Who is Эрик Байи? Всё о новичке «Манчестер Юнайтед»

Who is Эрик Байи? Всё о новичке «Манчестер Юнайтед»

22-летний Эрик Байи стал одним из ключевых игроков, обеспечивших «Вильярреалу» лигочемпионское четвёртое место. Маноло Маркес, тренер, под руководством которого Байи дебютировал во взрослом футболе, дал эксклюзивное интервью для ESPNFC.

«Испанское агентство Promo Esport организовывает товарищеские игры в Африке, и Байи был замечен в одной из них, проводившейся в его родном Кот-д'Ивуаре», — вспоминает Маркес. — «Его талант сразу же привлёк внимание, и «Эспаньол» незамедлительно предложил ему контракт. Ему было нелегко покинуть семью и перебраться в Испанию, но он сделал это».
Байи прибыл в Испанию без знания испанского языка и без документов, которые разрешили бы ему играть в футбол.
«Ему не разрешалось играть в официальных матчах на протяжении двух лет», — говорит Маркес. — «Он мог лишь тренироваться и участвовать в товарищеских матчах».

Как только были готовы необходимые бумаги, 18-летний Байи смог дебютировать во второй команде «Эспаньола».

«Эрик был готов к взрослой игре и в 16», — вспоминает ныне безработный Маркес, специалист по развитию молодёжи. — «Эрик силён, очень силён. Он действует очень агрессивно, хорош в воздухе и может играть обеими ногами. Он быстр и великолепен в игре один-на-один. Мои опасения были связаны лишь с его тактическими умениями. Иногда он может быть чересчур уверен в себе, что может привести к потере мяча, когда он остаётся последним защитником. Так произошло в матче против “Атлетико”, когда его обокрал Торрес, и «матрасники» выиграли 1-0».




«Эрик был очень приятным юношей», — продолжает Маркес, который до сих пор поддерживает связь со своим бывшим подопечным. — «Он был очень застенчив, но всегда вёл себя профессионально. Он жил в резиденции вместе с остальными игроками «Эспаньола» и стал регулярным игроком команды «Эспаньол B». Мы знали его как Эрика Бертрана. Фамилия Байи принадлежит его матери, и он поменял свою прежнюю фамилию на материнскую позже.»

«Однажды в ходе предсезонки мы играли товарищеский матч в Паламосе, и после матча моя дочь Карла сфотографировалась с Эриком. Я сказал ей, чтобы она сохранила фотографию, потому что в один прекрасный день Эрик станет известным игроком».

«Эспаньол» может похвастаться превосходной системой подготовки молодых игроков, футбольной фабрикой, находящейся на берегу реки Бесос. После 21 игры, проведённых Эриком во второй команде «Эспаньола», где в среднем игроки зарабатывают €1 200 в месяц, тренер первой команды Серхио Гонсалес был уверен, что 20-летний Байи готов к дебюту во взрослом футболе.
Байи впервые сыграл в старте в январе 2015 года в ничейном матче против «Вильярреала», где быстро поняли, насколько грозный оппонент им противостоял. Впоследствии Байи сыграл ещё три матча: дома с «Леванте», на выезде против «Райо» и «Барселоны».

Who is Эрик Байи? Всё о новичке «Манчестер Юнайтед»

«Вильярреал» был впечатлён игроком и вскоре предложил за Байи 5 млн . Эрик был призван заменить Габриэля Паулисту, который отправился в «Арсенал». С того момента болельщики «Эспаньола» регулярно освистывали Байи и даже называли его «наёмником», что несправедливо. И хотя каталонцам очень были нужны деньги, в «Эспаньоле» были уверены, что Байи ждёт большое будущее, и не хотели его отпускать.

Жизнь Байи двигалась с огромной скоростью, и вот он уже дебютирует в национальной команде Кот-д'Ивуара. За два товарищеских матча он убедил тренеров включить его в финальную заявку на Кубок Африканских Наций. Байи выходил в старте во всех матчах турнира, где его сборная дошла до финала с Ганой, в котором основное и дополнительное время закончилось со счётом 0-0.

Когда Вильфрид Бони и Джуниор Талло не реализовали два первых пенальти, тучи стали сгущаться над «сборной слонов». К счастью, следующие шесть пенальти были реализованы, и тут к точке подошёл Байи, дебютировавший за команду меньше трех недель назад. Байи также реализовал свой удар, и вскоре сборная Кот-д'Ивуара стала чемпионом Африки.

В Испании Байи ждал очень трудный старт с «Вильярреалом», с которым он подписал контракт до 2020 года. В своём первом сезоне, сезоне 2015-2016, Байи не всегда был игроком стартового состава «Жёлтой Субмарины»; на его место претендовали также Маттео Мусаккьо, Виктор Руис и Даниеле Бонера.


Who is Эрик Байи? Всё о новичке «Манчестер Юнайтед»

«Тренер «Вильярреала» Марселино очень помог Байи, он всегда уделяет особое внимание тактике», — объясняет Маркес. — «Марселино очень часто ротировал свою пару центральных защитников, пока не сделал выбор в пользу Байи. Я помню, насколько Эрик был разочарован тем, что не сыграл в ответном матче полуфинала Лиги Европы против «Ливерпуля», где выступал его друг Коло Туре. «Вильярреалу» не хватало его, они нуждались в его жёсткой физической игре против сильной ливерпульской команды. Я думаю, он стал бы большим подспорьем для своей команды, ведь в прошлом сезоне он был настолько хорош, что его даже связывали с переходом в «Барселону».

«Я убежден, что в Англии его ждёт успех», — добавляет Маркес. — «Он похож на Рамоса и, хоть и не настолько хорош технически, он гораздо сильнее. Я был очень удивлён, когда «Манчестер Юнайтед» пригласил Жозе Моуринью — я не считаю это правильным выбором — но, тем не менее, Моуринью стал бы очень хорошим тренером для Эрика. Все его команды обладают хорошо организованной защитой, а Байи — тот тип физически сильного защитника, с которыми Жозе любит работать».

Интерес «Юнайтед» к Байи очень реален, и согласно человеку, под руководством которого он дебютировал, также реален и талант самого Байи, и его способность добиться самых высоких целей.


Источник: ESPN

Комментарии

    1. Андрей Беляк
      Андрей Беляк
      Количество сообщений: 1   Рейтинг сообщений: +3
      удачи тебе парень, конкуренция серьезная!

      8 июня 2016 16:36
    2. Сергей
      DeGea
      Количество сообщений: 77   Рейтинг сообщений: +36
      Наконец то приобрели ЦЗ! Удачи паренек!

      8 июня 2016 18:18
    3. Сергей
      Kingy
      Количество сообщений: 15   Рейтинг сообщений: +23
      Посмотрел видео... очень неоднозначные впечатления. с одной стороны много удачных отборов в подкатах и не только, а с другой стороны видны импульсивность и прямолинейность. мне сложно понять по видео реальный уровень. что будет если ему будет противостоять грамотный дриблер высокого уровня - будут ли такие же успешные отборы или все будет совсем по другому? к примеру противник хорошего уровня будет на задержке убирать его, или мы будем получать стандарты в сторону наших ворот, ведь большая часть отборов была хоть и в мяч, но противника роняли. такие отборы мне никогда симпатичны не были, ибо тут очень велика опасность нарушения. а если учесть, что судья может увидеть что-то своё... а тут по видео мне лично тяжело понять уровень ли тут Эрика или толика везения...
      в общем при некоторой доле скептицизма, все равно очень хочется чтобы новый наш игрок, приобретенный в одну из проблемных зон оказался достойным нашего клуба и показал класс. удачи ему в МЮ!

      8 июня 2016 20:52
      1. Сергей
        5o1kg_Mancunianec
        Количество сообщений: 19   Рейтинг сообщений: +1
        я с вами согласен...но от себя скажу так...судя по видео он вылетая на соперника, пропускает его себе за спину, и за счет своей скорости успевает спасти...такое в Англии может не пройти. Блинда не раз наказывали за такие вещи. но есть и другая сторона, его напарник не подстраховывал, в Вильяреале если судить по видео у защитников нет чувства подстроховки. так что посмотрим как оно будет...

        8 июня 2016 22:29
    4. Артём
      Артём Афанасенко
      Количество сообщений: 54   Рейтинг сообщений: +76
      Ничего о нём не знаю, ну совсем. Спасибо за перевод конечно же. немного завесу неизвестности он для меня раскрыл.

      Я думаю, что это совершенно новая глава, которая так или иначе покажет нам, кто такой Байи и с чем его едят.

      8 июня 2016 22:00
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.