«В Китае футбол набирает всё большую популярность»

«В Китае футбол набирает всё большую популярность»Большое интервью Брайана Робсона о Китае, футболе и болельщиках. Перевод Theatre of Dreams

Какую реакцию мы можем ожидать от болельщиков по прибытию в Китай?

- Поддержка, которая есть у нас в Азии, всегда очень большая, и футбол там постоянно развивается, особенно в Китае. Страсть, которой обладают местные фанаты, невероятна, потому что, я не знаю откуда у них мой адрес, но мне было отправлено огромное количество писем с просьбой отправить фото или оставить автограф!

Я думаю, что все в Китае наслаждаются Премьер-лигой, потому это очень важная поездка для клуба, дающая возможность встретиться с своими болельщиками.

Вы играли в Азии за «Манчестер Юнайтед» в 1984-м, что Вы об этом помните?

- Это большой опыт, но до этого я играл в Китае с «Вест Бромвичем» в 1979-м году, тогда мы сыграли 5 матчей. А вернуться туда в 1984-м, и увидеть, как за это время развился футбол в этой стране, было замечательным опытом, и я с нетерпением жду этого снова.

Какие Ваши ярчайшие воспоминания о посещении Азии в качестве клубного посла?

- Я думаю, что это энтузиазм, который демонстрируют здешние болельщики; они действительно счастливы и очень любят футбол, они любят быть рядом с командой и со всем, что связано с клубом, получать фотографии и подписывать их.

Что Вы думаете о Шанхае и Пекине как о городах?

- Это великолепные, но абсолютно отличающиеся друг от друга места - история и культура Пекина против современной инфраструктуры Шанхая. Это действительно огромные города, и их стоит посетить.

Вы упоминали о росте популярности английской Премьер-лиги, но что вы думаете о развитии китайской Супер-лиги?

- Вы можете видеть её рост, который с каждым годом всё больше и больше. Они начинают привлекать топ-игроков со всего мира и это определённо заинтересовывает болельщиков, ведь болельщики хотят видеть лучших игроков в своей лиге.

Их лига сейчас очень конкурентоспособна, и я думаю, будет развиваться всё больше.

И они покупают хороших игроков на по-прежнему высоком уровне, а не тех, чья карьера близится к закату

- Да, я соглашусь с этим. Я думаю, что у Америки была подобная проблема несколько лет назад. Если вы вспомните, когда Супер-лига только появилась (в 2004), они получали игроков, которые уже завершали свои карьеры. Сейчас они привлекают футболистов, которые находятся на пике своей карьеры, и это только плюс для футбола в Китае.

Мы сыграем два матча в Китае в рамках турне, против «Боруссии» и «Сити» - что Вы ожидаете от них?

- Это большие матчи. Вы видели насколько хороша «Боруссия» на протяжении последних лет, и вы можете сказать, что они лучший клуб Германии после "Баварии". В «Боруссии» несколько великолепных игроков, и это очень хорошая команда, так что этот матч определённо станет испытанием.

Кроме того, нас ждёт дерби, и такой матч всегда нужно выигрывать. Для болельщиков эта игра станет настоящим подарком.

Когда Вы слышите слово «предсезонка» - что первым делом приходит на ум?

- Я всегда любил предсезонную подготовку, ведь это отличная возможность набрать физическую форму посредством участия в матчах, но при этом вы можете немного расслабиться, потому что не испытываете никакого давления.

Да, вы хотите выигрывать матчи, но при этом не испытываете такого давления как в матчах лиги или играх за кубок.

Насколько важная предсезонка в плане подготовки игроков к старту компании?

- Вот почему предсезонная подготовка так важна - она подводит игроков к тому самому первому матчу сезона в полной физической и психологической готовности, шаг за шагом. Вы хотите быть на пике формы к старту сезона, что ознаменует хорошее начало.

Насколько важны такие поездки для молодых игроков, пытающихся пробиться в первую команду?

- Это большой опыт для молодых ребят, потому что они могут работать вместе с опытными игроками, наблюдать за их подготовкой. Также парням важно увидеть культуру китайского народа, побывать в таких городах как Пекин и Шанхай.

Это большой опыт для них - путешествовать с первой командой, тренироваться вместе с опытными игроками, жить жизнью первой команды - всё это очень важно для них.
Источник: Manutd.com

Комментарии

    1. Сергей
      DeGea
      Количество сообщений: 108   Рейтинг сообщений: +54
      Он набирает популярность из за бабок которые там крутятся! Туда и идут только из за денег.

      Вчера, 06:54
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.