Пал или попал. Как развивались карьеры игроков «МЮ» после удачного дебюта в клубе

Забив феерический гол в матче «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля», Антони Марсиаль стал 13-ым игроком хозяев, отличившимся в дебютном матче.

Самый дорогой юниор мира собирает восторженные отзывы после яркого появления на поле «Олд Траффорд», но повторит ли он успех Рууда ван Нистелроя или уйдёт в тень, как Федерико Македа?

Посмотрим на 12 других игроков, блеснувших в своих первых играх в Премьер Лиге за «Юнайтед»…

ПОЛ СКОУЛЗ (против «Ипсвич Таун» 24.9.1994)

Пол Скоулз является живой легендой «Юнайтед».

Как дебютировал: «Юнайтед» уступал с разницей в два мяча, когда талантливый юноша заменил Ли Шарпа на 62-ой минуте. Эрик Кантона забил один гол, а затем Скоулз сравнял счёт. К сожалению для «дьяволов», «Ипсвичу» удалось вырвать победу за 9 минут до конца матча.

Как играл: За следующие два десятилетия стал лидером полузащиты «Юнайтед». Вышел на поле 499 раз в играх Премьер-Лиги, забил 107 голов и выиграл 11 титулов, завершив карьеру в 2013-ом году.

Итог: Успех

ОЛЕ ГУННАР СУЛЬШЕР (против «Блэкберна» 25.8.1996)

Сульшер стал одним из героев «Юнайтед».

Как дебютировал: Сульшер был совершенно никому не известен, когда перешёл из норведского «Мёльде» в «Юнайтед» в 1996-ом году. Однако заставил говорить о себе, отличившись всего через 6 минут после появления на поле в матче с «Блэкберном».

Как играл: «Убийца с лицом ребёнка» навсегда останется одним из героев «Юнайтед», суперзапасным клуба, забивающим в конце игры. Его последние годы на «Олд Траффорд» были скомканными из-за травм, но он выиграл 6 титулов, отличился 91 раз в 235 матчах Премьер-Лиги. В 2008-ом пополнил тренерский штаб англичан, а позже начал полноценную тренерскую карьеру.

Итог: Успех

РУУД ВАН НИСТЕЛРОЙ (против «Фулхэма» 19.8.2001)

Ван Нистелрой забил 95 раз за «Юнайтед» в матчах Премьер-Лиги.

Как дебютировал: Побивший трансферный рекорд футболист сделал дубль за две минуты в домашнем матче против «Фулхэма», который завершился со счётом 3-2.

Как играл: Голландец – один из лучших нападающих Премьер-Лиги, забил 95 раз в 150-ти играх. Ушёл в «Реал Мадрид» при скандальных обстоятельствах.

Итог: Успех

ЛУИ САА (против «Саутгемптона» 31.1.2004)

Луи Саа страдал от травм после перехода из «Фулхэма».

Как дебютировал: Француз перешёл в «Юнайтед» из «Фулхэма» в январе 2004-ого и помог новому клубу одолеть «Саутгемптон», забив через 18 минут после появления на поле.

Как играл: Получал очень много травм, однако забил 28 раз в 86 матчах Премьер-Лиги за «МЮ».

Итог: Успех

ГАБРИЭЛЬ ХАЙНЦЕ (против «Болтона» 11.9.2004)

Хайнце стал игроком года в своём первом сезоне на «Олд Траффорд».

Как дебютировал: Аргентинец перебрался на «Олд Траффорд» в 2004-ом и забил единственный гол в Премьер-Лиге в дебютном матче против «Болтона».

Как играл: Стал игроком года в составе «Юнайтед» в своём первом же году в клубе, позже из-за травм выпал из состава. В сезоне 2006/2007 сыграл 22 раза. Разозлил фанатов желанием трансфера в «Ливерпуль», но уехал в «Реал».

Итог: Успех

ДЖУЗЕППЕ РОССИ (против «Сандерленда» 15.10.2005)

Росси ушёл, расстроившись из-за недостатка времени на поле.

Как дебютировал: Рождённый в США итальянец забил 3 гол в ворота «Сандерленда», выйдя на замену вместо Рууда ван Нистелроя.

Как играл: Играл в аренде в «Ньюкасле» и «Парме» прежде, чем покинул клуб в 2007-ом. Ярко напомнил о себе в «Вильярреале» и «Фиорентине», но серия травм выбила его из состава на 16 месяцев.

Итог: Промах

КРИС ИГЛЗ (против «Эвертона» 28.04.2007)

Число выходов Иглза можно пересчитать по пальцам руки, и сейчас он свободный агент.

Как дебютировал: заменил Оле Гуннара Сульшера на 86-ой минуте матча на «Гудисон Парк», забил в дополнительное время. «Юнайтед» победили 4-2 и оторвались от преследователей на 5 очков.

Как играл: Сыграл всего 5 матчей в Премьер-Лиге, ушёл в «Бёрнли» в 2008-ом. Ныне свободный агент.

ДЭННИ УЭЛБЕК (против «Сток Сити» 15.11.2008)

Уэлбек благодарит фанатов «дьяволов», вернувшись на «Олд Траффорд» с «Арсеналом».

Как дебютировал: Местный парень, выпускник академии вышел со скамейки и заколотил потрясающий гол с 27-ми метров в матче с «поттерс» на «Олд Траффорд». Этот гол стал четвёртым из пяти забитых тем вечером.

Как играл: Очень старался занять место страйкера в первом составе прежде, чем ушёл в «Арсенал» в последний день трансферного окна летом 2014-ого года. Забил за «канониров» в игре на «Олд Траффорд» в Кубке Англии, но на данный момент вне игры из-за травмы колена.

ФЕДЕРИКО МАКЕДА (против «Астон Виллы» 5.4.2009)

Дебютный гол Федерико Македы помог «дьяволам» выиграть титутл.

Как дебютировал: Его великолепный мяч на последних минутах матча помог «Юнайтед» одолеть «Астон Виллу» и взять титул в 2009-ом году.

Как играл: не стал кем-то важным для команды, ушёл в «Кардифф» в 2014-ом после нескольких аренд в клубах вроде «Сампдории», «КПР», «Донкастера» и «Бирмингема».

АЛЕКСАНДР БЮТТНЕР (против «Уиган Атлетик» 15.9.2012)

Александр Бюттнер ушёл в «Динамо» в прошлом году.

Как дебютировал: Стал игроком матча, забив и отдав голевую передачу в своей первой игре за клуб, против «Уигана», после перехода из «Витесса» летом 2012-ого.

Как играл: Сыграл 13 раз в Премьер-Лиге за два года. Ушёл в «Динамо Москва» в июне 2014-ого из-за недостатка игрового времени и ссоры с главным тренером.

НИК ПАУЭЛЛ (против «Уиган Атлетик» 15.9.2012)

Ник Пауэлл не живёт в ожидании шанса в первой команде

Как дебютировал:Пауэлл пришёл из «Крю Александра» летом 2012-ого и забил классный 4-ый гол, заменив Райана Гиггла на 71-ой минуте.

Как играл: Всё пошло не так, как могло бы для Ника: травмы и неудачные аренды никак не помогли ему попасть в основу. Сейчас восстанавливается от травмы, но ему будет очень сложно подняться в стартовый состав.

Итог: Ещё есть время, чтобы показать себя.

ДЖЕЙМС УИЛСОН (против «Халл Сити» 6.5.2014)

Джеймсу Уилсону нужна аренда в Чемпионшипе.

Как дебютировал: вышел в старте на последний матч сезона 2013/2014 и отблагодарил тогдашнего менеджера Райана Гиггза за это, забив дважды в ворота «Халла».

Как играл: Выгел на поле 17 раз и дважды забил в сезоне 2014/2015. Луи ван Гал держит его в первой команде, однако молодой игрок ищет варианты аренды в каком-либо из клубов Чемпионшипа.