Партизан и цска почему дружат – «Главная причина – гигантская общая обида на Запад». Почему дружат Россия и Сербия — Проводники важных энергий — Блоги

ФК Цска

Содержание

«Главная причина – гигантская общая обида на Запад». Почему дружат Россия и Сербия — Проводники важных энергий — Блоги

Особенно – в футболе.

Сборная Сербии приедет на чемпионат мира в Россию. Все дико рады. Так выглядит топ комментариев к новости о сербах на Sports.ru:

Знаете еще хоть одну сборную не с территории бывшего СССР, которую называют братской?

Вот баннер с товарищеского матча России и Сербии:

Вот фото с матча молодежных команд «Црвены Звезды» и «Зенита», 2011 год. Тогда в Белграде был Владимир Путин, в тот день он встретился с байкерами из Македонии и Сербии, а вечером пришел на игру. Люди на стадионе аплодировали, скандировали «Русия!», были даже болельщики, которые принесли с собой портреты Путина. На трибунах появился баннер, обращенный к Путину. 

И так не только в футболе. Вот баннер болельщиков баскетбольной «Црвены Звезды» в память о погибших в авиакатастрофе «Ту-154» в декабре 2016-го (той, в которой погибли Ансамбль Александрова и Елизавета Глинка, общественный деятель, известный как Доктор Лиза):

И все же главная дружба – в футболе. Особенно у «Спартака», болельщики которого дружат с «Црвеной Звездой», и ЦСКА, которые дружат с «Партизаном».

«Спартак» – «Црвена Звезда»

Эта дружба началась в 1999-м – «Спартак» играл с «Партизаном» в Лиге чемпионов. После матча несколько болельщиков московской команды остались в Белграде, чтобы сходить на игру «Звезды» (она тоже играет в красно-белых цветах). В итоге фанаты клубов стали так близки, что матч открытия нового стадиона «Спартак» играл именно со «Звездой».

Тимур, болельщик «Спартака»:

Фото с товарищеского матча «Црвена Звезда» – «Спартак», март 2017-го

«Русские и сербские болельщики хорошо ладят, потому что религия, общий менталитет, есть определенный исторический бэкграунд. Плюс именно «Спартак» и «Звезда» – два самых титулованных клуба, даже на одних цветах. Это клубы, которые не были под силовыми ведомствами, не основывались ни армией, ни полицией.

В 1999-м «Спартак» играл с «Партизаном», поехали туда почти сразу после бомбежек. Самолеты не летали, только из России рейс был. Отыграли без происшествий, а на следующий день играла «Звезда». Ради интереса поехали на тот матч, сербские болельщики встретили нас достаточно тепло, мы с ними сходили на матч, потом сходили на баскетбол. Обменялись телефонами-адресами, потом частным образом ездили на другие матчи. Например, когда «Црвена Звезда» играла против киевского «Динамо», это всегда принципиальный соперник для «Спартака». Постепенно это вышло на достаточно широкий уровень общения. Они стали к нам приезжать, потом другие клубы подключились: «Динамо», ЦСКА, «Зенит».

Болельщики постоянно летают туда-сюда. На дерби – это само собой, иногда просто на матчи. Это не организованные группы, у людей уже достаточно много личных контактов. На матч открытия нового стадиона приехало больше 300 сербов из Европы. Атмосфера была замечательная.

Сербы шли организованной колонной перед матчем, все сидели на одной трибуне с нашими. Общие песни, общие заряды – нормально. На матч приезжал Иван Богданов, болельщик «Звезды». Насколько я знаю, на игре сборных в Италии его обвинили в том, что он способствовал срыву матча. Я его знаю, отличный парень, хороший человек. Что я могу сказать… Получилось так, что его обвинили.

Когда был ответный товарищеский матч «Црвена Звезда» – «Спартак», приехали несколько тысяч русских, весь Белград был забит.

Еще была поездка в Косово, там был благотворительный турнир в пользу косовских сербов, ездили болельщики разных клубов из России – «Спартака», «Динамо», «Зенита». Там были поляки, чехи, голландцы, болельщики нескольких сербских команд. Отлично съездили, провели турнир под вертолетами и под присмотром натовских миротворцев. Питание организовали в монастыре в Косовска-Митровице. В несколько смен, потому что болельщиков было очень много, несколько автобусов. Еще был выезд на грани легкого экстрима в Хорватию с сербами, в 2005-м, что ли.

Мы ровно относимся к тому, что спонсор «Црвены Звезды» – «Газпром». Футбол сейчас – бизнес, это все прекрасно понимают. Обиды из-за спонсора – это смешно, такого быть не может. Не стал «Лукойл» спонсором «Звезды», стал «Газпром».

ЦСКА и «Партизан»

Дружба фанатов ЦСКА и «Партизана» началась в 2006 году, когда несколько болельщиков московской команды поехали на матч Сербия – Голландия, где подружились с болельщиками «Партизана». Уже несколько месяцев спустя на матче «Рейнджерс» – «Партизан» в Глазго на гостевом секторе висел флаг ЦСКА.

Павел, болельщик ЦСКА:

«Я еще в 2000 году поехал на матч Югославия – Россия, который не состоялся из-за путча против Милошевича. Матча не было, мы гуляли по городу, смотрели стадионы. Были на стадионе «Звезды», стадионе «Партизана». Меня в первую очередь интересовал именно он, потому что это было на заре интернета, я только тогда посмотрел, что за клуб. Знал, что он армейский, что у него красно-синие цвета («Партизан» играл в таких футболках до 1959-го – Sports.ru), мне это понравилось. Я смотрел в интернете, что происходит в сербском околофутболе, и когда у нас стала развиваться ультрас-тема с флагам и перфомансами, пришла идея подружиться.

Моя первая поездка на матч «Партизана» – 2007 год, февральское дерби. Нас было около 10 человек. Встретили знакомые гробари (прозвище фанатов «Партизана» – Sports.ru), погуляли, посидели в баре, потом вместе пошли на футбол. Тогда «Звезда» доминировала, «Партизан» долго не выигрывал, а именно в тот день он выиграл 4:2. На стадионе творилось безумие. Море пиротехники. Я такого никогда не видел.

Все равно все сводится к дружбе между отдельными болельщиками. Очень многие гробари эмигрировали из Сербии. Сейчас они живут в Европе и часто помогают, вписывают к себе домой, если нужно переночевать. Была история, когда фанат ЦСКА пригласил друга из Сербии на свадьбу. Кажется, даже оплатил тому проезд и проживание. Это был день дерби со «Спартаком», серб привез флаг фанатов «Партизана», отдал его мне, а сам пошел на свадьбу. Я с горем пополам пронес тот флаг через ментовские кордоны, а после матча отдал. Потом мы еще погуляли, пытались зайти в «Солянку» (ночной клуб, когда-то существовавший в Москве – Sports.ru)

 – на фейс-контроле там был фанат «Спартака», который не пустил нас только из-за клубной неприязни. У серба утром был самолет. Я его проводил до аэроэкспресса, он уехал в «Шереметьево», а я домой. Потом мне приходит смс: он заблудился в аэропорту и пропустил рейс. Пришлось ехать выручать: забрал его в «Шереметьево», и он еще два дня гостил у меня.

Сотни две болельщиков ЦСКА были на недавней игре «Партизана» с БАТЭ в Борисове. Еще в 2010-м я организовывал выезд на матч «Партизана» в Донецке. Оба народа – славяне, языки близкие, можно общаться, если привыкнуть. Еще религия – у сербов это объединяющий фактор с теми же греками.

Я слышал, была история, как болельщики ЦСКА отняли у фанатов «Спартака» некие флаги, среди которых был флаг «Црвены Звезды». Фанаты ЦСКА в первую очередь враждуют со «Спартаком», поэтому флаг «Звезды» вернули. Тогдашняя верхушка гробарей расценила это как недружественный акт и заявила о разрыве отношений с ЦСКА. Но даже у них не все это поддержали, а еще у них там свои внутренние разногласия. Так что дружба продолжилась».

Почему в принципе дружат Россия и Сербия?

Максим Саморуков, заместитель главного редактора Carnegie.ru, эксперт по Балканам, объясняет в интервью Sports.ru: дружба с Сербами – история, которая началась в 90-е, когда НАТО бомбило Югославию.

«Главная причина одна – гигантская общая обида на Запад. Это происходит с конца-середины 90-х, с югославских событий, когда были бомбардировки, а Россия в этой ситуации себя с Югославией ассоциировала. Тогда же как раз шла война в Чечне. Косово, Чечня – похожие ситуации. Оказалось, что если у вас проблемы с группой вооруженных сепаратистов, то Запад может обратить внимание и инициировать против вас военную операцию, причем без Совбеза ООН. Потому что это гуманитарная катастрофа. При этом четких критериев гуманитарной катастрофы нет, а общие обстоятельства похожие. И все почувствовали себя уязвимыми.

Еще было такое чувство непонятости – Запад почему-то становится на сторону мусульман. Мол, мы пусть и православные, но все же христиане, а Запад почему-то занимает сторону тех, с кем мы вместе, по идее, должны бороться. Но я не думаю, что религия – базовый фактор. Румыния и Болгария тоже православные, но ничего такого с ними не возникает. Религия – дополнительный фактор, который создает дополнительное объяснение, почему мы должны дружить и объединяться. Главное – обида на Запад. Эмоции. Нас незаслуженно не любят.

Я бы не искал здесь глубоких исторических корней. Базовая тема с обидой на Запад возникла в 90-е, это потом уже придумали, что у нас огромные вековые связи. Эти связи то были, то их не было. Были хорошие отношения, а были плохие. Это идеологическая общность, возникшая в 90-е, она проецируется не только на спортивных болельщиков. Если посмотреть визиты российских чиновников в Сербию, то по количеству людей, которые туда ездят, это сопоставимо разве что с Белоруссией и Казахстаном. По-моему, просто вся российская вертикаль побывала в Сербии. Это психологически комфортно. Там такие же люди, которые прекрасно вас понимают. Никакой реальной необходимости в таком количестве визитов нет, из них ничего не выходит. Просто там люди хорошие. А там считают, что тут люди хорошие, прекрасно встречают. Почему бы не съездить в эту Сербию просто пообщаться? К тому же поездка в Сербию – вид демонстрации лояльности, идеологической правильности. Ходить в церковь и ездить в Сербию.

Когда были бомбардировки, весна 99-го, в Москве перед американским посольством были акции протеста таких масштабов, каких с тех пор не было никогда. Несмотря на все последние обострения. Окна тогда выбили в посольстве. А ведь еще не были отработаны все эти технологии, вроде антимайдана. Это были вполне искренние протесты».

На жеребьевке чемпионата мира Россия будет в первой корзине, Сербия – в третьей или четвертой. Команды могут встретиться уже на групповом этапе.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Алексей Лебедев, Михаил Сербин; globallookpress.com/imago/Aleksandar Djorovic; РИА Новости/Александар Джорович; globallookpress.com/Dmitry Golubovich; РИА Новости/Максим Богодвид, Алексей Витвицкий, Дмитрий Коробейников, Владимир Федоренко

www.sports.ru

Сектор Њ ЦСКА + «Партизан». Спартак vs ЦСКА. Великое противостояние

Сектор Њ

ЦСКА + «Партизан»

Само jедан клуб

Само jедан град

Само Партизан

Само Београд!

Песня фанатов «Партизана»

В 1945 году, после освобождения Белграда и установления режима Тито, в югославской столице образовались два клуба, которым было суждено писать всю историю балканского футбола. «Партизан», названный так в честь югославских освободительных народных бригад, изначально позиционировался как клуб власти. Такой как итальянский «Лацио» эпохи Бенито Муссолини или мадридский «Реал» во время правления диктатора Франко, – ибо Йосип Броз Тито неоднократно подчеркивал свое славное партизанское прошлое. В 1945 году у команды появились и первые болельщики.

Впрочем, историю становления саппорт-движения «Партизана» принято отсчитывать с 1959 года – тогда «юги» выиграли представительский турнир в Южной Америке, раскромсав в финале «Ювентус». Господин Аньелли, президент «Старой синьоры», был настолько потрясен футболом «Партизана», что презентовал югославским футболистам черно-белый комплект формы своего клуба. А так как в ту пору югославские клубы одевались исключительно в цвета национального стяга (т. е. их форма была либо красной, либо белой, либо синей), то «Партизан» мгновенно выбился из визуального мейнстрима. Именно за черно-белую форму команда получила прозвище «Гробари», что означает «могильщики». Группа поддержки «Партизана» сразу же стала проецировать новый термин на себя. Это было чрезвычайно удобно – мрачное название устрашало саппорт-врагов, позволяло использовать стильную черную атрибутику и соответствующие слоганы. Сразу же был придуман и максимально вписывающийся в концепт девиз – «Похороним всех своих врагов!».

Уже позже «Гробари», позиционирующие себя как сербские националисты, указали, что термин «Делие» имеет турецкие корни, – это они откопали в одном из сербских этимологических словарей (справедливости ради стоит заметить, что в сербо-хорватском языке вообще много терминов тюркского происхождения: современная Сербия с XV до XIX века находилась под властью Османской империи). Поэтому вполне понятно, что враги «героев» презрительно называют их цыганами. «Убиj цигу!» – один из самых известных баннеров «Гробарей».

Вполне объяснимо, что в этнически неоднородной Югославии уже в 80-х годах, когда Европу охватил мощный хулз-бум, начались фанатские войны. Врагами «Гробарей» объявлялись и хорваты, и мусульмане. Но это было ничто по сравнению с настоящей войной, которая началась между «могильщиками» и «героями». Официально она началась в 1989 году, когда произошло окончательное формирование «Делие» как фирмы. Именно с этого времени, другие фанатские сербские объединения (такие как «Ред ферм» – «красная фирма», поддерживающая «Войводину», или «Юнайтед форс» – «объединенные силы», защищающие интересы клуба «Рад») уходят в тень окончательно и бесповоротно.

В 1989 году в Белграде вспыхнула массовая драка с участием центральных фирм «Партизана» и «Црвены Звезды». Фанаты обоих клубов, методично занимаясь мордобоем, разнесли в пух и прах белградский район Аутокоманда (именно в этом районе, на соседних улицах, находятся стадионы «Црвены Звезды» и «Партизана»). Пострадал и соседний район Дединье, имеющий большой частный сектор. Но самое страшное – травмы были нанесены и нескольким прохожим, никакого отношения к футболу не имеющим.

В 1991 году «Црвена Звезда» вышла в финал Кубка европейских чемпионов. Нельзя сказать, что это обстоятельство вызвало повышенный приступ радости у «Гробарей». На ближайший матч с «Црвеной Звездой» они пришли с твердым желанием превратить футбольное действо в побоище. И это им удалось. «Маракана», вмещающая на тот момент около 60 тысяч зрителей, напоминала бурлящий котел. Люди сидели везде: в проходах, на лестницах и даже на коленях друг у друга – общая зрительская аудитория превышала 80 тысяч человек. Уже на 12-й минуте первого тайма несколько «могильщиков» выбежали на поле и атаковали футболистов «Црвены Звезды». Несмотря на вмешательство сил правопорядка, быстро уведшей боевых стрикеров (люди, выбегающие на газон во время матча) в подтрибунные помещения, беспорядки только начинались. По прошествии получаса игры «Гробари» сломали несколько заграждений и вступили в схватку с полицией. Во втором тайме, когда на поле одновременно выбежали 10 «могильщиков», терпение саппортеров «Црвены Звезды» лопнуло. Около 6 тысяч (!!!) человек ворвались в Южный сектор стадиона, где традиционно сидят фанаты «Партизана», и устроили там кровавую расправу. Добивали даже упавших «Гробарей». Бойня была еще та – кареты «Скорой помощи» весь вечер курсировали между «Мараканой» и белградскими лечебными учреждениями, развозя покалеченных болельщиков. Только чудом никто не погиб.

Гражданская война, необратимо и ожидаемо вспыхнувшая в Югославии, оказала свое влияние на отношения между «Делие» и «Гробарями». К сожалению, они не улучшились. Фирмы по-разному переживали военное время, главным образом сохраняя неделимость и целостность своих рядов.

Примерно в то же время появляется запоминающийся своей идиоматической экспрессией, лозунг «Делие»:

Звезда, Звезда! Ей! Ей!

Еbи, еbи глупых гробарей!

О шизе на «Вечити дерби» («Вечное дерби», так в Сербии называют противостояние двух величайших белградских клубов) пишет российский фанат, побывавший на Балканах в «День Ч»:

«Сами сербы говорят, что у них нет футбола, есть только дерби. Так оно, в общем-то, и есть. С дерби начинаются все новости и дерби же заканчиваются. А Белград делится пополам на черно-белых и красно-белых. Кстати, накануне у нас в баре отеля некисло гуляли фаны и тех и других одновременно. Большинство из них дружат между собой и лишь на дерби чистят друг дружке хари. По крайней мере, за весь вечер не было ни одного конфликта, я общался и с теми, и с теми: все было ОК. Перетерли все темы: от Воислава Шешеля до армянского геноцида. Всех, кстати, интересовал вопрос: «Поедут ли московские фанаты на выезд в Грозный?» Там же был один из лидеров Ультра Бойз (Црвена Звезда), он обещал приехать на наше дерби Спартак vs ЦСКА. Вроде бы дружит с кем-то из красно-белых, даже показывал фото из Русенборга, где он за ЦЗ шизит в мясной розе. Рассказывать о планах на завтрашнюю кореографию он, правда, не стал, сказал: мол, сами все увидите.

Уже с утра весь город заполнен космонавтами, которые дежурят в наиболее опасных местах и у некоторых зданий: скупщины, посольств США и Хорватии. За четыре часа до начала закрываются все рестораны вокруг «Мараканы» (неофициальное название стадиона Црвены Звезды). Кстати, до этого мы посетили музей Звезды – производит неслабое впечатление. Все мыслимые трофеи, включая Кубок Чемпионов и Суперкубок, вымпелы, сувениры, фото… Директор музея Милена – отличная тетка, все нам показала, рассказала, потом предложила кофе и соков. Но даже она, очень образованный и культурный человек, нет-нет да и отпустит шпильки в адрес Гробарей. В общем, из-за того, что все было закрыто, на предматчевую раскатку мы отправились на уже упомянутый ресторан на стадионе РАДа. Пообедали, тронулись обратно. Уже за пару километров до арены улицы были заполнены людьми в цветах. Так же, как и на баскете, полиция разделила территорию вокруг стадиона на две части. Мы подходили со стороны красно-белых. Постоянные заряды, шиза, при этом мусора никого не трогают, дают спокойно выплеснуть эмоции. Атрибутика, которая продается вокруг – полное дерьмо, штамповки какие-то, панамки. Даже смотреть стыдно, ничего приличного. Ближе к «Маракане» шеренгами выстроены жандармы при полном параде: шлемы, налокотники, панцири до яиц, щитки на ногах, щиты, дубье, оружие. До матча и после него в воздухе кружит полицейский вертолет – добавляет событиям драйва. Вдоль близлежащей улицы дежурят неприятные рыла в цветах Звезды – кого-то ждут. Я прогулялся туда-сюда, насчитал подобных личностей человек 150. Но вроде бы до матча так никого и не дождались. Через полицейский кордон с другой стороны юноши в клетчатых кепках перекидывались с Гробарями каким-то говном, в смысле кусками грязи и дерьма. Но без эксцессов.

Шмон полное говно. Кутузовский, вон, прошел по левому билету, я свой вообще не показывал. Вовсю торгуют семечками, черными и белыми. Пиво под запретом – только безалкогольное. Мы пошли на центральную трибуну, ровно посередине, откуда видно и поле, и весь стадион. Ультры собрались естественно за воротами: на севере Црвена Звезда, на юге – Гробари. Всего болел красно-белых было раза в два больше, с учетом мужичья на центральной трибуне. А знаменитая северная трибуна с надписью ДЕЛИЕ была забита до отказа: вообще ни одного свободного места. Реально шизить начали минут за 15–20 до начала. Звездаши накрыли свои развешанные внизу транспаранты большим баннером: «Неприступная крепость». Это намек на то, что в течение пяти лет Гробари не могли забить на «Маракане» ни одного гола.

Шоу началось, когда из туннеля показались футболисты красно-белых. Они, для нас это странно, сразу же побежали к трибуне с фанами. И те в ответ подняли разноцветные бумажки, образовав гигантское слово ЗВЕЗДА на весь север. Плюс файера, дымы. В общем, смотрится реально потрясающе, не знаю, кто сейчас так еще в Европе делает. Гробари в этот момент все отвернулись от поля и заряжали что-то свое. Засирали они друг друга весь матч. «Цигански пички», «шиптарски пички», «гробарски пички», «курац» – ну и так далее. Да тут еще Кутузовский со своими «пиздолизцами».

Война баннеров – это вообще нечто. К примеру, диктор объявляет: болельщики Црвены Звезды приветствуют своих друзей из Олимпиакоса, приехавших на матч. Красно-белые вывешивают какой-то транспарант на греческом и тут же Гробари, которые знали об этом заранее, вывешивают что-то свое по-гречески, видимо, сильно ругательное. Содержание большинства баннеров совсем не политкорректное. Черно-белые написали (в вольном переводе): «Какая кореография, какие плакаты? Вы бляди, а не болельщики!» Те в ответ: «Объявление. Меняем стадион Югославской народной армии (Партизан) на два поменьше, в других частях страны». Намек на то, что Партизан в этом сезоне все купил, а болел на трибунах все равно мало». Черно-белые пишут, что президент Звезды носит трусики танго, те в ответ – слово «Гробари», написанное пидорскими цветами радуги. Ну и так далее.

Тут некоторые пишут, что не впечатлены шизой сербов. Дело, конечно, твое, но надо бы тебе там просто побывать, послушать и посмотреть своими ушами. Когда 25 тысяч красно-белых одновременно заряжают: «Еби, Звезда, глупых гробарей», это впечатляет. В середине звездовской трибуны стоит решетка, на которой укреплены громкоговорители и вокруг которой тусуются заряжающие. В общем, ни разу я там не видел, чтобы хоть один кузьмич на центральной трибуне в розе ЦЗ попытался зарядить что-нибудь, отличающееся от того, что поют все. Нет, все только подпевают. Гробари в этот раз между собой махаться не стали, но две группировки стояли поодаль друг от друга, поэтому шиза была реально похуже. Зато баннеры всех своих группировок они не вывешивали, а лишь поднимали на руках: Южный фронт, Алькатрас, Экстрим бойз, Эротика и другие. Опять же, стоило появиться транспаранту Южный фронт, на противоположной трибуне появился большой баннер: «Южный фронт, почему вы всегда так трусливы?» В общем, диалог получается.

Первые беспорядки случились еще в первом тайме, когда смахнулись где-то сектор на сектор кузьмичи на центральной трибуне. Упавших добивали весьма жестоко, выломанными стульями по голове. Но даже жандармам вмешиваться не пришлось, их разогнали обычные полисы и секьюрити. Стоит учитывать, что у сербов полиция просто так не может зайти на трибуны с фанатами Црвены Звезды или Партизана. Там вообще нет мусоров, все регулируют сами фаны. Любое появление человека в форме сразу оборачивается беспорядками. Те же жандармы полезут на трибуну, только когда их много. Грандиозные беспорядки начались минут за десять до конца при счете 1:1. Какой-то герой из стана черно-белых выскочил на беговую дорожку, пробежал до противоположной трибуны, сорвал один из флагов красно-белых и отнес его своим. Пока Гробари рвали похищенное знамя, Звездаши со своей трибуны через дикое ограждение ломанулись на центральную трибуну, а затем – на черно-белых. Те тоже начали перелезать навстречу врагам. Ради истины стоит отметить, что до фулл-контакта доходило редко, в основном обкидывали друг дружку сидушками с расстояния метров в 15. Периодически прогоняли друг друга на пару секторов. А один несчастный файер метали туда-сюда раз пять, пока он не свалился на беговую дорожку. Впрочем, тех, кого догоняли, пиздили весьма квалитетно и жестоко. Многих просто выносили с трибуны. Через пару минут на сцене появились жандармы, причем они полезли сразу изо всех щелей, как тараканы. Гробари сразу от них ломанулись. Звездаши сопротивлялись дольше. Жандармы действовали весьма грамотно: не ломая строй, просто начали зачищать трибуны. Тут и игра закончилась. Гробари на прощание поломали еще стульев на вражеском стадионе: это у них фишка такая, типа разорить Црвену Звезду.

Тут же в небе снова появился вертолет и завис над местом, где видимо кто-то кого-то валил. Нам туда пробраться не удалось, жандармы уже перекрыли все проходы. Потыкались по окрестностям, да и пошли к брошенной неподалеку машине, пока ее не разобьют. Уже потом по телевизору видели, как жандармы отгоняют ультрасов друг от друга с помощью слезоточивого газа. Покрушили какие-то машины, чуть-чуть друг другу рожи попортили, полисы какого-то мальца прессанули.

Уже вечером фаны Црвены Звезды и Партизана снова весело бухали вместе в гостиничном баре. Обнимались, песни орали. Как будто ничего и не было. Зато назавтра газеты и TV начали все эти события обмусоливать: фото, видео, рассказы участников, полицаев и т. п. Общее мнение тамошних журналистов примерно, как и у наших муфлонов: дескать, мерзкие хулиганы испортили людям праздник футбола. Правда, я сам видел, как эти любители футбола орали: убий гробаря, пока хулиганье месило друг друга на противоположной трибуне. Так что все неоднозначно, как и у нас».

Дружба фанатов ЦСКА и фирмы «Гробари», в общем-то, вполне объяснима. Это и традиционная тяга друг к другу русского и сербского народов, и общая ненависть к красно-белым цветам, и историческая связь с армейскими ведомствами. В России болельщики ЦСКА говорят, что участвуют в триумвиратном союзе, состоящем из «Партизана», греческого ПАОК’а и армейцев Москвы. Один из авторов этой книги, разговаривавший в Белграде с представителями Grobari 1970, одной из сильнейших группировок «Гробарей», утверждает, что все гораздо сложнее. Самые олдовые «могильщики» вообще считают, что фанаты «Партизана» не должны вступать в союз с кем бы то ни было, а дружбу с армейцами позиционируют лишь как теплое отношение к русскому народу и соответственно к одному из крупнейших российских болельщицких объединений. Правда, это не мешает вывешивать плакаты «Русские и Сербы – братья навек!» или баннеры московских армейцев. В последнее время среди саппортеров ЦСКА (в основном в среде простых болельщиков и карланов) появилась мода приходить на стадион в цветах «Партизана». Надо отметить, что сами сербы этой темы не понимают: они говорят, что даже самое теплое отношение к красно-синим не заставит их надеть чужие цвета.

Армейцы, летавшие в Белград на встречу с «Гробарями», очень тепло отзываются о принимающей стороне. Хотя, конечно, их шокируют сербские битвы футбольных фанатов. Как метко подметил один из саппортеров ЦСКА: «Все, бля, или пьяные и обдолбанные в драбадан, никакого фэйр-плэй, у каждого второго нож, у каждого третьего заточка, у каждого четвертого – цепь».

Москвичей, не привыкших к использованию «говна» в драках и позволяющих себе разве что использовать ремни, а в основном бьющихся на кулаках и в равных составах, потрясло то, что происходит в Сербии. Недаром балканские фэнвары считаются одними из самых безбашенных в Европе наряду с турецкой резней и греческим тотальным сумасшествием.

Армейский саппорт принимал участие в частном порядке в битвах «Гробарей» против «Делие», а в 2010 году перед матчем за третье место в баскетбольном «Финале четырех» армейцы и «могильщики» устроили грандиозное фейерверк-шоу прямо в центре Парижа.

«Гробари» прямо предупреждают своих московских друзей о том, что деньги могут привести к расколу. Они говорят не просто так – сербская фирма в 1999 году оказалась в центре скандала. Группировка «Южный фронт» обвинила моб «Гробари 1970» в махинациях с деньгами: получилось, что «семидесятые» получали финансовые средства от руководства клуба (на выезды, перформансы, и т. д.), но в «общак» отдавали не все деньги, кое-что оставляя себе. В знак протеста «Южный фронт» покинул традиционную для «Гробарей» Южную трибуну и перебрался на Север. Произошел самый настоящий раскол, который официально удалось уладить только в 2005 году.

Но осадочек, конечно, остался.

В дружбе ЦСКА и «Партизана» совсем недавно произошел надлом. Впрочем, эта история про отжатый баннер будет изложена в отдельной главе.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

public.wikireading.ru

«Alcatraz» vs. «Забраньени»: борьба идей

Четвёртый тур чемпионата Сербии по футболу. Белградское дерби – ОФК на своём стадионе принимает «Партизан». По масштабу, конечно же, этот матч во многом уступает противостоянию «чёрно-белых» с црвеной звездой, однако, своя доля эмоций тут присутствует. Футболисты «Партизана» уверенно  расправляются над своим соперником – 3:1. Сектор гостей взрывается…

Беспорядки на матче ОФК – «Партизан»

Взрывается он, как окажется, совсем не от бурной радости. На секторе происходит настоящее побоище между болельщиками «Партизана» — в ход идут бутылки, сиденья и прочие «аргументы». Полицейские вмешиваются, и с огромным трудом им удаётся предотвратить дальнейшие беспорядки.

Для многих это событие покажется удивительным. Оно и понятно, ведь не каждый раз увидишь, как фанаты одного клуба дерутся между собой. Назревает целый ряд вопросов — что стало причиной беспорядков? Такое происходит впервые или подобное наблюдалось и раньше?

 

Южная трибуна теперь вряд ли порадует своей посещаемостью

Представьте себе  такую ситуацию: фанаты «Партизана» приходят на матч (не так важно, гостевой это или домашний), после чего расходятся на два разных сектора и занимают свои места. Важное условие: между секторами должно быть пустое пространство (чем больше, тем лучше). Стартовый свисток — «Гробари» начинают поддерживать свой клуб… каждый сектор по-своему. Ни о каком единении не может быть и речи – песня одних должна «заглушить» песню других. Странно, не правда ли? Но не всё так просто в сербском королевстве.

Полицейские стали настоящей головной болью для «Гробарей»

Вот уже как три десятилетия на трибуне «Партизана» тон задают парни из «Alcatraz». Подготавливая красочные перформансы, мощно поддерживая команду громкими песнями, «Alcatraz» сделал себе репутацию сильнейшего объединения не только в Сербии, но и далеко за её пределами. Это во многом помогло привлечь в свои ряды  молодых бойцов, построить благоприятные отношения с руководством клуба и установить свои порядки на южной трибуне.

Однако нужно понимать, что «Гробари» — это не только «Alcatraz». На трибуне присутствует целый ряд группировок, для которых навязчивая диктатура «Alcatraz» стала неприемлемой. «Парни Аль Капоне» запрещали развес любых флагов, растяжек и бригадных баннеров, зачищали ряды и всячески противились сотрудничать с остальными на южной трибуне.

Парни из  South Family положили начало в борьбе против Alcatraz

Ситуация начала накаляться в апреле 2011 года. Бойцы из «South Family» решили обозначить своё присутствие на матче и вывесили бригадный баннер. «Alcatraz» негативно отнесся к такому произволу и баннер снял. После непродолжительной словесной перепалки обе стороны ввязались в драку, в которой с переменным успехом победу одержали «South Family». Стоит отметить,  что незадолго до этого «Alcatraz»  также запретил вывешивать свой баннер парням из Земуна.

Комментарии и действия фанатов по этому поводу не стали себя ждать: у «Южной Семьи» сразу же появились единомышленники в лице «Гробари Земун», «Young Boys», «Южного фронта» и «Коалиции»(которые нашли повод свести старые счёты с «отцами» трибуны), «Alcatraz» же понял, что столкнулся с реально мощной силой и стал укреплять свои позиции.

В дальнейшем события развивались с космической скоростью: стычки на трибуне становятся привычным делом, на матче против «Войводины» «Alcatraz» в количестве 150 человек атакует «South Family» и прогоняет их с трибуны, но ситуация радикально меняется в Смедерево – «Южная Семья» возвращает должок и перед матчем жестоко избивает «самозванцев».

«Парни Аль Капоне» буквально живут по правилам преступников

Каждая акция против «Alcatraz» сопровождалась фразами: «Без полиции вы ничто!». Немного разъясним ситуацию. Ни для кого не секрет, что принципы «честной игры» соблюдаются в Сербии не всегда, многие действуют по принципу: «если у меня есть в руках оружие, то я им обязательно воспользуюсь». Ребята из «Alcatraz» самым идеальным образом подходят под определение плохих парней. Пистолеты, ножи и прочие наносящие вред здоровью предметы – их обязательный атрибут. Также многие имеют отнюдь не детское криминальное прошлое, что лишний раз указывает на  безбашенность этой группировки. Но помимо хулиганов в «Alcatraz» есть люди, у которых прекрасные связи с местной полицией, судом, руководством клуба и подобными серьёзными организациями. Один звонок – и любая проблема будет решена. Поэтому не стоит удивляться, когда вокруг южной трибуны вы увидите полицейских в штатском, готовых в любую секунду проявить все свои полномочия. Также полицейские «закрывают» все дела с применением холодного и огнестрельного оружия участниками «Alcatraz».

 

Но это, поверьте, ещё не весь «послужной» список. Нередко в описании «Alcatraz» вы встретите некоего Ацу Вавича. Вавич был обычным фанатом црвены звезды, считался за лидера в молодёжном составе «Belgrade Boys» и «Our Thing». Глупый случай (а именно — неаккуратное обращение с оружием и последующей после этого тяжёлой травмы одного из «Делие») вынудили Вавича навсегда распрощаться с красно-белым будущим. «Отписанный» от одной ультрас-группировки Аца не терял шансов попасть в другую. И попал… в «Alcatraz». Там он быстро стал своим, ведь нередко поставлял информацию о баннерах, месте сбора «Героев» и  их дальнейших планах – да и вообще был готов рваться в бой против своих бывших «друзей». Для «Делие» он же стал персоной нон грата.

 

Серьёзные связи, свои люди во всех правоохранительных органах, оружие и шпионы практически во всех фанатских движениях страны – казалось бы, что ещё нужно, чтобы доказать свою состоятельность на трибуне? Оказывается, многое. «Alcatraz» прекрасно понимал, что встретится с огромной силой, оппозицией, которая попросту может пошатнуть их власть. Поэтому было решено пойти на весьма жестокий шаг —  запретить всем остальным бригадам посещать матчи «Партизана». С помощью определённых связей эта задача была вполне выполнима. И вот в один прекрасный момент южная трибуна предстала именно такой, какой хотел её видеть «Alcatraz» — никаких лишних баннеров, флагов, бригад и так далее. Только «Парни Аль Капоне».

Отныне для многих «Гробарей» проход на стадион был закрыт

Теперь большинство фанатов «Партизана» сталкивались с очень простой процедурой — за несколько километров до стадиона их останавливали полицейские и просто разворачивали обратно. «Гробарям» ничто не могло помочь: на предоставленные билеты полицейские отвечали лишь недоумённым взглядом, баннеры и флаги же расценивались как запрещённые и экстремистские. И так повторялось каждый матч. Стоит отметить, что такие же правила распространялись и на гостевые встречи «Партизана».

Задержанные полицией «Гробари» пели вдали от стадиона

Так называемая оппозиция не стала долго ждать – было принято решение объединиться и бороться против «Alcatraz». Название не  заставило себя долго ждать – «Забраньени», что в переводе с сербского «Запрещённые» (встречается также название «Оппозиция Белград»). Теперь, объединившись, парни стали придумывать зловещие планы мести. Состав «Запрещёных» был чересчур хорош:  в него вошли «Young Boys», «South Family», «Коалиция», «Vandal Boys», «Гробари Београд» и другие пострадавшие от рук «Alcatraz» фанаты

«Забраньени» сразу же показали, что являются мощной силой

Борьбу за право посещения футбольных матчей «Забраньени» решили отложить на неопределённый срок и сконцентрировались на поддержке «Партизана» в других видах спорта (благо таких хватает) – баскетбол, гандбол, водное поло и так далее. О футболе, правда, парни тоже не забывали – они приходили на тренировки и дубли – места, где «Alcatraz» достать их не мог.

«Запрещённые на хоккейном матче «Партизана»

«Запрещённые» пришли поддержать своих футболистов перед важной еврокубковой игрой

Ощутив свою мощь, «Забраньени» проводят пару удачных демонстраций протеста против правил «Alcatraz»… а потом и вовсе выступили с манифестом к руководству «Партизана»
 

ОФК – «Партизан». Около 500 «Запрещённых» устраивают проход перед матчем в знак протеста против администрации клуба и «Alcatraz» в частности

«Партизан» — «Нови пазар». Около 200 «Запрещённых» бойкотируют матч и идут в церковь поставить свечки за умерших «Гробарей». Надпись на баннере: «Даже на небе есть настоящая армия Гробарей, которая отдала жизнь за «Партизан»

… а потом и вовсе выступили с манифестом к руководству «Партизана»:

“В этом заявлении мы хотим сообщить всей спортивной общественности, что указанным выше группам запрещен вход на стадион администрацией ФК «Партизан» в течение длительного времени. Наши группы, которые были созданы в середине 90-х и состоят из большинства преданных поклонников Партизана в Белграде, этим самым будут отстранены от поддержки команды, как на домашних, так и на выездных играх, для того, чтобы быть в итоге «расформированы».

Суть этой проблемы заключается в разногласиях на террасе между нами и другой частью, которая, по-видимому, имеет поддержку со стороны руководства футбольного клуба. Природа этого конфликта лежит в понимании поддержки нашего клуба, деятельности на трибунах и вокруг них, как все должно быть организовано и сделано. (Мы не можем решить эту проблему с противоборствующей стороной, так как мы не можем приближаться к стадиону или любому другому месту, где они находятся, так как полиция охотится нас). Вся наша деятельность в прошлом, настоящем и будущем были, есть и будет посвящена только нашему любимому клубу, его борьбе, и нашей поддержке их, и ничего более.

Кульминация охоты, которая была организована и до сих пор ведется против нас со стороны руководства футбольного клуба случилась на тренировке перед игрой против Генка, в квалификации Лиги чемпионов. Однако мы пришли, чтобы оказать поддержку нашим игрокам и тренеру перед важной игрой, поскольку мы не могли сделать это на стадионе, мы были арестованы и обвинены, также все было сделано с целью остановить нас и удержать нас от поддержки нашего футбольного клуба. Это был просто еще один пример чрезвычайных репрессий, с которыми мы сталкиваемся в последние несколько месяцев. Нашей целью никогда не было, и никогда не будет создание проблем нашему клубу, или создание инцидентов с целью создать негативную атмосферу, которые могут причинить вред игрокам, тренеру и людям из клуба. Нашей целью всегда был и будет успех Партизана, и мы готовы предоставить неограниченную поддержку всех составляющих нашего клуба, как мы и делали это в прошлом. С другой стороны, клуб должен понять, что существование различных групп на трибуне не являются чем то новым в среде болельщиков, как мы могли это видеть не только в некоторых других странах, но и в нашей, и на нашем стадионе.

Являясь крупнейшими фирмами Белграда, мы требуем следующее:

1. Во время игры в чемпионате нам позволяется вход на восточную трибуну нашего стадиона

 2.Во время игры в еврокубках нам дозволяется посещение северной трибуны нашего стадиона

 3.Когда мы играем выездных матчей в национальном чемпионате, мы просим отдельный сектор на стадионе.

 

В конце концов, мы думаем, что наше место должно быть на террасе нашего футбольного стадиона, благодаря вещам, которые мы сделали, и по-прежнему делаем для клуба, ради которого живем. Мы надеемся, что власти нашего клуба будут открыты для сотрудничества и поисков компромисса, который был бы приемлем для нас и для них, и что привело бы к возвращению преданных поклонников на трибуны, которые нам принадлежат “.

Иван Перович 1991-2011

22 октября в стане «Запрещённых» случилось настоящее горе – Иван Перович, 22-ух летний болельщик «Партизана», был убит выстрелами из автомобиля BMW на улицах Белграда. Раненного Ивана и его друга госпитализировали, однако,  в 13.00 Иван скончался. Ни один из «Забраньени» не исключает, что это убийство было связано с внутренними разборками в стане «Гробарей». Перович был отличным парнем, всем сердцем любил свой родной клуб и  всегда следовал за ним. «Запрещённые» сделали несколько баннеров в честь Ивана, и теперь на каждом матче их вывешивают.

 

Женский баскетбол: «Партизан» — «Слобода»

 

Тем временем руководство «Партизана» ответило на заявление «Запрещённых». Итог: «Забраньени» разрешено посещать все матчи ФК «Партизан», но при условии, что они будут сидеть на отдельной трибуне. Обе стороны согласились и пришли к согласию. Не рад был только «Alcatraz»

 

«Партизан» — црвена звезда. Сектор «Запрещённых»

 

«Запрещённые» всё ещё хотели выяснить отношения с «Alcatraz» не только песнями, но и на кулаках. И такой шанс был предоставлен: группировка «40+» посетила матч «Милан» — «Барселона» с целью завязать дружеские отношения с итальянцами. «Красно-чёрные» приняли эту дружбу и в ответ посетили матч в Сербии, приехав туда со своими флагами и баннерами. «Shadows»  эта дружба пришлась явно не по духу, и они решили выказать своё недовольство. Итог: итальянцы в шоке от происходящего, а южная трибуна чудом спасается от наплыва «Запрещённых».

 

«Партизан» — црвена звезда. Беспорядки на трибуне и драка с итальянцами

 

Причины такого недовольства со стороны «Shadows» понятны: «Гробари» поддерживают дружбу только с некоторыми коллективами, а лишняя дружба только помешает им. Помешает в том, что соперники будут думать о слабости «Гробарей», которые вынуждены вступать в дружественные союзы со всеми, дабы иметь меньше врагов. Хотя итальянцы, наверное, забыли о вот такой детали:

 Баннер «Милана» на секторе црвены звезды. Странно, не правда ли?

Затронув тему о дружбе «Гробарей», любой фанат ЦСКА задастся вопросом – а каковы отношения фанатов ЦСКА и «Партизана»? Ответ на этот вопрос будет несколько сложным, не разобраться в этом деле просто нельзя.

После той революции, которую «Alcatraz» провёл на южной трибуне, можно было бы и догадаться, что вопрос о дружественных отношениях тоже подвергнется изменениям. В сети долгое время ходило заявление «Гробарей» (в частности «Alcatraz») о прекращении всех дружественных контактов с фанатами московского ЦСКА. Это обращение оказалось полной ложью, а главная цель провокаторов была проста – поссорить «Гробарей» и «армейцев». Но свой эффект это возымело: «Alcatraz» и без того перестал как-либо поддерживать москвичей. На южной трибуне теперь нельзя увидеть ни красно-синих флагов,  ни бригадных баннеров, ни привычных флагов Российской Империи. Единственными друзьями «Аль Капоне» остались фанаты греческого ПАОКа.

Совсем обратная ситуация сложилась у «Забраньени». «Запрещённые» наоборот, стали поддерживать ЦСКА. На восточной трибуне каждый матч появлялись красно-синие знамёна, бригадные полотна («Заря18» посетила дерби с црвеной звездой), а голосовая поддержка не обходилась без песен во славу ЦСКА. Также «Запрещённые» установили хорошие отношения с фанатами польского «Видзева», что может стать зачатком для создания нового союза («Партизан» — ЦСКА – «Видзев»). Не забывают «Забраньени» и о греках – нередко можно увидеть и флаги ПАОКа. На официальном сайте объединения созданы отдельные рубрики, где «Гробари» охотно пишут о своих братьях из Москвы, Лодзи и Салоник. Москвичи же, в свою очередь, отвечают братской взаимностью и вывешивают полотна « Брат за Брата» и «Славянская кровь – армейских дух».

Для «Забраньени» ЦСКА – не просто 4 буквы

Московская бригада «Заря18» на секторе «Запрещённых»

Сербская бригада «Young Boys» на матче ЦСКА против раба 

«Забраньени» Также поддерживают отношения с польским «Видзевом»

Для «Забраньени» дружба с ЦСКА значит очень многое. Наши клубы связывает долгая история побед, армейское прошлое, красно-синие цвета (изначальные цвета «Партизана» были именно красно-синими!) и ненависть к  красно-белым цыганам и рабам. Хочется верить, что в дальнейшем наша дружба будет только укрепляться. Вместе победим!

Подводя итоги, хочется сказать следующее: настоящую страсть и любовь не купишь за деньги, её не выманишь оружием и не наймёшь с помощью серьёзных связей. Положив начало беспорядкам, «Alcatraz» , сам того не зная, наткнулся на серьёзного соперника в лице «Запрещённых». Конца этой истории пока не видно, да и вряд ли он наступит. Ни о каком перемирии не может быть и речи – нельзя дружить с теми, кто отнял  у тебя самое дорогое  — друга и любовь к клубу. Когда-нибудь, может в ближайшем будущем правда возьмёт своё, и каждый будет наказан за свои поступки.

Иван Перовић 1991 – 2011. Заувек у нашим Срцима!

ЦСКА – Партизан! Братство верности и чести!

 

Все фотографии и видео материалы взяты из откртых источников в интернете и опубликованны в данной статье только с ознакомительной целью, дабы передать события, которые изложены в статье. Авторские права на фото и видео размещенные в статье принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, откуда и брались эти фотографии. По этому при требовании удалить то или иное видео, если оно нарушает чьи-то права, данное видео или фото будет удалено с сайта.

rbworld.org

«Главная причина – гигантская общая обида на Запад». Почему дружат Россия и Сербия | Блог Batrutdinov

Особенно – в футболе.

Сборная Сербии приедет на чемпионат мира в Россию. Все дико рады. Так выглядит топ комментариев к новости о сербах на Sports.ru:

Знаете еще хоть одну сборную не с территории бывшего СССР, которую называют братской?

Вот баннер с товарищеского матча России и Сербии:

Вот фото с матча молодежных команд «Црвены Звезды» и «Зенита», 2011 год. Тогда в Белграде был Владимир Путин, в тот день он встретился с байкерами из Македонии и Сербии, а вечером пришел на игру. Люди на стадионе аплодировали, скандировали «Русия!», были даже болельщики, которые принесли с собой портреты Путина. На трибунах появился баннер, обращенный к Путину. 

И так не только в футболе. Вот баннер болельщиков баскетбольной «Црвены Звезды» в память о погибших в авиакатастрофе «Ту-154» в декабре 2016-го (той, в которой погибли Ансамбль Александрова и Елизавета Глинка, общественный деятель, известный как Доктор Лиза):

И все же главная дружба – в футболе. Особенно у «Спартака», болельщики которого дружат с «Црвеной Звездой», и ЦСКА, которые дружат с «Партизаном».

«Спартак» – «Црвена Звезда»

Эта дружба началась в 1999-м – «Спартак» играл с «Партизаном» в Лиге чемпионов. После матча несколько болельщиков московской команды остались в Белграде, чтобы сходить на игру «Звезды» (она тоже играет в красно-белых цветах). В итоге фанаты клубов стали так близки, что матч открытия нового стадиона «Спартак» играл именно со «Звездой».

Тимур, болельщик «Спартака»:

Фото с товарищеского матча «Црвена Звезда» – «Спартак», март 2017-го

«Русские и сербские болельщики хорошо ладят, потому что религия, общий менталитет, есть определенный исторический бэкграунд. Плюс именно «Спартак» и «Звезда» – два самых титулованных клуба, даже на одних цветах. Это клубы, которые не были под силовыми ведомствами, не основывались ни армией, ни полицией.

В 1999-м «Спартак» играл с «Партизаном», поехали туда почти сразу после бомбежек. Самолеты не летали, только из России рейс был. Отыграли без происшествий, а на следующий день играла «Звезда». Ради интереса поехали на тот матч, сербские болельщики встретили нас достаточно тепло, мы с ними сходили на матч, потом сходили на баскетбол. Обменялись телефонами-адресами, потом частным образом ездили на другие матчи. Например, когда «Црвена Звезда» играла против киевского «Динамо», это всегда принципиальный соперник для «Спартака». Постепенно это вышло на достаточно широкий уровень общения. Они стали к нам приезжать, потом другие клубы подключились: «Динамо», ЦСКА, «Зенит».

Болельщики постоянно летают туда-сюда. На дерби – это само собой, иногда просто на матчи. Это не организованные группы, у людей уже достаточно много личных контактов. На матч открытия нового стадиона приехало больше 300 сербов из Европы. Атмосфера была замечательная.

Сербы шли организованной колонной перед матчем, все сидели на одной трибуне с нашими. Общие песни, общие заряды – нормально. На матч приезжал Иван Богданов, болельщик «Звезды». Насколько я знаю, на игре сборных в Италии его обвинили в том, что он способствовал срыву матча.Я его знаю, отличный парень, хороший человек. Что я могу сказать… Получилось так, что его обвинили.

Когда был ответный товарищеский матч «Црвена Звезда» – «Спартак», приехали несколько тысяч русских, весь Белград был забит. Еще была поездка в Косово, там был благотворительный турнир в пользу косовских сербов, ездили болельщики разных клубов из России – «Спартака», «Динамо», «Зенита». Там были поляки, чехи, голландцы, болельщики нескольких сербских команд. Отлично съездили, провели турнир под вертолетами и под присмотром натовских миротворцев. Питание организовали в монастыре в Косовска-Митровице. В несколько смен, потому что болельщиков было очень много, несколько автобусов. Еще был выезд на грани легкого экстрима в Хорватию с сербами, в 2005-м, что ли.

Мы ровно относимся к тому, что спонсор «Црвены Звезды» – «Газпром». Футбол сейчас – бизнес, это все прекрасно понимают. Обиды из-за спонсора – это смешно, такого быть не может. Не стал «Лукойл» спонсором «Звезды», стал «Газпром».

ЦСКА и «Партизан»

Дружба фанатов ЦСКА и «Партизана» началась в 2006 году, когда несколько болельщиков московской команды поехали на матч Сербия – Голландия, где подружились с болельщиками «Партизана». Уже несколько месяцев спустя на матче «Рейнджерс» – «Партизан» в Глазго на гостевом секторе висел флаг ЦСКА.

Павел, болельщик ЦСКА:

«Я еще в 2000 году поехал на матч Югославия – Россия, который не состоялся из-за путча против Милошевича. Матча не было, мы гуляли по городу, смотрели стадионы. Были на стадионе «Звезды», стадионе «Партизана». Меня в первую очередь интересовал именно он, потому что это было на заре интернета, я только тогда посмотрел, что за клуб. Знал, что он армейский, что у него красно-синие цвета («Партизан» играл в таких футболках до 1959-го – Sports.ru), мне это понравилось. Я смотрел в интернете, что происходит в сербском околофутболе, и когда у нас стала развиваться ультрас-тема с флагам и перфомансами, пришла идея подружиться.

Моя первая поездка на матч «Партизана» – 2007 год, февральское дерби. Нас было около 10 человек. Встретили знакомые гробари (прозвище фанатов «Партизана» – Sports.ru), погуляли, посидели в баре, потом вместе пошли на футбол. Тогда «Звезда» доминировала, «Партизан» долго не выигрывал, а именно в тот день он выиграл 4:2. На стадионе творилось безумие. Море пиротехники. Я такого никогда не видел.

 

Все равно все сводится к дружбе между отдельными болельщиками. Очень многие гробари эмигрировали из Сербии. Сейчас они живут в Европе и часто помогают, вписывают к себе домой, если нужно переночевать. Была история, когда фанат ЦСКА пригласил друга из Сербии на свадьбу. Кажется, даже оплатил тому проезд и проживание. Это был день дерби со «Спартаком», серб привез флаг фанатов «Партизана», отдал его мне, а сам пошел на свадьбу. Я с горем пополам пронес тот флаг через ментовские кордоны, а после матча отдал. Потом мы еще погуляли, пытались зайти в «Солянку» (ночной клуб, когда-то существовавший в Москве – Sports.ru) – на фейс-контроле там был фанат «Спартака», который не пустил нас только из-за клубной неприязни. У серба утром был самолет. Я его проводил до аэроэкспресса, он уехал в «Шереметьево», а я домой. Потом мне приходит смс: он заблудился в аэропорту и пропустил рейс. Пришлось ехать выручать: забрал его в «Шереметьево», и он еще два дня гостил у меня.

Сотни две болельщиков ЦСКА были на недавней игре «Партизана» с БАТЭ в Борисове. Еще в 2010-м я организовывал выезд на матч «Партизана» в Донецке. Оба народа – славяне, языки близкие, можно общаться, если привыкнуть. Еще религия – у сербов это объединяющий фактор с теми же греками.

Я слышал, была история, как болельщики ЦСКА отняли у фанатов «Спартака» некие флаги, среди которых был флаг «Црвены Звезды». Фанаты ЦСКА в первую очередь враждуют со «Спартаком», поэтому флаг «Звезды» вернули. Тогдашняя верхушка гробарей расценила это как недружественный акт и заявила о разрыве отношений с ЦСКА. Но даже у них не все это поддержали, а еще у них там свои внутренние разногласия. Так что дружба продолжилась».

Почему в принципе дружат Россия и Сербия?

Максим Сухоруков, заместитель главного редактора Carnegie.ru, эксперт по Балканам, объясняет в интервью Sports.ru: дружба с Сербами – история, которая началась в 90-е, когда НАТО бомбило Югославию.

«Главная причина одна – гигантская общая обида на Запад. Это происходит с конца-середины 90-х, с югославских событий, когда были бомбардировки, а Россия в этой ситуации себя с Югославией ассоциировала. Тогда же как раз шла война в Чечне. Косово, Чечня – похожие ситуации. Оказалось, что если у вас проблемы с группой вооруженных сепаратистов, то Запад может обратить внимание и инициировать против вас военную операцию, причем без Совбеза ООН. Потому что это гуманитарная катастрофа. При этом четких критериев гуманитарной катастрофы нет, а общие обстоятельства похожие. И все почувствовали себя уязвимыми.

Еще было такое чувство непонятости – Запад почему-то становится на сторону мусульман. Мол, мы пусть и православные, но все же христиане, а Запад почему-то занимает сторону тех, с кем мы вместе, по идее, должны бороться. Но я не думаю, что религия – базовый фактор. Румыния и Болгария тоже православные, но ничего такого с ними не возникает. Религия – дополнительный фактор, который создает дополнительное объяснение, почему мы должны дружить и объединяться. Главное – обида на Запад. Эмоции. Нас незаслуженно не любят.

Я бы не искал здесь глубоких исторических корней. Базовая тема с обидой на Запад возникла в 90-е, это потом уже придумали, что у нас огромные вековые связи. Эти связи то были, то их не было. Были хорошие отношения, а были плохие. Это идеологическая общность, возникшая в 90-е, она проецируется не только на спортивных болельщиков. Если посмотреть визиты российских чиновников в Сербию, то по количеству людей, которые туда ездят, это сопоставимо разве что с Белоруссией и Казахстаном. По-моему, просто вся российская вертикаль побывала в Сербии. Это психологически комфортно. Там такие же люди, которые прекрасно вас понимают. Никакой реальной необходимости в таком количестве визитов нет, из них ничего не выходит. Просто там люди хорошие. А там считают, что тут люди хорошие, прекрасно встречают. Почему бы не съездить в эту Сербию просто пообщаться? К тому же поездка в Сербию – вид демонстрации лояльности, идеологической правильности. Ходить в церковь и ездить в Сербию.

Когда были бомбардировки, весна 99-го, в Москве перед американским посольством были акции протеста таких масштабов, каких с тех пор не было никогда. Несмотря на все последние обострения. Окна тогда выбили в посольстве. А ведь еще не были отработаны все эти технологии, вроде антимайдана. Это были вполне искренние протесты».

На жеребьевке чемпионата мира Россия будет в первой корзине, Сербия – в третьей или четвертой. Команды могут встретиться уже на групповом этапе.

https://www.sports.ru/tribuna/…

×

cont.ws

История контактов российских фанатов с западными коллегами » Trial-News.ru

На международном уровне фанатские отношения сильно напоминают большую политику со всеми ее дипломатическими тонкостями. Trial-News.RU углубился в историю контактов российских фанатов с западными коллегами, чтобы понять, как формируются дружественные союзы, что может этому помешать и как стороны поддерживают друг друга.

В отличие от европейских фанатов, для которых дружба между поклонниками двух или более команд дело привычное, российские ультрас относятся к возможным союзам очень настороженно. Да еще и руководствуются в первую очередь спортивными принципами, в отличие, например, от представителей лучшей ультрас-сцены — польской, где згоды (так там именуют фанатские союзы) очень хаотичны, их нереально сосчитать и как-то систематизировать. Зачастую логику дружбы поляков понять просто невозможно. Например, та или иная команда спокойно может заключить союз с лютыми врагами своих друзей. А порой згоды формируются исключительно ради преступлений — торговли оружием, наркотиками или «силовой поддержки» криминального мира. Разобраться же с дружбой с зарубежными проще, хотя и здесь не обойдется без подводных камней.

ВТОРОЙ ЭШЕЛОН

Самые распространенные союзы — между русскими фанатами и сербами. Сказываются, конечно, братские отношения двух народов. Дружат даже на уровне аутсайдеров или команд не элитных дивизионов. Из свежих примеров бросается в глаза намечающийся союз между самарскими «Крыльями Советов» и фанатами сербского клуба «Земун» —Taurunum Boys. Эти сербские парни, несмотря на то что их клуб уже третий год не может вернуться во вторую лигу, уверенно входят в пятерку лучших фанатских движений страны, отличаясь ярким визуальным оформлением трибун, хорошими пер-фомансами и слаженным пением.

Еще один интересный контакт — общение орловских фанатов с коллегами из белградского клуба «Вождовац». Отношения завязались случайно. Орловские парни поехали на дерби «Црвена Звезда» — «Партизан», но не сумели попасть на эту игру и отправились на матч «Вождоваца», где и вывесили свои баннеры. Окружающие. мягко говоря, сильно удивились. Но, когда хозяева выяснили, что это русские, гостям были организованы хлебосольный прием и приглашение на свой сектор. Как развивалось это знакомство дальше, история умалчивает, но, судя по всему, все так и осталось на уровне разовой встречи.

То же самое можно сказать и про общение фанатов питерского «Зенита» со своими сербскими коллегами: ведь ни с фанатами «Смедерево», ни с фанатами «Рада», ни с фанатами ОФК «Белград» контакты отдельных людей в движе дальше разового общения не ушли. Зато с представителями ОФК хорошо сдружились фэны московского «Динамо». Началось все в 2007 году, когда четыре фаната из Белграда прилетели в Москву на Кубок Содружества. Причем динамовцев с ними свел болельщик ЦСКА, познакомившийся с сербами в «обезьяннике» города Скопье после игры Македония — Россия.

По предложению армейского соратника, бело-голубые решили поддержать ОФК на одной из игр Кубка Содружества, а после матча сербам была устроена экскурсия по злачным местам Белокаменной. Весной 2008 года несколько москвичей поехали в Белград с ответным визитом и посетили дерби ОФК — «Црвена Звезда», на котором даже отметились баннером «Good night red-white» в адрес «звездашей». С тех пор поездки на матчи друг к другу стали регулярными. Если у любого активного русского фаната спросить, что связывает его родной клуб с далеким ОФК из Белграда, он не задумываясь ответит: дружба.

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ АЛЬЯНС

Самыми же яркими проявлениями дружбы русских и сербских фанатов являются, конечно, два союза между крупнейшими столичными движениями двух стран: первый связывает фанатов «Спартака» и «Црвены Звезды», а второй — ЦСКА и «Партизана». О взаимодействии суппортеров двух красно-белых клубов мы подробно расскажем в следующей статье, а пока остановимся на сложных и противоречивых отношениях команд из противоположного лагеря. Разобраться в них — задача нелегкая даже для людей «в теме».

Начать стоит с того, что не существует «официальных» причин и даты начала этого союза. Хотя догадаться о мотивах несложно: фанаты «Партизана» ненавидят «Звезду», армейцы — «Спартак». К тому же. оба клуба изначально являлись ведомственными коллективами — их объединяет армия.

Считается, что инициаторами дружбы были отдельные люди из одного ведущего красно-синего коллектива. И даже сейчас многие считают союз с «Партизаном» не более чем частными контактами. С другой стороны, эти «частные» контакты сделали дружбу двух движей заметным явлением на европейской сцене.

Изначально дружба московских армейцев с белградскими началась через общение с ведущей группировкой фанатов «Партизана» — «Алькатраз», который уже около 30 лет задает тон на трибуне «гробарей».

За это время «Алькатраз» запомнился не одним десятком громких акций — как на стадионе, так и вне его, — благодаря чему им удалось создать себе репутацию одного из сильнейших фанатских движений Европы. Благодаря такой «монополии» и налаженным связям с руководством клуба «Алькатраз» прибрал власть на стадионе к своим рукам и установил на Южной трибуне собственные порядки. В частности, был запрещен развес любых баннеров, флагов и растяжек без их ведома. Но ведь не одним «Алькатразом» живы «гробари»: на трибуне всегда находилось еще несколько хороших группировок, с мнением которых «монополисты* просто не считались. Неудивительно, что со временем диктатура «Алькатраза» стала неприемлемой для других фирм. Назревал конфликт, но «Парни Аль-Капоне» (так называют «Алькатраз») этого будто не замечали.

Ситуация достигла апогея в апреле 2011 года. Группа South Family решила на одном из матчей все же вывесить свой бригадный баннер. Почти тут же «Алькатраз» его снял, и на трибуне началась драка, в которой взяли верх парни из South Family. Это было отправной точкой войны в стане фанатов «Партизана». Дальше события развивались с космической скоростью, а стычки на трибуне уже никого не удивляли.

У South Family сразу же появились единомышленники: «Гробари Земун», Young Boys, «Южный фронт», Vandal Boys, а также «Коалиция», для которой этот конфликт стал поводом свести старые счеты с «отцами» трибуны. Все вышеперечисленные группировки объединились в альянс под названием «Забраньени» (в переводе на русский означает «запрещенные»), «Альктраз» же наконец осознал, что запахло жареным, и стал укреплять свои позиции, попутно стараясь не пускать людей из альянса на матчи «Партизана». Из-за этого долгое время «Запрещенные» поддерживали «Партизан» во всех видах спорта, кроме футбола, куда доступ для них был закрыт.

Следующая громкая стычка случилась на матче «Партизана» против «Войводины». «Алькатраз» в количестве 150 человек атаковал South Family и прогнал их с трибуны. Перед другой игрой — на сей раз в городе Смедере-во — South Family отомстили, жестоко избив вчерашних безоговорочных лидеров трибуны.

Регулярные столкновения стали привычными. А 22 октября 2011-го в стане «Запрещенных» случилось настоящее горе. Иван Перович, 22-летний фанат «Партизана», и его друг были расстреляны из автомобиля BMW на одной из улиц Белграда. Парней госпитализировали, но в тот же день Иван скончался. Причиной жестокой расправы были разборки в стане «гробарей». Так ненавидящие друг друга стороны сделали еще по большому шагу в сторону от возможного перемирия.

ВЫБОР ДРУЗЕЙ

Серьезные противоречия между «гробарями» ожидаемо привели к пересмотру отношений между фанатами ЦСКА и «Алькатраза». В какой-то момент в сети даже появилось заявление фанатов «Партизана» (в том числе группировки «Алькатраз») о прекращении всех дружественных контактов с московскими армейцами. Правда, вскоре выяснилось, что это фальшивка, подготовленная неизвестными провокаторами. Но и без того «Алькатраз» перестал как-либо поддерживать москвичей, а единственными друзьями «Аль Капоне» остались фанаты греческого ПАОКа. Казалось бы, вопрос закрыт.

Но и тут парни из «Забраньени» решили пойти наперекор своим оппонентам из «Алькатраз» и стали поддерживать ЦСКА. На восточной трибуне, где располагаются «Запрещенные», каждый матч появлялись красно-синие знамена, бригадные баннеры, а также раздавались соответствующие заряды. Также «Запрещенные» установили хорошие отношения с фанатами из польской Лодзи, что стало почвой для создания новой дружественной триады: «Партизан» — ЦСКА — «Видзев» — ведь у армейцев с поляками тоже довольно крепкий и прогрессирующий союз.

Не забывают «Забраньени» и фанатов ПАОКа, подтверждением чему служат флаги греческого клуба на матчах «Партизана». На официальном сайте «Запрещенных» даже есть разделы, где они упоминают о своих братьях из Москвы, Лодзи и Салоник.

Кстати, с «Видзевом» у армейцев отношения как раз простые и логичные. Знакомство состоялось несколько лет назад на футбольном турнире между фанатами. Потом парни из Лодзи несколько раз выезжали поддерживать ЦСКА на матчи во Францию, Испанию и Италию, армейцы старались отвечать тем же. Ну и, наконец, 15 декабря 2012 года была закреплена официальная згода между «Видзевом» и ЦСКА — в Праге, на матче Лиги Европы со «Спартой», куда армейцев приехали поддержать порядка 30 человек из Польши. Насколько случайна была такая дружба, сказать сложно: армейцы давно искали выход на польские коллективы. Например, еще задолго до «Видзева» лидеры «Ярославки» общались с ведущей хулиганской группировкой «Легии» — Teddy Boys’95. Контакты были многообещающими, но установить выгоду не удалось.

trial-news.ru

«Главная причина – гигантская общая обида на Запад». Почему дружат Россия и Сербия

«Главная причина – гигантская общая обида на Запад». Почему дружат Россия и Сербия

Особенно – в футболе.

Сборная Сербии приедет на чемпионат мира в Россию. Все дико рады. Так выглядит топ комментариев к новости о сербах на Sports.ru:

Знаете еще хоть одну сборную не с территории бывшего СССР, которую называют братской?

Вот баннер с товарищеского матча России и Сербии:

Вот фото с матча молодежных команд «Црвены Звезды» и «Зенита», 2011 год. Тогда в Белграде был Владимир Путин, в тот день он встретился с байкерами из Македонии и Сербии, а вечером пришел на игру. Люди на стадионе аплодировали, скандировали «Русия!», были даже болельщики, которые принесли с собой портреты Путина. На трибунах появился баннер, обращенный к Путину. 

И так не только в футболе. Вот баннер болельщиков баскетбольной «Црвены Звезды» в память о погибших в авиакатастрофе «Ту-154» в декабре 2016-го (той, в которой погибли Ансамбль Александрова и Елизавета Глинка, общественный деятель, известный как Доктор Лиза):

И все же главная дружба – в футболе. Особенно у «Спартака», болельщики которого дружат с «Црвеной Звездой», и ЦСКА, которые дружат с «Партизаном».

«Спартак» – «Црвена Звезда»

Эта дружба началась в 1999-м – «Спартак» играл с «Партизаном» в Лиге чемпионов. После матча несколько болельщиков московской команды остались в Белграде, чтобы сходить на игру «Звезды» (она тоже играет в красно-белых цветах). В итоге фанаты клубов стали так близки, что матч открытия нового стадиона «Спартак» играл именно со «Звездой».

Тимур, болельщик «Спартака»:

Фото с товарищеского матча «Црвена Звезда» – «Спартак», март 2017-го

«Русские и сербские болельщики хорошо ладят, потому что религия, общий менталитет, есть определенный исторический бэкграунд. Плюс именно «Спартак» и «Звезда» – два самых титулованных клуба, даже на одних цветах. Это клубы, которые не были под силовыми ведомствами, не основывались ни армией, ни полицией.

В 1999-м «Спартак» играл с «Партизаном», поехали туда почти сразу после бомбежек. Самолеты не летали, только из России рейс был. Отыграли без происшествий, а на следующий день играла «Звезда». Ради интереса поехали на тот матч, сербские болельщики встретили нас достаточно тепло, мы с ними сходили на матч, потом сходили на баскетбол. Обменялись телефонами-адресами, потом частным образом ездили на другие матчи. Например, когда «Црвена Звезда» играла против киевского «Динамо», это всегда принципиальный соперник для «Спартака». Постепенно это вышло на достаточно широкий уровень общения. Они стали к нам приезжать, потом другие клубы подключились: «Динамо», ЦСКА, «Зенит».

Болельщики постоянно летают туда-сюда. На дерби – это само собой, иногда просто на матчи. Это не организованные группы, у людей уже достаточно много личных контактов. На матч открытия нового стадиона приехало больше 300 сербов из Европы. Атмосфера была замечательная.

Сербы шли организованной колонной перед матчем, все сидели на одной трибуне с нашими. Общие песни, общие заряды – нормально. На матч приезжал Иван Богданов, болельщик «Звезды». Насколько я знаю, на игре сборных в Италии его обвинили в том, что он способствовал срыву матча. Я его знаю, отличный парень, хороший человек. Что я могу сказать… Получилось так, что его обвинили.

Когда был ответный товарищеский матч «Црвена Звезда» – «Спартак», приехали несколько тысяч русских, весь Белград был забит. Еще была поездка в Косово, там был благотворительный турнир в пользу косовских сербов, ездили болельщики разных клубов из России – «Спартака», «Динамо», «Зенита». Там были поляки, чехи, голландцы, болельщики нескольких сербских команд. Отлично съездили, провели турнир под вертолетами и под присмотром натовских миротворцев. Питание организовали в монастыре в Косовска-Митровице. В несколько смен, потому что болельщиков было очень много, несколько автобусов. Еще был выезд на грани легкого экстрима в Хорватию с сербами, в 2005-м, что ли.

Мы ровно относимся к тому, что спонсор «Црвены Звезды» – «Газпром». Футбол сейчас – бизнес, это все прекрасно понимают. Обиды из-за спонсора – это смешно, такого быть не может. Не стал «Лукойл» спонсором «Звезды», стал «Газпром».

ЦСКА и «Партизан»

Дружба фанатов ЦСКА и «Партизана» началась в 2006 году, когда несколько болельщиков московской команды поехали на матч Сербия – Голландия, где подружились с болельщиками «Партизана». Уже несколько месяцев спустя на матче «Рейнджерс» – «Партизан» в Глазго на гостевом секторе висел флаг ЦСКА.

Павел, болельщик ЦСКА:

«Я еще в 2000 году поехал на матч Югославия – Россия, который не состоялся из-за путча против Милошевича. Матча не было, мы гуляли по городу, смотрели стадионы. Были на стадионе «Звезды», стадионе «Партизана». Меня в первую очередь интересовал именно он, потому что это было на заре интернета, я только тогда посмотрел, что за клуб. Знал, что он армейский, что у него красно-синие цвета («Партизан» играл в таких футболках до 1959-го – Sports.ru), мне это понравилось. Я смотрел в интернете, что происходит в сербском околофутболе, и когда у нас стала развиваться ультрас-тема с флагам и перфомансами, пришла идея подружиться.

Моя первая поездка на матч «Партизана» – 2007 год, февральское дерби. Нас было около 10 человек. Встретили знакомые гробари (прозвище фанатов «Партизана» – Sports.ru), погуляли, посидели в баре, потом вместе пошли на футбол. Тогда «Звезда» доминировала, «Партизан» долго не выигрывал, а именно в тот день он выиграл 4:2. На стадионе творилось безумие. Море пиротехники. Я такого никогда не видел.

Все равно все сводится к дружбе между отдельными болельщиками. Очень многие гробари эмигрировали из Сербии. Сейчас они живут в Европе и часто помогают, вписывают к себе домой, если нужно переночевать. Была история, когда фанат ЦСКА пригласил друга из Сербии на свадьбу. Кажется, даже оплатил тому проезд и проживание. Это был день дерби со «Спартаком», серб привез флаг фанатов «Партизана», отдал его мне, а сам пошел на свадьбу. Я с горем пополам пронес тот флаг через ментовские кордоны, а после матча отдал. Потом мы еще погуляли, пытались зайти в «Солянку» (ночной клуб, когда-то существовавший в Москве – Sports.ru) – на фейс-контроле там был фанат «Спартака», который не пустил нас только из-за клубной неприязни. У серба утром был самолет. Я его проводил до аэроэкспресса, он уехал в «Шереметьево», а я домой. Потом мне приходит смс: он заблудился в аэропорту и пропустил рейс. Пришлось ехать выручать: забрал его в «Шереметьево», и он еще два дня гостил у меня.

Сотни две болельщиков ЦСКА были на недавней игре «Партизана» с БАТЭ в Борисове. Еще в 2010-м я организовывал выезд на матч «Партизана» в Донецке. Оба народа – славяне, языки близкие, можно общаться, если привыкнуть. Еще религия – у сербов это объединяющий фактор с теми же греками.

Я слышал, была история, как болельщики ЦСКА отняли у фанатов «Спартака» некие флаги, среди которых был флаг «Црвены Звезды». Фанаты ЦСКА в первую очередь враждуют со «Спартаком», поэтому флаг «Звезды» вернули. Тогдашняя верхушка гробарей расценила это как недружественный акт и заявила о разрыве отношений с ЦСКА. Но даже у них не все это поддержали, а еще у них там свои внутренние разногласия. Так что дружба продолжилась».

Почему в принципе дружат Россия и Сербия?

Максим Сухоруков, заместитель главного редактора Carnegie.ru, эксперт по Балканам, объясняет в интервью Sports.ru: дружба с Сербами – история, которая началась в 90-е, когда НАТО бомбило Югославию.

«Главная причина одна – гигантская общая обида на Запад. Это происходит с конца-середины 90-х, с югославских событий, когда были бомбардировки, а Россия в этой ситуации себя с Югославией ассоциировала. Тогда же как раз шла война в Чечне. Косово, Чечня – похожие ситуации. Оказалось, что если у вас проблемы с группой вооруженных сепаратистов, то Запад может обратить внимание и инициировать против вас военную операцию, причем без Совбеза ООН. Потому что это гуманитарная катастрофа. При этом четких критериев гуманитарной катастрофы нет, а общие обстоятельства похожие. И все почувствовали себя уязвимыми.

Еще было такое чувство непонятости – Запад почему-то становится на сторону мусульман. Мол, мы пусть и православные, но все же христиане, а Запад почему-то занимает сторону тех, с кем мы вместе, по идее, должны бороться. Но я не думаю, что религия – базовый фактор. Румыния и Болгария тоже православные, но ничего такого с ними не возникает. Религия – дополнительный фактор, который создает дополнительное объяснение, почему мы должны дружить и объединяться. Главное – обида на Запад. Эмоции. Нас незаслуженно не любят.

Я бы не искал здесь глубоких исторических корней. Базовая тема с обидой на Запад возникла в 90-е, это потом уже придумали, что у нас огромные вековые связи. Эти связи то были, то их не было. Были хорошие отношения, а были плохие. Это идеологическая общность, возникшая в 90-е, она проецируется не только на спортивных болельщиков. Если посмотреть визиты российских чиновников в Сербию, то по количеству людей, которые туда ездят, это сопоставимо разве что с Белоруссией и Казахстаном. По-моему, просто вся российская вертикаль побывала в Сербии. Это психологически комфортно. Там такие же люди, которые прекрасно вас понимают. Никакой реальной необходимости в таком количестве визитов нет, из них ничего не выходит. Просто там люди хорошие. А там считают, что тут люди хорошие, прекрасно встречают. Почему бы не съездить в эту Сербию просто пообщаться? К тому же поездка в Сербию – вид демонстрации лояльности, идеологической правильности. Ходить в церковь и ездить в Сербию.

Когда были бомбардировки, весна 99-го, в Москве перед американским посольством были акции протеста таких масштабов, каких с тех пор не было никогда. Несмотря на все последние обострения. Окна тогда выбили в посольстве. А ведь еще не были отработаны все эти технологии, вроде антимайдана. Это были вполне искренние протесты».

На жеребьевке чемпионата мира Россия будет в первой корзине, Сербия – в третьей или четвертой. Команды могут встретиться уже на групповом этапе.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Алексей Лебедев, Михаил Сербин; globallookpress.com/imago/Aleksandar Djorovic; РИА Новости/Александар Джорович; globallookpress.com/Dmitry Golubovich; РИА Новости/Максим Богодвид, Алексей Витвицкий, Дмитрий Коробейников, Владимир Федоренко

spartak-msk.ru

ЦСКА – одна большая семья. «Армейцы» своих не бросают!

Бывший полузащитник «армейцев» — о возвращении на родину, сослуживцах по ЦСКА и сборной Сербии.

Минувшим летом Зоран Тошич перебрался из ЦСКА в «Партизан». В интервью «Чемпионату» серб рассказал, как пресса поспособствовала его трансферу, ностальгии по столице России и внутренней кухне «армейцев».

— Почему решили вернуться в «Партизан»?

— Это же моя любимая команда! Ещё ребёнком мечтал играть за лучший клуб страны — «Партизан». Но я немного времени провёл в нём и переехал в Англию. Чувствовал, что не всё отдал клубу, и хотел поиграть ещё, пока могу делать это на высоком уровне.

— 19 августа вы сказали, что предпосылок для возвращения в «Партизан» нет. 20-го спортивный директор клуба Ивица Илиев заявил, что вас в команде точно не будет. А неделю спустя вы подписываете контракт. Причина такой скрытности — в желании провести переговоры тихо?

— Когда какой-то журналист впервые спросил о возвращении в «Партизан», я ещё не контактировал с клубом. После прочтения новости спортивный директор «Партизана» Ивица Илиев задумался о моём возвращении. Ивица учитывал, какая зарплата у меня была в ЦСКА, и подумал, что я ещё мог бы поиграть в Европе. У меня был вариант в Эмиратах и несколько вариантов в Турции. Звали и в тульский «Арсенал».

— Получается, важную роль в переходе сыграли журналисты?

— Да, до моего комментария Ивица даже не верил, что это возможно, и не рассматривал такой вариант. Также важнейшую роль в переговорах сыграл его энтузиазм. Ивица хочет построить сильную команду, которая каждый год будет играть в еврокубках, и видит меня главным игроком в этой команде. Когда я первый раз шёл на разговор, не был уверен, что всё получится, но он убедил меня.

— Скучаете по Москве?

— Конечно скучаю. Уже несколько раз в выходные летал в Москву, встречался с друзьями — Милановым и Игнашевичем. У меня ведь есть квартира в столице России! Москва всегда останется одним из самых важных городов для меня. Но я доволен жизнью в Белграде. Всё-таки Москва такая большая плюс пробки, холода.

Белград похож на Москву тем, что тут тоже есть где провести время, но при этом нет таких пробок. С переездом поменялось не очень многое: здесь тоже каждый день тренировки, затем — восстановление. Но в Белграде намного легче добраться до базы из дома, так что можно больше времени посвятить семье. Даже до моего родного города отсюда 40 минут на машине, можно просто поехать к родителям и друзьям. Но, вопреки всем минусам, и Москву я люблю.

— Роман Бабаев сказал, что вы, возможно, вернётесь в ЦСКА в том или ином качестве. Допускаете такую возможность?

— Пока я собираюсь ещё долго играть, но, если потом решу стать тренером или скаутом, рассмотрю варианты. Если будет возможность поработать с ЦСКА, буду очень рад, потому что в этой команде все друг друга поддерживают и своих не бросают.

— Тёплая атмосфера царила в клубе и во время вашего прихода в ЦСКА. Как встретили Рахимич и Красич?

— С Красичем мы познакомились ещё в сборной и поддерживали связь. Он первым и сообщил о заинтересованности во мне ЦСКА и убедил, что это хороший шаг в моей карьере. По приезде Милош сразу рассказал, где жить, есть — всё то, что и я сделал бы для него. Когда Красич ушёл, Рахимич был для меня как старший брат. Хорошо, когда есть человек, который всегда может помочь.

— Знали, что фанаты ЦСКА и «Партизана» дружат, когда переходили в российский клуб?

— Да, это был один из важных факторов моего трансфера. Даже не думал о другом клубе в России. Мне было бы очень тяжело выступать за «Спартак», зная, что он дружит с «Црвеной Звездой».

— Как оцените «армейский» этап карьеры?

— Каждый день для меня был одним большим удовольствием. Очень доволен годами, проведёнными в России. Говорят, что ЦСКА — одна большая семья, и это правда. Даже без многочисленных покупок и высоких зарплат мы выиграли много титулов. Так же было и до моего прихода и, надеюсь, будет в будущем. Все всегда играли сердцем за клуб, и тренер умел брать от нас максимум.

— Каким был в ЦСКА Слуцкий?

— Это тренер, который хотел видеть меня в клубе, и я рад, что смог поработать с ним так много лет. Наши отношения всегда были хорошими. Мне жаль, что Слуцкий ушёл, но он сам принял такое решение. Леонид всегда будет важной фигурой для болельщиков ЦСКА.

Фото: Павел Ткачук, «Чемпионат»

— Почему у него не сложилось в «Халле»?

— Не знаю, но Слуцкий — человек, который всегда смотрит вперёд и хочет каждый день становиться лучше. Он попробовал свои силы в Англии, поскольку не хотел остаться тренером, который работает только на родине. Я уважаю Леонида за это и уверен, что он ещё получит шанс.

— Когда ЦСКА отмечал победу в Кубке России, Василий Березуцкий облил Слуцкого прямо во время интервью. Василий в команде — шутник № 1?

— Вася Березуцкий — очень весёлый и искренний парень! Он всегда поддерживает атмосферу и настрой команды. Каждый день говорит что-то весёлое, чтобы в раздевалке и тренажёрном зале не было тихо. Всегда хорошо, когда в команде есть такой человек. Он много раз шутил и со Слуцким, и со мной, и с Дзагоевым. Хоть его шутки порой и не очень смешные, никто не обижался.

— При вас в 2012 году Веллитон «сломал» Акинфеева. Как Игорь вопринимал разрыв крестообразных связок?

— Конечно, он очень переживал. Вместе с тем никто не сомневался, что Акинфеев вернётся, и сейчас он каждый день доказывает свой уровень. Игорь ещё долго будет играть так же качественно.

— Не так давно прервалась антирекордная серия Акинфеева в Лиге чемпионов. Какое к ней было отношение в команде?

— Нельзя сказать, что в этой серии виноват только Игорь. Пропускает вся команда. Акинфеев много раз спасал нас, так что поражений и пропущенных мячей могло бы быть намного больше. Когда играешь против «Баварии» или «Манчестер Сити», тяжело сыграть на ноль.

— При вас в команде появился Головин. Его потенциал был заметен?

— Голова сначала играл за дубль, тренируясь с основной командой. Сразу было понятно, что он быстро станет одним из ключевых игроков в основном составе. Увидев его в первый раз, я понял, что его ждёт большая карьера. Даже в молодом возрасте он влиял на исход встречи. Желаю ему попробовать себя за границей. У него есть всё, чтобы регулярно играть на высоком европейском уровне. Немного игроков переходит из дубля и сразу закрепляются в основе, показывая хороший футбол. До него в ЦСКА это сделали лишь Щенников и Дзагоев, и было это ещё до моего прихода.

— Ваш самый великий партнёр по команде за карьеру — Криштиану Роналду. Был ли кто-то в ЦСКА кто-то, кто пахал на тренировках так же, как он?

— Единственный игрок, отдававший себя на 300% как на тренировках, так и на играх, в том числе товарищеских, — Игнашевич. За те семь лет, что я играл в ЦСКА, у него была, кажется, лишь одна травма. Сергей каждый день отдаётся по максимуму. Думаю, он такой единственный игрок на европейском уровне. К сожалению, мы не очень много общались за пределами поля. Игнашевич — один из величайших футболистов в истории России. Человек, который столько лет играет на таком уровне, заслуживает уважения.

— Муса возвращается в ЦСКА. Почему и Ахмед, и Сейду Думбия так прекрасно смотрелись в составе «армейцев», но «сдулись» после ухода?

— Оба играли важную роль в ЦСКА, вокруг них строилась игра. Наверное, в новых клубах у них не было столь важной роли, и они не успели себя проявить. В «Роме» Думбия начал хорошо, но так и не стал основным нападающим. Муса тоже не успел закрепиться в «Лестере». Их уровень в ЦСКА был очень высоким, они были ключевыми игроками.

— Не сложилась карьера после ухода из ЦСКА и у Хонды. Каким он был в составе «армейцев»?

— Кому-то казалось, что он мало улыбался, но Хонда — весёлый парень, который тоже любит шутить. Однако, как каждый японец, он настроен на работу и хочет выполнить всё, что требует тренер. В «Милане» он сразу забил несколько мячей, но в Европе нужно постоянно поддерживать высочайший уровень. В какой-то момент и Хонда, и Думбия, и Муса показывали свой лучший футбол. Может быть, главной проблемой было то, что они не могли сохранить этот уровень.

Фото: РИА Новости

— В ЦСКА было иначе?

— Нет, но российский чемпионат не такой сильный, как топовые европейские. Поэтому каждый из нас очень хорошо выглядел в ЦСКА, даже когда не показывал свой лучший футбол, а в Европе надо всегда играть на высшем уровне.

— Отличается наш чемпионат и погодными условиями. В этом сезоне ЦСКА сыграл в Хабаровске при «-17». Вы когда-нибудь играли в столь экстремальных условиях?

— Да, помню, играли в снег, ещё был сильный ветер и мороз. В такой ситуации я вообще не думал о футболе, ждал, когда закончится матч. Не знаю, кто может при такой погоде думать об игре. Бежишь и не чувствуешь ни рук, ни ног! В таких условиях очень тяжело играть, этого никто не любит.

— Вспомните свой самый крутой гол в составе ЦСКА.

— Конечно, самый важный мяч я забил в чемпионском матче с «Локомотивом». Помню и голы в ворота «Спартака», «Реала», «Манчестер Сити»… Было много красивых и важных мячей.

— ЦСКА впервые за три года осуществил трансфер, подписав Бистровича. Что можете пожелать новобранцу?

— Как болельщик ЦСКА хочу пожелать Кристияну главного — здоровья. Пусть у него всё получится!

— Какой результат на чемпионате мира будете считать хорошим для вашей сборной?

— Большой успех уже в том, что Сербия попала на чемпионат мира. Считаю, что в группе с Коста-Рикой и Швейцарией есть шансы побороться за второе место и пройти в плей-офф.

— Почему, на ваш взгляд, Муслин, выведший сборную Сербии на чемпионат мира, был уволен?

— Очень странное решение, его не ожидал никто из болельщиков. Наверное, люди, которые будут отвечать за результат и работу тренера, знают, что с другим специалистом будет лучше. Но я очень доволен работой с Муслином. Жаль, что он ушёл.

cska.in

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *