Полный перевод первой пресс-конференции Жозе Моуринью

Полный перевод первой пресс-конференции Жозе Моуринью

Жозе Моуринью провёл свою первую конференцию в клубе, а это значит, что нас ждёт много полезной информации. О новичках, о целях на сезон, «Челси», Гвардиоле, Гиггзе и многом другом. Специально для вас полный перевод подготовил Мажит Биржан.

О том, кем он является сейчас, после того, как был «Особенным и «Счастливчиком» {Напомним, что в свое первое пришествие в «Челси» Моуринью провозгласил себя «Особенным», во второе - «Счастливчиком»}

Я не знаю. Этот случай отличается от предыдущих двух. После того, как меня уволили, я остался в той же стране, в том же турнире. Передо мной знакомые лица. Ничего нового, кроме того факта, что мой новый клуб трудно описать словами, это большой клуб. Я не люблю, когда люди говорят: «это работа моей мечты». Для меня это реальность, и реальность такова, что все хотят эту работу. Я понимаю всю важность, я знаю об ожиданиях, я знаком с историей клуба. Это вызов, но он меня не пугает, поскольку мне и раньше приходилось справляться с большим давлением. Думаю, сейчас настал правильный момент для этой работы, я готов к ней.

Я нахожусь там, где и хотел быть. Я хотел возглавить этот клуб, я хотел жить в этой стране, я хотел участвовать в Премьер-лиге. Конечно, я немного разочарован, что мы не сможем принять участие в Лиге Чемпионов. Не секрет, что я нацелен на рекорд сэра Алекса Фергюсона по количеству матчей в Лиге Чемпионов. Надеюсь, в следующем сезоне мы будем там играть, это то, где мы должны находиться.

Полный перевод первой пресс-конференции Жозе Моуринью

О целях на сезон

Я никогда не был хорош в игре слов, никогда не пытался скрыться за ними, за философией. Не хочу, чтобы целью игроков было занять место в четвёрке, попасть в Лигу Чемпионов. Я предпочитаю быть более «агрессивным». Что это означает? Это означает, что мы хотим только победы в турнирах.

Думаю, многие задаются вопросом и о стиле игры. Скажу так, вы можете выиграть несколько матчей, демонстрируя невыразительный футбол. Но вы не можете выиграть турнир, не показывая хороший футбол. Что я имею в виду под хорошим футболом? Забивать больше мячей, чем твой соперник; пропускать меньше, чем соперник; заставить болельщиков гордиться вами, ведь вы отдаете всего себя; заставить болельщиков гордиться вами, потому что вы выигрываете — мы хотим всего этого. Возможно, нам и не удастся это всё, но это то, чего мы хотим.

О трансферных целях

Мы сразу решили, что нам нужно усилить четыре позиции, чтобы сделать состав более сбалансированным. Я тренер, который больше любит чётко-ориентированных игроков, нежели универсальных. Хотя, конечно, в течение сезона вам понадобятся один-два универсальных игрока, способных сыграть на нескольких позициях. Я точно знаю, во что мы хотим играть, так что мне нужны «специалисты».

Из четырех целей, мы подписали троих {во время пресс-конференции Жозе недвусмысленно намекнул, что и Мхитарян скоро официально станет игроком «Юнайтед»}. Когда мы подпишем четвёртого игрока, мне станет гораздо спокойнее. Но к этому времени трансферное окно ещё будет открыто, не будет такого, что мы подпишем четвёртого игрока 31 августа. Рынок ещё будет открыт. И если кто-то захочет покинуть команду, он должен быть заменен.

О том, чувствует ли он дополнительное давление после увольнения из «Челси»

Некоторые тренеры в последний раз выигрывали чемпионат 10 лет назад, другие никогда не выигрывали. Последний раз я выигрывал чемпионат год назад. И если у меня есть, что доказывать, то что можно сказать о других? Я не стремлюсь что-то доказывать кому-то, в первую очередь я пытаюсь доказать это самому себе. Это моя натура, я всегда спрашиваю с себя и с людей, которые со мной работают.

Я работал в больших клубах и раньше, но «Манчестер Юнайтед» — это совсем другой уровень. На протяжении многих лет успех для этого клуба был рутиной. Я предпочитаю забыть о последних трёх годах. Не хочу, чтобы мои игроки начинали сезон, думая, что надо выступить лучше, чем в прошлом году. Что означает «лучше»? Занять четвёртое место? Это не наша цель.

Мне 53, не 63 или 73. Я ещё довольно молодой тренер. Если бы я боялся каких-то вызовов, если бы не стремился доказать себе, что могу, я бы не добился всего этого.

Полный перевод первой пресс-конференции Жозе Моуринью

О противостоянии с Хосепом Гвардиолой

Говорить только об одной команде, об одном тренере, об одном, не люблю это слово, но враге применительно к АПЛ — не совсем правильно. В Испании, где я работал раньше, было два явных фаворита. В АПЛ совсем другая ситуация, нельзя концентрироваться только лишь на одной команде.

Я тренер «Манчестер Юнайтед» — самого большого клуба Англии. И в то время как я одинаково уважительно отношусь ко всем другим клубам и тренерам, больше всего мы должны концентрироваться на себе.

Об отношении к игрокам Академии

Я знал, что такой вопрос возникнет. У меня есть список из 49 игроков академий, которые дебютировали в основной команде под моим руководством.

И тут важно понимать два аспекта. Иногда вы даёте шанс молодым игрокам из-за большого количество травм, иногда — потому что это проще, чем приобретать игроков высокого класса. Я не даю шанс молодым игрокам из-за возникающей нужды, я даю им шанс, когда уверен в них.

Об уходе Райана Гиггза

Уход Райана не зависел от меня. Ту работу, которую он хотел получить [стать главным тренером], клуб решил предложить мне. Это не моя вина. И как это было со мной когда-то, Райан захотел стать главным тренером. Это было его решение, и он его принял. Он мог стать кем угодно в клубе: ассистентом и т.д., его хотели оставить. Но он принял решение, которое требует храбрости. Думаете, мне было легко покинуть Барселону в 2000? Это было очень трудное решение.

Райан был честен, он был храбр. Он покидает клуб, в котором находился 29 лет, он покидает свой дом. Так что я желаю ему только удачи. И если когда -нибудь он захочет вернуться в клуб, и я ещё буду там, я всегда скажу «да», если клуб спросит моё мнение.

О советах Фергюсона, который тот дал ему

Взять зонтик. И это был очень полезный совет, когда вчера пошёл дождь на тренировочном поле. Второй совет был — взять с собой хорошее вино, поскольку сейчас у нас будет гораздо больше возможностей для встреч. У нас будет время обсудить всё, я очень дорожу его мнением.

О роли Руни

Возможно, он уже не чистый нападающий, но при мне он никогда не будет 6-м номером, никогда не будет играть в 50 метрах от ворот. Вы можете сказать мне, что его пас очень хорош. Но даже мой пас очень хорош, когда на меня не оказывают давление. Для меня он будет 9-кой, 10-кой, но не 6-кой и даже не 8-кой.

Источник: manutd.com

Комментарии

    1. Андрей
      Menesk Universum
      Количество сообщений: 5   Рейтинг сообщений: +7
      умный мужик!надеюсь у него всё получится!

      5 июля 2016 22:06
    2. Стася Елисеева
      oniXtacie
      Количество сообщений: 13   Рейтинг сообщений: +9
      Уважаю его за слова, что нужно доказывать всё самому себе, а не думать о других. Вот именно!

      6 июля 2016 09:56
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.