Почему не получилось у ван Гала?

Почему не получилось у ван Гала?

Обозреватель Theatre of Dreams, Сергей Шабашный, предлагает вам своё мнение о том, почему такой общепризнанный тренер, как Луи ван Гал, не смог добиться успеха на «Олд Траффорд».

Прошло достаточно времени со дня увольнения Луи ван Гала с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед», но остаётся вопрос: как один из лучших тренеров современности мог так бездарно провалиться? С чем это связано, с его знаменитым «эго»? Я не уверен, ведь ван Гал уже однажды переступил через себя: на чемпионате Мира в Бразилии его сборная показывала футбол, приближенный к модели игры Жозе Моуринью, и заняла высокое третье место. Что же пошло не так в «Манчестер Юнайтед»?

Почему не получилось у ван Гала?

Одна из версий — не подошла тактика, точнее, концепция тотального владения мячом, что в Премьер-лиге никогда особо не приживалось. К сожалению, это одна из основ этого тренера. Я сразу вспоминаю «Арсенал» Арсена Венгера: он так и не привил стиль своей команде . Единственным удачным примером были эпизодические выступления «Манчестер Сити» при Мануэле Пеллегрини и «Суонси» времён Лаудрупа и Мартинеса. Больше удачных примеров нет.

Опять же, подчеркну — временно, на определённом этапе, этот стиль приносил плоды. Причиной этого является то, что средние клубы предпочитают более оборонительные модели игры; из-за плотной игры в защите получается не «доминирование» на всём поле, а «владение ради владения». Естественно, тут вы вспомните «Барселону», которая крушила почти все клубы из АПЛ — все, да не все, «Челси», например, показывал хороший пример игры против каталонцев.

Почему не получилось у ван Гала?

Ринус Михелс, представитель лучших голландских тренеров, в своё время тренировавший «Аякс», «Барселону» и сборную Голландии, является одним из основоположников «тотального футбола». Он описывал схему 4-3-3 как очень сложную и «тренерскую», потому что при таком построении тренер должен уметь влиять на игру по ходу матча. При данной схеме приходится начинать оборону далеко от своих ворот, а атаку у своих, игра должна строиться в основном на чужой половине поля. Пожалуй, это самый большой минус такого построения, потому что у вашей команды появляется множество свободных зон, что даёт сопернику шанс на быструю контратаку. А из-за частых контратак вам нужны подходящие защитники — быстрые, тактически подкованные и способные сыграть один на один с нападающими соперника.

Из слов великого Михелса мы понимаем, что для создания модели «тотального футбола» нужно определённое количество времени и соответствующие игроки. Было ли всё это у ван Гала? Скорее всего, подходящих игроков ему всё же не хватало: Смоллинг не совсем удачно работает один на один с нападающими соперника, а Блинд составлял ему пару вынужденно. Некоторые игроки и вовсе не понимали, как нужно действовать по плану Луи. К слову, ни у одной команды АПЛ нет нужных игроков, способных сыграть в «тики-таку». И будет интересно посмотреть, как проявит себя Гвардиола; что-то мне подсказывает, что и он провалится.

Все помнят, как играл «Лестер» в этом сезоне? Команда Раньери отдавала инициативу сознательно, чтобы была возможность вытянуть на свою половину поля максимальное количество игроков соперника и успешно провести контратаку. При этом у «лис» были проблемы с похожими по стилю командами. И обычно у таких команд плохо налажена позиционная атака, потому что просто нет соответствующих по стилю игроков.

Напоследок хочется сказать, что ни для кого не секрет — концепция игры Моуринью идеально подходит для АПЛ. Об одних только тренировках Терри с Карвальо можно написать целую статью. Жозе, на радость фанатам, сможет вернуть стабильность клубу. Только надолго ли? Это уже совсем другая история.

Почему не получилось у ван Гала?

А что думаете о причинах провала Луи вы?

Комментарии

    1. Алексей
      BeeTLE
      Количество сообщений: 2   Рейтинг сообщений: +3
      На мой скромный взгляд, тут была целая совокупность факторов. Однажды после очередной блеклой игры Луи сказал, что сегодня все что могло произойти(плохое), то и произошло. В некотором смысле, так можно сказать о его периоде в МЮ. Это старение и утрата формы некоторых игроков основы прежнего Юнайтед, и ужасная форма новичка Фалькао, капризы Ди Марии и других игроков, страшная травма Люка, провал тотального футбола в АПЛ и методов тренировочного процесса... и тому подобное.

      27 июня 2016 11:30
    2. Михаил Стариков
      Starikov ME
      Количество сообщений: 27   Рейтинг сообщений: +11
      Прежде, чем рассуждать о причинах провала Луи, стоит закончить рассуждения о том, является ли результат его работы провалом. Кому-то достоверно известно, какие цели ставились перед ван Галом? Какие из них он не достиг? Можно ли ставить настолько негативную оценку? Может это просто несоответствие чьим-то ожиданиям?
      А что думаете о причинах провала Сергея Шабашного вы?))

      28 июня 2016 09:08
      1. Tujh95_MU
        Егор Киселев
        Количество сообщений: 92   Рейтинг сообщений: +90
        По правде сказать, администрация сайта в большинстве своём была за Ван Гала и против его увольнения. Это просто разные взгляды на ситуацию, ничего более.

        28 июня 2016 16:18
        1. Михаил Стариков
          Starikov ME
          Количество сообщений: 27   Рейтинг сообщений: +11
          Я ж ничего против их мнения не имею. Может просто выразился неправильно, что меня сразу не поняли. Попробую объяснить: вы видите разницу между фразами "я с мнением автора статьи не согласен" и "статья - гав провал"?))

          28 июня 2016 17:53
      2. Сергей
        5o1kg_Mancunianec
        Количество сообщений: 28   Рейтинг сообщений: +14
        Прежде, чем рассуждать о причинах провала Луи, стоит закончить рассуждения о том, является ли результат его работы провалом.


        Отсутствие внятной игры не есть ли провал? Провалы "Суонси", "Арсенала" и "Сити" по работе с тотальным футболом - не есть провал? Объясню иначе. дело не в целях и в прочем, а в том, что стратегия с владения мячом не работает в АПЛ. В этом вся соль. это я изложил в вкратце, я могу расписать куда более наглядно, но смысл в чем? Что я распишу на "диссертацию" или в аккурат, буквально самое важное =)))

        Кому-то достоверно известно, какие цели ставились перед ван Галом? Какие из них он не достиг? Можно ли ставить настолько негативную оценку? Может это просто несоответствие чьим-то ожиданиям?


        Цели банальны, планы амбициозные. Как и у любого ТОП клуба. В данном контексте разговор про то, что не получилось с тактикой. Элементарно, посмотрите какой процент владения мячом был в матчах, которые выиграл "МЮ". Что этого года, что прошлого... ответ один... от 42% до 53% - это тотальный футбол? Нет, это равный футбол.

        А что думаете о причинах провала Сергея Шабашного вы?))


        Вообще так норм поцик написал =))) Жду от него еще несколько выпусков, про несколько "тактических" построений от Ферги =))) Ну и мб Маур =))) Так что он должен вас удивить =)))

        28 июня 2016 19:12
        1. Михаил Стариков
          Starikov ME
          Количество сообщений: 27   Рейтинг сообщений: +11
          Мы будем спорить бесконечно, пока не определимся в терминологии. Я говорю, что оценивать можно только по измеримым и применимым критериям. Внятность игры - измеримый критерий? Внятномером определяется?

          28 июня 2016 22:11
          1. Tujh95_MU
            Егор Киселев
            Количество сообщений: 92   Рейтинг сообщений: +90
            Оценивать можно по разному. Загонять футбол в цифры - неправильно, и делать это в большинстве своём нельзя. Оценка "игры" может происходить как исходя из статистики, так и чисто внутренних ощущений болельщика. Со стороны фан-сектора всё всегда определяется на эмоциональном уровне. Тут важно понимать, что вы ждали от текста. Если бы там было написано "Анализ" или хотя бы на худой конец "Аналитика", то ещё ладно. Но под "Мнением" могут подразумеваться и субъективные показатели. Тот же внятномер.

            28 июня 2016 22:53
            1. Михаил Стариков
              Starikov ME
              Количество сообщений: 27   Рейтинг сообщений: +11
              Подождите. Не путайте оценку и эмоции болельщиков. Я ж выше писал разницу. "Мне не нравится игра команды" и "игра команды - гавно" - два абсолютно разных утверждения. Первое - мнение, второе - оценка. Понимаете? вы только мне ответьте на этот вопрос, пожалуйста, а то я одно и тоже пишу уже третий раз, а меня всё обвиняют в предвзятости к автору))
              Собственно, что касается самого автора, у меня к нему никаких притензий. Просто он спрашивает, какие я вижу причины провала Луи. А я ему говорю, что провала не было. А значит и причин у него не может быть. И чтобы опустить все размусоливания, которые мы все же развели, привел метафору в конце. И, заметьте, добавил кучу смайлов, чтобы его не обидеть и показать, что я это с юмором.
              Короче, не суди, да не судим будешь.

              1 июля 2016 18:44
              1. Сергей
                5o1kg_Mancunianec
                Количество сообщений: 28   Рейтинг сообщений: +14
                да все норм, я не в обиде=) по всей видимости, надо было в некоторых моментах дать понять в чем подвох. а не оставлять все на догадки. а так в целом тут не совсем оценка, тут сравнения, и подвод к тому что стиль ватоката не для АПЛ.

                1 июля 2016 21:14
                1. Михаил Стариков
                  Starikov ME
                  Количество сообщений: 27   Рейтинг сообщений: +11
                  Третий год Луи мог бы опровергнуть это или подтвердить. Построение сложных процессов подразумевает длительные сроки, эффекты отката и прочие подробности, которые, к сожалению, нам не известны. Рассуждения здесь часто выходят за рамки футбола в область управления коллективами и бизнес-процессами.
                  Очередную возможность проверить эффективность тотального футбола в АПЛ нам даст Пеп.

                  3 июля 2016 13:30
                  1. Сергей
                    5o1kg_Mancunianec
                    Количество сообщений: 28   Рейтинг сообщений: +14
                    все знали что он ровно на три года. прошло два и каков итог? команда до сих пор строится, уйдет он условно через три года и? а дальше? кем заменить? Маур не та птица что бы ватокат ставить, Пеп уплыл...а больше спецов по ватокату не много...хотя нет Блан. но опять же..все условно. Барсе что бы выйти на этот уровень что даже дошкольники знали как двигаться надо много лет. Михелс, Кройф, Ван Гаал, Райкард, процес который занял время. и очень много, Михелс к слову с Барсой пару кубков выиграл всего=))) а что будет с Пепом...ту спорно, на мой взгляд он попробует опять тики таку, а потом...его вытеснят условные Лестеры и Стоки которые в обороне знают толк. вопрос в другом захочет ли Пеп играть по правилам АПЛ? вот на мой взгляд главный вопрос. ван Гаалу когда надо было играл и побеждал. посмотрите стату владения в районе 50% а то и меньше, пасов мало, зато удары были, и результат что самое главное. и игра смотрелась.

                    3 июля 2016 20:13
                    1. Михаил Стариков
                      Starikov ME
                      Количество сообщений: 27   Рейтинг сообщений: +11
                      Смысла рассуждать в условном наклонении нет, но его место при успешном третьем сезоне с высокой вероятностью занял бы Гиггз.

                      4 июля 2016 22:37
    3. Amir Edigarov
      Amir Edigarov
      Количество сообщений: 34   Рейтинг сообщений: +128
      Уважаемый Starikov, жаль что вы не слушали наши подкасты по ходу сезона, тогда возможно вы более ясно поняли позицию нашей редакции по поводу пребывания Луи на Олд Траффорд.
      Что касается данного материала, Сергей лишь решил взглянуть на вопрос иначе, чем мы делали это в наших подкастах.
      P.s. если появится желание послушать подкасты, вам достаточно перейти по вкладке подкасты)

      28 июня 2016 11:55
      1. Михаил Стариков
        Starikov ME
        Количество сообщений: 27   Рейтинг сообщений: +11
        Амир, зачем вы мне говорите про подкасты? Мои вопросы касаются конкретной статьи и оценки работы тренера, данной Сергеем или администрацией сайта. Сколько бы рассуждений за этим не стояло, ни я, ни вы не вправе оценивать его работу, так как не определяем критериев оценки и даже не знаем их.

        28 июня 2016 13:08
        1. Amir Edigarov
          Amir Edigarov
          Количество сообщений: 34   Рейтинг сообщений: +128
          Ну почему не вправе, высказать свое мнение вправе любой человек, свобода слова и т.д .
          Тем более мы не навязываем свое мнение и не говорим что вот она истина)
          Теперь по пунктам:
          1) предложил послушать подкаст исключительно с целью того что бы вы понимали как мы относимся и относились к работе Луи.
          2) оценку давать мы имеем полное право, как минимум с учетом того оправдал ли или нет он наши ожидания.
          3) ну и в третьих думаете иначе? Изложите в статье и мы с удовольствием опубликуем ее)

          28 июня 2016 14:54
          1. Михаил Стариков
            Starikov ME
            Количество сообщений: 27   Рейтинг сообщений: +11
            1) ок, учту, но связи с моим комментарием не вижу)
            2) всё верно. Можете оценивать оправдание ожиданий. Тогда последний вопрос будет звучать так: "А что думаете о причинах неоправдания наших ожиданий от Луи вы?"))
            "Провал" - оценка работы, а не ожиданий. И в этом разница. Ожидания мы знаем, а цели работы - нет. Значит и рассуждать о том, как он с ней справился не можем. Понимаете?) А разницу между отношением и оценкой?
            3) спасибо за приглашение. Пока мне достаточно потрындеть в комментариях. Я ж имею на это право;))

            28 июня 2016 17:44
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.