Эшли Флетчер: «Аренда сделала меня сильнее»

Эшли Флетчер: «Аренда сделала меня сильнее»

Серию из пяти эксклюзивных интервью с молодыми звёздами «Манчестер Юнайтед», мечтающими проявить себя в сезоне 2016/17, обозреватель Адам Маршалл (Adam Marshall) начинает с игрока, который в прошлом сезоне забивал в двух финалах на «Уэмбли».

В марте мне довелось наблюдать тренировку Эшли Флетчера со его новыми коллегами из «Барнсли», и уже тогда было ясно, насколько хорошо он впишется в команду.

На тренировочном поле у стадиона «Оуквелл» звучали шутки и общий смех, и место выглядело по-настоящему весёлым под руководством Пола Хекингботтома, бывшего игрока молодёжки «Юнайтед», которого пригласили руководить клубом, когда Ли Джонсон ушёл в «Бристоль Сити». Флетчер, безусловно, смотрелся отлично на этой тренировке, завершая удары головой и играя обеими ногами, но ему нужно было немало трудиться, чтобы убедить босса «Барнсли», что он достоин регулярно выходить в стартовом составе во время своей аренды.

Он сразу же произвёл хорошее впечатление, забив в дебютной игре против «Флитвуд Таун», в которой они выиграли Трофей Футбольной Лиги (англ. Johnstone's Paint Trophy). «Лучшего я и представить не мог», — признал Флетчер. — «Я был так счастлив, что удалось отличиться в первой же игре».

Но каждый игрок в аренде должен бороться, чтобы получить место в основе вместо более привычных исполнителей.

Эшли Флетчер: «Аренда сделала меня сильнее»

Незадолго до нашей встречи Флетчер забил ещё один победный гол — в дерби с «Донкастер Роверс». «Гол в стиле страйкера, поучера. Мой хлеб насущный.» Но основная тема нашей беседы была о будущих достижениях — и клуба «Барнсли», и самого Флетчера, который ещё развивает свои умения и учится играть в чемпионате, в первый раз покинув клуб, куда он пришёл ещё школьником.

«Дворняги» находились в потрясающей форме, и перспектива поездки на «Уэмбли» на финал Трофея Футбольной Лиги казалась всё реальнее. До того, Флетчеру только один раз довелось побывать на этом стадионе — в 2011 году на полуфинале Кубка Англии в качестве юного болельщика «Болтон Уондерерс». Та игра была сплошным разочарованием: «Сток Сити» разгромили «рысаков» со счётом 5-0. И на этот раз Эшли был полон решимости получить больше удовольствия.

«Мы должны наслаждаться игрой», — требовал он, и похоже, что все в «Барнсли» так и сделали, победив «Оксфорд Юнайтед» со счётом 3-2 в том захватывающем финале. Молодой нападающий «Юнайтед» забил один из голов и признавался после: «Всю прошлую ночь я представлял, как забиваю на «Уэмбли» — это просто мечта». Клуб из Первой Лиги получил этот трофей впервые за всю их историю, но главное, что теперь у них появился шанс выбраться из Лиги через плей-офф, и это несмотря на то, что в декабре они были в самом низу таблицы.

Хотелось ли 20-летнему новичку попасть на «Уэмбли» ещё разок? «Конечно, когда я ехал сюда, я хотел сыграть в как можно большем числе игр, получить опыт; но перспектива сыграть на «Уэмбли» тоже манила», — говорит центр-форвард, но понятно, что заработать второй визит туда будет не так-то просто. — «Мы хотим подняться как можно выше, но просто выходим на игру за игрой, и посмотрим, на каком месте мы окажемся под конец. Нет какого-то давления в Лиге, мы аутсайдеры и, я думаю, это скажется в нашу пользу».

Эшли Флетчер: «Аренда сделала меня сильнее»

Место в плей-офф не было гарантировано для дружины Хекингботтома, когда они проиграли на последних минутах игравшим вдесятером «Колчестер Юнайтед» в предпоследней игре сезона. Флетчер забил дважды, но драматический удар головой Тома Лэпсли на 98-й минуте заработал для уже вылетевшего из Лиги эссекского клуба очко, хотя им даже пришлось играть с полевым игроком в воротах.

После этого перед «Барнсли» стояла сложная задача в последнем матче с «Уиган Атлетик», но неожиданно комфортная победа 4-1 над чемпионами Лиги позволила сместить «Сканторп Юнайтед» с 6-го места по разнице мячей.

Пусть «Уолсолл» и занимали третье место с разницей в 10 очков от йоркширцев, это не помешало «Барнсли» победить их со счётом 3-0 на «Оуквелл» в первом розыгрыше полуфиналов, а после в ответном матче в Мидлендс Флетчер снова помог добиться победы с общим счётом 6-1.

В финале «Барнсли» боролся за место в Чемпионшипе с «Миллуоллом». На табло было всего 88 секунд, когда воспитанник «Юнайтед» показал класс своим шикарным голом. Победа в финале со счётом 3-1 подвела итог самой успешной аренде «красного дьявола» за последние годы. Если суть в том, чтобы проявить себя за пределами «Олд Траффорд», то этому молодому игроку, который всё ещё учится своему ремеслу, определённо удалось это сделать.

«Я бы сказал, что одна из главных причин, почему я пришёл сюда в аренду, это чтобы научиться другому стилю игры, когда играешь против физически сильных центральных защитников», — сказал нам Флетчер. — «Нужно думать, как справиться с этим, тогда как в команде до 21-го года футбол больше основан на владении мячом. Я знал, что мне нужно научиться этому, и чувствовал, что у меня получится».

«Я научился более изобретательной игре, стал сильнее. Если ты фолишь, это хуже, чем получить штрафной в команде до 21-го года, потому что тут делают очень много пасов. И теперь, думаю, я дам защитнику понять, что приближаюсь, но, в то же время, я не буду на нём фолить. Мне ещё нужно отрабатывать это, тренироваться и тренироваться, но, надеюсь, я лучше стал понимать этот стиль».

Эшли Флетчер: «Аренда сделала меня сильнее»

Наверняка ему было тяжело наблюдать, как Маркус Рашфорд получил шанс в родном клубе из-за череды травм, но у Флетчера свои цели и стремления. Они оба принимали участие в матче сборной Англии до 20-ти лет против Канады, и Эшли оценивает своего младшего товарища без тени досады.

«Такие моменты случаются в футболе, это непростая игра,» — так говорит он о возможностях, которые открылись в его отсутствие. — «Конечно жаль, что меня тогда не было в клубе, но в то же время аренда благотворно сказывается на моей карьере, и в будущем, когда я вернусь, я получу свой шанс».

«Снимаю шляпу перед Маркусом: он хорошо проявил себя и был вознаграждён за это. Я играю вместе с ним с юных лет, в командах до 18-ти и 21-го года, у него большой талант. Он заслуживает того, что получил».

Флетчер — совсем не такой нападающий, как Рашфорд. В другом интервью, которое я провёл с ним в сентябре, он указывает, что, похоже, есть определённая нехватка классических центр-форвардов. «Я наблюдал за последним трансферным окном, и там было не так много доступных страйкеров,» — сказал он тогда. — «Думаю, клубы как раз и ищут таких, кто может забивать голы».

8 голов в 16 играх — само по себе впечатляюще, и это не считая достижений «Барнсли» в этом сезоне в целом и ключевую роль, которую Флетчер сыграл в них. С таким послужным списком, его желание вернуться в «Юнайтед» лучшим игроком, чем был, кажется выполненным. Это просто мантра: во время нашей беседы на «Оуквелл» он три раза повторил, что это его главная задача. «Моя конечная цель — играть за «Манчестер Юнайтед».

Эшли Флетчер — безусловная гордость Академии клуба: красноречивый, вежливый, благожелательный и сосредоточенный за пределами поля. Он достиг всего, что наметил для себя в марте. Что бы ни произошло в будущем, он твёрдо намерен добиться, чтобы сезон 2016/17 стал прорывным в его расцветающей карьере.
Источник: manutd.com

Комментарии

    1. Александр
      alexchashin
      Количество сообщений: 5   Рейтинг сообщений: +11
      Очень приятно смотреть на нашу молодежь в последние пару лет. В глазах огонь и радость каждой проведенной минуте на поле. Остается надеяться что прогресс не остановится, а ночных клубов и гламурных шл**х в их жизни будет по-меньше.
      З.Ы.: ни че там у них в Лиге замесы. Команда забивает на 98-й минуте в десятиром с полевым игроком в раме - прям сюжет для фильма)

      16 июня 2016 06:25
    2. Артём
      Артём Афанасенко
      Количество сообщений: 54   Рейтинг сообщений: +76
      Очень интересный материал, спасибо. Прямо интересно читать, узнавать всю подноготную лиг, которые находятся в тени АПЛ, но на деле там не менее интересно и захватывающе.

      16 июня 2016 07:53
    3. Диас
      Badr Hari
      Количество сообщений: 17   Рейтинг сообщений: +11
      Парень, судя по интервью, не глупый. Анализирует свою игру, ищет слабые моменты. Удачи ему в дальнейшем!

      18 июня 2016 16:45
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.