Думбия Сейду — Игроки — Команда — официальный сайт ПФК ЦСКА
Сейду Думбия родился и вырос в ивуарийском Абиджане, в бедной многодетной семье. По собственному признанию, его детство складывалось очень непросто: зачастую Сейду приходилось заниматься уличной торговлей, чтобы хоть как-то питаться на вырученные деньги. В двенадцатилетнем возрасте мальчика заметил один из руководителей местной футбольной школы и предложил попробовать свои силы на тренировке.
Так Думбия попал в «Сантр Формасьон», который и стал его первой футбольной командой. По пути наверх Сейду сменил несколько ивуарийских клубов, в каждом из которых сумел обнаружить свой бомбардирский талант. Предложение из Франции, можно сказать, уже лежало у нападающего в кармане, однако из-за неожиданных проблем с визой карьера Думбия совершила первый крутой поворот: вместо Европы по совету агента Сейду отправился в Японию, где выступал за «Касива Рейсол» и «Токусима Вортис». Глядя на скромные цифры его результативности в Стране восходящего солнца, трудно поверить, что спустя недолгое время фамилия Думбия, образно выражаясь, станет синонимом слова «гол».
Свой путь к лаврам лучшего бомбардира и лучшего футболиста чемпионата России, двукратного чемпиона, двукратного обладателя Кубка и обладателя Суперкубка нашей страны Сейду проложил через Швейцарию, где, выступая за «Янг Бойз», также славился своим умением забивать голы. Ивуариец дважды становился там лучшим бомбардиром первенства, наколотив за два сезона «космические» 50 голов – и это при том, что в первом из них в подавляющем большинстве матчей выходил на замену.
В России, как мы уже отмечали, Сейду продолжил свои снайперские подвиги: дебютный матч 1 августа 2010 года против московского «Спартака» не принес ему забитых мячей, зато принес армейцам победу со счетом 2:1. А дальше пошли голы… Визитной карточкой нашего нападающего за годы выступления в ПФК ЦСКА стали его мячи в ворота московского «Спартака» (к настоящему моменту их уже пять), гостевой дубль в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити», принесший красно-синим заслуженную победу, хет-трики в двух матчах подряд с «Анжи» и нальчикским «Спартаком» и, конечно же, чудо-гол дагестанцам в финале Кубка России-2012/13.
В январе 2015 года официальный сайт ПФК ЦСКА объявил, что Сейду Думбия продолжит карьеру в итальянской «Роме». Однако из перехода, ставшего одной из самых громких сделок зимнего трансферного окна, римлянам не удалось извлечь ощутимых дивидендов. По словам специалистов, наблюдавших за карьерой Думбия в Риме, футболисту редко доверяли тренеры и партнеры, что крайне негативно сказалось на его игре и результативности.
Летом Сейду на правах аренды перешел обратно в ПФК ЦСКА, где сразу же начал забивать! Что любопытно, первый матч после возвращения Сейду вновь провел против московского «Спартака», пришелся он спустя пять лет также на август, а армейский клуб вновь отпраздновал победу со счетом 2:1. Вскоре после этого голы Сейду в ворота пражской «Спарты» и лиссабонского «Спортинга» во многом предопределили попадание нашего клуба в групповой этап Лиги чемпионов.
«Думбия – такой футболист, который будет забивать везде и всегда, если давать ему достаточно большое количество игрового времени. При этом у него есть масса слабых сторон, но для нас самое главное – именно его бомбардирские задатки. Почему у Сейду не получилось в «Роме»? Или ему не смогли предоставить такого количества времени на поле, или же у них есть люди, которые забивают лучше», — подытожил его возвращение в команду главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий.
Цифры
2
В 2011 году в двух матчах подряд — с «Анжи» (5:3 в гостях) и нальчикским «Спартаком» (4:0 дома) — сделал «хет-трик». Это два самых близких «хет-трика» одного футболиста в истории чемпионатов России – между ними прошло всего 5 дней
7
В 2010 году в 7 матчах Лиги Европы забил 7 голов
8
На счету Сейду Думбия 8 дублей в еврокубках
13
Сейду Думбия с 13-ю голами является рекордсменом среди игроков российских клубов по голам в Лиге чемпионов
28
В сезоне-2011/12 стал лучшим бомбардиром чемпионата России, забив 28 голов. Это рекорд ПФК ЦСКА начиная с 1936 года
Возможно, не стоило покидать ЦСКА ради «Ромы» — Российская газета
В ближайшее время российские клубы начнут подготовку к оставшейся части сезона. Однако многие из них уже смотрят в будущее и раздумывают над тем, кем усилить команду.
Думбия признался, что поторопился с уходом из ЦСКА. Московский клуб он до сих пор считает особенным. Фото: Михаил Синицын
С учетом пандемии коронавируса вряд ли у кого-то в Премьер-лиге найдутся большие деньги на осуществление крупных трансферов. В такой ситуации клубы, в том числе и гранды, наверняка обратят свое внимание на свободных агентов. Среди них хватает звезд. В частности, Сейду Думбия.
Экс-лидер ЦСКА, трехкратный чемпион России, дважды лучший бомбардир Премьер-лиги Думбия после расторжения контракта со «Сьоном» в марте остался без команды. И, как признался ивуариец в интервью «РГ», не против возвращения в Москву.
Как у вас сейчас дела? Идут поиски нового клуба?
Сейду Думбия: Я в порядке, спасибо. О новой команде пока рано говорить, посмотрим, что будет. Сейчас мы находимся с семьей, я индивидуально занимаюсь с моим тренером.
Часто вспоминаете о временах в ЦСКА? Можно назвать московский клуб главным в вашей карьере?
Сейду Думбия: Я провел в России много лет и выиграл несколько важных трофеев. Конечно, ЦСКА для меня — особенная команда. Но я бы не стал говорить, что это главный клуб в моей карьере. Мне довелось играть в разных странах, завоевывать титулы и там. К примеру, в Швейцарии. Но при этом я никогда не забуду ЦСКА.
Оглядываясь назад, не жалеете, что в 2015 году покинули ЦСКА ради «Ромы»?
Сейду Думбия: Учитывая, как сложились обстоятельства, было бы лучше остаться в ЦСКА. Но в карьере любого футболиста бывают моменты, когда нужно решиться на какой-то шаг. И не всегда он бывает верным. Это жизнь.
С кем больше всех сдружились в ЦСКА?
Сейду Думбия: Мы все общались друг с другом. Но ближе других мне были братья Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев и Щенников. Отличные ребята.
После долгих странствий Сейду Думбия не прочь вернуться в ЦСКА и вновь стать ударной силой московской команды
Самый памятный момент в армейском клубе?
Сейду Думбия: Когда мы в 2014 году в последнем туре завоевали титул, обыграв дома «Локомотив». Вообще незабываемых моментов было несколько. Та же победа в финале Кубка России над «Анжи», когда я забил решающий пенальти. Много всего было.
Недавно Леонид Слуцкий заявил: «70-летний пробежал бы больше и бил бы лучше, чем Думбия. Статистически он не должен был стать даже любителем. Однако Сейду оказался одним из лучших игроков, с кем я работал». Что скажете?
Сейду Думбия: Ха-ха-ха, все люди взрослеют. Но сейчас я бегу даже быстрее, чем когда играл в ЦСКА. Это вопрос ума и профессионализма. Да, в ЦСКА ребята любили пошутить. При этом для меня самое главное, что происходит на поле. Вы можете посмотреть на мою статистику и понять, что я принес много пользы бывшему клубу. А что касается Слуцкого, то именно с ним мне удалось выиграть первые трофеи в команде. И это, как он говорит, в 70 лет! (смеется). Очень уважаю Слуцкого. Он тренер с характером, доверял мне.
Недавно в Instagram, отвечая одному болельщику, вы сказали, что можете вернуться в ЦСКА. Это возможно?
Сейду Думбия: Как я уже сказал, ЦСКА остается для меня особенным клубом. Возможно, я и вернусь. В мире и в футболе в частности нет ничего невозможного.
Правда, что когда вы играли за ЦСКА, вами интересовался «Ливерпуль»?
Сейду Думбия: Когда вы становитесь лучшим игроком и бомбардиром чемпионата России, выступаете в Лиге чемпионов, конечно же, к вам проявляют интерес. Было много подходов от разных клубов, но я бы не хотел говорить конкретно от кого.
Нравилось жить в Москве?
Сейду Думбия: Конечно! Это очень красивый и большой город. Один из лучших, в которых я жил. Самую большую радость мне приносили болельщики ЦСКА. Они всегда нас поддерживали: будь то в трудную минуту или когда у нас все шло хорошо. Уверен, они и сейчас помогают клубу.
Можете составить команду мечты из тех игроков, с которыми вы выступали в ЦСКА?
Сейду Думбия: В воротах, конечно, Акинфеев. В защите — Василий Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, в полузащите — Дзагоев, Хонда, Вернблум, Тошич, Муса, в нападении — Вагнер и Думбия.
Досье «РГ»
Сейду Думбия родился 31 декабря 1987 года в Абиджане (Кот-д»Ивуар). Выступал за команды: АСЕК Мимозас (2004-2005), «Денгеле» (2005-2006), «Касива Рейсол» (2006-2008), «Токусима Вортис» (2008), «Янг Бойз» (2008-2010), ЦСКА (2010-2014, 2015), «Рома» (2015-2017), «Ньюкасл» (2016), «Базель» (2016-2017), «Спортинг» (2017-2018), «Жирона» (2018-2019), «Сьон» (2019-2020).
Трехкратный чемпион России (2012/13, 2013/14, 2015/16), двукратный обладатель Кубка России (2010/11, 2012/13), обладатель Суперкубка России (2014), чемпион Швейцарии (2016/17), чемпион Кубка африканских наций (2015). Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России (2011/12, 2013/14), столько же раз признавался игроком года в России (2011, 2014) и Швейцарии (2009, 2010), рекордсмен чемпионата России по количеству голов в одном сезоне (28 голов).
Играл за сборную Кот-д’Ивуара с 2008 по 2017 год. Провел 38 встреч, забил девять мячей.
Агент Думбия | Сейду был бы заинтересован в возвращении в Россию — Новости ПФК ЦСКА
Швейцарский футбольный клуб «Сьон» расторг контракт с нападающим Сейду Думбия, ранее выступавшим за московский ЦСКА, сообщил агент 32-летнего ивуарийского форварда Жан-Бернар Бейтризон.
Ранее швейцарская газета Blick сообщила о том, что руководство клуба предложило игрокам подписать краткосрочные контракты с существенным понижением зарплаты из-за пандемии коронавируса. Как утверждает издание, по условиям новых соглашений зарплата игроков «Сьона», которые согласятся на понижение, на время паузы в чемпионате составит 12 350 швейцарских франков (€11,7 тыс.
«Все контракты с ведущими игроками расторгнуты, в том числе с Сейду. Он был бы заинтересован в возвращении в Россию», — сказал Бейтризон.
Форвард перешел в «Сьон» летом 2019 года на правах свободного агента, его предыдущим клубом была испанская «Жирона». В швейцарском клубе ивуарийский футболист принял участие в 15 матчах, забив пять мячей и отдав две голевые передачи.
Думбия выступал за ЦСКА с середины 2010 года по начало 2015-го, после чего перешел в итальянскую «Рому». В середине того же года клуб из Рима отдал нападающего в российскую команду в аренду на полгода. В общей сложности ивуариец провел в составе армейцев 150 матчей, забив 95 мячей и отдав 36 голевых передач. Он помог красно-синим трижды выиграть чемпионат России (2012/13, 2013/14, 2015/16), а также завоевать два Кубка России (2010/11, 2012/13) и один Суперкубок России (2014).
источник | фото: ЦСКА | web search
Бывший футболист ЦСКА назвал ошибкой переход в «Рому» :: Футбол :: РБК Спорт
Сейчас Сейду Думбия считается свободным агентом. Его последним клубом был швейцарский «Сьон», который футболист покинул в марте после отказа пойти на сокращение зарплаты
Сейду Думбия (слева) перед матчем чемпионата Швейцарии по футболу против «Янг Бойз» (Фото: Global Look Press)
Ивуарийский нападающий Сейду Думбия заявил, что его переход из ЦСКА в «Рому» в январе 2015 года был ошибкой.
«Учитывая, как сложились обстоятельства, было бы лучше остаться в ЦСКА. Но в карьере любого футболиста бывают моменты, когда нужно решиться на какой-то шаг. И не всегда он бывает верным», — заявил игрок.
Сейчас Думбия считается свободным агентом. Его последним клубом был швейцарский «Сьон», который 32-летний футболист покинул в марте 2020 года после отказа пойти на сокращение зарплаты.
Форвард не исключает, что может в будущем вернуться в армейский клуб. «ЦСКА остается для меня особенным клубом. Возможно, я и вернусь. В мире и в футболе в частности нет ничего невозможного», — сказал он.
Ивуариец выступал за «Сьон» с сентября 2019 года. Его соглашение со швейцарским клубом было рассчитано до конца сезона. В составе команды игрок провел 17 матчей, забил шесть голов и сделал две результативные передачи.
С 2010 по 2014 год Думбия выступал за ЦСКА. Вместе с клубом он трижды завоевал золото чемпионата России, выиграл два национальных Кубка и один Суперкубок страны. А в сезонах 2011/12 и 2013/14 становился лучшим бомбардиром РПЛ.
В январе 2015 года нападающий перешел в «Рому» за €14,4 млн, но спустя полгода вернулся в ЦСКА на правах аренды, отыграв в Российской премьер-лиге (РПЛ) до зимнего перерыва. Позднее он играл в аренде за «Ньюкасл», «Базель» и «Спортинг», а сезон 2018/19 провел в испанской «Жироне».
Исполком Российского футбольного союза (РФС) на прошлой неделе решил возобновить национальное первенство, прерванное в марте из-за пандемии коронавирусной инфекции. Рестарт назначили на 21 июня.
Сейду Думбия может вернуться в ЦСКА | Статьи
Ивуарийский нападающий итальянской «Ромы» Сейду Думбия, выступающий на правах аренды за «Базель», может вновь оказаться в стане московского ЦСКА. По информации «Известий», футболист не слишком доволен ролью запасного, отведенной ему в швейцарской команде, и готов рассмотреть вариант с возвращением в армейский клуб в случае, если поступит соответствующее предложение.
— Думбия провел в ЦСКА прекрасное время, здорово проявил себя в составе армейцев, забил немало голов за клуб и сохранил теплые отношения с руководством и тренерским штабом красно-синих, — рассказал «Известиям» источник из окружения футболиста. — В «Базеле» Сейду забивает практически в каждом матче, но, несмотря на столь высокую результативность, не является игроком основного состава. Этот факт очень расстраивает футболиста — он уверен, что уже доказал тренеру своими голами право на место в основе. Поэтому ивуариец задумывается о смене клубной прописки. При этом он не хочет возвращаться в «Рому», так как на него там не рассчитывают. Приоритетным вариантом для нападающего является возвращение в ЦСКА, где он всегда был на хорошем счету. Будет ли это переход на правах аренды или полноценное подписание контракта — не так важно. Главное, что Сейду хочет иметь постоянную игровую практику и приносить пользу клубу.
Агент Сейду Думбия Жан-Бернар Бейтризон не исключил возможности возвращения своего клиента в ЦСКА, признавшись что у ивуарийца остались очень приятные воспоминания о России и армейском клубе.
— Сейду не испытывает серьезных проблем в «Базеле», — рассказал «Известиям» агент футболиста. — Да, он не играет с первых минут, но я не его тренер, чтобы решать такие вещи. Проходит много игр, очень много важных матчей, и только тренер принимает решение о том, кто будет играть в основном составе, а кто выйдет на замену. Не я должен судить об этом. Я всего лишь агент и друг Думбия. Что касается ЦСКА, то если армейцы захотят увидеть Думбия в команде еще раз, они могут со мной связаться, и мы обязательно рассмотрим этот вариант. Как только нам поступит подобное предложение, мы обсудим это с Сейду и примем решение. Может ли Думбия вернуться в ЦСКА? Это жизнь, посмотрим. Всё может быть. Я читал, что и «Барселона» интересуется Думбия. С уверенностью могу сказать, что моему клиенту очень нравилось играть в Москве. В России он забил много голов, добился серьезных успехов, став лучшим игроком РФПЛ. Думбия любил жить среди русских людей, общаться с партнерами по команде. У него никогда не возникало никаких проблем в ЦСКА.
Глава селекционной службы армейцев Олег Яровинский воздержался от комментариев на эту тему.
Сейду Думбия пополнил состав ЦСКА в 2010 году, перейдя в команду из швейцарского клуба «Янг Бойз». За время выступлений за красно-синих 28-летний форвард отличился 61 раз в 95 матчах. Столь высокая результативность не осталась без внимания со стороны европейских грандов. 31 января 2015 года футболист за €14,5 млн перешел в итальянскую «Рому». В римском клубе карьера форварда не задалась — он провел за команду 13 матчей, сумев отличиться лишь дважды.
Спустя полгода Думбия вернулся в ЦСКА — по соглашению с римлянами футболист присоединялся к армейцам на шесть месяцев. Сумма арендного договора составила €1 млн. В первых же матчах Сейду отбил потраченные на него деньги — его голы помогли ЦСКА победить португальский «Спортинг» и пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, что принесло в казну клуба около €15 млн. После окончания арендного соглашения нападающий вернулся в «Рому», но надолго не задержался — тренер итальянцев Лучано Спалетти не видел Думбия в составе римского клуба и отдал его в аренду в английский «Ньюкасл». С июля 2016 года ивуариец выступает за «Базель» — клуб арендовал его у «Ромы» до конца сезона.
Рыночная стоимость Сейду Думбия, по данным экспертов, составляет около €12 млн, а его контракт с «Ромой» действует до середины 2019 года.
Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram
Футболист Сейду Думбия: биография и карьера
Автор Иван На чтение 6 мин Просмотров 530 Опубликовано
Сейду Думбия один из самых ярких нападающих, когда-либо выступавших в чемпионате России.
Сейду Думбия
- Страна: Кот д’Ивуар.
- Позиция: нападающий.
- Родился: 31 декабря 1987 года.
- Рост: 178 см.
- Вес: 74 кг.
Биография и карьера футболиста
Сейду Думбия родился в Абиджане, крупнейшем городе Кот д’Ивуара. Сказать, что его семья была бедной, значит не сказать ничего – для Сейду и трёх его братьев голод был обычным явлением.
В жизни часто играет роль счастливый случай, так случилось и с Думбия. В 12 лет в уличном матче его заметил представитель одной из футбольных школ Абиджана и привёл в свою команду.
Клубы Кот д’Ивуара
- «Атлетик д’Аджаме» — 2003-2006.
- «АСЕК Мимозаз» — 2004-2005 (аренда).
- «Денгеле» — 2005-2006 (аренда).
Начинал Думбия во второй лиге чемпионата Кот д’Ивуара, но уже через год был арендован «АСЕК Мимозаз» — ведущим клубом страны, в составе которого завоевал чемпионский титул.
Затем была еще одна аренда в «Денгеле», где Думбия выиграл бомбардирскую гонку национального первенства.
Японские клубы
- «Касива Рейсол» — 2006-2007.
- «Токусима Вортис» — 2008.
Перспективного форварда заметили в Японии, но Думбия не смог там заиграть. По словам самого футболиста, труднее всего было привыкнуть тамошнему образу жизни, чего он сделать так и не смог. За два года выступлений за «Касива Рейсол» и «Токусима Вортис» Думбия забил всего 10 голов.
«Янг Бойз»
2008-2010
Возможно, он так бы и прозябал в экзотических чемпионатах, но в дело вновь вмешался случай. Швейцарский «Янг Бойз» искал нападающего, а выступавший там приятель Сейду – Дубаи Тьерри посоветовал руководству клуба обратить внимание на Думбия.
Те были не в восторге от предложения, но трансферное окно закрывалось, других вариантов не было, а стоимость перехода составляла всего 130 тысяч евро. При таких обстоятельствах боссы «Янг Бойза» решили рискнуть, действуя по принципу «будь что будет». В итоге получилась так, как никто не ожидал.
За два года Думбия в 75 матчах за «Янг Бойз» забил 57 голов, дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата и два раза по опросу коллег – лучшим футболистом первенства, а клуб за это время дважды завоевывал серебряные медали.
ЦСКА
2010-2014, 2015
В своих статьях я не раз упоминал о том, что скаутская служба ЦСКА может служить примером для многих, причем не только российских клубов. Вот и в данном случаи именно армейцы заметили ивуарийского бомбардира и приобрели его всего за 7 миллионов евро.
Но первый сезон в ЦСКА оказался скомканным из-за травм. Думбия дважды получал повреждения задней поверхности бедра, провёл всего 15 матчей, зато забил в них 12 мячей. Согласитесь, статистика более чем достойная.
По-настоящему Думбия развернулся в сезоне 2011-2012. Напомню, он был переходным на систему «осень-весна», и проходил в два этапа. С 28 голами ивуариец выиграл тогда бомбардирскую гонку, а всего в 55 матчах забил 37 голов. По итогам традиционного опроса еженедельника «Футбол» Сейду Думбия был признан лучшим футболистом чемпионата России.
Новый сезон ознаменовался новой травмой, в нем нападающий принял участие всего в 9 матчах (4 гола), зато впервые получил золотую медаль российского первенства. В сезоне 2013-2014 вклад Думбия в чемпионство ЦСКА была куда весомее – 18 забитых голов (20 во всех матчах), а в январе 2015 года состоялся его переход в «Рому».
Летом 2015 года Думбия вернулся в ЦСКА на правах аренды, отыграл полгода, забил 11 голов. 5 из них он забьет в чемпионате России, а весной 2016 года ЦСКА отпразднует очередной чемпионский титул.
Другие клубы
- «Рома» — 2014-2015.
- «Ньюкасл Юнайтед» — 2015-2016.
- «Базель» — 2016-2017.
- «Спортинг» (Лиссабон») — 2016-2017.
- «Жирона» — 2018-2019.
- «Сьон» — 2019 – по настоящее время.
Но вернемся к переходу «Думбия» в «Рому». Заиграть в римском клубе у ивуарийца не получилось. Отчасти это обусловлено тем, что Думбия начал выступления за «Рому» сразу после Кубка Африки, а второго шанса в «Роме» футболисту не дали.
Сначала его отправили в уже упомянутую аренду в ЦСКА, а возглавивший «Рому» в январе 2016 года Лучано Спаллетти заявил, что не рассчитывает на форварда. До конца года Сейду отдали в «Ньюкасл», где трижды вышел на замены в самых концовках матчей.
Сезон в «Базеле» (34 матча, 21 гол) вроде бы подарил надежду на возвращение прежнего Думбия. Но, увы, это была лишь вспышка. Ни в «Спортинге», ни в «Жироне» форвард толком не заиграл, а по окончании сезона 2018-2019 остался без клуба.
Сборная Кот д’Ивуара
2008-2017
За сборную Кот д’Ивуара Сейду Думбия дебютировал в 2008 году, провёл за неё 38 матчей, забил 9 мячей. Такие небольшие цифры объясняются не только частыми травмами форварда, но и наличием сильных конкурентов, каковыми были Дидье Дрогба, Саломон Калу, Жервиньо, Вильфрид Бони.
К примеру, на чемпионате мира 2010 года Думбия сыграл всего одну встречу, а четыре года спустя и вовсе не был включен в заявку команды на бразильский мундиаль.
Но все же один титул в составе сборной Думбия выиграл. Это был Кубок африканский наций 2015 года. Думбия тогда сыграл четыре матча, забил гол во встречи группового этапа в ворота сборной Гвинеи (1:1), а в финальном поединке, выйдя на замену, реализовал свою попытку в послематчевой серии пенальти.
Титулы Сейду Думбия
Командные
- Чемпион Кот д’Ивуара.
- Трёхкратный чемпион России.
- Двукратный обладатель Кубка России.
- Обладатель Суперкубка России.
- Чемпион Швейцарии.
- Обладатель Кубка африканских наций.
Индивидуальные
- Лучший футболист чемпионата России 2011 и 2014 годов.
- Лучший футболист чемпионата Швейцарии (по опросу игроков) 2009 и 2010 годов.
- Лучший бомбардир чемпионата Кот д’Ивуара 2006 года.
- Лучший бомбардир чемпионата Швейцарии сезонов 2008-2009, 2009-2010, 2016-2017.
- Лучший бомбардир чемпионата России сезонов 2011-2012 и 2013-2014.
- Трижды включался в список 33 лучших футболистов чемпионата России, два раза под № 1.
Семья и личная жизнь Сейду Думбия
Жену Сейду Думбия зовут Джосси, пара воспитывает дочь.
Интересные факты
- Сейду Думбия участвовал в трёх чемпионатах Швейцарии и неизменно становился лучшим бомбардиром.
- Думбия стал 200-м игроком, выступавшем за ЦСКА в рамках чемпионатов России.
- Сейду дебютировал за армейцев в знаковом матче – дерби против «Спартака».
- В 2016 году со ссылкой на заявление британских учёных появилась новость о том, что Думбия якобы не 1987, а 1967 года рождения. Я понимаю, что у африканских футболистов бывают заморочки с возрастом, но не до такой же степени.
В межсезонье 2019-2020 в отношении Думбия ходили разные слухи. Говорилось об интересе к нему со стороны миланского «Интера», возможном возвращении в ЦСКА. Но в итоге он подписал контракт со швейцарским «Сьоном», вернувшись в чемпионат, где у него всегда получалось.
Ждём очередного возвращения Думбия?
Мне нравится1Не нравитсяВагнер Лав vs Сейду Думбия: сравнение лучших легионеров в истории ЦСКА | СОВЕТСКИЙ ФУТБОЛ 2.0
Вагнер Лав и Сейду Думбия по праву считаются одними из лучших легионеров, не только «ЦСКА», но и всего российского футбола.
На двоих у них 406 матчей и 219 голов в футболке армейского клуба.
Фанаты красно-синих одинаково уважают обоих и даже не сравнивают, кто из них круче.
Так давайте это сделаем мы!
Матчи и голы
Статистика Вагнера Лава в ЦСКАСтатистика Вагнера Лава в ЦСКА
Статистика Сейду Думбия в ЦСКАСтатистика Сейду Думбия в ЦСКА
Если сравнить статистику обоих игроков, то становится понятно, что тут явное преимущество за Вагнером.
Он и провел почти на со матчей больше, чем Думбия, да и забил на двадцать мячей больше.
Так же бразилец стал первым иностранцем, который забил больше 100 мячей за российский клуб.
Счет становится 1-0 в пользу Вагнера Лава, идем дальше.
Трофеи в ЦСКА
Трофеи Вагнера Лава в ЦСКАТрофеи Вагнера Лава в ЦСКА
Трофеи Сейду Думбия в ЦСКАТрофеи Сейду Думбия в ЦСКА
Здесь преимущество Вагнера тоже очевидно.
Четырнадцать трофеев против шести.
Так же с Вагнером в составе «ЦСКА» выиграл Кубок УЕФА и заслуга бразильца в завоевании трофея более чем велика.
Что интересно оба футболиста выиграли по три чемпионата России, хотя Вагнер провел в России десять лет, а Думбия всего шесть.
Счет становится 2-0 в пользу Вагнера Лава. Впереди финальный раунд, мнение болельщиков!
Мнение болельщика
Я решил спросить у фаната армейского клуба с 24-летним стажем кто из них был лучше и почему.
И вот что он ответил.
Да, обоих без проблем можно назвать легендами клуба.
У обоих были феноменальные статистические показатели.
Но Вагнер фанатами любим намного больше.
Он становился лидером, когда это было необходимо.
Стоит вспомнить только гол «Спартаку», когда он середины поля протащил мяч и перекинул вратаря, а этот гол помог армейцам победить в дерби.
Да, у Думбии был дубль в финале Кубка России, но это не то.![]()
Вагнер любим уважаем даже сейчас, а о Сейду к сожалению стали забывать.
Таким образом счёт становится 3-0 в пользу Вагнера Лава.
А как считаете вы, кто сделал больше для «ЦСКА»?
Высказывайте свои мнения в комментариях.
Ставь лайк и подписывайся на канал, если любишь Наш Футбол!
Сейду Думбия
Личная информация | |||
---|---|---|---|
Полное имя | Сейду Думбия | ||
Дата рождения | 31 декабря 1987 г. ( 1987-12-31 )(23 года) | ||
Место рождения | Ямусукро, Кот-д’Ивуар | ||
Высота | 1,78 м (5 футов 10 дюймов) [1] | ||
Игровая позиция | Нападающий | ||
Информация о клубе | |||
Текущий клуб | ЦСКА Москва | ||
Номер | 8 | ||
Молодежная карьера | |||
1999-2003 | Centre Formation d’Inter FC | ||
Старший карьерный* | |||
Годы | Команда | Приложения † | (Глс) † |
2003–2006 | Атлетик Аджаме | ||
2004–2005 | → Томоди (аренда) | ||
2005 | → Денгеле (аренда) | 20 | (15) |
2006–2008 | Кашива Рейсол | 24 | (3) |
2008 | → Токусима Вортис (аренда) | 16 | (7) |
2008–2010 | Янг Бойз | 64 | (50) |
2010– | ЦСКА Москва | 39 | (28) |
Сборная ‡ | |||
2008– | Кот-д’Ивуар | 13 | (1) |
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и верны по состоянию на 19:07 6 ноября 2011 г.![]() † Появления (голы). |
Сейду Думбия (родился 31 декабря 1987 года в Ямусукро) — ивуарийский футболист, нападающий московского ЦСКА.
Клубная карьера
Думбия — нападающий. [2] Он начал свою карьеру в молодежной академии ФК «Интер», а в 2003 году начал играть в партнерском клубе второго дивизиона «Атлетик Аджаме». AS Denguélé, где он стал лучшим бомбардиром Премьер-дивизиона Кот-д’Ивуара с 15 голами. [3] В 2006 году он переехал в Японию, где играл за Kashiwa Reysol, а затем за Tokushima Vortis, прежде чем BSC Young Boys привезли его в Европу.
Янг Бойз
В швейцарской Суперлиге он забил 20 голов в своем первом сезоне и 30 в сезоне 2009/10, что сделало его дважды лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии. [4]
ЦСКА Москва
5 января 2010 года российский клуб ЦСКА завершил трансфер Думбии. По условиям контракта он останется в «Янг Бойз» до конца сезона, после чего переедет в Россию. [5]
Дебютировал 1 августа 2010 года, победив московский «Спартак» со счетом 2:1, [6] , став 200-м игроком ЦСКА, выступавшим в чемпионате России. [7] 19 августа 2010 года он забил свой первый гол за ЦСКА в первом матче плей-офф Лиги Европы против Анортосиса Фамагусты и добавил еще один гол семь минут спустя. [8] В ответном матче Думбия сравнял счет за 5 минут до конца, и ЦСКА выиграл со счетом 2:1 (6:1 по сумме двух матчей). [9] 14 сентября 2011 года он дважды забил в матче Лиги чемпионов против «Лилля» (2:2).
Международная карьера
Думбия заработал свой первый международный гол за Кот-д’Ивуар в товарищеском матче против Японии на Кубке Кирин 24 мая 2008 года. –2 ничья. [10] Он был выбран за Кот-д’Ивуар на чемпионате мира 2010 года, но только один раз вышел на замену в матче против Северной Кореи со счетом 3:0.
Статистика клуба
- По состоянию на 23 октября 2011 г.
Международная карьерная статистика
[11]
Награды
Клуб
ЦСКА
Индивидуальный
AS Денгеле
Янг Бойз
Каталожные номера
Внешние ссылки
Личные данные | |
---|---|
Имя | Думбия, Сейду |
Альтернативные названия | |
Краткое описание | |
Дата рождения | 31 декабря 1987 года |
Место рождения | Ямусукро, Кот-д’Ивуар |
Дата смерти | |
Место смерти |
Сейду Думбия — Назад в будущее в ЦСКА?
Сейду Думбия пять лет был в составе московского ЦСКА, когда был продан в зимнее трансферное окно 2014/15. Как и многие клубы Российской Премьер-лиги, ЦСКА чувствовал себя финансово перегруженным из-за кризиса российского рубля.
В результате ЦСКА уговорил своих игроков подписать меморандум, который искусственно занижал обменные курсы с евро и долларов на рубли, чтобы снизить заработную плату игроков, которые получали зарплату в иностранной валюте. Бразильский защитник Марио Фернандеш, выступавший от имени своих товарищей по команде, заявил, что все члены команды согласны с тем, что это правильно для улучшения клуба..
Несмотря на положительное влияние этого действия на бюджет клуба, команда Красной Армии также была вынуждена продать свою звезду и лучшего бомбардира Сейду Думбию в «Рому» за 14,4 миллиона евро, чтобы гарантировать, что клуб соблюдает правила финансового фэйр-плей УЕФА. .
Думбия, однако, боролся со своей игрой с тех пор, как присоединился к «Роме» в январе 2015 года: Думбия забил семь голов в 13 играх за ЦСКА в прошлом сезоне со средним рейтингом 6,94 на Whoscored. com и занял четвертое место в рейтинге «Футболград». 30 лучших в январе.Однако после перехода в «Рому» его рейтинг упал до 6,36, поскольку он забил всего два гола в 13 матчах Серии А за итальянский клуб. В результате рыночная стоимость Doumbia упала с 25 млн евро в январе до 15 млн евро в июне.
Теперь кажется, что Думбия снова может быть в списке трансферов, так как «Рома» надеется укрепить свое нападение новыми атакующими игроками — по слухам, Эдин Джеко, Андрей Ярмоленко и Хуан Куадрадо станут возможными заменами, если Сейду Думбия покинет AS. Рома.
На прошлой неделе стало известно, что Думбия уйдет из «Ромы» в Англию, где, по слухам, он подписал контракт либо с «Уотфордом», который только что перешел в английскую премьер-лигу, либо с «Вест Хэм Юнайтед».
Затем, в субботу, сообщения из России предположили, что Думбия может вернуться в ЦСКА. На вопрос, вернется ли Думбия в ЦСКА, генеральный директор клуба Роман Бабаев ответил: «В подписании Думбии заинтересовано огромное количество клубов, но если есть какой-то разумный и подходящий вариант, то зачем мы не пытаемся подписать его. Но позиция Ромы категорична, его хотят только продать [а не отдать в долг]».
Несколько игроков ЦСКА также положительно оценили возможное возвращение своего бывшего одноклубника. Полузащитник Роман Еременко, например, заявил «Спорт-Экспрессу», что считает возвращение Думбии в Москву вполне реальным вариантом. Нигерийский нападающий ЦСКА Ахмед Муса был не менее восторженным и сказал: «Если Думбия вернется, я буду счастлив. Как и все в ЦСКА». Далее он добавил: «Лично я ужасно по нему скучаю! И не только я, но и все мы.Если он вернется, мы будем так же счастливы. И самое главное, он, на мой взгляд, очень полезен для команды».
То, что руководство ЦСКА сейчас рассматривает вопрос о возвращении Думбии, стало возможным только благодаря тому, что финансовое положение российского футбола улучшилось. Кроме того, изменения в правилах финансового фэйр-плей УЕФА означают немного больше передышки для таких клубов, как ЦСКА, который, в отличие от своего городского соперника «Динамо», считается хорошо управляемым. Кроме того, падение рыночной стоимости Думбии означает, что ивуарийец вполне может согласиться на сокращение заработной платы, чтобы вернуться в Москву.Хотя Думбия, возможно, сможет заработать больше, играя за клуб английской премьер-лиги, участие ЦСКА в Лиге чемпионов в следующем сезоне может стать для ЦСКА козырем в рукаве, который обеспечит подписку нападающего.
Автор: Мануэль Вет –
Сейду Думбия может стать целью «Ньюкасла»
«Ньюкасл Юнайтед» в этом сезоне не забивал, если хотите быть щедрым. Как следствие, многие считали, что клуб будет активно искать нападающего в январском окне.Конечно, потом они пошли и купили двух центральных полузащитников и вингера. Однако в несколько неожиданном развитии событий, похоже, что Стив Макларен и Ли Чарнли настроены на решение еще одной проблемы в команде, если верить сообщениям из Италии.
Теперь, прежде чем мы углубимся в эти отчеты, необходимо сделать стандартную оговорку CHN о том, что это исходит от Sky Sports Italia, у которой есть. .. ну… менее чем звездный послужной список в отношении отчетов о трансферах.Итак, крупица соли и еще много чего, но ЭЙ! Нас связали с нападающим! Так что же такое Сейду Думбия?
Сейду Думбия – игрок сборной Кот-д’Ивуара, сделавший себе имя в российской премьер-лиге в московском ЦСКА. Его цифры в России, безусловно, очень блестящие: он забил в общей сложности 95 голов и сделал 42 передачи за 150 матчей (Лига, внутренние кубки и Лига чемпионов), что в конечном итоге принесло ему переход в «Рому» на сезон 2014-15. . Он выступал…. значительно ниже показателей, которых он достиг в чемпионате России (2 гола в 14 матчах), и впоследствии был отдан обратно в ЦСКА на первую половину сезона 15/16, где он в основном продолжил с того места, на котором остановился, создавая 10 голов (5/5) в 14 матчах – до окончания аренды. Когда вы пытаетесь выяснить, что за игрок Думбия, вы часто видите, что к нему прилагается «темп», но давайте посмотрим фильм:
.
Талантливый плеймейкер Алан Дзагоев не раз льстил себя обманом в футболке ЦСКА. Уроженец Беслана полузащитник ворвался в российскую премьер-лигу в 2008 году, сыграв главную роль в финале Кубка России, когда московская команда обыграла пермский «Амкар».
С тех пор состояние Дзагоева улучшилось, но есть ощущение, что травмы и напряжение, вызванное попаданием в центр внимания вундеркиндов, остановили рост игрока сборной России.
Сейчас 25-летний игрок, регулярно играющий в сборной, играет ключевую роль в клубе и стране и хорошо работает в паре с Романом Еременко в ЦСКА.
Плодовитый глаз на передачи, отмеченный 18 моментами, которые он создал в Российской Премьер-лиге в этом сезоне, и коэффициентом выполнения передач 81%, Дзагоев сейчас достигает возраста, в котором он должен доминировать в матчах Чемпионов Уровень лиги. Игра против «Юнайтед» может дать ему шанс.
АХМЕД МУСА
Впервые использованный в качестве вингера, когда его привезли в Россию, Ахмед Муса в начале своей карьеры в московском ЦСКА был расточительным. Но после злополучного перехода Сейду Думбии в «Рому» в январе нигерийский игрок хорошо справился с дополнительной ответственностью, превратившись во взрывного центрального нападающего.
Теперь, когда Думбия вернулся из своих итальянских подвигов, Мусе предстоит конкурировать за то, чтобы возглавить команду Слуцкого, хотя нигериец произвел впечатление на лидеров лиги в этом сезоне, обогнав своего товарища по команде с шестью голами в 12 матчах в высшем российском дивизионе.
Игрок сборной Нигерии, скорее всего, будет использоваться позади Думбии или вдали от «Юнайтед», ему будет поручено использовать свою стремительную скорость, чтобы беспокоить оборону «красных дьяволов» в карманах пространства между центральными защитниками и крайними защитниками.