5 причин, почему Моуринью должен сохранить Мату

5 причин, почему Моуринью должен сохранить Мату

Если Хуан Мата не входит в планы Жозе Моуринью, то он будет вынужден покинуть «Юнайтед». Кажется, сейчас будет сложно найти второго такого же футболиста, как Мата, которому так же бы не везло. Когда Жозе Моуринью изгнал плеймейкера из «Челси» два года назад, казалось, он нашёл себя идеальное пристанище. Но кто в тот момент мог себе представить, что они встретятся в одном клубе вновь?

Да и те 3 года, что он провёл в ««МЮ»», тоже были для него весьма непростыми. С Мойесом, как вы сами знаете, не срослось, а Луи ван Гал так и не смог найти оптимальную позицию для испанца, хотя на фланге тот играл весьма уверенно. Но недостаточно эффективно. Сейчас в команду пришёл Генрих Мхитарян, и всё становится ещё запутаннее.

Надежда всё ещё остаётся. По крайней мере, Моуринью ещё может принять решение в пользу Хуана. Разумеется, времени до зимнего трансферного окна у Маты нет, всё нужно доказывать прямо сейчас. Но мы можем выделить порядка 5 причин, почему Мата пригодится на «Олд Траффорд».

5) Мата — самый стабильный игрок ««МЮ»»

Кто-то презрительно ухмыльнётся, но это не более, чем предвзятость. На деле же Мата стабильно играет из сезона в сезон и был одинаково важен для своих клубов на протяжении всего чемпионата. Мата был лучшим в «Челси» на протяжении двух сезонов, достойно играл при Мойесе, а затем являлся главным креативным футболистом в составе Луи ван Гала. Готовы поспорить? Однако статистика говорит, что Мата создаёт большее число моментов для команды из сезона в сезон, чем кто-либо другой.

5 причин, почему Моуринью должен сохранить Мату

Провальные матчи бывают у всех, но Мата сводит это количество к минимуму. Ему 28 лет, и несколько сезонов на высоком уровне он всё ещё сможет провести. Между Матой и Моуринью что-то произошло, это точно, но разве несколько лет пользы клубу это не та причина, почему нужно забыть старые обиды?

4) Мата — это дополнительная вариативность в атаке

Придя в «Юнайтед», Жозе сразу же начал исправлять те моменты, за которые критиковали Луи ван Гала. В первую очередь, он подписал центрального защитника, тем самым освободив от оборонительных действий Дэйли Блинда. Затем был подписан Ибрагимович, ведь команде так сильно не хватало настоящего забивного форварда.

5 причин, почему Моуринью должен сохранить Мату

Приход Мхитаряна также логичен, но то, что в команде появился ещё один плеймейкер, вовсе не значит, что они не смогут существовать вместе. Мата — это всегда вариативность в атаке. Интересное, нестандартное решение. Правильное развитие. Не важно, играет ли он в основе или выходит со скамейки запасных — он готов предложить варианты и умеет регулировать, менять игру. Он не обороняется, но он компенсирует это своей игрой на команду в атаке. Он быстро реагирует на ситуацию и является незаменимым игроком в тяжёлых матчах.

3) Многофункциональность

Вы помните Депая в прошлом сезоне? Ван Гал явно рассчитывал на голландца, но тот подвёл его, особенно в самый критический момент. В один день у Луи не оставалось вариантов в атаке, и он не мог рассчитывать на Мемфиса, который губил любые атакующие действия манкунианцев на корню.

5 причин, почему Моуринью должен сохранить Мату

К счастью, на помощь пришли молодые футболисты, вроде Маркуса Рашфорда. Но вы уверены, что это не случится вновь? Моуринью не любит полагаться на молодёжь, и Мата — это отличный вариант для подстраховки, когда что-то идёт не так.

Хуан без проблем сориентируется на неудобной для него позиции. Он может сыграть слева или справа, в центре полузащиты или под нападающим. Вариантов может быть несколько, в том числе и игра форвардом. Да-да, тут не нужно удивляться, он так делал в «Челси».

И также в «Челси» он играл на левом фланге и делал это весьма успешно. Мата — один из лучших в мире игроков, способных привыкать к новой позиции. Тут нет сомнений, и он не провалится, как условный Мемфис Депай, в самый ответственный момент. Да, он плохой защитник, но разве Моуринью не найдёт, где использовать топ-плеймейкера?

2) Его талант приносит победы в самый важный момент

Мата — один из немногих игроков, который действительно никогда не теряется в важных поединках. Его «волшебная» левая помогала «Челси» выигрывать сложные матчи, это же происходило и в «Юнайтед». Вы уже вспомнили удар со штрафного в матче «Челси» — ««МЮ»» и важный гол ножницами против «Ливерпуля»?

5 причин, почему Моуринью должен сохранить Мату

Мата умеет дождаться нужного момента и выстрелить, когда от него никто не ждёт чуда. Он проводит качественные матчи, но куда важнее те экстраординарные отрезки, которые позже приводят к победе. В тандеме с Мхитаряном и Ибрагимовичем испанец может выйти на новый уровень.

Но в чём же причина его неудач в «Челси» при Моуринью? Нет никаких причин, это просто недоверие. Жозе нужно идти на компромисс, дать Мате время и, наконец, научиться доверять игрокам подобного толка.

1) Продажа Маты аукнется Моуринью

Моуринью любит всё держать под контролем. Действительно, только он решает, останется или нет Мата, но не в его власти, куда он пойдёт. «Юнайтед» безусловно не захочет отдавать Мату соперникам, но что, если будет достойное предложение, а других вариантов нет?

5 причин, почему Моуринью должен сохранить Мату

Когда Моуринью продал Мату в прошлый раз конкуренту, он поступил мудро. Получилось так, что «Челси» уже сыграл дважды с «Манчестер Юнайтед», и если этот переход и повлиял на кого-то, то уже точно не на них. Продавать Мату сейчас — это значит усиливать конкурента.

Тот же вариант с «Эвертоном» может действительно аукнуться Моуринью. Клуб из Ливерпуля также намерен поднять планку в новом сезоне и побороться за место в четвёрке. Мата в этом контексте станет отличным усилением для «ирисок», и уж точно такой исход не понравится «Манчестер Юнайтед».

Всё, что нужно от Моуринью — это найти место на поле топ-футболисту, отличному плеймейкеру и настоящему профессионалу своего дела. Как думаете, это слишком сложно?

Есть ли будущее у Маты в "Юнайтед"?


Источник: Sportskeeda

Комментарии

    1. Сергей
      DeGea
      Количество сообщений: 115   Рейтинг сообщений: +62
      Без сомнений нужно оставить его! Мне этот игрок нравился, еще тогда, когда он играл в Валенсии, я был безумно рад когда его подписали!

      18 июля 2016 19:36
      1. Нурлан
        conrat
        Количество сообщений: 7   Рейтинг сообщений: +1
        Оставить только потому что он вам нравится))?

        20 июля 2016 21:44
        1. Tujh95_MU
          Егор Киселев
          Количество сообщений: 108   Рейтинг сообщений: +106
          Ну а чем не аргумент?)

          21 июля 2016 04:20
    2. Стася Елисеева
      oniXtacie
      Количество сообщений: 68   Рейтинг сообщений: +40
      Мы не знаем, что там за история между ними, и может быть, "Всё, что нужно от Моуринью", чтобы оставить Хуана, — это спрятать свою гордость. А она у него явно ого-го. И будь я на его месте, я бы убрала игрока, с которым у меня личные тёрки, из раздевалки.

      Но повторюсь, что там на самом деле, мы не знаем.

      19 июля 2016 17:28
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.