ну или 0:1 на последних минутах) - тренер получит определенный запас доверия, что сразу уберет много волнения и успокоит обстановку. "Реал" блекло проиграет - могут и уволить, хоть сразу после матча.

Поэтому для мадридцев предстоящее Эль-Класико - больше стратегическая битва с рациональным исходом, нежели очередное красочное дерби, как бывало раньше чаще всего. "Барселона" так же не будет против плясать от результата - впереди разгар ЛЧ и важный отрезок в чемпионате, когда надо укрепить лидерство. Ну и победа в Эль-Класико (пусть даже и не выразительная) - новый "кирпичик" в утверждение выражения "Барса" может играть без Месси".

«Барселона» разгромила «Реал» — РТ на русском

«Барселона» в матче десятого тура чемпионата Испании по футболу одержала внушительную победу над «Реалом» в эль-класико. Каталонцы пять раз поразили ворота соперника, а Луис Суарес оформил хет-трик. Один из мячей уругваец забил с пенальти, который был назначен при помощи системы VAR. Дерби также стало первым для команд за 11 лет без Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Историческое дерби и новые технологии

Испанское класико всегда становится главным событием футбольного уикенда, но на этот раз дерби ждали с особенным интересом, ведь у него имелся необычный подтекст. Впервые за 11 лет в противостоянии «Реала» и «Барселоны» не принимали участия две главные звезды футбола последних лет Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Португалец сам лишил себя класико, летом перебравшись в «Ювентус». А вот аргентинец не смог выйти на поле из-за травмы руки, которую получил в матче предыдущего тура Примеры с «Севильей».

Таким образом, командам впервые с 23 декабря 2007 года предстояло выйти на поле в дерби без своих многолетних лидеров. Тогда Роналду ещё выступал за «Манчестер Юнайтед», а Месси также пропускал матч из-за проблем со здоровьем. В результате победу с минимальным счётом одержали мадридцы, а единственный мяч забил Жулио Баптиста.

Из участников того противостояния в командах остались лишь Серхио Рамос и Андрес Иньеста. Руководили же соперниками Франк Райкард и Бернд Шустер.

А вот нынешнему наставнику «Реала» Хулену Лопетеги в преддверии класико было совсем не до истории, ведь дерби превращалось для него едва ли не в последнюю возможность сохранить свой пост после целого ряда неудач.

Причём неудачи — мягкое слово для результатов мадридцев. В последних четырёх матчах Примеры сливочные набрали лишь одно очко и забили только один мяч. Команда не только крупно проиграла «Севилье», но и умудрилась уступить «Алавесу» и «Леванте».

«Барса» на старте сезона тоже забуксовала. «Севилью» в матче последнего тура каталонцы обыграли, но перед этим не знали радости побед в чемпионате страны на протяжении четырёх туров и потеряли лидерство в Примере. Зато в групповом этапе Лиги чемпионов сине-гранатовые очков не теряли. «Реал» же на неделе не без труда обыграл в главном еврокубке скромную «Викторию Пльзень» — 2:1. Несмотря на это, Лопетеги пытался сохранять оптимизм.

«Наше положение нельзя назвать необратимым. Сейчас только октябрь. Что касается дерби, противостоянию «Реала» и «Барселоны» нет равных. Этих игр ждут с наибольшим нетерпением, и в них всегда демонстрируется футбол высочайшего уровня», — цитирует тренера Marca.

Для болельщиков же на этот раз был подготовлен технический сюрприз. В трансляции матча впервые использовали особую систему передачи звука.

«Новая система будет автоматически определять положение мяча на поле и задействовать микрофоны, которые расположены поблизости. Зрители смогут услышать каждый крик и удар по мячу с футбольного поля, при этом разговоры между игроками останутся приватными», — говорится в сообщении пресс-службы Примеры.

Смущённый «Реал» и стопроцентный пенальти

Болельщики ждали от матча интересной борьбы, но на деле «Реал» в своём нынешнем состоянии оказался просто не в состоянии на равных соперничать с «Барселоной». Каталонцы с первых минут подавили оппонента высоким прессингом и не позволяли мадридцам спокойно начинать атаки.

Встречаясь с мячом, гости сразу же ощущали на себе давление и оказывались в цейтноте. Середину поля им удавалось переходить с большим трудом.

Особенно великолепно в опорной зоне действовал Артур, который успевал не только разрушать атаки оппонента, но и начинать наступление своей команды.

В довершение всех бед «Реала» «Барселона» открыла счёт уже на 11-й минуте. Начо провалился на правом фланге обороны и позволил Жорди Альбе беспрепятственно обработать передачу из глубины. Подключившийся к атаке защитник спокойно вошёл в штрафную и выполнил прострел под удар Филиппе Коутиньо. Бросок Тибо Куртуа и Рамоса гостей не спас.

А по истечении получаса игры каталонцы вдобавок заработали пенальти. Впервые в дерби судья назначил одиннадцатиметровый при помощи VAR. Фол Рафаэля Варана на Луисе Суаресе был очевидным, но арбитр Хосе Санчес Мартинес решил перестраховаться. Наказание привёл в действие сам уругваец.

«Реал» ответил на это лишь парочкой дальних ударов, после которых Марк-Андре тер Штеген спокойно забирал мяч. Карим Бензема снаряд вовсе практически не получал. Гарету Бэйлу от бессилия приходилось нарушать правила, а пропустивший месяц Иско чувствовал себя не в своей тарелке.

Оживление «Реала» и удачные замены Вальверде

Казалось, при такой игре «Реалу» ничего не светит, но после перерыва мадридцы неожиданно преобразились и отправились на штурм ворот соперника. Вдобавок Лопетеги решил убрать с поля Варана и вместо него бросил в бой Лукаса Васкеса, а Начо отошёл на более привычную позицию в центре обороны.

Также по теме

Дубль Роналду, удаление Аршавина и крушение вертолёта владельца «Лестера»: главные события дня в европейском футболе

В Англии сразу после матча десятого тура АПЛ «Лестер» — «Вест Хэм» разбился вертолёт, который принадлежал владельцу «лис» Вичаю...

Эта рокировка полностью себя оправдала. Уже на 50-й минуте гостям удалось сократить отставание в счёте. После прострела Иско Марсело поразил пустые ворота и продлил свою результативную серию. Португалец не уходил с поля без гола в трёх последних матчах «Реала».

Забив, окрылённые мадридцы понеслись вперёд. В этот момент команды будто поменялись ролями. Самый реальный шанс сравнять счёт упустил Бэйл. После отличной передачи партнёра валлиец из пределов штрафной бил в противоход вратарю, но попал в штангу.

Вскоре «Барселона» пришла в себя и ответила своим попаданием в стойку. Суарес после скидки партнёра упустил шанс оформить дубль.

Постепенно каталонцам удалось охладить пыл соперника, хотя на 68-й минуте Бензема из выгодной позиции головой пробил выше.

А в концовке Эрнесто Вальверде произвёл несколько грамотных замен. На поле появились Нелсон Семеду, Усман Дембеле и Артуро Видаль. В результате француз едва ли не первым касанием начал результативную атаку, которую очередным точным ударом завершил Суарес.

После этого судьба матча была предрешена. Последние минуты получились для «Реала» вовсе провальными. Хет-трик удалось оформить Суаресу. Забитые мячи уругваец отмечал со своими детьми, которые сидели на трибунах рядом с Месси и его семьёй. К слову, ещё в первом тайме, празднуя гол с пенальти, Луис продемонстрировал футболку с фотографией своих детей.

Точку же в матче поставил Видаль. Невысокий чилиец головой отправил мяч в сетку после подачи с фланга. 1:5. Это класико футболисты «Реала» постараются забыть как можно скорее. А вот Лопетеги может быть отправлен в отставку в ближайшее время.

russian.rt.com

Эль-Класико без Месси и Роналду: "Барселона" разгромила "Реал"

Луис Суарес (фото - Facebook "Барселоны")

"Барселона" выиграла у "Реала" на Камп Ноу со счетом 5:1

Сегодня, 28 октября, в рамках чемпионата Испании по футболу состоялось Эль-Класико - сражение между "Барселоной" и "Реалом".

"Барса" вышла на поле без своего лидера Лионеля Месси - он получил травму руки неделю назад. Но это не помешало каталонцам выиграть у мадридского клуба со счетом 5:1.

В первом тайме "Реал" был абсолютно беспомощен и пропустил первый мяч уже на 11 минуте. Это Коутиньо пробил с подачи Альбы.

Затем успех "Барселоны" на 30 минуте удвоил Луис Суарес, исполнив пенальти.

До перерыва порой складывалось впечатление, что "сливочные" на поле просто отсутствуют.

Однако на 50 минуте ход поединка мог переломиться. Марсело получил мяч от Иско и забил "Барсе" гол, обыграв защиту и вратаря. После этого игра "Реала" стала более острой, команда смогла создать еще минимум два опасных момента.

Но, как оказалось, ненадолго. 75 минута - дубль Суареса. Минут за десять до того у него не получилось, хотя атака в дуэте с Роберто была просто великолепной.

И на 83 минуте Суарес совершает хет-трик. Опять же, при помощи Роберто, который отобрал мяч у Серхио Рамоса.

Через две минуты тренер "Барсы" заменил Артуа на Видаля, и Видаль на 87 минуте довершил разгром "Реала": 5:1.

Даже после этого каталонцы не успокоились. На 89 минуте Суарес мог бы забить четвертый гол в матче, но вратарь Тибо Куртуа вытащил мяч.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, Инстаграмм: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

news.liga.net

Герои завтрашнего дня. Месси и Барселона - Этот Футбол - Блоги

Буквально вчера форвард Барселоны Лионель Месси во второй раз был признан лучшим футболистов Европы по версии УЕФА, набрав рекордное количество голосов (49 из 54, а это более 90%). Тем не менее, еще недавно такое преобразование многим казалось невозможным - аргентинец уже добился всего что мог, выиграл рекордные четыре Золотых Мяча, побил все рекорды, которые только мог. Что же поспособствовало такому впечатляющему рывку Лео, а также Барсы в целом?

В сегодняшнем выпуске мы опять вернемся в прошлое что бы понаблюдать, как развивались события, которые привели к такому итогу. Как обычно, я выбирал только лучшие комментарии, дабы не было лишних претензий.

По-этому, начнем!

Ну, вряд ли 2-3 точечные приобретения команды по окончанию сезона 2013/2014 можно назвать началом новой эпохой в истории клуба, я вот так не думаю, а вы? Но, скорее всего, конец эпохи всего лишь немного продлили, дабы болельщики еще успели порадоватся ЛЧ, треблу. Комментарий с рейтингом over100 не может ошибаться.

Окончательно и бесповоротно это решение было принято пользователями сайта. Единственный вопрос - совет директоров Барсы уже уведомили об этом?

Парень такую простыню накатал - и все в пустую... Ну ничего, может в следующий раз повезет.

Естественно, этот пользователь имеет ввиду Месси - человека, которому и 27 еще не исполнилось, игрока шедшего, на тот момент, в лидерах бомбардирской гонки, а также одного из лучших ассистентов всех турниров в которых Барса брала участие. Но раз уж аргентинец недоволен тем, что команда отказалась покупать Куна, значит пора отправлять в Саудовскую Аравию - прекрасный вывод.

Для начала опустим тот факт, что Ибра такого никогда не говорил, но по-моему, если у человека есть свое мнение, особенно для такой важной персоны как Месси (кто бы что не говорил, это лучший футболист клуба за всю его историю) - почему же он не может его высказать? Думаю, Месси хочет команде только добра.

Опять-таки интересно, с чего был сделан такой вывод? Даже не беря в расчет всю бредовость данной новости, в ней все же показано, что Месси беспокоится о команде и хочет, что бы в ней играли только лучшие игроки. А тут раз - и "не до футбола". Не всегда же мяч пинать.

Как вы помните, в предыдущих комментариях уже было принято решение немедленно продать Месси и начать строить команду, но в экстренном порядке оно было отменено.

Вот и первый настоящий фанат разуверовался.

Ибра - нападающий, который играючи в основе забил всего 12 голов за первую половину сезона, каким-то образом внезапно стал ярким лидером команды и захотел подвинуть самого Месси. Тут-то Златану указали его место, да так, что в конце-концов ему пришлось боротся за место в основе с Бояном, притом далеко не всегда успешно. Нет, ну хорошенько же Месси запугал Ибру, что он уже 5 лет подряд голосует за аргентинца в борьбе за Золотой Мяч.

Без сомнений, болельщик Реала будет желать Барсе только лучшего. Да и вообще давняя мечта всех фанатов мадридского клуба еще никогда не была так близка к осуществлению.

Я тут на болельщика Реала накинулся, но, собственно, наверняка из людей яро заплюсовавших этот пост были и коренные, настоящие фанаты каталонского суперклуба. По первых предложениях этого комментария складывается впечатление, будто его писал небезызвестный Александр М. Тем не менее, дальнейшая аналитика заставляет в этом усомнится:

1) Если бы Месси устал от Барсы это, очевидно, стало бы известно боссам клуба, а желающих приобрести такого игрока, пусть и за баснословные деньги, найти можно было легко.

2) Второй момент - деньги, которые Барселона могла бы получить за продажу Месси, я уверен, клуб только на его имени зарабатывает каждый год. Да, нельзя опускать расходы на зарплату, бонусы и все-такое, но особой финансовой выгоды также не прослеживается.

3) Да, Месси, сдал в последнем сезоне (на тот момент), но делать какие-то глобальные выводы после одного сезона?.. Тем более возраст-то какой, хотя Роббена в 28 лет тоже весь мир списал. Ну и очевидно же, что Месси это никак не Роналдиньо и мяч он никогда не променяет на посиделки в ночных клубах.

4) Оказывается еще два сезона назад команду, в которой есть Месси, можно было построить, а теперь уже нет? Ну тут особо и разбирать нечего, на все уже ответило время.

Ну заявил ты, а дальше-то что? Надо было петицию подписать, может тогда было бы больше толку.

Преклоняюсь перед этим великим тренером, но что если он не прав, кто-то допускал такое мнение? Команда может разрушится и без Игрока, который ставит себя выше Тренера - примеров много искать не надо. Но и часто встречались клубы, даже сборные, где один игрок значит гораздо больше, чем вся остальная команда - это и Аргентина времен Марадоны, и Рауль Мадрид. Кто скажет, что эти команды не добивались успеха? А то, ставит Месси себя выше Тренера или нет, мы, наверное, не узнаем никогда.

Черные овцы? Судя по упоминаю в комментарии о Золотых Мячах здесь имелся ввиду Месси и, наверное, Хави или Иньеста, все-таки они тоже получали индивидуальные награды. В целом мнение довольно популярное и имело право на жизнь. Но, в итоге, все как-то прошло своим путем и чистки никто даже не заметил. Хави разве что ушел, но этого следовало ожидать.

Казалось бы - идеальный план без изъянов. Неужели идиоты какие-то в Барсе сидят, что не понимают настолько очевидных вещей. Зашли бы на sports.ru, тут все уже расписано по полочкам. Нет сомений, что после этого победы должны политься рекой.

Вообще-то интересно сообразил МЧИ, да? Но что-то не прижилось. Ну, бывает.

И вот, заключительный комментарий от человека с ником RM23, который вынес команде и самому игроку окончательный диагноз - все, финита ля комедия. Наверное, это конец Барселоны, Месси и ... данного поста!