"Город, разделённый надвое": ТОП-6 дерби города Манчестер

Дорогие читатели и фанаты «Манчестер Юнайтед», в преддверии невероятного по накалу противостояния между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», в котором столкнутся не только лучшие футболисты, но и лучшие тренеры мира, редакция TheatreofDreams.ru решила отправиться вместе с вами в путешествие в прошлое и вспомнить самые знаковые и запоминающиеся матчи в истории клуба.

Итак, друзья, начнем наше путешествие, садитесь поудобнее и приготовитесь получать удовольствие от невероятных матчей в исполнении легендарных футболистов.

Апрель 1974, «Манчестер Юнайтед» 0 – 1 «Манчестер Сити»

В те времена футбол был жестким и беспринципным, футболисты не падали при первом прикосновении и зачастую играли грязно. Разумеется, что столь принципиальные поединки обрастали особым накалом.

Данное дерби до сих пор называют «матч Дениса Лоу». Что бы вы понимали, почему именно Лоу, необходимо углубиться в трансферные перипетия того времени.

В 1962 году Денис Лоу совершил переход в «Манчестер Юнайтед» из итальянского «Торино», вы спросите, что тут особенного, а особенное тут то, что Лоу до этого играл за «Манчестер Сити». После перехода в «МЮ» Денис стал легендой клуба, коим он является до сих пор, однако в 1973 году нападающий в статусе свободного агента вернулся в «Сити».

В этом матче «Король «Олд Траффорд» к нашему великому сожалению приехал играть совсем не за «МЮ».

Оставалось 10 минут до финального свистка, а на табло все еще были нули и тут судьба сыграла злую шутку с Лоу. Нападающий получил мяч в штрафной «МЮ» и инстинктивно забил своей бывшей команде. Весь трагизм данного матча был в том, что «Юнайтед» в результате проигрыша вылетел в низший дивизион.

Позже Лоу рассказал, что гол был забит инстинктивно, тело само забило гол.

«Мне еще никогда не было так плохо, я был в ужасной депрессии. После того, как я 19 лет делал все, чтобы забивать, в конце карьеры я забил, когда мне совершенно этого не хотелось».

Март 2004, «Манчестер Сити» 4 – 1 «Манчестер Юнайтед»

К этому матчу «Манчестер Юнайтед» подходил с катастрофической нехваткой очков, потому что подопечные Сэра Алекса Фергюсона отставали от «Арсенала» на целых 12 пунктов, а вот «Манчестер Сити» ставил перед собой очень простую задачу: не вылететь из АПЛ, от того то и обидно было фанатам дьяволов после такого поражения.

Разгром «Манчестер Юнайтед» начался на 3-й минуте, когда Робби Фаулер с подачи Сибьерски забил первый гол «МС», на 32 минуте хозяева вновь отличились, на этот раз гол забил Макен, а спустя 3 минуты Пол Скоулз уменьшил отставание манкунианцев, сделав счет 2 – 1. Однако это не спасло «красных дьяволов», и на 73-й минуте Синклэйр похоронил мысли «Манчестер Юнайтед» о ничейном исходе, а в самой концовке Райт –Филлипс закопал ребят из красного Манчестера.

Сентябрь 2009, «Манчестер Юнайтед» 4 – 3 «Манчестер Сити»

Этот матч можно назвать одним из самых захватывающих поединков между этими командами. «Олд Траффорд» раскрыл свои ворота перед фанатами голубой и красной половины Манчестера.

Матч начался для болельщиков «МЮ» с отличного гола в исполнении Уэйна Руни, забитого на 2-й минуте, ответ от "небесно-голубых" последовал на 16-й минуте, когда Гарэт Бэрри сравнял счет. На 49-й минуте Даррен Флетчер вновь вывел манкунианцев вперед, но и тогда "Сити" ответили, на этот раз мяч забил Беллами.

Но что случилось в концовке! «Манчестер Юнайтед» вновь вырвался вперед благодаря очередному голу на 81-й минуте в исполнении Даррена Флетчера, который сделал дубль в этом матче, однако аналогичный ответ последовал и от Беллами, в третий раз сравняв цифры на табло. Когда казалось, что всё идёт к ничейному, закономерному результату, игру сделал Майкл Оуэн. Бывший футболист "Ливерпуля" отправил мяч в сетку на 96-й минуте после гениальной передачи Райана Гиггза. Браво!

Октябрь 2011, «Манчестер Юнайтед» 1 – 6 «Манчестер Сити»

Этот матч один из тех, про который всем болельщикам «Манчестер Юнайтед» хочется забыть раз и навсегда, благо таких игр у нас не много. Поединок проходил на легендарной арене манкунианцев, оттого это поражение было еще обиднее, ведь «Манчестер Юнайтед» был смят и втоптан в газон своего дома – «Олд Траффорд».

Дьяволы в первой половине матча владели мячом с огромным преимуществом, которое, однако, никак не воплощалось в голы и тут вспоминаем, пожалуй, самую правдивую поговорку: «не забиваешь ты - забивают тебе». Первый голевой момент у ворот «Манчестер Юнайтед» закончился голом, автором которого стал Марио Балотелли, на этом первая половина матча закончилась.

Вторая половина встречи оказалась для манкунианцев ужасной, ведь в самом начале тайма, на 47-й минуте Джонни Эванс получил прямую красную карточку за нарушение на Марио Балотелли. Хочется отметить, что главным арбитром в этом матче был не кто иной, как Марк Клаттенбург, который будет судить предстоящее дерби. Можно сказать, что данная карточка стала переломной в игре, ибо после нее оборона «Манчестер Юнайтед» посыпалась и соперники без малейшего угрызения совести терзали оборонительный редут «Юнайтед».

На 60-й минуте Балотелли вновь огорчил фанатов «Манчестер Юнайтед», сделав счет 0 – 2, и все что происходило дальше хочется забыть и не вспоминать. 69-я минута и гол забивает Агуэро, 90-я минута и мяч в исполнении Эдина Джеко, проходит ещё минута и отличается Давид Сильва. В конце концов, контрольный выстрел на 93-й минуте, нападающий Боснии и Герцеговины делает дубль.

«Манчестер Юнайтед» в этом матче все-таки забил, свой шанс использовал Дарен Флетчер, но это все лишь один гол…

Декабрь 2012, «Манчестер Сити 2 – 3 «Манчестер Юнайтед»

У подопечных Сэра Алекса Фергюсона было семь месяцев, чтобы оправиться от унизительного поражения в прошлом году и показать, кто же в Манчестере хозяин.

К этому матчу дьяволы подошли в хорошей форме, возглавляя турнирную таблицу, и после 15 туров манкунианцы имели три очка отрыва от ближайшего соперника, коим по воле случая оказался «Манчестер Сити». К слову, к тому моменту "Сити" еще ни разу не проигрывал (6 ничейных матчей).

На тот момент у руля «МС» стоял Роберто Манчини, который не смог настроить свою команду на борьбу, «небесно-голубые» выглядели в этом матче блекло и не удивительно, что счет в поединке на 15-й минуте открыл Уэйн Руни с подачи Эшли Янга. Автором второго гола так же стал Руни, получив отличный кросс от Рафаэля на 29-й минуте, Уэйн мощнейшим ударом вогнал мяч в сетку.

На 60-й минуте матча «Сити» немного встрепенулся и забил гол, автором которого стал Яя Туре, на 85-й минуте. Пабло Сабалета забил еще один гол, и казалось, что подопечные Манчини спасли матч и сумели вырвать ничью, однако так думали только футболисты соперника, ибо они забыли про невероятное явление «Fergie Time», когда на второй добавленной минуте Робин ван Перси забивает гол со штрафного, похоронив тем самым мечты «горожан» о ничейном результате.

Апрель 2015, «Манчестер Юнайтед» 4 – 2 «Манчестер Сити»

Эпоха Сэра Алекса Фергюсона подошла к концу в 2013 году, и в какой-то момент казалось, что в команде настали смутные времена. Под руководством Дэвида Мойеса "Юнайтед" потерпел поражение в обоих манчестерских дерби, уступив с какими-то невероятными, разгромными счетами 4:1 и 3:0. Вероятно, как раз второй матч и стал причиной увольнения шотландца.

Луи ван Гал же славился тем, что умел играть против сильных команд, и он готов был продемонстрировать это уже в своём первом сезоне. И если первый матч в той кампании голландец сыграл вничью 0:0, то ответный поединок, который проходил на "Олд Траффорд", завершился беззаговорочной победой хозяев поля. Таким образом, в апреле 2015 года мы увидели первое манчестерское дерби после эпохи Сэра Алекса, которое закончилось в пользу "красных дьяволов".

Тот матч не начался положительно, ведь Серхио Агуэро отправил мяч в ворота хозяев поля уже на 8-й минуте. Однако в том сезоне был потрясающе хорош Эшли Янг, который мало того, что забил ответный мяч в первом тайме, так ещё и помог команде выйти вперёд - второй гол был на счету Маруана Феллайни. Во втором же тайме подавляющее преимущество хозяев привело к разгрому. Хуан Мата и Крис Смоллинг поставили точку в той игре, а "Сити" смогли лишь ответить голом престижа в исполнении Серхио Агуэро.

Друзья, хочется верить, что новая эпоха величия «Манчестер Юнайтед» вновь настала, а победа над ребятами в голубом станет отличным подтверждением этих слов. А какое манчестерское дерби больше всего запомнилось именно вам?
Источник: FourFourtwo.Com (частичный перевод)